Идея для сенсорного подноса по теме Море 🌊 В рамках работы с таким сенсорным подносом можно🐠находить/прятать и изучать морских обитателей;🐠 находить и сортировать предметы, а затем выкладывать ритмические ряды;🐠 отрабатывать предлоги на/в (живет на суше/в воде);🐠изучать цвета (найди что-то красное, желтое, синее);🐠 запускать речь отрабатывая слова (вода, буль, плыви, кит, море, медуза, акула, рыба, лови). #развитиедетей #логопед #логопедическиеигры #сенсорныеигры #сенсорныйподнос #морскиеобитатели
ЛОГОПЕД/Shveyz_logo
@shveyz_logo · 435 подписчиков
Посты канала ЛОГОПЕД/Shveyz_logo в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Запись на диагностику и занятия👇🏼@za_rechyuhttps://zarechyou.ruЗанимательная логопедия.Логопед. Магистр.
Посты канала
Цикл жизни Божьей коровки 🐞Изучение жизненного цикла насекомых помогает детям понять, как устроена природа, развивает логику, наблюдательность и учит бережному отношению к окружающему миру. Это отличный способ наглядно показать, как одно живое существо может полностью менять свою форму и образ жизни.Составление последовательностей тренирует память, внимание и способность устанавливать причинно-следственные связи.К тому же увлекательные факты стимулируют детское любопытство и желание задавать вопросы. #насекомые #развитиедетей #занятиядлядетей #сенсорныеигры
Сенсорный поднос «Гнездо» 🪺 Предлагаем ребёнку достать яйцо из гнезда и открыть его. Внутри яйца спрятана птица, которую надо соотнести с картинкой и назвать. Яйца специально подобраны разного размера (большой/маленький), а также разные по цвету (желтый, оранжевый) 🧡. Что ещё тут можно отработать?✨ пространство наверху/внизу/справа/слева;✨ слоговую структуру слова, ритм слова;✨ глагол лети, нашел, открыл.
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеЦвета и фактуры могут влиять на психику, поэтому, чтобы поддержать интерес к этой теме размещаю данные о влиянии синего цвета на человека. 🔹Снижаемся активность миндалевидного тела: Синий цвет способствует снижению активности миндалевидного тела, которое отвечает за обработку эмоций, особенно страха и тревоги. Это объясняет успокаивающий эффект синего цвета.Источник: исследования в области нейрофизиологии (Journal of Neuroscience, 2015).🔹Стимуляция префронтальной коры: Синий цвет может активировать префронтальную кору, которая отвечает за принятие решений, концентрацию и планирование. Это делает синий цвет полезным в рабочих и учебных помещениях.Источник: исследования в области когнитивной психологии (Cognitive Psychology, 2018).🔹Влияние на циркадные ритмы:Синий свет (особенно коротковолновый, близкий к голубому) подавляет выработку мелатонина — гормона сна. Это объясняет, почему использование электронных устройств с синим светом перед сном может нарушать сон.Источник: исследования в области хронобиологии (Sleep Medicine Reviews, 2017).🔹Влияние синего цвета на эндокринную систему: Синий цвет воздействует на гормональную систему, изменяя уровень выработки ключевых гормонов.🔹Снижение уровня кортизола:Синий цвет способствует снижению уровня кортизола — гормона стресса. Это объясняет его успокаивающий и расслабляющий эффект.Источник: исследования в области эндокринологии (Psychoneuroendocrinology, 2016).🔹Влияние на мелатонин:Как уже упоминалось, синий свет подавляет выработку мелатонина, что может нарушать сон. Однако в дневное время это способствует повышению бодрости и концентрации.Источник: исследования в области хронобиологии (Journal of Clinical Sleep Medicine, 2018).🔹Стимуляция выработки серотонина:Синий цвет может способствовать повышению уровня серотонина — гормона счастья и благополучия. Это объясняет его положительное влияние на эмоциональный фон.Источник: исследования в области нейрохимии (Neuropsychopharmacology, 2019).🔹Влияние синего цвета на обменные процессы: Синий цвет может влиять на метаболизм и физиологические процессы в организме.🔹Снижение аппетита:Синий цвет подавляет аппетит, так как в природе мало синих продуктов. Это свойство используется в дизайне кухонь и столовых для контроля пищевого поведения.Источник: исследования в области диетологии (Appetite, 2014).🔹Снижение частоты сердечных сокращений:Синий цвет способствует замедлению сердечного ритма и снижению артериального давления, что делает его полезным для релаксации.Источник: исследования в области кардиологии (Journal of Environmental Psychology, 2015).🔹Улучшение дыхания:Синий цвет может способствовать более глубокому и спокойному дыханию, что полезно для медитации и расслабления.Источник: исследования в области психофизиологии (Psychophysiology, 2016).🔹Влияние синего цвета на эмоциональный фон:Синий цвет оказывает значительное влияние на эмоции и настроение.🔹Успокаивающий эффект:Синий цвет снижает уровень стресса и тревожности, создавая ощущение спокойствия и умиротворения.Источник: исследования в области цветовой психологии (Color Research and Application, 2017).🔹Чувство доверия и стабильности:Синий цвет ассоциируется с надежностью и профессионализмом, что делает его популярным в корпоративной среде.Источник: исследования в области маркетинга (Journal of Consumer Research, 2018).🔹Меланхолия и отстраненность:В некоторых случаях синий цвет может вызывать чувство меланхолии и отстраненности, особенно в холодных оттенках.Источник: исследования в области психологии эмоций (Emotion, 2019).

Помимо НАСА, эта технология может помочь в лечении множества возрастных дегенеративных заболеваний, связанных с митохондриальной дисфункцией, таких как многие сердечно-сосудистые заболевания и болезнь Альцгеймера, улучшая здоровье человечества в целом.Ждём 🤞и пожелаем ученым успеха.Возможно, это сможет помочь и маленьким пациентам, с проблемами нейродегенеративных заболеваний.#аутизм#митохондриальнаядисфункция#нейроденеративные #кардиология#клеточныетехнологии
Как и обещала статистика о РПП и кто больше склонен к развитию РПП: Важно понимать, что точные цифры могут отличаться в зависимости от методологии исследований, выборки (клиническая или общая популяция) и культурных особенностей. Кроме того, во многих странах РПП остаются недодиагностированными, особенно среди мужчин.1. Общие мировые тенденции- По данным Национальной ассоциации расстройств пищевого поведения (National Eating Disorders Association, NEDA), в среднем около 9% населения мира может столкнуться с расстройством пищевого поведения в течение жизни. - Расстройства пищевого поведения чаще выявляются у женщин, однако разрыв постепенно сокращается — растёт число официально диагностированных случаев среди мужчин, а также среди небинарных личностей. - РПП имеют один из самых высоких показателей смертности среди психических заболеваний, особенно анорексия нервная (Anorexia Nervosa).Источники: 1. [National Eating Disorders Association (NEDA)](https://www.nationaleatingdisorders.org/statistics-research-eating-disorders) 2. American Psychiatric Association (APA). *“What Are Eating Disorders?”* (Публикации в рамках DSM-5, 2013–2020) 2. США- По данным NEDA, до 9% (некоторые оценки доходят до 10–11%) американцев в течение жизни сталкиваются с РПП. - Анорексия нервная в США встречается в среднем у 0,3–0,6% женщин и у около 0,1–0,3% мужчин. - Булимия нервная затрагивает около 1–2% женщин и до 0,5% мужчин. - Компульсивное (приступообразное) переедание (Binge Eating Disorder, BED) — одно из самых распространённых РПП, по разным оценкам до 2–3,5% взрослых. - Мужчины составляют примерно 25–30% от общего числа случаев компульсивного переедания (по данным NIMH, 2020).Источники: 1. [National Eating Disorders Association (NEDA)](https://www.nationaleatingdisorders.org/statistics-research-eating-disorders) 2. National Institute of Mental Health (NIMH). *Statistics on Eating Disorders* 3. Великобритания- По данным [NICE (National Institute for Health and Care Excellence)](https://www.nice.org.uk/guidance/NG69), в Великобритании около 1,25–1,6 млн человек страдают различными формами РПП. - Примерно 75% из них — женщины, 25% — мужчины (однако признаётся, что мужская статистика может быть занижена). - Наиболее распространённой формой считается булимия и компульсивное переедание, анорексия встречается реже, но имеет более тяжёлые последствия для здоровья. Источники: 1. [NICE, «Eating disorders: recognition and treatment» (NG69)](https://www.nice.org.uk/guidance/NG69) 2. Beat (Leading UK Eating Disorder Charity) – *“Statistics for the UK”* 4. Европа (в целом)- Статистические данные по Европе часто зависят от отдельных исследований в разных странах, однако, согласно обзорам: - Анорексия нервная встречается в пределах 0,3–0,7% среди женщин и 0,1–0,3% среди мужчин. - Булимия нервная — около 1–2% (женщины), у мужчин — около 0,1–0,5%. - Компульсивное переедание — 1–3% среди взрослого населения. - В некоторых странах Северной Европы (например, в Швеции, Норвегии, Дании) отмечают более высокую выявляемость РПП, что может быть связано с лучшей системой здравоохранения и более доступной диагностикой.Источники: 1. WHO. *Mental Health Atlas* (различные годы публикаций, данные о распространённости психических расстройств) 2. European Eating Disorders Review (рецензируемые исследования, обобщающие статистику по странам) 5. Азия- Традиционно в азиатских культурах уровни распространённости РПП считались низкими, однако в последние годы показатели стремительно растут, особенно среди городской молодёжи. - По некоторым данным, в Китае, Японии, Южной Корее случаи анорексии и булимии приближаются к европейским и американским показателям, то есть 0,5–1% и 1–2% соответственно среди женской части населения. - Социальные сети и западные стандарты красоты оказывают значительное влияние на рост РПП в крупных городах Азии.
Оставшийся живой башкир.Такиулла Абдулханнанович Алиев (башк. Тәҡиулла Абдулханнан улы Алиев; 1894—1957) — высококвалифицированный специалист инженер-энергетик. Деятель Башкирского национального движения за Башкурдистан. (далее переименован коммунистами в Башкортостан) Родился 14 июля 1894 года в деревне Новое Зияшево Мензелинского уезда Уфимской губернии (ныне деревня Новое Зияшево Актанышкого района Татарстана). По национальности башкир . Предки Алиева происходили из башкир деревни Сафарово того же уезда: Абзялил→ Абдулсалих→ Абдулгали→ Якшигул→ Абдулханнан. Отец Алиева — Абдулханнан (1858—?) служил муллой, являлся сторонником новометодного мусульманского образования.Учился в двухклассной русско-башкирской школе, а в 1914 году окончил Казанскую учительскую школу. В 1918 году служил в составе Народной армии Комуча, а в 1918—1919 гг. — Башкирского войска.В сентябре 1918 года являлся командующим комендантской роты при Башкирском правительстве, а с октября того же года — офицером по особым поручениям при Башкирском военном совете.С февраля 1919 года служил комендантом, старшим адъютантом штаба Башкирского войска. В 1919 году получил звание штабс-капитана. В 1919—1922 гг. служил в рядах РККА.В 1923—1928 гг. являлся сотрудником Башкирского представительства при ВЦИК. В 1929 году окончил Московское высшее техническое училище.ПВ 1930—1931 гг. был заведующим отделом и членом Президиума Башкирского центрального совнархоза. Стал автором проекта Уфимской центральной электростанции (ЦЭС).С 1931 года являлся руководителем строительства электростанций и линий электропередач в Урало-Поволжье, Казахстане и Белоруссии. В 1934—1939 гг. работал главным инженером Марийской ГРЭС, начальником строительства Уфимской, Челябинской и Минской ТЭЦ, Воронежской и Карагандинской ГРЭС. В 1939—1947 гг. являлся начальником участка Среднеуральской ГРЭС, планового отдела на строительстве ТЭЦ завода №268 в городе Каменске-Уральском, СМУ Главуралэнергостроя, Свердловскэлектростроя .В 1943—1946 гг. возглавлял сооружение троллейбусных линий в Свердловске.Такиулла Алиев остался жив в то время как все участники и лидеры национального движения за Башкурдистан, которые не эмигрировали были репрессированы, или расстреляны за 20 летний период, во время правления коммунистов в начале 20 века. На вопрос, что именно спасло Алиева от политики уничтожения новой властью, я думаю, можно смело полагать - в этом сыграл тот факт, что он успел уйти от политики, вышел из состава башкирского правительства, и далее не занимался политической деятельностью.#ТакиуллаАлиев #башкир #инженер #деятель✅👉🏼https://t.me/istoriabashkir

How to заботать любой ВУЗВрываемся в 2025! Необходимо маленькое предисловие: метод, который я предлагаю в данном посте, вовсе не является единственным верным! Свою окончательную схему бота каждый студент должен будет сформировать сам, мы все индивидуальны. Я лишь представлю вам вариацию ботвы в течение семестра/сессии, которая помогла мне(и еще нескольким людям из др. вузов) достичь кое-каких результатов(прога - отл; матлог - хор; остался последний экз по гум дисциплине). Я затрону основные темы, которые могут волновать будущих студентов, и дам на возникшие вопросы конструктивное решение.1. А че там с физрой все-таки?Если хотите получить премию Дарвина - первым делом начните скипать физру. Обычно к концу семестра нужно набрать 25-30 посещений(в зависимости от вуза). Теперь представьте лицо Степашки, который к декабрю "нафармил" 20 пропусков. Другими словами: помните, что в академ можно уйти ещё раньше, прежде чем это станет мейнстримом!2. Как понять матан?• Первое, что обязательно нужно вычленить для себя - матан нужно изучать систематически(т. е. не освоив предшествующих разделов, нельзя переходить к последующим). Звучит на первый взгляд очевидно, но нередко мне довелось видеть практику "скипанья" каких-то тем, потому что человек не может (даже в общих чертах) понять концепцию вещей(и речь тут не о зазубренных определениях, но об этом в др. пункте). Если первое время такой подход может 'канать', в дальнейшем вы столкнетесь с большим кол-ом трудностей.• Смиритесь, что на начальных порах вероятнее всего вам сначала придётся выучить определение/док-во, прежде чем вы его поймете. В большинстве случаев полное осознание приходит тогда, когда вы во внеучебное время продолжаете разбирать материал, обдумывая те или иные моменты в голове. Многим может показаться, что такой мысленный подход будет малоэффективен, но я уверяю вас, он занимает ключевое место в этой цепочке! Также может помочь составление плана док-ва, ведь план вы разрабатываете самостоятельно в отличие от док-ва(вероятность запоминания повышается).• Если вам уже на 1-ом курсе забивают голову док-ами из функана, рекомендую ознакомиться с одноименным учебником Рудина, где изложены некоторые нетривиальные применения функана в др. областях математики(поможет в матане).3. Как регулировать посещаемость(на физру все еще ходим!!!!).• Универ с лекциями в записи.Очень своеобразный пункт, потому что кто-то лучше усваивает материал сидя в аудитории, а кому-то больше подходит онлайн-формат. Имхо, стоит стремиться уметь воспринимать онлайн-формат, потому что в таком случае некоторые дни вы можете провести дома/в общаге без траты времени на дорогу, => больше времени на ботву. Но я в любом случае советую выбрать 2-3 учебные дисциплины, лекции/семинары которых вы будете посещать(один из этих предметов матан 100%). Как минимум преподаватель вас запомнит и вы создадите о себе впечатление дисциплинированного студента.4. Забить ли на гуманитарные предметы?Всегда, когда хочешь на что-то забить, помни, что у тебя рано или поздно по этому предмету будет экзамен😁 И тут уже выбор каждый делает самостоятельно: ботать по чуть-чуть в течение семестра, не особо углубляясь в суть, или полностью класть х*й, чтобы за неделю спохватиться🤭5. Как ботать в сессиюТоже все по большей части индивидуально. Я каждый предмет конспектировал в тетрадь, и считаю этот способ наиболее действенным(привет мышечной памяти). Берешь и по разделам(да, не по порядку очереди вопросов в билете, а именно согласно порядку разделов в учебнике/лекциях) заново повторяешь темы.Свои советы можете оставлять под этим постом! Всем спасибо за прочтение)
Почему я люблю свою работу? Потому что люблю своих студентов. Ну классные же, правда?!(Это на консультации по сербскому мне сюрпризик)#госиря_любовьмоя
Профессор Хофман тогда еще был профессором Бостонского университета, а сейчас - Университета Марбурга. Последний мне особенно дорог, потому что в нем я проходила свою первую стажировку по психиатрии. И это изменило мою жизнь навсегда. Там я впервые увидела, как можно относиться к пациентам с любовью и уважением, как к равным. И не только к пациентам. Но и к коллегам, к ординаторам, к санитарам, к профессорам. Что у психиатрии - человеческое лицо. А профессору Хофману я навсегда останусь благодарна за то, что научил меня относиться к экспозициям (к социальной неловкости), как к чему-то нормальному. Второй такой же важный для меня семинар по экспозициям (при паническом расстройстве и страхах), кстати, провел профессор Юрген Марграф, тоже из Марбургского университета. Я убеждена, что чтобы помочь, терапевт сам должен обладать в некоторой степени яйцами, простите за вульгаризм. Сам не то что не бояться / не стесняться, а бояться / стесняться и делать. Соль в том, что если ты достаточно часто делаешь то, чего боишься / стесняется, ты перестанешь бояться так сильно. После определенного числа повторений. Конечно, я все еще нет-нет, да заикаюсь на особенно важных для меня выступлениях в прямом эфире, переживаю за ошибки и кринжовые моменты, мне досадно, когда люди, к которым я относилась со всей открытостью и доверием, понимали меня неправильно / сплетничали или намеренно вредили (а такой риск всегда есть, когда ты открываешься и идешь на экспозицию, чтобы поддержать тех, кто делает первые шаги на том отрезке пути, который ты уже прошла, наломала дров, наделала ошибок и выжила, став счастливой снова; чтобы другим стало легче, что ты тоже человек, со своими слабостями, неловкостями, уязвимостями), но я начала относиться к этому гораздо легче. Мы все живем впервые. И ошибок не делает только тот, кто вообще ничего не пробует. Кто сидит, трясясь от страха, как зайчик в опасном лесу. И это ок быть временами таким зайчиком. Но иногда важно становиться смелым, полным безрассудства, зайчиком, прыгающим в неизвестность. И вот таким трясущимся от страха, но в полете, зайчиком я стала благодаря моим учителям. ❤️❤️❤️#экспозиция#учителя#Марбург
Зверушка первична, человек вторичен.Я очень много в своей жизни думаю о такой штуке, как уровни сознания человеков.Один из вопросов, который мне всегда не давал покоя - это как в 21 веке, когда вроде бы выстроена такая высокая культура и цивилазиция, остаётся так много низкого темного сознания среди людей?Как могут существовать войны, почему так распространено насилие, хамство и т.д. и т.п.В последнее время сложились новые паззлы понимания, почему так.Произошло это случайно.Я исследовала человеческое мышлении в соц.сети т.р.е.д.с, где ты постоянно касаешься огромного числа совершенно случайных людей.Для меня это - выход за пределы комфортного и уютного "информационного пузыря" из "своих", что сформирован во всех остальных соцсетях.И вот однажды я там наткнулась на эзотерическое утверждение "все знания внутри".И тут плотину буквально прорвало)))Все знания внутри, говорите?! Серьёзно?)))А давайте возьмём человеческое дитя, оставим его расти среди волков и посмотрим, какие знания "изнутри" у него проявятся.Что мы увидем на самом деле?Вырастет зверушка, которая даже не сможет говорить и ходить на двух ногах. Более того, если время активного развития детского мозга упущено, то потом уже и не наверстаешь. Не научишь уже подросшего "маугли" человеческой культуре, увы.В человека не заложена изначально, на уровне биологии, никакая культура и "человековость".Все, что мы сейчас видим как "культурных людей" - накопительный культурный слой, передающийся через обучение.Но это - не встроенная в природу самого человека штука.А сам культурный слой - копился тысячи лет.И детское растущее сознание вбирает из него столько, сколько получится - в силу врождённых способностей и внешних условий.Зачастую - очень много, чтобы не бегать на 4 лапах, не выть на луну и уметь читать, но не так уж много из всех этих долгих тысяч лет, чтобы стать действительно высокоосознанным существом с хорошо развитым эмоциональным интеллектом и гуманистичностью, преоблодающей над животными инстинктами.Увы (или не увы), но в базовой прошивке человека - зверушка.Это природа человека.Это то, что вшито эволюцией за миллионы (миллиарды?) лет.А культурный слой каких-то жалких нескольких тысяч лет - лишь тонкое покрывало поверх звериной природы.И многие "культурные люди" - по сути, лишь "волки в овечьей шкуре". Точнее, "звери в культурной одёжке". И любое мало мальское колебание внешней среды проявляет их настоящую природу.Ключевая фишка в том, что развитие культуры не меняет или почти не меняет биологию человека.На физике человек остаётся животным.А это - вшитые в каждый атом инстинкты страха, борьбы за выживание и продолжение рода, сопернечество за ранг в стае и прочее.Грубо говоря, если вдруг случится всемирный апокалипсис, и цивилазиция рухнет, то выжившие быстро скатятся до примитивного уровня сознания пещерных людей.Возможно, даже не через поколения, а почти сразу.Потому что накопленная культура не поменяла природы и биологии человека.Отсюда встаёт интересный вопрос.Возможны ли какое-то кардинальные изменения цивилизации, когда этот самый накопленный культурный слой начнёт каким-то образом отражаться на биологической эволюции человека?Или, иными словами, возможен ли тот самый "золотой век" или "сатья юга", о которых говорят эзотерические учения?Или человек всегда будет оставаться прежде всего зверушкой?Если и возможен, то на этой уйдёт не менее миллионов лет. Вопреки всем обещаниям эзотериков, что вот вот на нас рухнет "Переход в 4-, 5-, 7- и так далее -Д" :))Хотя, скорее всего, будет лишь дальнейший рост "накопленного культурного слоя", который будет постепенно сдвигать вверх средний уровень сознания.А вы что думаете?

Сравнение в итальянском: più DI или più CHE?Когда речь идет о più итальянская грамматика дает нам 2 варианта, чтобы соединить 2 сопоставимых предмета, лица или качества: предлог DI и союз CHE.DI и CHE переводятся на русский словом ЧЕМ: больше, чем; интересней, чем.Но между DI и CHE есть разница. Давайте разбираться.Il mio cane è più bello del (di+il) tuo. / Мой пес красивее, чем твой.Il mio cane è più bello che giocoso. / Мой пес более красивый, чем игривый. (скорее красивый, чем игривый)В первом случае мы сравниваем ДВУХ собак по одному параметру - по красоте - кто красивее, мой или твой?Во втором случае красивый или игривый - два параметра, которые принадлежат ОДНОЙ собаке и мы их сравниваем - собака не очень любит играть, но красивый.
Отсюда делаем вывод:DI - используется при сравнении ДВУХ предметов или лиц по ОДНОМУ параметру.CHE - используется при сравнении ДВУХ параметров ОДНОГО предмета или лица.
Еще при выборе DI или CHE можно ориентироваться на то, какие части речи сравниваютсяDI: существительные, местоимения, имена собственные, наречияSilvia è più alta di Lucia. / Сильвия выше, чем Лучия. (Сильвия выше Лучии - на более естественном русском, но перевожу с чем, чтобы акцентировать di) -> имена собственные.Lui è più simpatico di lei. / Он более приятный в общении, чем она -> местоимения.Le brioche sono più buone delle crostate. / Круассаны вкуснее, чем "корзиночки" -> существительные.Oggi è più caldo di ieri. / Сегодня жарче, чем вчера -> наречия.Это логично: DI используется при сравнении двух предметов или лиц, а предметы или лица выражаются существительными, местоимениями или именами собственными (также наречиями, как в последнем примере).






CHE: прилагательные, глаголы, предлогиMarco è più furbo che bravo. / Марко более хитрый, чем честный (скорее хитрый, чем честный) -> прилагательные.Leggere il libro è più rilassante che acoltare la musica. / Читать книгу - более расслабляюще, чем слушать музыку ->глаголы.Luca è più affezionato al suo cane che a me. / Лука более привязан (более благосклонно) к своему псу, чем ко мне ->существительное с предлогом.E' più facile disegnare al computer che a mano. / Проще рисовать на компьютере, чем от руки.Так как при помощи CHE мы сопоставляем две характеристики, качества или действия, то они будут выражаться прилагательными, глаголами или конструкцией "существительное/местоимение с предлогом (любым предлогом, не только а)Если вам было интересно и полезно, ставьте реакции! ❤️ Если пост соберет 100 сердечек, вечером я выложу quiz чтобы мы могли потренироваться в этой теме! #итальянскийязык #итальянский #италия#разговорныйитальянский #пополняемсловарныйзапас #учимвместеитальянский
В этом году планирую посерьёзнее заняться китайским, а то в 2024-м большую часть года сачковал, пропускал уроки, почти не занимался домашкой и продвинулся сильно меньше, чем хотел (из пяти основных сфер моей деятельности в 2024-м эта была самой отстающей). В связи с этим сейчас читаю много мастридов про изучение языков. Например, узнал дикую историю про двух ребят, решивших провести эксперимент «год без английского» (это их родной язык).Суть эксперимента — провести год в путешествии по 4 странам и учить там языки этих стран:- Испания- Бразилия (там говорят на португальском) - Китай- Корея.При этом нельзя говорить на английском (кроме звонков домой родным и экстренных ситуаций). Каждый день парни общались друг с другом и с местными исключительно на языке страны проживания. Сначала — максимально примитивном, потом — всё более и более продвинутом. Всё это записывалось на камеру, чтобы потом сравнить «до и после».До эксперимента ребята несколько месяцев готовились, но совсем немного (один тратил по часу в день, другой - по 15 минут в день). До этого они эти языки не учили. В результате за год у обоих получилось достигнуть intermediate-уровня в каждом из четырёх языков. Впечатляет (особенно китайский, с учетом его сложности)!Почитайте статью про эксперимент: scotthyoung.com/blog/myprojects/the-year-without-english-2. На сайте у автора много других полезностей, он полиглот.Пользуясь случаем, посоветую вам ещё свой прошлогодний ролик про то, как подхожу к изучению языков я. Там много лайфхаков, в том числе конкретный промпт для ChatGPT, чтобы сделать нейронку своим бесплатным репетитором: https://youtu.be/oHWwxAMpZiI?si=gQlWUcohnv2C-Jgh