Сегодня пост про отдых. Где-то в этом году в интернете я нашел граальную формулу:Отдых = не конкурировать И не нести ответственность, И получать удовольствие. Вот если эти три условия соблюдены, значит вы хорошо отдыхаете, значит это здоровый отдых. Советую в трейдинге пользоваться этой формулой в том числе. 1) Особенно это актуально для тех, кто следит за множеством каналов трейдеров, на которых всякие красавчики выкладывают очень хорошие финрезы. Потому что если вы будете видеть очень хорошие финрезы других людей, вы будете фомить и как следствие находиться в состоянии конкуренции (нет, на ребят подписанным быть нужно обязательно, но если вы чувствуете, что не в ресурсе - лучше временно поигнорить посты абсолютно от каждого на эту тему). 2) Также если у вас есть какие-то фоновые позиции (от среднесрочных соло до сбора фандинга) скорее всего вы будете чувствовать ответственность, что тоже не будет хорошо сказываться на качестве вашего отдыха.3) Ну а с получением удовольствия вы сами разберетесь. Главное, чтобы способ получения удовольствия тоже соответствовал формуле и не подразумевал, например, какую-нибудь конкуренцию (катка в доту нередко ещё больше загоняет в безресурсность).____Понятно, что полное соответствие формуле – редкость. Однако, если вы будете помнить о ней и при необходимости вносить изменения в свою жизнь в пользу более полноценного отдыха, это скажется положительно.В общем, к восстановлению нужно подходить с умом. Вы это и сами знаете, но сейчас мы разложили тему на составляющие.
R-team|Разработка трейдинга
@RazrabotkaTrading · 708 подписчиков
Посты канала R-team|Разработка трейдинга в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Reliable Research Results
Посты канала
Всем привет. Я был на празднестве одного близкого трейдерского друга. Может даже выложу общее фото или репостну у кого-то из друзей. И тут неожиданно объявляется эта ситуация с фср. Че хочу сказать в общем:Общая диверсификация по-прежнему является почти безусловно правильной. Диверсификация по стратегиям, по пропам, по рынкам. Это в том числе то, что является целевым лейтмотивом нашего проекта команды разработки. И пара мыслей по ситуации:Банальная мысль, но за преданность одному пропу вас особо не награждают, а диверсификация хотя бы позволяет спать ночью поспокойнее; и так много в чем. Есть отдельная история с ватагой, но щас разгонять не буду. Особо интересно наблюдать за конкуренцией пропов в контексте событий. И мне совсем неочевидно кому это может быть выгодно (опять же, про ватагу не разгоняю), кроме банального: выгодно тем, кто потерял и невыгодно тем, кто заработал. Но это не окончательно точно. Про то, что нужно заняться выгрузкой логов уже все сказали. От себя могу добавить, что в трейдерской тусовке начало набирать вес слово всего сообщества. Слова лидеров мнений и просто пуш своей позиции как будто начинают на что-то влиять. Особенно если позиция консолидированная и схожая. Посмотрим, кто из пропов в итоге справится с ситуацией лучше. Хотя некоторые выводы уже напрашиваются на самом деле, но смотреть всё же будем по результатам. В общем, ребята, давайте отстаивать свои интересы. И делать это адекватно.Ситуация за один-два дня не утихнет. Видимые или невидимые, но последствия будут нормальными такими. Удачи нам на предстоящей неделе во всех этих разборках и торговле.
Ввели санкции против нкц и мосбиржи. С первого взгляда тут вижу 2 плоскости, в которых можно рассуждать. Как потрейдить это и как это повлияет на повседнев\сбережения и курс в целом.____По поводу второго: Вряд ли сильно. По крайней мере, исхожу из того, что резких значительных изменений не будет. Поэтому предпочту забить и сконцентрироваться на трейдинге настолько, насколько могу себе позволить (я до сих пор не в фулл фокусе на трейдинге).____По поводу как отторговать:Следить за новостями (вдруг мосбиржа на своём сайте что-то важное покажет или вдруг где-нибудь клиринг начнётся внеплановый). Быть готовым к резкости на рынке.На случай, если захочется что-то перенести на следующий день, то сделать хотя бы минимальное телодвижение в сторону понимания того, насколько это целесообразно\возможно\адекватно.Валюты с долларом (в т.ч. уздкну, как я понял) отвалятся. Полезно, чтобы кто-то в команде помнил и про всякие валюты типа лиры, кзт, золота и т.п.За фьючами стоит следить за всеми - в т.ч. за золотом и серебром. Предполагаю, что будут переливы из одних инструментов в другие. + Надо бы держать перед глазами новые фьючи (девятые).На фонде тоже ожидается движ (предположу, что какие-нибудь МОЕХ, ГАЗП, НВТК, СНГС(П) будут особо яркими в этом плане).Я не ожидаю чего-то даже на 1\3 близкого к февралю 2022.____Не паниковать - это главное. Волатильность на рынке не должна порождать волатильность в умах☝🏻(с).____https://t.me/markettwits/287397
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансы
Есть такая фраза: "нельзя делегировать ответственность".Начинающие тимлиды воспринимают это как "если мой разработчик не справляется — я должен взять клавиатуру и мышку и решить задачу сам"НЕТФраза некорректно сформулирована. Ответственность - это про "добиться результата", а не про "сделать". Исполнителем остаётся разработчик. Это буквально его работа.Фраза должна звучать как "нельзя передать целиком ответственность и забыть про задачу". Забыть — нельзя. Передать — нельзя, ты всё равно рядом стоишь со свечкой. Результат всё равно на тебе, ты смотришь и принимаешь решение норм или переделать.Делегирование — это не "отдать" — это привлечь человека, чтобы он был обязан сделать свою часть.Тот, кто считает, что "делегирование" — это "отдать и выкинуть из головы" — тролль, лжец, либо некомпетентен. Гоните его, насмехайтесь над ним!
В 1989 году Pepsi на короткое время владела шестым по величине военно-морским флотом в мире.С 1972 года PepsiCo была первой американской компанией, которая производила и продавала свою продукцию в СССР. Поскольку рубль не имел ценности за пределами Союза, расчёты шли бартером: за Pepsi Советский Союз платил водкой Stolichnaya.В 1989 году ситуация изменилась — СССР расплатился с Pepsi военными кораблями: 17 подлодок, фрегатом, крейсером и эсминцем. Все суда были списаны и проданы норвежскому судоразборщику на металл. Но формально Pepsi на мгновение обладала флотом больше, чем у Испании или Австралии.
Можно ли взыскать компенсацию морального вреда с патологоанатома, если он провел вскрытие тела с нарушениями, препятствующими проведению СМЭ правильности лечения умершего пациента? 🤔Определение СК по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 05 июня 2025 г. по делу N 8Г-12868/2025[88-15242/2025]Гражданин инициировал уголовное дело по факту смерти своей жены во время пандемии. 😰 Гражданин подозревал, что в городской больнице скорой помощи его жену лечили неправильно, отчего она скончалась. 🏥Возбудили уголовное дело, назначили СМЭ, однако у экспертов возникли вопросы к протоколу патолого-анатомического вскрытия трупа пациентки:🔻 патологоанатом не провел исследование полости черепа и головного мозга трупа;🔻 не получил и микроскопически не исследовал фрагменты тканей головного мозга, не подверг их гистологическому методу описания;🔻 не оформил и не внес в протокол патолого-анатомического вскрытия трупа подлинный гистологический диагноз умершей;🔻 не проконтролировал качество вырезки секционного материала - фрагментов внутренних органов и тканей трупа, а также количество гистологических препаратов и способы его обработки.🔻содержание протокола странным образом противоречило медицинской документации умершей, - например, в протоколе вскрытия описан желчный пузырь, а согласно мед. карте, женщине при жизни его удалили.После такого шокирующего протокола вскрытия новое уголовное дело возбудили уже против самого патологоанатома, а, поскольку он занимал должность заместителя директора по медицинской части того медучреждения, где проводилось вскрытие, то и дело возбудили по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). 🛑 Патологоанатом был признан виновным.На основании приговора вдовец подал к патологоанатому иск о возмещении морального вреда. Суд, привлекая больницу как третье лицо, взыскал с врача 300 000 рублей компенсации и судебные издержки. Решение устояло, после чего врач произвел выплату.Через полгода Верховный Суд отменил приговор, прекратив уголовное дело из-за отсутствия состава преступления. 🚫 Основания:✔️Не было доказано, что смерть вызвана действиями врачей;✔️Вскрытие показало, что причиной смерти стала двусторонняя гнойная пневмония с дыхательной недостаточностью;✔️Патологоанатом действовал как специалист, а не как должностное лицо, и его нарушения не повлияли на исход.На основании этого врач добился пересмотра гражданского иска. 📃 Суд признал:❌Нарушения при вскрытии имели место, но не являлись преступлением;❌Ответственность должно нести медучреждение, а не врач лично;❌Компенсацию снизили до 15 000 руб.;❌Ранее взысканные 300 000 руб. подлежали возврату врачу.
А что это я Сбер ругаю? Муж вспомнил шикарную историю про ВТБ. Была у него карта. С бонусами на заправку, еще чем-то, в общем очень крутые условия. Пользовался несколько лет. В какой-то момент тариф ушел в архив, но при перевыпуске карты сохранялся.И тут наступил ковид. Наше отделение банка закрыли на пару месяцев. И ровно на это время пришелся перевыпуск карты. Муж звонил в колл-центр до истечения срока, чтобы перевыпущенную карту прислали в другое отделение. Но нет.В другое отделение прислать не могли, только туда, где обслуживаешься. Наше было на карантине, так что карту получить возможности не было. Когда отделение открыли, карту не выдали — истек срок хранения. Муж написал заявление на повторный перевыпуск карты. И вот тут самое интересное. Перевыпуск сделали платный — 3000 руб. За то, что не забрали предыдущую карту, выпущенную автоматически 🙈А после перевыпуска оказалось, что еще и тариф не сохранили. В банке сказали, что тариф сохраняется только при автоматическом перевыпуске. И конечно же, об это никто не предупредил.Итого — 3000 руб. и карта в помойку. И минус один лояльный клиент.#банки #втб
Форма обращения бюджетного учреждения в вышестоящие инстанцииДоношение Воскресенского Деревяницкого монастыря казначея иеромонаха Пахомия, коим представляя, требовал повелительного указа об употреблении на неминуемые в том монастыре надобности из имеющихся коллежских доходов денег.
Применение стандартов системы управления для face-to-face обслуживания (3)#стандарты Коллеги, привет. С вами Юрий Мельников. Продолжим разбираться с категорией «Управленческая стратегия». В рамках диагностики в этой категории мы проверяем 5 процессов:🔹 Определение стратегических задач🔹 Бизнес-планирование🔹 Установка целевых значение показателей🔹 Контроль реализации стратегии🔹 Определение внутренних стандартов и внутренний аудитПервые два мы разобрали в предыдущих публикациях. «Установка целевых значений показателей» и «Контроль реализации стратегии» с точки зрения требований не содержат отличий для F2F процессов. Я перечислю кратко основные требования. Установка целевых значений. В КЦ должен существовать подход по выработке целевых значений показателей, предусматривающий применение четырех механизмов:🔸 Использование данных по лучшим практикам (для тех показателей, для которых такие данные есть)🔸 Сравнительный анализ с другими участниками рынка🔸 Учет ожиданий клиентов для тех метрик, которые оказывают влияние на клиентский опыт🔸 Принцип непрерывных улучшенийКонтроль реализации стратегии:🔸 КЦ должен обеспечить формальный документированный ежемесячный анализ выполнения задач бизнес-плана, а также анализ соответствия показателей установленным целевым значениям с составлением планов корректирующих мероприятий, при необходимости.🔸 Персонал, вовлеченный в управление КЦ и реализацию целей бизнес-плана должен знать установленные цели, степень их достижения и статистическую погрешность для показателей на основе выборокА в последнем процессе «Определение внутренних стандартов и внутренний аудит» отличия для F2F есть. Стандарты приводят достаточно большое количество управленческих процессов, по которым у КЦ должны быть выработаны и документированы стандарты их исполнения (по сути – регламенты) и настроены процедуры собственного внутреннего аудита.В рамках очного обслуживания клиентов к этим стандартам добавляются: 🔸 Стандарты внешнего вида сотрудников🔸 Стандарты содержания офисов /рабочих местДетальнее требований нет. Само содержание стандартов разрабатывает компания. Мы в ходе аудитов обращаем внимание не содержание, но скорее уже просто на уровне экспертизы, а не оценки соответствия. При этом, если по внешнему виду какой-то единой практики в компаниях нет (ну понятно, что корпоративные цвета, бейджи, или полная униформа от компании), то для содержания рабочих мест есть известная на рынке методология – 5S, которая зародилась в Японии аж в 1950-х годах на производственных рабочих местах заводов Toyota, но хорошо подходит и для рабочих мест в офисах и магазинах. Я у себя эту методику применяю для организации рабочего пространства в ноутбуке. И она реально работает. Например: 🔸 Любой документ за все предыдущие годы работы могу найти менее чем за минуту. 🔸 Материалы по любым новым проектам или направлениям укладываются в корпоративное хранилище строго по установленным правилам. 🔸 Для совместной работы нескольких консультантов над проектом разработаны стандарты сохранения материалов и информации в единой структуре. Так что этот подход я точно могу рекомендовать и для физических, и для виртуальных рабочих мест!
💸 Любовь, влюблённость и… уровень дохода?Поболтали сегодня с девчонками и я вдохновилась написать пост👇🏼 вместо записи душевных разговоров. Потому что это не про меркантильность, а про состояние, в котором находится человек, когда он любит — или «влюблён по уши».⠀И да, у любви тоже есть... ценник. Только он не про то, «кто за кого платит»,а про то, сколько ты получаешь, когда в тебе есть энергия ЖИЗНИ.❤️ Влюблённость = эмоциональный допингКогда человек влюблён:дофамин и норадреналин «заливают» мозгпоявляется ощущение полёта, всё возможновзгляд в будущее — с надеждой, а не с тревогойуверенность и мотивация — на максимум📌 Что в этот момент происходит в жизни?Ты смелее берёшься за новые и существующие проектыне прокрастинируешь, потому что «вдохновлен(а)»становишься видимее, ярче, более открытым в общениичаще говоришь «да» возможностямДаже ошибки воспринимаются легче в подобном срстоянми, а мозг обрабатывает неудачи без или с меньшим обесцениванием себя.💡 Это фаза, где доходы действительно могут вырасти — если только влюблённость не уходит в тревожную зависимость.‼️А если влюблённость, всё же это спасательный круг, а не крылья?Вот тогда всё наоборот…⠀Если человек:*влюбляется, чтобы «доказать себе, что он нужен»*боится потерять партнёра, теряет фокус, плохо спитуходит в бесконечные диалоги, анализ или наоборот в фантазии*перестаёт есть, работать, отдыхать — всё про "него/неё"🧠 Тогда включается дисрегуляция:кортизол растёт, уровень концентрации падает,а доходы снижаются, потому что:мозг занят не задачами, а «проверками сообщений»выгорание приходит быстрееа ещё человек теряет связь с собой💔Это та влюблённость, которая не даёт энергию, а наоборот отнимает.💞 А что же, на самом деле даёт любовь, настоящая и взрослая?Та любовь, в которой:ты не теряешь себятебя не заставляют доказывать, что ты «достоин»ты можешь дышать, молчать, говорить, ошибатьсяты чувствуешь опору, а не тревогуВот «такая» любовь действительно влияет на доход, может не линейно, но довольно глубоко:Когда снижается фоновое «напряжение» → растёт креативностьКогда повышается уровень окситоцина → укрепляется иммунитет и в целом, энергия всего нашего телаВозникает ясность: куда я хочу, зачем и с кемЧеловек начинает зарабатывать из «своего изобилия», а не «вопреки» или «чтобы что-то кому-то доказать»💬 Отсюда вытекает важный вопрос:Ты сейчас в любви или в попытке закрыть какую-то «боль»?Потому что один сценарий двигает тебя к росту,а другой — заставляет существовать по кругу, теряя не только деньги,но и контакт с самим собой.👣 И если ты хочешь с этим разобраться по-настоящему,а не только «поговорить»,приглашаю тебя на живую встречу 20 июля.Будем:различать, где любовь, а где «программа» из прошлогоотстраивать границы, в которых возможно быть собойи возвращать себе энергию, которая давно «сливается» в отношения, где ты не получаешь ценногоЭто будет встреча не про «как найти идеального партнёра» —а про то, как больше не терять себя, даже когда любишь…❗️20 ИЮЛЯ ❗️Живьём 👉🏼ПОДРОБНЕЕ👈🏼Если откликается — 👆🏼нажми на синий текст👆🏼 Или просто поставь «+» в комментариях, и я тебе напишу лично.
Ездила я на неделе продавать инвестиционные монеты. *Сегодня странный день, очень странное самочувствие. Грешу на жару, но даже пониженное давление не объясняет толком. Расскажу о новом опыте своем — как накануне лекции про денежные сценарии из СССР я пыталась реализовать конкретные советские монеты. Лекцию в итоге перенесла на неделю, потому что сегодня не смогла бы полноценно ни прочитать лекцию, ни провести группу.*Разбирая пятый раз квартиру свекрови и пересчитывая ценности, оставленные в наследство мне и внукам, я решила продать инвестиционные монеты 90-х. Было три золотых и три серебряных. Так вот, оказалось, что имея на руках инвестиционные монеты (которые мне так настойчиво предлагают каждый раз при посещении Сбербанка), обменять их обратно на деньги довольно сложно. Весь день в пятницу я ездила по Москве, чтобы это сделать, и получила любопытный опыт. Первым делом я погуглила эти монеты, нашла не их, но похожие и порадовалась возможной цене выкупа. Пошла в наш Сбер — там мне сказали, что выкуп монет только в центральном офисе Москвы. Сомнительно, но окей — подумала я — и поехала на Большую Андроньевскую. Там менеджер изучила мои монеты, сверилась с каталогом и сообщила, что таких монет нет в их каталоге и поэтому выкупить их Сбербанк не может. На мой вопрос, что делать, посоветовала обратиться к нумизматам. Вы скажете, что логично сразу ехать к нумизматам — но это были инвестиционные монеты, а их по моему крайне ограниченному знанию, логичнее было везти в банк. Ну что ж. Нагуглив два нумизматических клуба, я поехала на Тверскую. Там мне сообщили, что одна из монет не серебряная, а медно-никелевая, а золотые оценили в два раза ниже моих ожиданий. Я кивнула и поехала во второй клуб на Белорусскую. Там дали ту же оценку и объяснили, почему за золотые так мало могут дать. Тут важно, если вы будете покупать золотые инвестиционные монеты или получите их подарок: НИКОГДА не доставайте их из прозрачного пластикового футляра. Я думала, что это знание совершенно бесполезно, и инвестиционное золото слишком далеко от меня — но оказалось, что это не так. У вас тоже может случиться приятное — просто помните, что монеты доставать из пластикового футляра НЕЛЬЗЯ, если вы хотите сохранить их ценность, а не превратить в игрушку. Все три золотые монеты были с уничтоженной нумизматической ценностью, потому что были "залапаны", а отпечатки пальцев пытались аккуратно стереть салфеткой. Но золото очень мягкий металл, и вся поверхность была в сплошных царапинах. Обычным взглядом это не видно, а под лупой да. Дали половину ожидаемой суммы, но посоветовали отнести в ломбард или скупку, чтобы за вес получилось больше денег. Еще три точки ломбардов и скупок, и к вечеру я обменяла монеты на деньги. Успешно, но не так, как было бы с сохранными монетами. Теперь я знаю, что относить ценные вещи можно в разные места в зависимости от вещи: 1. Нумизматические клубы — если у вас монеты, медали или слитки. Обычно дают больше, чем в банке. 2. Ломбард — если у вас золотые/серебряные украшения или вещи, которые примут просто "на вес" и скорее всего, отправят на переплавку. 3. Скупка — если у вас вещи, имеющие художественную или историческую ценность, и их вряд ли будут переплавлять, а отправят на продажу на витрину или коллекционерам. Не знаю, насколько это ценная информация для вас, но для меня в пятницу открылся целый новый мир, о котором я ничего не знала. В нем действуют свои правила и законы, работают связи и рекомендации (мне в некоторых точках советовали другие, где дадут больше), а специалисты знают всё о советских монетах, украшениях и металлических сплавах.Никогда не знаешь, какой новый мир откроется тебе завтра. Расскажите, какой у вас опыт с инвестиционными монетами?
Про неудачные сотрудничества (больная тема) Летом провожу отсечку рабочего года и всегда вспоминаю, какие сотрудничества были удачными, а какие не очень. Каждый год есть 1-3 неудачных сотрудничества, которые сильно поедают нервы мои и команды. А вот на старте таких сотрудничеств было сильно больше. В первые годы наши принципы и отстаивание границ только формировались. Мы частенько оказывались заложниками клиента, потому что нужна выручка, а продажи достаются туго. В первые пару лет приходилось буквально бегать за клиентами, чтобы вытянуть с них оплату счета. На нас постоянно давили, общались по-хамски, мы терпели некомпетентность, и такая работа была похожа на неудачный брак по расчету. Последние действительно отвратительные отношения с клиентом у нас были примерно в 2022 году. Когда с нами общались так, будто мы на самой последней зоне лес валим. Отвратительные люди, желаю им всего хорошего. Сейчас у нас сформированы четкие принципы, которые мы стараемся не нарушать. Иногда клиенты «раскрываются под конец» — на старте адекватные и готовы работать, на деле полгода заполняют бриф, держат счет «в оплате» месяцами и нервируют команду постоянными бестолковыми вопросами. Найти компетентных, адекватных и договороспособных людей к сотрудничеству невероятно тяжело. Когда меня спрашивают о главной проблеме рынка — всегда называю именно ее. Подробно описывал ее в книге, там есть отдельно о принципах. Особенно стоит выделить людей, которые объективно сошли с ума, и их нельзя допускать до работы с людьми. У них настолько поехала катушка, что они защищаются там, где вообще никто не нападает. Постоянно пытаются укалывать, давить и всячески «навесать». Мы прикладываем массу усилий, чтобы успешно провернуть такое сотрудничество, а потом никогда к нему не возвращаемся, если этот человек все еще там. Многие считают таких людей хорошими и эффективными для бизнеса, но вот одно могу сказать — если у вас такие люди, с нами вы точно никогда работать не будете. Несколько раз на созвонах, когда такое происходило, я просто вставал из-за стола — завершал звонок и не говорил ничего. В ту же секунду совершался возврат и отправка такого «клиента» на все четыре стороны. Цитируя главного героя финального сезона «Игры в кальмара»: «Мы не лошади. Мы люди». Мне никогда не страшно получить любой отзыв о нашей работе, потому что все знают, что я выкладываюсь на 1000% каждый день уже почти 15 лет. И старательно слежу за тем, чтобы команда делала то же самое. Мы занимаемся маркетингом, а значит отвечаем только за свою зону. Если концепция, идея, продукт или коммуникация в проекте плохая (особенно последнее), то даже наши чудесные руки не совершат чуда. Так что если с нами сотрудничество не получилось, я всегда уверен, что с нашей стороны было сделано все, что можно. И этого мне достаточно, чтобы спать спокойно.