В десятилетия индустриализации в Англии и в СССР резко снижалось количество браков. Женщины предпочитали брать одну рабочую смену, на заводе, содержать себя и не приходить домой к голодным испачканным детям, к мужу, требующему обслуживания и порой агрессивному.В Британии XIX века пришлось принять ряд запретительных законов, ограждающих возможности женщин – нет, не тяжело работать, но выбирать места на заводах, где заработать возможно больше. Всё для того, чтобы лишить женщину выбора, самостоятельная жизнь в относительном достатке или финансовая зависимость от супруга (и, конечно, его обслуживание). Надо ли говорить, что во всех странах, где столкнулись с женским выбором не в пользу создания семьи, приняли аналогичные?Таким образом, при тех брачных стратегиях и планах, что предлагает общество и большинство мужчин, женщины постоянно искали и находили возможность избежать брака, отказаться от него в принципе, и выбрать в качестве альтернативы религиозную практику, хорошую работу или просто тихий саботаж, всегда было нормой. Колеблющейся в числовом выражении, но именно нормой. А те женщины, что рассматривают брак как свой выбор, в любом случае выбирать будут и брачного партнёра – это, как говорится, по природе. И мужчине, которому нечего предложить как партнёру (или хотя бы как зятю, если речь о патриархальной среде), бабу не выдадут. Сорри.Текст: Лилит Мазикина, специально для «Ресурсной психологии».
Ресурсная психология
@psybud · 5.1K подписчиков
Посты канала Ресурсная психология в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Социальный проект помощи "Адриатика"imja.online/adriatikaЕсли у вас есть вопрос, можете задать его@psyadria
Посты канала
== Позвоните родителям ==Недавно я увидела комментарий от женщины, которая сказала, что ненормально не звонить родителям каждый день - они с ее взрослым сыном (по ее словам) общаются несколько раз в день. Давайте попробуем разобраттся хотя бы со статистической нормой*? Итак, первое, что влияет на частоту - пол родителя и живёт ли он отдельно от второго родителя или вместе с ним.В среднем, 42% людей звонят отцам хотя бы раз в неделю, и более 60% - матерям. Но если родители живут вместе, обычно "звонок родителям" - это звонок матери. Обратное тоже верно: женщины звонят родителям чаще, чем мужчины (50% мужчин и 75% женщин звонят хотя бы раз в неделю). Второй момент - культура. Лидеры - Израиль и Италия, там большая часть детей звонит родителям почти каждый день. В США ситуация другая - они на шестом месте, и там родителям звонят примерно раз в неделю (лишь 30% людей делают это чаще). В странах бывшего СССР этот показатель ещё ниже (практически никто не вошёл в десятку, то есть люди звонят реже, чем раз в неделю). Также частота звонков зависит от возраста: поколение зуммеров звонит (и пишет) родителям куда чаще миллениалов, а пожилым родителям звонят чаще, чем молодым. Разумеется, частота звонков зависит и от того, насколько эти отношения в порядке: если в них не все хорошо, звонить будут либо намного чаще (гиперконтроль), либо намного реже (избегание). Если же взять среднее по больнице, получается, что, если с отношениями все в порядке, взпослые люди звонят родителям раз-два в неделю.*За основу мы взяли исследование Калифорнийского университета (2017) и исследование британского министерства социального развития (2024)Текст: Адриана Лито, проект "Ресурсная психология"
ПРО ХОББИ(Текст от 06.24)Недавно я вернулась к рисованию, и поняла, что такое "дары несовершенства". Я работаю над картинкой. Что-то получается, что-то не получается, но это совершенно неважно. Представляете? Всем абсолютно наплевать, какая у меня на рисунке тень и сколько пальцев на самом деле длиной ручка. Ну... Пока я не выложу в интернет, где мне небезразличные люди, желающие только добра, расскажут, что на самом деле не так и насколько с моим рисунком (поэтому и не выложу). Как-то подруга рассказывала мне, что она плакала над белыми листами: ей было страшно начать, страшно что-то сделать, страшно испортить. Я же, когда начинала рисовать, очень страдала от своих кривых рук: получается совсем не то, что хочется. А сейчас внезапно я поняла, в чем плюсы именно хобби: я нарисовала три чашки. Мне, в общем, нравится. Преподаватель говорит "ты можешь улучшить этот рисунок". А я не хочу. И это ничего не меняет. Мне необязательно стараться. Мне необязательно доводить до высокого уровня работы. Я вообще могу ляпать отпечатки пальцев, как делала моя дочь в два года с диким удовольствием. Я могу нарисовать как угодно хорошо, как угодно плохо - это вообще никак не меняет порядок дел. Эти работы не для продажи и не для выставки, я даже дома их вешать не стану. Эти работы нужны, в общем, для того, чтобы я сорок минут шла до студии, потом три часа пыталась передать кривую тень на чашке, не думая о новостях, деньгах и том, хороший ли я родитель, партнер или профессионал. Затем я буду отмывать масло примерно отовсюду. Потом выпью кофе с кофейне рядом со студией. Потом пешком пойду домой - те же сорок минут. И это будет хороший день. Хобби на то и хобби, чтобы я могла сделать несовершенную поделку и все равно остаться молодцом. Прекрасное место, истинная свобода.Текст: Адриана Лито, специально для проекта "Ресурсная психология"Проект помощи "Адриатика"Книги и материалы Адрианы можно сейчас купить по новогодней скидке
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеСегодня у нас с мужем был один вайб. На одной волне.Это дорогого стоит. Когда не нужно объяснять, доказывать, перетягивать. Когда решение принято, и оно общее. Когда мы заодно…И это касается не только музыки… Есть вещи, которые остаются за кадром. Я не буду вдаваться в подробности. Но те, кто в теме, поймут.В такие моменты чувствуешь опору. Не просто «я справлюсь сама», а «мы справимся вместе». Даже в самых сложных ситуациях, когда внутри тяжело и хочется сдаться - этот «мы» держит.Я редко пишу о муже. Но сегодня мне хочется не только написать эти слова, но ещё и оставить эти небольшие фрагменты из жизни. Потому что для меня это важно. Это напоминание о том, что когда в семье единство, выдерживается гораздо больше.Спасибо, любимый муж, что мы заодно. ❤️
5 сигналов коммуникаций, которые приводят к конфликтамЗнакомо, когда после разговора с коллегой, партнером или близким остается неприятный осадок? Кажется, вы говорили об одном, а выходит недопонимание, обиды или даже конфликт.Сбои в общении встречаются постоянно. И дело не в разных взглядах, а в том, как мы общаемся. Проверьте себя: вот 5 сигналов, что причина именно в коммуникации:1️⃣ Вам часто говорят, что вы перебиваете, «витаете в облаках»Собеседник чувствует себя игнорированным → растет раздражение2️⃣ Вы додумываете за собеседника («Наверное, ты думаешь…») вместо того, чтобы спроситьОшибки интерпретации воспринимаются как обвинения → конфликт на подходе.3️⃣ Договорились на словах, а оказалось – нетНе фиксируете итоги письменно или устно → разные ожидания → взаимные претензии.4️⃣ Жесты, тон или мимика противоречат словамНесоответствие вербального и невербального → недоверие → ссора на ровном месте.5️⃣ Оборонительная позиция или агрессивный фидбекФокус смещается на личности → конфликт усиливается, проблемы не решаются. Как это решается?Есть простой принцип, который превращает недопонимание в ясность:«Сначала фиксируй, что реально услышал, потом реагируй».Да, звучит просто, но именно эта последовательность:позволяет мозгу отделять эмоции от фактов,помогает избегать ловушек интерпретации и недопонимания,дает пространство для конструктивной реакции вместо конфликта.В реальном разговоре все происходит быстро:эмоции включаются раньше логики,собеседник давит, перебивает или уходит в сторону,и в этот момент «правильная реакция» просто не приходит в голову.👉 Именно поэтому одни люди продолжают попадать в одни и те же конфликты, а другие спокойно управляют разговором и доводят его до результата.Разница – в отработанных способах реагирования#равновесие#конфликты

моё внимание всегда приковывали мелочи. конечно, большие поступки важны, но, что сильнее: один большой поступок в году или каждый день мелочи, мелочи, мелочи?я вам скажу, что чувства измеряются количеством мелочей, потому что их делать гораздо труднее. потому что для этого нужно быть внимательным.а внимательность требует больше времени, такта, любви.
моя главная сексуальная фантазия где у нас обоих все получилось мы реализовались и смогли принять жизненные решения друг друга
Я не верю в рок, который обрушивается на человека, что бы он ни делал. Но я верю в рок, который обрушивается на человека, если он бездействует. Виктор Франкл
У всех наступает момент «я больше не могу» в родах. На этот случай написала себе послания со словами поддержки. Чтобы помнить, что я не одна сейчас это прохожу - малышка тоже трудится. Что каждая схватка приближает меня ко встрече с нашей девочкой.Что скоро увижу пяточки, которые так нежно толкали меня внутри животика. Что в каждой женщине живёт невероятная сила. Что все мамы потом говорят: «Это того стоит!»
Кубсаты из Нови-СадаПривет! Пока астронавты миссии Artemis II летят к Луне, расскажу, как в Сербии осваивают космос. И основном, этим занимаются в Нови-Саде.Во времена Югославии космосом не занимались. Движение в эту сторону началось недавно. В 2013 году в Нови-Саде инженер, пилот и радиолюбитель Душан Радосавлевич с соратниками основал Комитет по развитию космической программы (НКО). Они понимали проблему: чтобы страна занялась космосом, в ней должны появиться профессионалы, а значит, нужно заинтересовать детей космосом, внедрять образовательные программы в вузы. Если с первым просто - Комитет проводит конкурсы для детсадовцев, выездные лагеря и космические фестивали для школьников, то с вузами сложнее - программы там устаревшие. Поэтому Душан с товарищами начал сам готовить методические пособия и учебные программы. Они же провели в 2019 году международные соревнования среди студентов по проектированию и запуску ракет и спутников CanSat/Rocketry Competition, который перерос в Чемпионат мира по спутниковому моделированию (WCRC). Параллельно Комитет искал зарубежных партнеров. И нашёл.Спутники Нови-СадаВ 2018 году Ассоциация индийского технологического конгресса предложила сербам присоединиться к их идее - построить со студентами разных стран и запустить 75 малых спутников, приурочив к 75-летней годовщине независимости Индии. А итальянцы из стартапа GP Advanced Projects пригласили поучаствовать в подготовке спутника FEES. Среди сигналов, которые FEES подавал на Землю, была фраза на сербском языке. Но если для итальянцев сербы лишь поставили в Нови-Саде наземную антенну для приёма данных со спутника, то совместно с индийцами студентам новисадских факультетов удалось поучаствовать во всех этапах разработки и создания спутников. Конечно, это было больше обучение, а не разработка с нуля. В итоге появились три спутника UNITY размером 10х10х2,5 см. Они были запущены на орбиту в 2021 году Индийскими космическим агентством. На один из аппаратов был нанесен флаг Сербии. "Таким образом, у Сербии как государства нет ни одного спутника, но у нас есть сербский спутник", - говорил Душан Радосавлевич. Они проработали всего полгода.Опыт создания маленьких спутников - CubeSat - вдохновил членов Комитета принять участие в разработке нового спутника - HUNITY, которым занималась студенческая команда из Венгрии. Во главе идеи стоял "отец" венгерской космической программы профессор Андраш Гшвиндт. Планировалось, что HUNITY протестирует новые технологии в космосе, такие как складные солнечные панели, датчики и миниатюрные приборы для научных измерений. Главный инженерный центр проекта был в Будапеште. Сербские студенты разрабатывали части электроники, в том числе сенсоры и измерительные системы, и участвовали в полной сборке. Получился прямоугольник 5х5х15 см (на фото). Спутник был запущен 28 ноября 2025 года с помощью ракеты Falcon 9 компании SpaceX Илона Маска. Спустя неделю были успешно получены первые данные. Он пролетает над нами четыре раза в день. Ученые Сербии и Венгрии используют эти сведения.Первый спутник СербииСейчас идёт работа над спутником "Mosaic". На этот раз он создан сербами (но детали из разных стран). Руководитель проекта - доктор Милан Стоянович, научный сотрудник Белградской астрономической обсерватории. По его словам, им надо отработать все этапы - от закупки деталей до запуска, чтобы наладить создание сербских спутников. "Mosaic" будет наблюдать за солнцем в рентгеновском диапазоне, а также будет снимать Сербию из космоса. Проект стартовал в 2022 году. В проекте участвуют факультеты машиностроения, математики и электротехники, а также Институт имени Михайло Пупина. Финансирует проект Министерство науки, технологического развития и инноваций Сербии. В последний год новостей мало. Но в конце марта 2026 года стало известно о сотрудничестве с DFH Satellite Co - китайской компанией, разрабатывающей и производящей малые и микроспутники. Треть того, что запустил Китай на орбиту, - её. Возможно, китайцы помогут с тестированием "Mosaic", и он будет отправлен в космос.#историяСербии@tvojdrugserb
🤍🤍🤍😊🤍🤍🤍🤍 Не фокусироваться на далёкой цели, а смотреть на собственные ноги, находясь там, где ты есть, и делать всего один шаг за раз: это была альфа и омега всей стратегии. Так я узнала, что рано или поздно способна добраться, куда хочу, если только сосредоточусь на том, чтобы идти туда шаг за шагом.🤍 мысли: Ким Хэ Нам"Прожить жизнь заново" 🤍🤍🤍Кучерявые мысли в MAX🔥
Я СОБИРАЮСЬ ПРОЖИТЬ 120+ ЛЕТ И ЧТО Я ДЛЯ ЭТОГО ДЕЛАЮ.Часть первая: Разгрузка ЦНССамое важное для людей моего возраста — это бдить свою ЦНС.Потому что в промежутке примерно от 30 до 45 лет самый «раздолбывающий» тело фактор — именно нагрузка на центральную нервную систему, а не плохой образ жизни.Приведу пример из жизни.У меня был март с очень тяжёлым ментальным фоном: много стресса, много неопределённости, куча нерешённых проблем. И в этот момент, когда я ходила в зал — несмотря на то, что я нормально питалась и нормально спала — у меня были очень низкие силовые показатели. Я просто стагнировала.Как только часть проблем решилась, ситуация изменилась. Сейчас у меня, наоборот, очень высокая загрузка: я много работаю, у меня большие физические нагрузки, и ЦНС тоже нагружается немало, но более проактивно.Но за счёт того, что убраны факторы постоянного стресса и угнетения, я могу прийти в зал и показать отличный результат даже если именно сегодня я спала 4 часа. Потому что у меня есть база: я в целом высыпаюсь, у меня есть энергетический запас. Да, мозг может быть поднагружен, но тело при этом всё ещё работает хорошо.
Состояние ЦНС напрямую влияет даже на то, как мы приседаем.Просто обычный человек это не отслеживает. И не понимает, насколько сильно это всё его «раздалбывает».Поэтому работа с ЦНС — это критически важная история, нулевой уровень вашего долголетия. База.1. Первое, что я сюда подключаю — это, как ни странно, система ценностей.Потому что система ценностей позволяет жить в определённой парадигме, принимать часть решений автоматически, опираясь на принципы, и тем самым снимать лишнюю нагрузку с мышления.Типа: «мы так не делаем, потому что это мой принцип».И всё — решение принято, ресурс не потрачен.Это может быть что угодно:— религия— философия— или своя собственная система Я, например, человек простой — у меня это что-то около римского стоицизма. Такой «режим легионера»: атaraxia, негативная визуализация и прочие достаточно жёсткие вещи.Но это не для всех.Главное, чтобы у вас была какая-то опора.2. Второе — базовые, банальные, но рабочие вещи:— меньше нервничать— убирать токсичные контакты— не давать негативным мыслям бесконтрольно размножаться— проактивно решать проблемы, а не таскать их в голове— уменьшать кофеин— следить за стабильностью сна— чинить его, если он «поехал»Да, звучит банально. Но это база, без которой всё остальное не работает.3. И третье, мои личные лайфхаки, пятиминутка мракобесия.Если я знаю, что у меня будет высокая нагрузка на ЦНС, я не буду высыпааться, я начинаю загружаться креатином. Временно меняю мою стандартную дозу 6 г в сутки до 12–15.Я понимаю, что исследований на тему недостаточно. И с ЦНС нет прямой связи, как, например, с магнием.Но:— креатин в целом полезен особенно для физически активных женщин— при недосыпах он может помогать лучше соображать и вывозить— эффект накапливается примерно за неделю— можно ускорить загрузку увеличением дозировки— передозироваться им довольно сложно.И отдельно подчекну:я не исключаю эффект плацебо от креатина в моем случае.Но в контексте ЦНС это вообще не минус, а плюс.Если тебе от этого субъективно легче — значит, это уже работает на твою нервную систему.
Сильное тело начинается не с мышц, а с состояния ЦНС.Если она «убита», ты не вытянешь ни тренировки, ни жизнь нормально.
Читала Камю. Переходя с одной строки на другую, вдруг подумала про своего преподавателя музыки. Случайно повернула телефон экраном вверх — после нескольких дней именно сейчас он написал мне!Сообщение началось обращением: "Анюта!"Правда он не знал, что нечто позвало и выхватило меня из книги ещё секундами до того.