SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Стройность бытия в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Ясность вместо внутреннего шумаСайтhttps://taplink.cc/elenaravlushevichОтзывы на курс стройностиhttps://t.me/+l0GjbGB6QC8zNmRi

Посты канала

Стройность бытия
Метод Маргариты. Без драмы между можно и нельзя.Восхищаюсь Маргаритой Симоньян. С удовольствием и пользой читаю её и смотрю видео.Она рассказывала о диете, на которой она похудела на 21 кг после родов и которую она придумала сама. С утра, часов в 11 она ела всё что хочет и сколько хочет. Второй раз ела часов в шесть вечера. Только белок. Кусок мяса или рыбы, без овощей и чего бы то ни было ещё.Маргарита говорит, что такой подход позволял ей не чувствовать себя несчастной.Без спорта оставаться в весе девочки, будучи матерью 3 детей.С утра всё что хочет, а остальной день очень строг и аскетичен. Без поблажек.Плюс сладкое не ест. Годами. Вообще. Совсем.И никакого плача Ярославны и геройства. Что, мол, я противостою соблазнам каждый раз, а это так труднааа.Сила выбора.Я не буду сейчас разбирать эту диету с точки зрения необходимых нутриентов для организма, я хочу про другое. Если вы любите порядок и вам даже удается его поддерживать на длительной дистанции, то у вас, скорее всего, есть какой-то стул или какая-то тумбочка, на которой официально разрешено делать бардак. Накидывать вещи или что-то такое.И вот именно такие вещи важны. Они уравновешивают картину. Ежовые рукавицы не должны быть тотальными.Если у вас строгач на мучное и сладкое – значит у вас расслабление по количеству остальной еды.Если вы выбираете мучное оставить, значит по количеству остальной еды у вас жёсткий лимит.Работают оба подхода.Если вы, конечно, хотите быть и оставаться стройной.Либо есть мало, но всё. Либо много, но не всё.Без драмы и не превращаясь в мученика. Ваша жизнь – ваши правила.Автор
Стройность бытия
Банан или свободаЯ часто вспоминаю историю про обезьянку и охотника.Не важно, правда это в реальности или нет. Метафора и образ прекрасны.Охотник кладёт в тяжёлый кувшин вкусный банан и отходит в сторонку.Обезьяна запускает туда руку, хватает банан. В узкое горлышко рука с бананом не пролезает.Охотник подходит и берёт обезьяну.Только разожми лапку и ты свободна.Мы, наш мозг, как маленькая обезьянка: не может разжать руку, он держится за людей, за впечатления, за обиды. За сахарок.Слышали сто раз: отпусти.Ну да, ну да. Хорошо. Идите сами отпускайте. И поучайте своих паучат.Питание – мегаважно. Очевидно. Только имея порядок в питании можно предотвратить море пылающих пятых точек. Это как остов.Здоровое питание закроет кучу тем.И сколько раз мы хотели разобраться уже с едой, гулять, пойти в бассейн, куда-нибудь съездить?Насколько быстро эта мысль покидала голову? Как быстро так называемое критическое мышление привело вам драматические доводы почему надо эту мысль похерить? Как только появляется драма, человек резко тупеет.Может быть вы вспомните, когда вы что-то делали словно во сне. То есть, вот вы решили питаться здоровым образом, потом бац: упал-потерял сознание-гипс. Опомнились когда съели пачку печенья под киношку.И «проснулись» вы не в лучшем настроении и с нелестными мыслями о себе.Как убрать этот лихой съезд в муть? Когда пришла дельная мысль, взять и не съехать, а воплотить её. Съесть здоровое, выпрямить спину, выйти за дверь. Отказаться от сиюсекундного «сахарка».Так приобретается ясность. Или образуется, не знаю какое лучше слово подобрать. Муть рассеивается. Резкость наводится. Эврисинг вил би окейЕщё на эту тему в посте про Ждуна.Автор
Стройность бытия
Говорить нет легко и приятноВсего три шага.1. Нет. 2. Нет. 3.Нет. ))Тут есть важный момент, который часто остается не подсвеченным.Чтобы сказать "нет" чему-то (кому-то), надо понимать чему вы говорите да.Тогда всё резко становится проще.Когда мы говорим нет пустой еде ради крохотного сиюминутного кайфа, чему мы говорим да?Здоровью, достатку всего чего нужно достатку, стройности, лёкости, приятной внешности, бодрости, профилактике всего плохого и поддержанию всего хорошего.Спокойному отношению к еде, в том смысле, что едим мы чтобы жить, а не наоборот.Это только на поверхности. А глубже – мы говорим да своему стержню, своим ценностям, самоуважению, своим приоритетам. Покою и порядку.Красиво же звучит, но почему-то на практике всё немного труднее.Так да, никто ж не обещал, ну вы знаете.Только представьте, что стало бы с нашей жизнью, если б из неё убрали все трудности.Вспомните эксперимент с мышами, когда им устроили идеальную жизнь. Вселенная 25.Напомню шаги, если кто забыл или не успел ещё прочитать в этом канале.🤲Только убрав бездумное потребление, то есть перекусы – вы сразу окажетесь на 7 уровне крутизны и порядка в питании. Привычка реагировать на вкусное немедленным закладыванием этого в рот – плохая привычка. Мартышечья, не в обиду этим милым животным.Стимулы - стимулами и они никогда никуда не денутся, а вот реакцией вы можете управлять.Причём со временем вам понравится.👐Стремление, чтобы каждый приём пищи был сбалансирован. То есть посмотреть на свою тарелку глазами организма. 🙌Использоватьформулу долгой сытости.Качественный белок, цельнозерновое, клетчатка, витамины, полезные, качественные жиры.👏Разноцветная тарелка это не просто красиво.В следующем посте расскажу про выбор, и почему на самом деле он только один.Автор

Ещё по теме «Здоровье и медицина»

Здоровье и медицина
Nikita is typing...
Настраиваем базовые потребности. Консистентность сна → энергия Полтора года я изо всех сил пытался наладить свой сон. Режим, когда я ложился и вставал в одно и то же время, казался мне ключом к энергичности и продуктивности. Но мои попытки постоянно проваливались.Сначала я пробовал ложиться в 22:30 и вставать в 7:00. В надежде на бодрое утро, я шел в зал, а потом пытался работать, но чувствовал себя разбитым. Затем я экспериментировал с поздним отходом ко сну и более долгим сном — до 10:00-11:00, начиная работать в 12:00-12:30. Ничего не подходило. Даже попытки спать просто 8 часов, вне зависимости от времени, не приносили результата.Переломным моментом стал мастер-класс по сну от Matthew Walker. На пятом уроке он рассказал о циркадных ритмах — биологических часах, которые заложены в нас с рождения и регулируют выработку мелатонина. Оказалось, что жаворонки, совы и промежуточные хронотипы — это не мифы, а реальность. Каждый из нас имеет свои уникальные ритмы, и они не поддаются изменениям.Мне повезло, что у меня была Oura — устройство, которое показало, что мой оптимальный ритм — ложиться в 1:17 и вставать в 9:17. Долгое время я сопротивлялся этому, считая такие часы неправильными. Но после лекции от Matthew Walker я решил попробовать довериться своему телу.Последний месяц я придерживаюсь этого ритма: ложусь около 1:00-1:30 и встаю около 9:00-9:30. В дни тяжелых тренировок позволяю себе поспать до 10:00-10:30. В результате я чувствую себя полным сил и энергией каждый день. Конечно, этому также способствует правильное питание, регулярные физические нагрузки и перерывы в течение дня, но об этом я расскажу в следующих постах.Однако самый поразительный момент в лекции был о том, что каждый раз, когда мы ложимся или встаем в разное время, наш организм испытывает джет-лаг. Это нечто вроде внутреннего времени, сбитого с толку, как при смене часовых поясов. Те, кто часто путешествуют, особенно это поймут. Для тех, у кого нет Oura, существуют несколько тестов, которые помогут определить ваш хронотип: AutoMEQ, Morningness-Eveningness Questionnaire (MEQ) и Chronotype Quiz.Чтобы улучшить качество сна, я внедрил еще одну важную привычку. Теперь за полтора-два часа до сна я стараюсь избегать эмоциональных вещей и игр, уменьшаю количество света и позволяю своему телу плавно переходить ко сну. Отличная метафора из лекции: сон — это не прыжок, а мягкая посадка, как на самолете. Я стараюсь следовать этому правилу каждый день и замечаю, как жизнь вокруг сна улучшает моё общее самочувствие.
🩸ГЕМАТОЛОГИНЯ🩸
🤔Почему-то многие считают, что если «РАК» крови, то обязательно будут изменения в ОАК.👩🏻‍⚕️У моей пациентки , 39 лет, все началось в 12.2021г., когда появились боли в межлопаточной области. Она не придала этому особого значения, так как спина болит у каждого второго и это скорее связано с остеохондроз. 💊Она самостоятельно принимала обезболивающие препараты, но боли со временем стали усиливаться, иметь постоянный характер, обезболивающие перестали помогать вовсе и она обратилась к врачу. 📝Ей была назначена терапия (диклофенак, сирдалуд,В6,9,12), но эффекта от лечения не было. ❌Хочу отметить, что иных жалоб она не предъявляла. Не было слабости, упадка сил, потери массы тела, повышения температуры, увеличения л/у (которые бы она могла заметить), ночной потливности, одышки. Всего этого не было. 🩸На тот момент в ОАК -гемоглобин 127 г/л, эритроциты 4.4 млн, лейкоциты 4.3 тыс, п/я 1%, с/я 47%, лимфоциты 37%, моноциты 11%,тромбоциты 350 тыс. (без изменений)Далее пациентка самостоятельно записалась на КТ-ОГК, где и было обнаружено диффузное неоднородное уплотнение Th4 позвонка, увеличение и уплотнение л/у средостения. 🩻В последствии выполнено МРТ-грудного отдела позвоночника (Th4 (mts?) и УЗИ-л/у шеи (слева надключичные л/у 14*10*7.5 мм., справа надключичные л/у 19*11мм.В подключичной области слева 9*7 мм, справа подключичные л/у не определяются. Хочу отметить, что исходно я бы даже не назвала это увеличением л/у. 🏥Однака в связи с выявленными увеличенными л/у пациентку госпитализировали в отделение головы и шеи МКНЦ им.Логинова, где была выполнена биопсия надключичного л/у слева. По результатам гистологического и ИГХ-исследования (CD30+,PAX5+), по данным ПЭТ-КТ установлен диагноз Лимфома Ходжкина, смешанно-клеточный вариант с поражением средостения (образование 50*49мм), надключичных, подключичных л/у, с поражением Th4 позвонка.💊Далее пациентке в условиях уже нашего гематологического отделения было выполнено 4 курса ABVD, лучевая терапия на Th4, достигнут полный метаболический ответ по ПЭТ-КТ (Deauville II)Мораль истории: ✅Не всегда при онкологии есть изменения в ОАК ✅При лимфоме тоже может быть поражение костей.
ЖИВУ ДОМА
ПИШУ О РЕСПИРАТОРНОЙ ПОДДЕРЖКЕ. Тема сложная. Важно понятно описать. Надеюсь, вы мне поможете вопросами и обсуждением. Полноценную большую структурированную информацию выложим на страничке нашей практики «Стационар на дому» на сайте клиники Чайка Ригалэнд. Пока она требует доработок, но уже есть.https://rigaland.chaika.com/clinics/riga-land/practices/hahВнедрение алгоритмов респираторной поддержки и кислородотерапии на дому является неотъемлемой частью жизни пациента с тяжелой или крайне тяжелой формой хронической обструктивной болезнью легких, и не только.Сейчас для большинства пациентов путь один - стационар-ориентированная схема, при которой делается акцент на лечении обострений заболевания в условиях стационара, последующее же поддержание достигнутых результатов лечения реализуется по остаточному принципу или, скорее, просто, отсутствует. Тем самым происходит обесценивание усилий и средств, затраченных на госпитальном этапе, цикл оказания медицинской помощи прерывается. А значит пациент вновь через короткое время попадает в стационар. Так и протекает его жизнь – стационар – дом –стационар реанимация – палата в пульмонологии и дальше в том же духе. Семья также мечется между стационарами, поликлиниками и домашним уходом.Причины: отсутствие «обратная преемственность» на амбулаторной этапе. Не существует полноценной службы с целью продолжения подобранной базисной терапии и налаженной практики респираторной поддержки на дому.Респираторная поддержка и кислородотерапия (РПиК) показаны пациентам с различными респираторными заболеваниями, осложнением которых является хроническая дыхательная недостаточность. В настоящее время РПиК на дому в Российской Федерации проводятся при оказании паллиативной медицинской помощи. Тем не менее, многие пациенты с хронической дыхательной недостаточностью не соответствуют критериям нуждаемости в паллиативной медицинской помощи, но могут жить нормально дома с РПиК на дому. А главное – не попадать в стационар по несколько раз в году. Каковы возможности и что требуется для РПиК на дому:1. Группа ДЛИТЕЛЬНАЯ КИСЛОРОДОТЕРАПИЯНужен:Кислородный концентратор (макс. поток 5-10 л./мин.) Портативный кислородный концентратор (опционально) Небулайзер2. Группа НЕИНВАЗИВНАЯ ИСКУССТВЕННАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ ЛЕГКИXНужно:Аппарат НИВЛ Кислородный концентратор (макс. поток 5-10 л./мин.) Аспиратор (электроотсос) Небулайзер3. Группа ИНВАЗИВНАЯ ИСКУССТВЕННАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ ЛЕГКИXЗдесь все сложнее, но реализуемо:Life-support аппарат ИВЛ (с резервом) Увлажнитель Кислородный концентратор (макс. поток 5-10 л./мин.) в соответствие с медицинским назначением Откашливатель Аспиратор (электроотсос) НебулайзерЧто делает команда респираторной поддержки на дому?1. Устанавливает вид поддержки, необходимый данному конкретному пациенту.2. Устанавливает оборудование, используя свой парк различных медицинских девайсов. 3. Обучает сестер и сиделок правилам работы с оборудованием и реперным точкам контроля за состоянием человек.4. Всегда на связи с семьей по все вопросам, поверьте, их очень много.5. Своевременно, по заранее распланированному графику проводит проверку как пациента , и его потребностей в респираторной поддержке, так и оборудования.6. Всегда на связи с лечащим врачом терапевтом, всегда готовы помочь в экстренной ситуации.#респираторная_поддержка
Кубанский Институт Остеопатии | Остеопатия
#цитата_дня ​Мы будем разбирать сначала рубцы, плотные прилегания и фиксации.Это та патология, которая нас, остеопатов, интересует исключительно потому, что мы ее встречаем очень часто.Далее термины "рубцы" и "плотные прилегания" - будут выступать в зависимости от процессов ирритации (возбуждения) и фиксации при изменениях в этих процессах - нарушается суставная или висцеральная механика, поражаемая - в первую очередь, и видны симптомы, называемые функциональными, нередко как субклинические признаки, без радиологических и биохимических данных.Это первичные поражения, которые нам надо открыть с наибольшим старанием.Мы цитируем Snyclor, который утверждает, что основная субстанция - это функциональная лаборатория соединительной ткани и арена патологических процессов.А. Рубцы (шрамы)Кроме сморщивающих и келоидных рубцов, которые исключительно, к счастью, редки, любой банальный (обычный) рубец может иметь место при нарушениях в человеческом теле. Тем не менее часто мы не можем найти причину, вызывающую пертурбации (нарушения) - в некотором числе случаев -причина болей, порой непереносимой для человека боли - каузалгии.После того как появилась рана, наступает феномен регенерации (заживления) с почкованием, пролиферацией эластических и соединительно-тканных волокон, для того, чтобы реализовать заживление наилучшим образом в месте, где ткани подверглись агрессии.Но, невзирая на возможности реконструктивной системы, они не всегда исключительные. Свидетельство тому следы, которые оставляет рубец, поражая глубокие фасции, как мы говорили, в большом числе случаев этого заживления оно происходит без вторичных проблем. Но в некоторых случаях, заслуживающих внимания, рубец может быть источником нарушения и возникновения смежной патологии, которая проявляется феноменами возбуждения, нарушения физиологических механизмов в человеческом теле.Возбуждающий рубец включает элемент, возбуждающий соединительную ткань, это ведет от напряжения к стрессу; ирритация (возбуждение) вызывает модификацию структуры соединительной ткани, ее пластичности и эластичности и более или менее через определенное время мы получаем нарушение, фасциальной механики, которая задерживала функциональное состояние в определенной стабильности.Если     этот    рубец    в    брюшной    полости,    что    является     наиболее распространенным случаем при аппендэктомии, он нарушает механику соседних, органов, усиливается напряжение и возбуждение - это ведет к тенденции потери подвижности и фиксации, (с. 158)Мы отмечаем справедливо, что благодаря подвижности фасций, ее физиология значительно облегчена. фиксация приводит орган к дисфункции и к   возможности   возникновения   в   недалеком   времени   истинной   патологии."Патология"   рубцов   может   быть   последовательно   связана   с   внедрением инородных тел.Kellner рассматривает включение кристаллов талько в хирургические рубцы, при взрыве гранаты - попадание осколков - в раны на войне; крупиц песка, маленьких комков гудрона, осколков стекла при несчастных случаях на дорогах.Рассасыванье инородных тел идет медленно и иногда оно невозможно, -возникает ацидов в окружающих тканях и в результате возникают патологические модификации в основной субстанции.Верхние электрические показатели в области "взволнованных" рубцов на 1400 кило-ом, более чем в соседней коже, показатели окружающих тканей, близки к норме.Рубцы должны быть рассматриваемы как потенциальные поля-пертурбации (нарушения).Серж Паолетти
Ирина Кашкина | АВА куратор и аутизм мама
Снова день консультаций и снова дети мам, перенесших COVID-19.Колесо последствий докатилось сейчас до специалистов раннего вмешательства. В идеальном мире школьному образованию, пора готовиться уже сейчас, лет через 5 - принимут эстафету, детей будет много.
Больше, чем фитнес
ДОЛГОЖДАННАЯ ТРЕНИРОВКА ДЛЯ МЫШЦ ТАЗОВОГО ДНА❤️Что такое МТД?Как почувствовать МТД?*для тренировки понадобится минибол, надутый на 70-80%. Его можно заменить на свернутое полотенце/подушку.Занятие подойдет для понимания, что такое МТД и как они ощущаются в различных упражнениях. Тренировка особенно актуальна для тех, кто:🟡имеет проблемы с недержанием мочи, подтеканиями при кашле, попаданием воздуха;🟡имеет опущение органов малого таза;🟡восстанавливается после родов, гинекологических операций;🟡хочет улучшить сексуальную жизнь.#мтд
Заметки врача Иванюк Маргарита Валерьевна
Опросник по основным дефицитным состояниям (проверьте себя и близких!). Ответ на каждый вопрос подразумевает варианты: 1. Никогда (0); 2. Иногда (1); 3. Очень часто (2).Ставьте цифру около каждого вопроса, без пропусков. Если результаты опросников не благополучны - это НЕ диагноз! Это приглашение к разговору с врачом. Пример! Блок А (дефицит норадреналина): 1, 0, 0, 1, 1, 1, 0, 0. В сумме - 5 баллов (читаем результат). А. Тест для определения дефицита норадреналина: ⁃ вы чувствуете себя угнетенным; ⁃ Вам кажется, что Вы работаете расслабленно; ⁃ У Вас стало меньше желаний (в целом); ⁃ Вы устаёте морально; ⁃ Вы чувствуете, что Вас не любят; ⁃ С Вами общаются, потому что это выгодно; ⁃ Вам тяжело получить удовольствие; ⁃ Ваша память ухудшилась. ⁃ Результаты: 0-5 - норма, 6-10 - начальный дефицит, 11-14 - выраженный дефицит. В. Тест для определения дефицита нейромедиатора дофамина: ⁃ снижение мотивации; ⁃ Вы заставляете себя делать то, что Вам не нравится; ⁃ Вы стали реже встречаться с друзьями; ⁃ Вам тяжело сконцентрироваться; ⁃ У Вас появился новый интерес, который отвлекает от старых увлечений; ⁃ Желание заниматься творчеством уменьшилось; ⁃ Количество планов уменьшилось; ⁃ Вы чувствуете усталость после сна; ⁃ Вы устаёте в течение дня. ⁃ Результаты: 0-6 - норма, 7-10 - дефицит, 11-17 - выраженный дефицит.С. Тест для определения дефицита мелатонина: ⁃ Вы меньше мечтаете (фантазируете), чем раньше; ⁃ Беспокойный сон; ⁃ Меньше спите, чем раньше; ⁃ Есть чувство, что совсем не выспались; ⁃ Вам тяжело засыпать; ⁃ Вы легко просыпаетесь по ночам; ⁃ Седые волосы появились до 35-и лет. ⁃ Результаты: 0-4 - норма, 5-9 - дефицит, 10-14 - выраженный дефицит.D. Тест для определения дефицита гормона роста: ⁃ Вам тяжело заснуть после полуночи; ⁃ Глубокие морщины на лице; ⁃ Втянутость дёсен; ⁃ Уменьшение мышц во всем теле; ⁃ Плохое качество жизни (по Вашему мнению); ⁃ Склонность к уединению от общества; ⁃ Перепады настроения; ⁃ Вам тяжело восстановить силы после усталости или стресса. ⁃ Результаты: 0-5 - норма, 6-11 - дефицит, 12-18- выраженный дефицит.E. Тест на определение изменений гормонов щитовидной железы: ⁃ Постоянная усталость при пробуждении; ⁃ Депрессия, меланхолия (мысли о бренности всего сущего); ⁃ Холод в руках, ногах, коленях, ягодицах и так далее); ⁃ Головные боли, мигрени; ⁃ Судороги пальцев рук и ног; ⁃ Задержка стула до 2-3 дней; ⁃ Боли в суставах; ⁃ Температура при пробуждении ниже 36,2; ⁃ Расслоение ногтей; ⁃ Склонность к дремоте днём; ⁃ Пульс при пробуждении менее 56. ⁃ Результаты: 0-6 - норма, 7-12 - дефицит, 13-22 - выраженный дефицит.F. Тест на определение изменений кортизола: ⁃ Вам тяжело переносить стресс; ⁃ Упадок сил к 11:00 и/или 16:00; ⁃ Усталость после стресса; ⁃ Частые аллергии; ⁃ Вялое (измученность) состояние после стресса; ⁃ Проявляется ли у Вас склонность к сладким или соленым блюдам, особенно в конце дня; ⁃ Вам тяжело переносить воздействие нескольких медикаментов. ⁃ Результаты: 0-5 - норма, 6-9 - дефицит, 10-14 - выраженный дефицит.G. Тест на определение изменений ДГЭА: ⁃ Стало меньше волос на руках; ⁃ Кожа стала более сухой; ⁃ Взгляд стал тревожнее; ⁃ Вы стали хуже переносить шум; ⁃ Стало меньше волос в зоне половых органов (при условии, что не проводилась фото- или лазерная эпиляция); ⁃ Вы стали чаще страдать болями в суставах; ⁃ Сопротивляемость стрессу снизилась. ⁃ Результаты: 0-5 - норма, 6-9 - дефицит. H. Тест на определение изменений мужских половых гормонов: ⁃ Бледное лицо (даже при наличии загара); ⁃ Стало меньше мышечной силы и выносливости; ⁃ Гинекомастия; ⁃ Стало больше жира вокруг талии (спасательный круг); ⁃ Вы стали более раздражительным и нервным; ⁃ Усталость, утомление; ⁃ Память ухудшилась, стало сложнее концентрироваться; ⁃ Либидо снизилось; ⁃ Потенция уменьшилась; ⁃ Беспокойный сон; ⁃ Эротические сновидения реже; ⁃ Эротические фантазии реже; ⁃ Утренние эрекции реже; ⁃ Вы стали склонны к засыпанию после оргазма.
Душнила продвигает психологов
Сегодня должен был быть рабочий пост, но сейчас мне совсем не до него.У нашей маленькой, сильной девочки обнаружили рак. Гистология еще не пришла, но врачи уверены, что 99% это злокачественное образование.Люба уже перенесла тяжелую операцию, впереди еще одна и 3 химиотерапии.Пишу этот пост, чтобы спросить есть ли среди ваших хвостиков те, кому удаляли молочные железы? Как шло восстановление? Сколько они чувствовали себя плохо (дрожь, отдышка, тяжелое дыхание)?Ветврачей своей тревожностью мы задергали, теперь будем дергать тех, кто через это уже проходил - очень нужен чужой опыт.
Жизнестойкость
Расслабиться и отдохнуть 1. Отвлекитесь от дел и потянитесь 2. Позвольте себе звучать вместе с потягиванием. Делайте это с удовольствием и получите энергию для дальнейшей работы Расслабленный центр1. Кончик языка прижмите к нёбу,потом отпустите язык, позвольте ему расслабленно лежать во рту 2. С выдохом отпустите напряжение в плечах и в области подмышек 3. На вдохе «надуйте» живот, позвольте ему и грудной клетке расшириться 4. На выдохе расслабьте живот Повторите 4 раза 🧘‍♀️👍 если позаботились о себе и выполнили