SILLYFEED

Шурик, а что там?

@shurikwtf · 178 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Шурик, а что там? в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Дневник наблюдений. Проекты, поездки, мысли, рекомендации.

Посты канала

Шурик, а что там?
В последнее время я особенно сильно чувствую потребность сделать проект для души. Место, в которое хочется вкладываться не только временем, но и вниманием к каждой детали.Очень хочется создать пространство, где ты можешь влиять на каждую мелочь не из желания все контролировать, а из желания сохранить то самое ощущение, которое когда то поймал в путешествии, в каком то месте, во вкусе, в свете, в цвете, в форме, в настроении.Когда ты точно знаешь, почему здесь именно такой свет, почему у этой чашки именно такая форма, почему в меню появилось именно это блюдо, даже если на первый взгляд оно может показаться странным. Потому что в итоге все эти решения собираются в единый опыт. И именно через него гость может почувствовать что то новое, редкое и настоящее.Потому что ресторан или бар это никогда не просто место, где люди едят или пьют. Это всегда контекст, атмосфера, состояние, которое создается через множество точных авторских решений.И мне очень близка мысль, что авторский проект не обязательно должен быть сложным или непонятным. Он может быть честным, ясным, доступным, но при этом очень цельным и глубоким.Наверное, этот текст отчасти запрос во вселенную. Потому что желание есть. Силы есть. Осталось только, чтобы в какой то момент совпали обстоятельства.
Шурик, а что там?
Болтливые водители. Завтра иду снова на вождение, восстанавливать навык. Хочется ездить на дачу, загород и в целом быть автономным. Однако одна из главных причин - стало раздражать не стабильность поездок в такси. Я очень много перемещаюсь и каждый раз это кот в мешке. Манера вождения, запах в машине, музыка, но почему то последнее время мне попадается мой главный ред флаг - болтливые водители.В пути хочется думать, работать, ничего не делать, что-то доделать, музыку послушать, но последнее это отвечать на расспросы о цвете волос, геополитике и истории про брата маминой подруги.
Шурик, а что там?
Задумала вернуться к истокам. К практике, исследованию фотографии, философии и искусства. Был период студенчества, когда я плотно изучала философию фотографии и даже написала на эту тему три научных работы. Поступив в аспирантуру мне стало скучно и я ушла в практику, ну и далее жизнь унесла меня в другие направления. С тех пор с каждым годом, а последнее время и днем, чувствую, как знание ускользнуло и я совершенно не помню на что я опиралась, тексты, авторы, концепты. Туман. Составила расписание лекций на ближайшую неделю, маленький шаг, надеюсь, куда-то, да приведет.

Ещё по теме «Дом и стиль жизни»

Дом и стиль жизни
Поднявшиеся листья
Проедание бытия(1/2)С детства я задавался вопросом: если люди уже умеют что-то делать хорошо, почему они просто не продолжают воспроизводить это умение? Герой Уэльбека сетовал на то, что у него были любимые ботинки одной марки, но когда они износились, он вдруг понял, что та сама модель уже не продается. Отличные, надежные, удобные ботинки исчезли из мира. Речь не о маркетинговых и рыночных хитростях (запланированное старение техники, попытка развеселить покупателя новой моделью на ненужную покупку) – речь о том, что человек, как кажется, упорно отказывается воспроизводить хорошие наработки в следующих поколениях. Испанский философ сто лет назад писал о восстании масс. Мне кажется речь нужно вести не о восстании, а о лени масс, а может даже о вялости, усталости масс.На фото – дом, построенный 80 лет назад и до сих пор стоящий и укрывающий людей от холода. Дом пронизан трубами, кабелями – все было устроено и работает до сих пор (с понятными протечками и авариями, присущими любому давно живущему организму). И рядом – плод труда современника, как бы наследника строителей этого дома. Человек, работник, техник, который учился в школе и должен был бы знать хоть что-то о фазовом переходе, в мороз -20 градусов протащил такой шланг через микрорайон из точки А в точку Б – несколько сотен метров. Пустил по шлангу воду, которая мгновенно стала колом. Т.е. во всей бригаде техников не нашлось одного «умника», кто бы догадался с помощью интернета, используя простейшие физические формулы, посчитать на какой длине шланга при данной наружной температуре кипяток в шланге превратится в лёд. Отсутствие такого «умника» в конкретном маленьком техническом сюжете - это и есть иллюстрация моего детского вопроса. Почему новые люди не воспроизводят того, что старые люди уже знали и в открытом виде передали своим наследникам? Теперь 200 метров шланга, забитого 200-метровым ледяным цилиндром – будут украшать улицу до наступления устойчивых плюсовых ночных температур.Зарисовка мелкая, речь даже не о ЖКХ, а о конкретных людях, которые прикручивали шланг, пускали кипяток, тянули хобот через длинный тротуар. Люди просто «проели» полученные от предков знания. Можно сказать, что они и не начинали их «есть», но они именно «проедают», т.к. их ошибки, накапливаясь в массе, приведут к разрушению всего прежде построенного (вспомните рассказы о том, как в покинутом городе ЮАР новые жители, не понимая как работал тот «предыдущий» мир, использовали шахты лифта в качестве канализационных ям. Буквально заполняли фекалиями лифтовую шахту в одной многоэтажке и переходили жить в другую). Речь о том, что современники не понимают, как был устроен мир прежде. Одна из причин – это то, что их этому не учат в массовом объеме. В Римской империи ребенок мог открыть условно школьную тетрадку своего деда, то он увидел бы точно те же: арифметику, физику, латынь и пр. В Российской Империи в XIX веке начала складываться подобная преемственность через систему гимназий, реальных училищ и пр. В современном же мире (в РФ – уж точно) – на уровне государства идёт наоборот нарочитое сбивание прицела образования (в средней школе – уж точно) – сегодня ЕГЭ, завтра УГУ, послезавтра Эге-ге! Это если искать причину вне человеческой личной лени. Личная лень никуда не денется, но все эти перескоки образования со стандарта на стандарт (это как вообще? Сегодня колёса круглые, завтра овальные? Сегодня вода замерзает при нуле, а завтра при плюс десяти?) при отсутствии понимания того, что нужно выстраивать помимо прочего – преемственность – все это приведет к тому, что дети буквально не поймут, как родители построили дома. Вернулся Базаров домой и говорит: че-то дом кривоватый, надо снести. Снёс, а строительству сам не обучен. Так и заканчивает жизнь под брёвнами сломанного отцовского дома, согреваясь в остатках былого знания....
Из пены дней
Новости нашего городкаЕсли хотя бы одно чудо в день записывать... Сегодня видела большого черного дятла - желну. Редкость. Очарованная, стояла под деревом возле дома. Смотрела вверх. И вокруг меня стали собираться люди, поднимать головы.Фотография не моя. У меня есть видеозапись, но качество... Редко удаётся чудо запечатлеть. Но и это возможно
Зелёные просторы с Анной🌹🌷💚
🪻ПЕРВОЦВЕТЫУ меня зацвели подснежки и морозники, чистяк весенний ( яркие жёлтые как солнышко, когда то наверное кто то принес его в сад из природы, покупая участок он уже рос у меня, я постоянно веду с ним борьбу, так как он агрессор ещё тот, разрастается группами, но раз он уже растёт у меня немного оставляю его, чтобы увидеть первые цветочки солнышки).🌸 Фиолетовый морозник - это восточный а бело - зеленоватый - кавказский, белые у меня принялись самосевом, а фиолетовый мне подарили (ему уже года 4) куст уже большой и цветов конечно на нём уже побольше. 💚У морозников уже поздней осенью были бутончики, всю зиму они зимовали под снегом ( а снег у нас совсем недолго бывает) и своими осенними листиками.🌞 С приходом тепла а у нас это февральские окна, они начинают цвести. 🪻 Так же и подснежники в это время зацветают. Конечно уже и цикламены кавказские зацвели, но у меня их нет.Вот такая красота, первые цветочки💚👍А у вас уже что то цветёт?#первоцветы#морозник#подснежник#чистяк
Kamilahon_
Кто застал ? Я почти дошла до комсомола но не случилось 🤷‍♀️ а вот октябренком и пионером побывала )) есть что вспомнить и улыбнуться тому протесту против галстука как обязаловки 😂Бедный тот галстук, и какие только испытания он не прошел ))
Лейла Алиева | Психолог
Вчера ходили в боулинг 🎳В детстве часто играли с братьями и сёстрами оказывается, руки всё помнят!! Как только зашла на дорожку выбила первый страйк…И неожиданно для себя заняла первое место ❤️
Бьюти суета
Я тут вам недавно жаловалась, что у меня дико отекло лицо из-за воспаления в носу и аллергического отёка на мазь. К врачу я так и не доехала, зато выполняла все рекомендации чата GPT, лол. Кроме прикладывания льда и антигистаминного на пару дней, чатик сказал, что нужно спать на спине, желательно даже чуть-чуть на возвышении. Я думала, как бы это устроить, и….!!Вспомнила, что у меня лежит в шкафу подушка Aula от Beauty Sleep. И спала на ней неделю. И, боже, как это было классно.Во-первых, у меня всё прошло, естественно, не только благодаря подушке, но она внесла большой вклад. Утром всегда самое жёсткое состояние с отёком. Но как только я начала спать на этой подушке, у меня пошёл заметный прогресс.Так что если вы планируете какие-то вмешательства, пластические операции, зубную хирургию или, не знаю, у вас травма, не дай бог, — такая подушка просто супер, иметь её дома круто на случай подобных историй.Во-вторых, это очень классный тренажёр, чтобы вернуть себе кайф сна на спине и выглядеть лучше. Она суперклассно поддерживает лицо благодаря двум большим мягким валикам. И я вообще не ворочаюсь (и меня это лёгкое удержание не бесит, а наоборот какое-то удовольствие доставляет).Щас уже вернулась к своей привычной Omnia от Beauty Sleep, она, конечно, тоже подружка моя на века. Кстати, сколько раз я вам её уже рекомендовала, ни разу не отмечала, что на ней очень удобно читать на боку (мы тут всей редакцией фанфик читаем по Гарри Поттеру… не можем оторваться).Omnia — это классика бренда, ортопедическая подушка, которая поддерживает голову и шею в правильном положении и помогает просыпаться красивыми, а не помятыми. С ней тоже значительно меньше отёков утром (но, конечно, на спине она вас не удержит, как Aula), спать на ней на боку — кайф, щека как бы парит, а не вдавливается в наволочку.Наволочка на фото у меня “Лунный папоротник”, шёлковое роскошество. У них большой выбор, на любой вкус, но шёлк — это, конечно, дополнительный кайф и для кожи, и для волос.Кого я заинфлюенсила, обратите внимание особенно сейчас перед восьмым марта — это наикрутейший подарок в красивой праздничной коробке. По моему промокоду GOLMAN15 скидка на всё на сайте Beauty Sleep.
Евгений Коган l Личный блог l Не только про инвестиции
Есть встречи, которые запоминаются на всю жизнь. Наш вчерашний разговор с Федором Конюховым, несомненно, одна из таких встреч. Очень детально расспросил его о том, что он здесь делает, о направлении его исследований. Оказывается, сейчас он изучает серьезнейший вопрос — проникновение микропластика. В Тихом океане, между Калифорнией и Гавайями, внутри гигантского кругового течения (океанского водоворота), находится невероятный по своим масштабам так называемый Garbage Patch. Еще его зовут Trash island. Океанические течения работают как медленно вращающаяся воронка: мусор со всего мира постепенно затягивается в одну область.Размеры? Оценки разные, но приблизительно площадь этого «острова» — около 1,6 млн км. Это примерно в три раза больше Франции. Внутри – сотни миллионов килограммов пластика, при этом более 90% — микропластик, почти невидимый глазу. Важно: это не плотный материк, а скорее «суп из пластика» — вода с огромным количеством мелких частиц.Откуда берётся весь этот пластик? Основные источники: пластиковые бутылки и упаковка, рыболовные сети и снасти, одноразовая посуда, мусор, смываемый реками в океан.Интересный факт: значительная часть крупного мусора — старые рыболовные сети, которые продолжают ловить животных даже после выброса.Федор Филиппович изучает, насколько глубоко этот пластик проник всюду и везде. Исследуя помет пингвинов, он выяснил, что эта гадость (микропластик) уже и здесь, в Антарктиде. Настолько глобальна эта проблема. Поговорили мы и о ближайших серьезных планах. Новое путешествие планируется с научными целями — прояснить ситуацию с этим гигантским плавучим островом мусора в Тихом океане. Для этого в Дубае уже сейчас строится специальный плот из... пластиковых труб. Фёдор стартует из Чили и очень надеется, что плот не попадет в плен мусорного острова. Буду следить за подготовкой и реализацией новой задуманной экспедиции.Это — лишь малая часть того, что рассказал этот потрясающий человек. Мне посчастливилось взять у него большое интервью. Скоро увидите. О том, что интересного мы видим, наблюдаем, обсуждаем во время этого путешествия, можно узнать в канале «Книга рекордов России».В выходные обязательно расскажу о невероятной высадке на остров Смоленск, встречу с котиками и колоссальных размеров морскими слонами. И о том, как здесь охотятся морские леопарды. Серьезные и опасные ребята, как выясняется. P.S. Забавный факт: частично научную аппаратуру охраняет лепший друг Федора — морской котик Борька.👨‍💼Если встречи, то такие, если читать Евгения Когана, то в MAX и ВК