Стив Джобс посмеялся последним!Примерно два года назад, выбирая курсы для своей магистратуры в Гарварде, я решил, чтобы упростить задачу, сформулировать для себя несколько общих принципов. Один из этих принципов звучал так:"Если предмет незнаком, но "любопытен" — отказывайся. Как ни странно, но это так же не время и не место, чтобы утолять свое любопытство. Знаю-знаю, Стив Джобс завещал следовать сердцу и соединять точки. Это хороший совет, когда тебе восемнадцать лет у тебя впереди четыре года обучения в Стенфорде. Но мне он не подходит. Мне 40 лет и точки уже сложились в какую-то кривую." Я по большей части доволен курсами, которые тогда выбрал, но все-такие спустя два года хочу сказать, что в самом важном Джобс был прав, а я — нет. Он был прав потому, что его совет был адресован не возрасту, а способу взаимоотношения с миром; может быть он подходит не всем, но кто уже раз встал на этот путь, тому лучше уже с него не сходить. Он был прав потому, что самое глубокое влияние на меня оказали те курсы, которые я выбрал практически интуитивно. Да разве только курсы? Амазонскую баржу между Икитосом и Манаусом, свидание в Суринаме, гамак в парке Канайма и сербскую подругу в Кембридже...все решения вдолгую лучше принимать сердцем! И все точки, даже те, которые казались абсолютно случайными, обязательно соединятся в кривую, только если упорно гнуть свою, одному тебе известную линию. Возможно, правда, эта линия так и останется только у тебя в голове, но тут уж ничего не поделаешь, такова селяви.
Какой должна быть школа
@schoolingaround · 3.0K подписчиков
Посты канала Какой должна быть школа в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал о школьном образовании (и не только) бывшего директора школы
Посты канала
В мире необратимых изменений климата, войны, тарифов и обвала акций, нельзя ни на минуту забывать, что существует еще и любовь! А кто забыл, что такое любовь, то вот мне напомнили. Любовь это…когда твоя жена украдкой фотографирует тебя на лекции со Стивеном Пинкером, чтобы сделать из фотографии вкладыш Любовь это…чтобы подписать его для тебя у самого Стивена Пинкера...у Стива, как он попросил ее себя называть. Напомню, что надпись на вкладыш придумал чат GPT, которому мы скормили лекцию Пинкера про бихевиоризм, на которую до этого вместе сходили. Поэтому артефакт во всех смыслах уникальный!
О ценности сообщества, сотворчества и peer pressureНаткнулся где-то на интересную статистику: онлайн-версию Гарвардского курса CS50, одного из самых популярных курсов в мире по компьютерным наукам, проходит менее 1% процента зарегистрировавшихся пользователей. В самом Гарварде, курс, наоборот, проходят около 99% из 800 зарегистрировавшихся. Ясно, что в Гарварде отборные студенты, но все же и те, кто решились проходить курс онлайн — это не случайная выборка. Почему же результат такой низкий? Я уже спорил тут с Чичваркиным, утверждавшим, что университеты никому не нужны, потому что, дескать, все знание давно доступно каждому. Но этот пример еще раз показывает, что основная проблема обучения — не в доступности или упаковке знания, а в долгосрочной мотивации участников, в умении ставить цель, простраивать к ней маршрут, и не упускать из виду. Очень сложно научиться чему-то серьезному в отсутствии дедлайнов, подотчетности, а главное — в одиночку. Это хорошо знают все, кто серьезно занимается EdTech'ом, а не просто выкладывает курсы онлайн. Но какой вывод должна сделать современная школа? Мне кажется, что основной состоит в том, что хорошая школа — это прежде всего не технологии (в т.ч. не технологии обучения), а сообщество, система, которая видит ребенка, причем не только глазами учителя, но и через его сверстников или друзей. В этой системе должно найтись место и соревнованию, и сотрудничеству, но и другим важным со, таким как сотворчество или сопереживание. Я видел много подростков, которым не хотелось учиться в той или иной школе, но почти не видел таких, которым было бы неинтересно добиваться совместных целей. Должно найтись место в этой системе и тому, что называется peer pressure. Этот термин, как правило, используется с отрицательными коннотациями, но в реальности без него очень сложно выстроить эффективную систему обучения. Сложность состоит в том, настроить систему так, чтобы она была гибкой, и работала в интересах каждого учащегося. Большинство же школ работает либо в интересах того самого одного процента (спецшколы), либо в интересах середняка, надеясь в охапку захватить тех, кто повыше и тех, кто пониже (напишу об этом отдельно!). Поэтому, будущее школ — именно за такими тонко настроенными сообществами, выстроенных вокруг совместных ценностей, общей философии и взглядов на образование, которые добиваются результата не за счет принуждения, а за счет социальных связей, осознанности и понимания взаимных интересов и возможностей.
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеРечь Сталина перед выпускниками военных академий в Кремле
85 лет назад 5 мая 1941 г. И.В.Сталин произнес речь, которую на разные лады пересказывали, объявляли превозвестником наступательной войны, но все это пустое.📌Речь интересна как взгляд первого лица государства на вооруженные силы, что он считал важным.1️⃣ О стрелковом оружии: "Один боец с самозарядной винтовкой равен 3 бойцам, вооруженным обыкновенной винтовкой". Про пулеметы не высказывался, что интересно.2️⃣
Об артиллерии: "Артиллерия - самый важный род войск. Артиллерия - бог современной воины" (танки интерпретировались как "ездящая, защищенная броней, артиллерия", что правда, хотя и с оговорками)."Раньше было большое увлечение гаубицами. Современная война внесла поправку и подняла роль пушек. Борьба с укреплениями и танками противника требует стрельбы прямой наводкой и большой начальной скорости полета снаряда..."Ну т.е. концепция 76-мм дивизионки была вполне осмысленной, а не вынужденным решением."Раньше не уделяли внимания такой дешевой артиллерии, но ценному роду оружия, как минометы. Пренебрегали ими, теперь мы имеем на вооружении современные минометы различных калибров".Реально провидец, в войну произойдет усиление этой тенденции "минометизация Красной армии", о которой я часто говорил в своих выступлениях и статьях. Впрочем, конечно, в 1941 г. еще были проблемы с минометными боеприпасами, их порешают все же к осени 1942 г.3️⃣Об организации армии:"Раньше существовало 120 дивизии в Красной Армии. Теперь у нас в составе армии 300 дивизий. [...] Из общего числа дивизий - третья часть механизированные дивизии. Об этом не говорят, но это вы должны знать. Из 100 дивизий - две трети танковые, а одна треть механизированные".Здесь, откровенно говоря, И.В. сильно торопил события. 100 дивизий до нормальной подвижности все же не довели, это были пока еще "скелеты" (на май 1941 г.). В последующем, в войну, такого количества танковых и механизированных корпусов таки не сформировали. На 1 мая 1945 г. в Красной армии имелось 24 танковых корпуса, 14 механизированных корпусов и 2 танковые дивизии (на Дальвасе). 40 механизированных соединений. Хотя долю в общем числе дивизий я бы не высчитывал т.к. странно было бы сравнивать 5-тыс. дивизии 1945 г. и 15 тыс. дивизии (по отмобилизованию) 1941 г. Тут все же была своя специфика. Но абсолютное число мехсоединений все же было сильно меньше сотни."Роль кавалерии в современной войне исключительно велика. Она будет преследовать отходящие части противника, вклиниваться в прорыв"Все так. Завершили войну с семью гвардейскими кавкорпусами.4️⃣Про авиацию (в организационном разрезе):"Авиация дальнего действия, это авиация налета по тылам, авиация для партизанских действий, авиация диверсии, но она не имеет большого значения. Решающее значение имеет авиация ближнего боя, которая недооценивалась, которая была в загоне. Речь идет об авиации, непосредственно взаимодействующей с артиллерией, с танками, с пехотой. Речь идет об авиации, истребительной, штурмовой".❓Спорно, но с рациональным зерном. На 1000 тяжелых бомберов у нас не было ресурсов.Целиком с выступлением можно ознакомиться тут.
ТГ
ВК
Max
Boosty
Ребёнок не может сосредоточиться?Быстро устает, отвлекается и витает в облаках?Запрос от родителей очень частый, и чаще всего дело не в лени и не в недостатке воспитания Иногда мозгу просто не хватает ресурсов, чтобы держать фокус.Этот список — отправная точка, с которой стоит начать разбираться в причинах
📋 БАЗОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
Общий анализ крови (ОАК)Показывает общее состояние организма. При анемии или воспалении мозг получает меньше кислорода → снижается внимание, появляется усталость.
Ферритин (запасы железа)Низкий ферритин = отсутствие сил. Даже при нормальном гемоглобине это даёт очень быструю утомляемость.
Витамин B12Критически важен для нервной системы. Дефицит может давать «туман в голове», забывчивость и снижение концентрации.
Фолиевая кислотаУчаствует в работе мозга и нервной системы. При дефиците — ухудшается внимание и скорость мышления.
ГлюкозаГлавное «топливо» для мозга. Резкие скачки → перепады энергии и настроения, ребёнок то активный, то резко уставший и невнимательный.🧬 ПЕЧЕНЬ И ДЕТОКС
АЛТ / АСТПоказатели нагрузки на печень. При перегрузке ухудшается «очистка» организма → это может влиять на ясность мышления и внимание.
Билирубин (общий и прямой)При нарушении обмена может появляться вялость, заторможенность, снижение концентрации.
АммиакОдин из ключевых факторов «тумана в голове». При повышении — мозгу тяжелее работать: снижается фокус, ребёнок быстрее устает и «выключается».🌿 ВИТАМИНЫ И МИКРОЭЛЕМЕНТЫ
Витамин DВлияет на работу мозга. Дефицит часто связан с высокой утомляемостью
МагнийПоддерживает нервную систему. При нехватке — повышенная тревожность
ЦинкВажен для когнитивных функций. Дефицит может проявляться на снижение способности к обучению.ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА
ТТГРегулирует обмен веществ. При нарушениях ребёнок может быть «вялым» и медленным Главное — ориентируемся на симптомы и состояние ребёнка. Эти показатели — первый шаг. Дальше важно правильно интерпретировать результаты и собрать полную картину, чтобы помочь вашему ребенку чувствовать себя лучше 🤍
Всегда говорил и говорю, что самая опасная находка в нашей работе это бутылки КС на основе белого фосфора

Не считая комет, до недавнего времени самым маленьким известным объектом Солнечной системы, обладающим собственной атмосферой, являлся Плутон. И то, надо понимать, что речь идёт о весьма своеобразной атмосфере. Давление у поверхности Плутона в 100 тысяч раз меньше, чем на Земле. Считается, что из-за вытянутости орбиты карликовой планеты в течение местного года значительная часть газовой оболочки вымерзает. А вот ни у Харона, ни у других крупных объектов пояса Койпера вроде Эриды, Хаумеи или Макемаке нет никаких следов какой-либо атмосферы. Тем удивительнее недавнее открытие японских учёных. Они обнаружили атмосферу у койпероида (612533) 2002 XV93.Тот факт, что у этого небесного тела до сих пор нет собственного имени уже говорит о многом. 2002 XV93 был открыт в 2002 году. Его диаметр оценивается примерно в 500 км, что сопоставимо с Энцеладам. Койпероид находится в орбитальном резонансе 2:3 с Нептуном. В перигелии он приближается к Солнцу на дистанцию в 5,15 млрд км, в афелии удаляется от него на 5,97 млрд км. Судя по всему, он обладает тёмно-серой поверхностью, покрытой водяным и сухим льдом.Если обобщить, на первый взгляд это вроде бы совершенно типичный койпероид, которых в этом регионе вагон и маленькая тележка и от которого вряд ли стоит ждать каких-то сюрпризов. Однако во время наблюдений покрытия им звезды в 2024 году учёные обнаружили, что её яркость менялась постепенно, а не резко. А это означает ровно одно: у 2002 XV93 есть атмосфера.Надо понимать, что это крайне тонкая атмосфера, намного слабее, чем у того же Плутона. По оценкам учёных давление у поверхности койпероида в 5 – 10 миллионов раз меньше, чем у поверхности Земли. Тем не менее, таким не могут похвастаться куда более крупные тела. Это ставит закономерный вопрос: а откуда у такого маленького и холодного объекта взялась атмосфера?Авторы открытия выдвинули две гипотезы. Согласно первой, недавно 2002 XV93 пережил столкновение с каким-то другим ледяным телом (кометой). В этом случае его атмосфера временная и вымерзнет через пару сотен лет. Вторая возможность более интригующая: атмосферу создают криовулканы. Но пока что не очень понятно, откуда им там взяться. Источником криовулканзма мог бы быть радиоактивных элементов в недрах и/или приливные взаимодействия. Однако опять же, речь идёт о совсем небольшом теле, которое не имеет спутников и не является спутником более крупного объекта. Разрешить загадку могут помочь дополнительные наблюдения. Если выяснится, что газовая оболочка 2002 XV93 с течением времени истончается, это подтвердит первую гипотезу. Если же давление там не меняется, то тогда учёным придётся как искать ответы на вопрос об источнике её происхождения, так и проверять схожие транснептуновые объекты, которые, как ещё совсем недавно считалось, слишком малы, чтобы иметь атмосферу.
Не могу себе отказать в птичьих новостях, уж извините 
att rymma — в данном случае "вмещать, содержать".
en spänning — напряжение
att upptäcka — обнаружить, открытьЗахватывающих наблюдений
BirdLifeSverige
Наблюдение за птицами — это целый спектр эмоций: от волнения и трепета до полного счастья. Я надеюсь вдохновить больше людей на то, чтобы они стали ближе к природе и открыли для себя мир птиц.

В некоторых словах букву R раскатывать не просто неправильно, а категорически «опасно» 🙈Про pero (но) и perro (собака) вы уже точно знаете.. А как вам такое?))
perrito - пёсик
perito - эксперт, оценщикLlamé a un perito para que tasara mi coche.〰️ Я вызвал эксперта-оценщика, чтобы он оценил мою машину


В Сочи зацвел самый опасный цветок Краснодарского края Ясенец кавказский (Dictamnus caucasicus), также известный как купина неопалимая, — это красивый многолетник с розовыми соцветиями, который можно встретить на побережье и вдоль дорог. Однако его красота скрывает серьезную опасность. В чем угроза?- Летучие масла: Растение выделяет эфирные масла (фуранокумарины), которые под действием ультрафиолета вызывают серьезные фототоксические ожоги.- Дистанционная зона риска: Ожог возможен даже без прикосновения, на расстоянии до одного метра. - Замедленная реакция: Симптомы (зуд, волдыри, язвы) проявляются через 4–12 часов после контакта. - Последствия: От легкого покраснения до глубоких рубцов, которые могут остаться на всю жизнь. - Особенность: Пары масел могут вспыхивать, создавая эффект «пламени», при этом само растение не горит. Что делать при поражении?1. Немедленно промойте кожу водой с мылом. 2. Уберите пораженный участок от солнечного света (закройте тканью). 3. Нанесите пантенол или мазь с кортикостероидами. 4. При появлении пузырей обработайте их перекисью водорода и обязательно обратитесь к врачу.
Вдохновиться на неделю с рубрикой #вдохновляющийВторник — по этому хэштегу вдохновляющие кусочки фильмов, цитаты и истории.Сегодня о моих чудесных выпускниках 

Они давно уже взрослые молодые люди, и недавно двое выиграли грант на онлайн обучение в Американской программе про космос.Они учатся делать стартапы, встречаются со специалистами, изучают английский. Сейчас они вдвоём прошли во второй этап и поборются за право поехать в Штаты. При чём тут я? )) Не могла пройти мимо их заявок на грант. Они же родные мои! Пишут они и сами прекрасно, не без моих уроков. Я им два года вдалбливала слово be specific. Кажется, аллергия у них была на это словосочетание, зато сейчас какие результаты! Горжусь ими неимоверно. Они, кстати, учатся и работают, спортом активно занимаются. И ночами делают проекты. Просто потому что хотят бОльшего. Звёзды мои 


И их победы — ещё одно доказательство силы слова и текстов. Даже в эпоху видео-контента, слово всё ещё имеет значение. Заявочки-то на гранты текстовые. Общаюсь с ребятами, и душа радуется. Нормальное поколение, шансы у человечества имеются. Давайте навалим ребятам огонёчков 🔥🔥🔥

В догонку к вопросу выше. Ловите списки оцифрованных ресурсов, где можно отыскать информацию об участниках ВОВ.Конечно, они - не панацея, но можно очень многое отыскать. Ресурсы постоянно обновляются, перепроверяйте их время от времени.Собрала я, оформила @eisner_v - наш дизайнер, админ и повелительница ботов.

