SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Манускрипт времен постправды в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Я писатель Владимир Шевелёв. Здесь я публикую свои нон-фикшен тексты.Мои книги легко гуглятся:"Разведенный эксперт по семейным отношениям", роман"Иллюзия контроля", нон-фикшен"Камень", повесть

Посты канала

Манускрипт времен постправды
Мой хит-парад убогих англицизмов по состоянию на 28 мая 26:1) "Заонбордить, заонбордим, онбординг" (поэтичный как журчание ручья аналог погружения нового сотрудника в работу)2) "Зааппрувить" (согласовать, получить одобрение)3) "Скоуп работ" (объем работ)4) Нужно "побрейнштормить" 5) "Пойнт/тейк" (точка зрения, смысл, мнение)Ой, чуть не забыл самое эпичное выражение "заассайнить таску" (поручить задачу).
Манускрипт времен постправды
Купила себе женщина шубу. Норковую, соболиную – неважно. Главное, что дорогую, и подругам стыдно, что у них такой нет. А мужьям подруг – просто не позавидуешь.Женщина, назовём её Женечкой, страстно хотела эту шубу, грезила о ней, ночей не спала. И вот мечта сбылась. Но есть нюанс. Шуба теперь есть, а вот зимы нет. Зима где-то заблудилась. Обещала, но не пришла. Можно сказать, что кинула. Ни одной снежинки не найти в конце декабря. Еще и плюсовая температура. Зелёные ёлки продаются на всё ещё зелёной траве.Ну и дела! Прогнозы ещё хуже – глобальное потепление. Грета из Швеции не даст соврать. Льды на северном полюсе тают столь интенсивно, что уже полы шубы намокают.  Вот-вот в Гренландии соберут урожай апельсинов.Но Женечка не сдаётся и храбро щеголяет в тёплой шубке. Потеет, пыхтит, но не снимает. Выясняется, что шубу зимой не обязательно застёгивать, да и носить её можно почти на голое тело.На язвительные вопросы о том, не жарко ли ей, Женечка злится: «Загляни в календарь, дурик!»Видите, мечта сбылась, а обстоятельства изменились. Что за напасть!Другой пример. Пошёл мужчина, назовём его Сашкой, на встречу выпускников. Взгрустнулось что-то человеку. А там, на встрече этой, он встретил Леночку, которая всегда входила в топ-3 факультета по красоте и правильности форм. Сашка в универе мямлил, стеснялся, а тут пятнадцать лет уже прошло. Сашка теперь понял: мямлить нельзя даже с Джоли.Он глянул в зеркало. Сашка – огонь, Леночка… тоже ещё вполне. К тому же у него память хорошая. В общем, после встречи выпускников всё у них и произошло. Казалось бы, можно Сашке порадоваться. Но есть нюанс. Не перед кем похвастаться. Всем уже плевать. А он-то мечтал с ней по универу ходить, чтобы она в столовой у него на коленях сидела…Сашка понял, что дорога ложка к обеду, а Леночка – на третьем курсе.  Максимум – на пятом.Вот что значит своевременность.
Манускрипт времен постправды
Ручка Эрих КраузеМногие думающие люди любят телевизионные интеллектуальные игры. Главные — "Своя игра" и "Что? Где? Когда?" Наверняка есть и какие-то другие знаковые программы, но к главным я бы их не отнёс. Эти телеигры настолько легендарны и популярны, настолько давно держатся в эфире, что я уже бы разделил людей на 2 лагеря: любители ЧГК и любители Своей игры. Номинально ЧГК — это, прежде всего, логика, и потом уж эрудиция. Своя игра — наоборот. Эрудиция и иногда логика. Я однозначно предпочитаю Свою игру хотя бы потому, что качество вопросов в ней редко бывает плохим. Да, вопросы в основном на эрудицию, но есть и вопросы на подумать. Своя игра — это какой-то гарантированный уровень, ниже определенной планки никогда не падает. А вот ЧГК может быть как прекрасной игрой, так и просто отстоем. Потому что чуть ли не в половине случаев никакой заявленной логики для правильного ответа не требуется. Либо знаешь ответ, либо никогда не ответишь правильно. С другой стороны, в ЧГК, конечно, больше элемент шоу. Я, например, обожаю смотреть истерики знатока Козлова. А также абсолютно уверен, что лучший игрок за всю историю — не Друзь, а Фёдор Двинятин. Ещё бросается в глаза, что среди нового поколения знатоков почти нет ярких харизматичных игроков. Такие правильные, во всём соглашаются с ведущим, тушуются. Или наоборот, дерзкие в своей наглости, но всё равно незапоминающиеся и неинтересные. P. S. Хочу подать заявку на участие в "Своей игре". Посмотрел несколько недавних игр, в грязь лицом, думаю, не ударю. Конечно, я не настолько хорошо отвечаю, как лет в 17, тогда бы я, наверное, золотую мантию не снимал. Но и сейчас отвечаю вполне на уровне.А вы из какого лагеря: ЧГК или Своя игра?

Ещё по теме «Литература»

Литература
Мальвина Матрасова
И будто бы не было осени жуткой, и дух мандариновый все захватил. До Нового года считает минутки замедленный ход всех небесных светил. И солнце почти никогда не выходит, но снег успевает впитать все лучи,  и мрачных прохожих он всех новогодит, светясь ярче самой горячей свечи. И дети смеются, и катятся с горок, и, кажется, даже, пора "Оливье". И даже, как будто бы, день снова долог. И в воздухе чудо мерещится мне.Огнями бенгальскими путь осветили прохожие пьяные с криком "ура". Давай, все плохое, вот - раз! - и забыли. Пора о хорошем. Давно уж пора.#МальвинаМатрасова
Записки галковскомана
Тот факт, что трилогия Носова о Незнайке считается детской литературой делает наше восприятие Незнайки неверным. Ведь если взрослым умом почитать текст, то становится очевидно какие болваны и кретины окружали бедного коротышку. Вот, например, в главе где Незнайка сочинял стихи видим чудесный диалог с "поэтом" Цветиком (настоящее имя Пудик, наверняка Носов под "Пудиком" имел в виду "Педика"):-Ты знаешь, что такое рифма?- Рифма? Нет, не знаю.- Рифма - это когда два слова оканчиваются одинаково, - объяснил Цветик. - Например: утка - шутка, коржик - моржик. Понял?- Понял.- Ну, скажи рифму на слово "палка".- Селедка, - ответил Незнайка.- Какая же это рифма: палка - селедка? Никакой рифмы нет в этих словах. Вот средний уровень советской (антисоветской) интеллигенции. Общество победившего Знайки.Наконец стихи были готовы, и он сказал:- Послушайте, братцы, какие я стихи сочинил.- Ну-ка, ну-ка, про что же это стихи? - заинтересовались все.- Это я про вас сочинил, - признался Незнайка. - Вот сначала стихи про Знайку: Знайка шел гулять на речку, Перепрыгнул через овечку.- Что? - закричал Знайка. - Когда это я прыгал через овечку?- Ну, это только в стихах так говорится, для рифмы, - объяснил Незнайка.- Так ты из-за рифмы будешь на меня всякую неправду сочинять? - вскипел Знайка.- Конечно, - ответил Незнайка. - Зачем же мне сочинять правду? Правду и сочинять нечего, она и так есть.- Вот попробуй еще, так узнаешь! - пригрозил Знайка.Правду и сочинять нечего, она и так есть - гениальный ответ, на уровне рассуждений Одинокова в Бесконечном тупике. В общем Незнайка это и есть Одиноков, он единственный житель Цветочного города который не сошел с ума, не превратился в навозного жука. Он рисовал гениальные шаржи на соплеменников. Охотника Пульку изобразил верхом на Бульке. Доктору Пилюлькину вместо носа нарисовал градусник. Знайке неизвестно для чего нарисовал ослиные уши. <...> Первый проснулся доктор Пилюлькин. Он увидел на стене портреты и стал смеяться. Они ему так понравились, что он даже нацепил на нос пенсне и стал рассматривать портреты очень внимательно. Он подходил к каждому портрету и долго смеялся.- Молодец, Незнайка! - говорил доктор Пилюлькин. - Никогда в жизни я так не смеялся!Наконец он остановился возле своего портрета и строго спросил:- А это кто? Неужели это я? Нет, это не я. Это очень плохой портрет. Ты лучше сними его.- Зачем снимать? Пусть повисит, - ответил Незнайка.Доктор Пилюлькин обиделся и сказал:- Ты, Незнайка, видно, больной. У тебя что-то с глазами случилось. Когда это ты видел, чтобы у меня вместо носа был градусник? Придется тебе на ночь касторки дать.Дать касторки - это отправить в Кащенку, понятно. Бедный Незнайка. После бойкота его творчества - картины все до единой уничтожили, стихи запретили, он решает покончить с собой. Он ворует машину (газированный автомобиль) и разгоняется до максимальной скорости чтобы разбиться. К счастью судьба распорядилась иначе - машина в речке, Незнайка отделался ушибами и занозами. Значит Гений ещё нужен этому миру.
Books in my hands | Книги в моих руках
​​В ноябре я #начитала 14 книг, из них на английском всего две, на русском – пять, в переводе на русский – семь. Среди художки наконец-то пролез один очень интересный нонфик, о котором я пока не успела написать, но поверьте, читать его стоит. По традиции, на фото книги, прочитанные в бумаге, остальное было в аудио и в электронке. Прочитала три из четырех запланированных комиксов, дочитаю четвертый и расскажу обо всех оптом, скоро! Получился хороший читательский месяц, хотя по объему он получился самым расслабленным в этом году. Вот список, некоторые названия кликабельны, если я уже успела рассказать об этих книгах подробно:🌸“Шмель”, Аня Гетьман 🌸“Выше ноги от земли”, Михаил Турбин🌸“Pastoralia”, George Saunders🌸“Республика счастья”, Ито Огава 🌸“Механическое вмешательство. 15 рассказов, написанных вместе с Алисой на YandexGPT” 🌸“Легкое дыхание”, Алексей Олейников 🌸“Ив Кляйн. Синее синего”, Юлиан Волох, Вагнер Виллиан🌸“Babel”, R.F. Kuang 🌸“Другая ветвь”, Еспер Вун-Сун 🌸“Гомер навсегда”, Ласло Краснахоркаи 🌸“Чему я могу научиться у Александра Пушкина”, Полина Бояркина, Елена Смешливая🌸“Жало белого города”, Эва Гарсиа Саэнс де Уртури🌸“Переписывая прошлое”, Пьер Весперини🌸“Нас называли врагами”, Джордж Такэй, Джастин Айзингер, Стивен Скотт, Хармони БекерВ ноябре я также рассказала о книгах, которые прочитала чуть раньше:🌸“His Bloody Project”, Graeme Macrae Burnet пост |подкаст 🌸“Trust Exercise”, Susan Choi пост 🌸“Дочь фортуны”, Исабель Альенде пост 🌸“Дуа за неверного”, Егана Джаббарова пост 🌸“Шестьдесят килограммов солнечного света”, Хатльгрим Хельгасон пост 🌸“Пятая печать”, Ференц Шанта пост 🌸Еще я собрала книги с множественными точками зрения, одна из которых – художественное произведение. | пост В ноябре я нашла два повода снова поговорить об обожаемом романе Ребекки Куанг “Йеллоуфейс” (все еще умоляю не читать в переводе): 🌸в подборке о семи смертных грехах пост 🌸на научной конференции (на самом деле, на двух, но на канале рассказывала об одной) пост | видеозапись доклада Призываю вас делиться прочитанным! А может, у вас уже есть амбициозные планы на зимнее чтение? Традиционная рубрика о том, что я накупила в прошедшем месяце, выйдет завтра, но не в обычном формате, а вместе со списком книг, которые я горячо советую купить на грядущей ярмарке non/fiction в Гостином дворе: просто часть из горячих новинок уже нашла путь в мои загребущие ручки, а часть мне только предстоит загрести. Я опубликую список своих рекомендаций в любом случае, но мне интересно, есть ли среди вас те, кто его реально ждут и слегка на него ориентируются? Вы планируете приехать в Москву, или пожинаете плоды издательской вакханалии дистанционно?
Екатерина Пронина | Ласточкины сказки
Что ж, официально, это был худший марафон в моей жизни😅Я мало спала, ничего не успевала, начала несколько задумок и не довела до ума ни одну. Уже через неделю я отстала от графика. Через две, прыгая из истории в историю, из документа в документ, я сбилась и бросила считать знаки. Тысяч 20 слов я настучала, но я такой объем и без НаНоРайМо пишу, у меня неплохая скорость. Итоги:1) Четыре первых главы от четырёх разных историй;2) Две исписанных тетради;3) 5-6 идей вразброс в разных жанрах и сеттингах от современной Латинской Америки до средневековой Италии. Выводы:1) Двух дней между окончанием одной большой рукописи и началом второй не мало, а ОЧЕНЬ мало, какое бы там ни было вдохновение и продуктивность;2) Совмещать активную подготовку одной книги к печати и начало другой рукописи - зло;3) В ситуации перегруза мой мозг выдаёт новые идеи лучше, чем в спокойной обстановке, и идеи ощущаются сильнее. Не повторяйте моих ошибок😁#НаНоРайМо
Марина Королёва
1 декабря - день рождения Зои Ерошок, замечательного журналиста.Она была человек-радость, что бы за этим ни скрывалось. Отлично писала. Любила необычные платья. Разговаривала незабываемым уютным южнорусским говорком, который действовал магически: через пару минут тебе казалось, что всё может быть только хорошо, и никак иначе.Нашла фото декабря 2015 года, Зоя на нем справа. Кажется, прямо этим утром я уволилась с радиостанции и совершенно не представляла, что буду делать дальше. Мы встретились в ресторане "Поехали", которого давно уже нет. Зоя подарила мне фигурку ангела, я ехала домой в такси и сжимала ее в руке.Зои нет уже шесть лет. Мы помним. Ангел со мной.
Маленькое творчество🎨
Новый стихВозможно, я теряю дар,В меня не лезет вдохновение,И холодное течениеНесёт меня куда-то вдаль.А может, я лишь притворяюсь?Я не хочу быть как все вы. Внутри тревога и отчаяние,И так щемит все в груди. Возможно, я себя теряю,Стихи и песни не пишу,А вдохновение не приходитОт того, что я лишь жду.Жду момента, когда стануЯ похожею на вас,Эмоции свои теряю.Возможно, это из-за вас. Возможно, странная снаружи,Возможно, странная внутри,Но себя я не сломаю,Хоть ори, кричи, громи. Я обещаю, не уйду, от себя не денусь.Буду «странно» одеваться,Буду глупости вам петь,Но себя не потеряю. Думайте, что стих вам — честь.
ivan reads
Вчера в ночи узнал о выходе этой книги и лишь отсутствие денег мощнейшее усилие воли помогло не заказать книгу в ту же секунду.Актер Джим О'Хейр, сыгравший Джерри/Гэри/Лэрри в одном из моих любимых сериалов ever "Parks & Recreations" написал книгу о работе над шоу.Точно буду брать и надеюсь, что будет не хуже чем книга про "Офис" Энди Грина. Ой, а там же еще Брайан "Кевин Малоун" Баумгартнер свою версию выпускал недавно...
Лучшие | Стихи | Афоризмы | Цитаты | Высказывания | Мысли| Известных людей |
В сновидение попадает не то, что обладает наибольшей ценностью в мыслях, а то, что содержится в них неоднократно.Зигмунд Фрейд "Толкование сновидений"