А в Китае сегодня день влюбленных. По этому случаю вот вам фотка, как парнишка из Уханя делает предложение своей любимой-медсестре, нацепив костюм сперматозоида. Китайцы вообще любят праздники, потому что в праздники можно продать примерно все, а больше праздников китайцы любят только продавать. Так что дней влюбленных в году примерно семь. Выбор конкретно этой даты связан с тем, что 520 (двадцатое мая) по-китайски напоминает на слух 我爱你 (wǒ ài nǐ) — «я люблю тебя». Чем не повод заполонить рынок миллионом дешевых мягких игрушек, безвкусных конфет и цветов, которые будут дороже в 6-7 раз?Также многие пары стремятся пожениться 20 мая, но это непросто. Например, в 2023 году в Шанхае очередь в бюро регистрации браков и рождений (民政厅, mínzhèngtīng, аналог ЗАГСа) занимали с шести утра, хотя само бюро открывается в восемь. Как на получение ВНЖ в Черногории примерно. Если пожениться не получилось, можно сделать предложение (как юнец-сперматозоид), но непременно каким-нибудь необычным способом. Например, житель Чэнду, который встретил свою любовь в кафе с хот-догами во время турпоездки, для предложения руки и сердца выложил хотдогами слово Love. Это ли не романтика, скажите вы.В этот день нужно отправить своим любимым сообщение «520», но еще лучше 5201314, потому что это созвучно с 我爱你一生一世 (wǒàinǐ yīshēng yīshì), «Я буду любить тебя вечно». Особенно красивым считается послать сообщение точно в 13:14 по местному времени (но вы уже все пропустили). Главное — не ошибиться и не написать «250» вместо «520», потому что это значит «идиот».Счастливого вам дня влюбленных, мои сперматозоидики!#китай
Расскажи-ка мне ска
@tellmeasto · 5.7K подписчиков
Посты канала Расскажи-ка мне ска в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Привет! Меня зовут Уна, и это мой канал о фольклоре, мистике и сказках.P.S. По рекламе писать@OonaHart
Посты канала
Я давно вас не баловала сказками, а между тем, сербские сказки хороши тем, что бывает сложно предугадать следующий сюжетный поворот.Например, есть сказка «Медвежий сын» — о том, как сложилась бы жизнь красавицы и чудовища. Как-то раз медведь женился на девушке, и родился у них сын. О медвежьей жене мы больше не узнаем из этой истории ничего. И вот сын рос с родителями в берлоге, но однажды захотел мир посмотреть. Батя был против, потому что снаружи живут редкие в своей жестокости твари — люди. Назначил медведь сыну испытание — если тот сможет голыми руками вытащить бук из земли, отправится в путь. Со второго раза у героя получилось. Медведь велел вырванный из земли бук не бросать, а обрубить на нем ветки и сделать дубину. Для самообороны, не иначе. Сын шел-шел и набрел на поле, что пахали сто работников. Он попросился у них столоваться, а те и рады — еды хватит всем. Это они еще не знали, с кем имеют дело. Потому что едва на подводах прикатила еда, сын Медведя возьми, да заяви, что он-де может всю эту еду на сто человек съесть в одиночку. Ну, работникам интересно стало, и они побились с ним об заклад. В случае его победы медвежьему сыну доставался не только халявный обед, но и все железо, которое было у работяг. Так медвежий сын сделал первый шажок к тому, чтобы стать настоящим мальчиком, оставив людей, которые отнеслись к нему гостеприимно, без еды и работы. Пришел он в город и первым делом отправился к кузнецу, чтобы тот сделал ему булаву. (Потому что добрым словом и булавой можно добиться большего, чем просто добрым словом). Кузнец заныкал половину орудий и изготовил булаву, прямо скажем, на отъебись. А медвежий сын сделал второй шаг к тому, чтобы стать настоящим мальчиком, и убил кузнеца. Второй кузнец изготовил булаву, как надо. И вот пошел медвежий сын дальше и нашел еще одного мужика. Тот тоже охотно пригласил его разделить трапезу, а тут как раз и дочь мужика подоспела. Интересно, что главный эпитет, который используется в сказке относительно девушки — сильная. Она была сильная. Очевидно, захотел медвежий сын с ней сочетаться сексом. А ее отец в ответ: «Я бы и рад, но она уже помолвлена с Усачом». Конечно, медвежьему сыну Усач не помеха — он же для этого и изготовил незарегистрированное холодное оружие, чтобы такие проблемы решать. Явился Усач. Точнее, сперва первый его ус, на котором 365 птичьих гнезд. Короче, очевидно, тоже не лаптем деланный. Усач положил голову девушке на колени, и в это время медвежий сын нанес ему первый удар по голове. — Что-то меня кусает, — пожаловался Усач невесте, а она ему:— Это тебя медвежий сын бьет.И вот начинается безумие. Усач встал, а парнишка, вместо того, чтобы вызвать счастливого соперника на дуэль, тупо дал деру. Усатый за ним. И вот взбежал медвежонок на холм, а там сеятель: пригоршню из мешка сеет, пригоршню в рот кладет. Попросил медвежонок его спрятать, и сеятель сунул его в мешок. А потом забыл про него. Посадил на ладошку и чуть не проглотил.Но медвежонок успел спрятаться в его полый зуб. Дома мужик пожаловался на боль в сломанном зубе и позвал золовок выковырять оттуда, что там застряло. Очень обрадовался, кстати, что не проглотил медвежонка. — Ух ты, — сказал, — а я про тебя забыл.— А почему у тебя зубы все целые, а один сломанный? И вот тут, кажется, должно быть какое-то логичное и красивое завершение всей этой истории, где сойдутся вместе и дочь мужика, и Усач, и утерянная булава, но нет. Мужик рассказал какую-то совершенно безумную байку о том, как они купили у какой-то девушки соль, а потом случайно заночевали на чьей-то голове, упали с нее, и вот так он сломал зуб. Так-то. Девушка все равно выйдет замуж за Усача с 365 гнездами, а первого кузнеца уже ничто не воскресит. Но возможно, медвежонок сделал последний шаг к тому, чтобы стать человеком и понять, что в происходящем вокруг нет ни логики, ни смысла.#сербскиесказки
Уже завтра, в ночь с 28 на 29, наступит год Змеи стихии Дерево (乙巳年), 42-й год 60-летнего цикла — китайский Новый год, самый важный праздник в китайском году. Забавно, что в дословном переводе «Новый год» — Чуньцзе (春节, chūnjié) — это «Праздник весны». Что-то китайцы в эту ночь делают совсем иначе, чем европейцы, а что-то — очень похоже. Например, для китайцев Новый год — это тоже чисто семейный праздник, поэтому билет на поезд купить на эти даты нереально — все едут к себе домой, отмечать этот день с родными. Обязательно украшают дом красными фонарями, вырезками из бумаги, иероглифами «счастье», а по бокам от двери наклеивают «весенние надписи». И вот обратите внимание. Если вы читали в журналах какую-нибудь ебалыгу от какого-нибудь астролога-кинолога-маммолога о том, что «цвет змеи зеленый, поэтому украсьте стол зеленым», знайте, что это — херня из-под коня. Для китайцев есть только один благоприятный цвет — красный. В ночь на Новый год нельзя спать, иначе проспишь все счастье. Дом к празднику полагается тщательно убрать. А еще у китайцев есть свой «голубой огонек» — это праздничный гала-концерт Центрального телевидения КНР (春晚, чуньвань, дословно «весенний вечер»). У него самая большая аудитория в мире среди развлекательных шоу. Вот тут можно посмотреть промо и включить напоминалку. Начало в 20:00 по пекинскому времени 28 января. Должно быть круто, это не «голубой огонек», кринжа не навалят. Моя любимая часть — про подарки. На Новый год в Китае не принято дарить подарки (то есть бывает, но не поголовно), зато принято дарить деньги в красных конвертах (红包, «красный конверт», или 压岁钱, «деньги, укрощающие год»), украшенных благоприятными животными вроде драконов, фениксов, рыб, змеи, черепах… Но для детей на них может быть и Микки Маус.И всегда дарят конверты детям! Купюры должны быть обязательно новые, а сумма обязательно четной и содержащей цифры 6 и 8. Так что 666 юаней — очень норм, но не больше 888 (это примерно 12 тыс.), чтобы не вырастить неблагодарных избалованных паршивцев. Деньги дарят все всем: родственникам, коллегам, друзьям. Если это не твой бро, а просто знакомый, конверт можешь отправить электронный через вичат. Балуются этим даже всякие крупные медиакомпании, которые рассылают конверты подписчикам в соцсетях. Что есть?Хорошо бы рыбу, но вообще, это зависит от ваших планов и целей на будущий год. В каждое обязательное блюдо заложен какой-то смысл: пельмени — для денег, редька — для счастья, курица — для удачи, рыба — для достатка, свиные ножки — для прибыли, новогодний пирог «няньгао» — для роста и процветания, мандарины и апельсины — для успеха, помело — для встреч с друзьями, танъюани — для единства семьи. Только рыбу нельзя доедать, потому что она — омоним слова «изобилие», а пельмени нельзя считать. А еще плохой знак, если вы что-то разбили. Нельзя ничего разбивать (а если разбили, быстро скажите «Мир и спокойствие год за годом») и резать. Лучше вообще не прикасаться к ножам и ножницам. Вот, как-то так.新年快乐 !Источник фото: National Geographic#китай
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образование📌 Как сдать B1 без стресса (почти)Думаю, это будет заключительный пост про Б1. Тут я расскажу, как готовился и какие общие черты я видел у тех, кто сдал.В этот раз у меня не было возможности так же качественно подготовиться к экзамену, как на А2.У нас в группе было 15 человек, мне известно, что точно не сдало 11 (пока подтверждено, что сдали только двое). Я думаю, что ещё 1 человек сдал, и по поводу ещё 1 у меня есть сомнения.Но что объединяет тех, кто сдал?Посещение курсов. Лично я, хоть и пропускал, но, кажется, ни разу не делал это по несерьёзной причине, я ставил курсы в приоритет: если что-то можно перенести — я переносил + я не супер активно, но всё же делал все домашние задания.Работа над немецким за пределами курса.Пробные тесты. Ещё будучи на А2, я попробовал пройти пробные тесты B1 на Lesen/Hören на Sprachportal.at, кажется, набрал 60 процентов, что посчитал хорошим результатом.За весь курс Б1 я прошёл 6 тестовых вариантов Lesen/Hören от ÖIF, где набирал от 34 до 45 баллов (проходной — 33), а на экзамене я набрал 37 (37/38 как раз был мой стандартный результат).АктивностьВо время курсов я старался поднимать руку и "выходить к доске" на абсолютно любом задании, которое понимал хоть чуть-чуть. Да, я буду ошибаться. Ну и что? Я сразу же получу обратную связь от препода и моментально улучшу свои знания.Я сделаю, возможно, неприятный вывод, но я уже делал его на А2: если вы просто будете ходить на курс и учиться, этого будет почти наверняка достаточно, чтобы сдать Б1.Стресс и структураКасательно последнего месяца+ перед экзаменом. У меня было много стресса, и думать о подготовке было тяжело, я понимал, что я не готов и нужно заниматься дома.Я размышлял: а может, остаться дома и подготовиться к написанию имейлов?Но также я понимал, что не смогу заставить себя заниматься 3 часа подряд дома. Так работает мозг, и это нормально.Поэтому я шёл на курсы. Да, возможно, вы будете заниматься не супер эффективно все три часа, но вы БУДЕТЕ заниматься немецким.Практическая часть подготовкиИмейл. Я просто запомнил большое количество шаблонов и написал где-то 20 или 30 пробных имейлов.Замечу: я писал имейлы с помощью чат гпт, и я ещё по А2 помню, что мозг не хочет писать без него, старайтесь использовать его всё меньше и меньше после того, как вы уже поняли структуру письма.Ещё раз про шаблоны.Нет, ну серьёзно. Предложения: "перезвоните мне по номеру телефона", "мой номер телефона ...", "спасибо большое за ваше время и труд", "ответьте на мои следующие вопросы",Разговорная частьНу если говорить про самопрезентацию, то я просто перечитал то, что уже готовил на "ромашку" А2, где по всем темам уже было по 3 предложения.Описание картинкиТут сложно что-то сказать. Очень похоже на опыт сдачи А2 (даже слишком). Тоже используйте слова-шаблоны, чтобы заполнить время: "Тема картинки — это ...", "На картинке я вижу ..."Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить#НемецкийAT
🎤 “Самолётом, поездом, машиной. Как туристы влияют на климат и другие наивные вопросы про углеродный след”. – Интервью директора ФГБУ “ИГКЭ” чл.-корр. РАН А.А. Романовской для журнала «Номер»🌐 Номер. Журнал Отелло о путешествиях. Самолётом, поездом, машиной🔘 "Многие знают, что транспорт влияет на глобальное потепление, но не все понимают, как это устроено. Если любые поездки вредят климату, может, вообще сидеть дома? Что «грязнее»: поезд или самолёт? Обсудили углеродный след с точки зрения путешественника с доктором биологических наук Анной Романовской."🌐 https://otello.ru/nomer/samolyotom-poezdom-mashinoj#интервью #журнал #АннаРомановская
🍧Сегодня на итальянском моя одногруппница, когда узнала, что я владею несколькими языками, спросила, в чем секрет?Какие есть лайфхаки, чтобы выучить язык?Я не стала философствовать в духе, что такое «выучить язык» (потому что владеть им можно на разном уровне 🤓), но, мне кажется, мой ответ её все равно расстроил 😅Если кратко: пахать надо 🤷♀️ Да, можно сделать процесс изучения языка медленным и приятным, в удовольствие, и это все равно приведет к результату. Количество все равно перейдет в качество, если заниматься регулярно!А если цель - выучить и начать говорить как можно увереннее быстрее, то тут уж без тяжкой регулярной пахоты никуда. Преподаватель, пользуясь коммуникативной методикой, сделает процесс более приятным, конечно ☺️ Задаст вектор и будет поддерживать мотивацию, но большая роль отводится ученику, тут уж никуда не деться 🤷♀️Что мне первое пришло на ум:✅ окружать себя языком. Читать, смотреть контент на языке - exposure играет большую роль. Привыкаем к интонации и ритму языка. ✅ читать тексты, хорошо их разбирать и пересказывать… самому себе. Так fluency очень прокачивается. Да и приятно поговорить с умным человеком 😁 ✅ перед уроком с преподавателем выписывать себе несколько vocabulary items, которые хочется закрепить: вворачиваем на уроке, если в тему.✅учим не отдельные слова, а чанки. Не to book, a to book a ticket 🎫 ✅ лучше ошибаться, чем молчать. Молчать, пока «не выучили грамматику» - путь в никуда Что добавим?
🤯 Чем на самом деле перегружены руководители Весь май будем разбирать, где именно стратегия ломается в ежедневной управленческой рутине. Если пропустили анонс, скорее сюда. ⏩И начнем с ощущения, которое знакомо почти каждому руководителю. Это банальная усталось. Да, вот так просто. Но все ли мы про это знаем? 🧐Кажется, что силы тратятся на 100500 задач: встречи, сообщения, созвоны. Логично, ведь мы же управленцы. Но сильнее всего выматывают не сами дела, а решения:😲 надо ещё подумать;😲 после праздников решим;😲 не понимаю, за что взяться первым;😲 нужно всё ещё раз взвесить.И вот эти зависшие мысли продолжают крутиться в голове даже в выходные.Проблема в том, что стратегия начинает терять силу именно в этот момент. Когда ключевые выборы не фиксируются, команда перестаёт понимать реальные приоритеты и начинает ориентироваться не на стратегию, а на текущий поток срочных задач.Важно помнить: это не слабость или недостаточная собранность. Это естественный эффект перегруженного управленческой работы, в которой одновременно приходится контролировать людей, риски, последствия и необходимость быстро принимать решения.⁉ Как этого избежать? По нашему опыту лучшее, что можно сделать: превращать решения в действия, по результатам сверяться с целью, вносить корректировки и снова действовать.О техниках и методах расскажем уже скоро 💪Ну а в преддверии праздников подумайте: какие решения продолжает возвращаться к вам в голове на протяжении дня?
Кельтское наследие проявляется не только в языке, но и в мифологии, музыке и традициях региона. Многие легенды Бретани связаны с друидами, героями и сказочными существами, а также перекликаются с преданиями Ирландия и Шотландия. Это общее культурное пространство подчёркивает принадлежность Бретани к более широкому кельтскому миру, который сохраняет свои традиции на протяжении веков, несмотря на влияние современной французской культуры
#профориентация собрала несколько картинок о теории множественного интеллекта Говарда Гарднера - советую начать с себя ) что вы можете сказать о себе? о своем ребенке? 🥸 я не люблю тесты по профориентации, они не валидны по отдельности, но только в комплексе с другими техниками - проективными, мак-картами, сочинениями, игровыми практиками, живым знакомством с профессией. но! на что-то опираться нужно - собирайте знания о том, как мы устроены, что нам дано от рождения и что можно развить. 🖍️пример из практики : мальчик с уникальным социальным, межличностным интеллектом и неплохими задатками пространственного интеллекта плюс выраженным кинестетическим- но родители решило, что надо просто увеличить интенсивность и репетитор по математике должен быть каждый день. итог : провалил экзамены в лицей, который выбрали родители. депрессия, потеря уверенности в себе и мучительный вопрос «я не знаю, кто я и чего хочу? и вообще уже ничего не хочу» #подростки
Всем привет. Побороть отсутствующий московский интернет непросто 😇😩Понятно, safety first, но быть без связи на переездах со встреч и в офисах, это максимально дискомфортно. В общем пока поймала сеть.. РБК Про про современное онлайн-обучение. Мне нравится ключевое в нем - потребление доступно везде. Для меня онлайн-обучение - один из ключевых инструментов получения системно информации на сегодняшний день. Конечно, ядерную физику вряд ли в онлайне можно выучить, потому что для таких фундаментальных историй требуется глубинное погружение. Но более сопутствующие знания - вполне. Первый комментарий.

👁 Митохондрии – адресно в нужную клеткуВ Nature вышла работа группы Botond Roska из IOB Basel о системе MitoCatch – технологии прицельной трансплантации донорских митохондрий в заданные типы клеток.Проблема прежних подходов – низкая эффективность и отсутствие адресности: митохондрии можно было доставить в ткань, но трудно направить именно в клетки, повреждённые болезнью.MitoCatch использует инженерные белковые «связки», которые соединяют донорскую митохондрию с поверхностью клетки-мишени.Авторы описали три варианта системы:– MitoCatch-C – белковые связки находятся на поверхности клетки-мишени;– MitoCatch-M – связки размещены на поверхности митохондрий;– MitoCatch-Bi – биспецифические белки одновременно связывают митохондрию и мембрану клетки.Система работала в моделях человека и мыши с разными клеточными типами: нейронами, клетками сетчатки, кардиальными, эндотелиальными и иммунными клетками.Донорские митохондрии после захвата клеткой не оставались просто «грузом». Они попадали во внутриклеточную среду, двигались внутри клетки и включались в динамику митохондриальной сети – могли сливаться с другими митохондриями и делиться.Для офтальмологии особенно интересен блок с нейродегенерацией. Таргетированная доставка митохондрий улучшала выживаемость повреждённых нейронов in vitro и ганглиозных клеток сетчатки in vivo.Отдельно авторы проверяли переносимость: в животных моделях митохондрии с системой связывания вводили в кровоток, мозг и глаз. Признаков выраженного иммунного ответа не выявили. Это не доказывает безопасность у человека, но показывает, что в этих доклинических условиях подход не вызвал очевидной иммунной токсичности.👁 Профессия – офтальмолог Telegram | MAX
Если хватит водыСтрашно подумать, во что обходится природе дневной рацион среднестатистического городского жителя, ни в чем себе не отказывающего. Каждая калория, которую мы получаем, съедая бургер или вкусные бабушкины котлеты, стоит Земле 350 (!) с лишним литров питьевой воды! Сельское хозяйство поглощает воду так же жадно, как верблюд, месяц прошагавший по пустыне. Чтобы в будущем нам не пришлось драться за драгоценную жидкость, придумывают методы ее экономии. И самый эффективный из них – пока самый непопулярный.

🟪 Корни мерубаим из удвоенныхПорой взглянешь на пару слов и задумаешься: а нет ли между ними связи?Например, צְלִיל звук и צִלְצוּל звон, звонок. В одном случае имеется корень צל״ל, в другом — צלצ״ל.Звучит похоже? Да. По смыслу близко? Да. Означает ли внешнее сходство историческую связь? Не всегда.Но в таких случаях, как צליל/צלצול, связь действительно есть!Сегодняшний ролик рассказывает об этом вкратце, а подробнее читайте ниже.▪️Из историиЧетырёхконсонантные (или «четырёхбуквенные») корни в иврите преимущественно вторичны, то есть образованы от более простых корней.Одним из типичных путей их возникновения является повторение части корня. Чаще всего это происходит в случае корней «удвоенных» (גזרת הכפולים или ע״ע), то есть таких, у которых второй и третий согласные совпадают, как в примере צליל/צלצול выше, или в случае корней со вторым слабым.Например, в Танахе есть корень с идеей снабжения продовольствием — כלכ״ל:
וְהָ֤יָה לָךְ֙ לְמֵשִׁ֣יב נֶ֔פֶשׁ וּלְכַלְכֵּ֖ל אֶת־שֵׂיבָתֵ֑ךְ כִּ֣י כַלָּתֵ֤ךְ אֲֽשֶׁר־אֲהֵבַ֨תֶךְ֙ יְלָדַ֔תּוּ אֲשֶׁר־הִיא֙ ט֣וֹבָה לָ֔ךְ מִשִּׁבְעָ֖ה בָּנִֽים׃Он будет тебе отрадою и питателем в старости твоей… (Книга Руфь, глава 4, стих 15; Синодальный перевод)(Кстати, отсюда и современное слово כַּלְכָּלָה экономика).Этимологический словарь возводит корень כלכ״ל к более простому корню כו״ל с идеей измерения и содержания [в себе] (сравните, например, с глаголом הֵכִיל содержал).В Танахе такое расширение корня было редкостью, в мишнаитском иврите стало обычным делом и сохранилось в последующие эпохи.Вот некоторые примеры:▪️От корней со вторым слабымДвигаться לָנוּעַ и לְנַעֲנֵעַ помахивать, киватьПузырь בּוּעָה и пузыриться, клокотать לְבַעְבֵּעַДремать לָנוּם и в том же значении לְנַמְנֵם▪️От «удвоенных» корнейТонюсенький דַּקִּיק и דִּקְדּוּק грамматика (как бы тонкости языка)Мародёрствовал בָּזַז и разбазаривал בִּזְבֵּז (общая идея уничтожения)Чистый צַח (например, так можно сказать о воздухе) с корнем צח״ח (идея чистоты, яркости, прозрачности) и чистить зубы לְצַחְצֵחַ שינייםПроклятье קְלָלָה и ломаный иврит עברית קְלוֹקֶלֶת, равно как и глагол портить לְקַלְקֵלЛист бумаги דַּף (об удвоенности корня говорит дагеш во множественном числе: דַּפִּים) и לְדַפְדֵּף листать, а также браузер דַּפְדְּפָןИ ещё целый ряд примеров, я привёл лишь некоторые :)#иврить_корни