SILLYFEED

в октябре

@voktebre · 345 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала в октябре в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Про всё красивое, что попадает в мой внутренний объектив.Это место про моё творчество, мои чувства, стихи и моменты жизни.Мир моими глазами🫶для связи со мной -@voktbrдля анонимных вопросовt.me/anonaskbot?start=v6mb85q

Посты канала

в октябре
не сравнивай свою жизнь с теми, кто обрел «счастье» в запретном. возможно, снаружи это выглядит как успех, но истинное счастье лишь в довольстве Аллаха.ничто, что противоречит религии, не принесет настоящего счастья.

Ещё по теме «Дом и стиль жизни»

Дом и стиль жизни
Fragrantius
Сегодня в FM Promise. Просто идеальный вариант для зимы. Но пост будет о другом (про Promise уже много раз постил и куча обзоров есть). Сделали мне вчера в чате замечание за иностранные слова, на этот раз за англицизм «солдаут». Мол, товарищ Фрагрантиус, как тебе не стыдно использовать такие мерзкие забугорности. И человек сразу отписался и покинул чат после этого замечания. Но поскольку у меня природная тяга к филологии, я не на шутку призадумался. И оказалось, что нормального русского синонима у этого слова по сути-то и нет! Есть не менее забугорное и не менее уёбищное «аншлаг» (пачтишта аншлюс, бл!), которое заимствовано из немецкого и изначально обозначает объявление или афишу (Anschlag). Но дело в том, что семантика аншлага и солдаута всё-таки чуть разная. Об аншлаге обычно говорят в прошедшем времени, как об уже состоявшемся мероприятии, на которое удалось попасть. Например, я был вчера в Мариинке и там был полный аншлаг, зал был битком.В то время как слово солдаут обозначает, что все билеты на предстоящий концерт уже распроданы и попасть на него в принципе невозможно. То есть, не совсем правильно говорить, что я не попал на концерт Курентзиса, потому что там был аншлаг. В данном случае лучше подойдет солдаут. Также немного глупо звучит фраза: я вчера ходил на Курентзиса в Мариинку и там был полный солдаут. А вот тут лучше подойдет аншлаг. Чувствуете разницу? А вот полноценных русских аналогов-синонимов этих слов попросту нет. Можно конечно сказать, что я не попал на Куинджи в Русский музей, потому что все билеты были заранее распроданы, но это громоздко и неуклюже. Проще одним словом, - не попал, потому что все билеты были заранее распроданы был солдаут. Так что любой язык - субстанция живая, и иногда использование иностранных заимствований, коих в нашем языке тысячи, вполне уместно и обосновано, чтобы в XXI веке не «жечь глаголом супостатов окаянных». И прежде чем упрекнуть кого-то в безграмотности, иногда имеет смысл перед этим подумать. P.S.: Написал этот пост в том числе и потому, что случай этот не уникальный, и мне регулярно прилетает за использование иностранных слов. Но использую я их не из-за скудоумия своего или снобизма, а из желания более точно и ёмко формулировать мысли в зависимости от контекста. Такие дела.
ЦКБТ|Центр комплексной безопасности труда
Как отдыхает мир: новогодние каникулы в разных странах 🌍🎄Новый год и Рождество — глобальные праздники 🎊Но знали ли вы, что длина каникул отличается в разы? Давайте сравним!🏆 Чемпионы по отдыху: 7+ дней🇷🇺 Россия | 8 днейСамые длинные каникулы по закону! Отдыхаем с 1 по 8 января.🇨🇳 Китай | НеделяПразднуют Лунный Новый год (дата меняется: январь-февраль).🇮🇱 Израиль | НеделяВыходные на Хануку (чаще всего в декабре).📅 Стандартный набор: 2-3 дня🇪🇺 Европа (Германия, Франция, Великобритания)Отдых: 25 декабря (Рождество) + 1 января. Иногда + 26 декабря.⏱️ Минималисты: 1 день или меньше🇹🇷 Турция • 🇯🇵 Япония • 🇩🇿 АлжирВыходной — только 1 января.🇪🇬 ЕгипетНовый год — обычный рабочий день.Выходной — 7 января (Коптское Рождество).🎯 Любопытный факт:✨ В США и Европе главный праздник — Рождество.✨ В России — Новый год.Где бы вы ни встречали праздники — пусть они будут безопасными, тёплыми и по-настоящему радостными! ❤️
ya makeup лайф🎙️
как там ваша подготовка к новому году? все на суете?😄я уже второй год не работаю в Новый год, хочу побыть дома, считаю, что заслужила и могу себе позволить никого не собирать в праздник, только себя 🤲🏼так что мы просто режем салатики и смотрим один дома 😁🥰
Дмитрий Бурдуков
ИТАКСпасибо за хороший год. ОГРОМНОЕ спасибо за хороший год — вы поддерживали, комментировали, лайкали, да и просто классно проводили время. Спасибо именно вам за то, что этот канал вообще существует.Кого радовал — круто, надеюсь радовать и дальше, кого обидел — простите, я вообще не злой, кого достал — не терпите, отписывайтесь, взросленькие же уже!🎆🎆🎆 Увидимся уже в следующем году с новыми крутыми штуками, это я вам обещаю 🎆🎆🎆
as’amí
год был насыщенным на события, я измотана, но, думаю, следующий год будет не менее активным. я хотела написать длиннопост со своими мыслями, но мне стало лень + снова пиздострадания + зачем, поэтому тупо итоги и видос (да, почти на 10 минут, но сырого материала было на 2+ часа). традиции не забрасываем, вот я с малышом. по видео можно сказать, что жила я припеваючи. благодарю всех, кто в кадре и за кадром, до встреч в следующем году. всех с праздниками. итоги:1. я стала сооснователем метал-группы2. записали 5 треков в группе (один не вышел)3. сняли клип 4. выступила на научной конференции (вроде там еще и статья вышла, но я не помню) 5. 7 фотосъемок (из которых 5 еще и видеосъемки для группы) + 3 съемки для гриши + 2 на танцах 6. записала 6 сольных треков (альбом)7. 3 трека на фиты 8. побывала на 10 концертах 9. сделала два пирсинга10. и три татуировки 11. бросила электронки 12. меня взяли на стабильную работу 13. перешла на йогу, пилон и танцы14. посетила 6 стран15. снова села на таблетки16. попала дважды родной звук 17. сделала себе две пары очков (я была без них 5 лет) 18. начала играть в шахматы19. образовывала и образовывалась: репетиторство не забрасываю20. была тьютором в лагере,21. где впервые выступила со своими песнями на гитаре 22. сменила 5 цветов волос23. как сказал мой друг: «я отвернулся на минуту, а она опять работает»24. провела лекцию в миэме25. не пью 332 дня26. осознала ценность временивсех люблю всех целую ваша вася
Катя Калинина Отвечаю!
Как сделать осодзи на нг? Отвечаю.Осодзи (大掃除) — это традиционная японская генеральная уборка в конце года, символизирующая очищение дома, сознания и души для встречи Нового года. Избавление не только от старых вещей, но и от обид — освобождаем место для всего хорошего, что взамен принесет НГ. Я в целом «осодзино» подхожу к быту, люблю наводить порядок, но перед Новым годом — это отдельное удовольствие. А вы любите убираться?)
Вячеслав Белов
О работе жителей по улучшению ситуации на ПервомайскойНа Первомайской происходит много ДТП. В том числе с машинами скорой помощи. Водители машин с высокой посадкой отмечают, что блоки в центре дороги плохо видны. Фиксировались случаи, когда из-за затора на автомобильной полосе движение начинало идти по выделенному для общественного транспорта коридору или по тротуару.✍️Для сбора и анализа информации о том, как изменилось движение по улице во время реконструкции, каким будет по окончании работ, каковы реальные последствия размещения бордюрных зубьев по середине дороги - жители создали группу: https://t.me/blagoPer .Общее желание ходить и ездить по безопасной улице привело к тому, что жители готовы помочь Дептрансу предоставив свою подборку фактов о проблемах с дорожным движением на Первомайской.В группе созданы тематические вкладки, в которых можно поделиться наблюдениями и ответами чиновников.⚡️Если вы стали свидетелем ДТП на Первомайской - разместите фото, указав дату ДТП, в эту группу, во вкладку "Аварии и ЧП".Эта информация будет использована в работе с Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.🤨Давайте окажем содействие Дептрансу и покажем на примерах реальных аварий, где необходимо внести изменения в благоустройство улицы. Возможно кто-то из Дептранса даже сам зайдёт в группу и увидит, какие события стали происходить на Первомайской после реконструкции.P.S. Если по любым причинам вы не хотите писать об аварии публично - направить фото можно мне на почту: [email protected]
Татьяна Климова_English|Step by Step with Flying colours 🪁
🎄X-MAS ADVERT AND X-MAS ADVENT 🎄 Новогодняя реклама - моя любимая! It's the most terrible time of the year ... 😁Та самая суета - скупить все продукты и подарки, чтобы новый год пришел и прошел, КАК НАДО! Главный вопрос - а ЧТО и КОМУ надо? 🤔В последние недели уходящего года задайте себе этот вопрос, на мгновенье выйдя из этого порочного круга vicious circle суеты, задача у которой одна - получить признание! ✅ Накрыть лучший стол,✅ нарядить лучшую елку,✅ подарить лучшие подарки близким, ✅найти самый необычный и лучший наряд! Мы все сегодня немножко болеем зависимостью от "ЛУЧШЕСТИ", когда нашим близким нужно просто то, что они любят. Даже если это не лучшее... Главное, не заиграться в эту самую лучшесть. Понять, что этот новогодний вечер - это просто вечер, когда самые близкие рядом. И не у всех так к сожалению... Что есть возможность быть там, где хочется в этот вечер. И снова не у всех так... Что нет лучшего - есть СВОЕ. И это куда важнее. А мы начинаем обратный отсчет. С сегодняшнего дня каждый день я буду приближать новогоднее и рождественское настроение. Каждый пост, каждое видео, каждая идея, которой мне хочется поделиться с вами - будут о том, что в первую очередь про то, что нас наполняет в хмурые декабрьские дни.. Пусть это станет коротким 10-дневным адвентом!
Ищи ветра в поле
С ноября - с тёмного Самхейна - я была в большом личном Переходе, который завершается вот сегодня, в самую тёмную ночь в году, в ночь великой зимы. В это утробное время великих начинаний, в самую глубокую, трепетную, самую наполненную силой ночь, я вступаю одновременно и переходя, и возвращаясь. Переходя в новую главу жизни - с новыми смыслами, с изменениями в практике, с силами, которых не было раньше, с устойчивостью, возросшей за 2025 год по ощущениям раз в десять. С каким-то абсолютно новым умением держать и выдерживать. И возвращаясь к истокам, чтобы напитаться там ещё больше, потому что, несмотря на годы изучения семейной системной терапии и всех системных законов, поняла, что мой ресурс там. Там безграничный, дающий океан. Там моя мудрость, там моя смелость. О тех, кто был до меня зовёт меня душа ставить свечи огромной любви. Там те, кто умел и умеет работать и служить, встречать и провожать, верить и молиться, жить, вкусно есть и звать гостей, и выживать в трудные времена. Там широта. Там простор оренбургских степей, запах полыни, жаркие летние ветра и занесенные снегом по фонарные столбы зимние дороги. Там мои большие мечты. Там бесконечная вера в меня. ВОЗВРАЩАЯСЬ К ДЕВИЧЬЕЙ ФАМИЛИИ. Будто откликаясь на этот зов, мне её поменяли в ноябре за 2 часа, но потом я долго ждала свободного окошка для визита в МВД для смены паспорта. Удивительным образом это окошко оказалось ровно через месяц - именно сегодня - в день декабрьского новолуния. Погрузиться во тьму. И выбраться из неё, возрождаясь, перерождаясь, словно Солнце, что теперь с каждым днём будет набирать всё больше силы. И я вместе с ним. С возвращением, Яна Запорожская 🤎
Мозг на кушетке
В декабре сложнее всего мне даются три вещи. Первое, это держать привычный ритм. Раньше я думала, что это следствие усталости конца года и, работая в офисе, старалась взять отпуск на последнюю неделю декабря. Хотя в целом, усталость декабря мало отличалась от любой другой усталости в течение года. Сейчас мне все больше становится понятно, что в своей эволюции мы не так уж далеко ушли от природы, а у нее свои циклы. И декабрь, безусловно, самый темный, самый замедляющий месяц года (для жителей Северного полушария). По большому счету он даже такой вневременный. Приближаясь к зимнему солнцевороту, мы точно не сможем взять какой-либо существенной энергии извне. Все, что мы будем вычерпывать - мы будем вычерпывать из самих себя, а опустошать себя сверх меры - ну такое себе.Поэтому, будучи сверхдеятелем по натуре, в декабре я позволяю себе замедляться и лениться максимально насколько это возможно: то на тренировку забью, то пост не выпущу, то по дому что-то не сделаю. Жаль работа со мной не всегда согласна 😒😒 Тут, как ни крути, год на год не приходится, то затишье, то аншлаг. Но даже когда нам кажется, что мы перегружены и выбора нет, часто он есть, многое мы тащим просто по привычке. Второе, это заходить в соц.сети и не нервничать из-за бесконечных подведений итогов. Не нравится мне это дело и я уже пару раз точно писала об этом. Как и когда мы стали относиться к самим себе как бизнес-проектам - ума не приложу. Кругом сплошные личные стратегии, оценка эффективности, рост продуктивности и прочее прочее. Рассмешите этим кота или тигра 😄😄 Их, впрочем, тоже можно надрессировать и содержать в клетках, но счастливы ли они?Я предпочитаю другие практики, символические про переход, или простые про благодарность. Может быть напишу еще об этом. И третье, это выдерживать вид за окном без снега. Ну здесь у нас, в средней полосе России. Потому как елки наряжены, гирлянды повешены, улицы украшены, но как будто во всю эту картину новогодней зимней сказки забыли добавить основной ингредиент - собственно, зиму. Очень хочется обратиться в небесную канцелярию с запросом «выдайте уже нормально снегу, пожаааалуйста», а то вид зеленых полей за окном каждое утро вызывает лишний когнитивный диссонанс, а у нас на него ресурса нету 😄😄Мозг на кушетке#жизненное