SILLYFEED

Книги не храпят

@knigi_ne · 660 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Книги не храпят в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

…и ты не храпи💜хорошие книги💜истории из жизни писателей💜цитаты на все случаи💜новости книжного мира💜подпишисьсвязь -https://t.me/yuliana_south

Посты канала

Книги не храпят
Владимир Маяковский отличался не только острым слогом, но и ироничными шутками. Однажды во время чтения стихов, кто-то из недоброжелателей поэта крикнул:— Мне ваши стихи непонятны! Глупые они какие-то!— Ничего страшного, ваши дети поймут, — ответил Маяковский.— И дети мои ваших стихов не поймут! — продолжал недоброжелатель.— Ну что же вы так сразу о своих детях-то, — с усмешкой ответил поэт. — Может, у них мать умная, может, они в нее пойдут.Книги не храпят #писатели
Книги не храпят
💜💜💜💜💜Я давно не рассказывала о себе, а тем временем вас стало сильно больше. 👍 Для тех, кто не знает — я в процессе прокрастинации и самобичевания написания книги. 💜 По хештегу #здесь_все_замолчат можно почитать подробнее о сюжете 📖 Рукопись, которая должна была быть уже готова, еле-еле подбирается к середине😔Это история в традициях классического детектива — о десятерых незнакомцах, которые оказались отрезанными от цивилизации на несколько дней. Так вот, какие две проблемы я могу выделить на сегодня: 👍Не пишется. Это, наверное, самая банальная, но самая трудно решаемая проблема. Мне, оказывается, жизненно необходимо, чтобы писать — куда-то ездить. Наплывы вдохновения у меня случаются при смене декораций. 👍Вторая проблема скорее техническая. Мои бета-ридеры и коллеги, с которыми мы участвуем в конкурсе, сходятся во мнении, что у меня получается «мило и совсем не страшно». Вообще это и задумывалось, как уютный детектив, но все же сцены насилия должны внушать чувство тревоги, а не умиления. 👍Так что грущу. А как вы справляетесь с отсутствием вдохновения? Книги не храпят #обо_мне #здесь_все_замолчат
Книги не храпят
🔤🔤🔤🔤🔤 или глупец? 🤩 Без преувеличения, наверное, каждый второй человек в мире знает «Русалочку», «Дюймовочку» или «Снежную королеву». 🤩 А вот то, что Ганс Христиан Андерсен, знаменитый писатель, не знал правил орфографии и пунктуации, никто не знает. Над его работами всегда трудились корректорские команды, чтобы исправлять ошибки. Хотя он и не был грамотным, Андерсен стремился, чтобы его произведения выходили качественными, поэтому нанимал людей, которые приводили их в порядок.🤩 Профессия корректор, оказывается, гораздо древнее, чем я думала. Книги не храпят #новости #писатели

Ещё по теме «Литература»

Литература
Девочка на столешнице | стихи
***Спрошу у Бога, много ли осталосьМне рассекать моря и ранить воздухРезким словом. В душе моей смеркалось, И сердце простонало в отклик гробу:Ты нянчи гнёзда сколь угодно долго, Дух, подобно птицам, испуская с высоты, Но нету никакого в жизни толку, Коль не поют тебе души твоей киты.
Заметки Натальи Бехтеревой
Сегодня — день рождения моего любимого Михаила Булгакова (1891-1940).По традиции, делюсь цитатами из его произведений на все случаи жизни. 1. — Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда, — отозвался Воланд, — но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются.2. Кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится.3. Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно.4. Успевает всюду тот, кто никуда не торопится.5. Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как выглядела бы земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом?6. Счастье как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь.7. Ведь сколько же раз я говорил вам, что основная ваша ошибка заключается в том, что вы недооцениваете значения человеческих глаз. Поймите, что язык может скрыть истину, а глаза — никогда! Вам задают внезапный вопрос, вы даже не вздрагиваете, в одну секунду овладеваете собой и знаете, что нужно сказать, чтобы укрыть истину, и весьма убедительно говорите, и ни одна складка на вашем лице не шевельнется, но, увы, встревоженная вопросом истина со дна души на мгновение прыгает в глаза, и все кончено. Она замечена, а вы пойманы!8. Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые.9. Да почему, в конце концов, каждому своему действию я должен придумывать предлог?10. Все пройдет. Страдания, муки, кровь, голод и мор. Меч исчезнет, а вот звезды останутся, когда и тени наших тел и дел не останется на земле. Нет ни одного человека, который бы этого не знал. Так почему же мы не хотим обратить свой взгляд на них? Почему?11. Факт — самая упрямая в мире вещь.12. Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!Друзья, какие из них отзываются вам большего всего? Делитесь в комментариях ❤️
Авва
Евгений Клюев (1954-2025) умер несколько дней назад. Поэт, писатель и переводчик (перевел меж прочим все лимерики и другие стихи Эдварда Лира; почитайте его перевод очаровательного "Akond of SWAT"). С 1996 года жил в Дании. Три стихотворения из сборника "Я из России. Прости", вышедшего в 2023 году.Я ВАС ЛЮБИЛВы по другую сторону комментов…но что объединяет нас двоих —меня тошнит от Ваших аргументов,Вас — от моих.Вот тут вот, где когда-то был порожек, —стена: за ней — вы все за одного.Я Вас любил. Любовь уже не может,любовь уже не может ничего.***Всё вернётся когда-нибудь снова, Вы говорите?Ничего никуда не исчезнет, Вы говорите?Что ж, давайте-ка выкурим с Вами по сигарете:иногда просто нужно довериться сигарете…Ну конечно же всё вернётся, а как иначе?Ничего никогда не изменится, кто бы спорил…И мы встретимся с Вами на этой же самой даче —обсуждая всё тот же вопрос: в чём неправ Тригорин.Будут так же бомбить — Украину не Украину,будет ветер нести стаи беженцев издалёка.Будет так же соседская внучка насиловать окарину,на которой бедняжка училась играть полвека…Прибежит пацанёнок с винтовкой — не настоящей,пригрозит, что сейчас превратит всех гостей в окрошку,и все взрослые тут же послушно сыграют в ящик —понарошку, Вы что!.. пока ещё понарошку.Вдруг заглянет коллега, отпущенный на свободу:отсидел по доносу — скрывал, мол, что он японец…вообще же, стоял за победу — за нашу победу,поклянётся нам в этом, всплакнёт — и уйдёт, непонят.Ничего не изменится, в общем, — всё повторится,и никто не посмеет рубить нашу жизнь под корень.Приезжайте опять — эдак лет через двести-триста:разберёмся с Тригориным, в чём там неправ Тригорин.***Не спрашивай, только не спрашивай, всё хорошо:иначе не может быть, тут не бывает иначе.А то, что теперь нет страны никакой за душой,так это уже и неважно: ну нету — и неча.И неча пенять и менять, поминать, подминать —оставим как есть, то есть нет, то есть как не бывало…Вот только не надо, не надо меня понимать,когда гений места пропал и с ним вместе пропалото самое место, любимое прежде до слёз, —дурацкое, пошлое (сбоку, как водится, бантик),с которым всё самое страшное в мире стряслось, —молчу… нет, кричу!Отпишитесь, забудьте, забаньте —не надо, не надо, не надо меня понимать…Ах как я люблю мою глупую честную старостьза то, что ей ведом один только малый формат,что, как ни бесчинствует, как ни частит автомат,а слушать его уже, в общем, недолго осталось.
the art of art
«романы с одним концом»я давал тебе потрогать все свои шрамы,но почему моя кожа покрылась новыми?я оставлю все свои письма позади,ведь каждый день любовь умирает внутри.ты знаешь слишком хорошо,что ради тебя я бы уничтожил всё,что есть во мне и было внутри,теперь мне неинтересны эти взгляды.я бегу каждый разот чего-то чего я боюсь.и может ты прав,я люблю строить из себя жертву.два месяца были как наркотик,от которого меня теперь тошнит.ни один кокаин, ни одно экстазине позволит это всё забыть.романы с одним концомизвестны мне больше, чем мой дом.и все эти обещания с кольцомтеперь кажутся дном.
Как там Березины в своей Аргентине?
💔 Хосе Мухика умерХосе Мухика (в народе «Пепе») - бывший президент Уругвая, фермер, партизан, философ, человек редкой глубины и человечности. Впервые узнала про него из документалки 'Human' - большого фильма-интервью с людьми со всей планеты. Смотрела его в 2015 на большом экране на Дворцовой площади в Петербурге, и помню, как меня тогда пронзила простота его слов.За почти 90 лет он много чего повидал. В молодости боролся с военной диктатурой в составе партизанской организации Тупамарос — леворадикального движения, вдохновлённого кубинской революцией. Они в том числе грабили банки, похищали и убивали чиновников, вымогали деньги. За свою борьбу Хосе поплатился: он был ранен, арестован, прошёл через пытки и провёл 13 лет в тюрьмах — многие из них в одиночных камерах, практически в полной изоляции. Выйдя на свободу, он выбрал путь примирения, а не мести.Став президентом в 2010 году, он стал символом другого отношения к власти. Жил на своей скромной ферме, водил ржавый Volkswagen Beetle, сам косил траву, а 90% своей президентской зарплаты отдавал на помощь бедным. Он не принимал лимузинов, не носил дорогих костюмов, не прятался за охраной. Его любимая фраза:«Я не бедный. Бедны те, кто нуждается в слишком многом, чтобы быть счастливыми».Если бы бОльшая часть президентов была похожа на Мухико, то мы жили бы в совершенно другом мире, конечно. Гляньте кусочек интервью с Пепе, если ещё не!
Читака
Немного мудрости вам от моего пятилетки: - Пашка, сынок, ты так красиво рисуешь - Мама, я рисую не красиво, а классно, а это разные вещи -Мама, а вот скажи, вот гнилое ведь тоже бывает красивым. Вот этот тюльпан немного подгнивший, он же такой красивый! - Когда идет дождик - он щекочет земле животик-Хорошо быть маленьким - тебя в тюрьму не посадят 👀👀👀Давайте тут составим список книг, которые прекрасны в том смысле, в котором прекрасен подгнивший тюльпан🔽🔽🔽Я начну: Лавки колониальных товаров, Бруно Шульц
На опушке леса живёт детство
Эта книга украла моё внимание❤️Правдивая и эмоциональная история о женщинах-лётчицах, которые сражались наравне с мужчинами в годы Великой Отечественной войны. Они входили в 46-й гвардейский ночной бомбардировочный авиационный полк и летали на лёгких самолётах по ночам, пугая врагов до ужаса. Именно за это немцы прозвали их «ночными ведьмами».Особенно трогает искренность и глубина воспоминаний. Не только героизм, но и страх, усталость, боль утрат…Женщины совершали подвиги, управляя самолётами без радиосвязи и практически без защиты, летая на пределе человеческих возможностей.Важное историческое свидетельство и одновременно источник вдохновения.Сердечно рекомендую!🕊
Старый пёс, канарейка и ужин
Я редко что-то перечитываю. Новые-то интересующие книги не знаешь куда в своём расписании впихнуть, и уже очевидно, что хоть до ста лет доживи — всего не успеть. Ну и да, многократно, как и многие, билась о то, что любимые давным-давно тексты спустя годы… ну не то чтобы разочаровывают, но как минимум воспринимаются иначе и не приносят уже той старой радости.В общем, не буду дальше тянуть интригу, действительно — взялась за книгу, которую любила в 18–19 лет. Взялась с опаской, но нет, мы с этим текстом остались всё в том же равновесии, как и тогда, и текст по-прежнему по многим параметрам восхищает.Это «Долгая прогулка» Стивена Кинга, которую я решила перечитать в ожидании экранизации. Что поразительно, Кинг написал эту вполне зрелую, в общем-то, вещь, когда ему самому было 19. Опубликовал, правда, только в 31, так что какая-то более поздняя ревизия текста, наверное, всё-таки была. И тем не менее вещь и для тридцати нетипичная. Я по работе часто сталкиваюсь с текстами юных и начинающих, они почти всегда такие… немного наивные, что ли. Причём чем более жёсткую фактуру автор пытается брать и чем более мрачные декорации (особенно это касается социальной фантастики и антиутопий), тем менее естественно это выглядит, и видно, что автор «летнее дитя», плохого в жизни видел ещё очень мало, поэтому попытки придумать что-то страшное получаются достаточно беззубыми. И в этом нет ничего постыдного, это нормальный этап, я сама подобное писала в подростковые годы. Бью себя по рукам, чтобы не ответить таким авторам: «Не спешите, вы наверняка ещё встретите и узнаете достаточно боли, и тогда вам будет чем написать такое».Так вот, поразительно, что у 19-летнего Кинга этот наив проскальзывает буквально пару раз и не столько в поведении героев, сколько в пафосных словосочетаниях типа «государственная машина подавления». А так удивительное для такого возраста знание психологии и убедительность. И поразительное для начинающего автора умение давать саспенс при простом и линейном сюжете. Ну и следует помнить, что «Долгая прогулка» на много-много лет опередила и «Королевскую битву», и тем более «Голодные игры», и прочие многочисленные книги и фильмы об играх на выживание, но ничем им не уступает, а то и превосходит.#прочитано_посмотрено
Библиотека СЗГМУ им. И.И. Мечникова
«Нет, никогда не забудет Россия в шуме грядущего дня ту, что на хрупких плечах выносила Родину из-под огня» ( А. Лихачёв) 🏥Немало написано о героизме медицинских работников, сестер милосердия в годы Великой Отечественной войны. Сюжет повести Веры Пановой «Спутники» незамысловат и негромок: все действие происходит в замкнутом пространстве «поезда милосердия», как называли его раненые солдаты. Нет в этом произведении ни впечатляющих батальных сцен, ни жестоких боев лицом к лицу с врагом. Но крови и страданий на долю героев выпадает с лихвой: бомбежки, разорванная плоть бойцов, стоны, страдания и гибель раненых, потеря товарищей… И, главное, изматывающий, без сна и отдыха труд 🩺 врачей, медсестер и санитарок, сотрудников этого госпиталя на колесах, которые каждый день становятся свидетелями чьего-то горя, страдания, сломанных и раздавленных войной судеб. И несломленного духа.Потому что и в этом аду идет нормальная человеческая жизнь, в которой любят, страдают, жертвуют собой ради любимого, борются с отчаянием, веруют, надеются и не теряют оптимизма. Именно в этой простоте и открывается самое страшное лицо войны. А еще великий гуманизм милосердия. Поезд с красным крестом становится как бы символом жизни, проносящимся через всю книгу и войну наперекор смерти.📑Вы можете взять повесть «Спутники» Веры Федоровны Пановой, а также другие интересующие вас книги, в отделе социально-гуманитарной литературы в библиотеке.  На всю оставшуюся жизнь (Борис Вахтин, Пётр Фоменко)— Сестра, ты помнишь, как из бояМеня ты вынесла в санбат?— Остались живы мы с тобоюВ тот раз, товарищ мой и брат.На всю оставшуюся жизньНам хватит подвигов и славы,Победы над врагом кровавым —На всю оставшуюся жизнь.Горели Днепр, Нева и Волга,Горели небо и поля...Одна беда, одна тревога,Одна судьба, одна земля...На всю оставшуюся жизньНам хватит горя и печали.Где те, кого мы потерялиНа всю оставшуюся жизнь?Сестра и брат, взаимной веройМы были сильными вдвойне.Мы шли к любви и милосердиюВ немилосердной той войне.На всю оставшуюся жизньЗапомним братство фронтовое,Как завещание святоеНа всю оставшуюся жизнь.