SILLYFEED

Бережно о сложном

@VitaForYou · 655 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Бережно о сложном в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал о психологии, жизни, отношениях и людях во всех их проявлениях.vitalinapsy.ru

Посты канала

Бережно о сложном
Для ребенка это является огромной нагрузкой – нести груз того, что из-за него якобы мама остается там, где ей плохо. И в таких несчастливых семьях вырастают несчастные взрослые и круг повторяется снова. В чем же решение?Оно простое и сложное одновременно – взрослеть. Становится тем человеком, который несет ответственность за себя сам и через это может взять ответственность за своих детей. Без оглядки на второго партнера. Партнеры приходят и уходят, а Вы у себя остаетесь навсегда. Вам с собой и жить, а вместе с  кем-то или отдельно,  это уже совсем другая история.  На фото Цейка – как пример полной безответственности за свои действия и зависимости от хозяев и обстоятельств.
Бережно о сложном
Кто не хочет брать обязательства, тот их на себя не примет. Как говорил один мой клиент - я лучше умру, чем дам денег на ребенка ( речь шла о 15.000 руб, на которые, как он считал, его жена будет слишком хорошо жить, и хотя его запрос был про другое, удивительным образом в этой теме тоже произошло хорошее разрешение для всех сторон). Заметьте, тут как будто нет разницы, что обязательства у тебя в отношении ребенка, а не жены. Но у внутренних младенцев происходит слияние образа ребенка и матери, все в одном клубке. Вот и не остается ничего другого женщине как принимать на себя и обязанности и обязательства, как может она, так и справляется. Получается, что женщина волей не волей взрослее мужчины. Да простят меня последние. Конечно, я уверена, что в мире много ответственных отцов, так же как много инфантильных женщин ( могу написать, кстати, если интересно, дайте знать), конечно мы как люди растем и развиваемся и меняемся, и да, сейчас точно что то сдвинулось, я вижу много мужчин, которые хотят участвовать в жизни своих детей и не своих, кстати, тоже, которые принимают на себя обязательства, даже несмотря на отсутствие обязанности, и это радует.Есть шанс, что мы увидим становление мужского во всей его красе - твердости и ясности. Дай Бог только дожить.З.Ы. Пост не носит своей целью оскорбить мужчин, а написан только в целях информирования.
Бережно о сложном
Когда мальчик выбирает дело, он спрашивает маму – чем мне заниматься? Или не будешь ли ты против, если я буду врачом, учителем, системным администратором.Когда мужчина выбирает дело – он идет за зовом сердца и его не остановить.Мальчиком можно быть и в 30 лет, и в 40 и даже в 50.Мужчиной можно быть и в 5, и в 10, и в 15.Как стать мужчиной? Как выйти из роли мальчика?Во все времена существовали обряды инициации, позволяющие перейти из одной возрастной роли в другую. Мы можем много таких вспомнить – сад, школа, брак, профессиональное роли с движением вверх по карьерной лестнице это все было позднее. Наши предки были мудры и у них были вполне себе действующие ритуалы – мальчик выходил первый раз на охоту со старшими мужчинами, мальчик принимал участие в первом собрании своего племени. На примере старших мужчин он учился быть взрослым и ответственным, отвечать не только за себя, но и за тех, кто рядом. Это важно для понимания – еще раз – взрослость -  это не то, что я знаю, чего я хочу и пошли все на фиг, взрослость это умение нести ответственность за свои действия, с пониманием, что ты не один и каждое твое действие может повлиять на тех, кто рядом. Если ты на охоте громко хрустнул веткой, не рассчитав шаг, то спугнул зверя и все племя осталось без еды. Вот ты и отвечаешь за всех. Ребенок никогда не видит последствий своих действий: у него прямолинейная логика – хочу – делаю. Взрослый видит не только последствия, но понимает как системно устроен мир – сколько всяческих аспектов будет задето в результате предпринимаемого действия.Быть мужчиной – взрослым - этому не научиться по книгам, фильмам и рассказам других. Это то, что познается в опыте.А какой у нас опыт? Наши родители – дети послевоенного времени, когда сильно не хватало мужчин. Когда женщина была и мамой и отцом для ребенка, плюс послевоенный травматический синдром у вернувшихся мужчин и мы имеем дефицит мужской энергии. На чем расти мальчику? Как прийти к ответственности? На кого опираться?И что мы получаем?Много мужчин, которые не могут нести ответственность не только за других, но и за себя самого. Не могут регулировать свои импульсы, желания и влечения, хотя они затрагивают тех, кто рядом. Посмотрите статистику разводов по причине измены одного из партнеров, для примера. При чем, по той же статистике, измена мужчины случается чаще, чем женщины. Такие мужчины женятся и не в состоянии потом справиться с конкуренцией за любовь между ним и ребенком. Только вдумайтесь, на полном серьезе считают, что с появлением ребенка у них отняли часть любви женщины. Как кого? – хочется спросить. Как женщины? Нет, женщина любит ребенка как мать. Так какой любви не хватает? Или так сложно выдержать перефокусировку на определенный момент с тебя на ребенка? И вполне себе обычные вещи -  а ребенок то беспомощен, он сам за себя постоять не может, обеспечить себя не может – становятся моментом разрыва отношений.Взрослый мужчина будет рядом, он будет делать то, что может и должен, потому что, как ни крути, а долженствование рядом с детьми возникает у нас и никуда от этого не деться. Не, ну можно уйти, конечно. Но сваливших матерей, скажем честно, гораздо меньше, чем отцов.  Взрослый мужчина будет держать себя и женщину, так как понимает свою ответственность в охране внешнего периметра – так было всегда, хотим мы этого или нет, но мужчина отвечал за внешнее, а женщина за внутреннее. Мужчина всегда подумает о тех, кто рядом, понимая сколько от него зависит.Взрослый мужчина! Мальчик побежит – к другим тетям, к друзьям, в зависимости, туда, где нет напряжения и мб легко и просто. Потому что до других ему дела нет, ему бы самого себя вынести хоть как-то.Значит ли это, что мужчина должен жить в не любви? Точно нет!Значит ли, что он может говорить об этом и решить сначала с теми, кто рядом? Абсолютно точно да!Этот пост не про то, что мужчины плохи, а про то, что взрослых мало. И не только мужчин, женщин тоже.

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
гуща экспертиз
Миллениалы vs. зумеры в кофейной индустрии📌 Проблема:В кофейном бизнесе работают и миллениалы, и зумеры, но их подход к работе и потреблению кофе отличается. Как это учитывать владельцам кофеен?💡 Сначала про даты:Границы поколений размыты. Например:▪ Миллениалы – 1981–1996 (по одним исследованиям) или 1984–2000 (по другим).▪ Зумеры – 1997–2012 или 2000–2011 (в зависимости от источника).Теперь – к разнице.Как гости кофейни:🔹 Миллениалы ценят осознанное потребление: важны зерно, способы обработки, свежесть обжарки. Они готовы платить за качество и уникальный вкус.🔹 Зумеры выбирают простоту и скорость: предпочитают фильтр-кофе, эспрессо, удобный предзаказ через приложение.Как сотрудники:🔸 Миллениалы – за стабильность и рост: их мотивируют обучение, карьерное развитие, корпоративная культура.🔸 Зумеры – за гибкость: ценят удобный график, автоматизацию рутинных задач, не привязываются к долгосрочной работе.⚡ Вывод:Кофейням важно учитывать обе аудитории: предлагать качественный продукт, но с удобным сервисом, а в команде сочетать опыт миллениалов и адаптивность зумеров.Если хотите больше узнать про то, как работать с поколениями и совмещать их в команде, то прочитайте эту статью. #бизнес_без_ошибок
🔥 Как управлять проектами и продуктами в IT
Эволюция доверия - теория, согласно которой игроки не всегда будут сотрудничать друг с другом, даже если это в их интересах.Правила игры: Два игрока кладут по монетке в ящик. После чего оба получают по 2. Если один кладет монетку, а другой нет, то тот, кто не положил, получает 3 монетки, а первый теряет одну.Проблема заключается в том, что люди теряют доверие, так как само окружение действует против эволюции доверия. На тему эволюции доверия разработали игру, которая так и называется - Эволяция доверия. Игра бесплатна и займет не больше 10 минут, зато даст вам много инсайтов. P.S. Если у вас нет времени, то ключевые выводы из игры на картинке. @dmitrii_ireshev_Agile_PMP #игра
Маленькая психиатрия
Вторая и очень похожая по своему происхождению нозологическая единица - это Компульсивное переедание.Суть та же самая, но организм еще больше себя бережет - сдерживается от вызывания рвоты и другого очистительного поведения. Но страдает не меньше - такие приступы сопровождаются жесткой ненавистью к себе, виной и чувством отвращения к себе. Бонусом: названия интересные, но отдельного кода нет, однако, такие именования встречаются в литературе и служат больше помощником в ранней выявлении.👉 ДранкорексияЧасто проявляется у молодых взрослых. Механизм прост: вместо еды попить вина или пива, тогда напиток заполнит желудок, даст необходимые эндорфины, снизит тревогу и чувство несовершенства. Как вы понимаете, к РПП постепенно добавляется алкогольная зависимость. 👉 БигорексияЭто искажения восприятия больше характерно мужчинам, но и женщины тоже не остались в стороне. Суть в том, что человек хочет стать больше, мускулистее, при этом сохранив малый процент жира, то есть быть худым, но мышечным. Привет, пропаганда бодибилдинга! 👉 Диабулимия Это наблюдение фиксируется у молодых людей с диабетом, находящимся на терапии инсулином. Суть в том, что именно он отвечает за усвоение клетками тела углеводов, а потому, если его сознательно не колоть, то организм будет использовать жировую ткань для поступления энергии. Тем самым, человек может есть и худеть. Беда в том, что избыточное количество глюкозы в крови, продуктов распада жиров может привести к грозным осложнениям - например, кетоацидозной коме. Лечение здесь тяжелое и упорное. Но, в отличие от анорексии является более излечимым. Основа: наша любимая КПТ и антидепрессанты.Целью не является самостоятельное лечение, я пишу, чтобы мы сами заботились о себе и не культивировали телесный идеал. Это будет отличной профилактикой.
За кадром с Ниной Петровой 📸✨
Я сейчас взорвусь, сидим себе спокойно в очереди к врачу 👩🏻‍⚕️ Объясните мне зачем мамы водят за ручку взрослых сыновей класс 8-9 к врачу? Ладно просто придти и ОСТАТЬСЯ в коридоре, так идти с сыночкой корзиночкой прям к доктору?? ЗАЧЕМ? А потом удивляемся откуда и почему множество мужчин такие не самостоятельные и буквально жопу вытереть себе не могут, из раза в раз одна и та же картина, жуууууть Я класса с 5 маму просила не ходить со мной, режим самостоятельностиНаше поколение конечно совсем другое 💁🏻‍♀️
Люблю жизнь...и это взаимно❤️
Сегодня для нашей семьи необыкновенно грустный день...Два года назад 02.02.2023 г.мы ещё не знали о случившемся,не знали,что эта дата поменяет мир для нас на ДО и ПОСЛЕ...Мы узнали,что погиб наш Тема 03.02.2023 г...Узнали страшную,неукладывающуюся в голове новость...Ужас,невыносимая боль и крик,который застрял в груди..."Алёна,Артём мертв"-это сообщение стоит у меня перед глазами с того момента,как я его получила..."Боже мой...Это правда???"-единственное,что я смогла ответить...Трясущимися руками я показала мужу сообщение и ничего не могла сказать.Коля прочёл,тут же выступили слезы и сказал "поехали к маме"...,т.к.сомнений в человеке сообщившем о гибели Темы не было.Самое страшное было сказать МАМЕ...Не дай Бог никогда и никому такого испытать...И потом наступало каждое утро,в котором,открывая глаза,приходилось КАЖДЫЙ день привыкать к этой мысли заново,проживать это снова и снова...Прошло 2 года...Привыкли ли мы к этой мысли,смирились?Нет...Больно так же и невыносимая раздирающая тоска по Теме,как же мы тоскуем и скучаем...Спасибо родным и друзьям,что так тесно с нами...Спасибо,что делитесь с нами воспоминаниями,связанными с Темой...Для каждого Тема свой и у каждого с ним связаны очень важные и значимые моменты жизни...Я до сих пор не могу писать и говорить в отношении Темы "БЫЛ",анализируя какое-то событие,сразу возникает мысль-это было,когда Тема был с нами или уже нет...Тема,очень плохо без тебя,очень...Вечная память и вечный покой,спасибо тебе за ВСЕ,спасибо родителям за ТЕБЯ🙏🙏🙏P.S.Ролик просила сделать мама к Теминой годовщине.
Исследования Сабины
Моя суперсила ⚡У каждого из нас есть своя суперсила, которая помогает двигаться вперёд, преодолевать трудности и добиваться успеха. Это может быть врождённый талант или результат личных усилий и опыта. Моя суперсила — это умение коммуницировать с разными людьми (и чувствовать их). Коммуникация — это не просто «говорить». Это умение слушать и слышать. Понимать людей, даже когда они не говорят прямо, распознавать эмоции и «читать» между строк.Это связано с такими качествами как: 🟣Эмпатия — чувствовать то, о чём человек молчит.🟣Адаптивность — говорить на языке собеседника: от сложных терминов для коллег технарей до простых слов для детей.🟣Доходчивость — объяснять сложные вещи так, чтобы их понял любой, от дошкольника до пенсионера.🟣Убедительность — доносить идеи так, чтобы их понимали и принимали. Что способствовало раскрытию этой суперсилы:- Преподавание химии и английского детям и подросткам- Преподавание микро- и макроэкономики однокурсникам- Работа в продажах и аккаутинге- Работа в исследованиях (научные и продуктовые)- Продуктовый и проектный менеджмент- Активный нетворкинг (1000+ коммуникаций за 3 года)Во всех кейсах мне нужно было адаптировать свои знания под аудиторию и не перегружать их информацией. Это был хороший тренинг для улучшения моей коммуникации :)На каждом этапе я открывала для себя, насколько важно уметь слушать людей и понимать их даже в сложных ситуациях. Я училась подходить к людям с разным опытом, проблемами и личностными качествами. Даже сейчас я продолжаю развивать этот навык. А как вы думаете, в чем ваша суперсила? 💪
Машталир’s
Сотрудник-зумер:- Я хочу больше зарабатывать/ быть начальником.Также он:- В смысле подготовить что-то к понедельнику, в смысле срочная задача, в смысле сроки прописаны в договоре? Почему заказчику нужно именно то, что прописано в договоре, а не наши умозаключения? Если торопить сотрудников, у них пропадёт мотивация, если отдать задачу на аутсорс, пропадёт драйв, если <то>, тогда <это>…Предсказываю плохую реакцию, но жизнь такова и больше никакова…#рефлексия
сбор—ка
День переваливает за середину. Я даю себе обещание, что сегодня расплачусь с долгами. Я тверда в своих намерениях, сильна духом и крепка волей. С каждым часом ритм вечера удлиняется. Я не могу закончить этот день так. Я делаю вдох и принимаю решение расплатиться завтра. А сегодня я беру в долг у сна, чтобы работать в удовольствие. Я беру в долг, чтобы помыть посуду. Я беру в долг, чтобы смотреть в стену. Я беру в долг, чтобы трогать свои книжки руками. Я беру в долг, чтобы говорить в телефон ерунду. С каждой минутой счетчик растет. Я даю себе еще 10 минут и ни секундой больше: дальше — долговая яма. Утром я беру в долг у дня. Я беру в долг у работы, продуктивности, выполненного списка дел. Я готовлю завтрак, я смотрю на людей. Я беру в долг, чтобы быть в одиночестве. Потому что утро — время интимное. Я знаю-знаю, что скажет моя бабушка: дорогая, ты погрязла. Я знаю. Беру взаймы еще полчаса и берусь за голову: я сажусь составлять бюджет на неделю. Поверьте, я в этом хороша. Я знаю, где ставить себе жесткие дедлайны, а где мягкие, где дать воздух на подышать. И все же. Этим вечером я возьму долг у ночи. Чтобы быть продуктивной, чтобы быть ленивой, чтобы быть одной или нет, чтобы🖤 замет—ка от @Yanguse 🖤 текст рожден благодаря размышлениям подруги, которая пишет диплом про роль сна в неолиберальном мире. также спонсировано моими отношениями с дедлайнами в декабре❤️ рассказывайте о ваших долгах и участвуйте в розыгрыше тут!
Психолог Вадим Ксеневич
❗️Преследование и удовлетворение своих интересов является проявлением заботы о себе или любви к себе. То есть "забота о себе" - это создание условий для удовлетворения своих потребностей. Предположим, я - фермер. У меня есть курица, несущая яйца. Продавая ее яйца, я зарабатываю деньги для удовлетворения своих нужд. Мои нужды для меня на первом месте. Но от того, как я буду обращаться с курицей, зависит, сколько денег для себя я смогу заработать.🙅‍♂️Если я с курицей обращаюсь небрежно, стараясь выжать из нее как можно больше яиц, при этом игнорирую ее нужды, она может заболеть и даже умереть. При таком раскладе я лишусь возможностей. Можно ли сказать, что такая эксплуатация курицы является с моей стороны заботой о себе? Нет. Я разрушаю то, что может мне послужить.💁‍♂️Если я забочусь о курице, содержу ее в хороших условиях, то ее состояние позволяет ей нести яйца хорошего качества более длительное время. Все это я делаю в конечном итоге ради себя. Можно ли сказать, что я качественно забочусь о себе? Да. Весь окружающий мир, включая других людей - это так называемая питающая среда. Если я истощаю свою питающую среду ради удовлетворения своих потребностей, то это только на первый взгляд выглядит "заботой о себе".По тому, как я обращаюсь с другими, можно сказать, что происходит внутри меня. За безразличным или эксплуататорским отношением к другим кроется страх, но никак не любовь по отношению к себе. 😇Когда фермер заботится о своем бизнесе через заботу о курице, он создает условия для своего процветания. Он точно знает, что именно он хочет получить от курицы. И заинтересован в том, чтобы создать для курицы максимально БЛАГОПРИЯТНЫЕ условия. И курица от такого эгоизма фермера только выигрывает. Это называется сотрудничество .Когда фермер внимателен к своим потребностям , он внимателен и к потребностям курицы.Разумеется,курица - не человек. И вместе с тем, по моим наблюдениям, люди сильно идеализируют свою способность любить других людей. Это видно по количеству расставаний, разводов и просто претензий. Все начинается с высокопарных комплементов, признаний в любви и клятв в преданности и желании быть рядом до гробовой доски, а заканчивается часто разводами из-за обид, измен, отсутствия денег, уважения и заботы, то есть из-за неудовлетворения вполне конкретных эгоистичных потребностей.Пока мы не научимся экологично брать друг от друга, не о какой безусловной любви не может быть и речи. 😓Попытка обойти этот принцип приведет лишь к неоправданным ожиданиям. Напиши в комментариях, узнаешь ли ты в этом себя?