Важность маленьких выборов. Это должен быть кружочек, но на него не хватило сил) я сегодня была касаткой, а это очень ответственное дело. 🐋🐋🐋Если вам на каком-нибудь занятии скажут представить животное/ млекопитающие, которое вам сейчас созвучно-знайте, там подвох))выбирайте простых, у меня маячила лисица-но нет, я выбрала плавать в океане. И показывать это-не самое легкое занятие)))🤪Ну ладно, к выборам, большие выборы-простое занятие, и да, даже сложные простые выборы понятны, это как стоять перед камнем: а там три дороги, и ты вроде как понимаешь-туда пойдешь сокровище, сюда пойдешь-невеста, ну или жених, а вооон туда пойдешь- получишь в лоб.Просто и понятно, к этому мы привыкли, нас в детстве научили. А вот с маленькими выборами не так заметно, я вроде пью кофе по утрам и пью себе, а вот выбираю ли я его? Тут уже сложнее, надо остановиться, подумать. Ну есть еще высший пилотаж: я в моменте, раз и расстроилась, ну вот что-то пошло не так ( вообще «не так» не бывает, но мы об этом не знаем)), и ты начинаешь расстраиваться, и вот жертва уже тут ждёт, и ты уже чуть чуть даже ступил на ее территорию, и тучи сгущаются, и все вокруг чернеет так, и все бесят. И вот он -крутейший момент. Вот тут прям триумф🥳🥳а ты такой раз- и выбираешь туда не ходить. И как в классном кино, такой ээээ нет, я там был, мне не понравилось, я буду кайфовать несмотря на…и вот прям за секунду все меняешь, только лишь своими мыслями. Так круто работает, попробуйте.Всем любви❤️
Гораздо шире
@gorazdoshire · 207 подписчиков
Посты канала Гораздо шире в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Жизнь в каждом дне. Разум, душа, тело в взаимодействии и балансе. Духовные, психологические, телесные практики.
Посты канала
Про программы и возраст🫥Итак, снова возраст, такая триггерная тема для всех, кому больше какого-то определенного возраста. Порог у каждого свой. Это много-кого тревожит и часто встречается. Врачи, например, могут причиной болезни называть возраст, люди при знакомстве, не обязательно внешнем, но все-таки, интересуются возрастом, какие-то нежелания что-то делать, тоже можно записать туда-же: ну я вот спортом не занимаюсь, у меня же уже возраст, ну и много еще чего, куда это можно запихнуть. Такое впечатление, что возраст придуман только для этого. До красной черты тебе на это плевать, после красной черты этим можно объяснять все и очень переживать на эту тему. А теперь переворачиваем. 🌞Возраст-это программа, которая прописана здесь, в рамках этого мира. Это ооооочень большая программа, которая отлично устоялась, но останется просто чужой, навязанной программой, которую внушили, все поверили, и теперь так и живут.А между прочим с программами много вопросов всегда, как их найти, выявить, как понять где ты истинный и где программа, а как она работает) Так вот он вам яркий пример. Если вы не видите человека на самом деле, а просто у вас всплывает шаблон, что в 23 он должен быть таким, а в 53 вот таким, а в 83 таким,и вот сквозь это его воспринимаете,и вам очень важно знать возраст человека, цифру, то это программа. Программа работает как подмена реальности, когда вы не видите реальность такой какая она есть, а просто достаете готовые шаблоны и автоматически реагируете, воспринимаете. В этом примере проваливаются часто.И тут многие скажут, но против возраста не пойдешь, так и не надо, не надо никуда идти, просто будьте собой и кайфуйте от того состояния, в котором находитесь. 😎Пс: один из законов вселенной про цикличность: рождение/ смерть, и об этом тоже важно знать, но может, кстати, и он трансформируется. Всем любви❤️
Я вчера общалась со своими коллегами-психологами. Я вот что увидела, столько критики в отношении магического мышления, но любой узкий вектор мышления: будь он эзотерический, или психологический, или научный или еще какой-нибудь другой-это всегда про сжатие, про разделение целостного, буквально удаление кусков реальности. И это огромная, классно замаскированная, ловушка, в которую многие попадают. Так что, целостного всем восприятия, себя и реальности❤️
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеДа кто такой этот ваш work-life balance?Весь 24-й год я работала над ним. Встраивала баланс, сокращала количество проектов, выделяла чётко обозначенные дни на выходные, устроила себе несколько отпусков и в общей сложности не работала 3 месяца✨Круто, да…Но потом наступил 2025… Я по своей тупости взяла патент на 700к и на панике начала супер-активно работать. Благо на консультации с бухгалтером мы решили этот вопрос и нашли, как я могу отказаться от этого патента, но проекты-то, которые я набрала, никуда не делись…А ещё большое офлайн-обучение + блог + просто другие дела. И вот я снова скатываюсь в свой трудоголизм, фигачу 24/7, но всё равно стараюсь выделять время на встречи с друзьями и общение, так как по опыту прошлых лет понимаю, что если делать этого не буду, то вообще растеряю половину своих социальных связей… А мне этого совсем не хочетсяВот людям бывает трудно заставить себя работать, а мне трудно заставить себя НЕ работать. Я как будто боюсь что-то упустить, не успеть, не сделать максимум. Вроде, психологи даже приравнивают трудоголизм к зависимостям, но я точно не знаю, я к психологу не хожу🙃 (а, может, и надо бы)Хочу ли я как-то исправить эту ситуацию? Да, конечно! Я каждый раз в целях на год пишу «наладить work-life balance», мне уже как-то супер неловко отменять переносить встречи с людьми по причине «прости, много работы». Но блин и справиться с этим я как будто не могу. Постоянно скатываюсь в одно и то же…В общем, как у вас с этим дела? Удалось ли найти этот баланс? Может, есть какие-то советы?Буду рада послушать ваш опыт☺️
Мои ученики говорят с первого занятия. Сейчас расскажу, как у меня это получается 🩷1️⃣ Я учу детей не отдельным словам, а чанкам. Потому что именно в конструкции заложен успех говорения. Не «dog», а «It’s a dog». Так дети сразу начнут говорить. 2️⃣ Я чаще всего прошу от детей полные предложения. Какой смысл отвечать на вопросы «pink». Цель занятий состоит в том, чтобы прочувствовать язык и вывести пройденные конструкции на автоматизм. 3️⃣ Я постоянно повторяю пройденную лексику с учениками и создаю контекстные ситуации для использования разной лексики на разных уроках. В этом отлично помогает описание картинок, настольные игры и различные интерактивные инструменты. 4️⃣ Я даю опору, которая позволяет детям использовать нужные конструкции в речи. Важно! Вовремя дать детям «свободно» говорить. Кому-то нужно больше времени, кому-то - меньше! Под опорой я предполагаю начало фразы / слова, которые неплохо было бы использовать / варианты конструкций, над которыми мы работаем в том или ином случае.
Я люблю наблюдать за компаниями более 4 человек в ресторане, за динамикой общения и взаимодействия. Мне интересно, как люди выстраивают отношения и как проявляют себя в коллективе. Я стараюсь не давать оценок, а лишь размышлять о природе коммуникации.Всегда обращаю внимание на того, кто занимает место во главе стола. Наблюдая за ним, я пытаюсь понять, насколько он уверен в себе, обладает ли харизмой, как часто он берет слово и как взаимодействует с обслуживающим персоналом, например, делая заказ от имени всей компании. Умеет ли вести беседу, внимательно слушать, вовлекать в разговор всех за столом. Человек, оказавшийся во главе стола, невольно берет на себя роль лидера. Это предполагает определенную ответственность за создание комфортной и дружелюбной атмосферы для всех присутствующих. Эти размышления навели меня на мысль, что сама я люблю круглые столы, особенно, когда праздную свой день рождения. За круглым столом нет ярко выраженного «главы», что создает более дружескую атмосферу.
Слезинка в глаз попала 🥲Первое фото сделано сегодня. Решили вспомнить, как она будучи совсем малюткой спала на мне в некоторые дневные сны. А сегодня на мне уже даже не помещается. Помню, как многие мне говорили, что зря я ее так укладываю, ибо привыкнет, а потом не отучу. А мне так нравилось! Пожалуй, это были самые сладкие моменты младенчества. А иногда я думала, что такими снами компенсирую ей то, что не кормлю грудью. В итоге в один момент она просто перестала так засыпать. Отучать не пришлось, привыкания не случилось. Но я уже скучаю по этим моментам 🥲
Миллениалы vs. зумеры в кофейной индустрии📌 Проблема:В кофейном бизнесе работают и миллениалы, и зумеры, но их подход к работе и потреблению кофе отличается. Как это учитывать владельцам кофеен?💡 Сначала про даты:Границы поколений размыты. Например:▪ Миллениалы – 1981–1996 (по одним исследованиям) или 1984–2000 (по другим).▪ Зумеры – 1997–2012 или 2000–2011 (в зависимости от источника).Теперь – к разнице.Как гости кофейни:🔹 Миллениалы ценят осознанное потребление: важны зерно, способы обработки, свежесть обжарки. Они готовы платить за качество и уникальный вкус.🔹 Зумеры выбирают простоту и скорость: предпочитают фильтр-кофе, эспрессо, удобный предзаказ через приложение.Как сотрудники:🔸 Миллениалы – за стабильность и рост: их мотивируют обучение, карьерное развитие, корпоративная культура.🔸 Зумеры – за гибкость: ценят удобный график, автоматизацию рутинных задач, не привязываются к долгосрочной работе.⚡ Вывод:Кофейням важно учитывать обе аудитории: предлагать качественный продукт, но с удобным сервисом, а в команде сочетать опыт миллениалов и адаптивность зумеров.Если хотите больше узнать про то, как работать с поколениями и совмещать их в команде, то прочитайте эту статью. #бизнес_без_ошибок
В этом семестре читаю лекции в КубГУ о пространственном развитии и территориальном планировании информ географам. На сегодняшней лекции было много преподавателей, и они активно задавали вопросы. Один из них:Почему регионы и муниципалитеты не делятся друг с другом наработками? Например, почему в Москве есть цифровой двойник города, а в других городах нет? То же касается и ГИСОГД (погуглите, если не знаете): почему один регион разрабатывает цифровую платформу и не дарит ее всем остальным? Получается, гос деньги тратятся на по сути одно и то же с небольшими изменениями от региона к региону? Ведь как было бы удобно: просто берешь открытый код и меняешь его по своим потребностям. Это ж не нормативы, где меняются сутевые пункты. Звучит логично. Или нет? Я бы с радостью взяла ГИСОГД Нижегородской области, например 😅P.S.: перешлите этот пост Марату Шакирзяновичу#опыт_других
Фразу прочитала такую хорошую. Лучше быть несовершенным, но видимым. Чем идеальным и незаметным. Хорошая фраза. Меня погрела прям. Давайте будем видимыми друг для друга! #Кас @sandraHD
Вторая и очень похожая по своему происхождению нозологическая единица - это Компульсивное переедание.Суть та же самая, но организм еще больше себя бережет - сдерживается от вызывания рвоты и другого очистительного поведения. Но страдает не меньше - такие приступы сопровождаются жесткой ненавистью к себе, виной и чувством отвращения к себе. Бонусом: названия интересные, но отдельного кода нет, однако, такие именования встречаются в литературе и служат больше помощником в ранней выявлении.👉 ДранкорексияЧасто проявляется у молодых взрослых. Механизм прост: вместо еды попить вина или пива, тогда напиток заполнит желудок, даст необходимые эндорфины, снизит тревогу и чувство несовершенства. Как вы понимаете, к РПП постепенно добавляется алкогольная зависимость. 👉 БигорексияЭто искажения восприятия больше характерно мужчинам, но и женщины тоже не остались в стороне. Суть в том, что человек хочет стать больше, мускулистее, при этом сохранив малый процент жира, то есть быть худым, но мышечным. Привет, пропаганда бодибилдинга! 👉 Диабулимия Это наблюдение фиксируется у молодых людей с диабетом, находящимся на терапии инсулином. Суть в том, что именно он отвечает за усвоение клетками тела углеводов, а потому, если его сознательно не колоть, то организм будет использовать жировую ткань для поступления энергии. Тем самым, человек может есть и худеть. Беда в том, что избыточное количество глюкозы в крови, продуктов распада жиров может привести к грозным осложнениям - например, кетоацидозной коме. Лечение здесь тяжелое и упорное. Но, в отличие от анорексии является более излечимым. Основа: наша любимая КПТ и антидепрессанты.Целью не является самостоятельное лечение, я пишу, чтобы мы сами заботились о себе и не культивировали телесный идеал. Это будет отличной профилактикой.
Я сейчас взорвусь, сидим себе спокойно в очереди к врачу 👩🏻⚕️ Объясните мне зачем мамы водят за ручку взрослых сыновей класс 8-9 к врачу? Ладно просто придти и ОСТАТЬСЯ в коридоре, так идти с сыночкой корзиночкой прям к доктору?? ЗАЧЕМ? А потом удивляемся откуда и почему множество мужчин такие не самостоятельные и буквально жопу вытереть себе не могут, из раза в раз одна и та же картина, жуууууть Я класса с 5 маму просила не ходить со мной, режим самостоятельностиНаше поколение конечно совсем другое 💁🏻♀️
История следующая. В детстве я очень любил Московский зоопарк, благо жили рядом. Да и интернетов не было, Скайримов всяких со Сталкерами. Вчера я написал официальное письмо в Московский зоопарк, мол, пустите понюхать скунса. Хочу понять, почему западные пивовары ассоциируют засвеченный тон пива со скунсом. Коллектив Московского зоопарка оказался очень отзывчивым, за что им огромное спасибо. Правда скунсов в Москве нет. К тому же, цитирую "В Российской Федерации существует перечень животных, которые могут быть допущены до физического контакта с посетителями зоопарков (зоосадов), утверждён приложением №13 к постановлению Правительства РФ от 30.12.2019 №1937. Скунс не входит в этот перечень животных". Как-то так.