Всем привет!Сегодня посоветую вам вот такую книжку. Издана в 2004 году.Для меня очень полезными оказались несколько важных вещей:Какие разговоры мы параллельно ведем, что-то обсуждая с другими людьми – 1. Разговор по существу (что мы произносим) 2. Разговор о чувствах (эмоции и что нам с ними делать). 3. Разговор о самоидентификации (внутренний разговор типа «ты меня уважаешь?») Интересно затрагивается тема намерений сторон – мы сами точно не понимаем своих намерений. И это нужно учитывать в сложных разговорах.Из книги почерпнул интересную идею «любопытного наблюдателя». Очень мне помогает в домашних делах В сложном разговоре ты как бы пытаешься «выйти из себя» - стать в сторонке и понаблюдать за своим визами и прям комментировать для себя: «О как! Интересно! Не, этого не может быть… Да, точно, как она это подметила?» Такой подход здорово помогает снизить градус обсуждения и даже напряженность разговора свести к шутке.Удачи и приятного чтения!




















