SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Мама сыновей. Детский нейропсихолог в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Я - Вера, детский нейропсихолог, психолог, мама двух сыновей.Нейропсихологическая диагностика детей в Москве и онлайн с 5 лет.По всем вопросам -@Adm_Vera_tg

Посты канала

Мама сыновей. Детский нейропсихолог
«Лимоната» 🍋 Нам, а точнее, Дане подарили книгу, чтобы поздравить его с выпускным из сада (спасибо, Маша🙏🏻). И мы прочитали ее буквально за день! Где-то до середины слушал и Радмир (3,5), но потом уже немного потерялся в сюжете, а вот Даня (6,5) очень хотел дочитать, задавал много вопросов. Мне очень понравилось, на 6+ замечательно, но там очень много интересных мыслей, рассчитанных на родителей, я бы вообще назвала это терапевтической сказкой для взрослых, которая интересна и дошкольникам🙏🏻Помимо шикарного текста тут еще и не менее шикарные иллюстрации❤️Мы с детьми очень любим книги, искренне, и этот подарок меня очень растрогал, потому что книга подарена не просто так, с мыслью, что нам с Даней она понравится🥹Уверена, что будем перечитывать и с Даней, и с Радмиром, но я могу порекомендовать ее и взрослым - иногда очень полезно совершить мысленное путешествие по городкам Драма, Благодар, Плутня, Досада, Угода😁
Мама сыновей. Детский нейропсихолог
Нетипичный цирк Сходили с детьми снова в цирковое училище им. Карандаша. Мы там были зимой на представлении, в котором участвовали студенты первых курсов. А теперь мы пришли на шоу выпускников. Это восторг! Номера очень сложные, и смотришь ты их с первого ряда и никаких животных (что многие не любят в цирке). Дети под впечатлением. Больше всего понравились воздушные гимнастки. Радмир в 3,5 просто восхищался и охал, когда под куполом кто-то делал очень сложные трюки. Даня в 6,5 уже задавался вопросами про обучение, про будущее место работы выпускников, про их возраст и тд. И тут, как будто в ответ на все эти вопросы, выходят показывать номер две девушки (они есть на видео), которых мы видели в постановках Цирка чудес. Даня их узнал, узнал номер, и получил ответ, что вот так выпускники еще только заканчивают училище, а уже очень активно работают, выступают и востребованы. Еще очень интересный у нас диалог с Даней состаялся про искусство: одна из воздушных гимнасток вышла на манеж с мужским пиджаком, он был задействован в номере, и все это под песню на английском, где героиня вопрошает «где же ты?». Даня не понял этого художественного образа, обсудили про то, что эти номера - это искусство, а не просто спортсмены летают под куполом цирка, и у каждого номера своя идея, которую артист хочет передать, а не просто выполнить набор трюков. Не знаю, можно ли сейчас еще купить билеты, но это то мероприятие, которое 100 из 10🔥P.S. А еще символично было попасть на такой выпускной, Дане очень отозвалось🙏🏻
Мама сыновей. Детский нейропсихолог
Небольшие покупки для детей Когда мы бываем рядом с «Чижиком» (они все от нас далеко и специально не ездим), то я всегда захожу в секцию, где канцелярия, книги, детские товары. В этот раз решила взять книгу-хрестоматию для первого класса. Написано, что тексты без сокращений и содержание соответствует программе «Школа России». Пока не читали, я пролистала, на иллюстрации не наткнулась, возможно, их нет совсем, здесь уже акцент на текстах для школьников. Большинство из этих произведений мой сын-дошкольник знает, но освежим и прочитаем остальные. Подобные книги были для 1-4 класса, но я взяла одну, если понравится, то докуплю остальные. Так же взяли набор наклеек с обитателями океана. Хотя картинки не в масштабе (то есть, маленькая в реальности рыбка здесь одного размера с акулой), но тем не менее я люблю подобные наборы за то, что можно развить и закрепить сферу общих знаний. В магазине были еще: животные фермы, кухня, гостиная, ванная комната. Возможно, есть и другие, такой ассортимент был именно в нашем. Особенно эти наборы хороши для детей 2-7 лет: ребёнок знакомится с категориями и закрепляет их, например, «посуда»/ «столовые приборы»/ «кухонная техника», или «мебель»/«мягкая мебель»/«садовая мебель» и тд. И так в каждом наборе. Моим детям интересно было именно морских обитателей поизучать снова. Обсудили, кого помнят, кого видели в океанариумах, кого в книгах, кого не узнали. Мне для ответов про некоторых рыб пришлось гуглить😁 Свою сферу общих знаний тоже развиваю👌🏻😁

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Мозг на кушетке
Есть же еще такое выражение: «в интересное время живем». Я тут задумываюсь, бывает ли время не интересное? И как тогда определяется: интересное оно или нет…Вот время, когда все меняется, не знаешь, что ждать завтра и откуда что прилетит, какими новыми задачами/проблемами накроет - такое время, как будто интересное, хотя и сложное, тревожное. Часто бывает даже опасное. А если период, в котором все как будто стабильно, завтра ощущается предсказуемым, не трясет, не штормит, разве такой период - не интересное время? Может, скучновато на чей-то вкус, зато можно расслабиться, передохнуть, заняться созерцанием мира и себя. Тоже же интересно. Или интересное время - это когда происходит нечто экстраординарное. Но ведь и понятие экстраординарного непостоянно (ни в пространстве, ни во времени). Что может быть обыденнее снега зимой, ни один крестьянин 100 лет назад бы не удивился, а для многих в этом году снег стал чем-то весьма экстраординарным.Но парадокс еще и в том, что и то и другое «время» (ну в смысле и спокойное, и изменчивое) существует всегда и одновременно. Все просто зависит от масштаба. Скажем лет 200 назад в масштабах крестьянской семьи или даже целого села мало что менялось кроме времен года, но в масштабах княжеств все также шли реформы, войны и прочее. Думаю и сейчас найдутся и такие села, и такие семьи, в масштабах которых ничего особо не меняется. Но и это иллюзия, ведь жизнь шла своим чередом: люди рождались, умирали, случались неурожаи или особенно богатые на урожай года - всякое менялось и в масштабах села. С одной стороны, масштаб этот добрался до нас вместе с добравшимся информационным полем, назойливость которого все чаще не ощущается благом - не знать или не замечать что либо происходящее уже практически нереально, а тебе еще и расскажут, что тебе по поводу случившегося должно думать и какие чувства переживать. Бррр. С другой, соц. сети привели к тому, что мы стали участниками гораздо большего числа социальных групп. И в итоге некоторые события становятся «экстра» лишь оттого, что бесчисленно повторяются в этих группах, по-разному оцениваются, воспринимаются и проживаются. Может, поэтому в интересное врем живем. Простите на философское потянуло в период всяческого этого нагнетания к самому экстраординарному 1 апреля.Мозг на кушетке#философское#жизненное
Гештальт: практика и методология
На какие идеи и концепции я опирался в написании программы специализации?Попробую написать, про некоторые из них, чтобы вы лучше понимали, чем программа может быть вам интересна.Прежде всего это теория реляционной гештальт-терапии, разрабатываемой в Тихоокеанском Гештальт Институте (PGI), такими авторами как Линн Джейкобс, Гари Йонтеф, Ричард Хайкнер. Они добавляют к фокусировки на "здесь и теперь", что является традиционно сильной стороной Гештальта, еще и большое внимание на сами отношения между терапевтом и клиентом. Так же Линн интегрирует в гештальт-теорию некоторые концепции интерсубъективного подхода в психоанализе Роберта Старлоу и Self-психологию Хайнца Кохута. Мы поговорим о Self-объектах и интерсубъективных системах (полях).Мы коснемся идей Элинор Гринберг, которая говорит о межличностных гештальтах и межличностных полях. Её работы очень важны для понимания, диалоговой и отношенческой сути гештальт-терапии. Гринберг обогащает гештальт-подход идеями из теории объектных отношений, в частности школы Джеймса Мастерсона.Туринская Школа Психопатологии (Джанни Франчесетти, Ян Рубал, Микела Джечеле, Джавани Салония и др) развивают полевой подход в гештальт-терапии, а так же гештальтисткий взгляд на трансферентные явления в психотерапии. Мы так же не пройдем мимо их работ: ведь отношения развиваются в Поле.Питер Филиппсон и его эмерджентность (кажется, это был любимый термин первого потока :-) ). 1+1 это больше, чем просто 2 - это, безусловно, очень гештальтисткая идея. Но что в самом деле это означает в контексте отношений и как с этим работать?Школа GATLA (Боб Резник, Рита Резник, Джей Левин, Тодд Берли и др.) Что такое гештальт-терапевтический Диалог, я ясно понял именно обучаясь в GATLA. Постараюсь передать это и вам.Дэн Блум и его блестящая идея реляционной функции Self, а так же тот как он связывает феноменологический метод и отношенческий фон.Дейзи Риз и Питер Коул и их мысли о "удержании" полярностей, разрывах и восстановлениях связи, теневых неосознаваемых частях.Питер Фонаги, Джон Боулби, Мэри Эйнсворт и теория привязанности. На мой взгляд, просто невозможно, говорить о долгосрочной глубинной терапии, не касаясь идей и исследований из теории привязанности. Как формируются паттерны контакта в детстве, и как они будут проявляться в терапевтическом пространстве?Еще в этот список я бы добавил принцип свободной энергии Карла Фристона и то, что он может означать для нашей работы.
Гораздо шире
Про программы и возраст. Часть 2.Вселенная-это твое отражение))как в заезженном мемчике, у меня тут такой разворот с этой темой. Бинго. Делюсь. Первое Почему))) почему я писала на эту тему? Конечно, потому что меня это еще трогало. А если что-то цепляет, значит что-то торчит.И очень важно достать из себя все ненужное, наносное, чужое, не твое. Этим я и занималась последние дни. Схема простая, она работает во всем. Вдруг кому пригодится. Первое, что важно сделать: честно признать, что тебя что-то волнует и назвать это, а иначе как понять, что ты вообще ощущаешь, мыслемешалка огромна, если в моменте не зафиксировал, все потерялось. Прям называем: меня тревожит вот это, я ощущаю вот это и тд. Итак, Второе Почему)))Почему я это ощущаю? Что меня триггерит и задевает? Задаем себе правильные вопросы. ( очень короткая,но очень работающая схема,задаем вопрос «почему»пока не доберемся до сути). Потому что я до конца это в себе не принимала. Я была с собой не очень честной, и где-то обманывала. Я все равно, как-будто глубоко на отдалении, играла в игру возраста. Самые распространенные игры-образы: возраст, профессия, семейное положение.И вот я оказываюсь в горах в компании людей разных возрастов 20/30/40 лет. А в горах все как на ладони, энергии прозрачные, чистые, люди взаимодействуя с ними, меняются. И я вижу, ярко так, как я себя обманываю, как я пытаюсь соответствовать, сжимаю себя, делаю вид, что мне интересно, там где неинтересно, смеюсь, где несмешно и много еще чего, запихиваю себя в рамки,что возраста нет . А на самом деле просто себе вру. Я незаметно так ушла в концепцию, противоположенную игре возраста. Но это тоже только игра: возраста нет/возраст есть-блуждания ума. Только выйдя за рамки ВСЕХ концепций начинается настоящая жизнь. Быть собой без условностей и игр. Я вижу как играют другие, это показательно и интересно, люди соответствуют образу, который сами себе создали. И этот образ- на самом деле тюрьма. Знаете же, что говорят, что вокруг боты. Да, формально люди живые, конечно, но внутренне человек настолько наполнен программами, и все время им соответствует. Что в сути своей за него живут программы и образы. А он где-то далеко в своей внутренней тюрьме. 🏇🏇Не нужно никуда бежать из какого-то возраста или в какой-то, не нужно делать вид, и быть тем, кем ты не являешься, а важно просто быть собой, истинным собой. И это самое крутое, что только может быть. ☀️Не верьте никому, кто говорит, что вы какой-то не такой, не такой, как должен быть, не верьте в программы и возраст, не верьте в клише и систему, верьте только в себя, любите себя, наслаждайтесь собой, поддерживайте и знайте, что именно вы-самый-самый лучший. Ура))Желаю всем быть живыми, настоящими, целостными и любить себя в той точке, где вы есть❤️
Психолог Ольга Кондратьева | Роды, материнство, кризисы
«Я плохая мать» — фраза, которую я слышу от каждой второй женщины в первые 3 месяца после родовПервые три месяца с новорождённым — это не медовый месяц материнства, как часто показывают в соцсетях.Это время, когда:— вы не высыпаетесь— мир сузился до комнаты и потребностей малыша— тело ещё не ваше— гормоны всё ещё штормят— а вокруг почему-то все успевают и улыбаютсяИ именно в этом состоянии вы начинаете ловить себя на мысли: «Я должна всё успевать», «Я должна чувствовать только любовь и умиление», «Я должна быть спокойной, терпеливой, идеальной».А если я злюсь? Если я плачу? Если мне хочется убежать в ванную и просто побыть одной? Значит, я плохая мать.Откуда берётся эта «идеальная мать»?Из картинок в интернете. Из историй подруг, у которых «всё легко». Из внутреннего перфекциониста, который шепчет: «Ты должна справляться лучше».Но самое главное — из того, что нам никто не сказал правду о первых месяцах.Правда в том, что: Первые 3 месяца — это выживание. И это нормально. Вы имеете право злиться, уставать, плакать и хотеть побыть одной. Любовь к ребёнку не всегда приходит мгновенно. Иногда она растёт вместе с привыканием друг к другу. Идеальной матери не существует. Есть мать, которая любит, старается и делает всё возможное в каждой конкретной минуте.Что происходит с мамой в первые 3 месяца:Физически: тело восстанавливается, гормоны идут на спад, сон рваный, сил мало.Эмоционально: амплитуда от эйфории до отчаяния — это нормально.Социально: старый мир сузился, новый ещё не построен.Психологически: вы учитесь быть «мы» вместо «я», и это процесс.Ничего из этого не делает вас плохой матерью.А что с ребёнком?В первые 3 месяца малыш:— учится жить вне маминого живота— не имеет режима, и это нормально— плачет — это его единственный способ сказать «мне нужно»— не манипулирует, не проверяет вас на прочность, просто просит помощиОн не ждёт от вас идеальности. Ему нужны вы — живые, настоящие, уставшие, но рядом.Что помогает пережить первые месяцы с опорой:1. Перестать сравнивать. Ваш путь — только ваш.2. Просить помощь. Не «справляться любой ценой», а принимать поддержку.3. Снизить планку. Идеально — враг хорошего.4. Найти своё место опоры — человека или пространство, где вы можете сказать правду о том, как вам на самом деле.5. Помнить: этот период не навсегда. Он сложный, но он пройдёт.---Если вы сейчас в первых месяцах с малышом и узнали себя в этом тексте — поставьте реакцию ❤️И если хотите, напишите в комментариях одну фразу, которую вам сейчас хочется сказать себе. Ту самую, которой не хватает поддержки.Я начну первой: «Ты не обязана быть идеальной. Достаточно быть рядом» 🌸
Карл Густав Юнг
Отсутствие смысла в жизни играет критическую роль в этиологии невроза. В конечном счёте невроз следует понимать как страдание души, не находящей своего смысла… Около трети моих случаев — это страдание не от какого-то клинически определимого невроза, а от бессмысленности и бесцельности собственной жизни.Карл Густав Юнг
Жить после
ГазетаРазбираю сейчас коробки с книгами, а в одной из них газета.Вначале хотела выкинуть, но потом подумала - а зачем я её вообще сохранила? Вряд ли просто так... Листала, листала...и вот на 65 странице фото. Ещё 3 месяца с момента публикации я буду ждать.Оставлю ее. У меня будет отдельная коробка. Его документы, фото и эта газета. А вчера на ночь читала его ежедневник с совещаний. Человека нет. А мысли есть. И некоторые даже заставили улыбнуться. Но я не буду их постить. Не для разглашения, да и мат есть. А так листая записи, думаешь и вспоминаешь о его переживаниях или заботах, как командира. Тогда это было и правда очень важно. А мне сейчас повод вспомнить его таким, какой он был... Реальным🙏🫂#жизнь_Э
ʍуᴩᴀɯᴋи ⸱ Иван Шкиря
Вчера была суббота, и было принято провести очередное собрание УВВ (умеренно веселые вечеринки) под эгидой окрошка-пати. Потому что неделей ранее, мы провели слепое тестирование кваса и случайно абсолютно обнаружили её главный секрет!Получилось очень хорошо, настолько хорошо, что даже ни одной фотки сделано не было! Я пил игристое, ел окрошку, курил кальян, пил игристое, сжигали чёрную бухгалтерию подруги, еще эклеры какая-то тварь привезла, потом уже был ром и кола, и чипсы с крабом, и даже печенюшки, и снова кальян, и серия брейкин бед, и крепкий сон. До бани я так и не добрался!Короче, классный спокойный приятный вечер с друзьями, всё чётко в рамках концепции УВВ. Рассказать, что это? Вам полюбому такое надо( РАСПЛАТА )С эклерами связана еще одна тварь — я, который сожрал их утром. Приехал в город, решил искупить: сбегал на уралмаш, вернулся, поглядел весенеющий город и сделал первую половинку сезона. Хорошо-то как! Даже не запачкался и не замёрз, ещё и «Ученика убийцы» (Робин Хобб) дослушал, а сейчас вот помылся, написал другу Шкиря-Гид по Екб и снова окрошки поел. Ммм!( МУРАШКА )
Если вы думаете, что я просто хвастаюсь, то так и есть. Но мораль тоже есть.
Баланс — это не про то, чтобы замереть и не шевелиться. Это про смерть. Баланс жизни — это тратить как не в себя и зарабатывать так же! Это и про деньги, и про здоровье, и про энергию.А как там ваши выходные?#суп #генплан #люди__[ ПОДПИСАТЬСЯ ]
Настоящее будущее с Антоном Поповым
Есть ли у вас талант футуриста?Есть такая концепция StrenghtsFinder, которая выделяет 34 таланта в 5 направлениях, связанных со стратегическим управлением.Один из талантов:Futuristic.Это талант, при котором человек вдохновляется будущим, видит перспективы и возможности, способен ярко представлять, что может быть, и мотивировать других своей картиной завтрашнего дня.Ключевые особенности людей с преобладающим талантом Futuristic- Ориентация на будущееОни постоянно думают о том, что будет дальше, как можно улучшить ситуацию, какие перспективы открываются впереди. Настоящее для них — лишь ступень к будущему.- Вдохновение и мотивацияЛюди с этим талантом способны вдохновлять окружающих, рисуя яркие картины возможного будущего. Их идеи часто кажутся другим смелыми и новаторскими.- Способность видеть возможностиОни легко замечают новые пути развития, тенденции и потенциальные изменения, которые не всегда очевидны для остальных.- Склонность к стратегическому мышлениюФутуристы умеют выстраивать долгосрочные планы, прогнозировать последствия и видеть «большую картину».- Неудовлетворённость статус-квоИм сложно мириться с тем, что «так было всегда». Они стремятся к переменам и развитию, ищут способы сделать мир лучше.- Энергичность при обсуждении будущегоТакие люди заряжаются энергией, когда говорят о своих идеях, мечтах и планах на будущее. Им важно, чтобы их видение разделяли и поддерживали.- Умение рассказывать истории о будущемОни могут сделать будущее осязаемым и привлекательным для других, используя яркие образы и примеры.Как проявляется талант Futuristic в работе и жизни:| +Плюсы | Возможные сложности || +Мотивирует команду | Может казаться «витающим в облаках» || +Генерирует новые идеи | Иногда не учитывает реалии настоящего || +Помогает видеть тренды | Может раздражать прагматичных коллег || +Вдохновляет на перемены | Склонен к разочарованию, если его идеи не поддерживают | Как развивать этот талант- Давать себе время на мечтыПозволять себе размышлять о будущем, визуализировать его в деталях.- Делиться своим видениемИскать тех, кто ценит и поддерживает ваши идеи.- Переводить мечты в действияУчиться связывать свои фантазии с конкретными шагами в настоящем.- Партнёрство с прагматикамиСотрудничать с теми, кто поможет реализовать идеи на практике.Люди с талантом Futuristic — это визионеры, которые видят возможности там, где другие замечают только ограничения. Их сила — в умении вдохновлять и вести за собой к лучшему будущему.В комментарии к посту - промпт, чтобы найти 5 самых ярких талантов у себя.
Еда для радости
Если вы знаете всё про правильное питание, но всё равно переедаете — прочитайте этоВсем привет, на связи Марина 🥰Если посмотреть правде в глаза, переедания случаются не потому, что вы чего-то не знаете. Проблема в том, что в моменте срабатывает другой механизм.1️⃣Знание живёт в голове, а импульс — в телеМы можем сто раз прочитать про осознанность, про эмоциональный голод, про то, что нельзя себя наказывать едой. Но когда вечером накатывает усталость, а внутри скопилось напряжение, которое некуда деть, наша «умная» часть выключается. Вместо неё срабатывает древний, быстрый, автоматический путь: «сейчас будет еда — станет легче».Это случается не потому, что мы глупые или забывчивые. Наш мозг склонен экономить ресурсы, он не спрашивает: «Что ты будешь завтра думать по этому поводу?», а просто ведёт к холодильнику, когда уровень напряжения или усталости достиг своего пика.Чтобы между импульсом и действием появилась пауза, нужна многократная тренировка — с осечками, возвращениями, снова и снова. Новое знание не заменит практики.2️⃣Тело помнит старые травмыВ разгар РПП я знала всё про баланс в питании, про то, что я имею право есть и что не стоит себя ругать. Но в момент срыва я чувствовала себя так, будто я снова маленькая девочка, которую наказывают за то, что она плохо себя вела.Пока мы не проработаем то, что сидит в теле, — страх, стыд, привычку к самонаказанию, — голова будет знать одно, а тело делать другое.К сожалению, знание не лечит травму. Оно не отменяет автоматизм, который строился годами, и не даёт ощущения безопасности, которое необходимо, чтобы перестать держать себя в ежовых рукавицах.3️⃣Знание часто становится ещё одним инструментом контроляВ работе я заметила, что многие люди, глубоко изучающие информацию про РПП, начинают использовать это знание… чтобы контролировать себя ещё сильнее.«Я же знаю, что заедать стресс вредно — значит, я должна это прекратить». И вместо самоподдержки появляется очередное «надо». Ещё одна планка, которую не удаётся взять и, соответственно, ещё один повод для вины/самобичевания.Знание превращается в требования. А там, где требования, — напряжение. А где напряжение, там рано или поздно срыв.4️⃣Самое важное: диетическая культура сыграла с нами злую шуткуМы живём в мире, где диетическая культура нас убедила: если ты переедаешь — ты просто слабая. Если срываешься — недостаточно дисциплинированна. Если знаешь, как правильно, но не делаешь — с тобой что-то не так.И эта логика въедается в голову так глубоко, что мы даже не замечаем, как начинаем судить себя этими же мерками. Чем больше я работаю с пищевым поведением, тем яснее вижу: контроль не лечит — он только усугубляет и является частью проблемы. Он лишает свободы, создаёт ещё больше запретов, напряжения, срывов.Что же на самом деле нужно, чтобы знание перешло в действие?Я часто вспоминаю свой собственный путь — у меня было РПП, депрессия и многолетняя ненависть к своему телу. За все эти годы я поняла одну простую вещь: работает только одно — перестать воевать с собой.Это не значит «разрешить себе всё» и надеяться, что питание само как-то наладится. Скорее я имею в виду следующее:✔️Понять, какую функцию выполняет еда в моей жизни. Когда я начала это различать, еда перестала быть врагом. Она стала сигналом, когда я устала/нервничаю/не довольна собой и т.п.✔️Научиться ловить себя в момент «автопилота» до того, как рука потянулась к холодильнику. В этом мне помогло развитие осознанности. Вместе с ней появилось умение заметить: «Стоп, сейчас я не голодна. Мне страшно/стыдно/одиноко». И в этой паузе появился выбор, которого раньше не было.✔️Вырастить внутри себя фигуру, которая не будет добивать после срыва, а дружелюбно спросит: «Что случилось? Давай разбираться вместе».Это не быстрый путь и он не гарантирует достижения идеалов. Но он гарантирует кое-что другое: вы перестанете быть заложницей еды и сможете жить без вечной войны с собой.А вы замечали, как знание иногда превращается в ещё один способ себя контролировать?Подписывайтесь на наши альтернативные площадки:Мы в МАХМы в ВК