Реально или нет?Каких то 15 лет назад меня привозили в сад родители.Сейчас забираю от сюда их я. Светлое интересное чувство.В свои 15 лет я не могла представить себе себя взрослой.Все представления ограничивались теми картинками, которые я вокруг себя видела. А мир оказался гораздо шире.Вариантов жизни и устройства своего быта гораздо больше. Я не могу представить себе, что у меня будет муж, машина, два кота. Я буду очень известным пол Дэнс хореографом и психологом.Уже вижу как у меня 15 летней хмурятся брови: что вообще такое про Дэнс?😅Тогда этого даже не существовало. А сейчас это моя жизнь.Зачем я это пишу?То, что для нас сейчас не реально - это не потому что ЭТО НЕ РЕАЛЬНО. Просто наша картина мира пока уже, чем та реальность. И не расширение зависит только от нас.Можно сказать себе «не реально» и на корню отсечь все свои помыслы. А можно сказать «пока трудно представить. Но я хочу». И начать двигаться к чему то новому, пусть и не очень известному.
Заметки психолога | Мадам Полина
@stop_nevros · 847 подписчиков
Посты канала Заметки психолога | Мадам Полина в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Запись на консультации в лсhttps://t.me/madam_polina_52
Посты канала
11 поток - и я решила вновь вписаться. сегодня будет не про то, куда я вписалась, а про то, почему я это делаю.Ощущение стены, непонимание куда двигаться, выгорание, травмы- это то, в чем я находилась около года.Все началось с травмы плеча. И пошло поехало. Когда у спортсмена ломается что-то в теле, да даже если просто у человека что-то ломается в теле, это всегда очень трудно.Когда у меня заболела плечо, я ушла в глубокий кризис. Я понимала, что у меня много опор и не все завязано в моей нынешней деятельности на моем теле. Я давно ушла на ведение консультаций, ведение онлайн проектов или организации оффлайн чемпионатов.Но! Ни на что не было сил.Я закончилась. С таким состояние я пришла на 10 поток к отличному наставнику. (Это не секта))) это сообщество предпринимателей и людей, кто готов делиться знаниями (бесплатно).Запрос был. Но сил что-то делать в том направлении реально не было. А потом и запрос пропал. Что хочу? Не знаю. Куда иду? Лежать.И я начала лежать. Я лежала по вечерам на ковре или собирала пазлы, смотря фильмы. Было одно только желание - спрятаться. Чтобы никто не трогал.Сейчас я наконец-то начала чувствовать силы для жизни, для проектов, для творчества.Внутри горит огонь. Радость. Предвкушение. Находясь в кризисе, я сама не осознавала насколько он глубок.Честно, еще никогда в жизни я не сталкивалась с НАСТОЛЬКО ГЛУБОКИМ «не хочу» ничего. И да. Иногда достаточно полежать. Хотя много раз я думала о том, чтобы уже обратиться к психиатру, потому что депрессивный эпизод становился все глубже и глубже.Что помогло?Полежать вдоволь.Лето.Прогулки.Смена имиджа.Выстраивание графика.Смена ритма.И поиск новых смыслов.Движемся дальше 🚀🙏
Сегодня на конференции для психологов и психотерапевтов.Мысли перед выходом из дома «каблуки или кроссовки». Все как всегда 😂Выбрала удобство.На данный момент уже посетила несколько семинаров и практик.Очень понравилась тема стыда.Там, где есть стыд, есть внутренний конфликт «желания близости и потребность быть неуверенным».Часто слышу от клиентов переживания «хочется проявится ярче», но при этом «очень страшно».Иногда побеждает «хочу», а иногда «страшно».Ну можно же просто «взять и проявиться»?Размерам эту тему с примером «выступления на сцене».Выступления на сцене в основном всегда спарены с тревогой, небольшим стыдом, смущение.Но если, кроме эти чувств, человек несет с собой еще шлейф «я ужасный», «я никчемный», то выйти в проявление во много раз сложнее.Кто-то идет в близкий контакт с людьми с опаской.А кто-то через боль, стыд, вину, никчемность.Поэтому советы «просто расслабься» - не помогают.PS купила тут еще книгу про панические атаки. Обязательно расскажу, поделюсь.
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияВ детстве меня жутко бесило, когда моя младшая сестра (у нас с ней разница 7 лет) наблюдала за тем, что я делаю.Ну, например, сидишь рисуешь, весь в процессе, а она приходит, садится рядом и наблюдает.
И вроде бы ничего такого — ну смотрит и смотрит, не лезет же — а меня просто начинало трясти от того, что мне смотрят под руку.
Ведь хочется уединения и полного погружения в процесс, а тут этот пристальный любопытный взгляд, от которого всё зудит. Я просила, ругалась, кричала, пыталась ее выгнать, но она ни в какую не выгонялась — хочу смотреть, и все тут.Тогда я шла жаловаться маме и просила, чтобы она ее забрала. А мама пыталась уговорить меня, что нет ничего страшного в том, что сестра посидит тихонечко посмотрит — она же не мешает.
Я до сих пор помню это чувство вселенской несправедливости, от которого хочется кричать и топать ногами. Нарушение личных границ, как нынче модно говорить.
И я обещала себе, что со своими детьми так поступать не буду.

В этом году Варюше на день рождения подарили парикмахерскую голову с красивыми цветными волосами.
Естественно, такая замечательная вещь заинтересовала и Антошу.Я сразу постаралась ему объяснить, что это Варюшин подарок. Не нужно к ней лезть, а нужно подождать, пока она наиграется — тогда она обязательно поделится.Но, как вы понимаете, Антоше что в лоб, что по лбу. Он все равно лезет закалывать кукле заколочки. И, в целом, не то, чтобы сильно мешает... но раздражает.Варюха возмущается. Я пытаюсь удержать мир. С Антохой договариваться — то еще испытание, скажу я вам. Поэтому я решила пойти по более легкому пути — через Варюху. Объяснила ей, что и Антоше скоро подарят подарок, а ей захочется, чтобы он с ней поделился. И что он ей особо не мешает, а "вот тут с краешку заколочки щёлкает".Варюша соглашалась. Но Антоша-то краев не видит.И вот градус напряжения достиг предела: Варюха начала проявлять агрессию.Она начала толкаться, и разок сделала это довольно сильно. Дело стало доходить до драк. Запахло жареным.

Сидя вечером на кухне за чашечкой кофе, слушая звуки очередной разборки из детской, меня вдруг осенило:Да ведь это ТА САМАЯ ситуация из детства! ТО САМОЕ нарушение границ! И то самое, что я обещала не делать!
Я чуть не подпрыгнула на месте, чесслово.Ситуация открылась для меня со всех сторон.Я понимала, что чувствует Варюха, вынужденная уступать там, где имеет полное право этого НЕ делать. И как от этого в течение дня нарастало ее раздражение, вылившееся в драку и слезы.Но еще я поняла и свою маму. Ведь мне проще договориться со старшим ребенком, чем слушать истерику младшего.Мне. Проще.И я перестала быть медиатором.



Да, компромиссы нужны, и нужно учить детей улаживать споры мирно, играть дружно.Но не менее важно учить детей отстаивать свои границы. Делиться — хорошо, но НЕ обязательно. Говорить нет — это сложный, но дюже полезный навык, которому нужно учиться.#мамскаяфилософия #одетях #обомне
Она меня всегда встречает с недовольным лицом. На нем уже написана претензия. Отработаешь на работе, домой едешь расслабиться, отдохнуть, а там она выходит с недовольным лицом.❤️🩹Чудесная картинка про ресурсную жену, которая всегда на низком старте в ожидании мужа дома - очень красивый и поэтический рассказ. 😑Приходите домой и хочется отдохнуть, представляете, жена тоже хочет отдохнуть. Но почему-то именно женщине летит претензия о том, что она не встречает мужа с радушным лицом и скатертью самобранкой, душевными вопросами и не создала пространство отдыха.🤷♀Ваша жена также отработала, только она параллельно с работой решала вопросы о детях (очередные взносы в сад и школу, к какому врачу записать, кружки, экскурсии...), позаботилась о наполненности холодильника и так далее. Это, как вторая работа, только она идёт параллельно, вроде, как сама собой, вот только тоже энергозатратно. Может жена не работает, а сидит с маленькими детьми, поверьте, тут ещё все "веселее", день сурка выматывает и хочется поро остановить землю и сойти. Тоже хочется прийти домой и отдохнуть, вот только незадача, она все время дома и смена не заканчивается. 🤗Вам на работе платят деньги и вы вкалываете, получая заветные шекели. Просто так вам на работе деньги никто платить не будет.🤷♀Вот так же и приходя домой, чтобы получить улыбку жены придется поработать. Да-да и вам тоже, это не только ее процесс вас встречать. Это и ваша семья тоже, поэтому вы там не помощник, а участник, глава семьи, лидер. 👉А вы с каким лицом приходите домой? Что говорите первое? "Привет, дорогая, как прошел твой день?" Или "Если бы ты знала, как я устал, как меня все задолбало!"🍀То, как вы заходите в дом и первая фраза, которая звучит от вас - это тоже настрой на дальнейший разговор, настрой на вечер. Хотите получать отдачу, тогда придется и тут работать. Да, это обоюдный труд. Вы за него тоже получаете "плату", но тут речь уже не про деньги, а про внимание и заботу. Домашний профессионал - это роль мужа, любовника, друга, отца... 🤷♀Не хотите напрягаться? Хотите только чтобы вам улыбались и создавали уют? Имеете право. Только тогда не стоит злится, что через некоторое время вы получите серию скандалов, а возможно и развод. Невключенность очень демотивирует. #семья_НадеждаПриём очно и онлайн (здесь)@Nadegda_Stepanova_psi
Рубрика #накипело или "верните мне мой 2001-й, где, чтобы написать сочинение, Я ЧИТАЛА КНИГУ, а не кидала запрос в DeepSeek"Мы живем в эпоху клипового сознания. Информационный поток обрушивается на нас короткими, яркими, ГОТОВЫМИ смыслами. Но они — мозаичны, фрагментарны, не складываются в целостную картину мира (добрый вечер, поклонники неконтролируемого скроллинга соцсетей, фанаты рилсов и обожатели тик-тока) Эти "знания" - иллюзорны. Глубокое, гармоничное, фундаментальное развитие требует другого топлива. И этим топливом была, есть и будет – книга.Не потому, что это «модно» или «полезно для эрудиции». А потому, что чтение — это единственный процесс, который заставляет нас работать на всех уровнях сразу.📖 Умение думать, а не потреблять.Соцсети и медиа предлагают нам готовые выводы. Книга — нет. Она заставляет нас пройти весь путь вместе с автором: от замысла к развязке, от тезиса к аргументу, от вопроса к ответу. Мы не просто пассивно потребляем чужую мысль — мы активно ее проживаем. Мы учимся выстраивать логические цепочки, подвергать сомнению, анализировать мотивы героев и находить скрытые связи. Мы тренируем самое важное — критическое мышление.📖 Развитие эмпатии: примерка чужой судьбы на себя.Ни один пост не даст вам того, что дает хороший роман. На время чтения вы будто становитесь другим человеком. Вы смотрите на мир глазами аристократки XIX века, солдата на войне, заключённого концлагеря, афганской женщины конца XX века, ученого, совершающего открытие. Вы чувствуете их боль, их радость, понимаете их сомнения. Это же уникальный тренажер для эмоционального интеллекта и эмпатии — способности понимать и чувствовать другого. 📖 Диалог с вечностью.Как говорит Татьяна Черниговская, читая, вы вступаете в прямой диалог с самыми блестящими умами человечества. "Читая Шопенгауэра, мы беседуем с самим Шопенгауэром! От этого мурашки по коже".Вы получаете доступ к их мыслям, их прозрениям, их боли и их надеждам. В этом диалоге рождается ваша собственная мудрость.Книга — инструмент синтеза. Она объединяет знание, эмоцию, этику и эстетику в единое целое. После прочтения стоящей книги вы не просто «узнали что-то новое». Вы изменились. Ваша внутренняя вселенная стала сложнее, богаче и... целостнее.Чтение — это не хобби. Это практика. Практика осмысленного, медленного, глубокого погружения в реальность и в самого себя. Это работа души и ума, без которой невозможно стать по-настоящему целостным человеком.Выбрать свой следующий диалог вы всегда можете в нашей рубрике #чтопочитатьЗамечательных вам бесед❤️ТГ Имеет смысл
Поговори со мной «ПРО ЭТО», мама!Знаю, что многие родители боятся говорить на тему полового воспитания с детьми.Испытывают стыд, неловкость, краснеют, бледнеют и почти падают в обморок.Оно и понятно. С нами в детстве никто на такие темы не говорил. Были робкие беседы в школе, но в основном тема была запретной и не обсуждалась с детьми никак. И все это привело к тому, что многие только повзрослев поняли, что взрослые в детстве осуществляли над ними сексуальное насилие.Почему необходимо говорить с детьми на эти темы?Половое воспитание — не «раннее знакомство с интимными подробностями», а формирование здоровой картины мира у ребёнка и его безопасность!Просвещение детей помогает:📚Сформировать адекватное отношение к собственному телу. Ребёнок учится понимать, что его тело — это его личная граница, которую нельзя нарушать без согласия.📚Развить навыки собственной безопасности. Дети учатся распознавать опасные ситуации и говорить «нет» в случае сексуального домогательства.📚Избежать мифов и искажённых представлений. Если ребёнок не получает информации от родителей, он найдёт её в интернете или от сверстников — часто в искажённом виде. Попробуйте забить в поисковой строке слово с🫢кс и посмотрите что вам предложат. Это видят все дети, у кого нет родительского контроля.📚Построить доверительные отношения. Открытые разговоры укрепляют связь между родителями и детьми.📚Подготовиться к пубертату. Подростковый период — время бурных изменений. Заранее полученные знания снижают тревожность и ребенка и родителя.‼️Половое воспитание — это не единоразовая беседа, а постепенный процесс‼️Что и когда прочитать «ПРО ЭТО»⬇️:Для детей 2-5 лет рекомендую книги о половом воспитании на тему КАК Я УСТРОЕН:✔️Садовская Е, Петрова Ю. «Моя первая энциклопедия. Мое тело»✔️Хьюдон Букс «Я и мое тело»✔️Елена Ульева «Мое тело 1+»✔️Толмачев А «Что внутри человека»Или любые подобные книги на эти темы на ваш вкус.Для детей 5-7 лет книги о половом воспитании на тему ЧТО ЗАЧЕМ И ПОЧЕМУ:✔️Роби Г.Харрис «Давай поговорим про это» (самая левая на фото, остальные из этой серии тоже 👌но чуть позже)✔️Ярмоленко Ю «Интимный ликбез»Для возраста 8-15 лет и до бесконечности книги о половом воспитании на тему КАК И ДЛЯ ЧЕГО:✔️Даша Рахманинова «Секспросвет для детей 5-8 лет»✔️Анита Найк «Как взрослеют девочки»✔️Фил Уилкинсон «Как взрослеют мальчики»✔️Карен Гравел «Девочкам о важном» «Мальчикам о важном»✔️Бейли Джерри «Твоё тело меняется»✔️Сабине Лесине «Ты взрослеешь»Сохраняйте в закладки, делитесь с подругами, уверена, эта информация поможет многим родителям защитить своих детей и разобраться с острой темой.Чего нельзя делать в такие периоды?❌Стыдить! Не стыдите. Фразы вроде «Это стыдно» или «Такие вещи не обсуждают» формируют негативные ассоциации. Дальше ребенок закроется, и вы не сможете нормально поговорить или обсудить что-то из его жизни.❌Давить! Следите за реакцией. Если ребёнок напрягается, сделайте паузу и вернитесь к теме позже. Можно просто оставить книгу по возрасту в его комнате.❌Врать!Если затрудняетесь ответить на вопрос - так и скажите, не нужно юлить. «Я подумаю как ответить на твой вопрос.Вернемся к этому позже» и сами найдите ответ в книге. Все есть в доступной форме без лишней эротизации.Дорогие мамы, эти простые рекомендации помогут вам в таком непростом вопросе. Пользуйтесь. Если хотите погрузиться в этот вопрос глубже, в моем проекте «Инструкция к ребенку» есть большой подкаст на эту тему. Приобрести доступ на год можно прямо сейчас, ссылка на сайт в комментариях под этим постом!С ДЕТЬМИ НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ГОВОРИТЬ «ПРО ЭТО»!
Мысли перед сном 💭Всегда идти к сильным учителям, наставникам. Потому что в первую очередь энергетически они вам раздадут уровень, до которого вы хотите вырасти. Прям взять это за правило !
#случай_из_практикиС разрешения и даже пожелания клиента ❤️ Захотелось поделиться с вами и обсудить, вдруг, вам тоже такое знакомо. И в который раз для меня важно напомнить и подчеркнуть, что нет никакой предрешённости. Мы всегда можем выйти из своего порочного круга или личного ада 🌿✔️ Итак, дано: Мать злится на Дочь, потому что та протестует, отстаивает свои границы, не позволяет помыкать собой и вмешиваться в свои выборы. И - о, боже! - сама принимает важные судьбоносные решения.Выясняется, что Мать злится на Дочь не за то, что та делает что-то плохое. Она злится, потому что Дочь делает то, на что у неё самой не хватило смелости.Дочь говорит «нет». Отстаивает свои интересы. Не соглашается на неуважительное отношение. Выбирает себя, как говорится.А Мать всю жизнь терпела. Молчала. Жертвовала собой. Считала это добродетелью, правильностью, женской мудростью. Она построила целую идентичность на умении «не высовываться», «не раскачивать лодку», «сохранять мир любой ценой». Это был её способ выживать в сложных отношениях.И вот перед ней Дочь, которая живёт иначе. И каждый её поступок - это зеркало. Каждое её «я не буду это терпеть» звучит как немой вопрос: «А ты почему терпела?». Хотя, если честно, дочь не задаёт ей эти вопросы, даже не подразумевает их, просто живёт своей жизнью. Скорее, это мать таким образом интерпретирует то, что видит в "зеркале". 👐 Так что же происходит на самом деле?Материнская злость в данном случае - это не про дочь. Это про невыплаканную боль собственного бессилия. Про годы проглоченных обид. Про так и не сказанные слова. Про жизнь, которую она, возможно, прожила не так, как хотела.Дочь своей свободой напоминает матери о её несвободе. И это невыносимо больно.Поэтому мать будет говорить: ❌«Ты слишком гордая», ❌«Ты разрушаешь семью», ❌«Ты эгоистка», ❌«В наше время так себя не вели».Она будет обесценивать, стыдить, манипулировать, лишь бы дочь вернулась в привычную роль. Лишь бы перестала быть живым доказательством того, что можно было жить иначе.❤️ Что хочется сказать дочери?Материнская злость на ваши границы - не показатель того, что вы неправы. Это показатель того, насколько сильно ей самой не хватало этих границ.Вы не обязаны жить её нереализованную жизнь. Вы не обязаны повторять её выборы, чтобы она чувствовала себя лучше. Ваша свобода не отменяет ценности её жертв, она просто показывает, что жертвы были не единственным вариантом.Сострадание к её боли - да. Но возвращение в клетку, из которой вы выбрались, - нет.❤️ Что хочется сказать матери?Если вас злит и бесит, что дочь «слишком много себе позволяет», возможно, стоит спросить себя: а чего не позволяла себе я? Что я проглотила? С чем смирилась? От чего отказалась? И злюсь ли я на неё или на ту часть себя, которая так и не решилась?Её бунт - не предательство вашего опыта. Это продолжение вашей неосознанной мечты о свободе. Она делает то, что вы, возможно, хотели, но боялись.И в этом - не разрыв между вами, а мост. Если вы решитесь по нему пройти.🙉 Разорвать цепь - не значит предать тех, кто с ней остался. Это значит показать, что цепи - не приговор.Мягкий психолог ❤
Подлинная свобода – это не возможность контролировать будущее, это способность действовать в согласии с собой, не требуя от будущего гарантий. Альберт Сафиниллюстрация: nan4san
«Ты станешь счастливым человеком, когда для тебя станет важно, как ощущается твоя жизнь, а не то, как она выглядит».Прочитала сегодня и делюсь с вами. Сейчас эра соцсетей, нарциссизма, когда главное казаться счастливым, а не быть. Достижения ради того, чтобы иметь то, что есть у других и что в «тренде», хотя может это вовсе не то, что хочет душа.И это часто приводит к депрессии, обесцениванию того, что человек имеет и потерю своих истинных желаний.Прямо сейчас остановитесь на минуту и ощутите этот момент, посмотрите на то что вокруг, какие звуки доносятся, что в теле…
Всё, что мы делаем, – это попытка понять мир и своё место в нём. Иногда ответ приходит в молчании, иногда - в ветре, в свете, в людях, которых встречаем.О том, что настоящее вдохновение живёт в тишине и внутреннем свете человека. Фёдор Конюхов – вам для вдохновения.
MammaМиЯ!🩷История одной маленькой прогулки и очень большой истерики😭Я не идеальная мать и мне не стыдно!😅На днях я в очередной раз одна жанглировала кучей задач. За час с небольшим мне нужно было приготовить и накормить Даню с Линой, встретить со школы Ваню, а сразу после бежать с малявками на танцы.Дойти куда-либо с Данькой - это то ещё приключение.Ещё в подъезде он испытывает тебя либо отказом шагать самостоятельно, либо попытками совершить побег.Этот раз не был исключением.Раньше я часто смотрела на людей запихивающих двоих детей в одну коляску с больши вопросом. Так вот! Вопросов больше нет. Туда мы весело катили со сваливающимся с коляски парнем, возмущающейся Линой, ржачем и слезами в перемешку, и мне было всё равно как мы выглядели. Я пыталась изо всех сил сохранять равновесие и как мантру твердила себе, что опоздание - это не страшно.Во время занятий я также стойко выдерживала весь сыновский саботаж и несколько раз бегала за ним с малыхой в руках по всему зданию ГорДК.Я готова была нести дочь в руках и двигаться очень медленно за ручку, когда сын запрыгнул в коляску.Но когда он сорвался и в секунду помчался сломя голову через дорогу, я чуть не умерла моментально бросила коляску и за шиворот утащила нарушителя моего покоя с дороги. В такие моменты, я забываю про все "правильные" методы воспитания. А на арене появляется орущая😬до одури испуганная, уставшая и злая мать.В этой истории было ещё много интересного..люди, думающие, что лучше меня знают как поднять уговорами моего ребёнка валяющегося на асфальте, и два в зюзю пьяных мужика, от одного из которых мы бежали дальше чем видели. И те, и те пытались раздать мне советы по воспитанию и "помочь", местами бросая осуждающие взгляды.К чему я всё это?Образ матери в нашем обществе — это что-то на святом и даже немного на всемогущем.Мало кто готов по-настоящему признать, что мать — это обычный человек, который сомневается, устает, срывается и порой не справляется, и не должен справляться с тем объёмом задач и требований, которые сейчас существуют и преподносятся как норма.Поэтому, дорогие женщины, мамы, прошу вас, пожалуйста , помните о том, что не обязательно быть сверхчеловеком и делать кульбиты самопожертвования.Иногда абсолютно нормально НЕ справляться.И несмотря на это вы всегда будете лучшей мамой для своего ребёнка, ведь он выбрал именно вас!❣️В моей ситуации место имел сильный стресс из-за угрозы безопасности! Однако подобные реакции могут быть и в следствии банальной нехватки ресурса - усталости и выгорания.Поэтому очень важно регулярно проявлять заботу о себе.В комментариях я поделилась своим привычками, которые помогают ВЫЖИТЬ😂беречь себя.Делитесь и вы, как поддерживаете себя и что вам помогает справляться со стрессом💬