"Дядя Ваня", театр Маяковского. Реж. - Юрий Иоффе.К решению увидеть очередную версию "Дяди Вани" подтолкнули неединичные восторженно-рекомендательные отзывы от насмотренных театралов и ряд неожиданно-интересных премьер Маяковки, вышедших за последние 2 сезона. Поэтому первые минут десять сидела в полном недоумении от того, что сейчас так всё ещё ставят, ставят за пределами Малого театра, да к тому же умудряются найти благодарную зрительскую аудиторию. Но постепенно эти обескураживающие мысли сменило недоумение совсем иного плана: каким образом абсолютно академическая постановка смогла меня увлечь и сподвигнуть не задумываясь остаться на второе действие? Секрет, он же ответ, кроется в актёрских работах, три из которых хочется выделить особо. Удивительно жизненных, напрочь лишённых хрестоматийных шаблонов персонажей создали Алексей Дякин (Войницкий) и Дмитрий Гарнов (Астров). Дополнив каждый своего нотками едва уловимой внутренней иронии к самим героям, их поступкам и даже к увязающим в трясине деревенской жизни судьбам. (Думаю, именно благодаря ей жанр спектакля определён как трагическая комедия). Отдельное откровение - Анастасия Дьячук (Соня), убедительность, искренность, органичность которой очаровали, покорили, вызвали наибольшее сопереживание. А так же за всю вереницу отсмотренных ранее "Дядей Вань", пожалуй, впервые заставили полностью принять и трактовку образа в целом, и безоговорочно поверить финальному монологу, раз за разом казавшемуся излишне пафосным или наигранным. Учитывая стопроцентно классические режиссуру и прочтение сюжета пьесы, пояснять, о каком монологе речь, тем более, пересказывать содержание, не буду. По той же причине воздержусь активно советовать спектакль к просмотру. Просто скажу Браво! блестящему актёрскому мастерству, 3 часа державшему моё внимание, вопреки ожиданиям, с которыми пришла на совсем недавно выпущенную премьеру. #дядяваня #театрмаяковского #юрийиоффе


















