🎉7 февраля 1812 года родился Чарльз Диккенс – английский писатель, классик мировой литературы. 🤱Чарльз Диккенс родился в городке Лендпорт близ Портсмута в семье портового чиновника. После внезапного разорения отца, вся семья оказалась в долговой яме. В девять лет Чарльз стал работать на фабрике по производству ваксы. Именно здесь Диккенс и почерпнул множество страшных сюжетов для своих повестей и романов. 📚 Первая же книга автора, «Посмертные записки Пиквикского клуба», произвела фурор. Диккенс нашёл себя в литературе и стал именитым писателем. Самые известные его произведения: «Приключения Оливера Твиста», «Домби и сын», «Дэвид Копперфильд», «Рождественские повести». ❗️Новаторство Диккенса проявилось в том, что он впервые с большим уважением, любовью и глубиной изобразил простых людей в своих произведениях, он создал новый тип социального реалистического романа и, кроме того, был первым из европейских писателей 19 века, обратившимся к изображению детей и мира детства.🖋️Очень высоко оценивал творчество Диккенса Достоевский, называя его непревзойдённым мастером «искусства изображения современной, текущей действительности».#литдаты
Марта Роми 🖤 МАМА ДРАМЫ и сарказмы
@nastya_fatalmen · 1.2K подписчиков
Посты канала Марта Роми 🖤 МАМА ДРАМЫ и сарказмы в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Меня зовут Настя✌🖤пишу про любовь тутhttps://litmarket.ru/marta-romi-p354324Для личной связи сообщения канала🖤Все сведения носят справочно-информационный характер и не являются рекламой.
Посты канала
Недавно в голове составляла ТОП-5 любимых персонажей. Решила, что такое надо с вами обсудить🥰Лично мой рейтинг таков:1 место - Марк (очень неожиданно, да?😁) Люблю за силу, за атмосферу властности. А ещё за то, что я никак не могу понять, как я сделала его именно таким. Когда перечитываю, вижу, что ничего особенного в отдельных репликах нет, но в общем как-то получается железный Марк.2 место - Широ (а вот тут, возможно, и неожиданность) Я мало о нём говорю, но на самом деле люблю его почти так же сильно, как и Марка. Его неуëмная энергия заражает и меня. Я писала его в манию и он очень точное отражение моей маниакальной фазы😅 поэтому люблю его и сама, бывает, хожу перечитывать.3 место - Артём (тут, мне кажется, всё очевидно🖤) Он особенный. Не такой, как все. Мой любимый сталкер. Его счастливый конец совсем не такой, как мы привыкли, но на мой взгляд самый логичный для него. Всем же было очевидно, что он не в себе. Так что... Люблю его за его сумасшествие, за его отчаянность, за его страхи и силу.4 место - Лука (хоть и новенький, но уже лучший😈) ну что тут говорить. Это огонь, пожар, бушующая лава, взрыв сверхновой и всё это в одном персонаже. В нëм страсть, страх, забота, боль, а будет и отчаяние - я не дам ему выйти из книги в том же состоянии, разобью его снова, а потом, так и быть, соберу. По яркости свечения для меня светит сильнее всех.5 место делят в моем сердце 2 персонажа - Никита и Глеб (не смогла определиться, да) Никита это интеллект, харизма, юмор, ирония, легкость, но при этом и способность решать проблемы очень и очень радикально (не трусло, короче😁). Глеб это покой, спокойная, уверенная сила, широкие жесты, ширины которых он даже не замечает. Глеб это та тихая, но окружённая несокрушимыми скалами гавань, которая нужна каждой женщине.В общем, у меня рейтинг вот такой сложился🥰 Пишите про своих любимых, интересно, совпадет у нас что-то или нет?А ещё можете назвать книги, из которых мой ТОП? Кто тут знаком с моим творчеством не хуже меня? 😃🤗
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураYoung Adult — дословно "молодые взрослые" — это направление, ориентированное на подростковую аудиторию, но при этом затрагивающее темы, актуальные и для взрослых читателей. Герои этих произведений обычно находятся в возрасте от 14 до 21 года, а сюжеты часто касаются вопросов самоопределения, поиска себя, первой любви, дружбы и борьбы с трудностями.Это направление стало особенно популярным в последние десятилетия благодаря таким бестселлерам, как "Голодные игры" Сьюзен Коллинз и "Дивергент" Вероники Рот. Давайте рассмотрим несколько примеров более подробно.


«Если я человека люблю, я хочу, чтоб ему от меня стало лучше - хотя бы пришитая пуговица. От пришитой пуговицы - до всей моей души».(с) Марина Цветаева#цитаты@ikonnikova_psy
В канале влага поделилась экономикой конкурса телеграм-рецензий (она была коммерсанткой), а здесь поделюсь двумя вещами, которые я ОБОЖАЮ и всегда ищу в книжных рецензиях.
Во-первых, это личный подход к письму о книгах. Конечно, я хочу читать рецензию на «Дислексию» от человека с опытом участия в программе «Учитель для России», это ужасно интересно! Здорово, когда в рецензию вплетается личная история. Книга может даже уйти с центрального места и стать фоном для истории из жизни, и прекрасно, и замечательно. Я такое обожаю 
Во-вторых, я люблю, когда в рецензии есть, собственно, критика. Не хейт и переходы на личности, но анализ — что авторке удалось, что не удалось, чего не хватило, какое впечатление книга оставила. Мы мало видим грамотного критического анализа, потому что в тесной женской*/автофикшн писательской среде никто не хочет ни с кем портить отношения. Но нам нужна грамотная литературная критика, написанная с уважением к авторкам — то есть не в виде безапелляционных заявлений. Нам нужны аргументированные, взвешенные мнения. Разные точки зрения. Приглашения читательниц к диалогу. Анализ, который выводит текст в пространство литературных, социальных, исторических процессов. Да, в фем-критике сейчас есть позиция писать только о том, что понравилось, потому что хейта и атак в мире и так хватает. И я максимально поддерживаю эту позицию (лучше всего писать такие рецензии, вплетая личный опыт
). И да, конечно, критиковать изданную книгу как-то глупо — ведь ее никто уже не будет переписывать. Да и предъявы в духе «мне не хватило того или этого» часто натыкаются на то, что у писательницы просто не было цели писать об этом. Поэтому этого и нет в книге.Но такая критика очень полезна для других писательниц. Потому что она уничтожает стереотип «один текст про _____ уже есть, больше нам не надо». Очень даже надо! Невозможно сказать всё в одном тексте. И есть потребность в том, чтобы было много разных текстов о схожем опыте. Текстов с разными вайбами
Писательницам тоже важно видеть, что их текст читают умные люди, глубоко понимают, анализируют, делятся впечатлениями и мыслями, сравнивают с другими текстами. Это и создает живой литературный процесс.
Я сейчас поняла, что не смотря на то, что с книгой любви не случилось, она мне понравилась) не как «Вторая жизнь Уве», конечно, но если ты когда-то полюбил Бакмана, разлюбить его уже нельзя никак.Его книги терапевтичны и после них так хорошо на сердце, что что бы не выходило из под пера Бакмана, я его книги буду покупать и любить даже просто вот за это ощущение после чтения ❤️🩹🥹
Ранее я уже делала переводы стихотворений на русский язык, переведу и это. Сразу скажу, что перевод не дословный. У меня нет литературного образования, есть лишь желание донести смысл произведения до тех, кто не понимает по-мокшански 🫶🏻Оригинал стихотворения можно увидеть двумя постами выше ☝🏻 «Где родилась мокшанская песня?» Седым цветом все накрылось, В белых платьях деревца. Место, где нашел я силу Я найду, закрыв глаза. Где растет быстрей пшеница, Песнь мокшанская резвится. Песнь подружится с землей, Станут в тот же час роднёй. Кто под эту песню пляшет? Тот, кто в поле землю пашет. Кто слагает песни строчки? Мокша: сыновья и дочки. Седым цветом все накрылось, В белых платьях деревца. Место, где нашел я силу Я найду, закрыв глаза.🥞🫶🏻❄️
«И что значит умирать? Быть может, у человека сто чувств, и со смертью погибают лишь только пять известных нам, а последние девяносто пять остаются живы.»Вишневый сад
Без лишних предисловий и объяснений. Подборка книг по теме для январского книжного клуба – детективы и триллеры. Мы разделили их на несколько категорий, чтобы вам было удобнее выбрать книгу, которая вам ближе :)📜Детективы для поклонников классики Романы Джеймса Хэдли Чейза, Кейт Мортон «Забытый сад», Патрицая Хайсмит «Талантливый мистер Рипли». Энтони Горовиц «Дом шелка. Мориарти» – две вариации на тему того, в какие еще истории мог попасть знаменитый Шерлок Холмс. 🪭Азиасткие детективы для тех, кто уже прочитал всего Содзи Симада Сюсаку Эндо «Молчание» (одна из новинок), Рику Онда «Дом с синей комнатой», «Ящик скиннера» Лэй Ми – книга, написанная преподавателем криминальной психологии в университете уголовной полиции Китая, Котаро Исака «Поезд убийц» и «Топор Богомола».❤️🩹Юмористические детективы Две крайности, которые отлично сочетаются в этих книгах: Роберт Торогуд «Смерть на Темзе», Антти Туомайнен «Фактор кролика», Куив Макдоннелл «Ангельская работëнка» и другие книги автора, Карстен Дюсс «Убивать осознанно». 🍷Исторические детективы для поклонников Переса-Реверте Роберт Маккамон «Зов ночной птицы», Максим Замшев «Концертмейстер», Кристофер Джон Сэнсом «Тëмный огонь», Кен Фоллетт «Столпы земли».Ну и, конечно, для отчаянных подойдут «Имя розы», «Маятник Фуко» и «Баудолино» Умберто Эко. 💣Триллеры для тех, кому понравились Ю Несбë и Франк ТильеЧак Вендиг «Книга несчастных случаев», Гиллиан Флинн «Исчезнувшая», Жан-Кристоф Гранже «Багровые реки», Джеффри Дивер «Холодная луна», Максим Шаттам «Иллюзия».Личная рекомендация от автора поста – цикл Роберта Гэлбрейта о Корморане Страйке ;) А если вы самый большой любитель фэнтези, то советуем цикл Виктора Дашкевича «Граф Аверин. Колдун Российской империи» и серию Джонатана Страуда «Агенство «Локвуд и компания» А на этом всë! Ваш загадочный Кот💕

В книжном чатике SLP обсуждают итоги чтения за год, поделюсь своей подборкой и здесь. Вот что я читала в 2024, помимо ТГ-каналов и учебных текстов: 📚Художественные“Завет воды”, Абрахам ВергезеМногопоколенческая семейная сага в Индии. Хорошо иллюстрирует, как судьба может идти неожиданными, почти невидимыми путями.“Тоннель”, Яна ВагнерХоррор про Москву, сильно впечатлил меня эмоционально. Знаю, что есть сериал, я его не смотрела, книжки мне хватило с головой.📚Психология / Духовное“Две жизни”, Конкордия АнтароваЯ долго сопротивлялась этой книжке, но в итоге влипла на полтора месяца. Ощущения смешанные: мало книг запоминаются именно состоянием, а не содержанием. Поэтому я немного ее побаиваюсь, но концептуально со многим согласна.“Пробуждение тигра", Питер А. Левин Книга о травме и том, как с ней работать. Написано просто и доступно, идеально для знакомства с методами исцеления.“Хрупкие люди. Тайная дверь в мир нарциссов”, Юлия ПирумоваО дефицитарных нарциссах (да-да, это про меня). Помогла прояснить внутренние противоречия, которые давно мешали. Советую всем, кто вырос в постсоветской реальности.“Вглядываясь в солнце” и другие книги Ирвина ЯломаОчень жизнеутверждающе. Особенно тронула их с женой совместная книга-дневник её умирания — невероятно честно и трогательно. Но остальные книжки тоже рекомендовала бы в трудную минуту.📚Вне конкурса“Невидимые женщины”, Каролина Криадо ПересПро то, как женщин системно игнорируют в разных сферах жизни. Очень жёстко, но важно для понимания, насколько привычным стал сексизм.“Взрослые дети эмоционально незрелых родителей”, Линдси К. Гибсон Книга, которую я рекомендую чаще всего и готова дарить друзьям. Классный американский психологический селф-хэлп о том, как расти в эмоционально незрелой семье и разбираться с этим, когда уже вырос. Для меня в своё время оказалась настоящим спасением.