SILLYFEED

Щелчок Таноса

@TanoSnap · 6.4K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Щелчок Таноса в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Армянский мир, Ближний Восток, Малая, Центральная Азия и Кавказ + по "мелочи".

Посты канала

Щелчок Таноса
Сегодня день тишины, поэтому помолчим немного о другом. В последнее время в ленты разных платформ страшно заходить. Что ни пост или ролик, так всё про Армению. Всем она стала нужна, и все вдруг стали в ней/в нас разбираться. И ладно бы это действительно было бы так. Но нет. Хайп. А я не хотел бы что бы внимание к моей стране было продиктовано одним лишь желанием поднять просмотры.Поэтому пара слов по поводу этого «феномена» - так называемых экспертов по Армении из разных стран. Мое мнение на их счет такое. 10% - это люди, которые действительно имеют отношение к экспертному сообществу. Часть из них реально симпатизирует армянскому народу. 10% - это «ценители», то есть имеют свою цену и рассуждают о нас за деньги. С одинаковой регулярностью как у нас, так и у наших противников. Третью и самую большую группу «экспертов» я называю «политическим караоке». Это ребята, которые были в регионе аж 2 раза за жизнь, и теперь выдают свое экспертное мнение аж по 2 раза на день. Выступают исключительно ради собственной раскрутки. Все три группы кстати часто зовут на армянские каналы, включая ТВ. А теперь вся суть 90% таких «экспертов» в одном старом анекдоте. Жители села пришли к старцу чтобы узнать, какая будет зима — холодная или теплая. “Если скажу им, что теплая зима будет— подумал старец— не запасут хвороста впрок, а вдруг будет холодная? Побьют ведь. Лучше пусть думают, что будут сильные морозы!” — Морозная будет зима, готовьте много хвороста — сказал старец. Сельчане ушли. Старец все же переживает, что возможно обманул сельчан. Решил сходить к профессиональным метеорологам, узнать точно какой у них прогноз на зиму. — Конечно холодная — отвечают они ему. — Слава Богу, не обманул я сельчан — перекрестился старец. Но решил уточнить. — А как вы узнали? — Да что тут узнавать. Нет ничего проще. Посмотри в окно: видишь, сельчане много хвороста собирают — значит, зима будет морозная. Так что, не принимайте все на веру от людей далеких от наших реалий.
Щелчок Таноса
История, прямо у нас на глазах преподносит Армении важный урок. Действовать на международной арене следует лишь в своих собственных интересах. Это и есть настоящая независимость в современном мире. Идеалистов предают. Прагматиков – сначала ненавидят, потом поневоле уважают.Нет никакого христианского или мусульманского, или любого другого фактора в современной политике стран. Посмотрите насколько разные отношения между нами и Ираном, и между нами и Турцией. Есть интересы. И все.Все остальное если и было, то в лучшем случае осталось в далекой истории. Примерно в первой половине 19 века. Как пример наших отношений с Россией. Был такой русский царь Александр Первый, который в течении 8 лет в начале 19-ого века, вел по сути одновременно три войны. С тремя империями. И несмотря на тяжелейшую ситуацию (напомню, что Наполеоном была взята Москва), Александр продолжил держать на юге часть войск и в итоге победил и персов, и турок. Война с османами шла в том числе и ради спасения христиан юга-востока. Не только армян, но греков, болгар. У Александра Первого не было больших возможностей, но было желание. И не было интереса финансового в турках и персах. Ни нефти, ни газа у тех тогда не было. Атеизм советского времени далее прекрасно кстати подготовил почву для современных отношений между странами распавшейся империи. Ценности материальные взяли верх над ценностями духовными.И что теперь делать нам. Принять то, что написано в первом абзаце этого текста и пытаться действовать в строгом соответствии этих слов.
Щелчок Таноса
Один из лучших поваров в мире – Реджеп Эрдоган. Он специалист по завтракам. Кормить свой народ «завтраками» о наступающем величии, это как минимум две звезды политического Мишлена.А если без сарказма, то у любой реваншистской диктатуры наступает день, когда война становится единственным возможным вариантом сохранения власти. Я не знаю точно, когда он наступит у Турции, но сегодня прочитав всего лишь одну цифру из статистических данных турецкой экономики, я вижу, что ждать недолго.733% - именно таков рост цен на еду (продовольствие) в широко шагающей под руководством Эрдо Турции всего лишь за последние 5 лет.«Ложь жене — безнравственность. Ложь клиентам — мошенничество. Ложь всему народу — политика»

Ещё по теме «Политика»

Политика
Алексей Копытько
Путин украл у россиян минимум 12 лет. Демократия в РФ нынче такова, что критика царя возможна только в форме "а царь-то и не знает! надо ему рассказать!". Виктория Боня и академик Роберт Нигматулин в одном флаконе.
Держать Курс
95% коммунистического контента это мемы. Смысл революционной теории Маркса и Ленина сведен к репостам негативных новостей про капитализм. Втащи капиталюгам клоуна, чтобы знали о скором пролетарском возмездии.
Lee Ramsay
Вчера посмотрел выступление про движение Stop Killing Games в Европейском парламенте и как же это было офигенно! 1. Был очень удивлён тем, насколько понятный язык использовался всеми. Раньше у меня было представление о том, что на "нормальном" языке разговаривают только при каких-то агитациях. Даже не так — на агитациях разговаривают на упрощённо-популистском, а потом, в процессе законотворчества, это всё переводится в канцелярит. А его уже расшифровывают разные новостные издания, блогеры и эксперты. Притом правильно ли они расшифровывают, и делают ли нужные акценты - это вопрос...А тут прям всё чётко, по делу, всё понятно. Даже одно девушка мемы включила в выступление!2. Очень приятно, когда про твою проблему говорят.Игры — это часть моей жизни, моё хобби и (возможно даже) индустрия, в которой я хочу работать (несмотря на всё говно в ней). Я кстати очень рад, что всё ещё не "вырос" из них, а наоборот, погружаюсь всё больше и больше. И я невероятно поддерживал Stop Killing Games, несмотря на то, что не мог сам подписаться на сборе подписей (это только для жителей ЕС). Но агитировал друга немца подписать! И когда я услышал, что инициатива собрала подписи, а сейчас вижу, как люди выступают и говорят о моей боли и, что самое главное, их слушают (их обязаны выслушать, как я понимаю - после такого то количества подписей) и не перебивают... это ну прям такой кайф. 3. Осознание того, что это запускает законотворческие процессы.Это не просто кто-то пукнул в евро-парламенте, а реально начнётся обсуждение, предложение новых законов или поправок к законам, и так далее. К своему стыду, я пока что не знаю ничего о том, как это будет происходить, но точно знаю, что будет. Притом я понимаю, что не должно быть инвертирования законов относительно изначальной цели. Как это часто бывает, когда кто-то сначала выступает что-то, показывает позицию людей, а потом это переворачивают, потому что видят в этом угрозу. В общем очень доволен. Вообще этот год, как ни странно, становится всё лучше и лучше. Несколько разных очень крутых событий произошло в мире. Интересно, что будет дальше. п.с. а ещё считаю упущением того, что я ещё не видел рассказа о том, что европейский парламент занимается какими-то там игрульками вместо того, чтобы обсуждать реально важные дела!
Вадим Шумилин
Демонтаж мемориала жертвам репрессий в Томске - напоминание не только о том, до чего мы докатились, но и о том, почему. Отчасти, конечно, но в части немалой. Мемориал, как пишут, посвящён был не всем жертвам большевистской системы, а избранным, пострадавшим в так называемых "национальных операциях" - полякам, калмыкам и т.д. Те, кто застал рубеж восьмидесятых - девяностых (а томский памятник поставлен в 1992-м), должны помнить, кого главным образом оплакивали в обобщённом "Огоньке" (Солженицына же мало кто осилил): родителей детей Арбата и "репрессированные народы". Миллионы загубленных крестьян, рабочих, "бывших людей" чаще всего либо оставались за рамками, либо помещались в них, но в виде фона, безликого и незапоминающегося. У такого феномена есть два сложившихся объяснения. Одно любят нынешние русские правые: мол, гламуром и дискурсом в ту пору безраздельно правили дети-внуки расстрелянных чекистов-"новиопов", отъявленные русофобы и примкнувшая к ним "национальная интеллигенция", они и поставили нерукотворный памятник трагической эпохе согласно своей оптике - неприлично скособоченный. Другое любят враги русских правых: мол, дело всё в том, что русским плевать на своих мёртвых, да и вообще нравится, когда их репрессируют, тиранят и гнобят, так что оплакивать раскулаченных и расказаченных было просто некому. Во всяком случае, результат налицо: в миллионах русских голов сложилось представление, что товарищ Сталин брал к ногтю исключительно евреев-выскочек, чекистов-садистов да нацменов-наглецов. Ну, может, чутка ещё попало кулакам-мироедам. Так что особых претензий к усатому деспоту у них не возникает. В лучшем случае. В худшем - возникает благодарность, отрыжка комплексов и обид.Так и лежат, забытыми и поруганными, кости дедов и прадедов в расстрельных рвах. Безнаказанно проклинать их палача скоро будет позволено исключительно Рамзану Ахматовичу. Прочим же гражданам - лишь умилённо плакать на открытии очередного бронзового Сталина и нижайше просить повторить. И в бронзе, и во плоти...
RedWolf
Недавно президент Путин заявил, что зарубежные оборонные ведомства инвестируют в развитие ИИ и добиваются значимых результатов, поэтому, чтобы сохранить «суверенитет и само существование России», российские технологии в сфере ИИ должны быть конкурентоспособны на мировом уровне, а «российская правовая база в сфере ИИ должна не сдерживать, а стимулировать разработку передовых технологий».Однако понимание многими чиновниками пути к достижению суверенитета и конкурентоспособности исключительно через цензуру становится большой проблемой. Алгоритмы не нейтральны, потому что их создают люди, а люди не нейтральны по самой своей сути. Информационным цензором становится «горстка корыстных организаций» и это беда. Впрочем, сейчас этим информационным цензором все еще является государство и все «запретительные» инициативы, которые вызывают мало понимания среди населения, стратегически связаны с попыткой сохранить свою монополию. Системы ИИ не нейтральны, и они влияют на то, как думают люди через целый набор «фильтров». Но такие же «фильтры» работают и в традиционных СМИ, о чем написали Эдвард Херман и Ноам Хомский еще в 1988 году в знаменитой книге «Производство согласия. Политическая экономия массмедиа». Просто информацию, доступную через ИИ, фильтрует другой субъект, отсюда и конфликт государств с корпорациями, контролирующими ИИ, и государств, где базируются эти корпорации, с государствами, где они не базируются.Системы ИИ не нейтральны. Но книги тоже не нейтральны. Тем не менее, человечество в целом давно пришло к выводу, что запрет книг — это путь в никуда. Отечественные чат-боты (вроде «Алисы») цензурировать можно, вообще запрещая высказываться на те или иные темы, но они при этом становятся малопригодными для интеллектуального пользования. Цензурировать же иностранные ИИ невозможно, их можно только заблокировать, но выход ли это?Отказаться от ИИ в современном мире уже невозможно, а попытки его цензурировать будут либо снижать качество языковой модели и делать ее неконкурентоспособной, либо продуцировать собственные предубеждения цензоров, точно также превращая чат-бот не в аналитический инструмент, а в инструмент пропаганды (пусть даже «своей», а не «вражеской», но где гарантии, что «свой» цензор не может стать агентом «врага»?)Вполне достаточно сделать так, чтобы люди хорошо разбирались в ИИ и понимали особенности собственного мышления, чтобы сознательно взвешивать риски и преимущества. При понимании того, как работают модели и их склонности воспроизводить одностороннюю картину действительности, пользователь может обращать внимание на противоречии в тексте, задавать наводящие вопросы и пытаться получить более сбалансированную информацию. Это значит, что решение проблемы с предвзятостью ИИ лежит не в сфере ИИ (он всегда будет предвзятым), а вне ее — в сфере качественного массового образования и обучения критическому восприятию текстов и хотя бы базовым навыкам их анализа.Цель не в том, чтобы контролировать то, что говорят чат-боты. Это так же бессмысленно и бесперспективно, как контроль за тем, что пишут писатели в книгах или комментаторы в соцсетях. История давно доказала, что результат всегда оказывается обратным. Цель в том, чтобы воспитать интеллектуальное поколение с критическим мышлением и предоставить ему достаточно разнообразной информации для ее критической оценки. Большое заблуждение считать, что народ глуп и только и ждет, как бы прочитать «вражескую» информацию и совершить предательство, и единственный спаситель — это цензор (которого берут из того же народа). Но народ может стать глупым, если ему ежедневно это внушать. Поэтому, как сказал президент, российская правовая база в сфере ИИ должна не сдерживать, а стимулировать разработку передовых технологий. Подробнее о западных и отечественных исследованиях, касающихся предвзятости ИИ, здесь.Подписывайтесь на канал https://t.me/red_wolf_says
ПоZывной ЛЕДАЩЕВ
НА БЛОК-ПОСТУМелькали поля и посадки,Столбов покосившихся вид.Дома, палисадники, грядки,Да храм на пригорке стоит.Здесь жизнь замерла, всё затихло,Укрывшись от смерти шальной.И жёлтые нивы косилоЛишь солнце, да ветер сухой.А мы на прострелянной «Ниве» К себе в располагу ползли.Потрепанный броник в «оливе»,Засохшие комья земли.Инсультом опять угрожал мнеПомятый картон сигарет.Но я, размечтавшись о бане,Курил, наплевав на запрет.Борщом закусить бы рюмашку,Да где ж её только сыскать?..Вдруг, старший поста дал отмашку,Мол, хватит пехоту шмонать.ВП-шник закончил проверку,Полпачки стрельнув невзначай.Вернул равнодушно «бэ-эрку»,Угрюмо кивнув: «Проезжай!»©️ Андрей ЛЕДАЩЕВапр’26МАХ | VK
Минкин
Если Боня (о которой ещё вчера я ничего не знал), поставит на колени Соловьёва и Милонова, как же я буду доволен!18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ МИНКИНЫМ АЛЕКСАНДРОМ ВИКТОРОВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА МИНКИНА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧАВо-первых, она молодец!Во-вторых, она храбрая девчонка. А в-третьих, я сперва хотел написать, что она поставит их ра… э-э, в коленно-локтевую позицию, где им самое место. Но я не так храбр, как Боня.P.S. Боже, оказывается, она ещё и Эверест покорила!
ПВНССР
Трамп и «глубинные хозяева» используют эту надстройку, чтобы усыпить бдительность:Низкие бумажные цены успокаивают Конгресс и население.Высокие физические цены наполняют карманы ВПК и нефтяных корпораций.Но как только иллюзия открытого пролива рассеется, базис ударит по надстройке. Цены взлетят до новых исторических максимумов. И это будет не сбой, а спланированный результат политики камикадзе.Часть 6. «Максимальная маржа» при сбрасывании гегемонии: итоговая таблицаИтак, какую «маржа» получает американский базис, пока Трамп исполняет роль топора?Актив / Обязательство старого мира Как его «сбрасывают» с маржойГлобализация Уничтожается через блокаду пролива. Китай теряет рынки сбыта в Европе (нет логистики). Европа теряет дешёвую энергию.Доллар В хаосе войны все бегут в американский госдолг, позволяя США печатать деньги для финансирования дефицита. Но при этом США не собираются возвращать эти долги — инфляция и дефолт спишут их.Чужие активы Замораживаются и конфискуются (Россия, Иран, завтра — Китай). Это чистый грабёж под видом санкций.Европейская промышленность Останавливается из-за дорогого газа. Заводы переезжают в США, где энергия (сланцевая) дешевле.Китайский «Пояс и путь» Становится небезопасным из-за войны. США перехватывают инициативу, предлагая «альтернативные коридоры» через свои базы.Международные договоры Разрываются в одностороннем порядке. США больше не связаны никакими обещаниями — ни ядерными сделками, ни климатическими соглашениями, ни торговыми правилами.Вывод: камикадзе как инструмент исторической закономерностиТрамп — не причина кризиса. Он — функция. Исторический материализм учит: когда экономический базис империи начинает давать сбой, надстройка порождает радикалов, авантюристов и разрушителей.Иранская война, рекордные цены на бензин в США ($4.06 и выше), разрыв глобальных цепочек — всё это не хаос, а управляемый слом.«Глубинные хозяева» не пытаются сохранить гегемонию. Они пытаются получить максимальную маржу при её сбрасывании:Оставить конкурентов (Китай, Европу) без ресурсов.Закрепить технологическое и энергетическое превосходство США в Западном полушарии.Списать все долги и конфисковать чужие активы, пока мир занят войной.Свалить вину за крах старого мира на «безумного Трампа», когда придет время строить новый.Трамп-камикадзе делает свою работу. Он разрушает старую надстройку с энтузиазмом пироманьяка. Ковид был генеральной репетицией — тогда мир научился сидеть по домам, закрывать границы и принимать цифровой контроль. Теперь ту же технологию применили к геополитике.А когда пепелище остынет, те же самые «глубинные хозяева» представят миру нового, «рационального» лидера, который предложит «порядок из хаоса» — но уже на условиях, где маржа будет удвоена, а обязательства обнулены окончательно.Именно так, с точки зрения исторического материализма, политическая надстройка (безумный президент) обслуживает экономический базис (спасение капитала через уничтожение старого мира).Впереди — кровавая баня и цены на нефть, которые мы ещё не привыкли считать. Ормузский пролив остаётся закрытым. Физическая нефть не идёт. А значит, ралли только начинается.Но для тех, кто затеял эту игру, это лишь статья расходов на пути к новому переделу. Их «маржа» — не в долларах. Их маржа — в безнаказанности. И Трамп-камикадзе даёт им её сполна.Именно так выглядят последние события сквозь призму исторического материализма. Именно таков мудрый взгляд на геополитику сегодня.
Колонка скептика🤦🙄🤷🏻‍♂️
В психиатрии есть прекрасный и очень точный термин — весеннее обострение. И каждый год, когда начинается сезон цветения маков, я убеждаюсь, что медицина не врет.Мы все обожаем бить себя в грудь, рассуждать о высоких материях, любви к родной земле и эстетике. Но как только пригревает солнце и распускаются первые бутоны, у определенной категории граждан срывает резьбу, и в ленте стабильно всплывает запредельный, сюрреалистичный дикарь-треш.Казалось бы, вы вырвались из душного бетонного гетто на лоно природы. Дышите, наслаждайтесь! Но нет, созерцание — это удел «слабаков». На фоне сезонного психоза этим бабуинам с правами категории «В» физически необходимо вогнать полторы тонны своего кредитного ведра прямо в пульсирующую жизнь.Посмотрите на этот первобытный брачный танец с металлоломом. Полевые овцедоминаторы стадом прут на хрупкую красоту, с наслаждением оставляя после себя уродливую грязную колею. Зачем? Чтобы доказать, что их пластиковый бампер альфа-самее законов биологии? Чтобы закрыть гештальт и покорить, наконец, клумбу?Но самая мякотка — это их феноменальное лицемерие, когда острая фаза обострения сменяется фазой обычного бытового нытья. Завтра эти же самые покорители маковых полей вернутся на заработки в столицу. Включат приложение агрегатора, встанут в глухие ташкентские пробки и привычно припаркуют свои тарантасы прямо на остатках городских газонов или арыков в ожидании заказа. И вот там, лениво стряхивая пепел или выкидывая пустую баклажку прямо на дорогу, они будут жмуриться от красной зоны PM2.5, отплевываться от песка и с видом великих мыслителей возмущаться своим пассажирам: «Э-э, ака, вообще дышать нечем стало. Экологию убили, деревья срубили, кругом одна пыль!».А откуда ей взяться, экологии? Кто методично, под улюлюканье, втаптывает в грязь тот самый живой покров, который еще хоть как-то держит почву? Вы с горем пополам научились крутить баранку и выехали в люди, но эволюционно так и остались обычной саранчой с техпаспортом. Паразитами, после которых всегда остается только выжженная земля — что в дикой степи, что в центре задыхающегося мегаполиса.t.me/skeptikbek
Oleg Luzhnov | Олег Лужнов
Наверное за самым вкусным пломбиром кинулись. Или за передовой наукой. Или за безграничными бизнес-возможностями. Хотя, не исключаю, что и за настоящей свободой слова. Или за безопасностью. Ну, или пиздят как всегда.Этого тоже исключать нельзя.Канал Олега Лужнова