SILLYFEED

Геофилософия

@geophilosophy23 · 2.0K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Геофилософия в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал Макса Неаполитанского о философии природы и земли• личный канал:@scenarimus• для связи:@hi_sio

Посты канала

Геофилософия
Ностальгия, земля и время Долгое время ностальгия была пространственным чувством. Что это значит? Изначально ностальгия была исключительно тоской по родине — по тем местам, где человек когда-то жил, но переехал. Ностальгией «болели» студенты эпохи Нового времени, швейцарские наемники и слуги, которые уезжали в другие страны за лучшей жизнью. → Сделал об этом подробное видео, посмотреть можно вот здесь: youtu.be/F-EeJT8c0u8?si=K6oVQxkvxSZL1iDQЗдесь скажу чуть подробнее вот о чем. В 18 веке взгляд на ностальгию меняется. Ностальгия покидает землю. Теперь она становится также и болезнью времени. В этом значительную роль сыграли три персонажа — Кант, Руссо и Новалис. Именно они активно развивали линию, которая отделила ностальгию от пространства и привязала ко времени. Руссо и Кант писали о том, что чаще всего мы ностальгируем по детству, а Новалис пошел дальше и заметил: мы также ностальгируем и по детству всего человечества, то есть по тем древним культурам, которые больше не с нами — от древнего Вавилона до античной Греции. Эта идея нашла интересное выражение в живописи. Вообще начало 19 века — невероятно ностальгическая эпоха (не в последнюю очередь из-за Французской революции). Так вот, художник Томас Коул нарисовал оригинальный цикл под названием «Путь империи». В нем мнооого тоски по прошлому. В этом цикле пять картин — Первобытное состояние, Пастораль, Расцвет, Крушение и Запустение.Добавляю эти картины к посту — в том порядке, который предполагал сам Коул. Это хорошая иллюстрация к ностальгии, потому что здесь показано, как с изменением времени меняется и место.Подробнее рассказываю здесь.
Геофилософия
На мою книгу по геофилософии постепенно появляются рецензии. Одна из самых интересных вышла на N+1. Ее написал Дмитрий Борисов. Приведу фрагмент из его текста:Не привыкайте к землеПридумать в названии книги означает ввести землю (и с маленькой буквы, и Землю как планету) в поле философии, то есть проблематизировать, концептуализировать и сделать ее предметом философских изысканий.Исследователь современной философии Максимилиан Неаполитанский утверждает, что ранее ему не попадалось ни одной целостной антологии философских штудий о земле — ни на русском, ни на каком-либо другом языке (и действительно, по запросу «land studies» находятся лишь геологические или геодезические исследования). Этот библиографический пробел, связанный с геофилософией, геоисторией и геополитикой, автор пытается заполнить.Однако если абстрагироваться собственно от «земной темы», то книгу можно воспринимать и как добротный справочник по истории философии, изучение которого можно начинать с любой главы. Возможно, для первичного ознакомления со многими теориями и концептами эта книга подойдет лучше всего, так как проще в данном случае ни разу не означает плоше.Прочитать рецензию полностью можно здесь. Кстати, если вы еще не приобрели книгу, на маркетплейсах сейчас довольно большие скидки, так что книгу удачно можно заказать на WB или Ozon.
Геофилософия
Карта как мировоззрение Карта Эбсторфа — один из самых загадочных и монументальных артефактов средневековой картографии. Созданная около 1300 года в бенедиктинском монастыре немецкого города Эбсторф, она представляла собой целую энциклопедию христианского миропонимания. Диаметром более трех с половиной метров, эта карта размещалась на 30 сшитых пергаментных листах и была ориентирована на восток — в прямом смысле: Восток находился наверху, ведь именно там, в Иерусалиме, согласно традиции, начиналась история человечества.Центральное место на карте занимал Иерусалим, а вокруг него — Европа, Азия и Африка в причудливом символическом очертании. Карта не предназначалась для навигации, это был скорее духовный путеводитель по миру, где география легко переплеталась с теологией. Здесь можно было найти рай, расположенный на краю Азии, народы с песьими головами, чудовищ, сцены из Библии и античной мифологии. Тело самого Христа было изображено в виде креста, охватывающего всю карту: голова — на востоке, руки — на севере и юге, ноги — на западе, знак того, что мир находится под его властью и заботой.Оригинал карты был почти полностью уничтожен в октябре 1943 года во время авианалёта на Ганновер, где она хранилась в архиве. Однако до этого времени карта тщательно изучалась, фотографировалась и копировалась. В начале 20 века были сделаны качественные черно-белые и цветные фотоснимки. Поэтому вот теперь мы тоже можем увидеть эту красоту.

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Teacher's speech - Учитель говорит
#Методика #Grammar Ну что, этот день прошелНовые детки хорошие, рабочие, но местами с дырявой грамматикой... Итак, мы сделали хороший такой перевод) проверили, кажется, все, что он проходилиОшибки я даже не просила считать))) Но когда мы их разбирали, много пунктов вызывали вопросыКак вы понимаете, предложения были не из Голицинского 😂так что им пришлось попотеть)) Итак, если вам интересно, прикрепляю предложения. Они были на времена, пассив, модальные и subjunctiveНадо прикрепить перевод? 1. Маша, ты не видела мои очки? Ба, вечно ты их теряешь! 2. Я тут уже два часа, но никто еще не приходил.3. Что это там за занавеской? Слышишь? – да брось, тебе слышится! 4. Не успел я зайти домой, как зазвонил телефон 5. Майк был женат два года6. Мы шли уже два часа, когда наконец увидели гору7. Обычно я езжу на работу на машине, но сегодня иду пешком8. Сколько ты уже женат? 9. Кто ел мои конфеты? 10. Почему ты весь мокрый? Я шел под дождем11. Не может быть, чтобы он забыл о моем дне рождения! 12. Должно быть она учит английский уже много лет. Она читает книги в оригинале и свободно говорит13. Не надо было грубить учителю14. Я читал вчера весь вечер 15. Я не знаю, когда кончится дождь 16. Думаю, я сделаю работу к 5 вечера и смогу пойти с тобой в кино 17. Не надо было покупать хлеб! У нас же есть две буханки 18. В пятницу я встречаюсь с друзьями19. Ты мог бы встретить меня на станции! 20. Я позвоню тебе, когда буду свободен 21. Мама не сможет заснуть, пока сын не вернется домой 22. Вчера мне не надо было ехать на работу, потому что был выходной 23. Когда я вошла в комнату, все сидели и ждали меня. Заходи, мы как раз о тебе говорили, - сказал папа.24. Где Майк? Наверное, он спит25. Раньше я много курила 26. У тебя красные глаза, ты плакала?27. Я никак не могу привыкнуть водить машину слева – сказала мама. Хотя я много лет живу в Лондоне 28. Если бы я была принцессой, я бы жила в замке и у меня был бы дракон 29. Жаль, что я тебе все рассказал – сказал Майк 30. Если бы ты был умнее, Майк, ты бы никогда не сделал этой фатальной ошибки 31. Если бы ты сказал мне домашку, я бы сейчас не стоял как идиот у доски, не зная, что сказать32. Не заходите, там осматривают пациента! 33. Майк, ты сегодня просто невозможный! (naughty) 34. К завтрашнему дню все будет готово! Я обещаю. Вечно ты обещаешь! 35. Ой, я впервые пробую китайскую кухню! Мне нравится! 36. Если бы не Майк, я бы утонул37. За украденную корону недавно предложили миллион
Сэрж Фаге о XXI Веке
Сегодня узнал о смерти моего друга и когда-то бизнес партнёра Али о котором писал здесь https://t.me/SergeXXI/124, 35 лет, гениальный предприниматель, выпускник Оксфорда, супер добрый и приятный парень, рак мозгаСтранные чувстваГрустно понятноВызывает желание написать что-то о жизниЯ вот целыми днями занимаюсь разговорами с людьми о бизнесе а потом медитирую, делаю йогу и всячески восстанавливаюсь после нервного срыва в прошлом году и отказа от всего вплоть до алкоголяНо зачем мы все здесь? Чтобы зарабатывать бабки и ждать смерти?Все мистические и духовные изыскания с одной стороны весьма наполняют но сложность в том что их практически невозможно передать словами и из-за этого их эффекты, хоть они и есть, не помогают с ощущением экзистенциального одиночестваВ теории есть духовные лидеры которые реализованы и внутри и вовне, но в жизни я пока таких не встречал, а все шаманические личности с претензиями на это которых я пока встречал – меня разочаровывалиЛюбовь это очень круто когда она есть, но болезненно когда её нет в моменте и рядом, и не менее болезненны точки разъединения между мужским и женским, мы такие разныеДружба часто оказывается фейком который разваливается как только сам меняешься и становишься "неудобным" или попадаешь в кризис и оказывается ты был нужен людям не за себя целого, а за то чтобы от тебя подзарядиться когда тебе крутоПро унылость бизнес-партнёров которые предают когда им это становится выгодно я уже здесь писал достаточно, мечтаю о том чтобы такого в моей жизни больше не былоЯ люблю креатив и самовыражение через слова, и получаю удовольствие от того что плавно пишу книгу о своей жизни, философии и приключениях внутри своего сознания, но думаю чтобы написать что-то истинно гениальное нужно уходить в это полностью а как это делать неясноОкеан, закаты, солнце, луна и звёзды это круто, но они вдохновляют что-то делать для людей и мира, а это возвращает к предыдущим пунктамВ общем хочется чего-то вечного и общего но пока все поиски приводят в лучшем случае к медитативному умиротворению которое не находит реализации в мире, а реализация в мире выводит из умиротворенияНо вот когда видишь смерть это хотя-бы приводит к интересным, хоть и грустным, размышлениям о жизниЗачем мы все здесь?
Пустырник не поможет
Дизрапт технологииУ Джаннет Кашурниковой увидела пост со ссылкой на табличку дизрапт технологий ближайшего будущего, составленную Imperial College London. Визуально похоже на таблицу Менделеева.Технологии разделены на следующие темы: цифровые экосистемы, умная планет, экстремальная автоматизация, дополнение человека, взаимодействие человек-машина. По степени вероятности: происходят сейчас (стадия воплощения), произойдут в ближайшем будущем - на горизонте 10-20 лет (стадия экспериментов), произойдут в отдаленном будущем - более, чем через 20 лет (стадия исследования) и призрачные технологии, которые кажутся маловероятрымиВ зеленой зоне (происходит сейчас), например, помимо очевидных беспилотных автомобилей и роботов-доставщиков, еще и роботы-компаньоны, умные подгузники для детей, которые сразу производят анализ, так сказать, отходов; а также предиктивное патрулирование территории полицией, исходя из анализа мест преступлений, прогнозирования личности и социальных связей для выявления преступных группировок.А что в желтой (реализуется в ближайшие 10-20 лет)? Автономные самолеты и корабли - кстати, демо такого самолета Emirates показывали на выставке Expo 2020. Еще "умная пыль" - наносенсоры, которые рассеиваются в воздухе, собирают и передают информацию. Тут заказчик военка, поэтому вполне может достаточно быстро реализоваться, но в мирных целях также очень востребвоано. Интернет ДНК - сеть, куда загружаются все ДНК, и ученые вместе с ИИ анализиуют миллионы геномов, выявляя паттерны, мутации и наследственные заболевания. Искусственные заменители человеческой крови, роботизированная хирургия, печать человеческих органов - кажется, огромные прорывы в медицине нас ждут. Мне еще понравились программируемые бактерии, которые могут выполнять разные задачи. А еще самопишущееся программное обеспечение - интересно, что это в желтой зоне, а не в зеленой - мне-то казалось, это уже происходит. Еще прикольная, но несколько сложная для восприятия идея - децентрализованная система обмена электроэнергии между частными производителями и потребителями, без посредников в виде традиционных Мосэнергосбытов энергетических компанийК сожалению, лоу-кост космические путешествия и колоницация других планет попали в красный список. А жаль, мне хотелось бы до такого дожить. А какие технологии вдохновляют вас? #АняВаш Пустырник
Химические беруши
иронично, ведь разработка средства Oscillococcinum буквально связана с непониманием гомеопата Ж. Руа природы вирусной инфекциино ничего, подождем ещё сто летдля справки:вирусы были открыты в конце 19 векачисло авогадро до точности +/- 10% было определено в начале 20 века
Márgæ
ПРОВИНЦИЯ В СРЕДНЕВЕКОВОЙ АРМЕНИИ НОСИЛА НАЗВАНИЕ В ЧЕСТЬ АЛАНАрта́з (арм. Արտազ) — пятнадцатый гавар провинции Васпуракан Великой Армении. Арташес (царь Великой Армении) , который поселил аланских пленников в земле Саваршан (вокруг нынешнего города Маку в самом северо-западном углу современного Ирана), которая впоследствии стала называться Артаз, потому что «земля, из которой они были привезены как пленники, называется Артаз и по сей день»Под "Артазом" подразумевается Аланская провинция Ардоз, упомянутая армянской географией в VII веке.Также достаточно интерестно, что название сохранилось до конца XVIII века. Карта изображенная на экране датируется 1779 годом (Carte de l'Empire de Perse 1779)
Сны Веры Павловны
Ну, и еще немного разовью мысль, высказанную в предыдущем посте.Если бы я не знала, что подобное изрекают депутаты, чиновники, то подумала бы, что это диверсанты, желающие на корню развалить страну, систему образования, где вместо преподавания наук и дисциплин детям будут рассказывать, как это классно и необходимо- много и пораньше рожать; желающие сделать из государства подобие Буркина-Фасо, например, где с дем. пирамидой, конечно, все хорошо, зато со всем остальным, включая экономику, науку, образование и технологии, ужасно. И куда приезжают всякие транснациональные западные компании с целью колонизации, то есть добычи полезных ископаемых и драг. металлов для своих богатых и технологичных стран. Вот, что вижу во всех этих мыслях и идеях. И нет, все в мире, в том числе и технологичные страны, озабочены рождаемостью, но никто там отчего-то не предлагает сделать собственное население тупым и положить болт на образование подрастающего поколения во имя этой самой демографии. Они для себя избрали иную стратегию: 1) вкладывать в технологии, индустриализацию и прогресс. Потому что именно они компенсируют нехватку населения. Все сейчас понимают, что время шапкозакидательства прошло. 2) Через те же технологии и развитую экономику они стимулируют приток образованного населения, иными словами «пылесосят мозги» со всего мира. Что в конечном итоге повышает их конкурентоспособность, демографию, еще больше развивает технологии. 3) Некоторые страны также позитивно стимулируют коренное население. Опять же экономически, социально, инфраструктурно. У них есть на это средства, и они готовы в это вкладываться. А что у нас? А у нас страна-донор, из которой эти оставшиеся «мозги» выезжают. Вот, например, схема географического происхождения и мест обучения специалистов в сфере искусственного интеллекта. Китай и США доминируют, а Россия… да сами можете посмотреть. То есть российские выпускники и студенты предпочитают внезапно ехать туда, где этим технологиям дано развитие, чтоб самостоятельно в том числе в выбранной ими сфере развиваться. Заметьте, обратной тенденции, где к нам такие специалисты, да еще и с семьями, едут, нет. А в той же Европе под такое дело разработаны целые программы не для разнорабочих, а для айтишников, ученых, инженеров, где завлекают, как могут: внж, жилье, возможность переехать всей семьей. И ведь едут же. А у нас не то из женщин пытаются лишних детей выдавить, не то прикидывают, куда бы и кому замороженных эмбрионов подсадить по инициативе о перинатальной опеке, не то уже размышляют над тем, как бы школьников в сторону этого деторождения склонить. ПОДПИСАТЬСЯ НА КАНАЛ
Караневич: жизнь как стартап
Когда «рай» становится концом цивилизации: Эксперимент «Вселенная-25»В рамках курса по общей психологии нам рассказывали об одном интересном эксперименте. Тем кто не слышал о нем, возможно, будет интересно.В 1968 году Джон Кэлхун, американский этолог, провел эксперимент, который перевернул представления о поведении живых существ в условиях изобилия. Он назвал его «Вселенная-25» — это была модель общества, в котором мышам создали идеальные условия для жизни: неограниченный доступ к еде и воде, комфортная температура, безопасность и полное отсутствие внешних угроз.Казалось бы, такой мир должен был привести к бесконечному процветанию. Но в итоге случилось нечто совсем другое.Как выглядел эксперимент?🔹 В загон размером 2х2 метра поместили четыре пары здоровых мышей. У них было все: просторные гнезда, еда в изобилии, чистая вода.🔹 Мыши начали быстро размножаться. Популяция росла, общество развивалось.🔹 В первые 315 дней наблюдалась нормальная динамика: мыши строили гнезда, заботились о потомстве, взаимодействовали друг с другом.Но затем начались странные изменения.Что произошло дальше?1. Падение интереса к жизниКогда популяция достигла нескольких сотен, начали происходить изменения в поведении:✔ Самцы потеряли интерес к защите территории и самок, стали апатичными или агрессивными.✔ Самки сначала брали на себя роль лидеров, но потом начали отказываться от потомства и вести себя агрессивно.✔ Появились изолированные мыши, которые не вступали в социальные связи.2. Деградация обществаКогда численность достигла пика (около 2200 особей), в загоне сложилась жесткая иерархия.📌 Одни мыши стали привилегированными, они занимали лучшие места и имели доступ к ресурсам.📌 Другие были отверженными — их забивали в центр загона, не давая нормально жить.В условиях, где ресурсов хватало на всех, общество раскололось, и агрессия начала расти.3. «Красивые» мышиПоявилась странная прослойка самцов, которых Кэлхун назвал «красивыми».✔ Они не интересовались размножением.✔ Они не вступали в конфликты.✔ Они только ели, спали и ухаживали за шерстью.Это был поворотный момент: общество начало угасать.4. Конец цивилизацииПопуляция перестала расти.📌 Самки окончательно отказались от размножения.📌 Уровень агрессии достиг предела.📌 Численность начала стремительно сокращаться.Когда в загоне осталось всего несколько сотен особей, ученые остановили эксперимент: мыши утратили способность к жизни.Выводы Кэлхуна🟢 Общество не может существовать без вызовов и конкуренции.🟢 Когда нет борьбы за ресурсы, пропадает и мотивация.🟢 Полное удовлетворение базовых потребностей ведет к краху социальной структуры.🟢 Социальные роли и динамика взаимодействий важнее, чем доступ к ресурсам.Кэлхун назвал этот процесс «двойной смертью»:📌 Сначала умирает дух (воля к жизни),📌 Потом — физическое тело.А что, если провести параллель с реальной жизнью?Эксперимент «Вселенная-25» остается очень спорным. Но многие видят в нем аллегорию на современное общество.✔ Легкость не делает нас счастливыми. Без вызовов и сложностей мы деградируем.✔ Когда больше нет целей, приходит апатия.✔ Чрезмерное удобство и комфорт могут привести к потере интереса к жизни.Можно ли провести параллели с человеческим обществом? Или примерять этот эксперимент на себя? Выводы делайте сами.Если интересно, оригинальная статья на английском здесь.
Генетик Субботин
Почему в России нет национальных болезней, и почему мы шлём на три буквы всех борцов за чистоту славянской нацииДавайте начнём с простого, но важного факта: у русских людей нет общенациональных болезней. Почему? Ответ лежит в генетическом разнообразии. Россия — это огромная территория, где веками переплетались разные культуры, народы и генетические линии. Такое смешение делает нас сильнее и защищает от ряда серьёзных наследственных заболеваний, которые свойственны более закрытым сообществам.Закрытые сообщества и их национальные болезниКогда группа людей долгое время остаётся замкнутой, внутри неё начинают накапливаться определённые генетические мутации. Это не плохо и не хорошо — просто факт. Однако в некоторых случаях такие мутации приводят к возникновению наследственных заболеваний, которые встречаются чаще внутри одной этнической группы. Например:Евреи ашкенази: чаще встречается болезнь Тея-Сакса и синдром Блума.Финны: подвержены определённым метаболическим и неврологическим заболеваниям.Чуваши: чаще сталкиваются с синдромом Андерсена.Это происходит не потому, что кто-то «хуже» или «лучше» других. Просто генетическая замкнутость приводит к тому, что редкие мутации становятся более распространёнными.Россия: пример генетического разнообразияА теперь взглянем на Россию. На протяжении столетий здесь свободно перемешивались разные народы: славяне, татары, финно-угорские народы, кавказские этносы и многие другие. В результате у нас нет ярко выраженных «русских» генетических болезней. Это генетическое разнообразие работает как щит, защищая население от массового распространения серьёзных наследственных патологий.Почему идеи «чистоты нации» — это вредноТе, кто пропагандирует идеи «чистоты крови», на самом деле идут против науки и здравого смысла. Чем более замкнутым становится сообщество, тем больше риск генетического вырождения. Попытки изолировать какую-либо группу людей и ограничить выбор партнёра — это путь к увеличению числа наследственных болезней и ухудшению здоровья нации в целом. Иронично, но так называемые борцы за «чистоту славянской нации» скорее способствуют вырождению, чем сохранению генофонда. Чем больше смешений, тем больше шансов, что редкие вредные мутации останутся гетерозиготами (не проявятся в потомстве).Генетическое разнообразие — это наше преимуществоРоссия — это пример того, как разные народы могут сосуществовать и укреплять друг друга. Свободный выбор партнёров, культурное и генетическое разнообразие — вот что делает нацию здоровой и устойчивой.Так что в следующий раз, когда услышите от кого-то о «чистоте нации», смело отправляйте его на три буквы: к учёным-генетикам. Они всё объяснят.
Талые воды
За рулем обычно слушаю всякие лекции, в ВК много любопытного аудио-контента. В основном это записи, сделанные добросовестными студентами на диктофон (или недобросовестными – тут как посмотреть).Это всякий раз возвращает меня к мысли, что лекция – один из лучших форматов обучения. И никакой замены живой лекции циклом видеосюжетов быть не может. Даже если на видео вам будет читать светило мировой науки, а вживую обычный кандидат (но толковый, само собой), я б кандидата из плоти и крови предпочел цифровому светиле. Лекция – живое слово, это своего рода таинство, которое совершается только для присутствующих. Она отличается в зависимости от настроения лектора, политического контекста, аудитории. Внимательный студент учится на лекции работе со слушателем, адаптации под него, да и просто построению связного устного выступления. Внимательный студент учится на лекции быть интересным. Учится остроумию на долгих дистанциях. Причем даже у плохого лектора можно многое взять – хотя бы просто посмотреть как не стоит делать.Про возможность диалога вообще молчу.Когда я слушаю эти кустарные записи, где на заднем фоне кто-то обсуждает футбольный матч, где девочка-отличница отвечает на всякий вопрос преподавателя, а сам лектор ссылается для примера на забытые сегодня новости, пропавшие с экранов фильмы, и в целом – вещает из ушедшей на сегодня социальной реальности, я чувствую, что вторгаюсь в жизнь которая творится не для меня. Она именно для той группы и я получаю лишь ограниченную долю этой энергии.Лекция – не пассивное восприятие. Лекция это обучение искусству создания нарратива. Сегодня почти забытому. И лектор здесь важнее материала. Заготовленное для рассказа под камеру и растиражированное по всем интернетам – это тоже полезно, но никогда не сравнится со старым добрым аудиторным выступлением, подчас сумбурным, но но зато и дающим куда больше интеллектуальной пищи.Любопытно, что в моем собственном опыте получения образования были всевозможные хитрые игротехники и еще черта в ступе, все, что так любят сегодня продвигать, как новации в образовании. Но лучше всего помню я именно услышанное на классических лекциях, да прочитанное в первоисточниках к семинарам.
Ася, расскажи • для психологов
ГДЕ УЧИТЬСЯ ПСИХОЛОГУ? отвечаю на пул вопросов про образование психолога, сначала послушайте голосовое ⬆️Виды обучений: ♥️академическое образование (вузы) здесь получаем теоретический фундамент, навык критического мышления ♥️обучения в рамках подхода и сообщества здесь получаем практические навыки, учимся работать с клиентом Примеры:🕤КПТ - ассоциации АКБТ, АКПП🕤Схема-терапия - МИСТ 🕤Системная семейная терапия - ИИСТ, ЦССТ 🕤Гештальт - МИГИП, МГИ🕤Психодрама - МСП 🕖Экзистенциально-гуманистический - Экзистенция *дополняйте в комментариях, я не про все подходы знаю ♥️обучение в институтах доп образования здесь добираем знания по отдельным специфическим темам или знакомимся с подходами 🕤психодемия 🕤чистые когниции 🕖метафора 🕖life practice*если знаете хорошие места с курсами на разные темы, дополняйте ♥️обучения у экспертов, которым вы доверяете здесь заимствуем опыт другого человека, углубляем практические знания Например, мои вебинары Продукты других психологов, чье виденье вам близко