За Державина обидно В продолжение трамвайной темы, о которой мы много говорили в рилсах. Оказывается, казанские трамваи приводила в движение не только сила электричества, но и символизм. В глубине механизма скрывалась отсылка к поверженному царскому министру. В 1847 году в Казани установили памятник Гавриилу Державину, ученику Первой Казанской гимназии, поэту и министру юстиций Российской империи. В 1932 году монумент снесли. А дальше? Вот как описывает эту историю современник:«Как-то утром, придя на работу, я обратил внимание на грузовую трамвайную платформу, заполненную обломками цветного металла. „Что это?“ — спросил я у дежурного. „Вот Державина привезли к нам на переплавку“. У нас в трампарке стояла печь-вагранка цветного литья. В ней-то и переплавили разбитую прекрасную скульптуру на бронзовые вкладыши для букс»Памятник переплавили в депо. Оно располагалось на месте «Корстона». А буксы — это коробка, которая соединяет воедино колёсную пару и раму вагона. Очень важная деталь. В 2003 году памятник Державину по фотографиям повторил скульптор Махмут Гасимов. Сегодня он стоит в Лядском саду. А металл оригинального памятника, возможно, до сих пор циркулирует по металлоприёмкам._______Крот Казанский — медиапроект о Татарстане и Поволжье.
Крот Казанский | Локальная история Татарстана
@krot_guide · 2.2K подписчиков
Посты канала Крот Казанский | Локальная история Татарстана в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
«Крот Казанский» — медиапроект о локальной истории Татарстана и Поволжья.Выпускаем подкасты, аудиогиды, делаем спецпроекты и пишем о нашем великом прошлом и светлом будущем.Связь: [email protected]://krot.guide
Посты канала
🧊 Великий казанский ледяной поход по музеямВ конце февраля сквозь вьюгу, льды и белые снеги редакция чуть ли не на ощупь бродила по городу, осматривая его литературные очаги и горизонты.К нам в гости приехала Анна Эспарса — историк, культуролог, телевизионный продюсер и редактор серии книг «Тайны и герои века». Вместе с ней мы и отправились в путешествие по музеям. Скоро предстоит работа над целой серией документальных фильмов о литературной Казани. Мы искали подходящие локации для съёмок и знакомились с экспертами.Спасибо всем руководителям и сотрудникам за радушный приём! ✏️ Дом-музей Аксёнова🎙 Музей Горького и Шаляпина📚 Музей Боратынского 🏛 Музеи Казанского университета 📗 Дом татарской книги 🪭 Национальный музей Татарстана🎭 Театр Камала 🎎 Институт антиквариата ASG Выходные — отличный повод посетить музеи, даже те, в которых вы уже были. Мы в очередной раз открыли для себя много нового. Например, в Зоологическом музее университета нам показали чучела птиц, созданные руками Владимира Хлебникова. Отец поэта-футуриста успешно совмещал государственную службу с орнитологией. А в музее истории КФУ увидели часы работы Джона Бенджамина Толкиена, предка знаменитого английского писателя.Мы с Анной благодарим Национальный музей Татарстана за неоценимую помощь в организации культурного марша. И Казанский институт культуры за возможность провести презентацию проекта и пообщаться со студентами.____Крот Казанский — медиапроект об истории Татарстана и Поволжья.
🐘 «Есть на свете Страна Печати» — несчастные случаи, мамонты и Нобелевская премия в зеркале казанской поэзииИстория города непрерывно рифмуется и перекликается с культурой. Крот обожает такие находки. Пока занимались знаменитым Домом Печати, обратили внимание на пару баек. Например, горожане называли его Домом Печали из-за несчастных случаев при строительстве. А при реконструкции в 2012 году, строители обнаружили в подвале оригинальный клад — четыре загадочных короба, обитых бархатом, с костями мамонтов и других древних животных внутри.Сразу вспомнилось как в 1958 году пятнадцатилетний поэт Константин Кедров принёс в Дом Печати свои тексты. Здесь была редакция газеты «Комсомолец Татарии», в которой вышла его дебютная подборка. Вот, к примеру, один из стихов:Есть на свете страна печалитам тоскливые мамонты качают гибкие ветвитам на гибких ветках печальные обезьяныиз стеблей лиан вяжут мамонтам гибкие петлиЯ пришел из эпохи великой людской печалия ходил со слонами по диким лесам разлуки.И меня обезьяны как маленького качалина ветвях тоски на ветвях мировой печалиВидишь милая у меня совсем прозрачная кожапо губам моим стекает небесный сокты взяла мою голову эти слезыслезы мамонта падают на песокОбезьяньи морды усеяли гибкие веткиЯ сказал тебе — это просто глупые рожиНичего подобного милаяЭто просто печальный ветерОн пришел и ушел он придет опять ну и что жеПросто есть страна нездешней печалиЯ молчу я любимая больше не будуЭто просто мамонты прокричалино ведь их все равно никогда не услышат людиТут вам и печаль, и мамонты. И всё это тиражируется в Доме Печати. Как-будто Кедров что-то знал! В Казани поэт окончил истфилфак университета и уехал в Москву. Позднее он основал Добровольное общество охраны стрекоз, изобрёл метаметафоризм и даже стал номинантом на Нобелевскую премию. Умер поэт в 2025 году.____Крот Казанский — медиапроект об истории Татарстана и Поволжья.
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеВсем привет. Побороть отсутствующий московский интернет непросто 😇😩Понятно, safety first, но быть без связи на переездах со встреч и в офисах, это максимально дискомфортно. В общем пока поймала сеть.. РБК Про про современное онлайн-обучение. Мне нравится ключевое в нем - потребление доступно везде. Для меня онлайн-обучение - один из ключевых инструментов получения системно информации на сегодняшний день. Конечно, ядерную физику вряд ли в онлайне можно выучить, потому что для таких фундаментальных историй требуется глубинное погружение. Но более сопутствующие знания - вполне. Первый комментарий.

👁 Митохондрии – адресно в нужную клеткуВ Nature вышла работа группы Botond Roska из IOB Basel о системе MitoCatch – технологии прицельной трансплантации донорских митохондрий в заданные типы клеток.Проблема прежних подходов – низкая эффективность и отсутствие адресности: митохондрии можно было доставить в ткань, но трудно направить именно в клетки, повреждённые болезнью.MitoCatch использует инженерные белковые «связки», которые соединяют донорскую митохондрию с поверхностью клетки-мишени.Авторы описали три варианта системы:– MitoCatch-C – белковые связки находятся на поверхности клетки-мишени;– MitoCatch-M – связки размещены на поверхности митохондрий;– MitoCatch-Bi – биспецифические белки одновременно связывают митохондрию и мембрану клетки.Система работала в моделях человека и мыши с разными клеточными типами: нейронами, клетками сетчатки, кардиальными, эндотелиальными и иммунными клетками.Донорские митохондрии после захвата клеткой не оставались просто «грузом». Они попадали во внутриклеточную среду, двигались внутри клетки и включались в динамику митохондриальной сети – могли сливаться с другими митохондриями и делиться.Для офтальмологии особенно интересен блок с нейродегенерацией. Таргетированная доставка митохондрий улучшала выживаемость повреждённых нейронов in vitro и ганглиозных клеток сетчатки in vivo.Отдельно авторы проверяли переносимость: в животных моделях митохондрии с системой связывания вводили в кровоток, мозг и глаз. Признаков выраженного иммунного ответа не выявили. Это не доказывает безопасность у человека, но показывает, что в этих доклинических условиях подход не вызвал очевидной иммунной токсичности.👁 Профессия – офтальмолог Telegram | MAX
Если хватит водыСтрашно подумать, во что обходится природе дневной рацион среднестатистического городского жителя, ни в чем себе не отказывающего. Каждая калория, которую мы получаем, съедая бургер или вкусные бабушкины котлеты, стоит Земле 350 (!) с лишним литров питьевой воды! Сельское хозяйство поглощает воду так же жадно, как верблюд, месяц прошагавший по пустыне. Чтобы в будущем нам не пришлось драться за драгоценную жидкость, придумывают методы ее экономии. И самый эффективный из них – пока самый непопулярный.

🟪 Корни мерубаим из удвоенныхПорой взглянешь на пару слов и задумаешься: а нет ли между ними связи?Например, צְלִיל звук и צִלְצוּל звон, звонок. В одном случае имеется корень צל״ל, в другом — צלצ״ל.Звучит похоже? Да. По смыслу близко? Да. Означает ли внешнее сходство историческую связь? Не всегда.Но в таких случаях, как צליל/צלצול, связь действительно есть!Сегодняшний ролик рассказывает об этом вкратце, а подробнее читайте ниже.▪️Из историиЧетырёхконсонантные (или «четырёхбуквенные») корни в иврите преимущественно вторичны, то есть образованы от более простых корней.Одним из типичных путей их возникновения является повторение части корня. Чаще всего это происходит в случае корней «удвоенных» (גזרת הכפולים или ע״ע), то есть таких, у которых второй и третий согласные совпадают, как в примере צליל/צלצול выше, или в случае корней со вторым слабым.Например, в Танахе есть корень с идеей снабжения продовольствием — כלכ״ל:
וְהָ֤יָה לָךְ֙ לְמֵשִׁ֣יב נֶ֔פֶשׁ וּלְכַלְכֵּ֖ל אֶת־שֵׂיבָתֵ֑ךְ כִּ֣י כַלָּתֵ֤ךְ אֲֽשֶׁר־אֲהֵבַ֨תֶךְ֙ יְלָדַ֔תּוּ אֲשֶׁר־הִיא֙ ט֣וֹבָה לָ֔ךְ מִשִּׁבְעָ֖ה בָּנִֽים׃Он будет тебе отрадою и питателем в старости твоей… (Книга Руфь, глава 4, стих 15; Синодальный перевод)(Кстати, отсюда и современное слово כַּלְכָּלָה экономика).Этимологический словарь возводит корень כלכ״ל к более простому корню כו״ל с идеей измерения и содержания [в себе] (сравните, например, с глаголом הֵכִיל содержал).В Танахе такое расширение корня было редкостью, в мишнаитском иврите стало обычным делом и сохранилось в последующие эпохи.Вот некоторые примеры:▪️От корней со вторым слабымДвигаться לָנוּעַ и לְנַעֲנֵעַ помахивать, киватьПузырь בּוּעָה и пузыриться, клокотать לְבַעְבֵּעַДремать לָנוּם и в том же значении לְנַמְנֵם▪️От «удвоенных» корнейТонюсенький דַּקִּיק и דִּקְדּוּק грамматика (как бы тонкости языка)Мародёрствовал בָּזַז и разбазаривал בִּזְבֵּז (общая идея уничтожения)Чистый צַח (например, так можно сказать о воздухе) с корнем צח״ח (идея чистоты, яркости, прозрачности) и чистить зубы לְצַחְצֵחַ שינייםПроклятье קְלָלָה и ломаный иврит עברית קְלוֹקֶלֶת, равно как и глагол портить לְקַלְקֵלЛист бумаги דַּף (об удвоенности корня говорит дагеш во множественном числе: דַּפִּים) и לְדַפְדֵּף листать, а также браузер דַּפְדְּפָןИ ещё целый ряд примеров, я привёл лишь некоторые :)#иврить_корни
Мы 4 года учим английский, а ребёнок всё ещё читает как видит…Текст без меня прочитать не может без моей помощиПутает буквы и звуки, а в школе уже требуют пересказЯ сама английский не знаю, но понимаю, что что-то идёт не такЭто были самые "больные" сообщения, из тех, что вы мне написали вчера.Это не просто переживания за оценки.Там обычно всё гораздо глубже.Я вижу вашу
Он ничего не понимает и ничего не хочет. Помогите, мы на всё готовы.И мы начинаем перестраивать фундамент, пересобирать всё по кирпичикам:

Нейрогимнастика для детей и взрослых: Зарядка для мозга! 🧠Эта игра — отличный пример нейропсихологического упражнения, которое помогает развивать координацию и межполушарное взаимодействие. Она кажется простой, но требует высокой концентрации внимания и вовлеченности!В чем суть игры?На листе бумаги расположены цветные кружки, разделенные на две колонки. Основная задача игрока — одновременно двумя руками касаться меток соответствующего цвета, используя маркеры или просто пальцы, на которые наклеены кружочки соответствующего цвета.Почему это полезно:Синхронизация мозга: Работа двумя руками одновременно заставляет левое и правое полушария активно взаимодействовать друг с другом.Тренировка внимания: Игроку необходимо удерживать в поле зрения сразу два ряда и быстро переключаться между разными цветами.Развитие моторики: Точные и быстрые движения рук укрепляют связь между мозгом и мелкой мускулатурой.Как подготовить шаблон?Вы можете легко создать такой тренажер своими руками:Возьмите чистый лист белой бумаги.Нарисуйте или наклейте два вертикальных столбца с кружками разных цветов (например, синие, красные, оранжевые и розовые).Важно, чтобы цвета в левой и правой колонках чередовались в разном порядке, чтобы мозг не привыкал к шаблону.Совет: Чтобы усложнить задачу, попробуйте увеличить скорость или менять направление движения (одна рука идет сверху вниз, а другая — снизу вверх).Такое упражнение занимает всего 3–5 минут, но отлично «прочищает» мысли и подготавливает мозг к сложной работе. Попробуйте выполнить его вместе с ребенком!🧠НЕЙРОПСИХОЛОГИЯ
НЕЙРО в МАХе#игры
Астрономы открыли более тысячи «крылатых» галактикФормирование и эволюция звездных систем кажутся понятными и предсказуемыми, а их строение строго подчиняется законам физики. Строение «крылатых» радиогалактик выбивается из общих правил. Их необычная форма не имеет однозначного объяснения и остается предметом споров для астрофизиков.https://naked-science.ru/article/astronomy/astronomy-otkryli-bolee-t

Доброе утро, друзья ☕Сама рекомендую - сама хожу 😉Вчера второй раз посетила Музей христианской культуры 📍 пер.Лодыгина 5.Частное собрание, красиво, современно, свет как в музее Фаберже, в залах с иконами соответствующее звуковое сопровождение... И нет толпы!В прошлом году ходили в выходной и было свободно. А вчера я пришла в день специальной акции - каждый первый вторник месяца вход 100 рублей. Приятно😉Про мой первый визит в музей и про один из трогательных экспонатов.В этот раз шла посмотреть то, что не удалось увидеть тогда. Зал эпохи Возрождения (Рафаэль Санти, Бернардино Луини...) и Зал Фаберже (про него расскажу, пожалуй, отдельно).Конечно, зашла снова взглянуть на экспозицию, посвященную семье Николая II. Интересно, а знают ли поклонники темы Романовых, что тут такое сокровище?А в зале с Русскими иконами нашла кое-что новое - чудесный Нестеров 💔Музей рекомендую. Хочу теперь сходить на экскурсию. Или на лекцию главного специалиста по Фаберже - Валентина Скурлова. Сайт Музея Христианской культуры - тутПолный билет - 700 рублей.Экскурсии в группе - 900 рублей.
И тут я глубоко осознала… что до моей поездки в ТибетПравильнее сказать, до паломничества в Тибет, остался всего месяц. В место тишины, волшебства, громогласных и при этом тишайших тайн. В место тотальной честности с собой и теми Великими, кто живет там. Видимо, пора начинать вести дневник, нельзя оставлять такое при себе
стою на самой высокой точке России и Европы, была на такой высоте прежде никогда и до сих пор в шокеослепляюще красиво, скажите? 💔была на Эльбрусе. на высоте 4600 метров!!!! для сравнения: высота Монблана (франко-итальянские Альпы) ~ 4810 метров.ездила на выездной класс по работе с подсознанием. не могу вам передать, как счастлива практиковать и отрабатывать что-то важное с единомышленниками, как счастлива каждый раз находить их (хотя и все они из самых разных точек), как жадно впитываю информацию и как счастлива, когда слышу что-то для себя непривычное и вау-новое.читать поле и человека, находить себя в окружающих, работать с чакральной системой, переносить сознание вглубь объектов и видеть фон/послание этих объектов, моделировать свои декорации, работать со своим запросом и состоянием — всё это мы делали, я такое люблю. чем-то подобным, но уровня полегче мы займемся с вами, когда поедем. ещё добавим сюда энергетических дел, и в моменте совсем одуреете от счастья и/или избавитесь от лишнего ментального, это я вам гарантирую.а пока про 4600 метров!это случилось внезапно, случайно, неожиданно. (ну как случайно 😏)прогноз был ужасный и оба пика Эльбруса были в сером молоке, бюджет такого развлечения никак не входил в план изначально, играть с собственным организмом такими перепадами без акклиматизации не в моём стиле, самолёт был через несколько часов и могло просто не хватить времени. ещё осадков накануне выпало столько, что ратрак застревал и мы просто по инерции катились вниз назад или вбок наклонились — как бы пока не перевернулись, но )) в конце концов я придумала себе ехать сюда спонтанно и за неделю до вылета.я не могу впихнуть сюда всё то, что я прочувствовала за эти 40 минут вверх с 3800 метров, 15 минут наверху на 4600 с дикой мощностью гор и ощущением, что тебя высадили на белоснежном Марсе (где из объектов — редкие колышки в память о невернувшихся альпинистах), с одышкой, заторможенностью и ватным бессильным телом (кислорода меньше в два раза => гипоксия + солнечная радиация сильно выше) и 40 минут вниз с сумасшедшим видом на горы.что-то произошло очень важное и глубокое. случилась очень для меня важная проходка в подсознание. да-да, ты регулярно работаешь сам с собой. у нас есть смешной термин «лицо проходки», так что я приложу своё внезапное состояние в комментарии. а пока осознаю и подмечаю всё, что случилось, но так красиво в моей жизни внутреннее с внешним ещё не взаимодействовали ни разу. не пугайтесь фотки, это прекрасный момент, когда ты отпустил глубоко спрятанное и подавленное за годы и после слезы уже от безмолвной красоты.ещё мне сказали, что я на этих фотографиях выгляжу спокойнее и счастливее, чем обычно. согласны?) я да!друзья, поезжайте в горы при любой возможности. море тоже хорошо, но горы! 🤍 а войс с рассказом я сюда обязательно чуть позже тоже яприложу