SILLYFEED

oliverdead channel

@oliverdeadchannel · 2.9K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала oliverdead channel в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал о музыке и не только.Обзоры вне жанровых рамок, ежемесячные дайджесты и авторские плейлисты. Субъективно, эмоционально, по-честному.Добро пожаловать!ВК:vk.com/oliverdeadПо всем вопросам:@oliverdead4real

Посты канала

oliverdead channel
Chat Pile – Deep Blue Возрадуемся, люди: ни года без оклахомских разносчиков словесной чумы Chat Pile, и на этот раз четвёрка возвращается с уже третьим сольным альбомом «Who Loves the Sun». 4 сентября, 10 треков, лейбл Flenser, и ещё одно эстетически жуткое видео на первый сингл Deep Blue – напоминающее что-то из вселенной Resident Evil 7. Красивая и таящая в себе нечто зловещее девица, пустотелые родители и обеспокоенный, накачанный таблетками главный герой, теряющий рассудок то ли от любви, то ли от безысходности.Музыка осталась на прежних, ржавых шпалах из нойз-роковой грязи и около-сладжевых грувов со срывающимся на рёв Рейганом, снова вещающим про маски и «погружение глубже в экраны». И неспроста: если «Cool World» затрагивал темы системного насилия в глобальном масштабе, то «Who Loves the Sun» обещает затронуть тему коллективного безразличия в эру однодневного контента. Вездесущая апатия, бесперспективные работы и порабощённые соцсетями умы стоят во главе новых сюжетов, а образ упадочного Оклахома-Сити остаётся центром для вдохновения – символ расслоения общества и загнивающей нации, вновь отражённый на обложке. Gonna be good.Слушать
oliverdead channel
Protest The Hero – MouthpieceНеужто дождались нового материала от Protest The Hero: анонсирован седьмой альбом «Within» – релиз намечен на 17 июля будет включать всего восемь треков, однако ходят слухи, что это лишь часть записанного материала и есть намёки на двойной альбом либо нечто вроде DLC/делюкса в будущем. Всё-таки шесть лет молчания обязуют к чему-то более масштабному, и я свято надеюсь на реабилитацию после разочаровывающего «Palimpsest».Да, если кто забыл, то я жёстко раскритиковал предка за скучный сонграйтинг, засилье симфоники и плохую форму Роди, еле вытягивающего свои партии, так что к Mouthpiece подходил с осторожностью – но всё не так уж плохо. Это уже не звучит как дедовский прог-метал на сдачу, а возвращает в игру привычное ДНК Protest The Hero с интенсивной, жалящей и резкой в поворотах ритм-секцией, балансирующей между техническими изысками и устремляющейся ввысь мелодикой. Тот же вокал Роди здесь ощущается куда более «здоровым» и сфокусированным, что не может не радовать, так что давайте зажмём кулачки и понадеемся на чудо – уж очень давно я не слышал отличной пластинки от PTH.Слушать
oliverdead channel
'68 – They Are Survived (2026)> noise rock / garage rock / post-hardcoreВот и подошла к концу история '68: спустя 13 лет детище Джоша Скогина (The Chariot) решило спустить паруса и объявить о капитуляции, отправившись в прощальный тур и, как и обещав, выпустив заключительный альбом «They Are Survived». Без скандалов, без смертей и болезней – простое, мирное прощание со сценой, что издавна стала для Скогина местом силы и возможностью заряжать людские телеса своей необузданной энергетикой (видел лично, подтверждаю).Сам альбом просто хороший: много жужжащего, южно-блюзового и гаражного, с теми же пылкими агитациями Джоша и ритмической точностью ударных Ямады. Следить за игрой '68 – словно наблюдать за разрядами электричества в шаре Теслы; вспышки, треск аппаратуры, хаос и живая энергия, расползающаяся по кончикам пальцев. Какие-то песни становятся сюрреалистичным диалогом с воображаемым залом (The Die. Is), какие-то попросту бросаются в безмолвные джэмы с насилием над педалями (Sun So Beauty); музыкантов бросает из стороны в сторону как маятник, пока поезд не прибывает к финальной станции (Shine. Now.) и машет платком вдаль, вынуждая провожающих обливаться слезами.А если и обобщать пройденный '68 путь, то Скогина неумолимо тянуло к живому формату, диалогу с публикой и импровизации, что далеко не так идеально ложится на запись. После выхода «In Humor and Sadness» и «Two Parts Viper» коллектив попросту перестал удивлять, и каждая следующая пластинка напоминала вольные наброски для будущих лайв-сэтов, что обретали конечную форму перед толпой завороженных зевак – никакого развития, лишь беглое повторение пройденного. И этот странный конфликт между задуманной формой и его реализацией, возможно, и стал камнем преткновения для Джоша, и кто знает: вдруг нашего шоумена потянет в другое русло, и это лишь начало следующей главы в его творческом пути? We'll see.Главный хайлайт: Sun So BeautyСлушать

Ещё по теме «Музыка»

Музыка
Creator Economy
Suno — это Оземпик для музыкальной индустрии. Все сидят на нем, но никто не хочет говорить об этом.Это не я придумал, это цитата кофаундера.Suno для музыкантов и исполнителей в итоге стал частью пайплайна, как для опытных креаторов Claude, Midjourney, Gemini и т.д. ИИ не заменяет весь творческий процесс, а ускоряет его.Помимо сгенерированных плейлистов для Spotify и YouTube, еще один рабочий кейс — мемы вроде тех, где из переписки в чате делается трек. На одной клиппинговой платформе как раз видел заказ от Suno на заливку таких роликов.Уверен, что из 7 млн ежедневно создаваемых треков, о которых рассказывает Suno, большая часть это либо черновики, либо мемные песни, которые получат максимум одно прослушивание твоего самого терпеливого друга.
Гражданин Кейдж
Вчера мама всех Джексонов отмечала 96-летие, а у старшего сына Джеки (здесь он первым вступает, по праву) прошёл юбилей в три четверти века. На улице 2300 Jackson основатели клана Джозеф и Кэтрин купили дом, в котором и родились все дети. О том и песня, о том и сказ.Джексоны (почти все) - 2300 Jackson StrееtПоследняя композиция, которую Майкл записал с братьями. У них вышел одноимённый альбом в самом конце восьмидесятых (как раз в мае), но уже без него (и Марлона). Дальше парни не смогли собраться с материалом, чтобы прийти к нему, например, с чем-то готовым и по-быстрому организовать пластинку и, возможно, турне. А они всегда были в гораздо лучшей физической форме, чем the Rolling Stones, и вообще отличные певцы и очень талантливые музыканты, в целом. Понятно, что рядом с Майком они тушуются и выглядят более блекло, но на его фоне и Пол МакКартни — щегол. В общем, странные ребята. Этот семейный портрет не стал хитом, но какие же у них чувство гармонии и прекрасного, слаженность, невероятная музыкальность!! Так и могли бы войти в мир ар-н-би девяностых, где все группы брали с них пример.#the_Jacksons #Майкл_Джексон #Дженет_Джексон #семейный_портрет_в_интерьере #1989_год
Балт-Мьюзик
Сегодня 101 год исполнился бы Владимиру Федоровичу Вавилову. Его альбом «Лютневая музыка» долгое время был окутан тайной...В 1973 году, фирма грамзаписи «Мелодия» выпускает пластинку «Лютневая музыка XVI - XVII веков», которая моментально становится бестселлером. Но главным открытием для музыковедов явились абсолютно неизвестные мелодии забытых средневековых итальянских композиторов: Франческо да Милано, Каччини, Ганса Нейзидлера, Байфа…Прошли десятилетия, и вдруг искусствоведы опомнились и стали искать ноты обретенных шедевров. Итальянцы перерыли все архивы, в поисках Ave Maria, Канцоны и тд. После безуспешных поисков, произведения отдали на стилистическую экспертизу. Тут-то и выяснилось, что музыкальные приемы обретенных произведений были неведомы эпохе барокко, написать такую музыку можно было только в XX веке. Событие назовут «величайшей мистификацией века», «сенсацией века» Позже, выяснится имя великого мистификатора 😉Музыкальная старина Вавилова (пусть достоверная лишь отчасти) благородна и прекрасна. Спустя десятилетия она зачаровывает, послушайте!
Энрике
Вот че в чатике нашем сейчас узнал и сижу в ахереBull of Heaven — американский экспериментальный музыкальный проект, основанный в 2008 году в Денвере, Колорадо, музыкантами Клейтоном Каунтсом (Clayton Counts) и Нилом Кинером (Neil Keener). Группа специализировалась на дроун-музыке, нойзе, дарк-эмбиенте и авангарде, создавая медленные, минималистичные и часто монотонные композиции, некоторые из которых длились 24 часа и более. Проект известен своей продуктивностью: за годы существования было выпущено сотни альбомов, многие из которых включали экспериментальные программирование и стеганографические элементы.
По фактам
Настроение дня: zarya, хоул — Растает ледМаксимально умиротворяющий и добрый дрим-поп, переплетающийся с эмбиентом и синтвейвом. Убаюкивающие вокальные партии будто предвещают окончательное наступление весны. Кажется, хоул, которого можно было услышать в дуэте четырехлетней давности с xvostik, максимально комфортно себя чувствует именно в таком жанре.https://band.link/stvol059
Music Legends
Панк-гимн Джоан ДжеттИли как создавался I Love Rock 'n' RollСамый большой хит Джоан, её визитная карточка и важное звено в истории женской музыкальной сцены 70-х - "I Love Rock 'n' Roll"один из тех примеров в поп-культуре, когда кавер становится популярнее оригинала. Джоан услышала его ещё в 1976-м году, когда наткнулась на телепрограмму во время своего британского турне: группа Arrows исполнила песню "I Love Rock 'n' Roll" в еженедельном музыкальном телешоу. Кавер планировалось сделать ещё в составе Runaways, но от идеи отказались, так как в альбоме намечалась перепевка на "Rock & Roll" The Velvet Underground. После того, как бэнд распался, Джоан вернулась к треку, записала первую версию песни в 1979 году вместе со Стивом Джонсом и Полом Куком из Sex Pistols. Выйдя в свет, она не сыскала успеха.Но Джетт не сдавалась и записала её ещё раз, в 1981 году, со своей недавно созданной группой Blackhearts. Трек вошел в их одноименный дебютник. О том времени девушка вспоминала:
«В будние дни мы были в студии, а по выходным ездили по Нью-Йорку и Северо-востоку, выступая с концертами, [...] мы делали и то, и другое, практически не останавливаясь. Я думаю, это было хорошо, это действительно держало нас вместе, поддерживало нашу форму»
В конце концов, трек стал самым узнаваемым в карьере Джоан. В журналах писали: «вас [слушателей] можно простить за то, что вы не знаете, что это кавер-версия». А в 2013-м Джетт публично поблагодарили и сами создатели композиции. Алан Меррилл из Arrows сказал:
«Она была почетным участником Arrows, потому что была похожа на нас. Она мне всегда нравилась, и у нас завязалась неформальная дружба. С тех пор она сыграла большую роль в моей жизни, а я — в ее, признает она это или нет».
#кавернедели@muslegends
Отчаянье и гражданство
Новый трек Гуфа и недовольство в массахНАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН КИРИЛЛОМ ФЕЛИКСОВИЧЕМ МЕДВЕДЕВЫМ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ УЧАСТНИКОМ «РОССИЙСКОГО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ», ВКЛЮЧЕННОГО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ 18+Новый трек рэпера Гуфа Туман, в котором он осторожно выражает усталость и раздражение от войны и дистанцируется от эмигрантов, еще раз отражает новый уровень и масштаб недовольства в народе. Некоторые знаменитости, оставшиеся в стране, как мы видим, пытаются выразить это новое состояние изнутри, расширяя пространство возможного. Ритуальный наезд на эмигрантов понятно откуда берется: это, конечно, и стремление обезопаситься, но это и вполне искренняя реакция на обвинения в конформизме из-за границы (те, кто их озвучивает, наверное, не выражают мнение большинства уехавших, но звучат слишком громко и безапелляционно). Да, в треке Туман тоже есть за что зацепиться: здесь и снятие с себя какой-либо ответственности ("я в ахуе от того, как умудрились нас так поюзать, Что мы сейчас должны врагом называть друга") и идиллические отсылки к СССР ("я — ребенок Советского Союза. Я помню названия всех 15 республик"), и бездействие ("Я мечтаю, чтоб это все прекратилось"). Вот, собственно, ‎Noise уже ответил Гуфу, припомнив ему бургер за здоровье Собянина, Гуф ответил что-то в пацанском духе ну и т.п. Все это предсказуемо, но кажется, в новой ситуации этот жанр трансграничной перепалки уже себя изживает и должен перейти во что-то еще. Во что же? Сценарий 1: формат этот, наоборот, будет только радикализироваться: ведь будет появляться все больше критиков изнутри, эмигранты будут переживать потерю своей особой антивоенной трибуны, к которой многие шли через огромные риски и страдания в РФ и через тяготы миграции. Поэтому некоторые из них станут еще сильней разоблачать внутренних критиков, те будут еще сильнее огрызаться в ответ, все это будет ещё специально подогреваться теми, кому надо и т.п. Но есть и другой сценарий — возможно стихийное формирование более широкого поля недовольства, за пределами которого постепенно будут оставаться только совсем радикалы — с одной стороны, фанатичные завоенщики, которых все меньше, с другой — те, у кого, скажем мягко, есть некая специфическая потребность в том, чтобы страна уже просто куда-нибудь канула навсегда. Но таких тоже не очень много. А внутри этого поля разделение на внешних-бескомпромиссных и внутренних-компромиссных критиков должно раствориться в других объединяющих и разъединяющих факторах. Опыт говорит, что когда много людей выходят из деполитизации, то прежние морально-теоретические разногласия сугубо политизированных групп быстро перекраиваются во что-то еще."Как умудрились нас так поюзать"?... Предсказуемая вещь: если принятие войны многими россиянами происходило через ее фигуру как стихийного бедствия, над которым никто не властен, то выход из наваждения будет происходить не через признание личной/коллективной ответственности/вины, а через идею о том, что политики разных стран, в тч нашей собственной, развели нас всех в неких собственных интересах. Да, такое объяснение будет доминирующим, нравится это или нет. Хотя мне лично ближе идея, что если мы считаем себя гражданами, то должны чувствовать ответственность, а не перекладывать ее на политиков, и мне не понравился трек. Но я чувствую себя в одном большом поле с теми, кому близки выраженные в нем эмоции. Надеюсь, это поле будет дальше расширяться. Всем мир.
С Цоем по Питеру. Авторский канал Максима Иванова.
1 мая 1987 года.На Невском. Фото Олега Флянгольца. Автор фото - режиссёр, снявший клипы для групп "Колибри", "НЭП", "ДДТ", "Алиса" и др.В Москве Цой одно время жил в квартире Олега Флянгольца.Фото взяли здесь https://vk.ru/club230607246
Музыкальный ИИ
🍏 Apple Music: более трети всех новых загрузок — это 100% ИИ-музыкаВице-президент Apple Music Оливер Шуссер дал большое интервью Billboard, в котором раскрыл масштабы проникновения искусственного интеллекта на стриминговую платформу. Спойлер: цифры впечатляют, но пугаться пока рано.По словам Шуссера, более 33% треков, которые сегодня поступают на платформу от лейблов и дистрибьюторов — «на 100% сгенерированны ИИ». Это подтверждает общую тенденцию на рынке — недавно Deezer заявил, что почти половина нового контента у них также создана нейросетями. Однако огромный объём предложения совершенно не совпадает со спросом. Доля реальных прослушиваний ИИ-треков пользователями Apple Music составляет 0,5%. Люди генерируют музыку миллионами треков, но живая аудитория её практически не слушает.Чтобы взять ситуацию под контроль и не превратить платформу в свалку, Apple принимает жесткие меры:▫️ Собственные ИИ-детекторы. Компания разработала внутреннюю технологию, которая позволяет не только находить сгенерированные треки, но и точно определять, какая именно модель ИИ была использована для их создания.▫️ Теги прозрачности. В марте была запущена новая система метаданных, позволяющая лейблам добровольно маркировать ИИ-контент. Шуссер прямо заявил, что ждет от правообладателей и контент-провайдеров ответственности в этом вопросе.▫️ Удвоенные штрафы за фрод. Apple видит прямую корреляцию между наплывом ИИ-музыки и мошенничеством с прослушиваниями. В этом году платформа удвоила финансовые штрафы за фрод: деньги изымаются у мошенников и возвращаются в общий пул роялти. Жесткая политика уже привела к снижению фейковых загрузок на 60%.Проблема «мусорного контента» стала общей головной болью для всей индустрии. Spotify за последний год удалил около 25 миллионов подозрительных ИИ-треков, а Deezer решил лишить сгенерированную музыку поддержки Hi-Res качества. Платформы объединяют усилия, чтобы защитить доходы реальных артистов.💬 Как считаете, 0,5% прослушиваний ИИ-музыки — это её реальный предел, или просто нейросети пока не научились выдавать настоящие хиты, которые люди захотят добавлять в плейлисты?⚡️ Присоединяйтесь к нашему закрытому сообществу в Max: https://max.ru/join/PcK2n_E39YdeAf6yFVBmlJyXMDg2uyhazRTTY0Sndt8#AppleMusic #Стриминг #Фрод #ГенерацияМузыки #МаркировкаИИ #АвторскоеПраво #МузыкальныйБизнес