SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Реальная логистика в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Авторский канал Дениса Шульги (@den_shulga) о логистике и всём вокруг неё

Посты канала

Реальная логистика
Жопыт №16: кросс-функциональные визитыВ одной дискуссий логистов в сети увидел искреннее непонимание смысла кросс-фукнциональных визитов. Дескать, зачем мне делать чужую работу и понимать, как она устроена? Что, потом советы им давать, как работать надо? А они потом мне - тоже будут советы давать?Все конечно же ровно наоборот. Цель таких визитов - не контроль друг друга, и тем более не раздавание советов, а обсуждение актуальных вопросов межфункционального взаимодействия. Как мы уже обсуждали ранее, все функции между собой взаимосвязаны и всегда есть некие взаимные требования друг к другу, пусть порой и невысказанные. Вот для обсуждения таких вопросов и необходимые такие совместные выходы в гембу - ее ведь не просто так придумали.Например, у вас склад ФРОВ (фрукты-овощи). Поставщики в целях экономии везут продукцию на паллетах очень низкого качества. Когда об этом пишешь закупщику по электронной почте, он делает вид, что его это не касается. А когда ты того же самого закупщика подводишь за руку к стеллажу, на котором непонятно каким чудом до сих пор стоит и не развалился этот поддон, совсем другая атмосфера получается. Договориться о соблюдении стандартов и штрафах за их невыполнение гораздо проще.📌Совместные встречи для обсуждения рабочих вопросов - прекрасный способ разбить лед и установить человеческое общение, которого нам всем не хватает. За регламентами, процедурами и дашбордами мы разучились видеть и слышать своих коллег. Визит "в поля" всегда помогает показать проблематику в реальной жизни: это не моя блажь или придирка к коллегам - а необходимость для бизнеса. После демонстрации проблемы в реальной жизни как правило исчезает предмет дискуссии - всем становится ясно, что проблема есть и ее надо решать. А это уже пол дела. Потом, со временем, такие встречи перерастают в регулярные совместные рабочие группы и эффективность взаимодействия выходит на новый уровень. 📌 Ключевой секрет успеха подобных мероприятий - обсуждение не своих запросов и претензий (хотя это несомненно важно, особенно когда взаимодействие еще не выстроено), а ценности для клиента. Как тот или иной процесс решает задачу клиента. Именно такой подход позволяет выявить и сформулировать ценность от логистических операций.📌 Результаты обсуждения лучше всего формулировать в виде взаимных обещаний в формате сквозного протокола с конкретными сроками и ответственными. Опять же - так легче перевести это на постоянную основу.📌 Взаимные походы в гости еще и дисциплинируют. Если у вас на складе или в подсобке магазина бардак, то проблема точно не в гостях, а в зеркальце.#жопыт #логистика #realsupplychain #культура #реальнаялогистика #результат #взаимодействие #решение
Реальная логистика
Рубрика “тревожные сигналы”, ч4 - Пожарник.Прошу не путать с пожарным, человеком благородной профессии. Наш персонаж как правило положительных эпитетов не заслуживает.Ну знаете, про таких всегда говорят:“он незаменимый оперативник”“он прекрасно владеет всей ситуацией лично”“он первоклассный пожарник: если где-то проблема, он едет и сам все разруливает”“никто не знает производство/склад/логистику/что-угодно лучше него в компании”“без него вся работа встанет”…И вот он - тревожный звоночек!!!Как правило такие персонажи работают давно, всех знают и весьма этим кичатся - панибратски и высокомерно общаются, сыплют жаргонными словечками, снисходительно отвечают, если переспрашиваешь, ну и в целом всячески пытаются показать свою крутизну и незаменимость.Так вот, 100% случаев это - голый король. И гнать его надо в первую очередь, максимально быстро и безо всяких сантиментов и сомнений, что что-то станет хуже.Хуже не станет ничего, потому что хуже уже не куда - как правило такие явления всплывают в компаниях в состоянии упадка. И тут он такой - бэтмен в белом плаще, приезжает и все разруливает за 3-4 дня. Правда потом почему-то через месяц-два возникают все те же проблемы и на том же месте… Интересно, почему? Может потому, что этот бэтмен ничего системно не вылечил, а просто залатал дыры в днище, на скотч сломанное прикрутил? Или он специально оставляет зародыш проблемы, чтобы потом себя проявить? Этакий синдром Мюнхаузена в бизнесе… К сожалению, встречается и то, и то. Еще есть третья причина, наиболее реальная: этот человек достиг предела своей некомпетентности и решает таким образом обезопасить свое будущее - сделать компанию зависимой от себя. Очевидным образом ни компанию, ни пожарника эта схема до добра не доводит. Все сыпется сильнее и чаще, даже устранение конкурентов не помогает. Пока в компанию не придет новый антикризисный менеджер, который как тот мальчик в сказке скажет: “А король то голый!”Почему-то этим мальчиком очень часто оказывался ваш покорный слуга:-)Конечно, расставание с таким сотрудником надо подготовить: продумать план Б, резервную команду, быть готовым ко всяким сюрпризам. Но в подавляющем большинстве случаев на моем опыте после ухода пожарника не происходило ничего… То есть совсем ничего. Все двигалось в том же ритме и степени хаоса, что и при нем.P.S. Нет, это не про то, что незаменимых нет. В моей карьере всегда после моего ухода случалась просадка в результатах. Где-то через полгода-год, в зависимости усилий новой команды все переделать. Балаболов-бездельников не переношу - ничего не могу с собой поделать.#логистика, #реальнаялогистика, #supplychain, #решения, #дисциплина, #процессы, #тревожныесигналы, #культура, #пожарник
Реальная логистика
Почему у меня не получается? ч4Продолжаем обсуждение причин профессиональных неудач логистов.4️⃣. Неспособность слышать окружающие сигналы (явные и слабые)Логисты - существа крайне трудолюбивые, целеустремеленные и упорные. Другие у нас не задерживаются.Но эту энергию важно направлять в мирное русло. С чем, что уж тут лукавить, у нас часто бывают сложности. Мы порой слишком сильно уверены в собственной правоте и причиняем добро нашим клиентам, даже если они посылают все возможные сигналы, что им нужно другое.Например: ➡️ Операционная модель производственной компании долго время была "заточена" под работу с дистрибуторами: месячный цикл планирования, "сливы" объемов под конец периода, чтобы выполнить цели и т.п. Со временем доля ритейла выросла кардинально, и в пору бы пересмотреть ключевые параметры операционной модели. Но, увы, компания продолжает работать в старом режиме, "ловит" все возможные негативные последствия, но ничего не меняется. Только растет градус внутреннего конфликта между функциями от невыполнения поставленных целей.➡️Цепочка поставок торговой сети была выстроена через центральный РЦ. Со временем территория покрытия сети расширилась, а цепочка осталась прежней. Что вызвало значительный рост затрат, неcмотря на все усилия логистов по повышению операционной эффективности.Главное отличие современного рынка и конкурентной среды от прошлых периодов - чрезвычайно высокая динамичность. Изменения - уже не чрезвычайный фактор, а норма жизни. В этой ситуации крайне важна задача постоянного обновления CVP (Customer Value Proposition) компании. Что многие и делают - тестируют новые ниши, рынки, категории продуктов, типы сервисов.Очевидно, что операционная модель и цепочка поставок для этого должны быть очень гибкими. Но очень часто проблема даже не в гибкости, а в том, что мы не слышим окружающие сигналы. Фокус на неактуальных метриках, доказывание своей правоты, бездумное следование регламентам, приверженность ранее утвержденному стратегическому плану - все это втягивает нас в воронку неудовлетворительных результатов, из которой не выбраться.В подавляющем большинстве случаев все проблемы посылают нам сигналы о своем приближении заранее - мы их просто не видим либо не придаем этому значения. А потом конечно сокрушаемся - в какое нестабильное и тяжелое время мы живем.На одном распределительном центре доля аутстафа от одной компании была 80%. В один день они все просто не вышли на работу... Никогда такого не было - и вот опять.Умение подвергать сомнению собственные действия, критическое мышление, внимание к слабым сигналам, мониторинг рынка (по-умному трендвотчинг) - это уже обязательные качества для логиста.О самом показательном на мой взгляд примере внимания к слабым сигналам я уже писал, даже целая серия тревожных сигналов получилась. Продолжение следует...#реальнаялогистика #realsupplychain #неудачи #результат

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Лушникова и торги
О взаимодействии с приставамиНекоторое время назад моему питерскому партнёру в канцелярии приставов г. Пушкино порекомендовали подать документы на снятие запретов на регистрационные действия Почтой России. Я очень удивилась, потому что обычно решаю такие вопросы через ФССП или ГосуслугиПозже сама столкнулась с такой ситуацией: на один из моих объектов в Ленинградской области были наложены обременения в г. Саранске. Я дозвонилась до приставов и получила такой же ответ – «пришлите оригиналы Почтой России». Сказано, сделано: отправила документы, отследила по трек-номеру получение адресатом, дозвонилась до пристава, как раз в тот момент, когда она снимала обременения с моего объекта Многие спрашивают, как я взаимодействую с приставами, так как считают, что с ними сложно связаться. Да, бывает, что никто не отвечает, но нужно быть настойчивее и действовать во всех возможных направлениях: • направить заявление через систему судебных приставов и приложить все необходимые документы;• оставить обращение через портал Госуслуг (но здесь есть нюанс: при снятии обременений с объекта чаще всего приходит отказ, так как вы не являетесь стороной по делу – на этот счет я консультировалась с приставом. Но иногда такой вариант срабатывает, поэтому его тоже рекомендую использовать)• можно ещё отправить документы на электронную почту, но этот способ не всегда работает, потому что часто сбоит система• пытаться дозвониться или, если ранее пристав давал вам свою личную почту, то писать на нее• отправить Почтой России, если у вас нет желания или возможности ехать • приехать лично. Здесь есть 3 варианта:- сдать документы в канцелярию – обязательно берите 2 экземпляра заявления, чтобы на один из них поставили штампик с датой приема документов- прийти на прием к приставу – вполне возможно, что он при вас снимет обременение- если пристав находится в другом регионе, можно найти человека, который лично сходит к нему по доверенности За последние полтора года, что я взаимодействую с судебными приставами по всей России, я могу сказать следующее: к приставам по Москве и Московской области в 50% случаев я езжу лично. До них действительно невозможно дозвониться (по крайней мере, до московских я еще ни разу не дозванивалась), и это понятно, потому что объем работы и нагрузка у них колоссальные. А вот региональные приставы – это хорошие ребята, которые делают свою работу достаточно быстро и оперативно. Пробуйте все варианты, и у вас обязательно все получится
Инвестиции - просто!
Лучшие вклады на май 2026 годаСтавки по вкладам продолжают постепенно снижаться вслед за ключевой ставкой. Банки уже начали обновлять условия по депозитам, поэтому сейчас особенно важно успеть зафиксировать доходность, пока на рынке ещё остаются действительно интересные предложения.Я продолжаю внимательно следить за вкладами и регулярно обновлять свою стратегию. Как я рассказывал ранее, один из своих вкладов я уже переоткрыл, чтобы деньги не простаивали и продолжали приносить доход.Именно поэтому я собрал для вас подборку лучших вкладов, которые доступны на текущий момент.-----------🏆 Лучшие предложения сейчас🔘3 и 6 месяцев — 25% годовых по вкладу «Локо-вклад» от ЛОКО-банка (до 50 тыс рублей)🔘3 и 6 месяцев — 25% годовых по вкладу «Надежный прайм» от банка ДОМ_РФ (до 50 тыс рублей)🔘3 месяца — 17% годовых по вкладу «МКБ.Преимущество+» от банка МБК (до 1 млн рублей)🔘3 и 6 месяцев — 14 + 5,5% бонус по вкладу «МКБ. Преимущество» от МКБ (до 3 млн рублей)🔘12 месяцев — 13,4 + 5,5% бонус по вкладу «МКБ. Преимущество» от МКБ (до 3 млн рублей)Не забудьте применить промокод BONUS55 — он даёт дополнительный бонус к ставке до +5,5%.📲 Как открыть вклад через Финуслуги:— Перейти по ссылке— Авторизоваться через Госуслуги— Выбрать вклад и открыть его— Пополнить через СБП без комиссии (до 1 млн ₽)Важно: на пополнение открытого вклада есть 5 дней, таким образом можно зафиксировать ставку. Все вклады застрахованы в АСВ до 1,4 млн ₽.-----------Я по-прежнему считаю вклады одной из самых надёжных и консервативных частей портфеля. Доход известен заранее, деньги защищены государством, а риски минимальны.✅ Открыть вклад на самых выгодных условияхИменно поэтому моя стратегия остаётся прежней: как только один вклад заканчивается — открываю новый.🌐 Инвестиции - просто! I MAX
Работа в Германии
🤝 Поддержка получателей Bürgergeld при выходе на работуПолучатели Bürgergeld в Германии могут рассчитывать на ряд финансовых и нефинансовых мер поддержки при трудоустройстве или открытии собственного дела.Ниже — актуальный перечень видов помощи и условий 1️⃣ EinstiegsgeldДоплата к Bürgergeld для мотивации выхода на работу. Назначается Jobcenter при трудоустройстве на низкооплачиваемую или частичную занятость.📆Срок: до 24 месяцев💶Размер: 300–500 € (в зависимости от семьи и обстоятельств)🕐Условие: от 80–100 часов в месяц, Teilzeit подходит📌Важно:• Заявление подаётся до начала работы• Нет автоматического права — решение принимает куратор2️⃣ Eingliederungszuschuss (EGZ)Субсидия работодателю: до 50% вашей зарплаты — срок до 12 месяцев.Для 50+, людей с инвалидностью или долгосрочно безработных возможны расширения.📌Важно:• Заявку подаёт работодатель• Только до заключения трудового договора3️⃣ Aktivierungs- und Vermittlungsgutschein (AVGS)Ваучер на курсы, профориентацию или услуги рекрутера.Можно пройти тренинги, карьерное консультирование, стажировки и пр.📌Выдаётся по решению Jobcenter4️⃣ Возмещение расходов на трудоустройствоКомпенсируются затраты на:• Резюме и копии• Проезд на собеседования• Справки, переезд ради работы📌Важно:• Все расходы согласовываются заранее• Проезд на работу не покрывается, но могут быть льготные билеты5️⃣ Индивидуальное сопровождениеКаждому получателю назначен куратор и составляется Kooperationsplan.Возможно назначение коуча для преодоления личных барьеров.Молодёжи предоставляется сопровождение на этапе обучения или старта карьеры.Поддержка при низком доходе после выхода на работу6️⃣ WohngeldЖилищная субсидия для арендаторов/владельцев жилья.🧾Условие: выплата Bürgergeld прекращена.💶Размер зависит от дохода, семьи и стоимости жилья.7️⃣ Kinderzuschlag (KiZ)До 297 € на ребёнка в месяц🧾Для работающих родителей, которым хватает дохода на себя, но не на детей📌Выплачивается вместе с Kindergeld❌Не предоставляется при получении Bürgergeld8️⃣ Leistungen für Bildung und Teilhabe (BuT)Дополнительные льготы детям:• Бесплатные обеды• Оплата кружков, экскурсий• Школьные принадлежности• Освобождение от платы за детсад (при наличии KiZ)📌Предоставляются при наличии KiZ, Wohngeld или Bürgergeld📌Важно:Если вы работаете неполный день или имеете Minijob,вы можете получать частичное Bürgergeld.❗️Тогда Wohngeld и KiZ не оформляются, расходы покрывает Jobcenter.С 2023 года:• 30% дохода от 520 до 1000 € не вычитаются из пособияПоддержка при открытии собственного дела9️⃣ Einstiegsgeld для самозанятыхТа же доплата, если вы открываете бизнес (от 15 ч/нед).📄Требуется: бизнес-план, расчёты, обоснование📆Срок: до 24 месяцев📌Решение принимает комиссия1️⃣0️⃣ Leistungen zur Eingliederung von Selbständigen (LES)Разовая поддержка:• Оборудование• Аренда• Маркетинг и пр.📌Может быть грантом или займом📌Используется только на инвестиции, а не на текущие расходы📚Доступны бесплатные курсы и консультации (например, от IHK)LES не покрывает зарплату или счетаЕсли вы получаете Arbeitslosengeld, а не Bürgergeld, — доступна программа Gründungszuschuss❌Она несовместима с BürgergeldПоддержка при обучении и переквалификации1️⃣1️⃣ BildungsgutscheinВаучер на обучение или переобучение💯Покрывает: курсы, экзамены, проезд, жильё, детсад🧾Пособие сохраняется на период обучения📌Обязательное условие: курс должен быть одобрен службой занятости1️⃣2️⃣ Weiterbildungsgeld150 € в месяц — при длительных курсах (например, Umschulung)📌Назначается автоматически при направлении1️⃣3️⃣ Weiterbildungsprämie🎓1000 € за промежуточный экзамен🎓1500 € за финальный диплом📌Премии не облагаются налогом📌Важно:С 1 января 2025 года выплатой Weiterbildungsgeld и Prämie занимается Agentur für Arbeit, а не Jobcenter1️⃣4️⃣ Unterstützung der Ausbildung• Пособие BAB• Компенсация аренды и проезда• Поддержка учеников с инвалидностьюПоддержка семьям и людям с инвалидностью
Наталья Абабий
Все говорят про ИИ-агентов, но мало кто объясняет, что это значит для бизнеса конкретно. Попробую без терминов. А в конце еще расскажу про своих.ИИ-инструмент это когда вы пишете запрос, получаете ответ. Спросили, ответил, разошлись. ChatGPT прошлой версии, Алиса, Gemini когда вы заходите в чат и просите.ИИ-агент это когда вы ставите задачу, а он сам придумывает шаги, сам их делает и приносит вам готовый результат. Не отвечает, а выполняет. Сравните с разницей между "человек, у которого вы консультируетесь" и "сотрудник, которому вы поручаете".Чтобы было понятнее, на пальцах. Вот три задачи, которые агент делает без вас:1️⃣ - Поиск + анализ + документ. Я говорю: "найди три российских компании, которые внедрили ИИ-ассистента в продажах за последние полгода, выпиши их кейсы, оформи в одностраничник для моей команды". Через 10 минут у меня этот одностраничник в почте. 2️⃣ - Мониторинг + уведомление. Один раз настраиваю: следи за упоминаниями нашей компании в российских телеграм-каналах больше тысячи подписчиков, пиши мне в чат краткую сводку каждое утро. Дальше работает само.3️⃣ - Встреча + резюме + рассылка. Агент подключается к Zoom, слушает, делает протокол, отправляет всем участникам. Ничего не нажимаю, ничего не загружаю. Просто пришло письмо.И в этом, кажется, и есть та неуловимая разница, которую сложно объяснить, пока сам не попробовал. Когда часть задач уходит в фон и возвращается готовой, у вас высвобождается не "час в день", а другое мышление. Освобождается слой, на котором вы раньше тратили внимание на координацию, передачу, проверку.Что бы я предложила сделать с понедельника: возьмите свой типичный рабочий день и подсветите три задачи, которые ну точно не требуют вашего ума. Это и есть ваши кандидаты на агента.Из моих:1. синхрон с календарем и задачами (просто могу написать, что через месяц мне нужно на маникюр и он предложит свободный слот по моим правилам, сам поставит и напомнит)2. генерация контента (нет, ИИ за меня не пишет, НО - он шерстит топ 15 каналов в теме, новостные сводки и официальные соцсети инструментов, генерит мне 10-20 тем, из которых я уже выбираю о чем писать, готовит черновики, которые я дожимаю уже со своими идеями, кейсами) - также и по Youtube уже. 3. лиды для продаж (поиск контактов, формирование индвидуальных писем на стыке нас, человека и компании) - тут целый процесс, как нибудь поделюсь прям кейсом настройки. ... дальше можно приводить еще примеры, но даже это уже существенные задачи.А вы про ИИ-агентов уже думаете в практической плоскости или это пока ощущается как "слово из новостей"?
HoReCa-юрист Юлия Вербицкая | Право для рестораторов
🔥 Шашлыки, мангалы и майские: взгляд юриста на зону барбекю🤍 На днях делала договор клиенту на выездное обслуживание (кейтеринг). Встал классический вопрос: как грамотно описать требования к площадке для работы с открытым огнем. Заказчики ведь разные бывают, могут и посреди сухого поля предложить жарить.Можно было обойтись дежурными фразами про пожарную безопасность. Но я люблю, когда в договоре все четко. Поэтому решила не придумывать условия из головы, а посмотреть официальные требования.И пока читала, поняла главное. Эта тема про шашлыки и барбекю актуальна не только для кейтеринга, но и для всех нас в преддверии майских праздников. Даже если вы просто жарите мясо на своем участке. Решила поделиться.📔 Итак, открываем Приложение 4 к Правилам противопожарного режима (Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 - ссылка на полный текст приложения если хотите почитать в оригиналее). Если перевести с юридического на русский, то правильная зона для мангала выглядит так:⚫️Дистанция. Очаг должен находиться минимум в 5 метрах от любых построек и деревьев.⚫️Чистая зона. В радиусе 2 метров вокруг мангала нужно убрать сухую траву, листья и любой горючий мусор.⚫️Оборудование. Жарим только в специальных несгораемых емкостях. Мангал должен стоять крепко и устойчиво.⚫️Средства тушения. Под рукой обязательно должны быть средства пожаротушения. Хватит обычного огнетушителя, ведра с водой или песка.⚠️ На практике это означает, что поставить мангал впритык к деревянному забору или на сухой газон уже нарушение. Знать эти базовые вещи полезно каждому. А вот грамотно вплести их в договор, чтобы защитить выездной ресторан от чужих пожарных рисков, это уже моя работа.Если вам нужны выверенные и рабочие договоры для кейтеринга и гастробоксов, обращайтесь за разработкой. ⁉️А у вас в компании на майских есть тот самый ответственный человек, который реально ставит ведро с водой рядом с мангалом? Или обычно все надеются на авось и остатки минералки?
Granite Trade | Торопов Степан
РФ рынок: что нас ждет сегодняВ среду индекс мосбиржи упал на 1,3% до 2661 пункта, хотя в моменте были почти 2620.Юань упал на 0,62% до 10,91.Нефть выросла на 8% до $120 - фьючерс подтягивается к споту, сегодня уже растет до $125..Сегодня экспирация фьючерса.Трамп позвонил Путину, как обычно продуктивно поговорили.Трамп заявил, что конфликт на Украине закончится быстрее, чем конфликт с Ираном.Путин предложили перемирие на 9 мая, ну и что цели СВО будут достигнуты в любом случае.Цены за последнюю неделю выросли на 0,05%. Опять, самое низкое значение для этой недели, в годовом выражении рост цен замедлился до 5,62% г/г.Также представили данные по ВВП за 1кв, предварительно на 0,3% ВВП упал в 1кв 2026.Пересмотрели ряд данных за январь и февраль, ну и март крупный бизнес вытянул.В феврале зарплаты выросли на 15% г/г в номинальном выражении, это скорее напрягает ЦБ и говорит о сохранении жесткости на рынке труда. Задача ЦБ добиться падения экономики и реальных зарплат, если первое получается, то второе идет пока с трудом.Компании:1)Лукойл: последний день с дивидендомКомпания заплатит 278 рублей дивиденда за 4кв 2025, это 5,1% ДД.В моменте ДД на споте тут за 30%+, бочка сейчас Urals стоит почти 8000 рублей.При этом, бумага на 12% ниже максимумов 9 марта, когда нефть была ниже текущих.Причина тут скорее в недостаточной ликвидности и минимальной определенности на российском рынке.Люди боятся буквально всего - налогов, ЦБ, что в заливе договорятся, что куда-то что-то может прилететь.Но по мере удержания цен на высоком уровне, мы будем видеть хорошие отчеты и высокие дивиденды, что будет поддерживать нефтяные бумаги.Рост цен на нефть сделал бумаги сектора недорогими.Также гэп бумаги завтра даст падение на 23,6 пунктов по индексу.2)ВТБ: конвертация акцийВчера все-таки сконвертировали акций банка, теперь есть только обыкновенные акции.Капитализация теперь составила 1,2 триллиона рублей.В какой-то момент бумагу начали лить, дескать на том что Юрченко сократил долю в 2 раза, но это вызвано не изменением в его позициях, а просто что вместо префов выпустили обычку и акций стало в 2 раза больше, то есть Юрченко ни одной акции не продавал.Это правильный шаг, который повышает прозрачность бизнеса и повышает акционерную стоимость, провели по рыночной цене в 82 рубля, а не по 50 как могли бы.Тогда наша доля как миноритариев была бы на 40% меньше, ну и дивиденд соотвественно.Кстати, ждем дивиденд в ближайшее время, обещали в начале мая его объявить.3)Дом.РФ: опережая прогнозыБанк отчитался по МСФО за 1кв 2026.Чистая прибыль выросла на 83% г/г до 28,5 миллиардов.ROE составил 23,8%.Снижение ставки сказывается благоприятно + IPO дало деньги в капитал.Стоят 3,8 прибыли 2025, но исходя из 1кв могут заработать побольше, если ROE будет 23%, то нас ожидает 115 миллиардов прибыли и оценка 3,5 прибыли с ДД 14,3% за 2026.Это много, и будет поддерживать котировки, но банки в целом сейчас стоят дешево и дают хорошую ДД. РезюмеРынок наконец-то верит ЦБ и осознал что для Россиийского рынка рост цен на нефть представляет угрозу и он создает больше рисков для нашей экономики.Это, конечно, шутка, но вчера была забавная корреляция, чем выше нефть - тем ниже индекс. Где-то были даже маржинколы.Рынок падает потому что падает, людей пугает неопределенность, то ли инсайдеры что-то знают, то ли просто истерика.Чем ближе дивидендный сезон, тем сложнее будет падать рынку на текущем ключе, ну и рост цен на нефть тоже с лагом сказывается на бирже - будут сильные отчеты за 2кв, будут приятные дивиденды, в моменте нефтегаз торгуется с ДД 30%+.При этом физики активно наращивают позиции во фьючерсе на индекс мосбиржи до новых максимумов, что скорее говорит о росте плечевых позиций и немножко пугает.
Примак Институт IFIT PRO
Старые стратегии больше не работаютАнализирую текущее состояние рынка, и вспоминается мне такой эпизод. Однажды захожу в гараж, и внезапно выключается свет. И я точно знаю, где лежит нужный мне инструмент, но каждый следующий шаг приходится делать “на ощупь”. Привычные ориентиры исчезли, идти “по памяти” не получается, все время попадается под ноги какая-то неожиданная “вещь не на месте”. Вот примерно так чувствуют себя инвесторы в современном рынке. Идти “по памяти”, не получается.Читали “Принципы изменения мирового порядка” Рэя Далио? Уже в 2022-м году он говорил о том, что глобальный рынок перестал быть единым. Мир распался на зоны, где каждый защищает свои цепочки поставок, свои технологии и свои деньги. Это не временный сбой, а новая конфигурация.В российской экономике это очень заметно. Формально промышленность растет, я об этом говорил здесь. Посмотрим глубже и увидим, что рост сконцентрирован в определенных сегментах. Например, оборонка, удобрения, золото чувствуют себя уверенно, они встроены в текущую реальность. Все остальное, от машиностроения до стройматериалов, либо буксует, либо снижается, но при этом страшно дорожает. Да, друзья, экономика перестала быть сбалансированной. Вы возразите – она и раньше такой не была. Согласен, но “степень неравномерности” несоизмерима. Она больше “не тянет” все отрасли сразу, только отдельные направления, все остальные без поддержки.Соответственно, изменяется зона ответственности инвестора. Ждать, что все “развернется обратно” – уже не стратегия, а способ потерять деньги. Ограничения не исчезнут, они будут накапливаться. Барьеры станут выше, доступ к внешним рынкам сложнее, а стоимость ошибок дороже. Как бы печально это не звучало. Вопрос, как выжить инвестору в такой агрессивной среде. Давайте по классике, предложу три базовых подхода.Первый, защитный. Ставка на выживание и сохранение капитала. ОФЗ и фонды, минимум акций, забыть про сложные продукты. Без амбиций, с расчетом на устойчивость. Крупные системные компании, близость к государству, предсказуемость денежных потоков. Скучно, но надежно.Второй, адаптивный. Попытка зарабатывать внутри новой системы. Деньги идут в те сегменты, которые выигрывают от замыкания экономики на себя. Акции, облигации и фонды. Внутренняя инфраструктура, сырьевые цепочки внутри страны, локальные лидеры, которых будут поддерживать, а то без них все остановится.Третий, рискованный, для активных инвесторов. Сделаем ставку на перекосы. На дефициты, на санкционные и логистические искажения, на временные окна неэффективности. Здесь нужны знания, опыт и умение холодно оценивать потери. Потенциал доходности выше, но цена ошибки тоже выше, реагировать нужно быстро.Подведем итог. Поскольку экономика уже изменилась, не получится жить в старой инвестиционной модели. Бесполезно ждать возвращения удобного мира, где все доступно, прозрачно и дешево. Этого мира больше нет, появился другой. Не игнорируйте этот факт, иначе ваш портфель за это заплатит.#портфельhttps://t.me/ifitpro
Alfa Wealth
🪓 Могут ли отменить льготную ставку для личных фондов?Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий изменения статьи 284 НК РФ, которые повышают ставку налога на прибыль для личных фондов. Эта новость разошлась достаточно широко, и, естественно, участникам рынка стали поступать вопросы о перспективе принятия данных поправок.✔️Почему ставку хотят отменить?В пояснительной записке депутаты указывают, что в 2025 году ставка налога на прибыль для организаций выросла с 20% до 25%, а для личных фондов осталась на уровне 15%. Поэтому, по мнению авторов законопроекта, в целях обеспечения справедливого уровня налогообложения для всех налогоплательщиков, ставка для личных фондов должна быть установлена в общем для всех размере.В том же документе указывается, что ставка 15% установлена для доходов участников СВО (правда, в последнем случае речь идёт об НДФЛ, а не о налоге на прибыль). Поэтому, опять же по мнению депутатов, «… уровень налогообложения доходов защитников Отечества и спекулянтов не должен быть одинаковым» (цитата по пояснительной записке).Правительство РФ представило заключение на законопроект, в котором совершенно справедливо отметило, что по ныне действующим нормам законодательства ставка налога на прибыль для личных фондов и так составляет 25% (общее правило). Пониженная ставка в 15% применяется личными фондами лишь при соблюдении определённого условия, а именно в отчётном периоде более 90% доходов личного фонда должно относиться к доходам, указанным в ст. 284.12 НК РФ (дивиденды, доходы от реализации акций и паёв ПИФов, процентный доход и т.д.). Правительство указывает, что эти доходы соотносятся с инвестиционными доходами физических лиц, облагаемыми НДФЛ по ставке не выше 15%. Таким образом, учредитель фонда не экономит на налогах, так, как если бы он получил те же доходы как физическое лицо, он бы заплатил с него налог (НДФЛ) по ставке 15%. На основании этого Правительство отметило, что законопроект нуждается в «существенной доработке».Сейчас законопроект находится в комитете Госдумы по бюджету и налогам..✔️Каковы шансы на принятие поправок?Спешим успокоить рынок – аналогичный законопроект уже подавался в прошлом году и был отклонён.Круг инициаторов (авторов законопроекта) и мотивировка – те же, что и в прошлом году: установление «справедливого налогообложения в отношении юридических лиц».Исходя из этой цитаты можно сделать вывод, что авторы инициативы попросту неверно понимают суть личного фонда. Личный фонд – это не про то, что в России появилась ещё одна разновидность юридических лиц. Личный фонд – это структура управления капиталом (пусть и реализованная в форме НКО), которая продолжает налоговый статус физического лица – учредителя фонда.Передавая семейные активы в личный фонд, учредитель и его выгодоприобретатели не должны нести дополнительные расходы из-за увеличивающейся налоговой нагрузки. Иначе эта концепция попросту не будет работать.Полагаю, что государственные органы и общественные институты прекрасно это понимают. Об этом, в частности, свидетельствует и текст заключения Правительства РФ на законопроект.В связи с этим, на наш взгляд, шансы принятия предложенных поправок минимальны. В настоящий момент срок подготовки указанного проекта закона к рассмотрению Государственной Думой в первом чтении установлен на июнь 2026 года. Будем следить за этой историей. Благодарю Екатерину Жарову за помощь в подготовке поста!#ЛичФонд
inVesti.kz
#темаЗнакомому мужчине подарили костюм человека-паука. Будущий герой утверждает, что его надули. Он вчера целый день себя хорошо вел и даже помыл за собой посуду, так как посулили настоящего спайдермена, а не вот это убожество. Он хотел уйти из семьи, когда увидел новый костюм. Насилу успокоили, пообещав дать деду по шее (зчркн) общественное порицание и поручение исправить паука на спайдера и кэшбеком еще киндер-сюрприз загнать как компенсацию моральной травмы. В чем, в чем, а в моральных травмах я – эксперт. Я же весь уже вот такими рубцами от них покрыт и сердце у меня одна незаживающая рана. Все дело в том, что нельзя объять необъятное. Еще в начале года я читал хвалебные статьи об Intel, и конечно, денег не было, были новогодние приоритеты, много поездок, в общем забыл. И снова попался он на глаза, когда уже поздно (нет). График выстрелил как ракета. Казалось бы, прыгать в уходящий поезд поздно, но эксперты говорят: «Берите всё равно». Весь расчет на то, что старый гигант наконец-то возвращает себе место под солнцем.Intel долго запрягал и проспал всё на свете: мобильные процессоры, переход на GPU и лидерство в производстве. В итоге доля компании на рынке чипов рухнула с 50% в 2005 году до жалких 9% в 2025-м.Но в марте 2025 года пришел Лип-Бу Тан — гуру по вытаскиванию компаний из кризиса. Он уже сократил 20 тысяч рабочих мест, прикрутил краник сжигания денег и вывел свободный денежный поток в плюс.Секретное оружие и новые друзья:ИИ-альянсы: Intel теперь водит дружбу с Alphabet и помогает Илону Маску строить Terafab — мега-завод для SpaceX и Tesla.Сделка с Nvidia: В сентябре Nvidia вкачала в Intel $5 млрд, чтобы делать совместные процессоры. Оказывается, старые добрые чипы x86 — это самый дешевый способ «кормить» мощные нейронки Nvidia.Математика прибылиСейчас Intel платит той же TSMC, чтобы те печатали им чипы (это съедает маржу). Но как только Intel наладит свое производство (подтянет выход годных чипов с 70% до уровня конкурентов в 90%), прибыль рванет вверх.Итог: Аналитики видят ценник в $150 за акцию в ближайшие пару лет (сейчас около $68.50).Контекст: Intel всё еще стоит дешевле AMD, хотя продает на 50% больше.Совет: Если боитесь заходить на всю котлету — покупайте по чуть-чуть (усредняйтесь). Главное — не пропустите момент, когда Intel снова станет «тем самым» королем кремния.Проблема: Пятничный взлет (24 апреля) сильно испортил эту идею. Никто не ожидал такого взрыва эмоций на рынке. Но обычно это приводит к некому охлаждению позже. Буду ли я заходить? Возможно, я попробую поймать локальную просадку. Мне кажется, войны Трампа не остановятся и еще будут возможности. С другой стороны, я когда-то так же говорил про акции Казмунайгаз 😂 Так и не купил. Жалею об упущенных 280% прибыли 🤬
Алексей Бобровский
Госплан 2.0Замглавы АП Максим Орешкин заявил о возвращении системы плановой экономики.«Происходит возврат и реинкарнация плановой экономики в лучшем ее виде. Автоматизация управленческих процессов. Кто не цифровизовался, отстал от современной реальности на десятки лет. Данные все в цифре. Сейчас автоматизируются институты, транзакции, то есть взаимоотношения человека не с природой, а взаимодействие человека с человеком».Орешкин привел в пример «Яндекс такси»: «В такси больше нет рынка. Есть люди, которым надо поехать, а все, что связано с транзакцией, можно автоматизировать. Не можешь больше выбирать кто вас повезет, не можешь выбирать цену. Система плановой экономики говорит, что вы поедете за 428 рублей, значит вы поедете за 428 рублей...», - сказал он. Не буду давать характеристику сказанному, важно лишь заметить, что почему-то «Яндекс-такси» дерет 40% (из стоимости поездки идет агрегатору), а, к примеру, китайский DiDi - 9,5% с пассажира.Но точно надо поговорить о Госплане. Иначе:- мы опять зашельмуем идею, наврем сами себе (это мы любим)- перепутаем понятия- в результате «родим» опять не тоИстория Госплана началась еще до появления СССР - в 1921 году, а в 1926 вырисовались 3 главных направления деятельности Госплана: - Генеральный долгосрочный план- На его базе пятилетний план- На базе пятилетки ежегодные планыВ 1930-е Госплан стал органом стратегического управления, с задачей развития экономической системы страны так, чтобы на всех уровнях и отраслях не было диспропорций. Ну, если некоторым будет так понятнее, чтоб не было «перегревов» и «охлаждений». Чтобы никто не говорил, что у экономики исчерпались ресурсы для роста. В той модели с Госпланом - это был нонсенс. Примерно, как сказать, что у человека исчерпались ресурсы для движения вперед.Госплан увязывал работу смежных отраслей, финансирования производств и обеспечения их ресурсами. Для последнего в 1948 появится Госснаб.Предположим, если страна сегодня хочет делать свои гражданские самолеты, да еще на 90-100% из отечественных комплектующих, то это сразу даст эффект для 35-40 смежных отраслей. Но их надо обеспечить деньгами, и понять, откуда брать ресурсы. Что можно запланировать. Особенно, при наличии технологий типа ИИ. И наоборот, если страна выносит производство, скажем, в Индию, то это бьет по 35-40 отраслям.Многие до сих пор не знают, что Госплан это не синоним госэкономики. Это не планирование всего, вплоть до резинок от трусов. Широкую товарную номенклатуру для потребителя заполняли коллективные кооперативы - артели. Своего рода МСП советского периода, пока их не сломал Хрущев.СССР в смысле планирования был страной-корпорацией. Позже его опыт переняли другие восточные и даже западные страны. Более того, именно опыт СССР стал прототипом для пятилетних стратегий в корпоративном менеджменте всегда мира.«Азиатские тигры» - Гонконг, Сингапур, Южная Корея и Тайвань, феноменально выросшие в 1960-90-е занимались планированием. Об этом открыто пишет МВФ. И он не «Яндекс такси» имеет в виду, а индикативное планирование и управление ростом. Для этого создавались ведомства с полномочиями (ну не могут они написать Госплан). Госплан не требует национализаций. В Южной Корее чеболи (крупные промышленные группы) работают по госцелям. Прибыль их, а план - страны. У нас такие «чеболи» уже есть - это крупные корпорации, которые занимаются всем от банковского дела до маркетплейсов. Только работают они по каким-то своим целям…Теперь самое главное. Экономика СССР со временем усложнялась, требовался иной информационный уровень управления. Тогда на него выйти помешала бюрократия. Но технически это было возможно. Сегодня элементы этой системы есть (налоговая, платежные и расчетные системы и тп).Технически запустить систему ОГАС-2.0 - аналог Общегосударственной автоматизированной системы учёта и обработки информации академика Виктора Глушкова, можно, было бы желание и понимание. И вот это в комплексе и будет управлением экономическим развитием. Останется только поменять ДКП.@alexbobrowski