SILLYFEED

WP-Kama.ru

@wpkama · 1.6K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала WP-Kama.ru в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Новости проектаWP-Kama.ru

Посты канала

WP-Kama.ru
Запретим редактирование отдельных страницИногда возникает необходимость ограничить возможности редактирования определенных (указанных) страниц сайта для некоторых пользователей или групп пользователей. Сделать это можно по-разному, наверняка есть плагины для этого. Но в данной статье мы рассмотрим вариант с использованием небольшого кода, который позволит запретить редактирование отдельных страниц в WordPress.
Disable_Editing_Specified_Posts::init(  [    'remote-laboratories',    'devboards',    'history-risc-v',    'about-risc-v',  ]);
https://wp-kama.ru/note/zapretim-redaktirovanie-otdelnyh-stranits#note

Ещё по теме «Технологии»

Технологии
Николай Калиниченко
Цифровизация Приходит из казначейства письмо. "Обновить цифровую подпись теперь можно удаленно! Просто пройдите по ссылке!". Радуюсь, иду по ссылке – не открывается. Лезу в инструкцию, читаю, иду на сайт "Росказна", скачиваю сертификаты, устанавливаю программу – не открывается. Нахожу специалиста. Он говорит – Заново ставим сертификаты, ставим флешку, скачиваем драйвера и переустанавливаем программу – проще простого! Запускаем и… не открывается. - Эге... – говорит специалист и начинает насиловать мой компьютер. Отключает антивирус, отключает брандмауер, отключает проги, которые могут конфликтовать с прогой казначейства, переустанавливает прогу, переустанавливает сертификаты, скачивает и устанавливает новый браузер, заходит через него по ссылке, всë открывается и… зависает. Специалист матерится, перезагружает мой комп, еще раз всë проверяет – безупречно! – еще раз идет по ссылке... Не открывается. И снова... И опять… Специалист говорит, что ему пора ехать на дачу, но в понедельник он может быть сможет после обеда, но это неточно... И хорошо бы вообще заменить комп. Я закипаю, я еду в казначейство. Берут квиток, жду десять минут, иду к окошку. Разъясняю усталой женщине проблему. - Вот вам талон, - устало говорит усталая женщина, - пойдите на второй этаж в кабинет 215, там стоят компьютеры, садитесь за тот, что ближе к окну. На нем –точно открывается. Иду по талону, жду пятнадцать минут, занимаю нужный компьютер. Действительно, открывается! За три минуты заполняю форму. Отправляю. Возвращаюсь к усталой женщине. - Отправил! - Вам должно прийти подтверждение. - Пришло! - Скажите номер заявки. - Триста двадцать семь. - Николай Валерьевич? - Да! - Давайте паспорт и заполните вот эту форму. Начинаю заполнять форму. Понимаю, что только что заполнял точно такую же на компе. Несу бумагу усталой женщине. - Скажите, а то, что я заполнял на компьютере это для чего? - Это оптимизация в рамках цифровизации. - А эта бумага тогда зачем? - Молодой человек, – усталая женщина устало смотрит на меня поверх очков, – у нас в отделе в этой… херне разбирается только замначальника. Он сейчас в отпуске. Если хотите, мы можем отложить ваш вопрос до следующей пятницы. Но я вам не рекомендую. Соглашаюсь. Отдаю бумагу. - За ключом приезжайте через три дня, – усталая женщина вздыхает, – но если вам неудобно, то можете попробовать сформировать ключ удаленно через портал. Для это нужно будет пройти по ссылке и... - Нет-нет! Мне удобно! До встречи через три дня!
Подвигай пиксели
Дарова что ли. Давно мы не опускали Яндекс музыку. Решил ещё раз показать наглядно, почему это кал и почему скорость загрузки/открытия сейчас очень много значит. Все эти красивые заставки, свечения мне не нужны, если я иду за музыкой. Ты хоть как обмажься…
R-team|Разработка трейдинга
↕️ В продолжение: ↕️________Программисты - ребята, которые пишут код. В основном, на пайтоне.Это те люди, которые от всех (трейдеров) всё время требуют количественной формулировки. Любую идею нужно объяснить количественно, чтобы иметь возможность её закодить и дальше уже анализировать или подправлять.Благодаря им, мы и имеем возможность использовать научный подход. Круто на цифрах и графиках видеть результат идеи. Круто иметь возможность сравнивать изначальную теоретическую картинку с реальностью. Так и двигаемся.________Инфраструктура - Ребята, создающие и поддерживающие любой функционал. Это история про всё то, что помогает взаимодействовать и улучшает наш процесс разработки.Т.е. тут речь как о технической части, так и об организационной:Джира, дискорд, боты, гитхаб, паттерны (тут показывал нашу первую версию https://t.me/RazrabotkaTrading/51 . сейчас уже ушли далеко вперёд) и многое другое.Один из главных пойнтов - поддержка имеющейся технической инфраструктуры. Тут дело только прибавляется по мере развития. Одно нужно связать с другим, пятое с десятым, а десятое опять с первым.Совершенствование инфраструктуры - бесконечный процесс; также как и стратегий. Поэтому есть необходимость часто возвращаться и вносить правки. Но оно того стоит.________Трейдеры - Ребята, которые держат связь с реальностью в стаканах и на графиках. Те, кто накидывает идеи, паттерны, анализирует стратегии и БД по ним (речь об экселях, PBI и т.д.).Сейчас у нас в кармане лежит штук 15-20 самых разных идей, которые надо бы проверить, но не хватает рук. Причём идей разных по своей сути и на разных рынках (МОЕХ, коммодитис, крипта, СМЕ). Круто, когда есть из чего выбирать.Это не значит, что идеями и анализом занимаются строго отмеченные этой ролью - другие ребята тоже в теме. Часто по этой линии у нас и происходят столкновения и споры; когда с одной стороны речь об абстрактном, а с другой о сухих цифрах. Но так мы к истине и приходим. Отдельно стоит упомянуть организацию и потенциал внутренней трейдинговой команды из скилловых и очень перспективных ребят. Хотя и основа - это непосредственно разработка, о ежедневном трейдинге тоже помним. ________Стратегии знающие - Ребята, которые были с нами с первых стадий проекта. Те, кто знает как устроены имеющиеся стратегии и способны их объяснить новым членам команды + те, кто в том числе, может предложить новые. Имеющиеся стратегии всегда есть соблазн совершенствовать, но в какой-то момент нужно принимать конечную версию и идти дальше, иначе не будет развития.Также это ребята, которые ведут библиотеку по стратегиям, где чётко прописаны условия, отличия условий для разных бирж и примеры .Один из наших подходов - скрещивание новых идей с доказавшими стабильность старыми. Так что вариантов того как можно и как нельзя набегает много - всё нужно записывать, как бы влом это ни было (Речь идёт как о коде, так и об объяснении-описании по-человечьи).________МЛ + нейросети - Ребята, которые могут в мл и могут в нейросети\промт-инжениринг. По надобности и возможности используем и эти компетенции, раз они у нас есть. Тут важно помнить, что это инструмент, который требует чёткого понимания задачи. Нет такого, что волшебное заклинание заставляет машину родить грааль. Если мы это дело используем для анализа\ поиска закономерностей, то оч важно иметь большую базу данных - машине нужна очень большая выборка для достойных выводов. По большей части, сейчас мы используем МЛ как дополнительный фильтр для входа по "коллам" по имеющимся стратегиям. В момент когда к нам приходит уведомление на сделку, он также прогоняется через фильтр МЛа, и на выходе получаем процент успеха по мнению компьютера. (в процессе освоения и стабилизации этого подхода)По мере развития и появления новых страт всё больше будем прибегать к этому инструменту.
Radio Timur
[3/3]БОНУС: Я тут выше писал про доставку товаров от производителя ритейлеру, про все вот эти штрафы, малое количество водителей в ковид и так далее. В общем, тут приключилась интересная ИСТОРИЯ буквально не очень давно. Одновременно грустная и забавная.Для начала стоит объяснить, что во многих странах мира, в том числе и США, используются так называемые платформы LoadBoard для поиска грузовиков под ваш груз. Ее пользуются ритейлеры, производители товаров, брокеры, логисты и тд. Грубо говоря, вы хотите отправить палету с вашим йогуртом ритейлеру, но у вас нет своих грузовиков и водителей, а потому вы идете туда и находите себе самое лучшее предложение среди местных брокеров по транспортировке с завода на склад магазина.Вроде бы, все просто! Но, как оказалось, существуют хакеры, которые занимаются спуфингом метаданных грузовиков и взломом платформы, чтобы пропускать заказы через себя. Дальше они делают одно из двух:1. Находят исполнителя подешевле и по факту производят субподряд по транспортировке, а разницу в деньгах забирают себе.2. Подгоняют какой-нибудь левый купленный грузовик со спуфингом всех его данных внутри чипов, транспондеров, даже перебитием VIN. Далее забирают груз и увозят его восвояси, где фактически берут его в заложники до получения выкупа.Буквально именно такая ситуация случилась недавно во Флориде, где левый грузовик, у которого заспуфили всю «метадату», забрал груз йогуртов и растительного молока от Danone стоимостью почти $50.000 и увез его куда-то на левый склад в Пенсильванию. После чего брокерам поступили имейлы и звонки с АРМЯНСКИХ НОМЕРОВ, в которых от них требовали выкуп в $40.000 за этот самый йогурт Danone.Но брокеры отказались и просто получили страховку за пропавший груз. А йогурт на 50 кэсов, видимо, остался гнить где-то на складе. Ну или его раздали бедным (надеюсь). Чтобы вы понимали, в целом фрода в США с таким вот захватом груза в 2023 году было на почти $500 млн, то есть это, прямо скажем, большая «индустрия». И все это приводит к целой пачке проблем:⁃ увеличение страховых премий в цепочке логистики = повышение конечной цены товара,⁃ штрафы ритейлеров за просроченные поставки = повышение конечной цены товара,⁃ уменьшение количества товара на рынке, увеличение спроса = повышение конечной цены товара.Так что в любом случае платить за любую проблему в цепочке поставок все равно приходится мелким производителям и – самое главное – нам, конечным потребителям. А когда платить становится нечем, то потребители начинают отказываться от товаров вообще.
Игорь строит бизнес
​​💡Инсайты со встречи с Давидом ЛиберманомДо встречи я мало что знал о нем, но оказалось что он со своим братом Даниилом одни из немногих предпринимателей визионеров по Масштабу мыслей не уступающих Павлу Дурову или Илону Маску.Инсайт 1: Основной скилл успешного предпринимателяОсновной скилл, который Давид советует прокачать предпринимателю – это понимание экспонент. Ключ к успеху заключается в умении найти то, что начинает расти на самой ранней стадии экспотенциального тренда, когда это еще не видит большинство. Это значительно увеличивает шансы на успех и прощает многие ошибки по пути. Более того, если начать раньше или позже нужного момента, это с большой долей вероятности приведет к небольшим результатам или краху.Как находить такие возможности – развивать любознательность, но уметь применять её в очень практическом ключе. Для примера Давид одновременно может рассуждать о трендах на 30 лет вперед и дополнять рассуждения конкретными математическими рассчетами по конкретной теме внутри отдельно взятого тренда 🤯Инсайт 2: Какой рост год к году считать успехомПодход братьем Либерман к определению успеха основан на четких метриках: - Если вы стабильно ужерживаете рост в 1.6 раз год к году, это успех;- Рост в 2,4 раза в год – это показатель величия.Они считают что все, что выше — не реалистично. Все что ниже — не стоит вашего внимания. Кстати, Питер Тиль (основатель PayPal) по этой метрике в итоге относится к успешным, а Илон Маск к великим 😊Инсайт 3: Главные тренды на горизонте 10 и 30 летНа горизонте 10 лет это точно AI и изобредение AGI. Касательно AI у Давида простой тезис — для ЛЮБОГО предпринимателя не разбираться в AI равноценно тому чтобы сказать “кому нужны смартфоны” в момент выхода первого айфона в 2007 году.Если брать более длинный горизонт — 20-30 лет, то основные прорывы будут в области биологии и медицины. Если вы в начале своей карьеры и хотите точно делать то, что будет актуально в будущем — советуют идти в биохимию, разбираться в ДНК и тому подобных вещах 🤓Ставь 🔥, если интересные инсайты. В следующем посте расскажу пример того, как Либерманы принимают решения на основе цифр.
Николай Стебунов об интернет-маркетинге
ФевральТолько сейчас руки дошли до личного поста.Начнем с интересного: команду покинули 2 разработчика и я этому очень рад.Люди потеряли мотивацию и в итоге я тратил больше времени на менеджмент и тестирование, чем на что-то полезное.Это сильно повлияет на выручку последующих месяцев, но в долгосрок будет лучше, чем если бы они остались.———В прошлом месяце написал много кода по двум проектам на Node.js.Теперь у меня есть свой парсер, который можно настраивать как угодно. Да, свой писать не быстро, зато бесплатно :)Второй проект был учебным и занял больше времени, чем я ожидал. Испарились все выходные и вечера и я даже не успел его закончить в нужном обьеме :)Сделал вывод, что интенсивы - это не для меня. Чтобы успеть, нужно или уже иметь базовые навыки работы с инструментами (но тогда зачем мне курс?) или просто копипастить код из примеров, не разбираясь, как он работает (полезность такого обучения сомнительная).———Ограничили список CMS, с которыми работаем до Wordpress и Битрикса. Из фреймворков беремся только за Laravel теперь.Это позволит уделить достаточно времени типовым решениям и лучше изучить технологии.В итоге вырастет скорость разработки, качество и увеличится точность оценок по времени.Все это хостим на выделенном сервере, от shared-хостингов отказались по умолчанию (только если клиент попросит).Причин две: на shared страдает безопасность и не все можно сконфигурировать, чтобы выжать максимум.Wordpress выбрал основной технологией для контентных проектов.С коллегами начал собирать под него легкий Docker-образ для сервера, чтобы было и быстро, и безопасно. Убил неделю, дополнительно прошел курс по NGINX, но оно того стоило)Короче, в феврале особо похвастаться нечем, но на дистанции эти действия сработают так: ты просто созваниваешься с потенциальным клиентом, который немного шарит, показываешь ему наработки и других исполнителей при наличии нужного бюджета он уже не рассматривает.Так выглядят продажи здорового человека, при которых становятся не нужны гейские уловки инфоцыган.
Полевой дневник Сувалко
Почему нам необходимо право голоса для роботовАдриан Лобе, журналист, для немецкого Philosophie. Свобода самовыражения для машин? То, что может показаться абсурдным, становится тем более правдоподобным, чем большее значение приобретает ИИ в нашей повседневной жизни. Ведь если мы будем зависеть от него в мышлении и общении, то получится следующее: ограничение машин означает ограничение людей.ChatGPT - это крупнейший гострайтер нашего времени. Политики пишут с его помощью речи, музыканты - песни, студенты - курсовые работы. Влияние языковых моделей на процессы формирования общественного мнения и принятия политических решений весьма значительно. Согласно исследованию Цюрихского университета, твиты, созданные ИИ, даже более убедительны, чем написанные человеком, - читатель уже не может отличить человека от машины (в том числе из-за отсутствия прозрачных подсказок). Умные мыслящие машины уже давно прошли тест Тьюринга. Совсем недавно японская писательница Риэ Кудан получила престижную литературную премию Акутагавы за роман «Токио-то Додзё-то» («Токийская башня сочувствия»), который, как она честно призналась в своей речи, она написала с помощью ChatGPT (в реальности речь о 5% — прим. Сувалко А.). Жюри, очевидно, не заметило сгенерированных ИИ декораций. То, что в нашей стране стало бы первоклассным литературным скандалом, в Японии рассматривалось как забавный курьез. Художественная сцена там традиционно более охотно экспериментирует с новыми технологиями. Призывы к регулированию или даже остановке развития систем искусственного интеллекта, которые под предлогом безопасности выдвигают пророки судного дня эффективного альтруизма, будут иметь последствия и для культурного производства - независимо от того, являются ли компьютеры творческими или нет. В конце концов, если ИИ будет слишком сильно регулироваться, свобода художников использовать эти инструменты в творческих целях также будет ограничена. В США уже некоторое время ведутся дебаты о том, следует ли предоставлять роботам что-то вроде свободы искусства или свободы самовыражения.ПРАВО БЫТЬ УСЛЫШАННЫМСвобода слова в соответствии с Первой поправкой к Конституции США определяется очень широко - речь включает в себя не только выражение мнения или литературные произведения, но и живопись, фотографию и музыку. Некоторые авторы считают, что язык программирования также подпадает под определение "речь", поскольку кодирование - это форма свободного самовыражения. Когда отцы Конституции приняли Первую поправку в 1791 году, не было даже телефонов, не говоря уже о компьютерных программах. Именно поэтому расплывчатое положение должно быть истолковано с помощью юридических методов. В формулировке положения говорится о "речи", а не об "ораторах". Соответственно, юридическая природа "оратора" не имеет значения.Верховный суд обобщил это в формуле, согласно которой речь "не зависит от личности ее источника".Машина также может производить речь: ChatGPT, например, может выразить мнение об ископаемом топливе, Midjourney - нарисовать карикатуры на Трампа. Вопрос лишь в том, где создается "речь", на каком этапе творческого со-производства человека и машины происходит оценка, имеющая отношение к защите (что, в свою очередь, будет иметь последствия для вмешательства государства): во время ввода (подсказки) или в машинном отделении? Если ИИ Gemini компании Google одевает чернокожих людей в форму вермахта, пародирует ли он пробужденные намерения своих программистов? Как определить, есть ли у машин мнение? Подробнее по ссылке.