добрый вечер, граждане. уже около двух недель нахожусь в социальном детоксе, поставив все социальные сети на мьют, кроме работы, одного чата по учебе и самых близких людей. и, оказывается, жить становится приятнее и спокойнее в таком режиме. новостей и много, и мало. стараюсь жить жизнь, что-то там наукой занимаюсь да работаю. снова сходила на метал гиг, заодно и показала этот мир своему отцу. много занимаюсь творчеством: запись альбома медленно, но верно продвигается, а ко всему прочему, я села писать книгу. усиленно готовлюсь к одному проекту. сегодня случилось осознание, что, наконец, работая над этим перфомансом, я чувствую себя артистом.во всем этом меня поражает то, что я слепо и преданно следую своей идее, хотя никому это, кроме меня, не нужно (я не прибедняюсь). мне действительно в кайф претворять в жизнь свои задумки, полностью осознавая, что это вряд ли найдет какой-то выхлоп во внешнем мире. наверное, просто сильно люблю что-то делать. есть у меня давно мысль, что мое творчество, помимо способа самовыражения, является способом коммуникации с людьми. выводов не будет.спасибо телеграму за отвратительное качество видео✋хочу написать пост про пилон, но пока не знаюеще возвращаю свой натуральный цвет волос✋на этой неделе последний сеанс терапии, я ухожу шизить
as’amí
@CallBasyaRec · 191 подписчик
Посты канала as’amí в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
список аморально опущенных женщин//ментальный эксгибиционизм
Посты канала
год был насыщенным на события, я измотана, но, думаю, следующий год будет не менее активным. я хотела написать длиннопост со своими мыслями, но мне стало лень + снова пиздострадания + зачем, поэтому тупо итоги и видос (да, почти на 10 минут, но сырого материала было на 2+ часа). традиции не забрасываем, вот я с малышом. по видео можно сказать, что жила я припеваючи. благодарю всех, кто в кадре и за кадром, до встреч в следующем году. всех с праздниками. итоги:1. я стала сооснователем метал-группы2. записали 5 треков в группе (один не вышел)3. сняли клип 4. выступила на научной конференции (вроде там еще и статья вышла, но я не помню) 5. 7 фотосъемок (из которых 5 еще и видеосъемки для группы) + 3 съемки для гриши + 2 на танцах 6. записала 6 сольных треков (альбом)7. 3 трека на фиты 8. побывала на 10 концертах 9. сделала два пирсинга10. и три татуировки 11. бросила электронки 12. меня взяли на стабильную работу 13. перешла на йогу, пилон и танцы14. посетила 6 стран15. снова села на таблетки16. попала дважды родной звук 17. сделала себе две пары очков (я была без них 5 лет) 18. начала играть в шахматы19. образовывала и образовывалась: репетиторство не забрасываю20. была тьютором в лагере,21. где впервые выступила со своими песнями на гитаре 22. сменила 5 цветов волос23. как сказал мой друг: «я отвернулся на минуту, а она опять работает»24. провела лекцию в миэме25. не пью 332 дня26. осознала ценность временивсех люблю всех целую ваша вася
новостная газета имени меня. 1. встала на йоге на руки (пока у стенки, но еще месяц назад я сваливалась, вставая на предплечья около пилона); 2. я попала в театр, когда мне было 13. дома тогда было неспокойно, я чувствовала себя неприкаянной, семья рушилась. а здесь я находила тепло и принятие — то, чего мне так не хватало. и, даже возвращаясь спустя столько лет, я знаю, что мне будут рады, что меня ждут (хочу сходить на какой-нибудь спектакль);3. в перерывах между работой и учебой возвращаю в свою жизнь рисование и творчество в целом. мне стало грустно от того, что я могу рисовать только котиков, людей и цветочки. развиваюсь и расширяю свои возможности (слепила себе пепельницу-горы-с-озером); 4. где-то с 15 лет, когда мне было хорошо, я всегда думала: «вот ебанет, вот сейчас-то и ебанет», — и не могла наслаждаться моментом. а сейчас могу. быть вечно счастливым — это утопия, поэтому радуюсь тому, что происходит здесь и сейчас (но не то чтобы я постоянно нахожусь в эйфории, я бываю дединсайдом); 5. наконец-то я пишу диплом по интересующей меня теме, и, наверное, это станет инструментом, которым можно будет пользоваться (я на это очень надеюсь). работа сложная, кропотливая, но оно того стоит (пятилетка за полгода, чтобы разобраться в психиатрии…); 6. меня позвали на лейбл, но, изучив договор досконально, я поняла, что это больше походит на трудовое рабство, что мне не подходит;7. начала играть в шахматы… пока ни разу не победила своего друга… поставила один раз шах… но я не отчаиваюсь… (хочу поиграть с кем-нибудь в шашки или нарды…)p.s. тусовка, ради которой я уехала из лагеря пораньше, оказалась дном. убедилась в очередной раз, что клубы не для меня.
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураНаписала в канале ВК про трэшфэнтези и, думаю, надо скопировать сюда.Чо там ваще за трэшфэнтези и в чем история? Рассказываю!Этой зимой у меня заканчивался курс антидепрессантов и я, помня о предыдущем опыте, решила положить соломки. В прошлый раз у меня через месяц после отмены концентрация отрубилась жоске, поэтому нужно было найти себе какой-то развлекательный контент, который удержал бы меня на плаву. Спойлер: не особо понадобилось, видимо, курсы кукушечных таблеток лучше заканчивать весной, лол. Но тем не менее я оказалась с архивом в 6Гб книжек на читалке.Это все – серии издательства Армада, которая Альфа-книга и которая какое-то время назад в муках умерла, оставив богатое наследие русскоязычной фантастики и несколько ярких имен (некоторых люблю и ценю до сих пор, к некоторым боюсь прикасаться со взрослой башкой, страшна).Мне у современной жанровой литературы не хватает хорошей такой ебанцы и ощущения, что книжки написаны, скажем, от сердца, а не потому что тренды и сроки подписок жмут. Да, там, в середине 2000-х, когда Альфа-Армада находилась в своей прайм-эре, было наивно, стремно, смешно порой, с привкусом кринжа (который колебался от легкого до "зачем это издали?"), но этот свой, родной кринж. Кринж моих летних каникул, когда я после очередной зубодробительной филфачной сессии убирала всю классику и учебники и пару недель тупила в романы из юмористической серии.Карочи! В январе я подумала и решила, что это будет мой предмет исследования! Такое воплощение тренда на ностальгию. Я не очень люблю классическое фэнтези с драконами, единорогами и рыцарями (читала этот ваш форготтен риалмс и не смогла больше двух книг в себя впихнуть), мне ближе отрыжка отечественного самиздата: эльфосьюхи, рыжие ведьмы и это вот все.На сайте Армады все еще существует неплохой каталог их серий, из которого я узнала несколько занятных фактов. К примеру, что в серии Фантастический боевик (начала в 1992 году, 1300+ изданий) примерно до 1998 года издавались преимущественно переводные фантастические романы. Насколько легален был этот перевод? По описанию там – сплошной Человек из Хеймдалля, по обложкам тож похоже, страшна, вырубай. С 2000 года иностранные имена практически перестают мелькать, их заменяют отечественные авторы, а вектор начинает мягко сдвигаться в сторону фэнтези. Правда, преимущественно мужского.Рубеж 1990-х и 2000-х в отечественной фантастике вообще сплошная сосисочная вечеринка.В конце 1990-х Армада запускает юмористическую серию с Беляниным в качестве флагмана. Эта линия меня не слишком интересует по причине того, что читать Белянина я не могу физически. Да, я сунула нос, чтобы удостовериться, попыталась освоить их с Черной опус про профессиональных оборотней и это было, ну, крайне плохо. Для сегодня – не для тогда.Две линейки, которые меня правда интересуют, появились позднее. Это Магия фэнтези, стартовавшая в 2004 году, и серия ромфанта, которая началась в 2011. Я все еще не уверена, что мои надежды найти в МФ что-то ну очень годное, кроме того, что я уже и так знаю, оправдаются, но оно ощущается, наверное, как своеобразная зона комфорта.Я не планирую читать это марафоном. Поверьте, это выше моих сил: от некоторых текстов ощущение, что их авторы ненавидят русский язык лютой ненавистью. Но мне интересно поковыряться и поразмышлять о том, почему оно тогда вот таким было, чем меня, ту, прошлую, цепляло, и как оно ощущается на фоне современной жанрухи, в которую я тоже регулярно сую нос.
«А я всё ещё притворяюсь, что жив»: как Корней Чуковский боролся за жизнь своей дочериМы привыкли знать Чуковского как доброго сказочника и «дедушку Корнея». Но за этой маской скрывалась глубокая личная трагедия: он два года смотрел, как его младшая дочь Мурочка умирает от туберкулеза костей.🕯 Болезнь без надеждыВ 1929 году 9-летней Муре поставили страшный диагноз. Тогда от туберкулеза (особенно внелегочных форм) не лечили — только облегчали страдания. Девочку заковали в гипс, она теряла зрение, а отец в отчаянии писал в дневнике: «У Муры уже пропал левый глаз... Ножка её, кажется, тоже погибла».💔 «Бобровка» — санаторий-легендаЧуковский повёз дочь в крымский санаторий имени Боброва (Алупка), где работал суровый доктор Пётр Изергин. Его методы были жестоки, но разумны: гипс, свежий воздух, закалка и полная изоляция от родителей. Считалось, что дома ребёнок «зацикливается» на боли, а в коллективе — борется.Чтобы быть рядом с Мурой, писатель пообещал написать очерк о санатории. Так он получил доступ как журналист: читал больным детям сказки, отвлекал их и фиксировал каждое мгновение жизни Мурочки.📖 Цена «бодрого» очеркаВ опубликованной статье «Бобровка на Саре» Чуковский создал светлую картину: дисциплина, коллективизм, «солнечные» дети. Но в личном дневнике признавался: «Тон фальшивый, приподнятый». Потому что настоящая правда была невыносима.🕊 В сентябре 1931-го родители забрали Муру умирать домой. 11 ноября её не стало. Чуковский сам заколотил гроб и отнёс на кладбище. Позже он напишет: «Похороны были не самое страшное: гораздо мучительнее было двухлетнее её умирание».✨ Как он справился?Чуковский выжил через «расширение сердца»: он посвятил себя помощи другим больным детям. Однажды, узнав о тяжело больной девочке, он пришёл к ней, показывал фокусы и «ворожил» так, что ребёнок забыл о боли. Сейчас туберкулёз излечим, и дети больше не умирают от костной его формы.☘Сегодня день рождения Корнея Ивановича Чуковского
#книжнаягостиная МартВанесса Гекинг«Дневник из антикварной лавки»электроннаяПо сути: пособие по вытаскиванию себя из рутины, написанное в форме художественного произведения. С небольшими оговорками на различие в менталитете и личное мнение автора, книга хорошая. Легкая, практичная, без идеализации. Хорошо подходит для ощущения: «У кого-то тоже так было и вот, что можно сделать», — которого часто не хватает.Несколько цитат:«Знаешь, Эмма, мне показалось, что жизнь чем-то похожа на музыкальное произведение: в ней есть быстрые и медленные пассажи, есть и паузы. Ведь что это за музыка без пауз, верно? А если жизнь – это музыка, получается, что мы просто обязаны быть в ней хорошими танцорами. И танец нашей жизни – самый важный из всех танцев, исполнять его мы должны в совершенстве»«Посмеяться от души – это как сходить ненадолго в отпуск»«У нее была редкая способность по-настоящему слушать, а не просто ждать возможности высказаться самой. Во всяком случае, чаще всего было именно так»Марина и Сергей Дяченко«Луч»бумажная/электроннаяКнига ждала своего часа несколько лет. И вот пришло время. Фэнтези о спасении человечества группой подростков. Увлекательно и неожиданно глубоко. Есть, о чем поразмышлять. И концовка, в целом, позитивная, хотя были и другие варианты. Понравилась.Несколько цитат:«Я хочу сказать важное, экипаж. Мы все-таки не кванты. Мы люди»«– И правильно, – мягко сказал дядя Роберт. – Ты не хочешь этого знать… Я тебе намекну легонько: каждый век, отступив десять с лишним лет от календарного начала, мы играем на будущее человечества. Делаем ставки. Порядок или хаос, регресс или развитие, свобода или предопределенность, добро или зло… Ты играл на стороне добра, Денис»«– …Цивилизация, – говорила на бегу Мария, – прежде всего система ценностей. Легко хранить огонь в огромном костре. А попробуй сохранить его в единственном угольке на ветру. «Луч» – тонкая щепка, несущая огонь сквозь холод, пустоту, темноту… Разве не достойная цель для жизни? Многие бы о таком мечтали…»Цените себя,читайте хорошие книги,Майя.
🤩🔐 // всегда думала, что обладаю уникальным даром - считывать настроение книги до начала чтения, «изливая» это в дизайне маникюра 🤩🤍 или маникюр как искусство часть 1
🤩доброе утро, дорогие читатели канала! прошлая неделя оказалась самой продуктивной в плане чтения в этом году! я даже сама удивилась… если что, мы делим с мамой аккаунт в Яндекс.Книгах, и вот так у нас получилось) #вслух_вау
мой ответ Анне Наринской:Анна Наринская напомнила про эссе Симоны де Бовуар "О старости". Подумал, что оно сегодня актуальнее (для меня? в стареющем западном обществе?), чем ее некогда радикальный феминистский "Второй пол", Эти две работы Бовуар написаны с разницей в 20 лет - Второй пол в 1949 - О старости - в 1970. Анна Наринская сравнивает чувства своей матери во время старения с описаниями де Бовуар: "Мама считала такие чувства (что она старится, некрасивеет, перестает нравиться) мелкими, недостойными ее. От этого они становились даже более мучительными. В этом смысле она совпадала с Симоной де Бовуар, хотя «теоретические» причины, из-за которых они стыдились своих переживаний из-за старения , были разными. Мама феминисткой, в отличие от Симоны, не была, она считала, что душа важнее, а на это все надо плевать.Де Бовуар описывала то, что она чувствовала, как вечный, все время вертящийся в голове вопрос, как получилось, что, ровно как те женщины, которых считала "отсталыми", она не может справиться с тем, что "больше не совпадает со своим телом: то была чужая оболочка, жалкий маскарад", не может принять равнодушные взгляды молодых мужчин, которые остаются для нее "привлекательными самцами, в то время как она для них асексуальна, как восьмидесятилетняя старуха”. (с)И вот еще что я хочу сказать, сейчас все так и валят заниматься темой изгнания, эмиграции итд с антропологической точки зрения. А тема старения женщины в эмиграции и изгнании, она, конечно, очень интересная. Ты супер нервничаешь в принципе в этой новой катастрофической ситуации. Заедаешь нервность пирожками, или захлебываешь бокалом вина. А потом вспоминаешь, что не только паспортный возраст, но и внешний вид очень влияют на нанимабельность во многих сферах, так что, будем уж честны, не только от отсутствия восхищенных взглядов расстраиваешься". (с)При слове "нанимабельность" собрание жалостно застонало.Как нас учили на курсе Das Leben in Deutschland (lol)- если работодатель не берет вас на работу из-за пола, возраста или расы - это дискриминация и вы в праве жаловаться.Но конечно ваш пост не об этом. Под "нанимабельностью" вы имеете в виду еще и прошу прощения экзистенциальную тревогу двойного исключения: из граждан и из женщин (в смысле полового разделения), т.е. политического изгнания и биологического старения. В этом смысле вы обладаете безусловной эпистемической привилегией - являетесь носительницей обоих исключений, но при этом имеете достаточный публичный и медийный капитал, чтобы описывать это на своем примере - самообъективироваться, т.к. сказать. И это не подхватывание темы изгнания с антропологической точки зрения, а ее осмысленное проживание и автоэтнография.Я так делаю тоже: нахожусь в т.н. изгнании, старею, ненанимабелен, меня бросила жена, у меня маленький ребенок, не владею языками и т.д. - но у многих уровень прекарности куда жестче и им некогда даже задуматься о своем старении. За них вы и я должны написать как минимум по одному эссе "О старении в изгнании" (с учетом полового разделения на эм и жэ). У меня почти готово, но оно вплетено в повесть. Всего доброго.
Ходила я вчера смотреть спектакль. Я не очень театрал, и для меня это скорее событие событие , чем повседневное мероприятие. Но этот спектакль я мечтала посмотреть ещё года 3-4 назад.Восхитительная история про путь, про жизнь и смерть, про выбор, про духовность, про знание, про целительную силу молитвы, веры и человеческого соприкосновения. Книгу, конечно, не заменить, но спектакль был волшебный, в сопровождении музыки, проникающей в самые дальние уголки сознания.Приехала поздно. После хотелось пройтись... Дома снова полистала книгу, ее стоит почитать ещё раз. Но позже. В итоге сегодня отложила книгу, которую читала последние дни и взяла перечитывать другую того же автора, что написал Лавра... Книга для меня ценна многим... Очень знакомое чувство, когда открываешь глаза после 2х недель полной несознанки и не понимаешь, где ты, кто ты, зачем ты, ты по какую сторону реальности, кто все эти люди и где твой дом... Это было очень давно, но тело помнит ужас "вкус" состояния, когда не понимаешь, как встать, как сесть, как сказать, а главное кому, что и зачем...В перерывах между приемами читаю потихоньку впитывая в себя снова ту силу духа и разума, присущие человеку.Авиатор - это человек, способный оторваться от земли.#стихи_музыка_книги#обо_мне #личное#размышления_про_жизнь


✍️ Развитие идеи – эволюционный процесс, а не революционныйЯ давно хотел рассказать, в первую очередь самому себе, о том, как развивается идея/мысль. В одной заметке у меня вряд ли получится, поэтому пусть будет серия эссе.Предположим, кто-то сказал, что цеттелькастен – это прекрасный способ организации личных заметок, но ведь до того момента, как я попробовал метод цеттелькастен, я не могу сказать, насколько он прекрасен, а после того, как попробовал, с очень высокой вероятностью окажется, что он не работает, так как его описал в книге Зонке Аренс[^1]. А еще вероятнее, с опытом придет осознание, что цеттелькастен – это всего лишь слово и некоторый карго-культ, и что в современных условиях[^2], то, о чём когда-то говорил Луман и впоследствии написал Зонке, на самом деле не более чем “воспоминания” о прошлом.Тем не менее, я считаю, что развитие личной системы записей окажется невозможным, банально, если не будет с чего начать. В случае с персональной базой знаний/заметок цеттелькастен Лумана/Аренса, является прекрасной точкой отсчёта, обязательным эволюционным этапом. Однако, существует достаточно большой риск ступить на скользкую дорожку “бесконечного” изучения “лучшей” системы ведения записей, стать так называемым интеллектуальным иждивенцем.Я сделаю, в очередной раз, предположение[^3], что чрезмерное изучение чего-то является преградой/порогом, который собственные мысли не могут преодолеть. Ограничением, которое часто не позволяет “прорезаться” собственному голосу. На мой взгляд, научно-популярную книгу/обучающий ролик или подкаст следует ==использовать==, а ==читать== при этом следует художественные книги.Дэниель Канеман, Зонке Аренс, Дэн Виллингем, Марианна Вульф написали свои книги и научные статьи не для чтения, а чтобы следующее поколение читателей могли использовать их идеи в своей работе. Пирс Браун, Агата Кристи, Ник Перумов, Джон Толкиен написали свои книги, чтобы их читали, воображали и мечтали.В этом эссе я попробую рассказать как раз про “использование” книг, с помощью одного весьма наглядного примера, но сначала про эволюцию мысли.Три года назад, один из подписчиков сказал мне, глядя на то, как я работаю с книгой, что я её “нечитаю”, а использую, чтобы “расчесать” собственные мысли. Так и есть. Научно-популярная книга или статья, написанная автором, существует не столько чтобы транслировать какую-то идею, сколько позволить читателю раскрыть свои собственные идеи и мысли в свете прочитанной публикации и в этом процессе чтение занимает ничтожно малое время, в сравнении с тем, сколько читателю приходится думать относительно прочитанного и того как оно соотносится с собственными идеями или той работой, которую он выполняет.Развитие идеи/мысли происходит ровно в тот момент, когда читатель перестал читать, и стал размышлять относительно прочитанного. Рефлексировать над тем и анализировать то, что автор книги или статьи пытался ему (читателю) сказать. Фейнман называл эту технику руминацией. Так вот руминация НЕИЗБЕЖНО приводит к профессиональному развитию, если мы говорим о повседневной деятельности, и к научным открытиям, если речь идёт о научной деятельности.ПРОДОЛЖИТЬ 🔗 ЧИТАТЬ В КОНТЕКСТЕ САДАРустам в MAX | VK
«Нарушение порядка»Это сборник рассказов. Я обычно не читаю малую прозу, но тут взялась. И не пожалела.Общая тема всего сборника: у каждого в жизни есть нечто очень важное, за что мы держимся, на чем крепится наше все. Если эту основу убрать или хотя бы пошатать немного, мы рухнем. Или не рухнем, если сможем обрести новые смыслы в жизни. Но обрести новое нужно захотеть — это ключевое. Три рассказа. Очень понравился первый, «Охота». Про молодого айтишника, который в Москве живет очень понятную и для многих желанную жизнь. Строит карьеру — работает аналитиком, снимает хорошую квартиру, вместо готовки завтрака или ужина — доставка из ресторана. Но в его жизни нет отношений, девушки, даже дружбы. Ему некогда — все время отнимает работа, на которую он ходит, чтобы оплачивать выбранный образ жизни. Однажды он буквально спотыкается о банку дешевого пива в подъезде и начинает серьезно думать: «Кто из соседей в этом прекрасном ЖК может пить такое пиво». Представляете, насколько бессмысленная у него на самом деле и одинокая жизнь, если он начинает интересоваться и анализировать чужие бутылки в подъезде? И это расследование изменит его.Второй рассказ о преподавателе вуза, тоже молодом и успешном мужчине, который внезапно узнает что у него рак. Он не придумал ничего лучше, чем позвать студентку с ним в отпуск. Мол, все равно умирать, можно перестать быть хорошим человеком. Дальше примерно понятно,да? И третий рассказ, совсем короткий, про слепую материнскую любовь. Про сыночку-корзиночку, про монстра, которого вырастила мать. И она не видит этого. Это самый жесткий и сильный рассказ. Издательство: «Редакция Елены Шубиной». Резюме: книга легко читается, внутри много красивых метафор — просто не хочется спойлеры называть. Рекомендую.
Сегодня у нас с платьем был насыщенный день...В нем были сказки, а у сказок неожиданный зачин...Давным давно, в глухую пору начал, горнее еще не отринуло дольнее, а светлое крепко спало в объятиях темного, не зная ни имени своего, ни предела. Но в самой сердцевине пустоты уже зрело движение. Мельчайшие пылинки небытия перетекали друг в друга, подчиняясь древнему, слепому ритму. Страшен и дивно-прекрасен был этот танец, если бы сыскалось око, способное извне наблюдать за ним. Он вздымался, как черный прилив, выстраивая остов мира, а затем опадал, вновь растворяя всё в абсолютной тишине. Создавал и пожирал. Возносил и стирал. Так длилось вечность. Пока дикий, неистовый танец небытия не достиг своего предела. И высеклись первые искры... и со звоном разорвалась тьма, рождая свет. Задышали миры, вспыхнули звездные очи, закрутилось великое колесо жизни, чтобы отныне вращаться самому по себе, из века в век.А там, на самой кромке новорожденного бытия... Наг бесшумно скользил прочь. Он уходил всё глубже в первозданную, непроглядную тьму, оставляя позади пульсирующее сердце нового мира, и уносил память о великой, утраченной тишине.