Русские "островки" на Лазурном побережье Во время отпуска в Каннах мы выбрались в Ментон — коллеги Максима очень советовали заехать. И теперь ясно, почему.Спрятанный между морем и горами, этот французский городок с желто-оранжевыми фасадами, башенками и узкими улочками, утопающими в цветах, дышит атмосферой Италии и Монако, между которыми и расположился. На улицах постоянно слышна итальянская речь — для половины местных это второй язык.Но, оказывается, Ментон очень тесно связан и с русской историей. 📌 Во-первых, он город-побратим Сочи. 📌 Во-вторых, здесь находится русское кладбище, где покоятся, в том числе, представители известных фамилий князья Волконские и Петр Трубецкой. Здесь же похоронены русские офицеры - участники русско-турецкой войны 1877–78 гг.📌 Очень хотелось рассмотреть монументы и зайти в православную часовенку иконы Божьей матери «Всех скорбящих Радость», построенную на деньги русских эмигрантов, но попасть на территорию кладбища не удалось — было уже закрыто.📌 В XIX веке году в Ментоне был туберкулезный санаторий, получивший название «Русский дом». 📌 Еще в Ментоне есть православная церковь Пресвятой Богородицы и Николая Чудотворца. Ее основало русское благотворительное общество при поддержке княжны Анастасии, внучки Николая I, которую современники называли женщиной редкой красоты. 🚆Как добраться в Ментон:поездиз Ниццы — 32 миниз Канн — 1 ч 20 минПопасть на кладбище: подъем с пляжа des Sablettes по яркой желто-оранжевой лестнице на самую высокую точку города, откуда также открываются головокружительные виды на море и горы. Ну и, пользуясь случаем, погулгила другие русские места на Лазурке:📍Ницца• Музей Марка Шагала 🎨• Свято-Николаевский собор, построенный на средства Николая II, • Русское кладбище Кокад 📌 Канны• Русская православная церковь Архангела Михаила 📍 Биарриц• Русская православная церковь Покрова Пресвятой Богородицы Спасибо за 💙фото Максима Коротченко #русскийпариж
А в Париж! Переезд во Францию
@vParizh_iz_Astrakhani · 1.1K подписчиков
Посты канала А в Париж! Переезд во Францию в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Наташа, Максим и Миша, переехали из Астрахани в марте-2022 по визе "паспорт талант". Рассказываем, как у нас это получилось и как мы тут живем.📌Навигатор — в прикрепеПоделиться своей историей переезда и по сотрудничеству пишите в личку
Посты канала
Как понять, что вы готовы к переезду?Подготовиться на все 100 процентов, конечно, не выйдет: обязательно всплывет что-то непредвиденное. Но есть "реперные точки", на которых, судя по нашему пережитому, уже можно стартовать. Но это не точно. • У вас есть четкое «зачем?»• Ваше любопытство громче страха• Вы запаслись финансами месяцев на шесть• Антидепрессантами и телефоном психотерапевта• Вы начинаете день с учебника французского• И эмигрантских чатов• Вы знаете, что такое "апостиль" • У вас есть друг/подруга во Франции, готовый/готовая обнять• И родной человек, которому можно плакать в вотсаб хоть каждый день• Ваш телефон заполнился контактами вроде: "Анна – Париж –подруга мамы коллеги"• Вы нашли, где жить первое время• Вы готовы долгое время терпеть дискомфорт• Вы согласны снова стать "первоклассником" во всем• И даже поменять любимую профессию• Вы знаете, что такое CV • У вас есть банковская карта, которая работает в Европе• Вы понимаете, что уже не будет, как дома• И многое пойдет не по плану • Что придется терять• Просить помощь • Находить и терять снова• И продолжать идти дальше даже, если трясет… Добавляйте, если что забыла. Вдруг кому-то еще будет нужно ❤️#внутриэмигрантаФото Максима Коротченко
Французская больница Угораздило — ненадолго: дня на четыре. Там, говорят, долго не держат — слишком дорого для бюджета. На сайте медстрахования написано, что день в больнице стоит около 2,2 тыс. евро, но это очень усредненная цена. Я уже полторы недели дома, но решила, что, возможно, полезно описать опыт. Что удивило: — Направление в больницу дал тот же хирург, к которому я пришла на прием, он же и оперировал. — Никакие анализы заранее я не сдавала, уже на месте взяли только кровь. — Госпиталь был частным (так как хирург работал там), но оказалось, он тоже покрывается страховкой, как и государственный. Возможно, в разных пропорциях, не смогла выяснить. — Палата на двоих, санузел, кровати с пультами, телевизор, столики на колесах, кнопка вызова медсестры даже в туалете. — Медсестры в нежно-фиолетовых костюмчиках стучатся при входе в палату. Улыбаются, желают удачи. Если надо, отведут в ванную, достанут вещи из сумки, принесут телефон. Мне кажется, я могла бы попросить сказку на ночь. — Уколы не делают вообще. Все обезболивающие в таблетках. — К каждому приёму пищи идёт багет и сыр😉 — Посетители приходят в палату с часу дня до семи вечера — хоть по пять человек за раз — и могут сидеть около твоей кровати сколько хотят в пределах этого времени. Им не нужно надевать халаты, маски, бахилы. Максим меня спрашивал, что мне принести, я не могла придумать. Моя соседка, например, принесла с собой плед и возмущалась, что в ванной нет полок. А я бы, наоборот, пару больничных кресел встроила в домашний интерьер. Минусы были? Конечно. — Мне до сих пор не дали отчет об операции. Либо у них слишком много работы, либо хирург что-то напортачил, либо, наоборот, он слишком гениален, чтобы отчитываться. — При всем этом суперсервисе все равно страшно, грустно, чувствуешь, что это больница, и хочется домой. #франсмед
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и местаВ поисках вдохновения в Михайловском!Новый солнечный 🔆 день в компании уже знакомых вам путешественников из «Дети и наука. Классы»!После вчерашних впечатлений от славной битвы ⚔️, мы отправились в самое сердце «поэтической родины» Александра Сергеевича — в село Михайловское 🏛.Подержали в руках новое оружие, которым так талантливо пользовался Александр Сергеевич — перо 🪶, а еще слушали лекции, писали письма, бегали по полям до мельниц.Оставайтесь с нами на связи 🤳 и не пропускайте новых приключений!
🇷🇺Мангуп-Кале — один из самых впечатляющих пещерных городов Крыма📍 44.592813, 33.800954Место на картеЕго название с тюркского переводится как «разрушенная крепость», и это точно передаёт атмосферу местаИстория Мангупа уходит в глубокую древность: первые поселения здесь появились ещё в I тысячелетии до нашей эры. Считается, что именно тавры, коренные жители полуострова, освоили это плато и дали ему имя, связанное с его формой — плоской, словно столСо временем сюда приходили разные народы: скифы, готы, аланы. Благодаря своему расположению Мангуп стал важным укреплённым пунктом. Постепенно он превратился не только в крепость, но и в духовный центр — здесь распространилось христианство, появились храмы и монастыриВ V веке город, известный тогда как Дорос, стал столицей крымской Готии, а позже — центром Готской епархии. К XV веку Мангуп достиг своего расцвета как столица православного княжества Феодоро — одного из последних оплотов Византийской культуры в КрымуСудьбоносным стал 1475 год: после длительной осады город был захвачен Османской империей. Крепость перестроили, и с этого времени закрепилось название Мангуп-КалеВидео: denis_travel 🇷🇺 Мы ВКонтакте | Мы в MAX
В очередь за калачомКоломна — город не одной достопримечательности, а целой архитектурной ткани: кремль XVI века, посад, купеческие дома, храмы, деревянные детали, пастила, калачи, медовуха и очень человеческий масштаб.Ну и неожиданно спокойно было стоять в очереди за калачами с гусем больше… часа. Но калач хорош!#контентвыходногодня
У меня знакомые постоянно спрашивают что я делала, куда ходила, что смотрела.Не знаю как объяснить это чувство, но я в Корее не ощущаю себя туристом. Мне ничего не интересно прям так сильно, меня ничего не удивляет и ничего сильно не привлекает. Магазины, кафе, мне почти на все пофиг ахах Я просто люблю все места одинаково. Мне нравится просто гулять пешком по улочкам, в которых я ещё не была. Хочется кататься на велосипеде и ходить по книжным.Нравится слушать речь вокруг. Слава Богу мой корейский снова восстановился до безакцентного. У меня реально вайб дорамы «Ничего не хочу делать» ахах И как будто, это именно то, что мне было нужно.
Я вернулась с гор. Фоток почти нет, а которые есть какие-то смешные, но милые сердцу. Я научилась запоминать без фото: подъем на старый Чике-Таман, изгиб дороги в небо с редкими сухими травинками на фоне синего, передо мной велосипедист поднимается туда, ввысь. Девочка играет на окарине подмосковные вечера: она сидит на заборе, смотрит на горы и ей хочется играть, хочется музыки, потому что душа поет- и у меня тоже. Этой музыке вторят птицы, шум колеса (ещё скрипит потертое седло, без этого никак), река. Мир звучит- это прекрасно✨
🤩🤩🤩⭐️⭐️🤩🤩🤩🤩🤩🤩⭐️⭐️🤩🤩🤩… уехали в горную деревню, чтобы пойти на конную прогулку по сказочному тисо-самшитовому лесу🐴🐴{мечта побывать на месте героя из старых спагетти-вестернов осуществилась}🤩🤩🤩🤩👢честно, ощущение было, как будто я всю жизнь провела где-то на ферме в техасе!общение с лошадьми, властелино-колецовская природа, деревенская атмосфера – получилось просто лучшее приключение🐑🌟
Марокканское путешествие наполнено невероятными впечатлениями. Еще долго после возвращения я буду перебирать калейдоскоп городов, мозаик, улочек, красок… Но сейчас перед глазами стоит песчано-голубой супрематизм Атлантического побережья и очарование Эссуэйры. В этот город я загадала обязательно вернуться.
❤️Говорят, нельзя войти в одну и ту же реку дважды. Так и с Алтаем: каждое цветение маральника уникально.В этом году в Купчегене природа распорядилась по-своему. Недавние заморозки приглушили краски — цветы начали опадать, едва распустившись. "Того самого" ярко-розового безумия, как в прошлом году, мы не застали. Но знаете, в чем магия? Мои спутники, оказавшиеся здесь впервые, этого даже не заметили. Для них эти горы, подернутые нежной лиловой дымкой, стали настоящим открытием. Их восторг напомнил мне: не нужно ждать идеального момента или "эталонного" вида. Красота — в глазах смотрящего, и в этот раз она была именно такой: хрупкой, мимолетной и по-своему неповторимой.#АлтайМоимиГлазами #семьяОтрещенко 📲Макс ⬅ 🔸🔸🔸
«Пожилой господин со старомодным портфелем, скорее всего, университетский профессор — дело было в брассри на площади Сорбонны, — сидевший в пустой глубине зала, несомненно, устал, но отнюдь не казался одиноким или, тем паче, несчастным; с видимым даже издали удовольствием он сделал заказ и в ожидании его спокойно перелистывал какие-то бумаги. Ему принесли «steak frites» — большой, даже несколько свешивающийся с тарелки кусок мяса с жареной картошкой, рутинное и вкусное блюдо, бокал бордо, нарезанный багет в плетёной корзинке, завёрнутые в бумажную салфетку нож и вилку. Не случается в таких брассри изысканной сервировки, дорогой посуды, скатерти здесь из бумаги и бокалы — простого стекла. Но есть вековой уют, лёгкое тепло привычной приветливости, то, чего не купишь ни за какие деньги в новомодном дорогом ресторане. Мясо, видимо, прожарилось именно так, как он хотел (это для француза очень важно, чтобы именно «a point», или «saignant», или «bleue»), аппетит был отменным, вино — недурным. Он смаковал обыденность, Париж обступал его, подпитывая вечный вкус к жизни, напоминая о себе столетиями напитанным комфортом, этим самым неизъяснимым «chez-soi», этой уверенностью в ценности каждого дня.» Михаил Герман#париж #chezsoi #турывофранцию #турывпариж #турыпоевропе #зоткингид
Семейный вечер в Ботаническом саду и ВДНХ, 11 лет в Москве, но как-то не сказать, что часто бывал в этом парке. А теперь парк перед окнами, ходим постоянно гулять туда с Луи. Если вы из Москвы, порекомендуйте ваши любимые красивые места. За это лето хочется посмотреть что-то новое в Москве )