SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Настаси фрилансит в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Веду сериал про работу в найме и на фрилансе со взлетами и падениямиРаспутываю карьеры, создаю курсы здорового человека, модерирую командные сессии, пью пуэр и слушаю подкастыhttps://taplink.cc/anastovcharenko📥@bananastia

Посты канала

Настаси фрилансит
Что я делала в последние месяцы, когда не работала? (А работала много)Про просто жизнь - я редко и мало фотографирую (в пленке в основном фото семьи), наскребала как могла. Много времени с семьей и близкими друзьями (их за последние годы стало совсем чуть-чуть - парочка самых близких и дальше на отдаление). 💫 Традиционный Новый год с родителями (33й из 34, который я встретила с ними). И уже традиционная поездка накануне с друзьями загород и веселым обменом подарками на 15+ человек. 💫 Подарила другу на Новый год игру Страдающее Средневековье, в которую мы уже сыграли много раз! 💫 оказывается, я много рукодельничала! Моя медитативная отдушина больше половины жизни. При всей своей общительности я часто от нее устаю и лучше всего отдыхаю наедине с собой. За ноябрь и декабрь сделала панно-наволочку из ниточек и фатина (сломав 10+ швейных игл из-за своей небрежности), подушку-оберег и гирлянду с нашими фотографиями для племянницы овчаровашки-младшей, сшила шторку под раковину на кухню, освоила классный метод штопки и много штопала то, что еще не готово к утилизации. Придумала новую жизнь подаренной вышивки - бабочки и мотыльки зажили на наволочке для подруги. 💫 ходила «в люди»Была на современном балете, Сказках Пушкина в театре Наций (скоро пойду второй раз!), на Снах Пушкина (было очень не очень), на поэтическом вечере Райкина (уже раз четвертый, потому что мы с мамой его очень любим уже лет 20), на прошлой неделе были на спектакле Р, с которого вышла в слезах от эмоций. 9 марта была на концерте группы Сироткин бесчисленный раз. Рада уже 12 лет свидетельствовать развитие этой группы. Прикрепляю трогательное видео с концерта, дуэт с хором Сретенского монастыря. Почти три года как я не была в отпуске (не рекомендую), но зиму прожила достойно, я считаю.
Настаси фрилансит
О наболевшем - коммуникация: как вежливо доносить свою позицию и договариватьсяНастаси продолжает пропадать (читай вязнуть в фрилансах). Срываю сроки сама и кажется бесконечно пишу не самые приятные сообщения, когда надо урегулировать вопросы, не потеряв профессиональное лицо, при этом нутро хочет писать матом и капслоком от негодования. Коллеги выражают восхищение, как тонко и по делу я пишу сложные сообщения, чтобы решить рабочие вопросы, говорят, что учатся у меня :)Мой фриланс кишит постоянной коммуникацией и необходимостью договариваться с очень разными людьми устно и в переписке, сверяться в ожиданиях и принципах работы, чтобы это подходило обеим сторонам. Прошлые выходные я провела на тренинге Даниила Терентьева из Logym по выстраиванию конструктивного диалога - мы тренировали универсальную рамку разговора, которая применима и в бытовых ситуациях, и в переговорах на высоком уровне. На тренинг ходила в двух ролях сразу - мы с Даней делаем большой корпоративный проект, и мне надо было посмотреть изнутри, что там у него за метод и как нам его совместить с запросом заказчика + потренировалась самой. Поделюсь выдержками из конспекта и пойду дальше тренировать выдержку, держать лицо, писать вежливые сообщения, чтобы решить разного рода сложные вопросы с подрядчиками:📌В сложном разговоре аргументы не работают 📌Последствия будут при любом исходе (и если защищать свои интересы, и если не защищать)📌Чем сложнее разговор, тем медленнее нужно его вести📌Если вам кажется позиция второй стороны идиотская, то вы не понимаете позицию 📌Подробности не упрощают, а усложняют восприятие
Настаси фрилансит
Куда ты пропала, Настаси?Ваша Настаси после микро-нервного срыва пришла в себя, взяла себя в руки и решила, что все же не хочет расторгать договор, а хочет закончить проект (а после этого сделать выводы на будущее).С сегодняшнего дня я взяла отпуск на две недели в двух проектах и надеюсь снизить нагрузку, закончив третий.Собиралась сегодня немного закончить дела, но пошел 11ый час работы почему-то...В найме рассчитывать сколько времени надо на ту или иную задачу было сложно, на проектах это вообще пока недостижимый уровень.Наслышана про таймеры учета проектов и задач в разных форматах (например, узнала про приложение Harvest), но еще не попробовала. Если вдруг пробовали что-то такое, расскажите!

Ещё по теме «Карьера и маркетинг»

Карьера и маркетинг
Кухня менеджера
Мы с членом правления Новабев групп (бывш. Белуга групп*) ведем курсовые проекты в ВШЭ для 3 курса.Выручка Новабев на 2024 год (сегодня я стал инсайдером и услышал другие цифры, однако сошлюсь на оф отчет, чтобы не скомпрометировать человека) - 158 млрд рублей. Собственно, Владислав Валерьевич отвечает за операционную эффективность компании, стоял у истоков создания и, по-прежнему, является "непотопляемым управленцем", как он рассказал нам в беседе.Зачем этот громкий заголовок и преамбула?Блин, я просто завидую своим студентам у которых есть доступ к людям принимающим решения на самых высоких позициях. Сегодня они несколько раз услышали как важно анализировать внешнюю среду (чем мы занимаемся на страте), быть предприимчивым и вдаваться в детали цепочки создания ценности бизнеса, то есть увидели ценность того, что им даем мы, как преподаватели.Поймите меня правильно: я до сих пор не могу поверить, что такое возможно. Что тебе не нужно пробираться через всю иерархию годами, чтобы показать себя и "возыметь" слово. Что у тебя есть шанс "здесь и сейчас" выложиться на максимум, чтобы тебя заметили. Да, может шанс не велик, но он сильно выше, чем у человека "с улицы".Объясняю: я учился в ТПУ на инженера, где перспективой была зп в 120 тысяч через лет 5 и возможность стать директором станции через 10-20 лет с несильно большим окладом. А тут тебе прямо говорят: хотите попробоваться к нам на позицию менеджера по эффективности - welcome. То есть разрыв дистанции между мечтой стать "высокооплачиваемым" менеджером сокращается в разы.Поражаюсь связями ВШЭ/ВШБ и возможностью, которые они дают студентам. Конечно, со временем ты богатеешь опытом взаимодействия с высокопоставленными чиновниками, менеджерами и предпринимателями и тебе это не кажется чем-то "сверх". Но когда возвращаюсь головой в свой 3 курс, то понимаю, что там о таких встречах я только мог мечтать и бегать на всякие общие лекции с попыткой попасть на любой бесплатный проект, чтобы перенять мышление/инструменты/подходы.В общем, это очень круто!*Новабев занимается как производством своего алкоголя, так и импортом известных брендов. Винлаб также принадлежит им.
Иноземка
Чем опасна проявленность и почему не всем нужен личный бренд /непопулярное мнение/ 🎤 Слово проявленность появилось в 2022. Новодел эпохи победившего блогинга, он стал удобным продающим термином, — так же, как распаковка личности и прочие вульгаризмы экономики внимания. 🎤 Так что же это такое и почему все за ней гонятся? Не каждому она полезна, не всякому нужна. На современном быть проявленным = иметь аккаунт в соцсетях, показывать социально одобряемую жизнь, получать признание в виде лайков и охватов, и каким-то образом это монетизировать, чаще нет. 🎤 С точки зрения здравого смысла, проявленность ближе к понятию целостности и реализованности. Насколько человек понимает себя, говорит что думает и делает что хочет. Насколько жизненные сферы сбалансированы и как он об этом может честно говорить. Соцсети это инструмент, не самоцель. Монетизация — заработок от качественного продукта. Как ты выглядишь и звучишь в Инстаграме, сколько люди готовы платить за кривляния или картинки с тобой — это совсем другая категория услуг. 🎤 Личный бренд есть по определению у каждого. (Строго говоря, заголовок не совсем грамотно сформулирован. Простим автору эту милую манипуляцию). Но не каждому нужно конкретно сейчас рвать забрало и закусывать удила, лишь бы рыба удила знал каждый. Не всегда успех и признание связаны с публичностью. Оксюморон новейшего времени: сначала о тебе говорят, потом появляется какой-то продукт (курсы, косметика, экспертность). Нормальная экономика работает по-другому: сначала продукт и ответственные отношения с покупателем, потом известность как следствие хорошей молвы. Но кто из современных альф и зетов знает товарища Дрюкера и «невидимую руку» Кейнси? Молчу в салфетку, старушка дней своих суровых. Вечный философский вопрос о классике и современности. 🎤 И, наконец, сакраментальное. А почему просто быть хорошей женой и мамой (папой, другом, спортсменом) не равно проявленность? Модным языком духовности: если в этом воплощении именно это первейшая задача личности, то почему нет? Потому что «хороший человек — не профессия»? Да, но нет. Авторское (уважаемая редакция может с этим мнением не согласиться): Я думаю, что реализация = внешнеодобренное подтверждение согласованных с самим собой действий во внешний мир. С обязательным наличием продукта. Кстати, у матерей продукт ого-го, как и у пап, детей и спортсменов-любителей. Везде можно включить метрики и статистики. Реализованность = всё то же самое, но присвоенное, налюбленное и утверждённое самим собой («я молодец»). Когда в своих глазах выглядишь себе приятным: ставишь себе в зачётку «отлично». Публичность = умение и желание всё это нести вовне и делать себя известным, иногда в разрыв с продуктом. А проявленность (в современном употреблении) — ни первое, ни второе, не третье, уж прастити. Что думаете? #опыт или #выбор ?
Ушла из найма
Огромное спасибо каждому, кто ответил на вопросы! 🙌 🙌 Как выяснилось, большинство читает канал из серии: «а что дальше?» 😀 Значит, я могу рассказывать «о жизни вне найма без прикрас», не думая, что каждый пост должен быть кладезем полезных советов.И всё же, на днях поделюсь одной техникой, которая помогает принимать сложные решения (например, карьерные). Она простая, но эффективная. Часто использую её в программе профориентации и получаю положительные отклики!ps: можно здесь же написать – что ещё интересно читать? Про успехи, неудачи, страхи, деньги, планы, цели, вдохновение, мотивацию, день из жизни…?
Трезвый психолог Деньгина
Всем 👋🏻 Спасибо за ваши отклики.Сегодня личная история. Сама «застревала» несколько раз в неподходящем.Первый раз случился, когда осталась одна с маленькой дочкой. Мне нужна была работа, чтобы хватало на жизнь. С высшим образованием работала в соседнем городе на оптовке, с рабочей субботой, холодный склад, на дорогу уходило больше трех часов. Заболела, попала в больницу и пришлось уволиться. После склада, работа школьным психологом оказалась легкой)) Работая в школе, нашла подработку. Устроилась психологом в Центр адаптации бывших заключенных. Этот опыт привел к тому, что мне предложили место заместителя директора в Доме инвалидов. И вот это оказался второй раз «застревания» и персональный ад.Тогда мне было около 35 лет. Сильный, активный возраст, многодетная мать, дом в два этажа и огород. Работала психологом в детском саду и только-только начинала осваивать частную практику. Много училась, более 500 часов у Ричарда Коннора и сертификат практика НЛП. Имея все это, зачем согласилась на перемены и ответственную должность? Факторов несколько: не смогла отказать министру социальной политики Красноярского края, амбиции, зарплата (в два раза выше), новый опыт, помощь другу (директор была близким человеком). На этой должности все время приходилось бороться. Проблем было много. Ремонт корпуса, воровство работников, проверки министерства, происшествия с проживающими (алкоголизм, драки), грязь, вши, постоянные командировки. От своего отдела поддержка была, но остальные сотрудники привычно творили свое (много жести, с которой была не согласна абсолютно).Системы было не изменить. Это выматывало. Здоровье стало подводить. Впервые набрала лишний вес (оказался гипотериоз - не выдержала щитовидка). В личном плане чуть не дошло до развода. Стал болеть сын, ему было 3 года. Так сильно, что в какой-то момент оказались в больнице, температура 40, начал задыхаться. Капельницы, уколы. Сын выздоровел, а я уволилась. И снова стала детским психологом.Что поняла про свои причины «застревания в неподходящем»:✔️ непонимание своих желаний, целей, намерений (скорее недостаточное понимание)✔️ неспособность в нужный момент проявить настойчивость (отказать, защитить себя, выбрать лучший вариант, делегировать) – это про проблемы с самооценкой✔️ страхи, сомнения, иллюзии - надеялась, что можно что-то изменить, страх испортить репутацию, опасения «что скажут люди».Через все это пришлось пройти. Заметили, что каждый раз моего «застревания» заканчивался кризисом?
Рыжий HR | Юлия Стрельцова
Мои самые ближайшие коллеги выпустили классное исследование о том, как мы выживаем, работаем, учимся и отдыхаем в цифровой среде. И самый главный вывод – цифровая среда одновременно и средство повышения эффективности, и существенный фактор истощения для её обитателей. А истощает она нас в первую очередь тем, что создаёт условия для постоянного отвлечения и переключения внимания, а человеческое внимание — не резиновое. В исследовании есть множество идей о том, как облегчить себе выживание онлайн. Уверена, что там найдётся что-то, о чём вы ещё не думали. Очень советую почитать!Меня же, как всегда, больше всего интересует организационный ракурс. Потому что давать советы людям, как не истощаться и не выгорать, — это, конечно, уже неплохо. Но как насчёт того, чтобы создавать организации, которые не будут выжигать и истощать людей?В отчёте про это тоже есть, но мне захотелось пойти немного дальше, и я сама с собой немного побрейнстормила о том, какие советы я бы дала некой абстрактной прекрасной команде, которая бы озаботилась поддержкой когнитивного ресурса сотрудников на максимально возможном уровне:1⃣ Смягчить SLA по ответам на почту и сообщения. Часто сотрудники считают себя обязанными отвечать на сообщения почти мгновенно, а на почту — в течение часа. Если они не работают в клиентской поддержке или пожарной охране, кажется, что это перегибы, и они обходятся нам дорого.2⃣ "Библиотечные дни". Дни, когда крайне не рекомендуются любые встречи или совещания, чтобы люди могли сосредоточиться и подумать. По регулярности — кажется, что их количество должно быть в прямой пропорции с интеллектуальной интенсивностью должностных обязанностей. Для тех команд, в чьи задачи входит размышлять/изобретать, думаю, это может быть один и даже два дня в неделю.3⃣ "Коммуникационные окна". Было бы круто договариваться, что все сообщения, если это не пожар-пожар, пишем друг другу в фиксированные слоты дня (скажем, по 30 минут в 9:00, 13:00, 17:00). А если хочется написать в другое время — делаем отложки. Тогда получится, что у нас будут паузу, когда все активно переписываются, и периоды, когда все работают или участвуют во встречах. Меньше отвлечений — больше профита.4⃣ "Тихий час". Думаю, что не очень хорошо, когда у людей 100% рабочего календаря забито встречами, и они просто не успевают осознать, что с ними происходит, кто они и зачем все это. Кажется, можно было бы выбрать один час днём, когда "календарь" закрыт у всех. И это будет время, чтобы переварить и обработать информацию, записать заметки, идеи и списки дел.В общем, кажется, что хорошая идея — взять этот отчет, почитать со своей командой и вместе немного пробрейнстормить о том, какие правила цифровой гигиены сделали бы жизнь команды лучше (не обязательно такие радикальные как в этом посте). Сам отчет есть тут и в первом комментарии (если успею раньше ботов))))).
Критика неспособности суждения
Рейтинг Рунета собрал экспертов и выпустил прогноз о трендах 2025 года.AI, крипта, новое лидерство и маркетинг смыслов.Парадоксально, но с роботизацией и развитием AI растет потребность в качественном гуманитарном знании, осмыслении и стратегировании. Кто-то должен управлять технологиями и желательно, чтобы это был человек.Несколько лет назад на этом канале я записывала подкаст о том, что миром правят гуманитарии, а технари создают технологии для реализации их идей. Похоже, это стало понимать все больше людей.А документ хороший, рекомендую к прочтению.Прикреплю его в первом комментарии ⬇️
Богатая белая женщина
Мои рекламные посты никогда не правят. Этот супер скилл открылся во мне с первой интеграции ( как сейчас помню, дико нервничала), когда попросили поправить два слова. Учеба на журфаке, проф знания о том как работает телега, и понимание что нравится конкретно моей аудитории сформировали для меня схему «Как я делаю классную рекламу за 15 минут». Хочу поделиться с вами пунктами, которые могут помочь. Будет полезно и тем, кто сам делает рекламу для брендов, и тем кто работает с блогерами ( скилл править интеграции тоже нужен). Шаг первый. Просим основные тезисы про канал + любимые посты. Это не должно влиять на ваше восприятие блога, скорее это точка, от которой можно оттолкнуться. Шаг второй. Читаете выборочно посты канала, кликаете на закрепы, читаете описание блога. На этом этапе моя цель - выбрать реально интересные посты для МОЕЙ аудитории Шаг третий. Я люблю отталкиваться от личного опыта в своих постах, это конкретно моя фишка, у вас может быть другая. В своем мозгу я выуживаю самую подходящую историю под пост блогера/сам канал и начинаю сторител с подводки. В случае если такой истории нет, мы берем информативный пост на канале автора, забираем себе основные поинты, раскрываем со своей точки зрения и потом ведем на рекламируемый канал. Шаг четвертый. Нативно вклинить нашего автора/компанию в подводку, по-дружески ( важно!) объяснить почему полезно и почему советую подписаться. Цель: максимально плавным сделать переход от личной истории к рекламе. Шаг пятый. Делимся постами, которые вам понравились больше всего. Можно вскользь дать к ним мини комменты аля «жесть, супер полезная подборка!». Шаг шестой. Перечитываем что получилось. Для меня главное, чтобы пост хотелось дочитать до конца и он не выглядел как супер типичная реклама, которая бросается в глаза с первых слов. В таком случае, она точно не отработает. Шаг седьмой. Относим на соглос. Тут важно быть открытым к правкам, но в то же время стоять на своем относительно концепции. Если вас будут просить делать пост более рекламным, сказать конкретно вот эту фразу, а вы знаете что это оттолкнет ваших читателей, говорите об этом. Реклама на канале создана не только, чтобы получить деньги. Она в любом случае создана для интересного контента, поэтому даже в ней я хочу дать пользу/информацию моему читателю. Плюс, если ваша реклама не отработает, к вам не вернутся, а цель блогерства как раз в том, чтобы рекламодатели были довольны вашей работой и приходили еще, и еще. И еще!С вас ❤️ - если полезноИ 🔥 - если хотите эфир, где будем раскрывать тему нативных реклам более подробно и с примерами
Без вина и остров не мир
Про работу на Кипре. (3/3)(продолжение, начало тут и тут)Как говорится, упорство и труд все перетрут, но и везение, конечно, нельзя исключать. На 6-м месяце поисков я натолкнулась на вакансию, в описание которой не могла поверить – от будущего сотрудника хотели именно того, чем я занималась большую часть своей трудовой деятельности. Такой шанс мне нельзя было упускать. В этот раз я решила бить в самое яблочко. Поисками и волею случая я вышла на руководителя и написала ему напрямую. Меня прочитали и согласились пообщаться. Конечно, это опять была позиция специалиста и в зарплате снова был откат, но по крайней мере я очень хорошо знала, что надо работодателю и могла это предложить на блюдечке с голубой каемочкой. Таким образом, первый раз в жизни я стала сотрудником IT компании, так сказать, попала в тренд. На данный момент у меня уже снова руководящая должность, уважение топ менеджмента и акционеров, осталось доработать доходную часть. Вся жизнь – борьба, но именно она не дает деменции и Альцгеймеру отвоевать нас у реальности.Конечно, такой ситуации с работой скорее всего бы не сложилось, останься я в Москве или работая в Лондоне как когда-то. Там с большой долей вероятности у меня была бы более гладкая и предсказуемая карьерная лестница, а не постоянные сокращения и откаты назад. При этом, справедливости ради, не могу сказать, что все экономисты/финансисты из 3-х стран оказались здесь в похожей ситуации, кому-то повезло больше, ибо на острове более, чем где бы то ни было связи решают многое, а на бухгалтеров политико-экономическая нестабильность не оказывает большого влияния.Эпилог. Несколько моих общих наблюдений относительного текущего состояния рынка труда на острове:- на Кипре нет международных компаний в классическом понимании, есть их небольшие представительства и офисы, в которых работают в основном киприоты и немного европейцев, т.к. обычно у этих компаний нет или очень мало квот на найм граждан 3-х стран; также для работы в этих компаниях чаще всего английским не ограничивается и требуется знание греческого на продвинутом уровне- работодатели Кипра довольно четко за редким исключением делятся на компании кипрские (без квот), где работают киприоты и иногда граждане 3-х стран (жены/мужья киприотов или граждан ЕС), имеющие особый статус на рынке труда (в таких компания хорошее знание греческого обязательно или сильно желательно), и на компании с акционерами из стран СНГ и Прибалтики, у последних как раз больше всего квот на найм сотрудников из 3-х стран (в таких компаниях обычно хватает знаний английского и русского/украинского); среди последних в настоящее время подавляющая доля работодателей представлена в сфере IT, FinTech и прочих digital направлений- также в последнее время появилось много работодателей из Израиля, у них тоже есть квоты, заняты они в основном в FX trading и iGaming (знание греческого чаще не обязательно, но возможно потребуется знание других иностранных языков, кроме английского – испанского, немецкого, французского, а также шведского, китайского, арабского и другой экзотики)#Cypruslife @islandworldwine
Александра Ковалева. Генеалогия и Родословная в Томске
Где деньги, Зин? Немного откровений и моего закулисья. Я хреновый коммерсант #генеалох, потому что в моей голове много каши о ценностях, призвании, просветительстве, некоторые называют это низкой самооценкой. Иногда на меня нападает комплекс самозванца. Я люблю занижать сумму, много делать по доброте душевной, но если я называю высокую оплату, я знаю ей цену - это мой опыт и мое выгорание. У меня нет ни одного закрома (знаний, фотокопий, списков), которым бы я не поделилась когда-либо в интернете. Мои доходы всегда нестабильны, они зависят от сезонности, от моей энергии и состояния. Когда я устаю и решаю отдохнуть, перестают поступать заказы. Чтобы подать сигнал небесной канцелярии о готовности пахать, я начинаю заниматься спортом. Мне понадобилось 8 лет, чтобы понять эту схему. В том году я впервые заблокировала клиента. Наличие инфо в деле - это лотерея, в тот раз ее не оказалось. Все условия работы и оплаты были обговорены заранее, но клиент отказывался платить и всячески юлил. Цена вопроса 1000р, я уже плюнула и забыла. Но он отправил оплату с подписью "надеюсь, вы честно выполнили свою работу". Меня чуть не вырвало физически. Фу! А поскольку я честно выполнила свою работу, пошла на принцип: не возвращать эту сумму ему, но  отправила ее на благотворительность. С тех пор я работаю по полной предоплате. Однажды на озвученную мной оплату (1000р/час) прислали такое сообщение. Оно от 2019 года, но до сих пор шедевр!"Александра, здравствуйте! Встречное предложение, но для начала немного статистики и математики в качестве аргументов. Средняя заработная плата в Томской области составила 38 787 рублей, в Томске зарплата достигла 48 078 рублей. Средняя продолжительность рабочей недели в России в 2018 году составляла 37,8 часов, следует из данных Росстата. Дальше математика: Часов в месяц получаем 37,8 * 4 = 151,2 часа. Средняя стоимость рабочего часа в Томске 48078/151 = 320 руб./час. Минус НДФЛ получается 320-13% = 279 руб./час.Если Вы согласны, то мое предложение 300 руб/час." Иногда я бешусь, что могла бы достигать большего. Но я не могу брать обязательства, если не уверена, что на них будет время. Поэтому я не веду масштабные комплексные исследования параллельно, один крупный заказ в текущем периоде. Я постоянно пытаюсь балансировать между семьей (дети, 3 шт.) и карьерой. Сравниваю себя с другими женщинами-коллегами, критикой вгоняю себя на дно, потом сама себя успокаиваю, что у всех тотально разные ситуации с тоннами подводных камней. Потом успокаиваюсь и живу счастливо без достигаторства.
Евгений Гиркин | Предприниматель
ГАЙД: 5 КРИТИЧЕСКИХ ОШИБОК, КОТОРЫЕ ТОРМОЗЯТ РОСТ БИЗНЕСА 🚀Если твой бизнес не растет так быстро, как хотелось бы, возможно, ты допускаешь ошибки, которые мешают развитию. Разбираем 5 ключевых проблем и как их исправить.🔹 Ошибка №1. Хаос в управлении 🏢❌ Проблема:▪️Все держится на тебе, сотрудники без твоего участия не могут работать.▪️Нет четких зон ответственности, задачи дублируются.▪️Процессы не зафиксированы, каждый делает по-своему.✅ Как исправить:▫️Нарисуй структуру компании (Miro, Notion) и пропиши процессы.▫️Внедри систему управления задачами (Trello, Asana).▫️Делегируй рутину, чтобы заниматься стратегией.📌 Пример: Владелец компании жаловался, что застревает в операционке. После внедрения CRM и четких регламентов освободил 20 часов в неделю.🔹 Ошибка №2. Ошибки в финансах 💸❌ Проблема:▪️Ты не знаешь точную прибыль за месяц.▪️Деньги утекают, а ты не понимаешь, куда.▪️Кассовые разрывы – вроде есть выручка, но платить нечем.✅ Как исправить:▫️Веди P&L отчет (Excel, Финолог).▫️Контролируй маржинальность – ниже 30% = риск.▫️Считай CAC и LTV, чтобы понимать, сколько зарабатываешь на клиенте.📌 Пример: Предприниматель увеличил оборот в 2 раза, но прибыль не росла. Анализ показал, что реклама сжирает весь доход. После оптимизации бюджета прибыль выросла на 35%.🔹 Ошибка №3. Масштабирование без фундамента 🏗️❌ Проблема:▪️Продажи растут, а прибыль нет.▪️Ты расширяешься, но не понимаешь, окупится ли это.▪️Сотрудники не справляются с нагрузкой.✅ Как исправить:▫️Проверяй юнит-экономику – рост без прибыли = дорога в никуда.▫️Перед масштабированием оптимизируй процессы.▫️Сначала автоматизируй, потом расширяйся.📌 Пример: Бизнес хотел выходить в новый регион, но анализ показал убыточность текущей модели. После оптимизации процессы стали прибыльными – и масштабирование дало реальный рост.🔹 Ошибка №4. Работа на "ощущениях", а не на данных 📊❌ Проблема:▪️Решения принимаются «по интуиции», без цифр.▪️Ты не знаешь, какие рекламные каналы реально работают.▪️Нет аналитики по LTV, CAC, маржинальности.✅ Как исправить:▫️Определи 5 ключевых метрик и отслеживай их (LTV, CAC, средний чек).▫️Внедри аналитику (Google Data Studio, Power BI, CRM-отчеты).▫️Тестируй гипотезы на малых бюджетах, прежде чем вкладывать серьезные деньги.📌 Пример: Один предприниматель тратил 500 000 ₽ в месяц на рекламу. Анализ показал, что 40% бюджета уходит впустую. После оптимизации он снизил затраты на 30% и увеличил конверсию.🔹 Ошибка №5. Боязнь изменений 🐌❌ Проблема:▪️Ты долго принимаешь решения и боишься менять стратегию.▪️Конкуренты уже внедрили новое, а ты все еще сомневаешься.▪️Ты держишь убыточные направления вместо того, чтобы их закрыть.✅ Как исправить:▫️Тестируй и внедряй быстро, не жди идеального момента.▫️Закрывай неэффективные проекты, освобождая ресурсы.▫️Следи за трендами и раз в месяц пересматривай стратегию.📌 Пример: Бизнесмен год держал нерентабельное направление. После его закрытия он сфокусировался на основном продукте и увеличил прибыль на 50%.💡 Итог: исправь ошибки – и бизнес взлетит! 🚀✅ Что делать сейчас:Проверь свой бизнес по этому гайду – какие ошибки у тебя есть?Выбери 2-3 ключевые проблемы и начни их исправлять.Подпишись на канал, чтобы не пропустить новые разборы и стратегии роста.💬 Пиши в комментариях – какая ошибка самая критичная для твоего бизнеса?