SILLYFEED

Samplers and Stories

@samplersandstories · 340 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Samplers and Stories в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Вышивка, сэмплеры, реконструкции

Посты канала

Samplers and Stories
Нэнси Уинсор и Полли Тернер, 1786 год. Одни из самых сложных и красивых сэмплеров вышивались ученицами школы Мэри Балч в Провиденсе. Сэмплеры с колоннами. Композиция сэмплеров несколько раз менялась, но в основном она состояла из домов, цветов и нарядных пар, прогуливающихся или пасущих овечек. Но есть в истории школы и нечто совершенно удивительное. На первом фото сэмплер не с городским, не с деревенским, а с морским пейзажем. Как при довольно стандартном подходе к обучению мог появиться такой нестандартный вариант - я сказать не могу. Оба сэмплера на фото вышиты в один год. Загадка, но посмотрите, какая красота.
Samplers and Stories
Вчерашний пост про саксонский сэмплер навел на мысли о сравнении той группы и группы английских ленточных сэмплеров. Перед вами Энн Бокет 1656 г., вышивка времен британской республики и Оливера Кромвеля. Удивительно, но на сайте музея указано, что узоры взяты из печатных сборников 17 века, которые к тому времени успели стать старомодными. Честно говоря, кажется, что тут кроется какая-то ошибка. Если саксонский сэмплер крестиком, вышитый по печатным схемам, это веяние нового времени (а он, напомню, относится к 18 веку), то английский ленточный сэмплер с огромным количеством стежков - дань уходящей традиции. Появилось кружево - отпала необходимость в белой вышивке. Появились жаккарды и тканые гобелены - перестали зашивать большие полотна изысканными узорами. По большому счету, кроме формы эти две группы ничего не объединяет.
Samplers and Stories
Коронационный костюм короля Франции Карла Х, 1825 год. Обратите внимание на королевские лилии, которые совсем не лилии, а ирисы. Хочу здесь привести комментарий Светланы Майской из моей группы в ВК:"На самом деле не лилии ,а болотные ирисы, которые росли на реке на мелководье и подсказали французской армии, в каком месте можно перейти реку вброд и внезапно атаковать врага, одержав победу. И в благодарность французский король приказал выткать ирисы на своей мантии."Я и раньше встречала информацию, что это ирисы, но не углублялась в вопрос. Какая маленькая деталь, а сколько интересного.

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
MAD Architects
💡Драматургия темноты: Как превратить ночь в главный инструмент архитектораМы привыкли мыслить как дневные хищники. Солнце в зените: объём, чёткие тени, ясная фактура. В такие моменты форма раскрывается, и архитектор чувствует себя в своей стихии.Но что происходит после заката? Часто это остаётся «на потом». Световой сценарий превращается в техническую довеску. Результат — либо моносценарное включение светильников, либо хаотичная подсветка, которая гасит, а не подчёркивает замысел.Команда ARTLIGHT напоминает простую, но важную истину: у каждого здания две жизни. Дневная — предсказуемая. И ночная — сценарная, управляемая. Если продумать её, фасад после полуночи может выглядеть выразительнее, чем в полдень.Именно поэтому раздел «Освещение» техзаданиях появляется не после согласования фасадных решений, а на этапе концепции. Переделывать ночную драматургию постфактум — значит работать не вдумчиво, вслепую.На нашем стенде на выставке «АРХ МОСКВА» мы покажем, как это работает вживую: от идеи до реализации.P.S. В 2026 году ARTLIGHT исполнилось 30 лет. Три десятилетия они учат нас не просто освещать здания, а превращать темноту в полноценный инструмент архитектуры.#mad_партнер
Чатка
🏛🎉Торпедный катер дождалсяПамятник торпедному катеру на Петровской сопке наконец-то отреставрируют! Сегодня показываем, как будет выглядеть обновлённый мемориал по проекту. То, чего камчатцы ждали много лет, наконец-то начинает сбываться💰 Городская администрация объявила аукцион на реставрацию объекта культурного наследия — торпедного катера ТК-456. Начальная цена контракта — 74,5 миллиона рублей. Аукцион завершится 7 мая, а все работы подрядчик должен закончить до 30 ноябряПамятник годами стоял в плачевном состоянии, хотя разговоры о ремонте велись с 2019 года. В 2022-м разработчики проектной документации провели обследование и зафиксировали серьёзные повреждения:🔴шелушение и утраты штукатурки,🔴трещины и сколы в железобетонном стилобате,🔴пробоины и коррозию корпуса катера,🔴биопоражения, намокание, гниль опалубки и сильную коррозию металлических конструкцийА теперь самое крутое — то, что сделают в ходе реставрации:🟢 полностью укрепят фундамент и стилобат, проведут инъектирование трещин и гидроизоляцию🟢 очистят и восстановят металлический корпус катера, заделают все пробоины🟢 воссоздадут утраченные элементы: люки, релинги, мачты, антенны, прожектора, пулемёты и другие детали🟢 обновят декоративную штукатурку и покраску🟢 приведут в порядок прилегающую территорию: новое покрытие тротуаров (включая гранит), бордюры, газоны и сделают освещениеВ итоге на Петровской сопке появится достойный, красивый и ухоженный памятник, который будет напоминать о подвиге тихоокеанцев и радовать жителей и гостей города ❤️Подпишись на Чатку / Напиши нам 🌋
Дневник московской мамы
Вот и пролетели первые майские выходные. Я, как обычно, планировала немного отдохнуть, но случайно составила культурно-разведывательную программу с элементами леса, искусства и творчества🥺Сходили с Яром на пробное занятие в художественную студию по комиксу и иллюстрации. Яр в полном восторге: от занятия, группы и преподавательницы. Когда подросток выходит с занятия не с лицом «мама, зачем ты снова это придумала», а с горящими глазами, это уже почти чудо😄Занятие длится два часа. Сначала ребята придумывали персонажа: нужно было взять какой-нибудь объект и сделать его хуманизацию, то есть превратить в человека, придумать ему характер, особенности и образ. У Яра был палочник. Потом они делали наброски комикса уже с учётом характера персонажа.У них, кстати, есть занятия и для взрослых. Жаль, что не в одно время с Яриными, а то я бы с удовольствием тоже походила. Вообще-то я изначально искала себе курсы живописи недалеко от дома. Но увидела, что там есть комикс и иллюстрация, и, конечно, тут же потащила Яра. Вот так всегда: мама искала себе хобби, а нашла ребёнку новое увлечение😏Сходили на разведку в лес. Воды ещё очень много, особо не разгуляешься. Надеюсь, за эту жаркую неделю всё подсохнет.Вообще мы шли бердвотчить, так сказать. Но птицы в этот раз категорически отказались мне позировать😏 Зато белки чуть ли не по пятам ходили. Красивые невероятно! У одной хвост прямо огненный🐿️С мужем сходили в ЗилАрт - новый музейный комплекс современного искусства. Про него напишу отдельно, потому что там есть что обсудить.Ещё гуляли с мужем по бульварам. Точнее, я отрабатывала новый маршрут, а муж шёл за компанию.Под конец нашли интересное место недалеко от Хитровки — арт-лофт кафе «Нуар». Очень атмосферное заведение, где всё завязано на вине: коктейли, настойки, настроение🍷А ещё посмотрели фильм «Проект “Конец света”» с Гослингом. И вот тут я даже не знаю. Фильм все так хвалили, что я ожидала что-то в духе «Марсианина». Но на фоне этого «Марсианин» выглядит почти как документальное кино.В «Марсианине» было интересно наблюдать, как биолог пытается выжить, используя научные знания. Здесь же это скорее не научная фантастика, а семейное фэнтези: забавный друг-инопланетянин, милые эмоциональные моменты, немного космоса и много человеческого тепла.Кино неплохое, но не так чтобы прямо «вау». Хотя Гослинг, конечно, молодец. Не каждый актёр сможет почти в одиночку держать внимание зрителей два с половиной часа.Вот так начался наш май. Как ваши дела?#интереснаяМосква #нашивыходные
Александр Туляков
У меня супер много видео с милонг Мучо Мас, где я танцую. Начну с Кати.Как видите, рост вообще не преграда для хорошего танго.Приглашал её после этой танды еще не раз, невероятная синхронизация, четкость, плотность взаимодействия и музыкальность, то что запомнилось с ней.
Как бы книжный клуб
🏛️ Легенды МХАТовского домаМХАТовский дом в Глинищевском переулке — не просто здание, а настоящая легенда Москвы, где стены помнят великих артистов, бурные страсти и даже скандалы. Построенный в 1938 году, этот дом стал пристанищем для элиты театрального мира: здесь жилиОльга Книппер-ЧеховаВера Марецкая, Алла Тарасова, Иван Москвин, Александр Кайдановский, Игорь Кваша, Сергей Образцов, Владимир Немирович-Данченко. ▌В квартире №97 Сергея Образцова в 2001 году открыт музей, здесь до сих пор хранится уникальная коллекция театральных кукол, масок и редких предметов искусства — настоящая «маленькая Кунсткамера». А в квартире №52, где жил Немирович-Данченко (этот музей в ведении МХАТ), можно увидеть книжный шкаф с портретами писателей и музыкальную шкатулку с синей птицей, подаренную ему учеником — Сергеем Образцовым. Как связаны эти люди можно узнать не только на экскурсии, но и на спектакле "Я - Сергей Образцов".Рекомендую, кукольные спектакли давно перестали быть детскими. 😉Кстати, не обошлось без генеалогии:Евгений Цыганов - в родстве с Образцовыми, вторая жена Образцова - с мукомольными королями, в Немирович-Данченко был неравнодушен к сестре той самой скрипачки, которая посоветовала Образцову попробовать себя в театре.В общем, после экскурсии я бы смогла ещё целую лекцию прочитать)А как вам эти мемориальные квартиры?Кто тут бывал, какие впечатления?
ИГРА В СНЕЖКИ
В Венеции в церковь Сан Джорджо Маджоре вернули отреставрированную "Тайную вечерю" Тинторетто! Кто будет в Венеции, например, на биеннале — сплавайте обязательно:) Тинторетто всегда современнее всего современного
Чувства Wearующих
Локальный фешн-бренд musme завирусился благодаря своим... вешалкам. Блогерши выстроились в очередь за эстетичным реквизитом для контента. Лебеди вышлифовываются вручную, дизайном занимаются художники из академии Репина.
Lesya Poplavskaya
Акварель, бумага и кисти: все @artgamma_russia 🧡Опасный эксперимент заменять сразу все три постамента в привычном процессе, но оказалось, бояться нечего. Я всегда изначально настроена немного скептично, так проще думается и с бОльшим удовольствием анализируется и делается вывод. Здесь результат превзошел ожидания, чему я очень рада. А вам как?
Картины для Вас👌
#викторина #пейзажТабун лошадей в Барабинской степи. 1890 -е 33,5 × 61,5 см.Русский музей.💥💥💥Кто автор этой картины?#Интересные_фактыВ названии картины есть неточность: по мнению некоторых исследователей, на полотне изображена не Барабинская, а хакасская степь. Они отмечают, что на картине присутствуют курганы с каменными изваяниями (менгирами), которые характерны для Хакасии, а не для Барабинской степи.Картины для Вас 👌 Любители живописи 👌 в Мах
CaGlArtis 🌵
КАЖДОМУ РИСУЮЩЕМУ художнику время от времени кажется (или не кажется), что он разучился рисовать. Не писать, красками в смысле мазать цветно, а лепить конкретную сложную форму на плоскости карандашом и др графическими средствами. Как-то у меня совпадает с началом сезона аллергий, потому что все начинает цвести... Я, хорошо,-- не аллергик, но и у меня это период тихого помешательства и почти физ дискомфорта, потому что цветок сложнее иного лица. Приятель печатник Мухин после моих сетований в разговоре по телефону посоветовал поучиться у мирискуссника Мирохина. Нашла. Так и я умею, и по комуфляжу "мастерства" похоже -- градус недовольства собой понизился, конечно, может, это авторское у меня, но все же я от себя чего-то такого требую и жду. Мольберт, планшет и карандаш ожидают меня....