↕️ В продолжение:
↕️____
____
Программисты - ребята, которые пишут код. В основном, на пайтоне.
Это те люди, которые от всех (трейдеров) всё время требуют количественной формулировки. Любую идею нужно объяснить количественно, чтобы иметь возможность её закодить и дальше уже анализировать или подправлять.
Благодаря им, мы и имеем возможность использовать научный подход.
Круто на цифрах и графиках видеть результат идеи.
Круто иметь возможность сравнивать изначальную теоретическую картинку с реальностью. Так и двигаемся.
____
____
Инфраструктура - Ребята, создающие и поддерживающие любой функционал. Это история про всё то, что помогает взаимодействовать и улучшает наш процесс разработки.
Т.е. тут речь как о технической части, так и об организационной:
Джира, дискорд, боты, гитхаб, паттерны (тут показывал нашу первую версию
https://t.me/RazrabotkaTrading/51 . сейчас уже ушли далеко вперёд) и многое другое.
Один из главных пойнтов - поддержка имеющейся технической инфраструктуры. Тут дело только прибавляется по мере развития. Одно нужно связать с другим, пятое с десятым, а десятое опять с первым.
Совершенствование инфраструктуры - бесконечный процесс; также как и стратегий. Поэтому есть необходимость часто возвращаться и вносить правки. Но оно того стоит.
____
____
Трейдеры - Ребята, которые держат связь с реальностью в стаканах и на графиках. Те, кто накидывает идеи, паттерны, анализирует стратегии и БД по ним (речь об экселях, PBI и т.д.).
Сейчас у нас в кармане лежит штук 15-20 самых разных идей, которые надо бы проверить, но не хватает рук. Причём идей разных по своей сути и на разных рынках (МОЕХ, коммодитис, крипта, СМЕ). Круто, когда есть из чего выбирать.
Это не значит, что идеями и анализом занимаются строго отмеченные этой ролью - другие ребята тоже в теме. Часто по этой линии у нас и происходят столкновения и споры; когда с одной стороны речь об абстрактном, а с другой о сухих цифрах. Но так мы к истине и приходим.
Отдельно стоит упомянуть организацию и потенциал внутренней трейдинговой команды из скилловых и очень перспективных ребят. Хотя и основа - это непосредственно разработка, о ежедневном трейдинге тоже помним.
____
____
Стратегии знающие - Ребята, которые были с нами с первых стадий проекта. Те, кто знает как устроены имеющиеся стратегии и способны их объяснить новым членам команды + те, кто в том числе, может предложить новые.
Имеющиеся стратегии всегда есть соблазн совершенствовать, но в какой-то момент нужно принимать конечную версию и идти дальше, иначе не будет развития.
Также это ребята, которые ведут библиотеку по стратегиям, где чётко прописаны условия, отличия условий для разных бирж и примеры .
Один из наших подходов - скрещивание новых идей с доказавшими стабильность старыми. Так что вариантов того как можно и как нельзя набегает много - всё нужно записывать, как бы влом это ни было
(Речь идёт как о коде, так и об объяснении-описании по-человечьи).
____
____
МЛ + нейросети - Ребята, которые могут в мл и могут в нейросети\промт-инжениринг.
По надобности и возможности используем и эти компетенции, раз они у нас есть. Тут важно помнить, что это инструмент, который требует чёткого понимания задачи. Нет такого, что волшебное заклинание заставляет машину родить грааль.
Если мы это дело используем для анализа\ поиска закономерностей, то оч важно иметь большую базу данных - машине нужна очень большая выборка для достойных выводов.
По большей части, сейчас мы используем МЛ как дополнительный фильтр для входа по "коллам" по имеющимся стратегиям. В момент когда к нам приходит уведомление на сделку, он также прогоняется через фильтр МЛа, и на выходе получаем процент успеха по мнению компьютера. (в процессе освоения и стабилизации этого подхода)
По мере развития и появления новых страт всё больше будем прибегать к этому инструменту.