SILLYFEED

Нейродвиж

@neuraldvig · 323.0K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Нейродвиж в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Культовый канал про нейросети, технологии и IT.Автор:@neurodv_botСотрудничество:@todaycastРКН:https://clck.ru/3FjUMJ

Посты канала

Нейродвиж
Прокачиваем свои конспекты с помощью ChatGPT — нашли промт, который превратит ваш бумажный поток мыслей и обрывки фраз в чёткий и структурированный текст:Ты — профессиональный редактор учебных материалов. Преобразуй предоставленный мной конспект [укажите формат и тему] в структурированный и логичный текст. Конспект будет передан в виде [уточните формат: «фото» или «текста»]. Оформи результат в виде чёткой структуры с подзаголовками, списками и выделением ключевых понятий. Объедини разрозненные фразы в связный текст, сохрани стиль оригинального изложения. Будь максимально аккуратен — не теряй смысл и не упрощай ключевые идеи. Вводную часть напиши как краткий обзор лекции (3–5 предложений), а заключение — в формате резюме с выводами и основными тезисами. Если встречаются сложные термины или аббревиатуры — дай пояснение в скобках. Пиши понятно, структурно, с уважением к оригинальному материалу.Работает как с текстом, так и с фотками, не забудьте заменить часть промта в квадратных скобках.
Нейродвиж
Google снова делает революцию — только что вышла Gemma 4, легкая опенсорсная модель, которая почти не уступает в качестве топовым нейронкам 😮 — Четыре размера: от 2b и 4b до более эффективных 26b MoE и 31b Dense;— Самая большая модель в топ-3 среди открытых, при этом единственная, которую можно запустить на домашнем железе;— 128 тысяч контекста у маленьких моделей и 256 000 у больших;— Модель сильно прокачали в выполнении реальных задач — можно использовать для ваших ИИ-агентов.Уже лежит на Hugging Face.
Нейродвиж
Нейросети теперь борются с борщевиком — студенты Школы анализа данных, эксперты движения «СтопБорщевик» и Центра технологий для общества Яндекса придумали модель, которая ищет очаги заражения растением. Технология компьютерного зрения определяет заросли борщевика на спутниковых снимках, выдает координаты и площадь заражения. Нейронка нашла 421 га очагов в 17 регионах России и помогла ликвидировать один крупный в нацпарке Ярославской области. Она бесплатная и доступна для всех. Эко-тревожники, выдыхаем.

Ещё по теме «Технологии»

Технологии
ИнвестократЪ | Георгий Аведиков
💻 Selectel: работает ли ставка на AI?🧐 Когда говорят про искусственный интеллект, чаще всего обсуждают сами модели — ChatGPT, генерацию изображений или нейросети для бизнеса. Но у любой AI-революции есть фундамент, о котором говорят реже — вычислительная инфраструктура. Серверы, облака, дата-центры — без них никакой искусственный интеллект просто не работает.И именно на этом зарабатывают такие компании как Selectel.📊 По итогам 2025 года Selectel показал сильную динамику. Выручка выросла до 18,3 млрд руб. (+39% г/г). Причем основная часть доходов, 15,9 млрд руб. — приходится на облачные инфраструктурные сервисы. Это около 87% бизнеса.✔️ По сути, компания передает в аренду клиентам вычислительные мощности — то самое «железо и облака», на которых работают современные цифровые сервисы.📈 Несмотря на высокие темпы роста, менеджменту удается удерживать очень высокую эффективность. Скорректированная EBITDA достигла 9,7 млрд руб. (+38% г/г), при маржинальности 53%. Для инфраструктурного IT-бизнеса это очень хороший показатель.☝️ Однако, чистая прибыль за период снизилась до 3,0 млрд руб. (-8% г/г). Но причины здесь обусловлены скорее внешними факторами — выросли налоговая нагрузка, амортизационные и процентные расходы на фоне масштабных инвестиций в инфраструктуру.👥 Клиентская база тоже продолжает расти и уже достигла почти 33 тыс. компаний, за год добавилось 5 тыс. новых клиентов. Но здесь появляется важный нюанс. Темпы роста у самих клиентов уже не такие агрессивные, как раньше. И это отражает общую ситуацию в экономике: многие компании сейчас осторожнее инвестируют в собственное расширение и расширение IT-мощностей, как следствие. Они больше сосредоточены на поддержке уже работающих систем.📊 Однако эффект замедления темпов роста у ряда клиентов удается нивелировать благодаря высокой диверсификации клиентской базы по отраслям. Так, финансы, ритейл и медиа продолжают активно наращивать потребление облаков. В финансовом секторе, например, использование инфраструктуры выросло более чем в 2 раза за год. Это прямое следствие цифровизации банков и финтех-сервисов.🤖 Но, возвращаясь к заголовку, главным долгосрочным драйвером роста остается искусственный интеллект.💰 Selectel активно развивает инфраструктуру для AI-проектов: GPU-мощности, сервисы хранения данных и платформы для обучения и запуска моделей. По сути, облачные провайдеры становятся базовой инфраструктурой для всей AI-отрасли.☝️ Также бизнес продолжает работать над еще большей надежностью своих продуктов. В конце марта произошел запуск геораспределенного региона облака на базе трех независимых дата-центров в Москве. Для крупных клиентов это критически важно: если один дата-центр выходит из строя, сервисы продолжают работать практически без остановки. Очень актуально на фоне текущих геополитических событий.💰Компания сохраняет довольно консервативную финансовую модель. Чистый долг / EBITDA снизился до 1,7x, что вполне комфортно для растущего бизнеса.📌 Резюмируя, основной сегмент деятельности Selectel продолжает расти вслед за развитием IT решений, онлайн сервисов и искусственного интеллекта. AI-проекты требуют все больше инфраструктуры — от GPU-серверов до облачных платформ, и именно облачные провайдеры становятся базой для этой экосистемы. Поэтому по мере развития AI спрос на такие мощности будет увеличиваться.#Selectel❤️ Если было полезно — поддержите пост лайком.⚠️ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.@investokrat
Отдел стиль жизни
Увидела это письмо Набокова, в котором он просит редактора почистить грамматику его текста, сохранив все неловкости и туманные извилистости, и узнала в нем себя... с чатом gpt. Check the grammar without changing the text — самый популярный промпт, которым я пользуюсь, когда перевожу свои письма на английский. Если вдруг чат начинает внедрять в мой текст слова, которых я никогда в своей жизни ртом не произносила, я всегда их выкорчевываю, потому что не смогу спокойно спать, зная, что мой текст умнее меня.Но вот удивительная вещь: переводить текст с английского на русский для меня оказалось гораздо сложнее, чем с русского на английский — я вообще этого не предвидела, начиная вести рассылку на двух языках. Некоторые письма зарождаются в моей голове сразу на английском, и я быстренько записываю эти гладкие, короткие, емкие мыслишки — но как только сажусь переводить их на русский, они превращаются в уродливых сестер исходных мыслей, громоздких и корявых.Чистота русской версии текста для меня приоритетна, поскольку моя профессиональная репутация (как и бóльшая часть аудитории) обретена на этом языке. Я начинаю редактировать перевод, а он начинает вести меня к новым умозаключениям, и поскольку ничего ценнее хороших смыслов в тексте нет, я не останавливаю себя и послушно записываю все, что бог пошлет мне в голову. Русский текст растет и развивается. Когда приходит время вернуться к английскому оригиналу, я обнаруживаю совсем другой материал. Пустой, местами слишком глянцевый, где-то даже откровенно скучный — и теперь уже его мне приходится адаптировать под похорошевший русский аналог. Это сложно, но интересно. Такая работа с текстом прокачивает мозги, хотя и убивает много времени. Поэтому последнее письмо, которое вообще-то задумывалось как легкое и быстрое, я писала почти неделю. Но оно сто процентов того стоило.Если вы его еще не прочитали, это можно сделать здесь — и подписаться на мою рассылку (теперь в Skirts & Notes есть и платный контент: закрытый чат, куда я отправляю выгодные шопинг-находки, ранний доступ к письмам и к paid subscribers-контенту only).
Political Animals
Почему власти хотят убрать с рынка малых провайдеровТут появились новости, что власти хотят сократить число операторов связи городского и районного уровней. Для этого они хотят принять меры, которые ужесточат требования для получения лицензии к телеком-провайдерам: повысить размер минимального уставного капитала и стоимость лицензий. С 1 января 2024 года стоимость лицензии выросла с 7.5 тыс. рублей. до 1 млн. рублей. Власти и так уже ужесточили требования, а теперь хотят поднять порог входа ещё выше. Например, минимальный размер установного капитала хотят поднять до 5 млн. рублей. За поднятием стоимости лицензии в 2024 закономерно упало количество выданных разрешений. Это видно на графике.Это важная новость. На нее стоит обратить внимание.▪️ Во-первых, обратим внимание на обоснование для такого шага. Одно из них —  требование в виде обязательного подключения к системе оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ). Она включает в себя программное обеспечение и «железо», позволяющее спецслужбам прослушивать звонки, отслеживать интернет-трафик и собирать метаданные. Небольшие операторы могли обходить это требование до 2022 года за счет аренды трафика у больших операторов (Аутсорминг) или ручное предоставление данных по запросу ФСБ. Сейчас это фактически нелегально. Но многие небольшие провайдеры продолжают уклоняться от этого требования.▪️ Во-вторых, малые операторы могут не устанавливать так называемые «технические средства противодействия угрозам» (ТСПУ), принятых в 2019 году в рамках закона «О суверенном Рунете». Они обеспечивают более глубокую фильтрацию траффика. Вытеснение с рынка небольших провайдеров сведет к минимуму возможность обхода блокировок за счет отказа установки ТСПУ.В целом, новые требования властей направлены на централизацию контроля над данными пользователей и снижение возможностей обхода блокировок. Для этого они хотят убрать с рынка небольших операторов и сконцентрировать траффик в руках крупных провайдеров. С ними легче взаимодействовать и контролировать.Димитриев считает, что власти готовятся к большой войне. Возможно. Однако я склонен думать, что тут находит выход обычная тяга властей к централизации всего и вся. Как сказал один комментаторов по поводу «Закона о Суверенном Рунете», российские бюрократы видят управление экономикой и обществом через наличие магического пульта, позволяющего оперативно нажимать разные кнопочки, чтобы быстро достигнуть нужного результата. В ту же копилку можно отнести и видение технократов «платформенной экономики», о которой пишет Дмитрий Прокофьев.Einertson, K. M. (2026). Digital authoritarianism in the making: repression and resistance on the Russian internet: edited by Françoise Daucé, Benjamin Loveluck, and Francesca Musiani, Cambridge, Massachusetts, The MIT Press, 2025, 268 ppА.Т.#комментарий❤️  Подпишись на Political Animals
На пенсию в 35 лет
🪠 ИИ не заберёт работу у водопроводчика. Зато заберёт её у тебяНа нейронки есть две реакции: страх и любопытство. Страх обычно маскируют гневом.Луддиты прошлого били станки молотками. Современные луддиты удаляют из вкладок ChatGPT.Забавно, что больше всего луддитов среди айтишников. Людей, которые по определению должны первыми разбираться в новых инструментах.При чём тут водопроводчики?Главный аргумент луддита: ИИ не заменит «синих воротничков». Водопроводчиков, автослесарей, строителей.Согласен. Не заменит. Только при чём тут вы?Вы молоток последний раз держали в школе на уроке труда.Я несколько лет живу в деревне. И с первого сезона понял про себя простую вещь: городской житель в принципе ничего не умеет делать руками. Вообще.Но громче всех кричит про труд механиков и прочих работяг.🤷‍♂️Даже еду он добывает в мобильном приложении, нажатием нескольких кнопок.ИИ как раз и убивает всех «кнопочников». Тех, кто сидит за компьютером. То есть нас с вами, «белых воротничков». Да, да, и меня тоже.И те, кто думает, что рутина на компьютере будет вечной, заблуждаются не по поводу будущего, а в первую очередь по поводу настоящего. Сейчас продемонстрирую.Творчество и рутинаНа прошлой неделе я при помощи ИИ-агента написал сервис для анализа конкурентов в Ютюбе. Аналог платного сервиса WiseWatcher Дениса Коновалова.Денис наверняка потратил на него месяцы и кучу денег.Я тоже ранее игрался в подобные штуки. Для проверки гипотезы мне нужны были 2-3 технаря + 9 месяцев работы + 5-10 миллионов рублей на расходы.Мой новый скрипт написан за полчаса с расходами 0 рублей. Скрипт за секунду анализирует всех конкурентов, находит аномалии в статистике и говорит, про что снимать видео и о чем делать посты.До этого я не написал в жизни ни строчки кода.ИИ не забрал у меня интеллектуальный труд. Он забрал мою рутину.А я занялся тем, что важно и что хорошо умею — придумыванием и проверкой гипотез.Смотрите в Excel, а не в Word и TelegramЯ всегда смотрю не на слова, а на банковский счёт и в таблицу с прибылями и убытками. Цифры отрезвляют лучше любых споров.Мне очень больно смотреться в зеркало, но это единственный способ меняться, расти, богатеть и строить счастливую жизнь.Вынужден признать, что ИИ плюс мои помощники из регионов по чистой прибыли уделывают все мои прошлые проекты вместе взятые. Включая IT-продукты на 100.000+ человек. Здесь нет никакой магии. Я просто получил турбоускоритель и оптимизатор расходов. Ничего более.Мне пока нечем крыть цифры. Не знаю, что будет дальше. Но пока так.P.S. Завтра выложу ролик с первым инвестором в ChatGPT из России. Мой гость за пару вечеров автоматизировал всю рутину своего HR-отдела.P.P.S. Спасибо Сергею Котыреву @interkotyrev за идею для поста и комиксаP.P.P.S.Я БЫ НА ВАШЕМ МЕСТЕ ТОЧНО НЕ ЗАХОДИЛ В МОЙ MAX. ПОСЛЕДСТВИЯ НЕПРЕДСКАЗУЕМЫ 😜#ии #нейросети #психология #будущее@pensiya35
Политтехнологи
Цифровая «крепость» с 15 апреля: конец анонимности и новая эра управления РунетомВ информационном поле (включая крупные Telegram-каналы) активно обсуждается новый этап борьбы с VPN-сервисами в России, который начнется с 15 апреля. Эта борьба кардинально отличается от прежних попыток блокировок.✅ Суть нововведенияМинцифры РФ (поручение уже дано, а глава Минцифры провел закрытые встречи с 20 крупнейшими компаниями: Сбербанк, Яндекс, VK, Ozon, Wildberries, Авито и др.) обяжет крупнейшие цифровые платформы и экосистемы ограничить доступ для пользователей, использующих сервисы обхода блокировок из «черного списка» Роскомнадзора. Компании получили методические рекомендации по выявлению VPN-трафика и обязаны передавать данные о новых способах обхода в РКН.✅ Рычаги давленияГосударство переходит к политике жестких ультиматумов. Компании, которые откажутся фильтровать пользователей, рискуют:➡️ Лишиться IT-аккредитации (что влечет отмену налоговых льгот и т. п.).➡️ Быть исключенными из списков обязательной предустановки на устройства.➡️ Выпасть из «белых списков» доверенных ресурсов.✅ Государство смещает фокус с борьбы с самими «инструментами» (VPN) на давление на «точки входа». Теперь использование VPN становится токсичным не только для пользователя (юридически), но и для бизнеса.✅ Крупнейшие IT-компании становятся агентами контроля. Это создает систему децентрализованного надзора, которую технически гораздо сложнее обойти, чем централизованные блокировки РКН.✅ Пользователей ставят перед жестким выбором: либо доступ к жизненно важным сервисам (банки, маркетплейсы, госуслуги), либо доступ к свободному интернету. Совмещать это станет технически тяжело и, скорее всего, дорого.✅ Будущие изменения меняют саму методологию работы➡️ Чистота данных и точный таргетингVPN всегда был «шумом» в аналитике, искажая реальное местоположение и интересы аудитории. Принудительный вывод пользователей из тени позволяет видеть истинную картину: где физически находится электорат и каков его реальный протестный или лояльный потенциал в каждом конкретном регионе.Это делает политическую рекламу и социальные срезы хирургически точными.➡️ Управление через комфортГосударство заставляет граждан выбирать либо комфорт (Госуслуги, Ozon, такси, банковские переводы), либо VPN как окно в альтернативную повестку, и предполагает, что большинство населения выберет стабильную работу приложений. Это приведет к добровольному отключению от VPN и переходу в информационное поле Рунета, где нет альтернативных точек зрения.✅ Сегментация «неблагонадежных»Обязанность компаний передавать данные о способах обхода блокировок — это готовая система мониторинга наиболее активной и технически подкованной части граждан России. Государство получит возможность четко разделять аудиторию на «покорное большинство» и «скрытую оппозицию», выстраивая для каждой группы специфические стратегии воздействия или нейтрализации.✅ Контроль над всеми сферами жизни (Расширенный охват)Между тем под удар попадают не только магазины, но и весь жизненный цикл гражданина:➡️ Связь транзакций (банки) с реальным местоположением и личностью.➡️ Группировка граждан по интересам в рамках контролируемой платформы (VK и т. п.).➡️ Полная прозрачность передвижений, покупок (Яндекс, Авито, Ozon и т. п.) и частных сделок.✅ Прогноз развития событийРазвитие ситуации будет проходить через несколько этапов, напоминающих «китайский сценарий», но с глубокой интеграцией в частный бизнес и частную жизнь:➡️ Краткосрочный период (весна 2026)Возможна волна сбоев. Пользователи столкнутся с тем, что обычные приложения начнут «глючить» или не загружаться. Но негатив упадет на сами бренды (Wildberries, Яндекс и т.п.), которые обыватель будет винить в некомпетентности, не понимая, «почему» так происходит.Продолжение публикации нижеПОДПИСАТЬСЯ ✅ Telegram-канал «Политтехнологи»
Итак, это Панов
Кстати, мое любимое хобби — это тестить выводы, полученные на серьезных рабочих встречах, потом на несерьезных! Ууу, знаете, сколько у нас в финмодели операций запланировано на этот год? 666
настенька и графики
Когда увидела первые части этого дэшика на скринах, не поверила, что это DataLens. А это он!У нас закончился курс по осмысленным дашбордам, и один из участников, Николай, очень активно применял Claude для выполнения домашек. Я этому не учила, но получалось очень прикольно! Хочу показать его финальную работу — дэш сделан в DL, но полностью через чарты в editor, то есть все они накодены на JavaScript.Во-первых, я просто в шоке, что так вообще можно, очень круто. Николай показывал, как он общался с Claude, и там прям по шагам: от "как мне сделать X" до "куда что вставить" и т.д. Во-вторых, таким образом можно собирать очень классные кастомные визы в дэшах, при этом все остается в BI-системе, чего не скажешь про просто навайбкоденные HTML-дэши.Из минусов — теряется возможность пользоваться каким-то встроенным функционалом DataLens, типа кросс-фильтрации. Наверное, это тоже можно как-то закодить. Такое сложно поддерживать: если нужно что-то поменять, есть вероятность, что придётся слишком много переделывать. И еще что интересно замечаю в таких дэшах (не только тут) — нужно гораздо больше внимания уделять UX-составляющей: как выглядят кнопки, переключатели и т.д. Сейчас на дэшике кнопки выглядят одинаково, но часть из них работает как табы, а часть — для сортировки; местами не хватает легенд. То есть такого рода интерфейсные штуки нужно тоже продумывать самостоятельно и заранее.Короче, захотелось поделиться, что так вообще можно. Мне кажется, с хорошей комбинацией и балансом между базовыми чартами и накоденными это может работать очень круто.
Шерягин. Московский Флиппер, покупаю и продаю недвижку
3 дня люблюсь со своим отвалившимся иностранным сервером. Хочется сделать надежно и чтобы этого решения хватило надолго. Перелопатил кучу мануалов и пришёл к выводу о том, что при текущей политике Россию ждет большой технологический исход, молодежи и IT структур. Возможно, когда-нибудь и кто-то ответит за то, что сейчас происходит. Скорее всего, найдут особо охеревшего стрелочника, типа Тимура Иванова, расхитителя Минобороны. Однако пока долболюбы побеждают и качество противодействия на той стороне возросло на порядок. У меня когда-то была IT студия полного цикла, плюс я немного кодил в детстве, а потому слегка в теме, особенно с помощником в виде ИИ. Блокируются провайдеры DNS доменов третьего уровня, где возможна анонимная регистрация пользователя. Блокируется трафик по паттернам. Доступ к иностранным языковым моделям сильно замедляется, без этого разработка проектов на сегодняшний день нереальна. Блокировка Тг. Телега всегда использовалась как платформа для тестирования гипотез, не нужен пользовательский интерфейс. Массовые гипотезы - основа венчурного финансирования отрасли, ограничения больнее всего бьют туда. Всерьёз обсуждаются меры лишения аккредитаций IT компаний за пользование иностранным ИИ, другой основой системной разработки сегодняшнего дня. В общем, из-за потери влияния зомбоящика для нас всех строят большой чебурнет. Сегодняшняя технологическая отрасль такова, что для начала перетока мозгов достаточно не запрета, а простого ограничения скорости обмена информацией. Полностью закрывать доступ сложно и дорого, это несоразмерная результатам мера. В первую очередь, свободный доступ к информации обретут наиболее востребованные сотрудники, не зря в Европе существует виза цифрового кочевника. Задумался. Похоже, история повторяется. Несколько десятилетий назад была огромная держава, мировая фабрика мозгов. Инженеров с минимальной зарплатой было как собак нерезаных, такое количество не могла себе позволить ни одна страна. На развале СССР и массовом исходе голодных талантов мировая экономика совершила технологический рывок. Выходит, что технологический прогресс двигают долболюбы, от которых просто хочется держаться подальше.