Декабрьский дневник можно вести по-разному: 🤎Каждый день и рассказывать о том, что произошло сегодня. Можно также делать ежедневно фото, добавить благодарности. 🤎По заранее подготовленным вопросам и темам, например, подарки, чек-листы, уренник, прогулки и т.д. Можно добавлять фото и рассказ о текущих событиях.🤎По мере вдохновения, когда есть время и настроение. Описывая конкретный запоминающийся день перед новым годом, например, покупка подарков, просмотр фильма, новогодняя ярмарка, корпаратив.
Блокнотные истории
@menotica · 559 подписчиков
Посты канала Блокнотные истории в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Блог о блокнотах, которых у меня 130+ , и разных способах их ведения !Я - Мария@menotica_maria,основательница бренда блокнотов MeNoticahttps://menotica.ru/
Посты канала
Сейчас я активно веду декабрьский дневник. Декабрьский дневник - это специальный формат ведения дневника, основная идея, которого вести летопись каждого (можно не каждого) дня, вплоть до наступления Нового Года. 🎄✨Декабрьский дневник - это не только способ запомнить важные моменты, но и возможность отразить свои мысли и чувства на бумаге. Можно подводить итоги года, задавая себе вопросы ( пробую сейчас такой формат), вклеивать фото дня и просто подмечать хорошее. 😘✨
Ничто так не помогает организовать мысли в планере, как подчеркивания, заметки, дудлы, рамки и стикеры. 🖊️💭〰️ Подчеркивания - мой любимый способ выделять важные моменты. Можно также использовать яркие маркеры и разноцветные ручки. Такой визуальный акцент помогает быстро находить нужную информацию и не упускать главное.🗯️ Дудлы добавляют нотку творчества в планер. Я рисую маленькие картинки, иконки и забавные doodles в свободных местах. Например, я люблю рисовать #, кружочки, сердечки, смайлы, звезды, облака с мыслью - это помогает визуально запомнить важные моменты и усвоить информацию.А у вас какие любимые условные знаки?Поделитесь своими методами ❤️
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниГрузинская полиция. История четвертая: индивидуальный кортеж и "Сакартвелос Гаумарджос" 😁Дело было летом 2022 года. Некогда питерская, а ныне батумская ресторатоша пригласила нас с подругами на открытие своего ресторана.Там все, как полагается. Фуршет, выступление модной группы, танцы. Компания у нас подобралась очень яркая. Помимо уже местных подружек, ко мне прилетела подруга из Москвы, которая одна сотни стоит по умению зажигать и отжигать 🔥 Оглядываясь, понимаю, как же прекрасно, что она решила тем вечером уехать домой пораньше 😅 Уже зная, что может произойти все, что угодно, если Ксюша выпила шампанское, я облегчённо выдохнула, когда посадила ее в такси. Но рано я радовалась. Вторая моя (давно уже местная) подруга вдруг захотела продолжить чудесный вечер в каком-нибудь клубе. А она если решила, лучше не спорить 🤭 Девочкам почему-то показалось, что именно я лучше всех знаю расклад по ночным заведениям города... А я (давно не ходок по клубам) решила разрулить ситуацию, позвонив своим приятелям - как в справочное бюро. Те как раз оказались в каком-то клубе, куда и позвали нашу честную компанию.Приехали мы, значит, в клуб...Подозрения закрались с порога, но нас же было не остановить. Чтобы не торчать долго на пороге, подруга расплатилась за всех своей картой (мол, потом разберемся) и мы вошли... Я даже не знаю, как это описать. Одно слово на языке - притон с жёстким техно, обдолбанной молодежью и наркотой "воочию".Разумеется, никому из нас там не понравилось, и мы, огорченные, двинулись на выход. Но главное огорчение нас поджидало впереди...Администрация гадюшника наотрез отказалась возвращать деньги за вход (а там, на удивление, приличная сумма была). Подруга моя искренне возмутилась - мол, не гоните, в любом нормальном столичном клубе действует правило: если не понравилось и покидаешь заведение в течение 15 минут, деньги за вход возвращаются. Но то ж речь про приличные заведения, а не про это. Администрация наотрез. И зря. Ведь моя подруга с кавказскими корнями, если в ней проснулся дух справедливости, пиши - пропало 🤭Долго разбираться она не стала, сразу набрала полицию. Вот тут началось самое веселое 🤭Приехал наряд с предложением проехать в ближайшее отделение и разобраться там. А подруге не понравился офицер. И она затребовала другой наряд 😁 Приехала вторая машина. Подруге тоже не понравилось. В итоге у каждой из четырех (пятая сыканула и слиняла подальше от шумихи) был свой личный офицер, который вез нас в отделение глубокой ночью.Уже на месте моя подруга высказала свои претензии. Чтобы клуб закрыли "сегодня же" - не добилась. Но добилась того, что весь участок скинулся и вернул ей деньги из своего кармана 😅Удовлетворенная содеянным, она протянула одну из купюр молодому полицейскому со словами (тоном барыни): "Сгоняй за вином, это дело надо отметить". А параллельно обратилась к тому, кто постарше: "На бокалы не рассчитываю, но надеюсь, что штопор и чашки у вас есть?" 😁Полицейские к тому моменту, очевидно, поняли, что с этой женщиной лучше не спорить. Один сбегал за вином. Второй притащил штопор и стаканы.Тут случился вообще самый "сок"🤌Подруга протягивает стакан молодому офицеру (бегавшему за вином) и говорит: "Пей". Он в страхе: "Я не могу, я на службе". На что подруга не растерялась и выдала грозно: "Сакартвелос Гаумарджос! (Да здравствует Грузия!). Ты что? Откажешься выпить за Грузию?!" А, чтобы вы понимали, в этом случае отказ невозможен 😅 Там дело чести - за родину. Даже если ты на службе.Короче, этот "младший лейтенант" был напоен подругой. Прямо на крыльце отделения полиции. А потом нашел нас в соцсетях и поочередно каждой какое-то время писал короткое: "Пойдем пить вино?" 😁 Клянусь, много сообщений с одной-единственной фразой на репите 😅Словом, с нами иногда стыдно, зато всегда весело 🤭P.S. На этом веселые истории с грузинской полицией временно заканчиваю. Видео памятное приятели снимали. #веселыеистории #историиизжизни #грузия #грузинскаяполиция #фемиданедремлет #девичник #выходестьвсегда
Все в самолёте из Москвы в Якутск: спят 😴Я: нужно сделать все, что не успевала сделать раньше 😵💫
Вчерашний день вышел более спокойным🤍Посмотрели на уточек в Лефортовском парке и дошли до Бауманки🤍Вкусили прекрасную еду Теремка🤍Облились слюнями, глядя на московские поликлиники🤍Побывали с друзьями в ресторане, где пела прелестная Лия
Привет! Сегодня расскажу невероятную историю одного возврата в Зару.За последний месяц я скупила половину Зары, потому что они начали делать очень классные коллекции из крутых материалов. Иногда бывает так, что я покупаю вещь, но потом осознаю, что она мне не нужна. И сдаю ее через какое-то время. Так случилось с замшевыми босоножками, которых я заказала 2 пары и поняла, что столько я точно не переношу. В общем, в прошлый вторник пошла в магаз и сдала одну пару. В Испании есть 2 варианта сдачи всякого в магаз: 1 — в онлайн кассе, где ты сканируешь код в приложении, выбираешь вещь, сам упаковываешь и кидаешь это в специальный ящик в магазине. Оч удобно, но доступно только для онлайн-заказов. Деньги возвращаются на счет сами.2 — второй способ по-старинке. Стоишь в очереди, потом даешь чек и вещь консультанту, они сами что-то делают. Потом просят приложить карту и на следующий день деньги возвращаются. (Кстати, так я перекладываю иногда деньги с казахстанской карты на испанскую. Покупаю за тенге, а возвращаю уже евро на испанскую карту).И вот я сдавала босоножки по второму методу, так как купила их в магазине. Отдала обувь, девушка все проверила, сканировал мой код чека, спросила телефон. И говорит: ЛИСТО (что значит, все сделано). Я еще удивилась, что мне не пришлось прикладывать карту. Но раз ЛИСТО, можно и пойти. И вот я уже неделю жду возврат, а его всё нет и нет. Если честно, я бы забила, если бы в мае у меня не выдался очень растратный месяц, и я начала ЭКОНОМИТЬ. Короче, вчера приперлась я в Зару (сдавать другие вещи, чтобы заработать деняк на еду) и говорю: «Слушайте, я вот прям в этой кассе неделю назад вон той девушке отдала туфли, а деняк всё нет и нет. Да и в приложении нет никаких движений, что туфли возвращаются. ПАМАГИТИ».Ребята на кассе засуетились, никак не могли понять, что происходит. Пробили все чеки, говорят: вы не возвращали!Я такая: блин, не, чуваки. Я ТОЧНО ВОЗВРАЩАЛА. Спросила у подруги дату, когда мы были в магазине. Говорю: ну, я точно была, точно вам передала эту обувь. Вы еще проверили, что она была новая. Ребята такие: ну ща, подождите. Забрали мой телефон с фоткой туфель и куда-то ушли. И что вы думаете. Через минут 5 приходит девушка с драным пакетом. А в нём… МОИ БОСОНОЖКИ. Оказалось, что они мне не сказали приложить карточку и возврат не состоялся. Босоножки кинули где-то на складе. И мне, видимо, повезло, что я дошла и-таки упросила их что-то с этим сделать. Какая-то девушка вспомнила, что на складе валяется пакет и не поленилась проверить, что в нем лежит.Мы всей кассой ржали, что босоножки в драном пакете оказались теми самыми. В общем, возврат оформили, карточку пикнула, 39 евро возврата жду сегодня.Не знаю почему, но эта история мне показалась достойной канала. Ведь ни каждый день такое происходит 🙂
Кажется, что про кофе, но не про кофе.20 января я купила билет на 20 мая на оперу Баха "Кофейная кантата" в Геликон-опере, и выбирала из последних билетов, кстати. Геликон-опера — красивейший нарядный особняк, чудная акустика и просто то место, куда с удовольствием наряжаешься (но в этот раз я была без платья). Оцените фото интерьеров! Сначала про оперу и про кофе.Это чудная постановка идет всего 30 минут. Это первый иммерсионный спектакль и светская каната Баха, при исполнении которой певцы варят кофе и затем угощают зрителей и музыкантов оркестра! Аромат кофе на весь зал! Написана кантата в 1733 году, по заказу кафе Циммермана, как рекламный ход, когда в Германии началось движение на запрет кофе для женщин (вдумайтесь только в это). И это прелестнейшая легкая шутливая вещица, где папа отговаривает свою дочь-девицу пить кофе, а она согласна даже на запрет гулять, но продолжить пить этот сладчайший напиток! Ну и как обычно в комедии, все решится наилучшим образом. Прекрасно провела вечер, послушала шутливые оперные диалоги папы и дочки про кофе, выпила кофе, и стала размышлять. А теперь про семейные истории.Еда и напитки всегда несут в себе больше, чем просто насыщение и вкус. Это всегда история про семью и про то, как кто-то любил, ненавидел, был предан или спасен, был принят в некое сообщество или изгнан из него, про праздники и любовь и про голод и смерть. Так вот, кофе. В моем детстве мы не пили ни кофе, ни компотов, ни морсов, ни лимонадов или соков, у нас дома был чай. Кофе появился в моих старших классах, и был растворимым. Мы пили его все, для детей запретов не было. С сахаром и иногда с молоком. Были любимые марки - кажется, Якобс Монарх и Нескафе Голд, но может и еще что-то. Потом я поступила в МГУ, и на первом же курсе обнаружила, что чтобы быть принятой в новую компанию, принято на большой перемене ходить в профессорскую кофейню и пить зерновой кофе, который там варили в большой шумной кофемашине. Зерновой кофе даже с сахаром был горьким, кислым, невкусным — но мне все говорили, что нужно просто привыкнуть и распробовать, и потом я пойму. Сейчас я бы не пошла на это, но в 19 лет я привыкала-привыкала, и привыкла. Потом кофе появился и у родителей дома, и у меня дома, и до сих пор чашечка утреннего кофе (правильно сваренного) это хорошее начало дня. После университета кофе стал для меня символом приятного времени: свидания, встречи с подругами, перерыв в работе с книжкой в руках автоматически проводились в кафешках за чашечкой капучино. Потом у родителей кофе остался только для нас с сестрой, потому что давление. Теперь я готовлю себе кофе у родителей, а мама вдыхает аромат и тоже как будто пьет со мной кофе, разделяя это время вместе. Потом снова появился растворимый кофе, когда год назад я накупила кучу пакетиков 3-в-1 в поезд в Анапу, и мы с сыном (дочка не оценила) пили его двое суток. Теперь у этих пакетиков навсегда такая история.Кажется, что просто кофе, а столько историй с каждой чашкой связано. А если его корицей посыпать — то почему-то это кофе на вынос в летний день для долгой прогулки по Бульварному кольцу. Расскажите, что у вас с кофе? Какие истории?Какой кофе был в детстве? В студенчестве? В юности? Сейчас? Что было связано с подарками, любовью и радостью? С новым? Что было связано с отвержением и непринятием? А может, у вас это был не кофе, а что-то другое? Или вообще кофе был запрещен? Давайте поделимся своими историями?
Интересная статистика по вандализму в домах: за последний год его стало меньше. Например, если раньше каждая третья УК фиксировала такие инциденты каждую неделю, то в этом году - только каждая пятая. Люди стали меньше мусорить где попало, портить входные двери, красть цветы.Это радует. Но в абсолютных цифрах ситуация по-прежнему меня поражает. Только 17% УК вообще не сталкиваются с вандализмом.
Кто как приспособляется к погодному майскому *издецу в Москве ? Apple погода вот говорила осадков не будет, но фиг там)Заметьте, не борется, бежит, переживает, а именно приспособляется.Мне кажется осознано выбрав Москву или Питер в качестве города для жизни, постоянно сетовать на погоду — себе во вред. Я сам из Сибири где зимой было в моем детстве -40, летом +36. Но от последнего года в Москве даже я при*уел 😳Я вот чтобы приспособиться сменил аутфит: затарил функциональную одежду, обувь, штаны. Чтобы и в жару и в ливень было ок. А у вас какие трюки ?
🧑🍳ГОТОВКА ЕДЫ С МЛАДЕНЦЕМ.Когда на руках младенец приготовление еды становится чем-то нереальным...😢Но если приловчиться, то можно облегчить и ускорить процесс.💡Давайте делиться лайфхаками быстрой готовки. Я знаю, они у вас точно есть. ☺️Или все питаются доставкой?🤨🍩Что помогает мне?✅ ЗАГОТОВКИ.✅сварить много концентрированного мясного бульона и заморозить небольшими порциями в морозилке. Когда нужен суп просто используем 1 контейнер.✅заранее натереть морковь, зелень и также хранить в морозилке. Она не теряет качества и вкуса, а каждый раз тратить время на это не нужно. Можно дать задание мужу. А то все сама в этом доме. 🛒Кстати, в метро есть уже нарезанный замороженный укроп.✅ КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОЛУФАБРИКАТЫ.✅Я нашла хорошие по составу сосиски, пельмени.✅Покупаю замороженные овощи и овощные смеси. Там уже и нарезано все. ✅Использую смеси для приготовления супов. Не те, что с глутаматами в мини пакетиках, а нормальные.✅Каши в пакетиках для варки зе бест. Эти крупы не нужно промывать.✅Консервы тоже неплохой вариант - рыбные или хорошая качественная тушёнка.✅КУХОННЫЕ ГАДЖЕТЫ.✅Мультиварка. Чтобы не стоять у плиты я освоила лёгкие рецепты для мультиварки, где требуется только все закинуть и включить.✅Духовка. Запечь рыбу или мясо всегда требует минимум времени на подготовку продукта.✅Аэрогриль. У меня его нет (мне он видится загромождением кухни), но говорят, что готовит супер быстро и без масла.✅Вафельница. Очень люблю её. Ингридиенты для вафель быстро смешать и испечь сладкие или любые другие.✅ГОТОВИТЬ ВПРОК.В дни, когда у вас есть помощь с ребёнком, вы можете приготовить больше по объему и часть заморозить. ✅В ПЕРВЫЕ МЕСЯЦЫ (КОГДА РУКИ ПРЕВРАТИЛИСЬ В ЛЮЛЬКУ) просите близких разложить еду для вас по порции на весь день, чтобы вам осталось только разогреть ее в микроволновке.😎Знаю, некоторые особо предусмотрительные на опыте мамы, готовят и замораживают еду ещё в декрете, с расчётом на ближайшее время. Но я не настолько структурный человек, мне было лень...☺️⬇️А как вы справлялись/справляетесь?
Очень много дерева на Экспо в Осаке 2025Недавно впервые побывал на Экспо. В этом году оно проводится в Осаке. Мне было интересно посетить его — Япония отличается работой с деревом, и был шанс, что будет много интересных находок.Так и вышло. Многие павильоны построены с применением деревянных конструкций в силовом каркасе, отделке или декоративных элементах. Примерно 2/3 павильонов имеют деревянные детали.Любопытно, что на фасаде дерево появлялось чаще, чем в интерьерах. Вообще оболочка и содержание в павильонах часто совсем про разное: заходя внутрь, сложно догадаться, каким будет интерьер.При этом интересно, что на фасадах под открытым небом находится много деревянных материалов, которые по регламентам производств не должны находиться под открытым небом: CLT, LVL, фанера. На вопрос "почему?" отвечают, что это эксперимент.Я провел на выставке полных два дня и сделал для себя много заметок о том, что было классно реализовано и что можно применять в проектах, или наоборот — от чего стоит воздержаться. Здесь в следующих постах расскажу про отдельные павильоны и общее настроение, связанное с деревом.Будет очень любопытно посмотреть, как дерево будет себя вести через полгода, когда выставка будет закрываться, и как оно будет выглядеть через время после закрытия — многое останется на площадке. Не уверен, что выберусь туда осенью сам, поэтому если вы вдруг будете на выставке в конце лета/осенью — буду рад вашим фото состояния деревяшек на павильонах.#japan
Всем привет! С 3-17 мая абсолютно заслуженно ничего не делал и по этому здесь ничего не писал. Вчера вот ворвался в рабочий движ и совершил буквально гигантское открытие в планировании съемок.Узнал, что в календаре айфона можно точками разного цвета отмечать события, а не все одним.Теперь глядя в календарь я сразу вижу рабочие отметки и домашние. Прорыв года!😂