SILLYFEED

к себе играя

@playingtomyself · 592 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала к себе играя в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

пространство игры, клоунады, глупости, телесности, разного простого и спрятанногоя - Надя Бочкарёвабольничный клоунтелесный практикпровожу круги для мам которые пережили потерю детей

Посты канала

к себе играя
сегодня мы завершили тему «отношения» в #клубдур завершали вот такой творческой видиовизиткой, там конечно доля шутки или доля правды, я запуталась. а еще мне очень нравится цитата из книги «Грезы об Эдеме. В поисках доброго волшебника» Джеймс Холлис, кажется я на пути…к Другому. вот цитата:
«Они нашли в себе мужество позволить Другомубыть совершенно Другим. Их видение лишило их покоя и безопасности, зато придалоим достоинство и помогло найти смысл жизни. Их отношение к противоречиям нашего современного существования нельзя назвать регрессивным, как предсказывал Фрейд: онопозволило им погрузиться еще глубже в жизнь и ощутить более глубокий уровень связи сТаинством.Существует выражение, которое полностью описывает эту установку поклоненияДругому, – благоговейный трепет . Существует слово, характеризующее позицию человека,который, сталкиваясь с зыбкой неопределенностью, не отступает от нее, и это слово –мужество. Существует слово для ощущения почтения к непохожести Другого, и это слово– любовь.Прошлой ночью, когда я спал,Мне приснилось – изумительная ошибка! –Что вот здесь, прямо у меня в сердцеБыл Бог*Когда ты посмотришь, ты тотчас увидишь меня –Ты найдешь меня в крошечном домике времени…Ученик, скажи мне, что такое Бог?Он – дыхание в дыхании»
к себе играя
Знаю я, что люди, читающие и приходящие ко мне удивляются и иногда проскакивают информацию про горевание, про важность давать себе пространство в этом, даже незначительное может стать значительным. Так уж получилось, что тут комбо - личное, про тело, про клоунов, про горе, про работу. На выходных у меня было 2 сессии по поддержке в горевании, быть близко с уязвимостью, не исправлять, идти за руку, вот что важно… информировать еще, «открывать двери с разными надписями»Приходите, если что-то застревает, если что-то болит
к себе играя
Что за сладенькие, бережные пирожочки меня тут почитывают, спасибо вам 😘 знаете, я как котенок на солнышке в ваших словах. Тааак круто и свидетельствование и совместность и игра, все есть. И главное никаких советов, аааа) спасибо вам. Мне очень ценно, когда вы размещаете кусочки себя, ценно вас читать, встречаться с каждым/каждой в ваших откликах. Спасибо, что приходите в личку 🦊❤️Мы с Катей 8 марта начинаем тему О Т Н О Ш Е Н И Я в нашем клубике дур и знаете, я очень боюсь, тк все предыдущие темы так или иначе распаковывались и случались самым разным образом, а у нас уже были темы - секс, гнев, деньги, близость, сострадание и самосострадание, гордыня. Ниче мы крутые, праздную всех участников и нас с Катей. Итак, отношения, что вы ощущаете когда думаете про это слово, что чувствуете, про что это для вас? поделитесь 🙂 Как у вас вообще дела с отношениями? У меня очень болезненно, местами взрывно, надрывно, нежно, замечаю как живот немного замирает, очень много интереса в этой области, надежды, мечт. Отношения с собой, с миром, с партнером, какие они? Разные… живые, похожи на реку, где местами она выходит из берегов, а местами появляется туман и я просто ничего не вижу 😡натаскала картинок с Pinterest, что-то на разном получается.

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Активация Жизни | Михаил Котаев
Кто тебе сказал, что ты с чем-то не справишься?· ...Твои страхи?· ...Этот голос в твоей голове? Он врет.· ...Твои прошлые неудачи? Они не определяют твое будущее.· ...Общество? Ему плевать на твои мечты."...Кто тебе сказал, что ты что-то не можешь? Ты сам себе поставил эти границы, и только ты сможешь их разрушить."#Активация_жизни ⚡️
FitКатики
Как же активировать игровое состояние?Режим игры запускает смена своего восприятия новой задачи и введение игровых механик:1. Играть веселее в команде. Если есть возможность, объединитесь с людьми с такой же целью, поддерживайте друг друга, ставьте сердечки тем, кто смог, пишите добрые слова. Для этого мы здесь с вами собрались. 2. Мозгу нужны цифры и графики. Используйте трекеры привычек, приложения, где вы видите свою «серию побед». Длинная цепочка — это визуальное доказательство вашего прогресса, которое не хочется разрывать. Это для нас делает FS, и я знаю что ребята продолжают менять приложение, добавляя больше игровых механик. 3. Создайте «Квесты» и «Вызовы недели». Для этого как раз я веду марафон :) Но если речь про самостоятельную работу - вместо скучной цели «больше пить воды» создайте квест: В течение 7 дней выпивать 8 стаканов воды, чтобы разблокировать достижение "Водный Мастер". Ограничение по времени и конкретная, измеримая цель — ключевые элементы геймификации. Поэтому мы здесь с вами на 21 день - это ограниченность и измеримость. 4. Внедрите элемент непредсказуемости. Наша дофаминовая система обожает сюрпризы. Создайте «колесо фортуны» с призами (например, лишний час на хобби, поход на массаж, любимый десерт), которое вы крутите после недели успешно выполненных действий. Непредсказуемая награда мотивирует сильнее гарантированной. У FS это подарки за 30 дней тренировок при покупке доступа навсегда - для новеньких, деревья за каждые 150 тренировок - для стареньких. Многих очень мотивирует не пропускать зарядки то, что благодаря этому мир станет зеленее. 5. Введите систему баллов и уровней. Определите свою привычку (например, «ежедневные 20-минутные прогулки»).* Баллы: Назначьте баллы за каждое выполнение (+10 за прогулку).* Уровни: Накопили 140 баллов (2 недели выполнения) - вы на «Уровне 2: «Стабильный ходок». Накопили 500 - на уровне 3, «Опытный гуляка». Это создаёт долгосрочную перспективу и откладывает награду, что усиливает дофаминовый отклик при её достижении. У FS тоже система звезд (которые можно на сертификаты поменять) и уровней - я из-за випасаны слетела с золотого на серебряный и знаете ли, хочу обратно)))Состояние игры это ключ к легкому изменению поведения. Меняемся играючи :) Оно превращает усилие в удовольствие, страх в азарт, а рутину - в увлекательный квест. Активируя его через баллы, квесты и непредсказуемые награды, вы буквально «обманываете» свой древний мозг, заставляя его с энтузиазмом строить новые, полезные нейронные пути. Это самый эффективный и понятный способ сделать сложное простым, а скучное - желанным.
ЗОЖ без фанатизма 🌿
Я с таким удовольствием почитала ваши рассуждения под предыдущим постом 🌟Так здорово, что вы участвуете!С чем-то я согласна, а с чем-то не очень) Почему же не получается «полюбить процесс»? 1. Мы склонны переоценивать сиюминутные удовольствия (съесть пиццу) и недооценивать долгосрочные выгоды (здоровье, энергия). 2. Мы совершаем ошибки планирования. Начинаем с понедельника, кажется все легко и просто, но на самом деле требуется время, силы, дисциплина для формирования новых привычек. Даже для того, чтобы полюбить этот процесс. 3. Процесс изменения привычек нам кажется ограничениями и запретом + тут существует страх неудачи (ведь всегда же не получается, мы когда-то уже терпели поражения сидя на диете, например).4. Задача кажется огромной! Её масштаб поражает, ведь «надо полностью изменить свою жизнь!», это парализует. 5. Мы часто что-то делаем на автомате: лежим, сидим, едим, а тут как будто надо включать больше осознанности и фокуса, что требует больше сил и вовлеченность. 6. Нас со всех сторон окружают истории «до и после», «успешного успеха», «похудения на 10 кг в месяц» и т.д. А медленный прогресс не заходит, увы, в тренды!Так что же делать?!🟢вам должно быть вкусно! если вам не будет нравится ваша еда, вы будете срываться и откатываться назад.🟢найти «движение в радость»! Тогда вы будете бежать на тренировку/прогулку/танцы/волейбол/ и т.д, а не изнурять себя тем, что вам не нравится. 🟢радоваться маленьким победам: больше энергии, красивые тарелочки, вкусная еда, получилось подняться по лестнице без одышки, нравится отражение в зеркале, а не только цифрам на весах) сместить фокус очень помогает! 🟢двигаться маленькими шагами, постепенно! 🟢сделать это частью своей идентичности, то есть человек, который заботиться о себе и своем здоровье, а не «вечно сидит на диете» - ключевой момент! Любовь к процессу - это тоже путь! Он конечно более длительный, но это единственный путь, который приведет вас к желаемому результату и главное - гармонии с собой. Не борьбой! 💕Если вы чувствуете, что не справляетесь в одиночку и вам сложно, готова вам помочь на этом пути. Записывайтесь на бесплатную встречу @larinolya
Кирилл Есипов | Кинезиолог | Психоанализ
Рад видеть новых людей у себя в канале 🙌🏻Вкратце расскажу кто я и о чём тут пишу!Весь мой путь длиной в 14 лет движет один главный вопрос: «В чём ПЕРВОПРИЧИНА болезни или проблемы человека?» И этот вопрос не оставляет мне шансов останавливаться. Сначала это был массаж, разных видов и направленностей: лечебные, расслабляющие, тайский, коррекция фигуры (массаж + работа с проф косметикой). Больше нравились работать в лечебном и релакс направлениях. Однажды мои поиски упёрлись в потолок и я осознал что массаж штука классная, но надо идти дальше! Имея базу в образовании выбор пал на прикладную кинезиологию(ПК), остеопатию и иглоукалывание. ПК - очень крутой диагностический инструмент (тут смотрю на тело со всех сторон и процессов: физиологические, биохимические, психические и энергетические). Остеопатия дала набор инструментов для работы с мышцами, связками, фасцией, костями и суставами. Иглоукалывание - невероятный инструмент для работы с энергией, состоянием, нервной системой и эмоциями. А также в другой концепции эффективно работает с тканями, шрамами и спайками!В своё время меня это затянуло в глубокое познание и интерес 🤩 4 года я был глубоко в это погружён (даже вопрос отношений мне был не особо важен) На этом же пути изучалась биохимия, гомеопатия, работа с травами и специями. В общем всё что помогает организму в химических процессах.Всё это сразу внедрялось в работу, давало или не давало своих результатов и заботливо складывалось в арсенал или уходило в небытие.До какого-то момента это всё классно работало, пока…..Пока не стали приходить пациенты с непонятными болями в голове и плече, через неделю уже болела нога, потом спина. И методики не срабатывали 🤬 Стремление помочь, стыд и вина, страх критики толкали меня дальше ( ну должен же я был быть «хорошим») и однажды я пришёл к выводу что их проблемы исключительно психосоматические! А психосферу я тогда отрицал…(все так делают, у кого внутри куча боли и обид) Но однажды, а именно в 31 год я проанализировал всю свою жизнь, взаимоотношения и результат который имел (семьи нет; отношений постоянных нет; девушек меняю; не доволен уровнем и качеством жизни; доход устраивал только потому что жил в скромной квартире, копил на авто и не позволял себе особо ничего. Т.е. отпуска не планировал и не летал никуда намеренно.) Осознав что что-то точно со мной не так - настала пора разобраться с этим. Запрос был отправлен во Вселенную 😁С этого начался мой путь глубокого самопознания! Мне невероятно повезло с учителями и наставниками на этом пути! Изучения психосферы начались с эзотерических вещей ( анализ даты рождения по нескольким концепциям), тета-хилинг, практики разных погружений в регрессии, медитации. Потом уже пошёл в более глубокие вещи - изучение псих. защит; тема с внутренним ребёнком; тема отношений (во всеобъемлющем смысле)… Эти знания пропускались через себя и свою жизнь, обнажали кучу боли, давали понимание почему всё происходит именно так, как происходило. Соответственно внедрялось в практику и давало классные плоды! Мигрирующие боли людей оказывались невротическими и буквально именно так я научился работать с самыми сложными случаями — когда боль «блуждает» по телу, не поддаваясь обычным методам. Моя работа — найти этот корень и помочь человеку прийти к осознанию, которое запускает настоящую трансформацию.А мне было мало! Далее уже уже пошли более твёрдые вещи - нейронауки, теории развития человека, психология. Тут уже пришло осознание и благодарность тому пути, который я прошёл. Появилась самоценность. 👇🏻👇🏻👇🏻👇🏻👇🏻👇🏻👇🏻👇🏻👇🏻👇🏻
🌒🌕Magic light🌑🌔Колесо года•Кельты•Уютная магия
📚Книги осени📚 «Хеллоуин в книжном «Ленивые кости» Эммелин Дункан Сразу хочу сказать, что буду предвзятой - эта книга о книжном магазине в небольшом уютном городке, а книжные магазины - это моя слабость и большая любовь. Когда читаю о них или смотрю фильмы, мечтаю, что и сама когда-нибудь смогу открыть такой же уютный и милый магазин, направив на него всю свою страсть к книжному миру. Однако, все же постараюсь в основном быть объективной. 🧸Книга - классический детектив, но сюжет ее довольно прост. История линейная, почти без неожиданных поворотов и значительного экшена. 🤩В целом произведение представляет собой довольно неспешное и обстоятельное повествование о нескольких неделях октября в городке Элиан-Холлоу, центре притяжения фанатов Хеллоуина. После того, как в городе сняли знаменитый фильм ужасов, в нем теперь всегда царит атмосфера самого жуткого праздника года, а в октябре проходит большой фестиваль. Однако на этот раз подготовка омрачается внезапными конфликтами и даже убийством, в котором подозревают главную героиню книги. 🤩🤩🤩И вот здесь у меня сразу возникает большой вопрос к сюжету - с чего бы вдруг ее вообще стали подозревать? Да и вся тема с ее причастностью обсуждалась будто бы походя, без особого напряжения. В общем, явные несостыковки в этом вопросе - вроде бы, подозреваемая, а вроде бы и не за что ее подозревать, вроде бы тревожно, но как бы не настолько чтобы прямо переживать. Подробности сюжета раскрывать не буду, не смотря на свою линейность, он все же довольно увлекательный. 🤩Само повествование приятное, с хорошими описаниями и ненавязчивыми деталями. Не скажу, что как-то сильно прописаны характеры персонажей, но у некоторых есть свои особенности и предыстория. Мне вообще показалось, что книге на хватает эмоциональности и глубины. Мистики в ней тоже нет - это просто детектив без любовной линии и без особых претензий на серьезное произведение. Но как любопытное чтение с осенней атмосферой на пару вечеров - почему бы и нет. 🤩Оформление книги очень мне приглянулось, пойдет в мою коллекцию Хеллоуино-Самайновской литературы. Печать качественная, иллюстраций нет, только небольшое однотипное оформление начала глав. Вообще, эта книга воплотила в себе то, чего я, наверное, ожидала от разочаровавшей меня «Пряной тыквы». В ней есть атмосфера осени и маленького города, но нет навязчивой романтики, секса и мелодрамы. Что мне понравилось: 🎃книжный магазин и описание его работы написаны очень живо и вдохновляюще 🎃легкость чтения и любопытный сюжет🎃осенняя атмосфера и уют маленького городка 🎃оформление книги и качество печати Что мне не понравилось:🎃небольшие дыры в сюжете и мотивации персонажей - выбивает немного из настроя чтения🎃малоэмоциональность книги даже в важных моментах, создается ощущение поверхностного описания🎃сходство с огромным количеством современных детективов, отсутствие некой изюминки 🤩В целом, как возможность скоротать несколько вечеров под чашку какао и ароматное печенье - рекомендую, но не ждите чего-то супер-яркого. Хотя уютную осеннюю атмосферу можно поймать.P.S.: И еще одно замечание. За последнее время я прочла несколько современных детективов - и они все про маленькие городки и все написаны примерно одинаково. Как будто один и тот же автор пробудет себя в разных сюжетах. И все в этих книгах неплохо, но они будто сливаются в одну большую книгу-легкий детектив и не имеют совсем никакой индивидуальности… это меня огорчает немного, хотя я прекрасно понимаю, что действительно особенных произведений не может быть много просто по определению. 🤩🤩🤩Приятного чтения вам, дорогие🤩#книги@magiclight_home #самайн@magiclight_home
Ребёнок, у которого болела голова
Что такое треугольник осознанности и зачем он нужен?Если вы впервые слышите о треугольнике осознанности, это нормально. На самом деле это простой и проверенный инструмент, который помогает разобраться в том, что происходит внутри вас, особенно когда вы чувствуете растерянность, тревогу, раздражение или просто «всё навалилось». Он учит чётко и без паники замечать свои переживания — не как один сплошной ком, а как три отдельные части, которые можно увидеть и понять.Представьте: вдруг стало тревожно. Сердце забилось чаще, в голове проносится: «Что-то пойдёт не так», настроение упало. Кажется, что «всё плохо», но на самом деле это три разных сигнала: мысль, эмоция и телесное ощущение.Именно здесь на помощь приходит треугольник осознанности. Он напоминает: всё, что мы переживаем, всегда состоит из трёх частей:Что я думаю? (мысли)Что я чувствую? (эмоции)Что я чувствую в своём теле? (телесные сигналы)Эти три части — как три стороны одного и того же опыта. Они связаны, но это не одно и то же. А когда мы их путаем, нам кажется, что «всё плохо» в целом. На самом деле просто в теле напряжение, в голове мелькает тревожная мысль, и от этого возникает чувство тревоги.Зачем это разделять?Потому что, как показывают исследования, как только мы начинаем замечать:— «Ага, это мысль»,— «Это эмоция»,— «А это напряжение в плечах»,...мы перестаём сливаться с этим состоянием. Мы уже не «я тревожный человек», а «я сейчас замечаю тревогу». Это создаёт внутреннее пространство. И в этом пространстве появляется выбор: можно просто подышать, можно мягко отнестись к себе, можно не реагировать автоматически.Учёные называют это метаосознанием — способностью наблюдать за своим опытом, а не погружаться в него полностью. Именно эта способность помогает справляться со стрессом, тревогой и даже предотвращать рецидивы депрессии (Тисдейл и др., 2002).Проще говоря:Треугольник осознанности — это как лупа для внутреннего мира. Он помогает не запутаться во «всём сразу», а увидеть:— вот мысль,— вот чувство,— вот тело.И тогда становится легче. Потому что то, что мы замечаем, уже не так сильно нами управляет.В следующий раз, когда почувствуете дискомфорт, мягко спросите себя:«Что происходит в моей голове? В моём теле? В моих чувствах?»Не нужно ничего менять — просто заметьте. Это и есть первый шаг к осознанности.
Горбаров о...
Очень опасное состояние для здоровья психики — это ждать. Если вы поймали себя на этом, нужно сделать всё возможное, чтобы перестать это делать.Это крайне изматывающее состояние. О чём речь?Примеры:— Вот-вот всё наладится в отношениях— Скоро появятся деньги— Ещё немного, и он/она поймёт— Начальник наконец оценит мою работу— Партнёр сам изменится— Подожду понедельника/нового года, и тогда начну— Дети сами начнут учиться— Тело само придёт в форму после праздников— Или ждать в быстро меняющемся мире, что всё будет как прежде.Недаром говорят, что хуже нет, чем ждать и догонять.Ничего из этого не случится — нужно это принять и двигаться дальше. Ну, точнее как: случится только одно — жизнь пройдёт.Все эти и подобные мысли говорят о том, что вы не принимаете ситуацию, отрицаете её существование.Я сейчас про пассивное ожидание, когда мы просто ждём чуда. Если и ждать, то результата своих действий.Почувствуйте разницу: «Я начал учить английский, занимаюсь каждый день и жду, когда смогу свободно говорить» или «Я жду, когда английский мне понадобится, и тогда быстро выучу».Вместо ожидания гораздо лучше действовать, и первый шаг — это принять реальность, признать, что мы находимся в жопе именно здесь, а до желаемого состояния нужно идти/менять/ся, а не ждать.У меня был очень изматывающий период в жизни, когда я в один год ждал дивидендов. По всему выходило, что прибыль будет, но всё время случались какие-то накладки, и прибыль ускользала: то денег задолжали, то деньги пришли, но случились непредвиденные траты, потом всё в ажуре, но другой клиент денег задолжал, и прибыль как-то убегала.Лучшее, что получилось сделать — перевести фокус внимания с ожидания «вот-вот сейчас, вот скоро, ну же!» на признание. Признание, что это не ситуация так складывается, а нужно с этой прибылью попрощаться, отправив её на увеличение стабилизационного фонда, и зарабатывать новую. И это довольно тяжело, ведь чем больше ждёшь, тем больше кажется, что это уже твоё, строишь планы как потратишь, рисуешь воздушные замки... только ещё надо чуть-чуть подождать. И ждёшь и ждёшь и ждёшь.Если узнали себя в этом — это уже круто. Признание ситуации — первый шаг к её исправлению.Прямо сейчас задайте себе вопрос: что я жду? И что я могу сделать вместо этого ожидания уже сегодня?
Твой Пограничный Психолог
нашему браку сегодня 9️⃣ лет 🎉9 лет, которые показали: даже с тяжёлым багажом внутри можно строить отношения, где не нужно притворяться.можно оставаться собой - любить и быть любимой 🫂не перестану повторять одну простую истину: здоровые отношения лечат! 🫂однако, чтобы отношения были здоровыми, над ними нужно работать 💞
Карина Горбунова | психолог
💙💙💙PERMA - модель счастьяЭто модель, предложенная психологом Мартином Селигманом.Автор говорит о том, что для счастья в самом многогранном, долгоиграющем и устойчивом его понимании нам важно включить в жизнь и поддерживать следующие составляющие:1⃣P - positive emotions- позитивные эмоции. Здесь мы говорим о том, чтобы включать в свою жизнь события, которые вызывают у нас приятные чувства и переживания, такие как радость, удовлетворенность, любовь и так далее. При этом , не забываем, друзья, что испытывать такие эмоции 24/7 невозможно. Но все же повлиять на частоту мы можем. 2⃣E - engagement - вовлеченность. Это когда вы включены в процесс максимально. Про вовлеченность сложно сказать структурно, но тем не менее на уровне ощущений описать можно. У вас точно было это ощущение. Вы занимались каким-то интересным делом и время как будто незаметно куда-то утекало. Мозг как будто туннельно был направлен на то, чем вы заняты и вы были словно в подхватывающем вас потоке. 3⃣R -relationships- отношения. Есть исследования, которые говорят о том, что для счастья человека отношения играют безусловно важную роль. Быть с кем-то в контакте, близости и привязанности важно для нас. Окружение себя людьми - родными, друзьями, любимыми, коллегами и при этом качественная коммуникация точно сделают нас счастливее4⃣M - Meaning - смысл. Здесь мы снова говорим о том, что крайне важно наделять смыслом и чем-то ценным нашу жизнь. Видеть в своих действиях важность. Врач не просто «латает пациента», а заботится о здоровье населения, реализует ценность помощи и профессионализма. Бабушка не просто испекла шарлотку, я накормила любимых внуков и занялась тем, что доставляет ей удовольствие. И так далее. Нам важно понимать и видеть смыслы и ценности в собственной жизни.5⃣A - accomplishment- достижения. Безусловно, нам важно продвигаться и развиваться в чем-то. Освоение новых навыков, приобретение новых знаний, личные и карьерные продвижения-это все конечно важно. НО не единственное, что важно!Сейчас этому пункту счастья уделено ого-го сколько внимания, но давайте вспомним , что лишь 10% приходятся на материальные блага и тд. С другой стороны, достижения тоже можно переосмыслить. Для меня достижением может быть и прочтение новой книги, и повышение в должности и освоение навыка игры на укулеле. Это все мы не обесцениваем. Но все же напоминаю, что одними лишь достижениями не обойдешься, иначе этой модели бы не существовало Сбалансированный подход и внимание к этим элементам помогут чувствовать себя счастливее. Каждый из нас - личность уникальная, оттого и баланс выстраивать самому: где нужно поднажать, а где подрасслабиться. Важно, чтобы в конечном итоге мы пришли к нашему комфортному соотношению этих элементов и помогли себе стать счастливее