SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала [TRD-PN] Signal Bots | PyraBull33 StandartMA в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Без боли и валидола торгую по собственным скриптам на паре BTC/USDTПосты - максимально прозрачные:Баланс, текущие позиции - все че хотите, комментарии открыты для вопросов!Регистрация на OKEx с максимальной скидкой 20% на комиссии: промокод FEES20OFF

Посты канала

[TRD-PN] Signal Bots | PyraBull33 StandartMA
Фандинг на Бинансе ушел в минус впервые с 12 октября. Цена тогда была $63000На первом графике «работа» Pyrabull - набор и сбросы позиций. Очень напоминает DCA, но со сбросом позиции в ноль + открытие шортов)Это медленно сливает АИ (очень медленно), но при первой же бычке соберется все обратно (наверное 😅)В принципе работой очень доволен - нервов ноль на медвежке, и есть уверенность что на бычке правильно отработает, позу наберет, скинет вовремя и не скинет рано. Когда это будет - да хоть через неделю, а может и через полгода. При уходе под МА200 он просто отрубается (розовая лесенка, настроена на 1D на 1H таймфрейме, поэтому и лесенкой - 24 одинаковых, эджаст, 24 одинаковых)Наблюдаю, стопотовые гриды тоже себя хорошо показали, на некоторых минус по USDT относительно входа, но совокупный плюс за счет арбитражей. Хорошо на долгосрок - пока доберешься до целевой цены, наторгуешь еще сверху.
[TRD-PN] Signal Bots | PyraBull33 StandartMA
Что Вы видите на скрине? ПС. Тут не 39% PNL, неее…Смотрите, 16.11 я принимаю решение купить на $900 TIA. Допустим, это мой спотовый инвест, я хочу ее позже продать. Вариант 1 - все 900 тратим на TIA и она лежит. С 16.11 ее PNL был бы сейчас 63% (тупо разница курса)Но при старте Grid покупается ее меньше, чем на $900, остальное оставляется для арбитража. Итого, прибыль по росту составила 35.5% PNL, а прибыль по арбитражу 3.5% PNLЕсли добавить сюда кешбек по комиссиям, то все 4.5% PNL по арбитражу.Да, хочется сказать - ну так купи да продай, было бы 63%, а ты имеешь только 39%.А если бы упало? Или на месте? Я бы имел даже больше от арбитража, компенсируя свой убыток - у меня было бы TIA больше, так как она бы докупалась на волатильности. Если кому кажется, что «да понятное дело она бы росла» - почему же все тут не с х20 плечом в лонгах на фьючерсе? Знал бы прикуп - жил бы в Сочи, и лонговал бы с х100 плечом. А когда есть неуверенность - тут хорош спотовый контроль.Да, меньше профита при росте. Но и меньше просадка при падении, которое может развернуться в рост - и мы собираем арбитраж и с падения и с роста, еще сильнее снижая разницу по PNL. А плюс по арбитражу можно выводить и докупать целевую альту уже просто на спот. Сама себя генерирует. Отлично к нажатию на кнопку подходит «да вырастет рано или поздно». Ну и конечно, хорошо бы чтоб BTC по росту обогнало. Не то проще BTC спот купить 😉Как итог - пока альта стоит на месте, падает, растет, в общем боковик - мы зарабатываем на арбитраже. Чем дольше этот процесс будет продолжаться - тем больше доля PNL арбитража в общем PNL. И это вызывает спокойствие - идет прирост вне зависимости от роста курса.Но платим мы за это сниженной PNL при значительном росте. Как говорится, палка о двух концах, но я тут вижу скорее больше плюсов по сравнению с HODL или EARN. Все же идет поток, операционная работа, а не стагнация. В любом направлении рынка - улыбка на лице и удовольствие.
[TRD-PN] Signal Bots | PyraBull33 StandartMA
Зафиксировав чуть более +$1000 по шорту вернулись в лонг. Насколько я понял, та функция что шортанула, это одна из сравнительно новых, навеянных теми случаями, когда ходили крупно в лонге вниз. В этот раз получилось лучше, чем раньше, значит. И это прекрасно - иначе был шанс получить на дне шорта (красная вертикальная линия посреди экрана, сразу после лоя). Тогда проблемы были бы куда серьезнее😬А так, хоть и по-прежнему баланс ботов отрицательно растущий 😅, но мы вернулись в район 61500, а это не 66000, как было неделей раннее, появился запас хода 📈Надеюсь, что октябрь наконец-то выправит ситуацию и мы увидим долгожданный профит.Параллельным курсом начал попытку переноса StandartMA с часового таймфрейма на 10-минутный. Получится ли - я хз, вот честно. Похоже придется почти с нуля все писать, но в прежней логике. Цель - большая чувствительность к рынку, реакция на изменение тренда, утягивания, дампы, пампы итд. Достало улетать за пару часов на -1500 туда-сюда.Чтож, помаленьку работаем.Кстати, продал SUI по 1.85, закупился INJ по 21, порядка $1100 у меня было в SUI, $380 я вывел на оффлайн-покупку, а 700 вот INJ закупил и в стейкинг отправил Onchain Earn под 8%SUI норм, но ее подразогнали, решил фиксануть. Покупал по 0.7, продал 1.85. Но имхо с текущих курсов у INJ перспектив чуть больше. Могу ошибаться, но не сильно. 🫡

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Мосты: между людьми и бизнесом
Привет, друзья!Обратили ли вы внимание на новость, которую опубликовали многие СМИ на прошлой неделе, о том, что «более 60% россиян были довольны своей зарплатой в 2024 году и это максимальное значение за 13 лет»? Источник новости - данные Росстата.Это настолько любопытный факт, что, увидев анонс вебинара ЭКОПСИ «Вознаграждение и вовлеченность. Что не так с рекордной удовлетворенностью зарплатами в России и как выстроить систему мотивации», я очень постаралась найти время и подключиться на него, чтобы понять, действительно ли все у нас так радужно в таком чувствительном вопросе, как удовлетворенность оплатой своего труда?На вебинаре показывали данные относительно того, как оценивают свою компенсацию сотрудники по результатам опросов вовлеченности, которые на системной основе много лет проводит ЭКОПСИ. Главное:✔️Оценка компенсации снизилась в 2024 г на 2 п.п., и, хотя в целом это находится в границах статистической погрешности, важно то, что внутренне эта оценка неоднородна✔️Да, есть рост в понимании связи между вкладом и результатом. Абсолютный показатель все еще низкий, но важна положительная динамика - очевидно, что компании стали лучше объяснять сотрудникам, как устроена система вознаграждения.✔️Но существенно упала удовлетворенность социальным пакетом ✔️И на 8% выросло количество респондентов, которым не хватает даже на продукты питания, оплату коммунальных услуг и лекарства (всего таких 10% от всей выборки)✔️На 6% снизилось количество респондентов, которых по уровню дохода можно отнести к условному среднему классу.Опрос свидетельствует - есть общее ощущение, что мы беднеем. Поэтому говорить о том, что большинство россиян довольны своей зп - это все-таки выдавать желаемое за действительное.Ну и напоследок. На фоне того, что трудно сегодня найти компанию, которая не декларирует в своей HR стратегии человекоцентричность, на фоне всевозможных опросов HR’ов, которые указывают удержание сотрудников как свой главный приоритет, данные ЭКОПСИ свидетельствуют, что и у руководителей, и у специалистов/рабочих значительно снизилось ощущение, что компания их ценит и удерживает. Для меня это о том, что красивые стратегии в красивых кабинетах и на важных конференциях - это одна реальность, а жизнь сотрудников - совсем-совсем другая. А для вас?
RRB
Об относительной ничтожностиВ современной цивилистике выделяют такую категорию, как «относительной ничтожность». Смысл в том, это категории в том, что сделка ничтожна, но на ничтожность может ссылаться лишь определённое лицо. Для всех сделка действительна, но для данного лица она ничтожна. При столкновении в суде двух лиц, для одного из которых сделка ничтожна, а другого – действительна, сделка может быть квалифицирована судом как ничтожная лишь тогда, когда это идёт на пользу стороне, для которой сделка ничтожна. Как правило, категория относительной ничтожности применяется к договорам, в которых специальную защиту получает слабая сторона (сильная не может ссылаться на ничтожность, а слабая может), а также к распорядительным сделкам, когда распорядительная власть лица относительным образом ограничена.То, что категория «относительной ничтожность» содержит в себе неизгладимые логические противоречия, понятно. Сделка не может мерцать – она либо действительна для всех, либо нет. И тем более она не может мерцать для конкретного лица: для тебя сделка вроде действительна, но когда ты оказываешься в суде с определённым лицом, она вдруг считается ничтожной. В действительности, «относительной ничтожность» – это попытка искусственно скрестить оспоримость и ничтожность. От относительности здесь берётся критерий «установлена в пользу конкретного лица и недоступна для других», от ничтожности – «действует ipso iure и принимается во внимание ex officio». При этом игнорируется логическая несовместимость этих критериев: оспоримость проявляет своё действие только для конкретного лица потому, что она основана на субъективном праве этого лица (а никто не может пользоваться чужим правом); ничтожность принимается во внимание ex officio потому, что она не связана с каким-либо субъективным правом и суд лишь констатирует текущую материально-правовую действительность. Вводя «относительную ничтожность», правопорядок хочет, чтобы выгоды от недействительности имела одна сторона, но чтобы у этой стороны не было необходимости совершения дополнительных процессуальных действий. Однако система права просто не может дать правопорядку инструмент, который удовлетворял бы этому желанию (как, например, система права на может дать инструмента для передачи больших прав, чем имеешь сам). Но всё это аргументы, которые можно отбросить со ссылкой на догматический ригоризм и то, что нет нужды в абсолютной логической непротиворечивости системы. Хорошо. Давайте разберём два казуса. Сможет ли ответить на них теория «относительной ничтожности»?I. Потребитель A и индвидуальный предприниматель B заключили сделку, которая по правилам о несправедливых договорных условиях считается относительно ничтожной. Для B сделка действительна, но A может ссылаться (или не ссылаться) на ничтожность, при том суд примет во внимание ничтожность ex officio, если того потребуют интересы A. Представим, что за потребителем A унаследовали по закону его сын и дочь – C и D. Дети С и D, унаследовав имущество за A, разделили его так, что договорная позиция в этой мерцающей сделке досталась D. Затем за индивидуальным предпринимателем B в порядке завещания унаследовал C. Соответственно, после этих распоряжений, в мерцающей сделке место A заняли С и D совместно, а затем D единолично, а место B занял C. Вопрос: вправе ли C ссылаться на ничтожность сделки? С одной стороны, он является правопреемником A, и в этом качестве он должен унаследовать это квази-право ссылаться на ничтожность. С другой стороны, он является правопреемником В, и в этом качестве он не вправе ссылаться на ничтожность. Как ответить на это вопрос, совершенно непонятно. Выступая адвокатом дьявола, я бы сказал, что при разделе наследства D получила в единоличное обладание квази-право ссылаться на ничтожность, но строго говоря это вообще не право (раз суд может принять во внимание ex officio) и как им вообще можно тогда распорядиться?
Лизан
О пошлинах Трампа против автозапчастей3 мая вступили в силу 25% таможенные пошлины на импортируемые в США автомобильные запчасти за исключением тех, что произведены в Канаде и Мексике.Белый дом позиционирует пошлины как инструмент защиты национальной безопасности путём стимулирования внутреннего производства и снижения зависимости от импорта.И это тот случай, когда формально всё верно, а по сути, вышло издевательство над бизнесом и гражданами.Во-первых, адаптационный период между введением пошлин и их вступлением в силу минимальный и категорически недостаточный для переноса производства. Следовательно, запчасти всё равно продолжат ввозить, просто они для конечного потребителя будут на 25% дороже, а значит потребитель будет из-за этого зол, что отразится на рейтингах как Трампа, так и республиканцев.Во-вторых, если администрация Трампа ставит в качестве цели «стимулирование внутреннего производства», то необходимо увязывать пошлины с мерами этого самого стимулирования так как одних лишь пошлин для этого недостаточно. Нужны аналоги:• российского режима промышленной сборки, балльной системы как для автомобилей, так и для комплектующих, • утилизационный сбор как стимул для автоконцернов наращивать уровень локализации, • аналог Фонда развития промышленности для точечного кредитования, • меры поддержки конечного спроса (льготное кредитование для отечественных автомобилей);• гармонизация промышленной политики с Канадой и Мексикой;• финансовое и организационное обеспечение всех этих мероприятий, то есть кадры и деньги.Проще говоря, если стоит задача локализовать в США производство автозапчастей, то нужно вводить пошлины против импортируемых в готовом виде запчастей, но не против их отдельных компонентов. Пример: если нужно локализовать двигатель, то нужно вводить пошлины на импортируемые готовые двигатели, литьё (его несложно изготовить на месте), а блоки электроники на первых порах не трогать и разрешить их ввозить и дальше. Увязав пошлины с мерами поддержки можно добиться поэтапного повышения уровня локализации двигателей. Сперва их будут собирать как Лего из ввозимых деталей, затем освоят литьё и обработку, после блоки управления и так далее.А пока же видна абсолютизация Трампом таможенных пошлин примерно, как Байден абсолютизировал санкции. Пошлины помогут наполнить федеральный бюджет (ценой переплат потребителем и падения рейтингов), но пошлины не тождественны импортозамещению.Мало того, не видно даже осознания того факта, что США завоевали в своё время мир не потому, что у них были классные товары, а потому что промышленно развитых держав было немного. Теперь их хватает и там есть структуры, помогающие бизнесу развиваться. В США таких структур похоже (могу ошибаться) нет. И чтобы вновь сделать Америку великой эти структуры необходимо создать так как менеджеры корпораций озабочены исключительно красотой цифр в финансовых отчётах.В общем, чтобы стать ближе к достижению цели по возвращению Америке былого величия, Трампу нужно изучить российский опыт.Но это, к счастью для нас, слишком сложно. Поэтому пусть Трамп и дальше вводит пошлины.
ТОЧКА БЕЗУБЫТОЧНОСТИ. ГОЛОС ОПОРЫ
Пост о том, как я докатилась до такой жизни и на что я щас живуС июля прошлого года начала заниматься с новым наставником. С первой встречи он мне не понравился. И моё первое задание было: заменить себя на 4х аналитиков и убрать себя из продаж. Я была возмущена: да, что ты знаешь о моем бизнесе и как ты можешь так легко об этом говорить! Кстати, это была самая отвратительная сессия как я её тогда оценила. А дальше, я встретила её. Её звали Марина. Яркая, активная, быстро говорит, 2 телефона, сделки встречи, некогда, устала. Она сидела напротив меня и все её разговоры были только про работу….работает сама на себя, проекты с заводами фабриками, торговыми центрами. «Мы умеем вести сложные сделки» - сказала она «Мне 40, я работаю с 16 лет. У меня крупнейшее в России агентство…»…какого было моё удивление и ужас одновременно, когда я поняла, что смотрю на свое отражение через 6 лет. Все тоже самое что есть у меня и ничего, ничего!!! не изменилось…И так как я не верю в совпадения, я поняла, что жизнь мне дала посмотреть на себя со стороны.Я выполнила домашнее заданиеИ только через 4 месяца я увидела результат. Задание нужно было для того что бы я увидела в своей жизни не только работу, а еще и себя. Оказывается, я не люблю работать без интереса, оказывается есть люди, которые меня не усиливали, оказывается есть принципы, которые давно пора было пересмотреть. Оказывается что мне стало тесно в том, чем я себя окружила. Тесно стало моими мыслям - пища для ума стала поступать с неимоверной скоростью, тесно стало в моем теле - я почувствовала, что оно может гораздо больше. Тесно стало в социуме, они и те же разговоры и задачи, однотипные будни и выходные, однотипные желания Я координально поменяла свою жизнь. Я переформатировала бизнес так, что он приносит мне пассивный доход, я создала фонды, где деньги копятся и я могу позволить себе не работать вообще и ни в чем себе не отказывать! Более того, появились силы и желание, что бы реализовать международную крауфтлендинговую площадку с потенциалом более 1 млрд$ просто потому что мне интересно, как построить систему, где деньги сами умножаютсяСейчас моя работа занимает 2 часа в день вместо 14, сейчас 12 часов, которые я высвободила занимают тренировки, поездки, массажи, учеба и время наедине с собой и с любимым мужчиной, придумала концепцию собственной религии. Мне даже иногда прикольно подмести пол на нашей новой вилле, правда меня не надолго хватает 😄 прикольно писать свою книгу и рассказывать истории со своими выводами и рефлексиейА сейчас мне стало тесно в своих блогахВедь я теперь больше чем владелица крупного бизнеса- о том, кто я, рассказала в своём первом рилс на своей новой странице в инсте, добро пожаловать в мой мир 🌍👇🏽https://www.instagram.com/its.anna.vibe?igsh=MW5sZWdxM3o0cDZtcQ==Решила оставить этот тг для своих мыслей 💭 про кредиты здесь больше не хочу рассказыватьНовости о кредитах и прикольных сделках вы будете узнавать из моих сторис в тг и в старой инсте👇🏽https://www.instagram.com/ann2business?igsh=MWUyNXM1ZTdhYzJhMA==И помните) вы сами выбираете какой контент вы потребляете 🤗 обняла
Котомодерн
Стрим об экономике НовороссииДавно хотел провести такой эфир. Просто перечисляя и сортируя по категориям проблемы «новых регионов», понимаешь как много работы предстоит. Давайте, коротко, какие выводы из разговора я могу сделать.1. Особая экономическая культураУкраинское прошлое, война, санкции, оторванность от российского экономического пространства и многие другие факторы создают особую среду экономических отношений.Предприятия не хотят раскрывать информацию о себе, государство позволяет им это делать (ведь на дворе военное положение). Покупатели не знают, что продает предприятие рядом. Оно в режиме секретности. Даже если делает обычный кетчуп. Это сильно искажает рынок. Покупатели и продавцы просто не могут найти друг друга. Привычные российские платформы, снижающие трансакционные издержки: Авито, ЦИАН, Яндекс.Карты, тарегтированная реклама, Яндекс.Такси и другие — не работают.Суды, правовые институты запущены лишь частично, выходить «на плановый режим» они будут ещё долго. Статистика не собирается, или она засекречена. Всё это тоже увеличивает трансакционные издержки.Проблемы высокого спроса и низкого предложения искажают, как говорили в СССР, «культуру торговли». Проще говоря, «а куда ты денешься, я тут одна продаю, жри что дают».В итоге, на «новых территориях» формируется специфическая культура экономических отношений. Работать в этих условиях — вообще не тоже самое, что вести деятельность в реалиях «материка». Навык поиска покупателей, продавцов, помощников в Новороссии — это что-то крайне специфичное, местами архаичное, бесполезное в условиях будущей нормализации ситуации. К сожалению, людям пока приходится вырабатывать малополезные в будущем навыки.2. Кризис предложенияПроблема развития экономики новых территорий почти на 100% лежит на стороне предложения, а не спроса. Огромный поток денег из федерального бюджета в виде строек, выплат военным, субсидий и пенсий повышает спрос. Предложение не может расшириться. У этого много причин.Почему же люди из «материка» не ринулись покрывать спрос? Во-первых, частично ринулись, экономика действительно растёт, хоть и сильно медленнее, чем могла бы в «среднероссийских» условиях. Во-вторых, задайтесь сами вопросом. А почему бы не инвестировать в Донбасс, Херсон, Запорожье? Ну, с чего же начать… Военные риски. Правовые риски. Проблемы с привлечением капитала. Санкции. Нехватка инструментов анализа рынка. Проблемы с транспортом. Наличие контроля на бывшей границе. Отсутствие коммерческой недвижимости. И много чего ещё.В итоге, государству приходится приводить на новый рынок «материковые» компании за ручку. Иногда подпинывая. Чтобы показать остальным, что «лёд тронулся». Но лишь государственное давление с требованием «На Донбасс!» не поможет решить ситуацию.Большинство проблем сводятся к идущей войне. Когда она закончится, ситуация разительно улучшится. А пока, спрос превышает предложение. Это выражается и в высоких ценах, и в неценовых ограничениях. На стриме, Иван Лизан проиллюстрировал это примером с записью и ожиданием очереди на обычную примерку выпускного платья.Хорошо, что нашли формулу работы Ozon и WB в новых регионах. Это расширит предложение и снизит цены. 3. Проблемы брендингаОтсутствие понятного названия у «новых территорий» очень ярко показывает мутность и туманность их позиционирования. Вопрос будущего этих регионов в экономике, политике, культуре России всё ещё не решён. Как они будут называться? Какой у них будет федеральный округ (которого до сих пор нет)? Какое направление развитие продвигать, как приоритетное: индустрию, туризм, сельское хозяйство, «жизнь на юге»?Это сложная проблема, сама Украина (ещё когда была относительно целым государством) решить её так и не смогла. Современный мир очень динамичен. Он быстро меняется. Долгосрочные тренды общемирового развития требуют полного пересмотра концепции развития не только Русского Синьцзяна, но и львиной доли территории России в целом.Иначе всё это будет зоной застоя, поставщиком мечтающих уехать в Москву, или «зарубеж».Часть 1 из 2
Азевич про масштаб бизнеса
Трекинг в России. Вектор развития 2026Личный взгляд и опыт Артёма Азевича2024 год стал для трекинга в России действительно значимым. Профессия, которая ещё недавно казалась чем-то нишевым и «только для стартапов», всё заметнее становится системным инструментом развития бизнеса, команд и даже государственных структур.Я сам работал с десятками предпринимателей, продуктов и команд в этом году. И видел, как меняется запрос, как взрослеет рынок и как трекинг становится точкой роста не только для проектов, но и для самих специалистов, которые в него приходят.Что мы увидели в 2024 году1. Трекинг вышел за пределы акселераторов.Сегодня с трекерами работают малые бизнесы, эксперты, внутренние продуктовые команды, онлайн-школы и консалтинговые проекты. Всё больше — не в рамках программ, а как с личными профессионалами, которым доверяют бизнес и мышление.2. Растёт запрос на практичность.Люди приходят не «поговорить», а чтобы сфокусироваться, принимать решения, стабилизировать выручку, удерживать клиентов, масштабировать, не развалив систему. Мы уже не про «давай сделаем Canvas», а про настоящую управленческую и стратегическую работу.3. Становится важен стиль взаимодействия.Наряду с классическим подходом, набирают популярность более мягкие, партнёрские форматы — с акцентом на сопровождение, рефлексию и бережность. Это особенно актуально для малого бизнеса, соло-экспертов и нишевых команд.Важный поворот: трекинг в госуправленииВ этом году я проводил обучение для трекеров в рамках программы Мастерской управления «Сенеж».Это был проект, направленный на подготовку специалистов, которые смогут сопровождать команды органов государственной и муниципальной власти.Факт: государство официально признало, что трекинг — это не просто методология, а рабочий инструмент для управления изменениями, командами и проектами.И это открывает огромную новую нишу: • органы власти, • подведомственные учреждения, • государственные и квазигосударственные компании, • инициативы в области цифровой трансформации и эффективности.Это не про «госслужбу». Это про запрос на современное мышление, навигацию в сложных системах и умение помогать людям делать фокус там, где сложно. И туда нужны трекеры.Куда движется профессия: 2025–20261. Корпорации начнут активно встраивать трекеров в команды.Внутренние акселераторы, продуктовые команды, изменения в управлении требуют регулярной работы с фокусом и динамикой — а это прямая зона трекинга. Компании начинают искать внутренних и внешних трекеров.2. Усиление специализации.Появляются и будут укрепляться узкие ниши: трекеры по маркетингу, по B2B, по EdTech, по масштабированию, по личным брендам. Это возможность профессионального роста и формирования собственной практики.3. Смешение ролей и форматов.Трекинг всё чаще комбинируется с коучингом, фасилитацией, игротехникой, стратегическим консалтингом. Такой гибрид даёт трекеру большую гибкость и точность работы под задачу клиента.4. Развитие профессионального сообщества.Создаются комьюнити, обсуждаются стандарты, появляется интерес к сертификациям и обмену опытом. Всё это говорит о том, что трекинг в России входит в стадию институционализации.Почему я об этом говорюПотому что вижу, как трекинг становится всё более востребован.Потому что обучаю будущих трекеров.Потому что сам продолжаю вести практику.И потому что знаю: среди моих читателей много тех, кто обладает нужным мышлением, опытом и желанием быть полезными.Трекинг — не «путь ко всем деньгам мира».Но это путь для тех, кто умеет задавать правильные вопросы, работать с динамикой, держать темп и помогать другим расти.Путь, где совмещаются смысл, развитие и профессия с будущим.Если вы давно ощущаете, что хотите быть рядом с теми, кто создаёт,если вам интересно работать не «в продукте», а «с продуктом»,если вы умеете задавать вопросы, держать рамку и видеть суть —возможно, трекинг станет для вас не просто новой ролью, а следующим шагом в профессии.Я продолжу делиться наблюдениями, опытом и практиками. Ставьте реакции.
Юрист в законе ⚖️
ℹ️ Кто должен платить за возврат бракованного товара?Мужчина заказал в интернет-магазине надувную лодку стоимостью почти 87 000 рублей. Покупатель полностью оплатил покупку.Но надувная лодка оказалась с дефектами, тогда мужчина по электронной почте отправил магазину претензию и потребовал возврата денег. Продавец ответил, что покупатель сам должен организовать доставку лодки экспертам. Они ее проверят и скажут, можно вернуть деньги или нет. Но не указала адрес.Тогда покупатель обратился к независимым экспертам. В своем заключении они подтвердили, что всему виной производственный дефект конструкции. Тогда клиент пошел в суд.▪️Первая инстанцияПокупатель предоставил достаточно доказательств того, что продавец нарушал свои обязательства. Суд сослался на статью 18 Закона "О защите прав потребителей" - "Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков". Эта норма обязывает продавца отвечать за недостатки в гарантийном товаре, если не докажет, что они возникли после передачи покупателю. Магазин не организовал проверку качества. Поэтому первая инстанция иск удовлетворила полностью. ▪️АпелляцияСуд обратил внимание, что сам покупатель не предоставил товар на проверку качества, хотя согласно статье 4 Закона "О защите прав потребителей" - "Качество товара (работы, услуги)" он был обязан это сделать. Иными словами, клиент злоупотребил правом. В результате магазин не смог проверить, был ли у лодки на самом деле производственный дефект, и добровольно вернуть деньги за бракованную лодку.Суд отказался взыскать с продавца неустойку со штрафом, а указал вернуть только стоимость лодки - 87 000 рублей. ▪️КассацияОставила решение апелляция в силе▪️Позиция Верховного судаВерховный суд отменил решения апелляции и кассации, велел им пересмотреть свои выводы и заявил, что статья 18 Закона "О защите прав потребителей" не обязывает покупателя самостоятельно направлять некачественный товар на проверку. ВС отметил, что по общему правилу доставлять крупногабаритный товар должен продавец за свой счет. А письмо покупателю с предложением самому направить лодку на проверку не говорит о том, что магазин исполнил свою обязанность.Необходимо учитывать, что доставлять товар на экспертизу должен продавец, а не покупатель. У покупателя есть на это право, а не обязанность. Поэтому он может не привозить сломанный товар, если ему это дорого или неудобно. В этом деле сам продавец не указал, куда доставить бракованное изделие. Уже это само по себе свидетельствует о недобросовестном поведении продавца.👉🏼 Определение Верховного суда РФ N 57-КГ20-16-К1 © Юрист в законе ⚖️
Артем Агабеков. Авторский канал.
Мир удивительно устроен — важные темы для нас приходят через других людей. Проводников.Так произошло со мной и с благотворительностью. Моё знакомство с этой темой началось 18 августа 2014 года со встречи с Ирой Соколовой, руководителем благотворительного проекта «Студия «Да».Мне рассказали про девушку, которая занимается особыми детьми в Питере. И проект помогает этим детям проще переносить тяготы болезни в государственных больницах. И, таким образом, с большей вероятностью исцеляться. Еще до того, как я с ней встретился, я почувствовал, что через нее со мной начинает общаться эта тема. Приглашает к диалогу.Почему я помню так хорошо эту дату? Потому что 17 августа 2014 года было десятилетие компании «Фабрика окон». И ровно на следующее утро я уже сидел в «Сапсане» по дороге в Питер с осознанием того, что сейчас начинается какая-то новая глава моей жизни.На перроне меня ждала Ира Соколова. Мы не были знакомы, и я не знал, как она выглядит, но я сразу узнал её по особому взгляду. В этом взгляде было много любви и сострадания. Тепла и принятия. Что-то очень большое смотрело на меня через ее взгляд.И вот прошло 10 лет. Я достаточно хорошо и глубоко погрузился в эту тему, общаясь с разными проектами, с разными людьми. Участвовал и продолжаю принимать участие в проекте Московской школы филантропии, который занимается образованием благотворителей.За это время я узнал, что, чтобы заниматься благотворительностью успешно, помимо большого сердца и готовности человека бороться с несправедливостью — нужно еще уметь этот проект вести, как бизнес. Привлекать людей, доноров. Работать с партнерами. Нести эту тему в массы. Делать так, чтобы рычаг воздействия на мир был больше.Также я начал замечать одну общую черту у тех, кто занимается благотворительностью.Они сами очень хорошо умеют служить другим людям. Помогать и отдавать свое время, свои силы. Они делают это абсолютно бескорыстно. И при этом они абсолютно не умеют просить. Редко, у кого есть этот ген. Как и фандрайзеры, кто мог бы это делать профессионально. И так эти люди оказываются в ситуации, когда пытаются справиться с этим миром в одиночку. Ведут борьбу с несправедливостью один на один.И мне бы хотелось на это повлиять, как могу. Я создал специальный чат, который так и называется «Благотворители». В котором буду делиться своими наблюдениями в теме благотворительности и проектами, в которые верю сам. В которых вижу максимальную пользу для мира. Где, на мой взгляд, сочетание усилий и эволюционного вклада максимально. Мы начинаем собирать там людей, которые внутри чувствуют потребность быть нужными. И будем рады видеть в нем людей великодушных и милосердных.Чат «Благотворители» — https://t.me/+BywTC3h_sM01YjFiВажно сказать, что благотворительность — это далеко не всегда для тех, у кого есть лишнее. Даже чаще благотворительностью занимаются те, у кого этого лишнего нет, но они выбирают быть вкладом. Потому что тогда это особенно ценно и для тех, и для других.Как сказал Модильяни: «Наша жизнь — это дар немногих многим».И благотворительность — хороший способ начать учиться так думать.Я уверен, можно разными способами учиться быть Человеком. Можно ходить к психологом, можно читать книги. Но я думаю, что через действия — это обучение всегда происходит интенсивнее.И тут еще можно поспорить, кому это важнее. Тому кому помогают. Или тому, кто становится вкладом. Ведь благотворительность работает в обе стороны.Исцеляя другого, мы исцеляемся сами.