3. «Клятвы мертвецов»Клятвы мертвецов раздаются в ночи,Сквозь туманные дали летят.Словно шепот осенний у старой печи,Их слова в темноте прозвучат.Их клятвы - обет, это эхо из снов:«Грехи порождает порок».Избавивши руки от тесных оков, Они тенью взойдут на порог:Взойдут и прошепчут: «Кричи, ни кричи -А только исполнится долг. Когда капнет воск с церковной свечиЗаплатишь сполна свой оброк.»Обещают вернуться из бездны веков,Оставляя печать на сердцах.Сполна соберут со своих должников, Растворяться в их горьких слезах. автор: Александра В. Х.#writeober
`отзвуки скрытых чувств`
@prostorifmoplett · 174 подписчика
Посты канала `отзвуки скрытых чувств` в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
размышляю в строках, люблю кофе и осень🍂☕публикуюсь только в данном тгк и своем тик токе (lavander_nightt)по вопросам писать@Xx_steklishk0_xX
Посты канала
▫️ «Одиночество» ▫️На столе догорает свеча, Застывает расплавленный воск. Я, отныне, больше ничья -Одинокий, потерянный волк. Одинокий, потерянный лебедь, С переломанным зверски крылом.. И я людям больше не верю, Нахлебалась, наелась я злом. Нахлебалась, наелась предательств, С уст противных смакуя обман.. Ни пред кем уже нет обязательств, Только новый, уродливый шрам. Только новый, уродливый, словноКора дуба, огромный рубец.. Мне, отныне, больше не больно -В грудь мне долго пускали свинец. Мне не больно, мне больше не грустно, Из всего получила урокТо, что высшее в мире искусство - Быть как гордый, потерянный волк.. автор: Александра В. Х.
▫️ «Самый близкий» ▫️В душу снова открывая двери, Снова доверяя сердце людям,Помни: самый близкий бьёт больнее, Ведь он знает, куда целить пулю. И, бросая близким ключ от сердца, Вновь и вновь им изливая боли, Помни: самый близкий знает дверцу, Знает шрамы, куда сыпать соль. Снова отдавая близким время, Снова подавая им подушку, Помни: самый близкий бьёт больнее, Целясь не в плечо, а прямо в душу. Автор: Александра В. Х.
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураЗнакомьтесь: сенокосец-кролик, существо с головой кролика и телом паука, обитающее в лесах ЭквадораСенокосцы — не пауки, хотя сильно их напоминают, выглядят жутко, но для человека совершенно не опасны.Поделись с друзьями:Животный Мир.Подписаться
«Я вернулся в свой вагон. Я говорил себе: эти люди не страдают от своей судьбы. И не сострадание меня мучит. Не в том дело, чтобы проливать слезы над вечно незаживающей язвой. Те, кто ею поражен, ее не чувствуют. Язва поразила не отдельного человека, она разъедает человечество. И не верю я в жалость. Меня мучит забота садовника. Меня мучит не вид нищеты, - в конце концов люди свыкаются с нищетой, как свыкаются с бездельем. На Востоке многие поколения живут в грязи и отнюдь не чувствуют себя несчастными. Того, что меня мучит, не излечить бесплатным супом для бедняков. Мучительно не уродство этой бесформенной, измятой человеческой глины. Но в каждом из этих людей, быть может, убит Моцарт...» Антуан Де Сент Экзюпери «Планета людей»
📖 Те, кто со мной знаком какое-то время, знает, что одним из тысячи предметов для моих страданий является отсутствие физического книжного клуба, куда бы я смогла приткнуться. 📖 Насколько я знаю, у нас в городе существует 4 книжных клуба, но я как та обезьяна из анекдота - и умная, и красивая, и в итоге ни в одном из этих клубов себя не вижу. В одном какой-то строгий фэйс-контроль, и места на встречи там занимают буквально за 10 минут. Глядя на фотографии со встреч второго, понимаю, что не впишусь я в компанию этих замечательных людей в винтажных свитерах. В третьем мне как будто не совсем удобен формат выбора книг и обсуждения, и вот в четвертом (на который, я собственно и возлагала большие надежды) сегодня выложили голосование за выбор книги на следующую встречу, и я взгрустнула, потому что выбор получился между условным огурцом, огурцом и огурцом.📖 Как говорится, «отвергаешь - предлагай», и я подумала: «А какие темы я бы хотела посетить? О чем мне самой было бы интересно поговорить?». 📖 Здесь важный дисклеймер - я вообще не считаю, что на книжных клубах обязательно должны присутствовать только филологические девы, обязательно прочитавшие «Улисса» и падающие в обморок при виде книги, в которой меньше 400 страниц. Я вообще за то, что книги разные нужны, книги разные важны, но как будто бы на встречах мне самой хотелось бы обмениваться мнениями, обсуждать проблемы, рассматривать закономерности и выслушивать отзывы людей с абсолютно разным жизненным опытом и читательским багажом. И так, что бы я предложила (как будто меня кто-то спрашивает):🔴Миллениальская проза (Салли Руни, серия Inspiria «Переведено. Проза для миллениаллов»). Здесь можно в принципе поговорить о теории поколений вообще, отличительных особенностях миллениаллов и миллениальской прозы. Можно ли вообще подобные книги выделять как отдельное направление? А есть ли миллениальская проза в России? Как вообще отличаются миллениалы в России и за рубежом? Будет ли своя проза у Gen Z и поколения альфа?🔴Юмористическая проза. Здесь можно познакомиться с рассказами Тэффи, Аркадия Аверченко, А. П. Чехова, сравнить их с зарубежными произведениями (например, Дж. К. Джером). Поговорить вообще о том, зачем нужен юмор в книгах, и почему этот юмор понятен (и понятен ли?) спустя многое годы. Поговорить про комедию положений и игру слов, про юмор в современной прозе (Слава Сэ, например), который во многом вырос из ЖЖ. А может, кто-то застал юмористическое российское фэнтези нулевых и ностальгически хихикает при воспоминании о книгах Белянина или Шелонина с Баженовым?🔴Романы с ключом. Кто скрывался за персонажами «Долины кукол» Жаклин Сьюзан, «Фиесты» Эрнеста Хемингуэя, романов Анатолия Мариенгофа, «Дьявол носит Prada” Лорен Вайсбергер? А в чем вообще разница между биографией или мемуарами и романом с ключом? Можно ли сейчас написать подобный роман? Пропустит ли его век интернет-цензуры или наоборот - мы стали настолько бесстыжими, что нет смысла скрывать известных личностей под персонажами?🔴Книги отельных авторов - Селеста Инг (здравствуйте, социалочка), Евгении Некрасовой (здравствуйте, магический пессимизм), Саяки Мураты (это что вообще такое?) и многие, многие другие.📖 Короче. Грустно мне. Ну так много книг, так много тем, так много людей, а мы выбираем между несчастным огурцом и огурцом. И огурцом. (Бакманом, Бакманом и сэлф-хэлп книжкой).
Домовёнок Кузя родом из Казани?Писательница Татьяна Александрова родилась в Казани 10 января 1929 года вместе с сестрой-близнецом Наташей. Их отец инженер часто уезжал в командировки, мама работала врачом в больнице. С девочками сидела няня — крестьянка Матрёна Царёва. Она учила девочек народным поговоркам и песням, рассказывала о детстве в деревне и про нечисть — леших и домовых.Первые сказки Татьяна писала, когда работала воспитательницей. Позднее ей уже помогал муж, детский писатель Валентин Берестов. А история про Кузю родилась, когда писательница обнаружила дома чьи-то таинственные следы. Тогда она пошутила, что у них завелся домовёнок. Но известность персонаж приобрел уже после смерти создательницы. Она умерла от онкологии в 1983-м. Через три дня после похорон Берестову позвонили из «Союзмультфильма» попросили сценарий. И Валентин вместе с режиссером Аидой Зябликовой и с художником Геннадием Смоляновым создали два знаменитых мультфильма.Крот Казанский — о культуре и истории Поволжья и Татарстана.
Холодные угли напоминали о её собственном состоянии — остывшие, лишённые жизни, но всё ещё хранящие память о недавнем огне. Огне, который практически сжёг её дотла.😊 Тёрн и Жимолость
Немного еще наших приколовИз поездок, вместо магнитиков, привозим книги и подписываем, ставим дату и город✌🏽
Одно время перестали сниться сны — в голове по ночам чернота и муть. Перед отъездом маячили странные знаки: на Павелецкой прямо передо мной грохнулся мужик в обморок головой об асфальт, натекла лужа крови — ждали скорую, в воздухе видела, как он падал в дрожи, время как будто замерло. Потом, пока болела, шла на берег небольшой речки, зажатой в овраге между бетонными панельками, по дороге увидела на лавке старух, смотрящих на копыто на дороге — были видны жилы и кость, торчащие из копыта. Решила проверить на обратном пути, на месте ли копыто и кто мог его потерять, но никого не было.Поэтому то, что сценаристам Луцику и Саморядову привиделся летающий кот с крыльями и попались пельмени с железными шариками где-то в Оренбурге или Москве 1990-х перестаёт удивлять.В Казани оказалась по архивным делам, в гостях у товарища — у изголовья кровати два ружья, "заряженные воздухом", чтобы иногда радостно салютовать богам приволжского ветра.Когда спросила у Марины, которая сама родом из Оренбурга, а оказалась в Казани, хотят ли казанцы послушать про ленинградскую мистику на лекции, оказалось, здесь больше ищут казанскую мистику и, видимо, она есть — через разрисованные стёкла объективов, в сломанный микроскоп мы увидим Казань.Просидела все выходные среди пыльных книг, старых писем и технохимер. Во время прогулок по пыльным тропам Казани посреди лопухов внезапно появлялась летающая тарелка станции метрополитена и припаркованная газель с надписью "Груз 200".В один из прошлых разов в поездке в Татарстан я оказалась запертой на острове посреди снежной бури в ожидании фольклорного симпозиума, который так и не состоялся. Одна в гостинице посреди бурана у печки я обливалась известью из ведра и рассматривала лица волжских рыб, а они молча глядели на меня.В этот раз я оказалась запертой в архиве посреди шторма и грозы. Но когда я вышла обратно на улицу, вокруг кипела обычная городская жизнь, только концентрированнее: на главной пешеходной улице вертелись попугаи, мартышки, темнокожие певцы и художники, дети с мороженым, китайские гирлянды, о стёкла окон бились шершни, на песчаных отмелях наливалась красным цветом непонятно кем посаженная для красоты рябина, которая обычно растёт в северных городах. В общем, от всего этого изобилия рябило в глазах.Спирали и рябь — это хорошо, это про свет и движение, — говорит Денис, — на Мезени так рисовали скачущих красно-чёрных лошадей. Кажется, Стендаль пишет, что единственный верный династический путь для творческого человека — это когда твои предки двигаются по линии: священники — учителя — художники. Где-то посередине у последней чёрточки находится казанский гений, инженер и, как он сам себя называет, "случайный экспериментатор", Булат Галеев. Где я нахожусь на этой линии? Думая об этом, я проваливаюсь в сон, скрежещут кости скелета, на соседнем диване беспробудно спит смотрительница архива. Перед глазами дрожит то ли волжская водная рябь, то ли лазер, светящий через аквариум.Ночью мне наконец приснился первый сон за долгое время — в местечке Лурд во Франции с деревянных шестов в котловине посреди безлесых зелёных гор деревянные куклы превращаются в молодых девушек в синих платьях с бумажными нимбами и сходят с шестов в долину — они разыгрывают мистерию увиденной когда-то в этом месте девочкой девы Марии. А по возвращении мне приснилось, что я с отцом пытаюсь накормить дома ораву разнопородистых котов всех мыслимых расцветок, которые убегают из дома, а напротив над чёрным озером в кромешной тьме садится светящаяся летающая тарелка. Я сетую, почему бы не запустить в космос ракету, а не тарелку, и тут же ракета взмывает вверх в клубах дыма.А какая она, казанская мистика? Нужно встать к Волге лицом и поклониться хотя бы один раз, иначе не вернёшься никогда.
Не пой мне любовных песен, Не рассказывай сказок про монахов,Не читай стихов, где автор неизвестен,А избавь меня от страхов. Пролети мимо меня и не узнай,Снова со мной познакомься. Коснись моей руки как бы невзначай,Может тогда мы в друг друге не ошибемся. Нарисуй мой образ, который к тебе явясь,Не позволит сравнивать себя с другими. Приумножь свои чувства в несколько раз, Так они сравняются с моими.
Впервые я взялась писать эту книгу в 2017. Потом попробовала ещё раз в 2019. Но осилила её в текущем виде в 2020.Автобиографии писать сложно. Честно говоря, в первый раз меня хватило всего на несколько страниц...Сложно представить, как я справилась с этой задачей в 2020м (и справилась ли). Япония. Локдаун. Школа японского по 4 часа. Каждый день я вставала пораньше, чтобы написать столько, сколько успею. Потом домашка японского, поезд в центр Токио, 4 часа на учебе, поезд в час-пик обратно, работа, а потом сново пишу перед сном. Я ставила себе четкий план на количество слов каждый день, печатала и смотрела на шкалу прогресса, печатала и смотрела. Дисциплина и ежедневная рутина помогали справиться. С чем? С эмоциями. С сомнениями. Со страхами. Биография — это как пережить заново свою жизнь шаг за шагом, облекая свой внутренний мир в слова. Память стирается и искажается, она точно не лучший советчик, но самые яркий эмоции и чувства остаются где-то внутри. Ты выуживаешь из себя прошлое, проживая его снова, хочешь ты этого или нет. Иногда я обращалась за советом к участникам событий: "помнят ли они все также, как и я? Есть ли что добавить?". Перечитывала свои блоги и благодарила себя за то, что много лет конспектирую свою жизнь через них.... Когда ты пишешь биографию есть ощущение, что живешь сразу в двух мирах: в прошлом и настоящем, транслируя одно на другое. Иногда просто сложно вернуться в реальность. Спасибо мужу за поддержку в тот период. Конечно, самый главный барьер, это бесконечные мысли в голове: "кому нужна твоя биография, когда тебе еще и 30 нет? есть ли в ней что-то, что будет полезно другим? ты правда хочешь, чтобы всё это кто-то читал про тебя?". Ничего не остается, кроме как принять их, отправить в дальний уголок в своей голове и сказать: "спасибо вам, но я вас не думаю!"....Кстати, я оставила материал не тронутым с 2020 года. Удивительно было вернуться к нему: "Как я всё это вспомнила? Почему решила рассказать об этом именно так?". Пиши я эту книгу сегодня, вполне вероятно это была-бы совсем другая история... ...Еще одна удивительная часть биографии — в ней нет конца. В 2020 году весь мир был в неопределенности, чего уж говорить обо мне, решившей уехать в Японии в 29 лет...Ничего не было понятно про будущее CHARONIKA, еще не родилась идея MIZU или BIRDNECK, да и мы были теми еще потеряшками. Но история, как известно, не стоит на месте. Так что, придеться садиться за бумагу и перо еще раз, а потом может еще пару таких же раз... long live a legend!...Ну что, удовольствия вам от чтения! Добро пожаловать в мой мир!

В моей продюсерской книге «Корпорацию не нагнёшь» есть глава «Чудеса обетованные», где я рассказываю, какую роль в нашей с Ивановым профессиональной жизни играет мистика и разнообразные совпадения. Их много, друзья подтвердят. Как нам удаётся удерживать статус реалистов – для меня загадка. Сегодня расскажу про удивительное, которое не войдёт в мою книгу. Об этой истории мне напомнил недавний вопрос к Иванову, мы получили его на Wildberries. Читатель очень осторожно спрашивал: «Не обижает ли Иванова сравнение «Сердца пармы» с «Игрой Престолов»? Мы записали на видео ответ Алексея и загрузили в карточку книги на маркетплейсе. А я вспомнила, как два года назад вскочила в 4 утра, чтобы до тренировки успеть написать предисловие к автомобильному маршруту «Голливуд по-уральски» путеводителя "В сердце пармы". Само путешествие по местам съёмок фильма «Сердце пармы» было уже расписано, вдохновляющие слова произнесены, пароли и явки сданы, оставалось в начале разместить какую-то общую вводную, рассказать о предстоящей премьере фильма и объяснить, почему за «Сердцем пармы» теперь нужно ехать не только в Чердынь, но и в Губаху тоже. Казалось все исходные для несложного текста в голове уже были, формулируй по-быстрому – и гони на спорт. Но! Голову сверлила аналогия: «Сердце пармы» - «Игра Престолов». Киношники так часто говорили о ней в процессе подготовки к съёмкам, Иванов время от времени обращался к ней в ожидании фильма, читатели то и дело спрашивали. Я решила, что вспомнить «Игру Престолов» будет здесь очень в тему и на всякий случай загуглила биографию Джорджа Мартина. Прочитала – не поверила. Мне предъявили биографию Иванова в американском изводе. Мартин жил в небольшом районе на окраине рядом с затоном, суда вдохновляли его всю юность. Любимым чтением в детстве была фантастика, в школе писал сам и продавал самодельные книжки одноклассникам. Чтобы стать писателем, поступил на факультет журналистики, первый фантастический рассказ опубликовал в журнале в 21 год и т.д., и т.п. Я скопировала текст и отправила Иванову без комментариев, а потом получила в ответ: «Так это же про меня!!!» А вступительный текст в то утро у меня получился такой: «В 1995 году в далекой и загадочной Америке сорокавосьмилетний Джордж Мартин дописывает свой главный первопрестольный роман «Песнь Льда и Пламени»; он усердно работает уже четыре года, и до финала остается еще год. В 1995 году на близком и скучном индустриальном Урале двадцатишестилетний Алексей Иванов начинает писать свой главный роман «Сердце пармы», и ему предстоит усердно работать еще пять лет. В штате Нью-Мексика Мартин «на сон грядущий» отстукивает на компьютере страшный текст про вечную зиму чужого враждебного мира за гигантской Стеной. На Урале Иванов, выкурив эстафетную палочку утренней сигареты, принимается отбивать на печатной машинке зимнее заклинание инфернальной ламии: «Михан, не ходи за Камень!» Фанат высоколобой исторической прозы, Мартин, скрипя мозгами, раздвигает границы жанра фэнтези, запихивая в сказочный сюжет реальные исторические мотивы. Фанат фантастики, Иванов мозговым штурмом прорывается в замшелую крепость исторического жанра и впускает туда яркий мир фэнтези. Два никому не известных писателя на разных сторонах планеты одновременно начинают копать тоннель к одной и той же башне из слоновой кости – башне литературного канона – и доходят до цели, хотя и не встречаются. Мартин обрушил фэнтезийный бастион жанра секирой истории, Иванов обрушил исторический бастион жанра молнией фэнтези. Цитадель рухнула с оглушительным грохотом недовольной критики и освободила пространство для нового и небывалого кино. В 2008 году, через 12 лет после завершения рукописи, HBO приступает к экранизации книги Мартина и в конце концов запускает по миру мощный вирус «Игры престолов». В 2014 году, через 14 лет после завершения рукописи, компания «Star Madia» приступает к экранизации книги Иванова и... Мы будем следить за развитием событий, надеясь на продолжение аналогии». А фото к посту, кстати, тоже из серии «Удивительное рядом»: Иванов берёт у меня автограф)). Докатились).