SILLYFEED

🔞Томские истории

@tomskhist · 890 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала 🔞Томские истории в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Личный блог с историческим уклономПоддержка на Бустиhttps://boosty.to/tomich

Посты канала

🔞Томские истории
#стихиизкоторыхясделан Ю. Левитанский.Кругом поют, кругом ликуют.Кругом поют, кругом ликуют.Какие дни, какие годы!А нас опять не публикуют.А мы у моря ждем погоды.А в наши ямбы входит проза.А все прогнозы так туманны.А нам пойти купить бы проса,а мы всё ждем небесной манны.И вот певец недоедает.Не ест жиры и углеводы.Потом ему надоедает,и он уходит в переводы.И мы уходим в переводы,идем в киргизы и в казахи,как под песок уходят воды,как Дон Жуан идет в монахи.О келья тесная монаха!Мое постылое занятье.Мой монастырь, тюрьма и плаха,мое спасенье и проклятье!Мое спасенье и проклятье,мое проклятое спасенье,где ежедневное распятьеи редко-редко воскресенье.Себя, как Шейлоку, кусками.Чужого сада садоводы.А под песком, а под пескамибурлят подпочвенные воды.А свечка в келье догорает.А за окошком ночь туманна.И только сердце замирает —ах, донна Анна, донна Анна!70-е
🔞Томские истории
#музыказвучитвомне Вот молодые ребята поют старую песню. Я её долго считал дворово-фольклорной. Потом услышал её в исполнении Высоцкого, и решил, что он и есть автор. В итоге, я узнал, что автор артист Михаил Ножкин, Бекас из саги про «Резидента»). Михаилу Ивановичу 89 лет. И то, что говорит и пишет сейчас, думаю в этом случае, нужно поправлять на возраст. А песня хорошая. И вот вам ссылка на авторское исполнение.https://youtu.be/iVlM6LQdjJc?si=ZMnnAl3VqMWjk1_8
🔞Томские истории
🔞Из письма Петра Чайковского Петру Юргенсу, музыканту, музыкальному издателю. 17/29 января 1878 года. (Чайковский пишет из Италии, и в частности, объясняет Юргенсу почему он отказался от роли делегата русской музыки на Всемирной выставке в Париже)Прочёл твою нахлобучку за отказ в делегатстве. Чтобы долго не распространяться, коротко объясню тебе мою profession de foi.1) Никогда ни к каким тузам заграничного мира я не ходил умолять о их принятии во мне участия и не пойду.2) Успех моих сочинений нисколько не может произойти оттого, что я, как хуй на именинах, явлюсь делегатом от русской музыки, без денег, без инструкции, не имея возможности ничего организовать, ибо правительство решительно отказывается от субсидий, словом, находясь в положении самом глупом и щекотливом.3) Гораздо выгоднее для меня явиться в Париже не на выставке, где всякая жопа будет из кожи лезть, чтобы её слушали и дали ей патент на всемирную известность, а в обыкновенное время, так, как я хотел это сделать в прошлом году, и не делегатом, ибо эта должность обязывает меня хлопотать о всех, кроме себя, а самим собой без визитов к тузам, а на свои деньги. Т. е. вот я! Хотите — приходите и слушайте. Вообще я заранее убеждён, что выставка окажется временем весьма мало удобным для приобретения известности. Там, где является разом 1000 подобных мне искателей славы (на которую, впрочем, я насрать хочу), то я вследствие своего скромного нрава рискую остаться совершенно незамеченным.

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Дмитрий Савчук ☾
Двое моих прадедов прошли всю войну с первых дней и встретили победу в Берлине, один — в морской авиации бортмехаником, второй — капитаном, командиром роты связистов. Оба имеют много наград, сильные инженерыНаверное они оба пожелали бы нам мира, а я бы пожелал нам побед сильной дипломатии. Армия и флот — хорошие союзники, но такие, которых постоянно проверяют на прочность с непредсказуемым финалом, а лучшие союзники это те, кто умеют договариваться и находить общее в различном. Общее всегда есть
Жуй журнал
Подвиг повара Ивана Середы на военных плакатах и открытках.В августе 1941 года в районе Даугавпилса Середа готовил обед для красноармейцев. В это время он увидел немецкий танк, двигавшийся в сторону полевой кухни. Будучи вооружён только винтовкой и топором, Иван Середа укрылся за кухней, а танк, подъехав к кухне, остановился, и экипаж стал вылезать из него.В этот момент Середа выскочил из-за кухни и бросился к танку. Экипаж немедленно укрылся в танке, а Иван запрыгнул на броню. Когда танкисты открыли огонь из танкового пулемёта, Середа ударами топора согнул его ствол, а затем куском брезента закрыл смотровые щели танка. Далее он начал стучать обухом топора по броне, при этом выкрикивая приказы красноармейцам (которых на самом деле рядом не было) забрасывать танк гранатами. Экипаж танка сдался, а Иван Середа под прицелом винтовки заставил их связать друг другу руки. Когда подоспели бойцы стрелкового подразделения, они увидели танк и связанных четырёх немецких танкистов.
МногограннаЯ
Делюсь полезным ресурсом для поиска информации о своих близких. Я нашла дополнительные сведения, о которых раньше не знала.Сайт «Память народа» является полезным ресурсом для поиска сведений о ветеранах и участниках Великой Отечественной войны. Он содержит много исторических данных, архивных документов и материалов, которые могут помочь в исследовании семейной истории.https://m.pamyat-naroda.ru/
(Un)learning | Настя Кичкирева
Собрала для вас милые вайбовые штуки с уроков и из жизни. Меня они улыбнули и согрели и я хочу этой улыбкой и теплотой поделиться с вами! Сначала про уроки. 1. Газета Cat NewsБыло задание в д/з: были даны заголовки статей, нужно было выбрать один и написать мини-статью с нашей лексикой. Флорида взяла и сделала газету Cat News…и свою статью прикрепила там(фото)…Боже это такой ПЛЮС ВАЙБ!! Я так ценю этот extra effort!! 2. Моя собственная Legal TeamОбсуждали biopics. Я говорю: хочу фильм обо мне! Биографичный! ХАЧЮЮЮЮ. Попросила с помощью нашей лексики позаботиться о любимом учителе (=мне) и предупредить меня об этических дилеммах этой затеи. Кристина взяла и whipped up ЕГО!! (Смотри фото 2). Блин, ну как приятно, когда вот эта playfulness прямо бурлит! Теперь про жизнь. 1. Было жарко вчера, увидела вывеску мороженной. Дай думаю зайду. И ПРИКИНЬТЕ ЧТО??? Я первый раз увидела магазин мороженого, где мороженого…не было видно! То есть контейнеры были закрыты и на них просто написаны названия вкусов!! И я прямо почувствовала, как они потеряли меня как клиента. У меня уже были ожидания, что сейчас зайду, и буду выбирать красивое, но нет…На поразгонять: что может быть в преподавании такими крышками? что может нарушать ожидания ученика вплоть до разочарования? Что может вместо «продажи» в широком смысле вызывать скуку и потерю интереса? Ответы пока не придумала, но сохраню себе эту историю - может понадобится в какой-нибудь презентации. 2. Сегодня присмотрелась к своему чайнику а там….ОНИ! Не просто отметки «1 литр» и тд, а обозначения В ЧАШКАХ (см.фото). И я такая «ВАААААУ». Спасибо за заботу обо мне, я понятия не имею что такое литр, сколько это, не хочу считать это и тратить свой когнитивный ресурс на это! В чашках все понятно сразу сколько лить!Обожаю эти мелочи. ОбожаююююююююМеня они очень вдохновляют добавлять вот такие маленькие элементы заботы в свои процессы, совершенствоваться в этом, многому еще нужно учиться, но я учусь!А у вас как дела?? Что, of late, согрело или улыбнуло вас? В какой момент вы почувствовали неожиданную заботу о себе? Делитесь плюс вайбами от ваших учеников/коллег/друзей!
Злой полицейский
Обучение слепой печати за 3 часа по методике из 70-хВ блоге главного прокрастинолога страны Максима Дорофеева я наткнулся на интересный пост Павла Бондаренко с клибейт-заголовоком и мне стало интересно, реально ли эта методика работает или это только для "красного словца".Я сам лично начинал изучать правильный метод слепой печати несколько раз и это утомительное занятие скажу я вам.В итоге я научился слепой не правильной печати, когда я могу что-то писать в полной темноте или с закрытыми глазами и не смотреть на клавиатуру, но у меня работют не все пальцы, а те что работают - тыкают не по своим кнопкам.А при слепой печати важно, чтобы каждый палец работал и нажимал только на разрешенные ему клавиши.И что по итогу? ПФУД работает, да, но очень тяжело переучить делать по-новому, постоянно возвращаюсь к старому методу. Если ты новичок - ПФУД твой выбор, а я пока продолжу страдать, переучиваясь делать иначе. Буду держать в курсе.Поделитесь своей болью при обучении слепой печати.👉 https://club.mnogosdelal.ru/post/3210/#pfud #skills👮‍♂️ Злой полицейский - Подписаться
Физика АД | ЕГЭ | ОГЭ
Как и многие из вас, эти выходные я провел с семьей на даче.Погода была не самая теплая, поэтому грелись мы у печки 🔥И вот тут могут возникнуть нормальные такие физические вопросы:1) Почему огонь горит в замкнутом пространстве? Как же доступ к кислороду?2) Почему дым от «костра» не идет внутрь дома, когда подбрасываем дрова?3) Можно ли ускорять и замедлять процесс горения?Итак, для горения необходим приток «свежего воздуха». Для этого в нижней части печи находится поддувало (1). На фото их два: одно для топки (это пространство, где дрова горят), а второе рядом со стеклом, чтобы оно не покрывалось сажей Чтобы дым от огня не шел в комнату, в верхней части топки расположен выход в дымоходную трубу. Горячий воздух, как вы знаете, менее плотный и поднимается вверх по этой трубе, создавая тягу - разность давлений.Именно наличие тяги отвечает на первые два вопроса 😉Скорость горения можно регулировать, уменьшая или увеличивая приток холодного воздуха через поддувало, а также изменяя положение шибера (2) в дымоходной трубе.Шибер - это по сути пластинка, частично перекрывающая дымоходную трубу и уменьшающая поток горячего воздуха через нее.Таким образом, положения поддувала и шибера регулируют тягу в печи и скорость горения дров.‼️ Самое безрассудное, что вы можете сделать, это полностью перекрыть шибером дымоходную трубу 🤦🏻‍♂️ (на фото ручку перевести в горизонтальное положение). Пластинка, конечно, может неплотно перекрывать трубу, но тогда при открытии дверцы топки дым и жар пойдут в комнату: вам эти ощущения не понравятся 🫠‼️ Даже не пытайтесь касаться любого элемента печки без специальных перчаток - получите сильный ожог.Поэтому, прежде чем подкладывать дрова:1) открываем на максимум шибер (2) - на фото ручку нужно перевести в вертикальное положение;2) прикрываем поддувало (1).Так горячий воздух и дым пойдут в дымоходную трубу, а не вам в лицо.‼️ Помните, что при горении образуется смертельно опасный газ - угарный 🤢 У него нет ни цвета, ни запаха, ни вкуса. Поэтому перед использованием подобных печей нужно хоть чуть-чуть соображать в их устройстве и потенциальной опасности.И, конечно, работать с печкой можно только взрослым 🔞#физикавокругнас@fizika_ad#физика8класс@fizika_ad
Anka_na_dache
Прошлым вечером, занимаясь с детьми изготовлением поздравительных открыток для ветеранов и военнослужащих, я подумала, что в эти праздничные дни было бы уместно рассказать вам об одном хвостатом герое блокадного Ленинграда.Представляю вам служебную собаку по кличке Султан.В суровую первую зиму блокады в рядах ленинградской милиции он смог выжить только благодаря преданной заботе своего наставника, Петра Бушмина. Пётр Серапионович Бушмин выбрал его для обучения в качестве служебной собаки для работы в условиях города. Специальные экзамены Султан сдал на «отлично», после чего был зачислен на розыскную службу в городской отдел милиции. Пёс отличался выдающимся чутьём и преданностью хозяину.Первым серьёзным преступлением, раскрытым при участии Султана, было ограбление магазина на окраине города. Прибыв на место преступления, пёс взял след. Пройдя около 8 километров он настиг преступников и принял участие в их задержании.11 января 1943 года, за день до начала наступательной операции «Искра», призванной прорвать блокаду Ленинграда, на военном аэродроме Сосновка у некоторых самолётов пропали бомбовые прицелы. На место происшествия прибыл Пётр Бушмин с Султаном. У одного из самолётов был обнаружен клок ватника, по которому было решено сделать опознание преступника. Поскольку аэродром усиленно охранялся, подозрение пало на его сотрудников. Во время опознания Султан указал на одного из техников. После допроса выяснилось, что он был завербован немцами. Пропавшие бомбовые прицелы были найдены закопанными в снегу рядом с его землянкой и в тот же день возвращены на самолёты.Султан выдержал все 900 дней блокады и внес неоценимый вклад в поимку более чем 1200 преступников.В 1949 году Султан был отправлен на пенсию. В возрасте 13 лет он потерял зрение, а затем и слух. На пенсии Султан продолжал жить в милицейском питомнике, а последние месяцы провёл дома у Петра Бушмина ❤️‍🩹История этой немецкой овчарки легла в основу повести И. Меттера под названием «Мухтар», которая впоследствии была экранизирована в известном фильме «Ко мне, Мухтар!» с Юрием Никулиным в главной роли.🌺 🌺🌺🌺🌺 🌺✈️Anka_na_dache#блокада #ленинград #собака #истрия
Imago Pulse | Визуальная новелла по философии
Почему времени нетВремя мучает меня уже немало времени, и я сильно тревожусь, что не успею сделать все, что должен сделать по философии. Особенно страшно не успеть перевести древних философов, которых я мечтал бы увидеть на русском. Но утешает, что времени — нет)И вот, почему:1. Августин: почему нет прошлого и будущегоАвгустин – стоит у истоков философии времени. Он невероятно красиво описывает “кладовые памяти”, туман будущего и другие аспекты природы хроноса. Но главное, он пишет: как может быть прошлое и будущее, когда прошлого уже нет, а будущего еще нет? А если бы настоящее не уходило в прошлое, то это было бы уже не время, а вечность. Настоящее именно потому и время, что оно уходит в прошлое. Как же можно тогда говорить о том, что оно есть, если оно потому и есть, что его не будет. Итак, время существует лишь потому, что стремится исчезнуть.Исповедь, ХI, 14, 172. Кант: почему "время не есть нечто такое, что существовало бы само по себе"Кант зашел еще дальше и смотрел на время как на то, что принадлежит скорее нашему сознанию, чем экстраментальной действительности: время следует считать действительным не как объект, а как способ представлять меня самого как объект. (Кант. КЧР. Трансцендентальная эстетика II.7)3. Нейробиология: почему время — не то, чем кажетсяа) Ощущение времени — это химера, которая формируется в разных отделах мозга. Так, разные типы сенсорной информации (слуховая, тактильная, визуальная и т. д.) обрабатываются с разной скоростью различными нейронными архитектурами. Т.е. в отличие от августиновской модели существует не одно, а множество ускользающих настоящих, сшитых в псевдоцельный опыт (источник — "Brain Time", David Eagleman)b) Наше «здесь и сейчас» всегда ретроспективно и собирает данные в течение сотен миллисекунд после события (источник — "Brain Time", David Eagleman)c) Наша нервная система постоянно осуществляет темпоральную калибровку, то есть слегка подправляет наше восприятие времени (источник тут)4. Теория относительности: Нет абсолютного «настоящего», которое происходит одновременно для всехХотя с открытий Эйнштейна прошло уже более ста лет, они едва ли потеряли актуальность и доказательную мощь. За эти сто лет мы получили немало эмпирических данных о том, что время зависит от скорости движения и силы гравитации.Поделитесь, что думаете про время? Верите ли в его существование в привычном смысле слова?
Геофилософия
Когда-то уже публиковал здесь интересные иллюстрации к «Тысячи плато» Делеза и Гваттари. В одном канале наткнулся на еще одни рисунки такого рода — это больше попытки картографии, но все равно очень красивые работы китайской художницы. Тут есть визуальные потоки, схемы и анатомические формы для иллюстрации движения желаний, деструкции идентичностей и отказа от централизованных систем. На первой картинке — как раз легендарное яйцо, главный образ для тела без органов Делеза и Гваттари.
Не по этикету
Приветствую вас, дорогие мои! Сегодня праздник Первомая, и, если как его отмечали у нас, я знаю из историй моей бабушки, то, что в этот день празднуют другие страны, решила поискать!Итак, сегодня я расскажу вам о происхождении праздника Первого мая и его значении с точки зрения культурного этикета. Этот праздник имеет глубокие исторические корни, которые уходят в Древнюю Италию, где в начале мая чествовали богиню плодородия Майю — символ изобилия и процветания. Традиция отмечать этот день с особой торжественностью отражала стремление к благополучию.Со временем, после изменения религиозных воззрений, праздник несколько забылся, но получил новое значение в XIX веке. Особенно важен в истории Первого мая 1886 год, когда в США рабочие боролись за улучшение условий труда. Эти события стали отправной точкой для международного движения за права трудящихся.С 1889 года 1 мая официально признали как День солидарности трудящихся, что подчеркивало единство и уважение между людьми разных стран.В России после революции 1917 года этот день приобрел статус государственного праздника, демонстрируя важность общественных достижений и коллективных усилий.Сегодня, соблюдая этот праздник как Праздник Весны и Труда, мы чтим традиции и подчеркиваем уважение к труду и обновлению природы. Именно такие культурные моменты помогают нам лучше понимать друг друга и строить гармоничные отношения в обществе.А как вы отмечаете этот праздник?