При взрыве этого боевого корабля погибло свыше 600 человек. До сих пор не ясна причина этой трагедии. Очевидно только, что она произошла в связи с внешним воздействием на линкор. В конце октября 1955 года линкор «Новороссийск» стоял на рейде в Севастополе.Большинство офицеров месте с капвторангом Хуршудовым, исполняющим обязанности капитана линкора, сошли на берег. Во втором часу ночи 29 октября в носовой части «Новороссийска» произошел взрыв. Разорвало многопалубный бронированный корпус линкора, пробоина была площадью 150 квадратных метров. Свыше 100 человек из находившихся на линкоре погибли сразу.Корабль начал тонуть. Команда, поднятая по боевой тревоге, делала все возможное для того, чтобы сохранить «Новороссийск», но в создавшихся условиях сделать это было уже невозможно. Соседние корабли, также поднятые по боевой тревоге, слали к линкору свои спасательные группы.«Новороссийск» требовалось быстро отбуксировать на ближайшую отмель, но прибывший на место трагедии вице-адмирал Пархоменко, командующий Черноморским флотом, запретил это делать. Время было упущено. В пятом часу утра подорванный линкор перевернулся. Находившихся на палубе накрыло корпусом.Большинство из находившихся на момент взрыва на корабле погибло, спасти удалось немногих. Из более чем 600 погибших свыше 30 человек – спасатели, прибывшие с крейсеров «Михаил Кутузов» и «Молотов». Больше сотни человек в результате последствий взрыва были ранены.Поначалу решили: взорвался боезапас «Новороссийска». Но потом установили, что взрыв все же произошел вследствие внешнего воздействия – якобы сработала невытравленная мина времен Второй мировой. Рассматривался и вариант диверсии со стороны итальянских и английских спецслужб. До сегодняшнего дня никто так и не объяснил, что же на самом деле произошло с «Новороссийском» - информацию о трагедии сразу же засекретили.
Прошлое Севастополя
@sevastopolGeroy · 1.0K подписчиков
Посты канала Прошлое Севастополя в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Воспоминания
Посты канала
13 февраля — день рождения выдающегося флотоводца, героя Крымской войны и организатора обороны Севастополя 1854–1855 г.г. вице-адмирала Владимира Алексеевича Корнилова. Он родился 220 лет назад.В. Корнилов вошел в историю не только как талантливый морской офицер, но и как выдающийся военный инженер и стратег. Именно ему г. Севастополь обязан превращением из уязвимой морской базы в неприступную крепость. Он создал линии бастионов, принял на себя тяжесть решения о затоплении части кораблей Черноморского флота на входе в Севастопольскую бухту, что спасло город от немедленного захвата с моря, стоял у истоков создания Севастопольской морской библиотеки и уделял огромное внимание обучению личного состава.Жизнь адмирала оборвалась на боевом посту. 5 октября 1854 г. на Малаховом кургане он получил смертельное ранение. Его последние слова — «Отстаивайте же Севастополь!» — стали боевым кликаньем для защитников города на десятилетия вперед.
10 января (1828г) день рождения легендарного матроса Черноморского флота, героя Севастопольской обороны 1854—1855 годов, участника Синопского сражения - Петра Марковича Кошки. Охотником (добровольцем) участвовал в 18-ти вылазках, кроме того, ходил в стан неприятеля в одиночку. Отличался смелыми, инициативными действиями, храбростью и находчивостью в бою, особенно в разведке и при захвате пленных. Существует история, что когда под ноги адмирала В. А. Корнилова упала бомба, Пётр Кошка с схватил её и бросил в котёл с кашей, в результате у бомбы погас фитиль и взрыва не произошло. Адмирал поблагодарил находчивого матроса, а тот ответил ему фразой, ставшей крылатой: «Доброе слово — и Кошке приятно».
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеНачались оффлайн пары на Худ графе.Разбираем по каким праздникам собирались козацкие рады.Я: на Різдво, на Пасху... Коли ще?1 курс: на Покрова , в жовтніЯ: Так, а якого числа? Первокурсники таки отвечают правильно по двум календарям.Я: І яке свято ми зараз святкуємо державне свято в цей день? 1 курс: День вчителя.Я был польщён ощущением связи учителей и козаков.:)На фото Худ граф, особое место для творческих людей, которое по возможности старается быть комфортным даже для этой милой собаки.#университет #худграф
Быть летучей мышью. Мир не непрерывен. Он дискретен, и разрывы в его ткани формируются нашим опытом.Мыслительный эксперимент: взгляд из субъективной реальности - в субъективную. Представь себе гипотетического младенца, который уже умеет фокусировать зрачки. Допустим, он сыт и здоров, все базовые потребности удовлетворены. Ребенок находится в пустой комнате, его ничто не отвлекает. Ему показывают два предмета, так, что он видит их одновременно. Затем они начинают разъезжаться в стороны. И ему нужно выбрать один из них. Дополнительные условия: у младенца еще не сформирована личность. Пройдена стадия нарциссического единства, первичной постановки границ - он понимает, что есть его тело, а есть предметы, он может сделать по отношению к ним некое действие. При этом, он никогда не видел ничего другого, похожего на эти предметы, никогда не общался с другими детьми и взрослыми. Ребенок выращен в генетической лаборатории - и, представим, что у него нет наследственности.Внимание, вопрос. Чем ребенок делает выбор? Прошлый опыт, на основе которого он может использовать готовый паттерн отсутствует. Генетически переданные предпочтения, вкус, знание о пользе и предназначении предметов, их оценка - отсутствуют. Влияния предидущих контактов с другими людьми нет. Но он в любом случае что-то выберет, или не выберет. На основе чего он повернет голову вправо или влево? Возможно, по форме или цвету. А почему ему понравится этот цвет или форма?Почувствуй себя этим ребенком в пустой комнате и всмотрись в то, что происходит в момент выбора, если он ничем не обусловлен. В этот момент кажущаяся непрерывность опыта исчезает, открывается разрыв, за которым дышит Пустота, которая вне категорий опыта и дискретности. И такие разрывы происходят много раз в день.Привычные трансы и неожиданные события.Сбитое дыхание и спазм в животе.Случайно перехваченный на улице взгляд.Шелест шин по асфальту и ветер. Что-то из пространства, где обитают свободная воля и творческое начало. Чтобы избавится от автоматических решений, необходимо найти это пространство. Найти необусловленное. А если его не обнаружится - то создать. И в процессе создание ты увидишь, что оно там было всегда. Как скульптор, который видит ангела в глыбе мрамора и освобождает его, делает видимым своим резцом. Психологический же резец - это наблюдающее присутствие. И что если, выбор из необусловленности, чистого творчества - это и есть ответ на трудную проблему сознания, из знаменитой статьи Т. Нагеля "Что значит быть летучей мышью?"(в двух словах - невозможно представить, какой опыт проживает и как воспринимает мир летучая мышь, как бы мы не старались - так как она обладает эхолокацией, которая не сводима к нашим органам чувств - это не зрение, не слух, не осязание..)..она посылает ультразвук во все стороны, а он ни от чего не отражается, потому что вокруг ничего нет..Что значит быть летучей мышью, которая должна исчезнуть?🦇Про свободное творчество - скоро на мастерской. А у моих друзей (мы не так давно делали совместный эфир про Писательство и Путь, запись лежит здесь), скоро начинается курс по медитации.Я никогда не рекомендую тех, кого не знаю лично и у кого не был сам - так что, если вам сейчас актуально - добро пожаловать к профессионалам)
Старый знакомыйЯ стою у обрыва где-то в Турции. Теплый ветер тянет с долины, внизу слышно стрекот цикад. И вдруг—знакомая мелодия.Я знаю эту песню. Слишком хорошо знаю по Центральной Азии. Это жёлчная овсянка. Но… в Турции их нет!Передо мной, конечно же, не жёлчная овсянка как на фото, а её ближайший родственник— черноголовая из предыдущего поста. В некоторых местах эти два вида встречаются вместе, даже образуют гибридные популяции: в Астраханской области и на севере Ирана. Их голоса почти неотличимы, и если слушать невнимательно, можно легко спутать.Слушайте сами. Чувствуете разницу?Природа не любит чётких границ. И иногда птицы подтверждают это лучше всего.
Читать или играть? Зачем выбирать, если можно совместить!Запомнить буквы и научиться читать — это не только про книги и уроки, но и про увлекательные игры. Сохраняйте подборку настольных игр для детей любого возраста и уровня подготовки 🧷Зачитайка. Первое чтение в игреБольшой развивающий набор для детей от трёх лет. С помощью азбуки-сказки дети знакомятся с буквами, а настольная игра помогает научиться читать слоги. В комплект также входят открытки для чтения и письма.Для 1–5 игроков.ЧитачкиИгра для детей от 6 лет, в которой участники выбирают героя-гнома и составляют слова из букв и слогов, получая за это сокровища. Три уровня сложности позволяют адаптировать игру под разные навыки игроков.Для 2–4 игроков.СловопотамИгра для детей от 6 лет, направленная на развитие навыков чтения и расширение словарного запаса. Задача игроков — составлять слова из предложенных букв, соревнуясь в скорости и внимательности.Для 2–4 игроков.Brainy Trainy. СкорочтениеЭта игра-тренажёр помогает детям от 8 лет улучшить навык чтения. В наборе 80 карточек с заданиями, направленными на развитие периферического зрения, концентрации, произвольного внимания, скорости восприятия текста, функционального и поискового чтения, а также зрительной памяти.Для 1-15 игроков.Какие игры вы уже пробовали? 🦊
«Я учился самостоятельно, без наставника, занимаюсь научной работой уже семьдесят лет, я автор 400 научных статей и написал 13 книг, но хочу написать четырнадцатую книгу, потому что все еще чувствую в себе силу» – сказал Борис Ильич Бартков.Сегодня у меня состоялась встреча с одним из крупнейших ученых Приморского края, биологом, лингвистом, математиком и языковедом Борисом Ильичом Бартковым. Я ждал этой встречи целый месяц. Мой преподаватель Валерий Иосифович ранее обещал организовать эту встречу, и вот, наконец, сегодня ожидание закончилось. Мы сидели в кафе в главном корпусе Владивостокского государственного университета и три часа говорили о лингвистике. Борис Ильич, безусловно, один из крупнейших специалистов в области математической лингвистики не только в России, но и в мире. Он родился в 1940 году, и удивительно, что его энергия и силы продолжать научную работу никогда не иссякают из-за его любви к знаниям.На этой встрече мы говорили о взаимосвязи философии и лингвистики. Ещё он объяснил мне связь между математическими и биологическими исследованиями и лингвистикой, что было очень интересно, и это был первый раз, когда я услышал обсуждение на таком уровне связи между лингвистикой и естественными науками. Хотя Борис Ильич является одним из величайших ученых мира в своей области, он всегда учился во Владивостоке и никогда не ездил учиться за границу или даже в другие города России. Его любовь к Приморскому краю безмерна и прекрасна. "В науке к прогрессу ведет в основном самостоятельная работа студентов. У меня никогда не было наставника, и я всегда сидел среди научных статей и словарей, работая самостоятельно" – сказал Борис Ильич.Он имеет высшее образование по четырем специальностям: лингвистика, биология, физика и математика, и считается экспертом во всех из них, но почти все его научные работы относятся к области лингвистики. На сегодняшний день он написал более 400 научных статей и 13 важных книг и в настоящее время пишет свою четырнадцатую книгу.Борис Ильич очень дружелюбен и приятен в общении и сказал, что ему интересно познакомиться с такими людьми, как я, затем подписал три свои самые важные книги и подарил их мне. Сегодня у меня был действительно хороший день. Как можно устать от научной деятельности после встречи с такими людьми?Скажите, а вы знали его раньше?#лингвистика @arsham_1917
Бесплатное образование в БА - регистрация до 21.02Увидела полезный пост тут с таким заголовком не смогла пройти мимо - записалась тоже! Дополню своими заметками.🍎Образовательные возможности есть четырех уровней: профессиональное обучение, высшее техническое, среднее профессиональное образование и неформальное образование + онлайн-курсы. На первые нужны дополнительные доки (школьный аттестат), так что лучше сразу рассматривайте Неформальное образование - это курсы (правда, так и не поняла, какая у них длительность)🍎Удобнее всего вот тут сортировать курсы по району и по тематике. Темы кстати супер широкие - от языка жестов и народных танцев, гастрономии и фотографии, до установки кондиционера и ковки металла. Я подалась на курсы по шитью в Бельграно и по декоративному металлу в Сааведре - скорее всего выберу в итоге что-то одно.🍎Важный момент - подача заявки НЕ гарантирует место. Для получения места нужна прийти в образовательный центр на неделе с 24 по 28 февраля в день и время занятия (как оно указано в расписании) - и подать документы лично.🍎Дедлайн 21 февраля - успевайте!
В моменте диалога между Поэтом и Царем у меня тоже были мурашки.💭«Кто в молодости не был либералом - у того нет сердца.Кто в зрелости не стал консерватором - у того нет разума.»эти слова приписывают Черчиллю.. не уверена в авторстве, при этом точно согласна со смыслом.Я с первого класса училась в классической гимназии, однако с 10го класса у нас сменилась директриса и появилось много всякого экспериментального.. У нас стали проводить лидерские тренинги между школами, а внутри школы запустили эксперимент с демократией: избирали президента школы, судью (угадайте кто😎😂), парламент и т.д.Проводились дебаты и настоящие выборы.напомню, что это все в 2001 году в маленьком городе на севере Ростовской области!Это такое мощное ощущение, когда вот тебе дают власть и показывают ответственность: а теперь давайте, делайте что хотите!Мы принимали участие во всех процессах жизнедеятельности в школе: от учебного до административно-хозяйственного, от фактультативов до развлечений.Так странно было осознавать и удерживать совокупность и объемность происходящего.«Хотим факультативом брейк? Нужно продумать:Как это будет выглядеть? Где? Кто будет вести? Сколько человек будет посещать?Кто отвечает? Сколько желающих?»И так далее.. можно все, только придумай как это будет реализовано, и чтоб не мешало другим. Организуй и наслаждайся!Были непросто.. начинали все с разбега «ща я покажу как я могу!», потом врывались те, которые «херня, смотри как надо!!», а потом чуть подостыв и сняв короны начинали накапливать первый опыт. Я безумно благодарна, что в те 16-17 мне дали посмотреть, попробовать, снять корону и научиться объемному взгляду на процессы. В этом же смысле мне очень нравится система Монтессори: да, она сложна для родителей «дай, я сама быстрее все сделаю», однако невероятно полезна для ребенка, которому нужно придумать ЧТО, продумать КАК и ИЗ ЧЕГО, где это все раздобыть, кто может помочь и что, для чего и какой ценой он хочет получить в итоге.Когда побыл по ту сторону вся критика сильно притупляется:«Как бы правили Вы?»)))))Примерно на этом же строятся и все управленческие процессы в организациях, та же матрица на другом уровне.Поверьте, я знаю о чем говорю 😂Так что любовь любовью..Хоть и дрянь эта Наташа, конечно.. Мятежная импульсивная творческая душа гения, верного своим идеалам.. Каждому свое.А меня неожиданно вот такая еще ностальгия догнала.
Кошки могли быть завезены в Китай 1400 лет назад купцами с Шелкового путиВопрос о времени появления кошек в Восточной Азии остается открытым и дискуссионным уже много лет. Хотя хорошо известно, что кошки были одомашнены из диких видов на Ближнем Востоке тысячи лет назад, хронология и путь их распространения в Китае оставались неясными. Новое исследование древних кошачьих костей, найденных в Китае, предполагает, что домашние кошки прибыли сюда приблизительно в 600 году н. э., спустя столетия после того, как они появились в Европе. Велика вероятность, что кошек с Запада завезли купцы, ведущие торговлю вдоль Шелкового пути, от Европы до Китая, хотя ранее ученые не исключали одомашнивания китайских кошек в самом Китае. Исследователи обнаружили кости кошек в Цюаньхуцуне, 5000-летней фермерской деревне в центральном Китае в 2013 году. У одной из кошек были стертые зубы, и она дожила до старости, что говорит о том, что люди о ней заботились. Однако эти кошки не были родственниками современных домашних кошек. Они принадлежали к виду леопардовых кошек (Prionailurus bengalensis), которые имеют мех песочного цвета с черными пятнами. Чтобы отследить, как домашние кошки попали в Китай, Юй Хань (Yu Han), зооархеолог из Пекинского университета (Peking University), проанализировал 22 кости кошек из разных регионов, включая Цюаньхуцунь. Останки, датируемые периодом от 3500 года до н. э. до нескольких сотен лет назад, составляют большую часть древних окаменелостей кошек, найденных в Китае. Анализ ДНК показал, что 14 из этих костей принадлежали домашним кошкам. Все они имели общий генетический маркер, относящий их к кладе, то есть группе видов с общим предком, обозначаемой IV-B. Она редко встречается в Западной Евразии, но к ней относится древняя домашняя кошка, найденная на территории Казахстана в Джанкенте. Та кошка, жившая между 775 и 940 годами н. э., до сих пор считалась старейшей известной домашней кошкой на Шелковом пути.Одним из самых значительных открытий нового исследования кошек из Китая, которое опубликовано на сервере препринтов bioRxiv, стала старейшая из известных домашняя кошка. Она была найдена в Тунваньчэне, ключевом городе Шелкового пути на северо-западе Китая, жила примерно в то же время, что и Джанкентская кошка, и имела наиболее близкий к ней генетический профиль. Это, в сочетании с доказательствами роста торговли в ту эпоху, убедительно свидетельствует о том, что домашние кошки попали в Китай по Шелковому пути. «До сих пор были только предположения… сейчас получено первое научное доказательство», сказала Шу-Цзинь Ло (Shu-Jin Luo), генетик из Пекинского университета, которая руководила исследованием. https://www.science.org/content/article/silk-road-merchants-may-have-introduced-cats-china-1400-years-ago?utm_source=sfmc&utm_medium=email&utm_content=alert&utm_campaign=DailyLatestNews&et_rid=328035538&et_cid=5529013&__cf_chl_tk=t6Ami1GHE7BWDc2qOHrY7BAsn.3az5kU04QZrWjYvaI-1739804276-1.0.1.1-cE2Y.fVS3cHHmCSHIw7_4DdqucaaWRxOn3cwwJQLoKI
🔴 Вы знали, что если происходит несчастный случай, катастрофа, авария, ранение, то 80% пострадавших которые не выжили, погибают от НЕ оказанной вовремя первой помощи? В первые минутыИЛИ неправильно оказанной✔️ Поэтому оказывать первую помощь нужно научиться ВСЕМ! Даже детям. Мой младший сын прошел курс первой помощи в 15. Можно и раньшеЧтобы помочь в случае чего близкому человеку или незнакомому И гораздо приятнее, если с тобой, не дай бог, что то случится, и рядом окажется человек, который тебе сможет помочь Потому что во многих случаях дорога каждая минутаПри остановке дыхания мозг погибает через 10 мин то и раньшеЗа это время скорая может не успеть. ✔️ Это НЕ МЕДИЦИНСКАЯ помощь. И для этих навыков не обязательно медобразование, быть врачом или медсестрой. Не нужно давать никаких лекарств.Нужны только определенные знания и навыки.Которые можно получить и отработать на спецкурсах - буквально за пару дней ✔️ Это ПЕРВАЯ ДО-ВРАЧЕБНАЯ помощь. Которую можно оказать человеку, чтобы он продержался и не погиб до приезда скорой помощи - медиков.Когда он травмировался, подавился, остановилось сердце и тд, Остановить кровотечение, уложить правильно, чтобы он не задохнулся в бессознательном состоянии, провести сердечно-легочную реанимацию, если человек не дышит..На этих выходных я сходила на тренировку по оказанию первой помощи и эвакуации пострадавшего.Которую проводили инструктора первой помощи из ПСО Лиза Алерт для участников отрядаТренировка была для тех, кто уже прошел курс, но пришел освежить знания и навыкиПоисковикам это знать и уметь необходимо. Чтобы не только найти человека, но и суметь помочь ему при необходимости. И не навредить☺️Картинка, на мой взгляд, не совсем корректная - "реалии наших дней"Кто тут врач? Я фотограф, и я... Круто, когда рядом окажется врачНо иногда и фотограф может уметь оказывать доврачебную помощь)Пусть все фотографы и не только это умеют! 🤗🔥Друзья, кто еще здесь умеет, учился оказывать первую помощь?Или собирается научиться?Пригодилось ли уже это когда то в жизни? 🤗
Давайте поговорим о том каким образом школа должна сообщать информацию родителям и учащимся?⠀⠀ Но сегодня я не хочу останавливаться на принуждении к регистрации в мессенджерах в Сферум и прочих платформах. Уже неоднократно говорили, что любая регистрация является добровольной. Сегодня речь пойдет о другом.⠀⠀ Я заметила, что все «важные» и «очень важные» сообщения родителям присылают ближе к ночи и тут уже неважно через ватсап направили это сообщение или в Сферум. Обязаны ли родители быть на связи со школой круглосуточно, чтобы не пропустить, например, изменения в расписании? Можно ли поставить неудовлетворительную оценку ребенку, если поздно вечером изменили расписание и ребенок не подготовился, поскольку родитель не увидел изменения?⠀⠀⠀ Давайте порассуждаем.⠀⠀⠀Проблема даже не в том на какой платформе уведомляют родителей об изменениях, проблема в том, что в современных условиях учитель вынужден всегда быть на связи и с родителями, и со школой А родитель должен всегда держать руку на пульсе и мониторить школьные чаты. Ситуация в целом выстроена неправильно.⠀⠀ Школа обязана уведомлять родителей таким образом, чтобы у всех была возможность ознакомиться с данной информацией. Причем учитель вправе ознакомить детей с информацией как устно, так и через родителей путем смс-оповещения, уведомления в школьном портале или в любых других ресурсах. Однако все уведомления должны быть отправлены в рабочее время по причине того, что школа по отношению к учителю является работодателем. Соответственно требовать от учителей быть на связи за пределами рабочего времени школа не имеет права. Поскольку у работника кроме работы и рабочего времени должно быть личное время, в которое он имеет право вообще не отвечать на рабочие сообщения даже директору. Чуть позже скину интересный случай на этот счет.⠀⠀ Соответственно, если учителю сообщили об изменениях в расписании после окончания его рабочего дня, то он вправе вообще никуда не писать, потому что его рабочий день закончился. В свою очередь, родитель, которому, к примеру, в 21.00 пришло в мессенджер сообщение об изменении в завтрашнем расписании ребенка, может это сообщение не открыть. Любые уведомления должны быть отправлены в рабочее время.⠀⠀ На сегодняшний день администрация школы почем-то делает из любой информации тайну и сообщает ее родителям сугубо на платформе Сферум и под покровом ночи. Как будто если учитель сообщит детям информацию после урока в свое рабочее время (равно как и домашние задания), то он сильно перенапряжется от такого сообщения. Такая странная псевдозабота.⠀⠀ На мой взгляд учителей перегружают именно такой дополнительной нагрузкой по рассылке ночных сообщений родителям в чаты и на платформы.⠀⠀⠀ Как вы считаете? 🤔