SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала КВИН 🎷🐛 ВАЛЕРИЯ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Нишевый инди-канал о духовном и мирском.Валерия ДержавинаФилолог, писатель, читатель, эстет.Связь@valeria_audience_bot

Посты канала

КВИН 🎷🐛 ВАЛЕРИЯ
Вчера моя подружка Ирочка прислала фото с наших вечеринок в доковидные времена. Я тоже полезла в ленту и провалилась в 2014 год.Смотрю с эмоцией, будто родители показывают молодые фото и вообще себя не узнаю. Вспоминаю, сколько терзаний и комплексов меня отравляло в то время.Поэтому фокусироваться на плюсах и не придираться зря — это не какие-то общие слова, а наша обязанность перед собой будущим, такая мысль пришла.Ну, и в связи с этим всем отличного позитивного настроения и денечка!❤️
КВИН 🎷🐛 ВАЛЕРИЯ
Обычно в День рождения такое сосущее под ложечкой ощущение, будто вы в школе по очереди отвечаете, и сейчас подойдет твоя. Вот еще через два человека… Вот один остался, вот сейчас, сейчас.Пока не придумала, как с этим бороться, но зато нашла управу на вечное ощущение недостаточности: подарила себе половину черновика второй книги и по-настоящему горжусь тем, что писала несколько недель без выходных (даже восьмого марта) и успела с подарком в срок, для такой карикатурно творческой натуры с аллергией на буквы и воспалением хитрости это просто нонсенс! Честно, никакие карьерные успехи, изученные языки, путешествия и уж тем более вещи не смогли дать мне такую крепкую и стойкую броню от собственного обесценивания. Ощущение правильности происходящего дала только вот эта творческая жилка в жизни и то, как она позволяет полнее чувствовать мир, если хотите — существовать в еще одном измерении, метафорически выражаясь. (Ну, это я сейчас так думаю, мб через месяц все изменится — я тогда сообщу)Поэтому в свой день рождения желаю вам, ребят, искать и находить то, что подарит вам ощущение полноты жизни, следовать своим творческим порывам и увлечениям и не задаваться вопросами «зачем это мне», «я ведь не буду танцовщицей или певицей» или «на этом особо не заработаешь». Да, возможно, вы не обретете новую профессию, но зато обретете крутую яркую наполненную жизнь, что по сути и есть самое главное.Всем спасибо за поздравления, обнимаю и отличного солнечного денёчка!❤️
КВИН 🎷🐛 ВАЛЕРИЯ
Я думаю, что шанс стать звездой в сфере литературы выше, чем выигрыш миллиона в лотерею на маркетплейсе, но ниже, чем шанс увидеть шаровую молнию (моя бабушка видела). В общем, очень низкий шанс.Думаете, это значит, что можно забить на рекламу своих книг и творить в удовольствие, отринув общество, как гений-отшельник? Нет (а жаль, это был мой план), ведь тогда вас просто выгонят из издательства за отсутствием продаж, редактор откажется от вас и будет делать вид, что вы не знакомы, а вероятность классической писательской с*мерти в безвестности и нищете увеличится многократно, так вижу. Понимаете теперь, в какой ситуации я нахожусь?Я, как и многие наивные ребята (мои коллеги), надеялась, что буду только писать, а потом там как-то уже само.Но реальность такова, что это высококонкурентная среда, где нужно колотить лапками, как та лягушка, чтобы хотя бы распродать первый стартовый тираж. Поэтому я пошла на очередные курсы (как обычно, в школу Band, где я писала свое первое провальное эпическое фэнтези и последний изданный роман), на этот раз по продвижению писателей.Потому что, с продвижением первой книги мне было вообще непонятно, что делать. Я и хаотично рассылала экземпляры блогерам, и публиковала посты в разных соцсетях и тд, а какой это дало эффект спросите? Эффект растерянности и усталости разве что, поэтому от курса жду формирования какой-то тактики, которой я буду придерживаться, это уже очень поддержит.Так что если какой-то районный паблик на 300 человек или чат моего дома обо мне напишут после того, как я оборву им все провода — обязательно вам расскажу.А пока желаю вам отличного настроения и прекрасного вечерочка!

Ещё по теме «Литература»

Литература
комиссаржевская
"Собака за моим столом" — книга, которую пишет Софи, повествуя о том, что можно придерживаться собственного выбора даже в разрушающемся усталом мире.Это из аннотации. Впервые купила книгу, просто увидев обложку. Современный французский роман. Что ж. Возможно, его мне не хватало, чтобы собрать себя как паззл в конце года. Напишу ещё.#верачитает
Школа музыки и бизнес
Пришло время подвести книжные итоги года. В 2024 успел прочитать, перечитать или прослушать 24 книги.Как и в прошлом году в списке много фантастики. Продолжаю планомерно читать полное собрание сочинений Стругацких, от ранних произведений к поздним. Докупил Филипа Дика. Теперь у меня, если не все его произведения на полке, то близко к тому. Все перестало влезать в большой шкаф, пришлось докупить второй.Спустя лет 20 перечитал «100 лет одиночества» Маркеса. Определенно гениальная книга и одна из моих любимых.Из современного выделю «Заххок» Медведева. Действие происходит в Таджикистане 90-х.Из бизнес-литературы рекомендую «Нескучные финансы». Очень просто и доходчиво о финансах в бизнесе и микробизнесе. Полезно для начинающих предпринимателей, но и всем остальным освежить память не помешает. «Финансовая отчетность для руководителей» Герасимова продолжает тему финансов, тут уже на примерах крупного бизнеса.Оценка / Автор / Произведение / год первой публикации / жанр7,5 Алексей Иванов — Ебург / 2014 / нон-фикшн8,0 Владимир Познер — Прощание с иллюзиями / 1990 / нон-фикшн8,5 Владимир Медведев — Заххок / 2017 / художественная8,0 Леонид Парфенов — Намедни. Наша эра. 1931-1940 / 2017 / историческая7,0 Михаил Токовинин — Продажи людям: amoCRM от первого лица / 2022 / бизнес6,5 Аркадий и Борис Стругацкие — Хищные вещи века / 1965 / фантастика6,5 Роман Сенчин — Петля / 2020 / художественная7,0 Аркадий и Борис Стругацкие — Беспокойство 1965/1990 / фантастика7,5 Милан Кундера — Бессмертие / 1990 / художественная7,5 Аркадий и Борис Стругацкие — Улитка на склоне / 1972 / фантастика7,0 Аркадий и Борис Стругацкие — Второе нашествие марсиан / 1967 фантастика8,0 Эрнест Хемингуэй — По ком звонит колокол / 1940 / художественная7,5 Михаил Зыгарь — Все свободны: история о том, как в 1996 году в России закончились выборы / 2021 / нон-фикшн, история8,0 Леонид Парфенов — Намедни. Наша эра. 1946-1960 / 2015 / история7,0 Алексей Гавриш — Семь лет в «Крестах». Тюрьма глазами психиатра / 2023 / нон-фикшн6,5 Габриэль Гарсия Маркес — Увидимся в августе / 2024 /художественная7,5 Афанасьев, Бодрейший, Краснов — Нескучные финансы / 2022 бизнес7,5 Энди Томпсон — Легковые автомобили Восточной Европы. Полная история / нон-фикшн, историческая8,0 Николас Старгардт — Мобилизованная нация. Германия 1939—1945 / 2015 / историческая7,0 Светлана Павлова — Смена / 2023 / художественная7,0 Филип К. Дик — Лабиринт Смерти / 1970 / фантастика7,5 Филип К. Дик — Порог между мирами / 1966 / фантастика8,5 Габриэль Гарсия Маркес — 100 лет одиночества / 1967 / художественная7,5 Алексей Герасименко — Финансовая отчетность для руководителей и начинающих специалистов / 2009 / бизнес.
Книги на пилоне
Дочитала роман Энн Наполитано «Привет, красавица»И это отличное чтение, которое и увлекает, и даёт погрустить в меру, и оставляет с ощущением благодарности.В центре — большая семья Падавано из Чикаго. Отец — Чарли, мать — Роза, четыре дочери — Джулия, Сильвия, Эмилен и Цецилия. А ещё Уильям, который становится мужем Джулии.Роман уже окрестили современными «Маленькими женщинами», и это правда: Энн Наполитано не стесняется упоминать эту книгу в тексте много-много раз. Каждая из сестер Падавано в романе отличается своим характером.🔷Джулия — настоящая «ракета», идет шумно и напролом. У нее всегда есть план, и она четко знает, чего хочет и как всем надо поступить. 🔹Сильвия — мечтательница: работает в библиотеке, читает много книг, ждёт свою первую любовь, которая, как она уверена, будет незабываемой. Так и происходит — правда, параллельно рушится прежний уклад семьи Падавано.🔸 Цецилия — художница. Честная, прямолинейная и смелая. Ей предстоит первой сделать выбор, который навсегда изменит жизнь семьи.🔷Эмилен — тихая и скромная сестра-близняшка Цецилии. С детства мечтает стать матерью и любит всех знакомых малышей.Все сестры крепко связаны и не представляют жизнь друг без друга. Частью этой семьи и становится Уильям, который совсем на них не похож. Уильям, воспитанный сдержанными и даже отстранённым родителями, всегда ощущал свою ненужность. Но его выбрала Джулия, и он вместе с ней вошёл в дом Падавано.Если вы меня спросите «Олесь, а зачем читать-то?», я отвечу: во-первых, это просто хороший увлекательный роман. Что, согласитесь, встречается не так часто.Во-вторых, Энн Наполитано пишет про важное. Про семью, любовь и то, почему нужно строить свою жизнь, не подстраиваясь под мнение других. И в то же время — про то, как нам остро нужны другие люди, которые могут разглядеть в нас то, что мы усиленно прячем. Писательница показывает разные жизненные стратегии и сценарии. Как жить, когда ты:— не хочешь принимать решения,— не боишься вызовов и готов идти против устоев, — не хочешь никого обидеть и со всеми соглашаешься— или, напротив, любишь решать всё за всех.И да: сначала мне было просто интересно с этой книгой, а потом — вжух! — и я не могу от неё оторваться ⚡️ Так что, советую. Если хотите почитать что-то приятное на зимних каникулах, это прям оно.#чточитать #рецензия
Настаси фрилансит
Мои мысли в декабре традиционно про елку, мандарины и затишье в начале января. В этом году решила нетривиально подвести итоги года, не зря я почти каждый день в году слушаю подкасты. Совместно со студией подкастов «Шторм»* я подготовила подборку моих самых любимых подкастов для тех, кто задумывается о переменах в следующем году — будь то карьерные изменения, поиск баланса или просто работа над собой:Карьерный алгоритм — подкаст-реалити, где гости проходят собеседования, работают с менторами и составляют карьерные планы. Настоящие истории изменений, которые мотивируют действовать. Со всеми все окей — подкаст от коучей Полины Перушевой и Ирины Оганесян о целях и ритме жизни. Мне особенно запомнился выпуск про любимую версию себя Что дальше — истории карьерных трансформаций. Послушайте выпуск про крутой вираж из полицейского в кондитеры — он вдохновляет на смелые решения. Зона комфорта тут — это емкие выпуски-размышления про стресс, внутреннюю гармонию и управление состоянием с акцентом на научный подход. Начните слушать сначала - почему не стоит выходить из зоны комфорта. Перепридумали карьеру — о людях с нелинейным карьерным путём. Выпуск про Диану, которая изменила всё, оставаясь в своей компании, вдохновляет на нестандартные подходы. Близкие люди — подкаст о совмещении работы и материнства. Интервью с Ниной Зверевой, автором книг о семейных отношениях, эффективной коммуникации и ораторском мастерстве, дает вдохновение и новый взгляд на то, как совмещать успешную карьеру и материнство.Ковалева слушает — разговоры с сильными женщинами о сложных решениях и поиске своего пути. Для тех, кто сейчас определяется с карьерным путем особенно рекомендую послушать выпуски с Марией Ревинской и Марией Бородецкой.Тело привычки — если хотите пересмотреть свою рутину, добавить спорт и здоровое питание, то это то, что нужно.Эти подкасты помогли мне по-новому взглянуть на мою карьеру, личные цели и повседневные привычки. Надеюсь, они вдохновят и поддержат вас на пути перемен! #настасьяслушаетподкасты* деятельность компании Meta запрещена на территории РФ
Острые страницы
Два японских сборника короткой и очень короткой прозы NoAge, в которых во главе угла не поэзия падающих лепестков цветущей сакуры, а безумно странные азиаты и их магическая, мифологическая, мистическая и порой абсурдная реальность. 🟢«Брак с другими видами» Юкико Мотои (пер. Дмитрия Коваленина) — одноименная повесть, три рассказа и эссе переводчика. Хедлайнером сборника выступает повесть, и все же в сердечке практически рождественский рассказ «Собаки» с огромными мерцающими белыми собаками (в моем воображении — самоедами), ныряющими в прорубь. В повести под традиционный стрекот цикад, когда уличный зной сменяется квартирным фритюрным, жена с мужем сосуществуют «змеиным мячиком»: две змеи медленно пожирают друг друга, начиная с хвоста, пока их головы не сцепляются в один плотный комок. Жена считает мужа существом нового вида, которое умрет, если перенапряжется, играющий в монетки и теряющий лицо муж уверен, что жена — его копия, родственники продают на аукционе холодильник, соседка выгуливает в коляске в горошек кота с недержанием, а в жару едят популярный десерт — красную фасоль в сиропе со льдом. В «Соломенном муже» абьюзер рассыпается на тысячи музыкальных инструментов и получает второй шанс, а в «Баумкухене» мать живет в нескончаемой викторине и готовит древесный пирог по классическому немецкому рецепту. Мысль о прогрессирующей потере себя и связи с живыми людьми придет читателю сразу, но, чтобы лучше понять авторский замысел, предстоит разворачивать прозу Мотои слой за слоем. Юкико Мотоя — писательница, драматург, радиоведущая, также известна собственной театральной труппой и озвучиванием аниме. Неделю назад в Японии вышел новый долгожданный роман об одержимости соцсетями и стремлении к одобрению. 🟢«Люди тут у нас» Хироми Каваками (пер. Елены Байбиковой) вторят: Жизнь в браке — это прекрасно! В любой момент можно вот так вот взять и сделать друг другу очень больно. Тут у нас прибившийся ребенок остается в доме на тридцать лет, существует куриный ад и ад с ароматом рыбьего жира, художник ставит штампики в парковой конторе, девочка хранит кукольные мозги сестры, возле могил стоят пластилиновые памятники, функционирует собачья школа и закусочная, в которой подают остатки с собственного стола, безнадежные школьники становятся гордостью отчего края, дедушка-таксист развлекается с девушками-привидениями, архитектор ставит на отреставрированные дома метку в виде анатомического сердца, «упс» используют как заклинание, у старого барона две тени, жилой массив обзаводится собственной армией, проклятия прилетают их авторам, в Доме музыки играет песня судьбы, школьники-землекопы утилизируют отходы, бывший фабрикант крутит фуэте, букмекеры принимают ставки на свиней и мух, птицы платят за извращения, дети мечтают о бронзовых памятниках в их честь, приключается инопланетная дипломатическая миссия и эпидемия голубиного вокалиоза — курлы-курлы, проводят банковский день сидячего спорта, Дюймовочка становится криминальным авторитетом и, наконец, вонючее нечто спасает Землю от метеорита. Двадцать шесть чрезвычайно кратких зарисовок о взрослении рассказчицы в пригороде Токио, так называемых «рассказов на ладони», из которых хочется слепить роман: настолько плотно сто страниц текста заселены взаимосвязанными событиями и персонажами. Хироми Каваками — писательница, известная короткими фантастическими рассказами и замеченная в преподавании биологии. В сентябре на английском вышла антиутопия, в которой вымирающие люди расселились небольшими племенами по всей планете, а дети производятся из клеток кроликов и дельфинов или существуют как растения, питаясь светом и водой. Говорю же, безумно странные. #всестраницы #noage #япония
АТАУЛИН
ПОД... Психиатр курит белый ЧестерЯ – табак прогорклый и смолистыйПод СИОЗом мир такой чудесный –В самый раз для вечных нигилистов У него спина, жена, ребёнокУ меня спина, жена и троеПод СИОЗом мир такой зелёный –В самый раз для тех, кто параноит Кто не видит ясной перспективыКто перекрестясь идёт наощупьПод СИОЗом в этот мир красивыйПотому что так намного проще Танцевать, стреляя сигаретыУлыбаться жизненным курьезамЗабывая, что решения нетуДаже под СИОЗом декабрь 2024 года#рифмуя
Русьпосконная
#заветныесказки Был мужик, у него была свинья, и привела она двенадцать поросят; запер он её в хлев, а хлев-то был сплетен из хворосту. Вот на другой день пошёл мужик посмотреть поросят, сосчитал — одного нету.— Кто ворует поросят?Вот и пошёл старик ночевать в хлев, сел и дожидается, что будет. Прибежал из лесу волк да прямо к хлеву, повернулся к двери жопою, натиснул и просунул в дыру свой хвост, и ну хвостом-то шаркать по хлеву. Почуяли поросята шорох и пошли от свиньи к дверям нюхать около хвоста. Тут волк вытащил хвост, поворотился передом, просунул свою морду, схватил поросенка и драла в лес. Дождался мужик другого вечера, пошел опять в хлев и уселся возле самых дверей. Стало темно, прибежал волк и только засунул свой хвост и начал шаркать им по сторонам, мужик как схватит обеими руками за волчий хвост, упёрся в дверь ногами и во весь голос закричал:— Тю-тю-тю.Волк рвался, рвался и зачал срать, и потуда жилился, пока хвост оторвал. Бежит, а сам кровью дрищет; шагов двадцать отбежал, упал и издох. Мужик снял с него кожу и продал на торгу.
книжный странник | дина озерова
​​Внимание, это НЕ учебная тревога! В кои-то веки прочитала СМЕШНУЮ и ДОБРУЮ книжку и пришла вам о ней рассказать. Если бы Салли Руни посмотрела в словаре значение слова «ирония» и решила написать книгу о том, как Флибэг продвигает в интернете православные кресты и иконы, у нее получился бы «Маркетолог от Бога» финалистки «Лицея» Екатерины Какуриной.Двадцатичетырехлетняя Надя – саркастичная и дерзкая, действительно слегка напоминает героиню Фиби Уоллер-Бридж из легендарной «Дряни». Почти случайно она устраивается на работу в магазин православных ювелирных изделий, и становится интернет-маркетологом при РПЦ. Параллельно в ее жизни разворачивается романтическая драма в духе «Мечтателей» Бертолуччи: Надя разрывается между Соней и Никитой, не понимая, как определить чувства, которые к ним испытывает. «Маркетолог от Бога» – и производственный роман, и любовная драма одновременно. А еще, это очень ностальгический текст: его действие происходит в 2013 году, и он весь про Москву, которую мы потеряли. Свидания в бесконечных «Шоколадницах», залы для курящих, плееры-флешки на четыре гигабайта и чувство, что всё, везде и сразу происходит здесь и сейчас – с тобой в главной роли.«Не слишком ли вызывающе я выгляжу? Я осмотрелась. Вокруг три человека: девушка в дизайнерских меховых лохмотьях с сумочкой из страз, парень в костюме биатлониста, балансирующий на одноколесном велосипеде, и азиат в свитере и пляжных тапочках, надетых на шерстяные носки. Все хорошо». Интересно, что тема религии внутри прозы миллениалов звучит все громче: недавно Гриша Пророков в «Ничто, кроме сердца» осмыслял любовь и аромантизм через христианскую оптику, а теперь и Екатерина Какурина описывает православие с точки зрения любопытной атеистки. У меня есть несколько вопросов к роману: к последней странице осталась парочка ружей, которые так и не выстрелили, да и сам финал кажется чересчур мелодраматичным. Но, возможно, это говорит больше о моей черствой душе, чем о самой книге. Тем не менее, Какуриной отлично удалось передать дух юности и свободы, когда голоса на заре зовут тебя куда-то, а ты не можешь и не хочешь сопротивляться этому зову. Спасибо @artemroganovlit за своевременную рекомендацию!@azbookaknigogoliki, серия «Азбука.Голоса»
Юна Лан психолог-романист
Цитаты из «Алисы в стране чудес», смысл которых становится ясен только с возрастом1. Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!2. Во всем есть своя мораль, нужно только уметь ее найти!3. — Нельзя поверить в невозможное! — Просто у тебя мало опыта, — заметила Королева. – В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день! В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака!4. Знаешь, одна из самых серьезных потерь в битве — это потеря головы.5. Завтра никогда не бывает сегодня! Разве можно проснуться поутру и сказать: «Ну вот, сейчас наконец завтра»?6. Мало кто находит выход, некоторые не видят его, даже если найдут, а многие даже не ищут.7. — Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.— А жизнь — это серьёзно?— О да, жизнь — это серьёзно! Но не очень…8. Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха — толковый словарь!9. Лучший способ объяснить — это самому сделать.10. Если бы каждый человек занимался своим делом, Земля бы вертелась быстрее.11. — А где я могу найти кого-нибудь нормального?— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.12. Подумать только, что из-за какой-то вещи можно так уменьшиться, что превратиться в ничто.13. Как она ни пыталась, она не могла найти тут ни тени смысла, хотя все слова были ей совершенно понятны.14. Если в голове пусто, увы, самое большое чувство юмора вас не спасёт.15. — Что ты хочешь?— Я хочу убить время.— Время очень не любит, когда его убивают.16. Она всегда давала себе хорошие советы, хоть следовала им нечасто.17. — Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.18. — А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса, кивнув на весьма укромные заросли какой-то симпатичной растительности на краю сада.— А это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот.— И.. И что же они там делают? — поинтересовалась девочка, неминуемо краснея.— Как и положено, — Кот зевнул. — Случаются…19. Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей.20. Все, что сказано три раза, становится истиной.21. Никогда не считай себя не таким, каким тебя не считают другие, и тогда другие не сочтут тебя не таким, каким ты хотел бы им казаться.22. Десять ночей в десять раз теплее, чем одна. И в десять раз холоднее.23. — Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?— А куда ты хочешь попасть? — ответил Кот.— Мне все равно… — сказала Алиса.— Тогда все равно, куда и идти, — заметил Кот.24. План, что и говорить, был превосходный: простой и ясный, лучше не придумать. Недостаток у него был только один: было совершенно неизвестно, как привести его в исполнение.25. Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл?©Льюис Кэрролл
books direction
– я думаю, что все должны прежде всего на свете жизнь полюбить.– жизнь полюбить больше, чем смысл её?– непременно так, полюбить прежде логики, как ты говоришь, непременно чтобы прежде логики, и тогда только я и смысл пойму.за свою жизнь я прочитала сильно больше тысячи книг, но моими самыми любимыми и ценными неизменно являлись всего две: «бесконечная шутка» и «маленькая жизнь». я эгоистично выбрала именно эти истории не столько за их невероятную литературную глубину и силу, сколько за то, что в них я впервые увидела себя. они позволили мне не просто погрузиться в чужой мир, лучше понять окружающих или испытать ни с чем не сравнимые эмоции – они помогли мне лучше понять саму себя, изменили мой взгляд на мир, пошатнули, как я думала, давно сформированное мировоззрение и подтвердили мои самые сильные страхи, в то же время став нерушимой опорой и бескрайним источником света и силы, к которым я без конца возвращаюсь. «братья Карамазовы» станут третьей книгой из этого списка. я оттягивала разговор об этой истории так долго, как только могла, и я всё ещё не готова говорить о том, насколько сильно, насколько больно, насколько тяжело мне было её читать. местами это было невыносимо и бессмысленно, местами – ослепительно прекрасно и немыслимо точно. я никогда не была и не буду team Достоевский, мы очень по-разному смотрим на мир и мне хочется спорить с этим автором чаще, чем соглашаться, но «братья Карамазовы» стали для меня чем-то слишком особенным, несравнимым и всеобъемлющим. временами я читала книгу, как в лихорадке или помешательстве, не могла из-за неё уснуть, сотни раз возвращалась к прошлым главам и забегала вперёд, исписала на полях третий том из своих мыслей и, даже спустя неделю после прочтения, всё ещё мысленно неразрывно с ней, что бы я ни делала и ни читала. я никогда не пыталась быть тем, кем я не являюсь, и в данном случае не хочу строить из себя филолога и/или литературоведа – я не буду пересказывать сюжет и разбирать отсылки к другим произведениям /цитируя вам чужие научные статьи/. я не буду развивать и обосновывать свою мысль про идейную схожесть Раскольникова, Ставрогина и Ивана Карамазова (на удивление оказавшуюся правильной), в лоб сравнивать князя Мышкина и Алёшу Карамазова, искать параллели между биографией Достоевского, событиями и героями романа (хотя их огромное количество), и уж тем более не полезу в Библию – всё это уже многократно было сделано до меня и будет продолжаться после меня. от себя я лишь хочу особо обратиться к тем, кто ещё не читал это произведение – поверьте мне на слово, что это та самая книга, которая действительно может изменить вашу жизнь на «до» и «после». это то, что вы захотите постоянно перечитывать и никогда не сможете отпустить и ни за что не захотите позабыть. это станет не просто вашей «римской империей» – мысли, истины, заблуждения, теории, смыслы, даже отрывки диалогов отсюда могут стать вашим смыслом жизни, вашей правдой и вашей верой, а герои – основой вашей личности.это прочтение стало всего лишь первым из череды многих других, пока смиренно ждущих своего часа. до, надеюсь, скорой встречи, уважаемые братья🖤столько во мне этой силы теперь, что я все поборю, все страдания, только чтобы сказать и говорить себе поминутно: я есмь! в тысяче мук — я есмь, в пытке корчусь — но есмь! в столпе сижу, но и я существую, солнце вижу, а не вижу солнца, то знаю, что оно есть. а знать, что есть солнце, — это уже вся жизнь.