SILLYFEED

Vera_Sinozerskaya

@vs_tush · 1.0K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Vera_Sinozerskaya в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Театральные впечатления от восторга до возмущения🎭ЛС@Vera_Sinozerskaya

Посты канала

Vera_Sinozerskaya
"Дядя Ваня", театр Маяковского. Реж. - Юрий Иоффе.К решению увидеть очередную версию "Дяди Вани" подтолкнули неединичные восторженно-рекомендательные отзывы от насмотренных театралов и ряд неожиданно-интересных премьер Маяковки, вышедших за последние 2 сезона. Поэтому первые минут десять сидела в полном недоумении от того, что сейчас так всё ещё ставят, ставят за пределами Малого театра, да к тому же умудряются найти благодарную зрительскую аудиторию. Но постепенно эти обескураживающие мысли сменило недоумение совсем иного плана: каким образом абсолютно академическая постановка смогла меня увлечь и сподвигнуть не задумываясь остаться на второе действие? Секрет, он же ответ, кроется в актёрских работах, три из которых хочется выделить особо. Удивительно жизненных, напрочь лишённых хрестоматийных шаблонов персонажей создали Алексей Дякин (Войницкий) и Дмитрий Гарнов (Астров). Дополнив каждый своего нотками едва уловимой внутренней иронии к самим героям, их поступкам и даже к увязающим в трясине деревенской жизни судьбам. (Думаю, именно благодаря ей жанр спектакля определён как трагическая комедия). Отдельное откровение - Анастасия Дьячук (Соня), убедительность, искренность, органичность которой очаровали, покорили, вызвали наибольшее сопереживание. А так же за всю вереницу отсмотренных ранее "Дядей Вань", пожалуй, впервые заставили полностью принять и трактовку образа в целом, и безоговорочно поверить финальному монологу, раз за разом казавшемуся излишне пафосным или наигранным. Учитывая стопроцентно классические режиссуру и прочтение сюжета пьесы, пояснять, о каком монологе речь, тем более, пересказывать содержание, не буду. По той же причине воздержусь активно советовать спектакль к просмотру. Просто скажу Браво! блестящему актёрскому мастерству, 3 часа державшему моё внимание, вопреки ожиданиям, с которыми пришла на совсем недавно выпущенную премьеру.  #дядяваня #театрмаяковского #юрийиоффе
Vera_Sinozerskaya
"Девочки", театр на Таганке. Реж. - Денис Парамонов.Если бы исходно решила открывать свой новый театральный сезон вместе с Таганкой, наверное, махнула бы рукой на опасения засмотреть полюбившийся спектакль и пошла бы ещё раз на "Гамлета". Но планы поменялись, когда уже был куплен другой билет. Поэтому вместо полноценного старта получилась разминка или репетиция. Т.к. на мой взгляд, эскиз, созданный в рамках режиссёрской лаборатории, сменив название, до спектакля так и не дорос. Познакомив с героинями, оказавшимися в одном вагоне поезда, эвакуирующего завод, уделив судьбе каждой несколько минут, действие перетекло в продолжительный сон начальника эшелона. Где те же "девочки", переодетые в довоенные белые платьица, поют песни, гадают по книге, смотрят мультик про Айболита, устремив взгляды в далёкую счастливую жизнь. А дальше что-то недокрутилось/недодумалось. Последовало излишнее число откровенно затяжных пауз, которые хотелось заполнить оказавшимся практически невостребованным текстом пьесы, и сцен, посвящённых звукам, возникающим от падения, вибрации, перетаскивания металлических листов. Понятно, что они были призваны воссоздать грохот войны, ощущение рушащегося мира, леденящего железного вакуума, мчащего в неведомую даль сжавшихся от страха женщин. Но в отсутствии развития и целостности сюжета почувствовать задуманную атмосферу, проникнуться ей, подключиться эмоционально не получилось. Даже несмотря на то, что актрисы в заданных условиях умудрились показать довольно объёмные, колоритные, очень разные образы своих героинь. Однако обещанной "опоры друг для друга", совместного пути, сплочения перед одной на всех бедой я так и не дождалась. В итоге, с учётом затронутой тематики и проявленного актёрского мастерства, ругать не хочется, хвалить или советовать к просмотру - увы, тоже. Что ж, "первый блин" имеет право быть и таким. По-любому, здравствуй, новый сезон 25-26.#девочки #дениспарамонов #театрнатаганке
Vera_Sinozerskaya
"Сердце Запада", РАМТ. Реж. - Андрей Рыклин.Три истории на основе рассказов О.Генри, трое музыкантов, трое актёров, заменивших собой десяток, маленький вечерний дворик, в котором бушуют  ковбойские страсти. Это и есть "Сердце Запада", пополнившее репертуар сезонных спектаклей РАМТа. Лёгкий, азартный, игровой спектакль с массой перевоплощений, живым оркестром и прекрасным вокалом Александры Розовской, отпремьерив весной, успел сразу же вызвать бурный интерес и массу восторженных отзывов. Те, кто уже понял, что постановки, тяготеющие к развлекательному жанру, обычно остаются за пределами моего внимания, возможно, удивятся, каким образом я оказалась в числе зрителей. Отвечаю. Родись подобный музыкальный вестерн в подавляющем большинстве других театров, прошла бы мимо. И, наверное, правильно бы сделала. Поскольку основной интерес сосредоточился на освоении необычных сценических форм хорошо знакомыми по другим ролям актёрами, к которому примешивалась радость за обретение каждым по новой роли в личную копилку. Так что, если имеется потребность, отключив голову, зарядиться порцией хорошего настроения - вам сюда. А если ждёте пищи для ума и волнений для души - лучше уступите место другому.  #сердцезапада#рамт#андрейрыклин

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
Пророк на экспорт — кино, фильмы и жираф
Раз уж вспомнил Шеннон Элизабет, то для неё имеется отдельный пост. Был у меня на карандаше фильм 2005 года "Откровения юной невесты"Это как раз те годы, когда из звёзд "Американского пирога" пытались сделать суперзвёзд за пределами франшизы. Спойлер: Всех ждал провалКак и сказано, самым результативным оказался Шон Уильям Скотт, у него много проектов. А вот Джейсон Биггс трахавший пирог и его товарищи так и остались в прошлом. Биггс старался, а сейчас пытается режиссировать)Фильм с Шеннон — невнятная херня на DVD. Пожалуй, что один из самых нудных и хуевых, плохо снятых ромкомов в истории. Сама Шеннон выглядит плохо, видно, что макияж хуйня, а оператор не может отыскать рабочую сторону. А мы знает рабочие стороны ШеннонКороче, карьера не сложилась, Шеннон ушла в покер, а потом уехала в Африку, где спасает носорогов при помощи какого-то фонда😁. Показывает млекопитающим сиськи или хзНедавно Шеннон открыла свой онлифанс в 52 года😂. Как-то так)Фильм на 2/10. А вот Американский пирог — хороший)
ЭРМИТАЖНУТЫЕ
28 декабря 1895 родился кинематограф, а через пять дней2 января 1896 родился Дзига Вертов.Совпадение? Не думаю!Ну и то правда, зачем было рождаться раньше смысла своей жизни?!Мы говорим Вертов - подразумеваем документальное кино, мы говорим документальное кино - подразумеваем Вертов. В принципе, это достаточно полный рассказ о выставке ДЗИГА ВЕРТОВ. КИНОГЛАЗ в Центре Зотов. Цилиндрическое пространство второго этажа музея превратилось в хронику жизни и творчества, первого режиссера документального кино, который заложил те принципы и создал те приемы, которыми до сих пор пользуются не только документалисты, но и мастера игрового кино. Новатор, фанатично преданный своему делу и делу революции, который запечатлел «жизнь врасплох». Он создал свой новый мир, где придумывал, планировал, снимал, монтировал километры пленок. Рядом были такие же энтузиасты.Оператор его фильмов - брат Михаил Кауфман, придумавший множество новаторских приёмов. Съёмки в отражении, съемки из движущегося автомобиля, двойная экспозиция, когда изображения накладывались одно на другое, стали ориентиром для нескольких поколений операторов. А за монтажным столом чудеса творила жена и соратница Дзиги Вертова - Екатерина Свилова.О них тоже есть рассказ на этой выставке. Организаторы выставки оказались не меньшими придумщиками, чем их герой. Они сделали выставку-фильм со множеством документов, фотографий и, конечно, видео материалов, раскрывающих личность и рассказывающих о принципах работы Дзиги Вертова. Несмотря ни на чтоЖИЗНЬ = ТВОРЧЕСТВОВыставка об этом.
Фичизм
Российские онлайн-кинотеатры начали выплёвывать вот такие информеры.Понятно, что это они не от хорошей жизни. Но если вы включите "Игру престолов" на российском стриминге, то увидите историю, как Бран просто так падает с башни, а потом порядочную и высокоморальную семью Ланнистеров обвиняют во всех смертных грехах по чём зря 🤣🤣🤣А вот кому хорошо - так это пиратам. У них там конкретный йо-хо-хо.Кстати, один сведущий товарищ мне рассказывал, что пиратские онлайн-кинотеатры - самый эффективный рекламный канал в РФ прямо сейчас (после Дизраптора и Фичизма, конечно). А то что 90% рекламодателей у пиратов - это не казики и ставки, а белые солидные компании... ну, это уже ни для кого не секрет 👍Фичизм
Шхуна Ганжа
фильм "Картины дружеских связей", которые многие оценивают положительно, я оцениваю отрицательно. Если меня попросят написать о нём рецензию, назову ее "Кризис буржуазного искусства и его идеологическая основа в безыдейном кинематографе периода консервативной цензуры культурных политик подлинности"кроме того, я готова написать памфлет о необходимости срочной реформы российской национальной актерской школы, которая в нынешнем ее состоянии пагубней всего сказывается на игре наших актрис. Возьмем хотя бы актрису Карпову, играющую главную героиню, как бы такую смесь Мордюковой с Марианной Вертинской. И та и другая не играли "женщин вообще" - всякое выразительное лицо со скулами и линией подбородка в комплекте с бюстом и стройными ногами обязано воплощать социальный типаж. Что же воплощает Маша, изображаемая красивой артисткой Карповой? Она воплощает ходячую ошибку режиссера, который думает, что достаточно направить лучи света на героиню, отретушировать черно-белые кадры и заставить ее быть "естественной", как случится чудо. Нет, чудо не случается, а случается то, что социальные герои валяют дурака и изображаются вне своего социального профиля. Вообще, надо сказать, что нет ничего вреднее, чем думать поколениями. Для спасения от этой не вполне продуктивной ситуации у режиссерки было два выхода: создать нечто феноменологически-поверхностное, либо вскрыть социальную и политическую сущность изображаемого мира. Но ни того ни другого не делается, а вместо этого выбирается самый непригодный путь: старательного изображения "хаоса жизни", которое закономерно выливается во вгиковско-гитисовский капустник в форме "фильма". Как будто остроумный ход сделать тканью жизни свой рутинный кинематографический опыт кажется просто трагедией - кому из нас не кажется, что мир, в котором мы заперты, и есть универсум добра и зла, милых происшествий и экзистенциальных метаний? Сцены с обмороками тридцатилетних - не случайны в этой картине: не зная, как еще более старательно показать, что их жизнь непростая и имеет смысл, режиссерка заставляет сначала упасть одного из героев, а потом и героиню. Вероятно, за этим стоит правда о слабости или сломленности, но выглядит как нытье под видом "доброго юмора" и "любви к своим героям"и правда, безграничная любовь, царящая в нынешних кинематографических и театральных сообществах, патологично-тотальна, там действительно царит культ этой самой доброты и обожания друг друга. Это рождает род особой сплоченности и понимания, который портит и само актерство, и те безграничные задачи, которые могли бы перед ним стоять, если бы этот позитивистский этос не превращал задачи мимесиса во что-то совершенно ненужное для праздника бесконечных взаимных понимающих взглядов и систем поддержкитакой сегодня был эстетический трактат Лукача
Ирина Авдеева, психология и расстановки
Снег пошел. Обещанный, но всё равно неожиданный. Настроение сразу стало "февраль". Охота под одеяло и укутаться в сон, а когда проснулась - уже тепло и зелень не робкая, а много.Неожиданно провела целый день за сериалом. "Васнецова", наш, 16 серий, в главной роли - Анна Михалкова, снято в Калининграде. Милый и добрый, хотя вроде бы про детектив и "ловим преступников". С удовольствием посмотрела, обложившись котами и диванными подушками.Спокойное воскресенье на домашнем, короче говоря. И как-то хорошо от этого, и на душе спокойно.#простотак #быстровслух
Не та Мария Захарова
Любителям исторических фильмов«Начальник разведки» - сериал на Кинопоиске про работу НКВД в преддверии и во время Второй мировой. Основано на фактах.Еще классные фильмы и сериалы, лично просмотренные и рекомендованные друзьями🎞️ Наши матери, наши отцы🎞️ Брестская крепость🎞️ По законам военного времени
Yes, I do! PRO.perevod
WTF! Bugger! или пожилые британские леди и джентельмены тоже ругаютсяУютный британский детектив про пенсионеров «Thursday Murder Club» не совсем британский (потому что его снял американец Крис Коламбус, режиссер самых лучших частей «Один дома» и «Гарри Поттера», и американские актеры там тоже есть), не совсем уютный (потому что все-таки там убивают людей по-настоящему), и не совсем про пенсионеров, точнее, про не совсем обычных пенсионеров. Потому что если в пенсионерах у нас Джеймс Бонд, сын у него - Люцифер, а напарница по клубу - разведчица из MI5, то они точно не совсем обычные пенсионеры. Состав звездный - Пирс Броснан, Хелен Миррен, Бен Кингсли, Том Эллис, Джонатан Прайс, Давид Теннант. И фильм, хоть и наивный и понятный, с злодейскими злодеями и незамысловатым сюжетом (со времен старушки Агаты и её Мисс Марпл ничего особо нового там нет), мне понравился, для отдыха воскресным вечером прекрасно подойдет. Особенно, если смотреть его на английском, так можно совместить приятное с полезным. Вот пример. Помните, мы с вами обсуждали, что аббревиатура WTF может расшифровываться по-разному? Вот и Хелен Миррен, пожилая британская разведчица, не знает, что это. На помощь ей приходит напарница, кондитер-любитель, и звонким голосом на весь автобус поясняет, что же именно эта аббревиатура означает (вы-то знаете, потому что читаете мой блог😁). А знает она это только потому, что ей это объяснила её дочь😁.Вообще, там много интересных слов. Например, слово bugger. Когда его произносят четыре раза подряд, очень легко запомнить.
Bugger в британском английском - это что-то типа «Вот блин! Вот черт!»по отношению к ситуации, а по отношению к человеку -мерзавец, негодник, шельмец. И пожилые и хорошо воспитанные британские леди и джентельмены (ну, не совсем все из них британские, как мы уже выяснили) вполне спокойно это слово употребляют.
Но самый цимес - это Джеймс Бонд и его британские ругательства из уст американца Пирса Броснана. Только ради этого стоило посмотреть. Продолжение - завтра. А Вы пока идите и налейте себе чашечку чая и включайте кино - а потом поделитесь впечатлениями в моем новом канале (да, я почти окончательно переехала из ТГ), там есть комментарии. #TMC#thursdaymurderclub#клубубийствпочетвергам
Дефект Кулешова
Сегодня весь день воркал простуженным и экран глаза плавил. Вот и не написал: впервые недавно посмотрели «Королевство» Триера Ясно, что похожих вещей в принципе нет. Разве что аналогичная по всем параметрам — «Твин Пикс», — но датский сериал пахнет не детской присыпкой, а граммом стаффа, который перестали выращивать ещё до твоего рождения, а теперь похоронили в унитазе старого БЦ на Ленинском проспекте (наркотики чудовищны, их употребление ведёт в могилу). Опоздал, конечно, писать о том, как Триер для третьей главы «Королевства» подглядел все трюки у Линча образца 2к18. Меня одернула несвоевременность, с которой к формальным и нарративным изыскам приклеиваются издевки над шведами, какой-то быдловатый наброс на консьюмеризм и преступно дурновкусный прием с разным мизансценированием в соседних кадрах.За это невозможно не любить Ларса фон Триера. Самое точное определение, как ни странно, вот здесь дает иностранный агент Быков. Применительно, правда, к «Дому, который построил Джек», но точнее уже некуда. Цитирую:
«Остается впечатление человека, который хочет летать. При этом, он подпрыгивает, машет крыльями, надувает щеки, пукает — но не взлетает»
Иноагент к этому своем золоту приставляет знак минус и добавляет, что Ларсу не стать ни Тарковским, ни Дэвидом Линчем, как бы тот ни старался. И, значится, потому обречён быть дерьмоделом.Я просто гоготал над точностью оценки. И наконец понял, за что можно возлюбить — как брата своего — Триера: за бесконечное пораженчество, возведенное в абсолют. Человек, превращающий в зрелище собственные «пуки» (подпрыгивающий на них вверх, Doodle Jump!) на пути к вечности и метафизике, — это мало того, что гений, но еще и идеальный индикатор замшелых ландскнехтов. Для которых провокация не является чем-то самоценным, имеющим собственные критерии вне зависимости от направления удара. Ну и искусство, соответственно, сойдет за рамку, в которую можно только детские фото свои всунуть или диплом о высшем образовании. Дугин, конечно, эпатировал, но и меня последний сезон «Королевства» драконил сперва, сделал дебилом. Пока я не позволил себе разглядеть за наслоениями дуракаваляний уязвимого в своей гениальности художника, который понял, что никогда не станет гениальным художником. И вот тогда он стал собой — гениальным художником. Учитесь!
Мама в порядке
Сходили сегодня на Вересковый мед 🍯 в Театр Терезы Дуровой. Ну очень атмосферный и колоритный спектакль! Интересно было услышать звук волынки - это кстати главный национальный инструмент Шотландии и увидеть традиционные костюмы, килт или шотландская юбка конечно выглядит несколько чуднО и непривычно на мужчинах) Эта постановка, не займет почетное место в моем рейтинге топовых детских спектаклей, все же Огниво и Летучий корабль плотно заняли там свои позиции, но для разнообразия и расширения кругозора - однозначно будет полезно. Учитывая еще тот момент, что чтобы взять билеты на хорошие места, мне пришлось оформлять заказ 3(!) месяца назад.
Культурный креатив
Не так давно посмотрела новинку создателя «Американской истории ужасов» Райана Мерфи — бьюти-хоррор «Красота»о социально одобряемой внешности и как она влияет на жизнь. Спойлер: никак, вернее не так, как нам хотелось бы. Сначала кажется, что это фэнтези про волшебную таблетку, которая решает очень социальную проблему. Но чем больше я смотрела, тем больше понимала: история не про идеальное лицо и тело, а про то, что его недостаточно, чтобы стать счастливым и полюбить себя.Визуально всё сделано как идеальный beauty-кампейн: глянцевая картинка, дизайнерские наряды, выверенные лица и идеальный свет. И в этом ирония: чем красивее оболочка, тем сильнее чувствуется внутренний дискомфорт героев. Красота здесь работает как прекрасный фильтр, но не как новая внутренняя опора — и классно, что сейчас выходят такие проекты, которые не отменяют уход за собой и желание быть красивыми, но напоминают: править только оболочку — довольно опасная иллюзия. Посмотреть точно стоит!