SILLYFEED

تواضع الم

@reallife0007 · 88 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала تواضع الم в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

وَأَن لَيْسَ لِلْإِنسَانِ إِلَّا مَا سَعَىСвязь-@fansakk_077

Посты канала

تواضع الم
Ибн аль-Джаузи رحمه الله сказал:«взгляни на свое положение, в котором ты пребываешь. если оно годится для смерти и могилы, то продолжай оставаться в таком положении. однако если твоё (текущее) положение не соответсвует этим двум (смерти и могиле), то покайся перед Аллаهом и вернись к тому, что исправит это положение».«Бустан аль-Уа’изин уа Рийяд ас-Сами’ин», 1/192-193.

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Итальянский язык с Марией Доманиной ❤️
Сравнение в итальянском: più DI или più CHE?Когда речь идет о più итальянская грамматика дает нам 2 варианта, чтобы соединить 2 сопоставимых предмета, лица или качества: предлог DI и союз CHE.DI и CHE переводятся на русский словом ЧЕМ: больше, чем; интересней, чем.Но между DI и CHE есть разница. Давайте разбираться.Il mio cane è più bello del (di+il) tuo. / Мой пес красивее, чем твой.Il mio cane è più bello che giocoso. / Мой пес более красивый, чем игривый. (скорее красивый, чем игривый)В первом случае мы сравниваем ДВУХ собак по одному параметру - по красоте - кто красивее, мой или твой?Во втором случае красивый или игривый - два параметра, которые принадлежат ОДНОЙ собаке и мы их сравниваем - собака не очень любит играть, но красивый. 🌞Отсюда делаем вывод:DI - используется при сравнении ДВУХ предметов или лиц по ОДНОМУ параметру.CHE - используется при сравнении ДВУХ параметров ОДНОГО предмета или лица.🌞Еще при выборе DI или CHE можно ориентироваться на то, какие части речи сравниваютсяDI: существительные, местоимения, имена собственные, наречияSilvia è più alta di Lucia. / Сильвия выше, чем Лучия. (Сильвия выше Лучии - на более естественном русском, но перевожу с чем, чтобы акцентировать di) -> имена собственные.Lui è più simpatico di lei. / Он более приятный в общении, чем она -> местоимения.Le brioche sono più buone delle crostate. / Круассаны вкуснее, чем "корзиночки" -> существительные.Oggi è più caldo di ieri. / Сегодня жарче, чем вчера -> наречия.Это логично: DI используется при сравнении двух предметов или лиц, а предметы или лица выражаются существительными, местоимениями или именами собственными (также наречиями, как в последнем примере).🌞🌞🌞🌞🌞🌞🌞🌞CHE: прилагательные, глаголы, предлогиMarco è più furbo che bravo. / Марко более хитрый, чем честный (скорее хитрый, чем честный) -> прилагательные.Leggere il libro è più rilassante che acoltare la musica. / Читать книгу - более расслабляюще, чем слушать музыку ->глаголы.Luca è più affezionato al suo cane che a me. / Лука более привязан (более благосклонно) к своему псу, чем ко мне ->существительное с предлогом.E' più facile disegnare al computer che a mano. / Проще рисовать на компьютере, чем от руки.Так как при помощи CHE мы сопоставляем две характеристики, качества или действия, то они будут выражаться прилагательными, глаголами или конструкцией "существительное/местоимение с предлогом (любым предлогом, не только а)Если вам было интересно и полезно, ставьте реакции! ❤️ Если пост соберет 100 сердечек, вечером я выложу quiz чтобы мы могли потренироваться в этой теме! #итальянскийязык #итальянский #италия#разговорныйитальянский #пополняемсловарныйзапас #учимвместеитальянский
Мастриды
В этом году планирую посерьёзнее заняться китайским, а то в 2024-м большую часть года сачковал, пропускал уроки, почти не занимался домашкой и продвинулся сильно меньше, чем хотел (из пяти основных сфер моей деятельности в 2024-м эта была самой отстающей). В связи с этим сейчас читаю много мастридов про изучение языков. Например, узнал дикую историю про двух ребят, решивших провести эксперимент «год без английского» (это их родной язык).Суть эксперимента — провести год в путешествии по 4 странам и учить там языки этих стран:- Испания- Бразилия (там говорят на португальском) - Китай- Корея.При этом нельзя говорить на английском (кроме звонков домой родным и экстренных ситуаций). Каждый день парни общались друг с другом и с местными исключительно на языке страны проживания. Сначала — максимально примитивном, потом — всё более и более продвинутом. Всё это записывалось на камеру, чтобы потом сравнить «до и после».До эксперимента ребята несколько месяцев готовились, но совсем немного (один тратил по часу в день, другой - по 15 минут в день). До этого они эти языки не учили. В результате за год у обоих получилось достигнуть intermediate-уровня в каждом из четырёх языков. Впечатляет (особенно китайский, с учетом его сложности)!Почитайте статью про эксперимент: scotthyoung.com/blog/myprojects/the-year-without-english-2. На сайте у автора много других полезностей, он полиглот.Пользуясь случаем, посоветую вам ещё свой прошлогодний ролик про то, как подхожу к изучению языков я. Там много лайфхаков, в том числе конкретный промпт для ChatGPT, чтобы сделать нейронку своим бесплатным репетитором: https://youtu.be/oHWwxAMpZiI?si=gQlWUcohnv2C-Jgh
МАМА ДОРОГАЯ!
У моей Кристины, которой шесть, сегодня было собеседование в школе. Вердикт: вы пока не готовы. Право и лево путает, дни недели толком не знает, зато на английском языке о себе рассказала и не забыла сказать завучу, что её маме 37, ой 35 или 29, она точно не знает, потому что мама всегда называет разные цифры. Ну что тут сказать, моя.
Дыхание ДМД. Максим Черепахин
Меня всегда в сознательном возрасте привлекал буддизм ☸️, сложно сказать буддист я или нет, но я придерживаюсь буддийского мировоззрения, его философии и практик. В 2013 году я посетил Бирму, и этот опыт произвел на меня глубокое впечатление. Я оказался в Шведагоне — золотом храме, который меня просто потряс🏯 Бирма — единственная страна, в которой буддизм сохранился в своей первозданной форме, ведь там он не подвергался влиянию других религий, как, например, в Индии, где буддизм был почти полностью уничтожен после вторжений. Так вот, в Бирме сохранилась уникальная традиция Тхеравада — «древнейший» буддизм, в отличие от тибетской традиции, которая вобрала в себя много различных культур особенностей Тибета. Тибетский буддизм известен своей тантрической практикой, где часто используются сложные обряды и ритуалы. Я же больше приверженец Тхеравады, потому что для меня это строгая и фундаментальная традиция, основанная на учении Будды, сутр🙏💡Теперь о видео, которое я хочу вам порекомендовать. Оно касается исследований, проводимых российскими учеными в области медитации и дыхательных практик. Ведется сравнение разных традиций медитации, и меня особенно заинтересовал момент, где говорится о том, что дыхательная практика может быть гораздо более эффективной, чем осознанная медитация — в два раза! 📊💨Что это означает? Когда мы занимаемся медитацией, эффект возникает мгновенно, в моменте. Но дыхание действует накопительно, на протяжении времени, и оказывает более глубокое влияние на наше состояние. Это важное открытие, особенно с точки зрения западной науки. Но, конечно, стоит понимать, что дыхательные практики и медитация — это не просто «быстрое решение» проблем. Это длительный процесс, который требует осознанности и терпения💫Мне близок академический подход, поскольку я сам являюсь кандидатом психологических наук. Это помогает мне структурировать свою деятельность, как в психологическом консультировании, так и в обучении дыхательным практикам. Я считаю, что научный подход дает основу для глубокого понимания, но при этом я не исключаю, что энергетические и эмоциональные трансцендентные состояния также могут быть описаны с научной точки зрения. Просто для этого требуется время📚🧠Так что, друзья, если вам интересна эта тема, обязательно ознакомьтесь с этим видео. Там действительно полезная информация, и я рад, что наука начинает всё больше исследовать такие практики, как медитация и дыхание. В следующем посте поделюсь с вами другими исследованиями, которые меня впечатлили🔍💡Пишите, что думаете об этом, и продолжайте развивать свои практики
Немецкий с удовольствием 💌
von etwas Gutem kann man nie genug kriegen, deswegen teile ich mit euch noch ein paar neue Vokabeln! хорошего много не бывает, поэтому поделюсь с вами парочкой новых слов в рубрике #говоримнас3валяться по полу от смеха? ich habe sehr gelacht ich habe mich vor Lachen gekugelt / ich habe mir den Bauch vor Lachen gehalten[примеры последнего выражения на карточке]другие посты из серии:• меня это дико бесит! & ты попал в самое яблочко! на 🇩🇪развернуться по полной программе, взять что-то из воздуха, продавать из-под полы auf Deutsch• волосатые зубы у немцев: was?!• замедлиться, сбросить скорость по-немецки
Радио ZEN
Три месяца, которые перевернули мой взгляд на жизньМеждународное обучение на преподавателя медитации у величавшего монаха нашего времени, регулярные практики, все на Английском…оказалось, этот путь куда мощнее, чем я думала. Вот что за 3 месяца я поняла ⬇️🔹 Ожидания забирают энергиюРаньше я всё ждала — от людей, мира, даже от практики. Хотелось быстрых изменений, результатов, подтверждений, что всё “правильно”. Но ожидания — это эгоизм. Они уводят из момента и забирают силы. Я все больше стараюсь замечать. Медитация учит видеть жизнь без иллюзий и требований. Это освобождает много энергии 🙏🏼🔹 Медитация — это про ясность, а не спокойствиеДумаете, медитация для спокойствия? Нет. Она помогает увидеть себя честно: мысли, эмоции — такие, какие они есть. Иногда это буря, но она маяк. Я начала лучше понимать себя, видеть, где обманываю или цепляюсь за лишнее. А спокойствие? Оно приходит само, как следствие регулярной практики.🔹 Маленькие шаги меняют всёНе нужно бежать марафон в первый день. Регулярность важнее объема. Пять минут медитации, одно доброе слово себе, маленькие шаги на пути к целям. Это кажется мелочью, но со временем становится огромной опорой.Эти три месяца подарили мне много ясности и свободы.Медитация — это не просто практика. Это способ жить проще, глубже, счастливее и яснее.#zenподкаст А как у вас? Замечали, что ожидания и требования мешают радоваться?
klimeslav
Первые жители или проповедь о сотворении мира на примере аквариума Ну или не совсем проповедь, а ещё один пример того, каким удивительным является мир, в котором мы живём. Напомню, что я любитель, имеющий хороший опыт сельской жизни и выращивания растений))) и в каком-то смысле для меня аквариум - тот же двор с огородом и живностью.Приехали из Воронежа японские креветки, сейчас они всего лишь 5 мм длиной, но вырасти могут до 3 см. Прихожане увидели как я их ждал в доставке, но отправились по своим делам, поэтому вот, решил их сфотографировать и показать. При этом оговорюсь что фото крупным планом взрослой особи не мое - взял с сайта tropica ру.Немного истории, вдруг кто захочет сделать школьный доклад по биологии на свободную тему) Креветка Caridina multidentata впервые описана в 1860 году. Относятся к карликовым пресноводным креветкам, редко вырастают больше 5 см. Две передних (хватательных) ноги Caridina multidentata имеют клешни, на концах которых находятся многочисленные щетинки. Эти щетинки являются миниатюрными лезвиями. С их помощью креветка перерезает и перерубает нитчатые и другие мягкие водоросли, являющиеся основой её рациона. Строение их щетинок уникально для креветок. Другие виды креветок имеют схожие приспособления, но только у этих щетинки настолько крупные и острые, что действуют подобно серпам. Позднее в 1892 году описан ещё один вид - Caridina japonica.И только в 2006 благодаря новым исследованиям японских креветок, установлено что оба этих вида - одна и та же креветка. Популяризовал её японский профессиональный велосипедист, фотограф пейзажей и позднее всемирно известный аквариумист Такаши Амано. Поэтому более распространенное название этих обитателей японских рек, впадающих в Тихий Океан - креветки Амано.И вот что мне интересно. Живут они в пресной воде. Размножаются - в пресной воде. Но вот вылупиться из икринок мальки могут только в океанической, а не речной воде. Я не ученый-биолог, но мне интересно, как такие нюансы объясняют сторонники эволюционизма (можете расписать в комментариях, но с учётом относительно молодого с 2006 года срока их изучения вряд ли это возможно).И тут у меня два вывода, которым можно научиться из этой маленькой истории появления маленьких жителей в аквариуме.При всем том, что наука и религия принципиально отвечают на разные вопросы и не взаимоисключают, а взаимодополняют друг друга (при том что некоторые религиозные открытия наука сумела объяснить только в прошлом веке, а некоторые до сих пор не может), хочу обратить внимание на 2 вывода:1. Наука ограничена в своих инструментах и как вся наша жизнь зависит от определенных людей - учёных. И любое выражение "учёные доказали" - имеет за собой конкретные имена, людей, их убеждения, доступные им на сегодняшний день методы и инструменты. Ведь в 1860-м учёные доказали что есть какая-то креветка. А в 1892-м - что ещё и такая-то. И лишь в 2006-м - что речь всё это время шла про один и тот же вид))) все люди - люди, с одними и теми же переживаниями и недостатками.И второе. Аквариум - это замкнутая экосистема, жизнь которой полностью поддерживается извне. Да, если перестать за ним ухаживать он превратится в болото и условно можно сказать, что жизнь, пусть и не такая красивая как задумано, в нем продолжится. Но рано или поздно вся вода в нем испарится и все организмы, жившие в воде, погибнут.Это второй мой вывод, что от одного наблюдения за аквариумом мы можем научиться второму началу термодинамики, которое в современном изложении звучит так "в замкнутой системе количество энтропии (беспорядка) нарастает, пока не достигнет максимума". Значит, если мы находим в наблюдаемом нами мире хоть какой-то порядок, гармонию, красоту - значит Кто-то за этим миром присматривает 😇UPD: кстати, душу живую (рыб, птиц, пресмыкающихся) вода производит, согласно повествованию пророка Моисея, на 5-й день творения (Быт. 1:20-23). Перечитайте внимательно и подробно первую книгу Библии - Бытие, первую её главу и обратите внимание на творческие процессы, в которых участвует Бог, и в которых Он повелевает участвовать воде и земле.
Атака крысы
В развернувшейся в последние дни дискуссии о философии университета и философии сетей централынм мне кажется не противостоянии философии как "знания об истинной жизни" и философии как "ненужного" (в целом, и то, и другое кажутся мне скорее тактиками в обще-стратегическом "умении расположиться": как говорил Екклезиаст, в день радости будь в радости, а в день гнева - смотри, или что-то вроде этого, в общем, время жить по истине, и время предаваться бессмысленному). Более же существенным мне кажется затрагиваемый Антоном вопрос о "существовании философа под маской". Эта ницшевская тема философа, который во всякую эпоху вынужден кем-то притворяться, от шамана до академического ученого и вот теперь блогера, была всегда мне близка. Однако в послденее время все больше думаю о том, не закончилась ли эта история.Ведь необходимость "действовать под маской" - лишь внешнее проявление замаскированности философии для самой себя, такого ее устройства, при котором она всегда говорит не о том, о чем на самом деле хочет сказать, а то, что хочет сказать, только показывает: своей архитектоникой, разворачиванием, "представлением". Именно такое ее устройство имеет в виду Хайдеггер, раассуждая о том, что самое главное в мысли философа не то, что он помыслил, а то оставшееся непомысленным, которое мы можем помыслить только благодаря тому, что он его не помыслил. Философ притворяется "не собой" только потому, что он на самом деле "не он сам" (и точно об этом же - делезовское рассуждение о смысле пропозиции, который никогда не может быть выражен ей самой, а может быть выражен лишь еще одной пропозицией. На самомм деле, и у Делеза, и у Хайдеггера есть моменты повеселее). При этом предполагается, что главная заслуга философа в том, что он "знает, что ничего не знает": всякий другой тоже "не он сам", но даже об этом и не подозревает, философ же способен говорить так, что в его речь это "знание о не знании" каким то образом проникает, а через это - заражает и соблазняет, и его самого, и слушающего. Этот "эффект", сопровождающий речь, и есть главное: отсюда и отделенность его реального существования (в университете, монастыре, вигвавме, социальной сети) от производимого им воздействия.Но насколько действительно философия обречена говорить не то, что делает, и делать не то, что говорит? В определенный онто-экономической истории это и действительно было лучшим, что можно предпринять. Но есть сильное подозрение, что времени изменились. Собственно, именно требование такого real talk лежит в основе как гегелевской диалектики, так и различных подвидов аналитической философии. То есть иными словами, думаю, надо наконец задаться вопросом о том, как перестать быть отделенным от собственной эффектности: а уж в храме, в университете или в телеграме - это как нибудь само приложится.
Фокусируясь на вечном
Еще один популяризатор науки (а, по-факту, пропагандист философии нео-позитивизма) Алипов говорит убедительно о вещах, о которых не имеет элементарного представления, призывая профессора Саватеева просто «гуглить», чтоб просветиться. https://youtu.be/VOPk22zEIR8Удивительно, как такое большое количество людей продолжает слушать этих самопровозглашенных популяризаторов науки и инквизиторов «здравого смысла».В видео прозвучало ряд манипулятивных тезисов и клише о необразованности и неосведомленности людей, которые поддерживают Разумный Замысел, тогда как всё прозвучавшее демонстрирует самоуверенность и неосведомленность именно Алипова. Автор видео заявляет о давно решенном вопросе эволюции глаза, упоминает о «плохом дизайне» глаз позвоночных из-за инвестированной сетчатки. Уже в 2015 году это было известно, а многие продолжают распространять старую кричалку о плохом дизайне глаза. Ученые выяснили, почему сетчатка глаза человека имеет инвертированное («перевернутое») строение, когда фоторецепторы располагаются позади нервных клеток.https://www.gazeta.ru/science/news/2015/03/01/n_6970797.shtmlЭксперименты на мышах доказали, что клетки Мюллера, расположенные среди нервных клеток перед фоторецепторами, обладают светопроводными функциями. Они собирают свет с передней поверхности сетчатки и, подобно оптоволоконному кабелю, проводят его к фоторецепторам. Ученые сделали вывод, что, если бы фоторецепторы находились перед нейронными клетками, то свет рассеивался бы больше, и качество изображения ухудшалось сильнее.Ссылка на сам доклад ученыхhttp://meetings.aps.org/Meeting/MAR15/Session/S47.2И Саватеев полностью прав. Нео-дарвиновская модель эволюция глаза абсолютно оторвана от реальности и почему это так, мы писали здесьЭтот товарищ лучше б объяснил, как и почему глаз имеет от 40 до 60 независимых линий происхождений, у которых отсутствует какое-либо эволюционное родство, то есть они негомологичны, а морфологические сходства — это результат конвергенции. Что-то это он не подумал «гуглить». Он еще упомянул о дистелеологии возвратного гортанного нерва, опровержение этому и другим примерам, якобы, «плохого дизайна», у нас здесь.