Ироничные наблюдения за миром, культовые нимфетки и литературные эксперименты из писем и заметок Владимира Владимировича Набокова 👴🦋 Люблю неприличную литературу!🦋 Самое невыносимое для меня – авиареклама: подобострастная девка подносит закуски парочке молодых пассажиров – она в экстазе взирает на бутерброд с огурцом, а он с тоской любуется стюардессой.🦋 Мир – это, знаете, дерьмо.Лайфстайл-каналы других классиков.
Александр Пушкин. Лайфстайл
@pushkins_life · 26.4K подписчиков
Посты канала Александр Пушкин. Лайфстайл в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Хулиганство, волокитство за барышнями и стычки с царями из дневников и писем Александра Сергеевича Пушкина.Другие лайфстайльные каналы@channel_lifestyleАдмин@alexes_lifeПоддержать проект2200 0202 2347 9314№ 5079742836
Посты канала
Из письма к жене: Не утерпела ты, чтоб не съездить на бал княгини Галицыной. А я именно об этом и просил тебя. Я не хочу, чтоб жена моя ездила туда, где хозяйка позволяет себе невнимание и неуважение. Ты не M-lle Sontag, которую зовут на вечер, а потом на нее и не смотрят. Московские дамы мне не пример. Они пускай таскаются по передням, к тем, которые на них и не смотрят. Туда им и дорога. Женка, женка! если ты и в эдакой безделице меня не слушаешь, так как мне не думать… ну, уж Бог с тобой.1834 год, 30 апреля 34 года
Сейчас еду во дворец представиться царице.Представлялся. Ждали царицу часа три. Нас было человек 20. Брат Паскевича, Шереметев, Болховской, два Корфа, Вольховский и другие. Я по списку был последний. Царица подошла ко мне смеясь: – Non, c'est unique!.. Je me creusais la tête pour savoir quel Pouchkine me sera présenté. Il se trouve que c'est vous!.. (прим. – Нет, это беспримерно! Я себе голову ломала, думая, какой Пушкин будет мне представлен. Оказывается, что это вы!..).1834 год, 8 апреля34 года
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеДержу в руке яйцо ПИНГВИНА 🐧 Их присылают из зоопарка Лондона в лабораторию птичников для проверки животных на фертильность, здоровье и прочие штучки. Задачи разводить пингвинов у зоопарка сейчас нет, так что яйца еще и бонусом идут на нужды науки.На ощупь прикольное! Скорлупа потолще и более шероховатая, чем у куриногo
Вы уже посмотрели вторую часть мультика "Inside Out"? 🎬 Если нет, то это прекрасный повод обогатить словарный запас английскими идиомами об эмоциях.Сегодня разберем 10 ярких идиом, которые помогут вам выразить самые разные чувства. Готовы? Поехали!1. "On Cloud Nine" - На седьмом небе от счастьяПример: After getting an A on her English test, Riley was on cloud nine.Перевод: Получив пятерку за тест по английскому, Райли была на седьмом небе от счастья.2. "To have butterflies in one's stomach" - Чувствовать бабочек в животеЭта идиома отлично описывает чувство волнения перед важными событиями.Пример: Before her first day at the new school, Riley had butterflies in her stomach.Перевод: Перед первым днем в новой школе у Райли было ощущение бабочек в животе.3. "To be green with envy" - Позеленеть от завистиПример: When Riley saw her friend's new smartphone, she was green with envy.Перевод: Когда Райли увидела новый смартфон своей подруги, она позеленела от зависти.4. "To be on pins and needles" - Сидеть как на иголкахЭто выражение описывает состояние крайнего беспокойства или нетерпеливого ожидания.Пример: Riley was on pins and needles waiting for the results of her hockey team tryouts.Перевод: Райли сидела как на иголках в ожидании результатов отбора в хоккейную команду.В новом фильме персонаж Тревожность буквально сидит на куче булавок и иголок, создавая яркий визуальный образ для запоминания этой идиомы.5. "To blow one's top" - Выйти из себяОтлично подходит для описания сильного гнева или раздражения.Пример: When Riley found out her parents had read her diary, she blew her top.Перевод: Когда Райли узнала, что родители прочитали ее дневник, она вышла из себя.В "Головоломке" персонаж Гнев (Anger) в буквальном смысле "взрывается" с появлением дыма из его головы.6. "To have a heart of gold" - Иметь золотое сердцеПример: Despite her occasional outbursts, Riley has a heart of gold.Перевод: Несмотря на случающиеся вспышки эмоций, у Райли золотое сердце.7. "To be down in the dumps" - Быть в подавленном состоянииПример: After moving to a new city, Riley was down in the dumps for a while.Перевод: После переезда в новый город Райли некоторое время была в подавленном состоянии.В мультике персонаж Печаль (Sadness) буквально опускается в некое подобие ямы внутри сознания Райли, визуально иллюстрируя эту идиому.8. "To be on top of the world" - Быть на вершине мираЭта идиома выражает чувство абсолютного счастья и успеха.Пример: After winning the hockey championship, Riley felt on top of the world.Перевод: После победы в хоккейном чемпионате Райли чувствовала себя на вершине мира.9. "To have cold feet" - Трусить, идти на попятнуюТак говорят, когда кто-то начинает сомневаться или бояться, особенно перед важным решением или событием.Пример: Riley was excited about the school play, but on the day of the audition, she got cold feet.Перевод: Райли была в восторге от идеи школьного спектакля, но в день прослушивания она струсила.10. "To wear one's heart on one's sleeve" - Быть очень эмоциональным, не скрывать своих чувствЭта красивая идиома описывает человека, который открыто выражает свои эмоции.Пример: Riley tends to wear her heart on her sleeve, making it easy for her friends to understand how she feels.Перевод: Райли склонна не скрывать своих чувств, что позволяет ее друзьям легко ее понимать.Попробуйте использовать изученные идиомы в разговоре с друзьями или при написании текстов. Чем чаще вы будете практиковаться, тем естественнее эти выражения будут звучать в вашей речи.#tips
Исход 20:5На одном из атеистических сайтов я увидел одно из их любимых "противоречий". Бог говорит, что будет наказывать "детей за вину отцов до третьего и четвертого рода" (Исх. 20:5; см. Втор. 5:9). Однако в Иез. 18:4 Бог говорит: "душа согрешающая, та умрет". Чему же верить? Страдают дети за грехи родителей, или же наказание родителей на них и заканчивается?
☺️😉😌😉😌😉😌😉❗️РАЗЫСКИВАЕТСЯ! Здравствуйте, друзья, не пугайтесь! Речь пойдёт о поиске не реальных людей, а литературных героев. Продолжаем пополнять методическую копилку. 🖌Этот приём разнообразит работу на уроке и проверит знание текста. 👨Расскажу на примере анализа произведения Александра Пушкина «Дубровский» и покажу творческие работы ребят разных лет. На уроке мы разыскивали заглавного героя. 🖌Даём инструкцию: ✅придумать название газеты; ✅написать заметку о розыске опасного преступника, указав причины розыска и возможное местонахождение; ✅творчески оформить: состарить листы или использовать крафт-бумагу. Варианты можно посмотреть здесь - ссылка и ссылка. 🖌Работы можно создавать индивидуально и в группах, на уроке и дома. 🖌Приём по традиции канала универсальный.Предлагаю его использовать и при изучении других произведений и на уроках других предметов. Если ваши коллеги тоже обратятся к этой идее, сообщите, пожалуйста, буду радоваться!)🔥Например, на химии ищем пропавший элемент таблицы Менделеева, на физике - какую-нибудь величину, на биологии разыскиваем растение. 🔥Пока готовила пост, придумала сделать карточки-разыскивалки)(дежурное название) по русскому языку. Смотрите, что примерно получается: ✨«Внимание! Потерялась ✨безударная ✨чередующаяся гласная. ✨Последний раз её видели ✨в корне глагола со ✨значением «погружать в ✨жидкость». ✨Особые приметы: ✨несовершенный вид, ✨прошедшее время, ✨единственное число, ✨женский род…✨Всем нашедшим ✨гарантировано ✨вознаграждение…»✨Дорогие коллеги, как вам сегодняшняя идея? Поддерживаете?❤️🤍Давайте вместе в комментариях составлять текст для карточек, а я их оформлю). 👍По литературе тоже жду, например: серийный маньяк (шучу), собирающий все предметы подряд, оберегающий их под страхом смерти…Продолжайте)Или коварная женщина, сгубившая сердца многих…#методическаякопилка #творческиеработы#вниманиерозыск





Как перестать бояться и полюбить ЕГЭКаждый год на фоне приёмных кампаний в вузах звучат призывы отменить ЕГЭ и заменить его на вузовские вступительные испытания. ЕГЭ много за что критикуют. Тут вам и большой стресс, и сложность заданий, и возможность списать. А мой самый любимый аргумент: «ЕГЭ проверяет не знания школьника, а его “надрессированность” решать ЕГЭ». Несложно заметить, что эти претензии противоречат друг другу. О какой сложности идёт речь, если на экзамене можно списать или «надрессироваться»? И разве стресс от более строгих условий проведения — это не следствие мер, направленных против списывания? Впрочем, даже не будь эти аргументы противоречивыми, ни один из них не свидетельствует в пользу вузовских вступительных. Ведь всё то же самое можно сказать о реальных вступительных. Благо, сегодня такие проводятся и мы вполне можем по ним судить о том, как бы выглядела процедура, замени мы ею ЕГЭ окончательно.На вузовских вступительных школьники также стрессуют. Эти вступительные также имеют свой порог сложности. На них также можно списать, при должной изобретательности. И если убрать ЕГЭ, то выпускные классы из «дрессировки на ЕГЭ» превратятся в «дрессировку на вузовские вступительные». Кажется, размен ЕГЭ на вступительные — это в лучшем случае «шило на мыло». Но только если закрыть глаза на тот факт, что результаты ЕГЭ одинаково применимы ко всем российским вузам. Вступительные же надо будет писать в каждом университете отдельно, а правила проведения и перечень вопросов могут и наверняка будут варьироваться от вуза к вузу. В итоге количество стресса и «дрессировки», через которые придётся пройти каждому школьнику, чтобы иметь мало-мальски приличные шансы на обучение в вузе, кратно возрастает. Преимущество ЕГЭ здесь хотя бы в том, что оно как бритва Оккама отсекает лишние процедуры скиллчеков для каждого школьника.Однако есть ещё два аргумента, которые озвучивают против ЕГЭ, но которые работают куда лучше против вузовских вступительных. С одной стороны, ЕГЭ винят в повальной коррупции, а с другой — в нечестности (например, произвольности оценки, которая зависит от субъективного мнения проверяющего). Даже если это справедливо для ЕГЭ, для вузовских вступительных уместность этой претензии стоит умножать в два, а то и три раза. Причина — непрозрачность этих вступительных. Критерии оценки ЕГЭ — публичная информация, которую можно найти на сайте ФИПИ. Это не делает ЕГЭ полностью прозрачной и кристально чистой процедурой, но по крайней мере задаёт понятные ориентиры для случаев, когда ваши права или целостность процедуры были нарушены.Критерии же оценивания вузовских вступительных — это внутренняя и закрытая информация для пользования сотрудниками вузов. Пространство для коррупции здесь очевидно. Вы можете быть главным знатоком физики, но в конкурсном списке вы можете оказаться ниже Вани Ерохина, который на уроках физики спал, зато родился в семье нефтяников. И никто не будет вам раскрывать основания для снижения ваших баллов, потому как это внутривузовская информация. И даже если каким-то неведомым образом никто в вузе не будет использовать такую закрытость и непрозрачность, чтобы реализовывать свои личные экономические интересы, оценить такую процедуру как честную всё равно не удастся. Принцип честной игры предполагает, что всем участникам известны правила и все находятся в одинаковой стартовой позиции, чтобы достичь успеха в этой игре.На вузовских же вступительных абитуриенты оказываются в неравном положении. Очевидно, выпускники привузовских лицеев или всяких подготовительных школ будут лучше знакомы с критериями оценки, чем какие-то приезжие талантливые школьники из провинции, у которых есть нужные знания предмета, но не хватает знания формальных критериев. Этим бедолагам предстоит надеяться на Фортуну, чтобы их видение экзаменационного ответа совпало с теми критериями, по которым судят экзаменаторы. Надо ли говорить, что это грубейшим образом нарушает принцип равенства возможностей даже в его самой меритократической интерпретации? ЕГЭ на этом фоне просто торжество принципов честной игры.
БУДЬ ПРОЩЕ ? «Постарайтесь проще формулировать свои мысли. Ваш слог слишком литературный и не подходит для соцсетей и массовой аудитории». Приехали. Такой комментарий я получила от куратора, когда проходила очередное обучение по ведению этого нового средства массовой информации. Пиши и не просто СОКРАЩАЙ, но еще и донельзя УПРОЩАЙ, выбрасывай СЛОЖНЫЕ СЛОВА, знаки препинания и, не дай Бог, не захватишь внимание с самого начала! Пролистнут твой пост без желания вникнуть в суть. Тотальный синдром дефицита внимания, мол, у людей. Опилки в голове. Надо ли говорить, что текст на проверку был прислан уже максимально простым. Написанный таким языком, каким я на самом деле разговариваю с пациентками. В моем кабинете всегда грамотная русская речь. Пациенты и в пятнадцать лет меня понимают. Не понимают, рисую иллюстрацию. Почему вдруг мир решил, что нужно потакать тотальной БЕЗГРАМОТНОСТИ? Поверхностности людей? Я рассматриваю соцсети как раз с позиции реального отражения человеческой личности. Медицина должна быть синонимом образованности и интеллекта. Как врач, работающий в частной медицине, я имею возможность формировать вокруг себя пространство СВОИХ пациентов. Способных вникать и углубляться. За счет чрезмерной простоты и нежелания вникнуть в суть и рождаются мифы, захватившие Россию. “У нас в семье все заливаются кровью во время менструации, это для нас нормально”, “у нас в семье все женщины живут с очень низким гемоглобином- видимо наследственное”, “моя мама с плохой щитовидкой троих родила, не выдумывайте, доктор, эти гормоны зло”. Пишу и сокращаю, унимая дергающийся глаз. Я хочу сейчас другой медицины. Не той, что ограничивалась тремя таблетками: от головы, от живота и от давления. Хочу такую медицину, которая НЕ СКАЖЕТ, что депрессия от безделья. Которая умеет заботиться НЕ ТОЛЬКО о пациенте, но и о враче. Такую медицину, которую не сможет абсолютно во всем заменить искусственный интеллект. Такая медицина знает, что дефицит внимания с гиперактивностью надо корректировать, а не выключать человеку полностью интеллектуальный труд. И я ищу таких же, как я, пациентов. Глубоких, внимательных, ответственных, готовых работать со мной в команде. С ними мы горы сворачиваем. Так давайте научим наших детей прочтению страницы текста, даже если эта страница без картинок. Просмотру длинного фильма, требующего размышлений о жизни. Давайте не будем превращать соцсети в яркие картинки для трехлеток. Подтягивайте детей на свой уровень развития. А я продолжу формировать собственный поток пациентов, готовых в том числе и к интеллектуальному труду - труду вникнуть в свое здоровье. С глубоким вниманием к вашему здоровью, Анна Коробцева ��
Помойный ресурс wikipedia говорит о том, что, якобы, русские заняли остров Большой Уссурийский в 1929 году (конфликт на КВЖД). Очередная находка дореволюционных таможенных пломб это опровергает. У автора канала таких скоро уже с ведро наберётся

❤️ Так, ну что... я себе месяц назад дала обещание делиться какой-то информацией после лекции по праналогии... 🤭 Даже не знаю, чем с вами поделиться сегодня после лекции "зачатие и беременность" 😅 🙅🏼♀️ В процессе зачатия нет никакого чуда и волшебства. Нет никакого импульса света, о котором кто-то говорит или даже снимают ролики. 🧴 Это биохимический процесс. Светиться там нечему 🤷🏼♀️ 💛 Нет в этом ничего романтичного. И оплодотворяет яйцеклетку не самый быстрый сперматозоид. Вы это знали? 🔥 Тысячи сперматозоидов достигают яйцеклетки, десятки миллионов гибнут по пути. Женская яйцеклетка имеет множество оболочек и до ядра очень трудно добраться (это защитный эволюционный механизм). Так вот все эти сперматозоиды, достигая яйцеклетки, начинают с помощью ферментов, которые находятся у основания их головки, растворять защитную мембрану яйцеклетки. 🎯 То есть тысячи сперматозоидов работают на то, чтобы один из них смог проникнуть в яйеклетку и добраться до ядра. 👎🏻 Так что шуточки "я уже однажды выиграл гонку" не к месту и глупы) ‼️ Кстати, первый набор митохондрий мы получаем от мамы! Так как сперматозоид, проникая в мембрану, оставляет свой хвостик за её пределами. А митохондрии у сперматозоида находятся именно в хвостике. Для чего они ему там? Если митохондрии – это энергия, то логично, что для движения. Чтобы сперматозоид двигался к яйцеклетке. 🚀 Я сегодня для себя провела аналогию с ракетой. Чтобы ракета взлетела и достигала цели, нужно много энергии и она тоже "расположена" в хвосте. Так же и у сперматозоидов. ❓ Кстати, много разговоров ходит о том, когда же эмбрион становится человеком. Вы как думаете? В первые недели развития эмбрион – это человек или набор клеток? 💡 Способность воспринимать информацию от органов чувств определяет связь между таламусом и корой головного мозга, а это происходит с 18 по 22 неделю. Получается, что с 22 недели эмбрион "становится" человеком. Он уже может чувствовать боль. У него уже есть связь тело-мозг. Он реагирует на состояние мамы, звуки и тп. ❤️ Воодушевление же происходит в момент рождения. Только когда ребёнок отделяется от мамы, так как не может быть две Души в одном теле. До зачатия и рождения Душа ребенка может приходить в поле мамы на время, но не более того. #полезно
Итак, правильные ответы:1. Единственная часть тела, которая не имеет кровоснабжения, - роговица глаза. Кислород она получает непосредственно из воздуха.2. Наш череп состоит из 29 различных костей.3. 50000 клеток в вашем теле отмирают и заменяются на новые в то время, как вы читаете это предложение 😉4. Зародыш приобретает отпечатки пальцев в возрасте от 3 месяцев.5. Да, действительно женское сердце бьется быстрее мужского. Видимо, женщины и вправду более эмоциональны 🫶🏻6. В среднем 4-летний ребенок задает в день 450 вопросов.7. Зуб - единственная часть человеческого организма, которая не способна к самовосстановлению.8. За время жизни кожа человека сменяется примерно 1000 раз.Делитесь в комментариях, на сколько вопросов ответили верно? 😎