🖋🖋🖋🖋🖋🖋🖋🖋Вопросы для ваших героев1️⃣ Кто твой герой в начале истории?• Как зовут?• Сколько лет?• Какой он (характер, привычки, страхи, слабости)?• Что ему мешает жить полной жизнью?• Чего он боится больше всего?• В чём его главная слабость?2️⃣ Чего он хочет (внутренняя цель)?• Чего он жаждет (даже если не осознаёт)?(Любви? Свободы? Признания? Одиночества? Смысла?)3️⃣ Каким вы хотите видеть его в финале?• Каким он станет в конце? 4️⃣ Какая цена за силу?(Пример: потеря друга, расставание с мечтой, убийство, одиночество, уничтоженная вера в добро?)5️⃣Какие испытания его сломают?(Например: предательство, смерть близкого, несправедливый позор, унижение)Твой Островок DZENA | Писательский край 📕#персонаж@tvoyyDzen
Твой Островок DZENA | Писательский край
@tvoyyDzen · 1.9K подписчиков
Посты канала Твой Островок DZENA | Писательский край в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал для тех, кто хочет стать писателем! Здесь вы найдёте советы, поддержку и мемы↙️#Гайд_по_каналу@tvoyyDzenПо поводу рекламы или платной консультации насчёт вашей книги/сюжета/персонажей писать сюда:@KateStanили в сообщения для канала.
Посты канала
🖋🖋🖋🖋🖋🖋🖋🖋🖋Всем привет! Сегодня у нас будет серьёзная тема: «Как описать плохие отношения или отношения на грани разрыва». Серьёзная эта тема потому, что мы рассмотрим такие ситуации как в реальной жизни, без романтизации. Для начала вам надо понять, что именно хотите описать в книге:1️⃣Нездоровые (токсичные) отношения. Там много боли и взаимных уколов, но нет устойчивого контроля и запугивания.2️⃣Абьюзивные отношения. Здесь уже идёт системное доминирование одного партнёра над другим.3️⃣На грани разрыва. То есть в отношениях есть наивысшая точка напряжения, обиды и неудовлетворённые потребности. Давайте теперь рассмотрим, какие конфликты можно использовать, чтобы показать драму в отношениях:1️⃣Нарушение личных границ: запрет на время на себя/друзей, личное пространство, творчество.2️⃣Проблема с ресурсами или, наоборот, желание их заполучить: деньги, жильё, статус, престиж.3️⃣Секс и близость: разные либидо, принуждение, супружеский долг, стыд.4️⃣Власть и ревность: кто главный? кто проверяет телефон? у кого финансы? 5️⃣Тайны и ложь: прошлые травмы, скрытые зависимости, психологическая нестабильность.6️⃣Травма и привязанность: тревожный, избегающий, тревожно-избегающий тип личности. 7️⃣Внешнее давление: токсичная семья, друзья, коллеги, соседи и так далее.Почему персонажи могут находиться в таких, казалось бы, весьма неприятных отношениях? 1️⃣Модели из детства: нормализация крика/стыда/побоев. То есть герой рос в такой атмосфере. 2️⃣Наши любимые социальные «нормы»: «мужчина должен контролировать», «женщина должна терпеть», «место женщины на кухне», «мужчина должен всё тянуть на себе и молчать», «женщине слово не давали», «мужчина не должен плакать» и так далее.3️⃣Зависимости: алкоголь, наркотики, азартные игры и т.д.4️⃣Нарциссические черты: обесценивание, отсутствие эмпатии, эксплуатация других.Не оправдывайте насилие и не называйте её «большой любовью». Давайте покажем такие отношения, какие они есть: грязные, неприятные, наполненные болью. И только от вас зависит, будет ли надежда на исцеление и работа над отношениями.✍️ Более подробно эту тему я раскрыла здесь — https://telegra.ph/Kak-opisat-plohie-otnosheniya-ili-otnosheniya-na-grani-razryva-09-08Вышло три страницы, здесь бы просто места не хватило 🐰Твой Островок DZENA | Писательский край 📕
🍋🍋🍋🍋🍋🍋 🍋🍋🍋🍋🍋Всем привет, друзья! Сегодня мы разберёмся, что делать, если на стадии "вычитки" вам показалось, что какая-то сцена не очень гармонично или нелепо смотрится, а может просто не несёт никакого смысла. И тут возникает вопрос: что же делать? Оставить или удалить? А может и вовсе переписать? Давайте разбираться!1⃣Помните первый принцип: "Каждая сцена служит цели". Даже если она лёгкая и на первый взгляд не несёт никакого смысла.Любое событие в тексте должно выполнять хотя бы одну из трёх функций:✔️Продвигать сюжет вперёд (изменять ситуацию, цели или состояние персонажей);✔️Раскрывать персонажей (характер, мотивацию, страхи);✔️Создавать атмосферу или напряжение (особенно важно в жанрах триллера, хоррора, детектива).Если событие не выполняет ни одну из этих функций, — его либо надо убрать, либо переписать. Ведь даже самый простенький диалог или сцена, где персонаж просто сидит на лавочке, могут многое сказать и раскрыть.2⃣Если сцена вообще не несёт никакого смысла, она никак не вписывается или выделяется: удалять или редактировать? Что выбрать?Удалять, если:✔️Событие не влияет на сюжет.✔️Не раскрывает героев.✔️Не влияет на атмосферу.✔️Вводит лишних персонажей, которые потом нигде не появляются.✔️Вносит "шум" и замедляет темп.Редактировать — если:✔️Событие потенциально важно, но его функция плохо выражена.✔️Сцена добавляет интересный штрих к миру или персонажам, но пока выглядит негармонично.✔️Событие можно переписать так, чтобы оно подталкивало героя к цели или создавало новый конфликт.3⃣Помните: удалять или оставлять сцену решаете только вы. Но давайте подумаем, что может произойти, если оставить лишнюю, неподходящую сцену?✔️Теряется фокус.✔️Падает напряжение.✔️Читатель скучает или теряет нить повествования.✔️Текст выглядит "сырым" и непроработанным.4⃣Как определить, насколько нужна та или иная сцена? Здесь очень тонкая грань, но эти вопросы помогут вам разобраться:🤩 Что изменится в сюжете без этой сцены?🤩Что узнает читатель нового о герое?🤩 Эта сцена развивает главный конфликт?🤩 Если убрать событие, — появится ли "дыра" в сюжете?Если ответы отрицательные, – смело вырезайте или переписывайте.5⃣ Исключение — атмосфера или авторский стильИногда "бесполезные" события создают нужную атмосферу или темп (например, в магическом реализме, литературной прозе). 🍋🍋🍋🍋🍋🍋Если событие: не влияет на сюжет, героя, атмосферу, — можно удалить. Может быть связано с конфликтом, создаёт стиль или атмосферу — оставить (но укоротить или сделать выразительнее).Никто не чувствует книгу так, как автор 🤩 Слушайте свою интуицию.Твой Островок DZENA | Писательский край 📕
Ещё по теме «Литература»
Литература<продолжение>Что почитать?Это список — во многом то, что я сама хотела бы прочитать, потому что успела, увы, немногое. (Про Памука и Элиф Шафак вы, конечно, и без меня знаете).«Путешествие на край жизни», Тезер ОзлюАвтофикшн одной из самых ярких фигур турецкой литературы XX в. Писательница, боровшаяся с психическими расстройствами (включая лечение электрошоком!), отправляется в Европу по следам своих книжных кумиров, но буквально везде видит Стамбул. Это фрагментарный, гипнотический текст о невозможности сбежать от себя. «На вокзале в Нише громкоговорители объявляют о поездах, которые следуют из Стамбула и в Стамбул. Все поезда связаны со Стамбулом. Я пытаюсь отдалиться от Стамбула, а всё напоминает мне о нём».«Море пахнет стамбульским морем… Холмы Триеста не похожи на холмы Босфора… Но, глядя с моря на эти холмы, я всё же вспоминаю азиатские холмы Босфора».«Поднявшись на крышу Нуто, я вижу, что она обвита плющом, как балкон моего дома в Стамбуле».«Сад умерших котов», Бильге КарасуКарасу — ключевая икона турецкого постмодернизма. Это экспериментальный роман о средневековом городе, где каждые десять лет устраивают игру, похожую на шахматы, но с настоящим оружием. Герои Карасу испытывают преображающую эмпатию к страдающим животным, что меняет их самоощущение, а повествование напоминает шаманские традиции. В общем, звучит как маст-рид — осталось только раздобыть.«Покой», Ахмед Хамди ТанпынарAd Marginem буквально сейчас выпускает новое издание одного из отцов-основателей современной турецкой литературы, которым восхищаются многие писатели (да что там говорить, литература Орхана Памука буквально выросла из Танпынара. Раннего Памука иногда называют «Танпынар-light»: Памук смыслы из зубодробительных суфистских текстов Танпынара упрощает для западного читателя). «Покой» — о самоопределении, эклектике и смешении культур, свойственных Стамбулу. Действие разворачивается в городе на фоне главных событий XX века: свержение Османской династии, Первая мировая, война за Независимость, рождение Турецкой Республики и канун Второй мировой. Герои пытаются понять, куда ведут их и их страну пути истории — на Запад или на Восток.«Стамбул и солнце», Надежда ТэффиСборник рассказов и очерков, опубликованный в 1921 году в Берлине. Опыт писательницы в эмиграции, столкнувшейся с мифом о «таинственном Востоке» лицом к лицу. И этот образ иногда рушится о быт. А вот проза Тэффи как раз хороша внимательностью к бытовым деталям.«Дьявол внутри нас», Сабахаттин АлиЕщё один классик турецкой литературы. Этот роман — психологическая драма о том, как человек оправдывает свои слабости и неблаговидные поступки внутренним «демоном», вместо того чтобы взять на себя ответственность (пупупу). История о самообмане, взрослении и моральном выборе.«Путешествие в Стамбул», Иосиф БродскийЭссе-брюзжание поэта-изгнанника, который поехал в Константинополь, а попал... в Стамбул. Бродский буквально разочаровался в городе, но Стамбул у него — не топоним, а скорее метафора утраты (дома, близких, западной цивилизации), об этом подробнее можно прочитать у Петра Вайля в «Гении места». (Я, если что, также брюзжала, не попав в русский книжный магазин «полторы комнаты» ни с какой попытки).«Дом вдали от дома: художники-эмигранты из Российской империи в Стамбуле», Екатерина АйгюнИсследованиям русских художников первой волны эмиграции посвящено много трудов, но Стамбул проходил у них как перевалочный пункт. Это чуть ли не первое полноценное исследование — о блеске и нищете творцов — бывших российских подданных, которые выкручивались здесь как могли.«Тень птицы», Иван БунинПутевые очерки Бунина. Очень интересно сравнивать со своим опытом: как изменился город за 120 лет, архитектура, запахи, звуки. Вроде и похоже, а потом, бам, и неожиданно появляются верблюды прямо возле Галаты.«В гостях у турок», Николай ЛейкинЖурналист, некогда раскрывший талант самого Чехова (тот называл его не иначе «крёстным батькой»). О том, как купеческая чета Ивановых попадает в стамбульские курьезы. Сегодня может быть и кринж, но сделаем поправку на историческую сатиру.
✉️🍷🍷🍷,🍷🍷🍷 🍷🍷 🍷🍷 🍷🍷🍷🍷🍷🍷🍷🍷🍷 Ребекка Яррос @azbookaknigogolikiНемного о сюжете:Главная героиня - Джорджия Стэнтон. После тяжёлого развода она возвращается в родной дом и получает наследство своей прабабушки - известной писательницы Скарлет Стэнтон. Среди вещей она находит незавершённый роман, и теперь его нужно дописать. Для этого ей приходится работать с популярным писателем Ноем Гаррисоном,между ними сразу возникает напряжение.📌История в настоящем и линия времён Второй мировой войны переплетаются и усиливают друг друга. Но мне было интереснее читать о прошлом, по-настоящему захватывало и эти главы улетали быстро. А вот настоящее немного провисало у меня, так как все казалось не искренним. 📌Сама история очень сильно бьет по чувствам, к финалу ты будто выжитый лимон от сюжетного поворота,после которого приходится переосмысливать всю книгу, 📌Часть с письмами перед каждой главой придавала истории реалистичности. Очень чувственно! 📌Если вам нравится переплетение драмы с тайной, прошлого и настоящего, ну и конечно просто эмоциональные истории про любовь, то вам понравится!📖Читали книги автора? Вам нравится, когда переплетаются два времени ? #отзыв #азбука #ребекка_яррос
после долгих ночей отсекайся после ламповых встреч отсекайся после первых двух «да» не ломайся я тебе сигу дал — отсекайся я такой молодец я хороший ты читаешь мой текст — значит тоже пусть горит абажур этой страстью пока я не скажу: «отсекайся» после нежных «прости» отсекайся после «ты не один» отсекайся мы гуляем под рок в оверсайзах нашу суку-любовь ждет assassin после ссор и качелей колбасит после сладких речей забирай всё — никотин, нектарин ананасы никого не кори отсекайся. @построчный#поэзия
Джон Стейнбек перед публикацией своего последнего романа «Зима тревоги нашей» писал в письме издателю:Плохой роман должен развлекать читателей, средний – воздействовать на их чувства, а лучший – озарять им путь. Не знаю, сумеет ли мой роман выполнить хотя бы одну из этих задач, но моя цель – озарять путь.Как это точно определено: «озарять путь». Есть ли у литературы другая задача, чем озарит человеку его жизнь, те скрытые даже от него самого глубины души, о которых без литературы (и вообще без искусства) он и не догадывался бы?.. Вы ведь замечали, что читая тяжелую книгу, мы не можем от неё оторваться, проживая то сложное, подчас непереносимое, о чем в ней говорится. Проживая это почти радостно. Зачем нам это? Чтобы научиться чему-то? Узнать что-то? Не знаю... наверное, нет. Литература не может ничему нас научить, она может лишь наполнить нас неведомым, непережитым лично, но с момента прочтения становящегося таким необходимым. Литература делает сложнее нас самих, углубляет и расширяет, и этим озаряет путь.В этом и есть её магия. Нет никаких муз, никаких озарений. Есть только упорный труд письма и чтения. Есть черные буковки на белой бумаге, которые превращаются нашим сознанием в картины. Картины - в образы. Образы - в мечты, или иногда в разочарования... Но все это вместе называется духовным опытом. Ради которого мы и проводим часы над книгами - с радостью и благодарностьюБез какой книги (рассказа, стихотворения, фразы) ваш духовный опыт был бы неполным? Вечерний ветер
Кровь и любовь: 5 лучших экранизаций Генрика Сенкевича Сегодня исполняется 180 лет со дня рождения «польского Вальтера Скотта» - писателя Генрика Сенкевича. Лауреат Нобелевской премии по литературе, почетный академик Санкт-Петербургской академии наук, автор исторических романов, переведенных на десятки языков, он беспрестанно искал в прошлом – будь то Древний Рим или шляхетская Польша - то, что смогло бы помочь его читателям лучше понять настоящее. За что был не просто любим – обожаем, причем, не только у себя на родине. Лев Толстой, не так чтобы очень щедрый на комплименты, называл Сенкевича «сотоварищем по писательству», а Максим Горький – «любопытнейшей, да и значительной фигурой XIX века» (и несколько раз упоминал коллегу и его книги в своей эпопее «Жизнь Клима Самгина»). С появлением кинематографа звезда польского романиста воссияла с удвоенной силой. Ведь у него было все, что так любит «десятая муза»: страсть, кровь, приключения, масштабные панорамы сражений, борьба чувства и долга. В честь юбилея Генрика Сенкевича предлагаем пересмотреть самые знаменитые его экранизации. 🎬 «Камо грядеши?» (Quo Vadis). Режиссер: Ежи Кавалерович. Польша, США, 2001Экранизация одноименного романа о гонениях первых христиан в Древнем Риме времен императора Нерона. В центре сюжета — любовь римского патриция Марка Виниция к христианке Лигии.Самый дорогостоящий фильм в истории польского кино: съемки в Италии и строительство грандиозных античных декораций обошлись примерно в 18 миллионов долларов. Но оно того стоило: мировая премьера фильма состоялась в Ватикане, лента завоевала три национальные кинопремии «Золотой орел» и была выдвинута на «Оскар». 🎬 «Крестоносцы». Режиссер: Александр Форд. Польша, 1960Историческая драма о противостоянии поляков и Тевтонского ордена, кульминацией которого стала Грюнвальдская битва 1410 года.Батальные сцены поражают воображение даже в наш век компьютерной графики. В съемках задействовано около 18 000 (!) актеров и статистов, для которых сшили 28 000 костюмов. Армию короля Ягайло и несметные полчища крестоносцев сыграли прошедшие II Мировую войну кавалеристы Войска Польского.🎬 «Огнем и мечом». Режиссер: Ежи Гофман. Польша, 1999Четырехсерийный фильм и его полнометражная версия – экранизация первой части исторической трилогии Генрика Сенкевича, события которой разворачиваются во время казацкого восстания Богдана Хмельницкого. Помимо польских звезд, Ежи Гофман позвал в свою картину и наших знаменитостей: Богдана Ступку и Александра Домогарова. Здесь есть все: и кровь, и любовь, и роскошные исторические костюмы.🎬 «Потоп». Режиссер: Ежи Гофман. Польша, СССР, 1974В съемках экранизации второй части трилогии Сенкевича, посвященной польско-шведской войне 1665-1670 годов, помог «Мосфильм». Кроме того, наши кинематографисты привлекли к работе над картиной специальный кавалеристский полк Советской Армии. Лента была номинирована на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», а и без того популярный актер Даниэль Ольбрыхский, исполнивший сложную психологическую роль Анджея Кмицица, прошедшего путь от себялюбивого чванства до героического самоотречения, надолго стал главным символом высокого польского духа. 🎬 «Пан Володыевский». Режиссер: Ежи Гофман. Польша, 1969 Исторический цикл Сенкевича Ежи Гофман начал экранизировать с конца, с третьей части, где Польша стонет от татарских набегов и бесстрашно воюет с Турцией. Зрители были в восторге: только в Советском Союзе за первый год проката фильм посмотрели около 20 миллионов человек.Помимо Тадеуша Ломницкого, Даниэля Ольбрыхского и Магдалены Завадской, на экране можно увидеть и совсем еще юную Барбару Брыльску – будущую всенародную предновогоднюю любимицу из «Иронии судьбы». Ставьте ❤️, если читали романы Генрика Сенкевича и смотрели его экранизации.
54. и всё давно проходит мимо — ползком и вскачь унылую мне скорчит минууставший врач вот яблоки вот лето вот наряды живи как хош!а мне никак, никак не надомне снится нож закрыв глаза, в тревожной полудрёмея вижу лица из стены, они без зла они всегда, наверно, были в доме как пол, стена закрыв глаза я вижу тех любимых,что жгли мне нутрьно всё проходит мимо, мимо,мимо,их не вернуть и я болтаюсь по посёлку как в кастрюле монетка-рупьа дома просто так сижу на стуле их не вернуть да в них ли дело? может просто душа спекласьи тускло ей и грустно в этом теле ни соль, ни сластьа лишь вода, вода и испареньяно не на небь а в это странное стиховоренье хоть так вовне.#ст
Вишневая косточка под холодильникомПроводит дни безмятежноГлухоТо есть спокойно как на АД, без кортизола,Без адреналина. ИноАгентом ее никто не называет.БываетВедь и такое:Ветку трясут, вишни валятся,Лес рубят, щепки летятА потом пиздят, Что им нестрашноНу-нуПью вишневый сок У меня всё ок.
Читаю сборники и различные подборки культурных и политических манифестов XX-XXI веков — не спрашивайте, так вышло. Удивительно, насколько западные манифесты, при всей своей, зачастую, дикости и радикальности — осмысленнее, осознанее, наполненнее и умнее наших. Что левые, что правые, что синезелёные. Даже за выставлением какой-нибудь дичи (типа свиных внутренностей в виде экспонатов) или за радикальным вооружённым акционизмом, или за невесомой абстракцией почти всегда — красивая, стройная теоретическая база — что, зачем, почему и как. А у нас один с четвертью века — какое-то юродство и скоморошество. Точки вместо слов, шутеечки, блэкауты, ирония, постирония, бесконечное гыгыгы. Отдельными экземплярами это может восприниматься как что-то оригинальное, но когда читаешь подряд, ещё и на контрасте с западными — смотрится, конечно, как сансара и позорище. Кто-то скажет: ну, конечно, у них там свобода, а у нас тут тоталитаризм, вот люди и юродствуют. А я думаю, этим людям просто нечего сказать. Далеко не всегда у нас тут над каждым молох майора, да и на западе далеко не всегда цветочки — там со всякими радикалами тоже особо не церемонятся. Дело именно в нашем надсадном скоморошестве. Скоморошество — уже давно не способ выражения мысли, а удобная прокладка под метафизическую жопу, дабы в любой момент легитимно скосить под дурачка — поскольку, либо сам в свою идею не веришь, либо и идеи-то никакой нет. Почему тогда в западном искусстве она всегда есть, даже если не близка нам, даже если вовсе античеловечна? Вопрос, конечно, неудобный.#заметки / подписаться
«Даже если у тебя будет вдвое меньше денег, я всё равно буду твоей». Невеста XV века была вынуждена выбирать между богатством и любовью. Её письмо жениху расшифровано с помощью ИИ.Эксперты использовали новый инструмент Scribe AI для анализа письма, написанного в феврале 1476 года. Это послание, написанное женщиной по имени Марджери Брюс своему жениху Джону Пастону III, содержат намеки на договоренности о приданом.Письмо оказалось непросто расшифровать, потому что написано оно на средневековом английском, сильно отличающемся от современного, к тому же в неформальном стиле и «без особого внимания к единообразию орфографии».Любовное послание является частью коллекции «Письма Пастон» — собрания более 400 писем, написанных тремя поколениями семьи Пастон из английского графства Норфолк.По этим письмам можно проследить, как Пастоны — выходцы из обычных крестьян — поднялись до уровня аристократии. Поскольку часто переписку вели люди, хорошо знающие друг друга и не уделявшие внимания красоте почерка, смысл сообщений далеко не всегда ясен. Марджери Брюс использовала сокращения и надстрочные индексы, что еще больше усложняло расшифровку.Однако система искусственного интеллекта быстро распознала смысл текста.Письмо составлено в Топкрофте в феврале 1476 года. Мисс Брюс сообщает своему жениху, что у нее «тяжелое сердце», поскольку ее матери не удалось убедить отца увеличить приданое. Однако она заверяет Джона в своей любви, говоря, что сама она не бросила бы его, даже если у него осталось бы «вдвое меньше средств к существованию», чем сейчас.Она также просит его сохранить письмо в тайне.К счастью, в итоге все сложилось хорошо для Марджери и Джона — в 1479 году они наконец поженились и у них родился сын, Уильям. Марджери умерла в 1495 году, а Джон — в 1503.Исследователям удалось найти ныне живущих потомков этой пары. Некоторые из них поделились своими впечатлениями от расшифрованного письма. «Это действительно напоминает нам о том, что люди, которых мы изучаем, очень похожи на нас», — сказал Роб Эдвардс, сам являющийся археологом. Другой потомок, Ричард Бакворт-Херн-Соум, добавил: «В нас по-прежнему сохраняется упрямство».Вот полный перевод письма:«Письмо LXXII. стр. 210.Мой достопочтенный, уважаемый и возлюбленный Волентин, я от всего сердца передаю вам привет, горячо желая узнать о вашим благополучии, которое, молю Всемогущего Бога, да сохранит Он долго, по Своей воле и по желанию вашего сердца. И если вам угодно услышать о моем благополучии, то я не в добром здравии ни телом, ни душой, и не буду, пока не услышу от вас, ибо ни одно существо не знает, какую боль я терплю, и о смерти я не смею даже думать. И моя госпожа, моя мать, очень усердно ходатайствовала об этом перед моим отцом, но она не может добиться большего, чем вы знаете, о чем, как Бог знает, я очень сожалею. Но если вы любите меня так, как я искренне верю, что вы любите, то вы не оставите меня; и даже если бы у вас не было и половины тех средств, которые нужны, чтобы выполнить величайший труд, какой только может выпасть на долю женщины, я бы не оставила вас.И если вы прикажете мне оставаться верной себе, куда бы я ни пошла, я обещаю, что сделаю все, что в моих силах, чтобы любить вас и никого другого. И если мои друзья скажут, что я поступаю неправильно, они не заставят меня поступить иначе, ибо мое сердце велело мне всегда любить вас искренне превыше всего на свете. И как ни будут они гневаться, я верю, что со временем все наладится. Больше ничего вам на этот раз не скажу, но пусть Святая Троица хранит вас, и я умоляю вас, чтобы это письмо не увидел никто из земных созданий, кроме вас самих, и т. д. И это письмо было написано в Топкрофте с тяжелым сердцем и т. д.Принадлежащая Вам М. Б.Февраль 1476 г.»Источник: https://www.dailymail.com/sciencetech/article-15755001/Worlds-oldest-love-letter-decoded-540-years.html=======================================Нравится пост? Поддержите нас на Sponsr или Boosty и каждую неделю смотрите эксклюзивные видео и научные новости:https://sponsr.ru/antropogenezru https://boosty.to/antropogenezru
Весомый аргумент против приватизации армии и служб безопасности.«На самом деле Джереми Скейхилл ничего не знает о Blackwater».— Мартин Стронг, вице-президент Blackwater WorldwideДочитал книгу Джереми Скейхилла «Blackwater. Самая могущественная наёмная армия в мире». Первое впечатление: насколько же плохо обстояли дела с институтами в США уже в начале XXI века. И насколько мало говорят об Ираке, подменяя факты историями о террористах.История Blackwater началась как вполне полезное мероприятие, а именно как тренировочный полигон для силовиков. Но очевидно, что ультраправые республиканцы, являющиеся христианскими фундаменталистами, не могли не сотворить нечто отвратительное и бесчеловечное. Поэтому полигон перерос в полноценную ЧВК, нанимая на работу сотрудников ЦРУ и чиновников, которые разделяли взгляды Эрика Принса, основателя компании, и имели скандальную репутацию.Под бдительным надзором Шмитца обладавшие хорошими связями компании, такие как Halliburton, KBR, Bechtel, Fluor, Titan, CACI, Triple Canopy, DynCorp и Blackwater сорвали огромный куш, обслуживая оккупацию Ирака и Афганистана. К июню 2005 года Министерство обороны имело в Ираке 149 «первоочередных контрактов» с 77 подрядчиками на общую сумму около 42,1 миллиарда долларов. По данным аудиторов Пентагона, только компания Halliburton «заключила контрактов на 52 процента от их общей стоимости».Книга очень объёмная, во многом потому, что автор разъясняет контексты, предыстории и биографии ключевых событий и фигур в истории Blackwater. Стоит отметить, что автор — журналист-расследователь, как и авторы книги «Наш бизнес — смерть», то есть материал подаётся через критическую оптику, а не как сухое документирование фактов.Как я уже сказал выше, сейчас мало говорят об Ираке, и очень зря. На самом-то деле события в том же городе Эль-Фаллуджа куда страшнее, чем всё то, что нам сейчас рассказывают про условный Иран или даже современный Ирак. Да и факт того, как распиливались государственные бюджеты: сотни частных подрядчиков, в том числе множество ЧВК, росли как грибы буквально с нуля, получая контракты на миллиарды долларов, — доступно объясняет, насколько плохо в США с надзором за бюджетными деньгами.Подобно схеме, использовавшейся Halliburton для гарантирования себе высоких прибылей при выполнении правительственных контрактов, до-говор со Спайсером также был заключен с учетом издержек и определенного процента прибыли. «На практике подобная форма заключения контракта приводит к тому, что поощряет фирмы с крупными доходами тратить еще больше, и, таким образом, весьма выгодна для злоупотреблений и неэффективных трат, — писал эксперт по частным военным контрактам Института Брукингса Питер Сингер. — Этому нет аналогов в лучших практиках ведения бизнеса, по той простой причине, что схема противоречит всему тому, что Адам Смит написал о свободных рынках»Но плох не только надзор за деньгами, но и за действиями военных, в особенности частников, которых специально посол Бремер освободил от ответственности в Ираке. Большинство виновников избежали санкций, а значит, едва ли США имеет право кого-либо критиковать с таким вчерашним бэкграундом.Поддержать. Подписаться.#литература