⛵️ Камольи — маленький рыбацкий городок на лигурийском побережье Италии, где разноцветные дома теснятся у самой кромки воды, узкие мощёные улочки пахнут морем и свежей фокаччей, а закаты над Генуэзским заливом настолько невероятны, что этот городок по праву называют самым романтичным местом всей Лигурии.🐟 Интересный факт: название Камольи происходит от слов «casa delle mogli» — «дом жён», потому что в прошлые века мужчины города почти всё время проводили в море, и городок фактически управлялся исключительно женщинами, которые вели хозяйство, воспитывали детей и ждали своих мореплавателей из долгих плаваний.🌎Красивые места теперь в MAX #Италия 🇮🇹
Красивые места на земле
@places_on_earth · 3.0K подписчиков
Посты канала Красивые места на земле в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
📺Канал о красивых и уникальных уголках нашей🌍планеты с видео материалами о путешествиях. Насладись великолепием🌟мира, не выходя из🏡дома.1/24 - 850рСотрудничество и реклама:@VasilistaВозможен ВП
Посты канала
🏨 В Нидерландах существует невероятный отель, который выглядит так, словно десятки абсолютно разных домов — с разными фасадами, цветами и архитектурными стилями — небрежно поставили друг на друга, создав одно из самых эксцентричных и узнаваемых зданий во всей Европе.🏗 Интересный факт: подобная игривая и смелая архитектура вполне в духе Нидерландов — страна занимает одно из первых мест в мире по концентрации архитектурных экспериментов на квадратный километр, а роттердамские Кубические дома архитектора Пита Блома, построенные ещё в 1984 году, до сих пор считаются одним из самых оригинальных жилых проектов планеты.🌎Красивые места теперь в MAX #Нидерланды 🇳🇱
🌷 Нидерланды — страна, где каждую весну бескрайние поля превращаются в гигантские живые полотна из миллионов тюльпанов всех оттенков радуги, и самый знаменитый из этих цветочных ковров раскинулся в парке Кёкенхоф — крупнейшем цветочном саду мира, притягивающем ежегодно более миллиона восхищённых гостей со всей планеты.💐 Интересный факт: тюльпан вовсе не является исконно нидерландским цветком — его родина Центральная Азия и Турция, откуда луковицы были привезены в Европу в XVI веке, а в XVII веке в Голландии разразилась знаменитая «тюльпанная лихорадка» — первый в истории человечества задокументированный финансовый пузырь, когда цена одной луковицы достигала стоимости целого дома.🌎Красивые места теперь в MAX #Нидерланды 🇳🇱
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и местаНу что, для тех, кто после блэкаута задумался о плане Б в каком-нибудь максимально отдаленном местечке, где можно пересидеть следующий зомби-апокалипсис, предлагаем рассмотреть вариант приобретения недвижимости в горной деревеньке Piódão - одной из знаменитых сланцевых деревень Португалии. 💡Она расположена так далеко и глубоко, в низовье горного хребта Serra do Açor, что если здесь издавна прятались те, кто был не в ладах с законом, то и вы сможете переждать трудные времена вдали от цивилизации. 😏А еще тут добывали сланец. А потому из сланца тут сделано почти все: извилистые улочки, крыши, мебель ну и собственно сами дома по гуманным по нынешним временам ценам: от 100 000 €. 💪А еще это просто красиво.
Омск с высоты птичьего полета. Моя Родина ✨В Омск мы прилетаем очень редко — обычно близкие сами приезжают к нам. Но в этот раз со всех уголков страны мы собираемся на юбилей моего папы. Он решил позвать родственников и превратить праздник в повод для семейного единения. Мне очень близка его идея 🫂
Испанцы обожают детей. Точка. Это культурный феномен, когда вокруг беременной женщины (даже если очевидного живота ещё нет, но она в коллективе о беременности сообщила) все порхают и носятся с х100 заботой, даже незнакомые люди в общественном транспорте стремятся…
📌АПТЕЧКА В ОТПУСК😋Важные пункты:🅰Оформите страховку, у меня сейчас от ТБанка, за 1990р через подписку Premuim, очень удобно и можно 5 членов семьи добавить;🅰Если у вас есть хронические заболевания, то заранее до поездки нужно обсудить план лечения и экстренной помощи со своим врачом. Возьмите препараты на весь период отдыха.🅰На всякий случай попросите своего врача написать наименования препаратов по МНН, например торговое «Нурофен», а международное «Ибупрофен» и можно купить в аптеке в другой стране.🅰Не обрезайте блистер, где есть название препаратов и дозы, не выкидывайте инструкцию.⠀📎Туалетные принадлежности:🅰уход за глазами (контактные линзы, увлажняющие капли);🅰уход за кожей и предметы личной гигиены (тампоны, щелочное мыло, крема);⠀📎Список препаратов:⠀🅰пластырь (гелевые/антисептические), бинт, стерильная повязка, ножницы, булавка, антисептик для обработки ран (хлоргексидин);🅰репелленты и препараты для облегчения зуда после укуса насекомых (гель «Фенистил»);🅰от аллергии антигистаминные препараты («Дезолоратадин» или «Фексофенадин») + можно крем с гормонами местными «Метилпреднизолон» от дерматитов вместе с эмолентами;🅰сосудосуживающие капли/спреи при заложенности и для перелета, если будете в этот момент болеть («Оксиметазолин») + солевые растворы;🅰на случай отравления: («Регидрон») + «Смекта» + «Дротаверин», противодиарейные, если совсем все вышло из под контроля «Лоперамид»;🅰жаропонижающие/обезболивающие(«Ибупрофен»/«Парацетамол»); 🅰электронный термометр;🅰солнцезащитный крем (SPF не менее 50) и крем после загара (эмолент), подробный пост 🅰здесь 🅰презервативы/контрацептивы⠀🅰Антибиотики, направленные против наиболее частых инфекций у путешественников (например, диарея у путешественников, инфекции кожи и мягких тканей, дыхательных путей и мочевыводящих путей) – это рекомендует ВОЗ. 🅰В некоторых ситуациях взяла бы, например, если у вас частые циститы, то как экстренную помощь можно что-то взять («Фосфомицин»). Решение о назначении должен принимать врач.🅰Для детей по препаратам примерно также, но соответствующие дозы по возрасту. ⠀Поделитесь, что берете из данного списка? Что добавили бы?⠀
Две книги детские, одна взрослая ✨У Маруси выросла любовь у большим книгам. Точнее, выросла способность воспринимать меньше картинок и больше текста. «Маленькие» книги остались с нами, но я уже стараюсь выбирать их под конкретный запрос сердца. Две книги детские: 😍 Кеннет и Сара Джейн Райт «Великолепная Лола» Первая детская книга про многозадачность и распыление.)) Сюжет в стиле «а болтать-то мне когда?» может немного повлиять на усидчивость и получение удовольствия от процесса. У книги есть продолжение, прочитаем на следующей неделе 😏😍 Астрид Деборд, Полин Мартен «Моя любовь» А это книга про очень важную тему для Маруси сейчас — безусловное принятие. Я как родитель люблю тебя в любом состоянии, с любой эмоцией. И часто сам испытываю разное. Перечитываем её, когда заносит. Да и просто так тоже ♥️Одна книга взрослая: 😍 Максим Жегалин «Бражники и Блудницы. Как жили, любили и умирали поэты Серебрянного века» После такой большой книги, как «Граф Монте-Кристо» хочется чего-то более приземленного. Житейские истории небожителей Серебрянного века самое оно. И поплакать, и посмеяться. Лучшее чтение для предстоящих выходных. #МарусяЧитает
Вчера был удивительный день.Я чуть не утонул.Шутка конечно.Мы поехали на озеро Сарбулак, которое богато многочисленными птицами. Там есть разнообразные кулики, утки, розовые пеликаны и гигантские колонии больших бакланов.Но человек есть человек и люди там всех убиваютВсюду валяются гильзы от охотничьих ружей и птица панически боится человека и машин.И стоят сети. А озеро мелкое. Как мы понимаем сети это страшнейшая опасность для ныряющих птиц таких как нырковые утки, поганки, и бакланы. В общем метрах в 60 от берега мы увидели баклана запутавшегося в сети. Озеро мелкое и я побрел к баклану метров за 5 от него глубина достигла метра 2 и я поплыл. Доплыв до птицы я попробовал ее распутать, но баклан яростно меня клевал, сеть не поддавалась, я попробовал отплыть с ней на мелководье но она была огромная и сожрала все мои силы. В итоге я вынужден был сдаться и полностью обессилев поплыл обратно. Эти 5 метров дались мне сложно, очень сложно. А еще до сих пор сложно психологически, что я так и не помог птице в беде. Такие дела ((((А на снимках черношейная поганка и чирок-трескнок в отражениях тростника.
Юзабилити-загадка 🔮Представьте, вы гуляете по новой стране и видите красивое зданиеВопрос: что это за здание?Пишите свои варианты в комментариях 🤍💫Ответ: иммиграционная тюрьма в Испании
ОБ ОТКЛЮЧЕНИИ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА В ИСПАНИИВчера несколько европейских стран, включая всю Испанию, остались внезапно на 10 часов без света. Я как раз графики тренировок майские для Бусти составляла. Пропал свет и интернет. Такое тут и раньше встречалось, поэтому мы особо не удивились. Однако, минут через 5 тревожно захлопали двери в подъезде и в окружающих домах, люди стали выходить на улицы. Еще через 30 минут начали раздаваться сигналы служб: скорой помощи и полиции. Мы решили выйти в центр, чтобы понять масштаб проблемы: только наш район или весь город. Абсолютно по всему городу не было сотовой сети, Интернета, энергии, не работали светофоры, а в том малом количестве магазинов пакистанцев и кафешек, которые вчера работали, - темнота. Генераторов нет, газовых плит тоже. Ни одного деления в телефоне. Полный информационный вакуум. Хоть бы в рупор что-то кто-то крикнул. Тишина. Ситуацию усугубляло то, что как назло, только в Валенсии вчера был очередной религиозный праздник и почти все было закрыто. Ни воды, ни еды, ни спичек не купить. В Барселоне и Мадриде хотя бы какие-то уведомления по радио были. Что было в Валенсии? Ничего. Люди просто выходили на улицы и тынялись. Никто ничего не знал. Генераторы включились только в отделениях полиции и домах престарелых. Скорее всего, еще в больницах. Основную мощь направили на охлаждение и поддержку реакторов, поэтому логично, - обычные задачи потерпят.Мы пошли в единственную открытую в праздник приличную кофейню, где бариста поведал нам, что проблема не в Валенсии, а во всей стране, и вообще, света нет в нескольких странах. Это он узнал от прохожих. Стало понятно, что проблема серьезнее, чем казалось. Мы купили в кафе сок, колу и две булки, кофе не сварить ведь. Испанцы от нечего делать тоже стали занимать стулья в том небольшом количестве кафе и баров, которые были открыты. Пакистанцы и китайцы открыли свои магазинчики. Старбакс тем временем, наоборот, смотал удочки. Тут не лишним будет сказать о том, что Европа и Испания уже давно идут по пути жестокого ограничения налички. На законодательном уровне введены жестокие правила по снятию и оплате наличными. В обозримом будущем все планируют перевести полностью в цифру, без единой монеты и бумажки, поэтому у тех людей, которые официально ведут бизнес, получают официальную зарплату и платят налоги, наличных денег почти нет, все на картах. И вчера получилась почти такая ситуация, как в свежем сериале «Нулевой день»: банкоматы не работают, банки не работают, карты не работают, терминалы не работают, а наличных, чтобы купить воду или еду у пакистанцев или китайцев, – у тебя нет. Очень дурацкая ситуация, я вам скажу. И она показывает, насколько всеобщая законодательная цифровизация плохая затея. Одним словом, попили мы теплый сок и колу и пошли проверять банкоматы. Чтоб вы знали - в таких ситуациях генераторы для банкоматов тоже, как оказалось, не предусмотрены. Тем временем, все больше испанцев стали заполонять бары и кафе. А почему бы и нет. В отличие от приезжих правильных «наших», у местных есть наличка и еще пока холодного пива можно выпить.Мы пошли искать газовую горелку, ведь хоть я и пью кофе без кофеина, не пить его по утрам вовсе я не могу. Найти горелку – та еще задача, когда все закрыто, скажу я вам. Оказалось, что в китайских хозяйственных магазинчиках, кроме нас, были одни выходцы из Латинской Америки. Как и нам, этим ребятам к отключению света не привыкать и вместо того, чтобы пить пиво в барах, они, как и мы, стали готовиться к грядущему апокалипсису.Мощно скупались спички, свечи, радио и паэльные сковородки (чтобы на кострах еду готовить). Кстати, об открытом огне. Несмотря на то, что на праздник Лас Файяс в Валенсии палят скульптуры высотой в 10-ти этажный дом прямо рядом с этим домом, разводить огонь и делать барбекю на балконах и террасах нельзя. И вчера на наших глазах на один такой случай вызвали пожарников. А ложный вызов пожарников в Валенсии - это 700-800 евро, на минуточку. Ниже 👇
Озеро Майниц📍— Чукотка 🇷🇺На Камчатке есть популярная вертолетная экскурсия на Курильское озеро, где у вас будет почти гарантированная встреча с бурым медведем. Почему? Потому что это озеро — одно из самых больших нерестилищ нерки в мире, ее там можно ловить буквально руками. Это, собственно, и делают медведи, которые собираются со всей округи на озеро кушать рыбу.Посмотреть на озеро и на медведей в сезон прилетает 5-10 вертолетов в день. Да, медведей вы увидите и озеро своими размерами вас впечатлит, но ощущения первооткрывателя у вас там не будет: все круто, но слишком уж большой турпоток.Другое дело Чукотка. В 2024 году на Чукотке было 3000 человек туристов вместо 400 000 на Камчатке, а вертолетных туров тут в принципе никто пока не предлагает — это делается только под ваш запрос и желательно этот запрос отправлять если умеете танцевать с бубном, так больше шансов хоть куда-то улететь.Поэтому представьте что вы сели в вертолет, пролетели 200 км от Анадыря над абсолютно непроходимой заболоченной тундрой и приземлились на берегу большого горного озера в Корякском нагорье, сколько там будет туристов? Скорее всего вы будете первыми людьми на этом озере за год!Это горное озеро называется Майниц и его не просто так всегда сравнивают с Курильским: тут также на нерест из Берингова моря заходит огромное количество нерки, помимо нее в озере водится еще с десяток других ценных пород рыбы, а из-за полного отсутствия людей и ловли, многие из этих видов рыбы достигают трофейных размеров в 10 и более килограмм.Помимо рыбы, за которой сюда со всей Чукотки стягиваются медвежьи семьи, само озеро находится в красивой горной котловине со своим микроклиматом, на берегах буйная растительность, а вода, разумеется, кристально чистая.Мы прилетели на двух вертолетах МИ-8 на самый юг Майница, в то место, где в озеро впадает река Гытгыпокыткынваам или «река, рождающая рыбу». Я не большой знаток рыбалки, но когда понимаешь что это не ты ловишь рыбу, а огромные хариусы соревнуются между собой кто первый укусит твой крючок, это впечатляет!Рыбалка и сашими из свежепойманного хариуса это очень вкусно, но лично я всегда стремлюсь попасть в такие крайне труднодоступные места ради особого удовольствия первооткрывателя, пусть и среди туристов. Ощущение это в чем-то сравнимо с азартом альпиниста, который только что взошел на самую высокую вершину в округе!
Эндуро ТерапияилиТерапия, которую мы заслужили– Село Виноградное, Ленина, дом 1, – таксист поворачивается ко мне. – Здесь?– Да я не знаю, мне прокат эндуро нужен.– Ааа, это тогда вроде бы за углом.Через минуту меня высаживают за поворотом.Окидываю взглядом пустую улицу – никаких признаков эндуристов.Смотрю на часы: 09:50, до начала есть ещё 10 минут.Смотрю на телефон: связи нет, так что уточнить локацию через Вотсап не получится.Шагаю метров 100 вверх по дороге и сначала прохожу мимо парня в хаки. Он копается в телефоне и тоже как будто что-то ищет.– Добрый день, а вы тоже на эндуро? – возвращаюсь я к нему.– Ага, вот жду как раз.В этот момент гофрированные ворота напротив нас отодвигаются в сторону, и бородач в кепке с прямым козырьком машет рукой.Проходим через двор, заставленный мотами и квадриками, оказываемся внутри прямоугольного бокса-мастерской.Бородач тут же уходит в угол, чтобы продолжить копаться в запчастях.Я протягиваю руку парню, с которым пришёл сюда:– Меня Коля зовут. Ты тоже на маршрут до Рио?– Роман, – бросает он мне в ответ. – Не, вы не со мной поедете, я вообще отдельно.Пожимаю плечами и присаживаюсь на скамейку.В последующие полчаса Рома экипируется и в сопровождении другого бородача, пришедшего вслед за нами, выкатывает один из мотов на улицу.Бородач номер два возвращается и присоединяется к первому, обмениваясь шуточками и только им двоим понятными рассказами.Я в это время решаю продолжить чтение книги, которую кинул в рюкзак, выходя из дома.На страницах у меня в руках Нирмал Пурджа, непальский альпинист, единственный в мире покоривший все четырнадцать восьмитысячных пиков с первой попытки и вообще сделавший это за один сезон в течение всего лишь семи месяцев – так вот, Нирмал как раз совершал своё первое восхождение соло на Эверест.– Брат, а ты чего ждёшь здесь? – возвращение из Гималаев на окраины Геленджика оказалось внезапным.– Эммм, как раз думал задать встречный вопрос: когда мы уже к сухогрузу-то отправимся? Сорок минут жду, – с улыбкой отвечаю я.Ситуация – незнакомый чувак (то есть я) зашёл в мастерскую вместе со знакомым чуваком (то есть Роман), и бородачи решили, что мы вместе.То, что Роман давно уехал, а я остался, парней поначалу не смущало, тем более каждый из них думал, что я чего-то жду от второго из них...– Алло, вы там клиента не потеряли? – бородач номер два раскатисто смеётся по телефону, набрав номер, с которого мне вчера отправляли подтверждение поездки. – Ну как кого, чувака какого-то. Бронировали у вас Рио на сегодня? Так вот он у нас сидит уже сорок минут, книжку читает...Вдоволь насмеявшись, бородатые эндуристы отправляют меня по другому адресу.– Тут полно прокатов, через каждый двор, – поясняет Костя, бородач номер один, проводив именно к тому месту, куда я изначально и прибыл на такси...P.S. Ссылка на ребят из Эндуро Терапии.А у Леонида, моего сегодняшнего инструктора и гида до Кабардинки, к сухогрузу Рио – у него свой канал в ТГ имеется, загляни ;)#зарисовки_дня#поездки#геленджик#кабардинка#кубань