Контентные индустрии противАссоциации медиарынка, включая Российский книжный союз, Национальную федерацию музыкальной индустрии, Ассоциацию анимационного кино, а также киностудия «Союзмультфильм» направили обращение вице-премьеру Дмитрию Григоренко с критикой текущей версии законопроекта о регулировании искусственного интеллекта от 10 марта. Основное обвинение индустрии сводится к тому, что документ лоббирует интересы крупного технологического бизнеса и фактически легализует неограниченный доступ к чужой интеллектуальной собственности для обучения нейросетей и последующей коммерциализации контента без согласия и выплат правообладателям.Ключевые спорные нормы законопроекта и риски1️⃣Полностью сгенерированный контент приравнивается к произведениям, созданным творческим трудом человека. Это обесценивает труд креаторов и снижает стимулы к творчеству2️⃣ИИ сможет обучаться на любых книгах, музыке и фильмах без разрешения авторов и студий, а затем на основе этого создавать коммерческий продукт3️⃣Авторы ИИ-произведений смогут получать вознаграждение от цифровых сервисов наравне с живыми творцами, не инвестируя при этом в производство оригинального контентаПозиция и предложения индустрии• Закрепить, что авторским правом охраняются только произведения, созданные творческим трудом человека. Полностью синтезированный контент не должен быть объектом монетизации• Следует признать использование оригинальных произведений для обучения нейросетей отдельной формой использования интеллектуальной собственности (предполагающей лицензирование и выплаты)• Падение качества контента, нарушение прав российских правообладателей и срыв целевых показателей развития креативной экономикиИсточник
Полевой дневник Сувалко
@asuvalko · 883 подписчика
Посты канала Полевой дневник Сувалко в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал Александра Сувалко, культуролога и полевого исследователя. Пишу о прочитанных книгах, кино, музеях и последних исследовательских находках. Для связи@suvalko. Публичная страница:hse.ru/staff/suvalko
Посты канала
Кукли морошкиЧашелистники морошки хорошо знакомы тем, кто вырос в суровых северных широтах. Царская ягода любит болотистые местности, мшаники и влажные леса, созревая с июля по август. Многие в Карелии имеют свои семейные поляны с морошкой, которые являются одним из важных активов в распределенном образе жизни — наряду со сбором и заготовкой других дикоросов, грибами, рыбалкой, да и работой-работой, которая позволяет обеспечить экзистенциальное существование, и подённой работой, которая бывает не всегда. «Занимался бы поездками с туристами, если бы была другая работа? Конечно, нет, был бы с семьей» — как-то признавался мне с видом на звездное небо местный житель, организовавший рыбалку.Эти кукли я купил на рынке в Архангельске в 2017-м — меня пригласили местные менеджеры в сфере культуры и девелопмента с рассказом о дымковской игрушке и современных ремесленных практиках. Пухлый пакет с золотистыми листочками сразу привлек внимание, и продавщица так уверенно говорила об их волшебных свойствах: от кашля, бронхита, да и просто пахнут хорошо.Поменяв больше пяти квартир за последние годы, кукли я пересыпал из одного пакета в металлическую коробку, из коробки — в стеклянную банку поменьше. За эти годы осталось совсем немного. И вообще, есть не так много проводников времени, сообщающих о твоей континуальности, а этот органолептический опыт такой же сильный, как и характерные звуки или голоса, имеющие свою индивидуальность.На десятый год мои кукли заканчиваются, архангельский рынок в апреле переедет на новое место. Тех менеджеров тоже нет. А мне стоит перестать менять квартиры и как-то осесть.#дневник 23.03.2026
Бывшие сотрудники СМИ часто говорят, что нельзя доверять таксистам — это выдумщики и мечтатели. Последняя пара разговоров с начала года все же не дает усомниться в том, что таксисты говорят искренне, но сказанное, конечно, требует верификации. На выходных разбирал заметки в телефоне и вот что я нашел. Представьте себе бывшего военного под два метра ростом, который сидит на пенсии (ок. 30 тыс. рублей) с детьми, а 10 дней в месяц таксует. Майбах, его рабочая машина, позволяет заработать не меньше 200 тыс. рублей в месяц. Понедельник — "кислый" день, заработал всего 15 тысяч. В субботу заработал 30 тысяч. "А какую еще работу найдешь с таким приличным заработком?" — сказал он с досадой в самом начале нашей беседы. Начинал, по его словам, с малого. Сначала получил в таксопарке Мереседес E-класса, потом купил себе такой же, а теперь сдает его в аренду. По его оценкам, до пандемии в Москве было около 260 Майбахов на всех агрегаторах, а сейчас их не больше 100. В целом это может косвенно подтверждаться и последними данными о сокращении ультрахайнетов на 1000 человек за последний год. Другой собеседник — выходец из одной центральноазиатской республики. Он уже 16 лет в Москве — таксовал, потом занимался грузоперевозками, теперь снова таксует. По его рассказу я понял, что лучше всего никогда не передвигаться на такси эконом-класса и чаще ходить пешком (мой случай). Представьте, что в одной республике, входящей в таможенный союз, молодые люди в 18 лет для быстрого заработка получают поддельные права, в которых написано, что они их получили в 15, то есть имеют стаж 3 года. И якобы этого достаточно, чтобы арендовать автомобиль и подключиться к одной из платформ. Последствия не трудно себе представить. Дальше были жуткие истории о якобы его знакомых, о которых он услышал в чайхане, но тут, я думаю, даже опытные рыбаки позавидуют таким байкам.#дневник 8.03.2021
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнИз подслушанного:«ЧелюскИнцы - это, наверное, народ такой, давай посмотрим!»На выставке "Арктика. Полюс цвета" Вера невольно подслушала разговор двух взрослых девушек про "челюскИнцев" и прибежала ко мне с вооот такими глазами👀, пока я разглядывала полотна художника Александра Борисова, который был первым живописцем, побывавшим за полярным кругом. Впервые я узнала об этом художнике в июле прошлого года, в нашем путешествии по Русскому Северу. Мы были в Архангельске в музее его имени и видели там много его работ - все небольшого формата. У Борисова очень интересная судьба - ТУТ писала об этом.А сегодня в Третьяковке мы увидели и большие его полотна.У него были выставки в Берлине, Париже, Лондоне. Павел Михайлович Третьяков покупал у него картины сразу, как только их видел, потому что в то время никто не писал такие вещи - снега, льды, олени. А Борисов назвал ледник, который он однажды писал, именем Третьякова...Борисова французы награждали орденом Почетного легиона. И еще Фритьоф Нансен вручал ему награду на выставке в Лондоне в 1907 году. Также поразились размеру панно К.Коровина, которые он писал специально для павильона Крайнего Севера Нижегородской ярмарки в 1896 г. Одно - с северным сиянием (в Сети можно найти историю его судьбы и сложной реставрации), второе - совсем не северное, так как изобразил летнюю ярмарку на пристани в Архангельске. Какие там типажи русских женщин в душегреях!Выставлены и два полотна Георгия Нисского - на его выставке мы были с крошкой Верой лет 7 назад. И тогда я запомнила слова мужа: "Нисский - это горизонтали". И вот сегодня подхожу к картине и думаю: "Это же Нисский". Конечно! Его щемящая и очень эмоциональная "У могилы друга", где так пронзительно чувствуется уязвимость человека перед природой и где она в то же время так созвучна состоянию двух друзей, стоящих у могилы.Есть информация и про тех, кто героически осваивал северные земли. Естественно, упомянуты челюскинцы и папанинцы. А из нового для себя мы узнали про дирижабль "Италия" Умберто Нобиле, который потерпел в 1928 году крушение в ледяной пустыне и экипаж которого спасал ледокол "Красин", стоящий сейчас в Петербурге на приколе. Когда ходишь от картины к картине среди голубых льдин-снегов-айсбергов-торосов, то к концу выставки осознаешь, что полотна передают суровость Арктики всеми красками. Действительно - полюс цвета. И как заметила Вера, "колористическое решение выставки - на высоте. Команда очень здорово постаралась в оформлении".Идите сами, идите с детьми, рассказывайте им про Борисова и челюскинцев, читайте про них, чтобы не случились в будущем конфузы с "челюскИнцами".#кудасходитьвМоскве#Третьяковка#выставки#воспитаниеискусством#выставки2026
#Хайлайты с Арт Базеля в Катаре подоспели. Попросила галериста и куратора Марину Виноградову поделиться впечатлениями.-«Первый выпуск ярмарки Art Basel Qatar довольно сильно отличается от филиалов в других городах своей камерностью (участвовали всего 87 галерей против 200-250 в Базеле) и тем, что все работы были представлены в формате крупных инсталляций. Многие коллекционеры подмечали, что они как будто бы смотрят биеннале. У ярмарки был куратор—звезда современного искусства—египетский художник Ваэль Шауки. Ниже специально отобранные для канала Маши Сергеевой хайлайты и мои любимые работы.1.Новая скульптура ливанца Ali Cherry на стенде галереи Almine Rech ($180 000, говорят продана частному коллекционеру) 2.Сюрреалистичное видео иранской художницы Shirin Neshat, по слухам, будет показано на предстоящей Венецианской биеннале (галерея Lia Rumma)3.Aiza Ahmed (Sargent’s Daughters gallery) Довольно театральная инсталляция самой молодой художницы на Базеле в Катаре. Пакистанка, живущая в Нью-Йорке, Ахмед изображает милитари ритуалы и парады, происходящие каждый день на границе Индии и Пакистана. Кстати, одна из немногих галерей, где было что выбрать и простым коллекционерам. Цены варьировались от $3,500 до 22,000.4.Одни из первых «упакованных» обьектов художников Christo середины 1960х на стенде Gagosian. Абсолютно музейная вещь.5.Marlene Duma на стенде у David Zwirner, огромная живопись с изображением стены на границе Израиля и Палестины, по сообщениям прессы, продана в Qatar Museum за $10 млн 6.Neo Rauch на стенде Eigen+Art ( $1,3 млн). Шикарная огромная живопись исключительного качества. 7.Не могу не включить моего любимчика иракского художника Adel Abidin и его концептуальный проект, посвященный восстанию африканских рабов в Ираке в IX веке (галерея Tanit из Бейрута).Кстати, сейчас мы обсуждаем совместный проект с Аделем. 8.Из Special Projects запомнилась инсталляция палестинского художника Khalil Rabah. Загадочная абстрактная конфигурация дешевых объектов с национальных рынков, строительных материалов и объектов непонятного назначения. Кажется все в этой жизни зависит от случая».
Ох, не могу не поделится этими карточками! Вообще, внезапно захотела ее сшить к небольшой поездке. Как говорится слабоумие и отвага, поездка будет 19 февраля 🙂И я подумала а почему бы не сшить себе яркую куртку в поездку 🤗
Ещё из интересно-неочевидного, и я от вас отстану.Василий Пукирев, «Неравный брак»Сто тысяч раз смотрела на картину, ни разу при этом не обратила внимания на её раму.Узор рамы образуют веточки флёрдоранжа, традиционного элемента свадебного убора невесты, символа невинности, обвитые вокруг сухих, голых колючек 💔
Панов Эдуард Порфирьевич видит таким образом купеческое чаепитие Я - по количеству ляпов - предположила, что собака - шиба ину, а кот - мейн кун. Давайте считать, сколько ошибок на картине?
📩 Вот такое сообщение пришло от одного подписчик из Израиля. Он делится своим опытом по событиям уже давно прошедшим, но опыт - вполне актуальный. Делюсь с его разрешения.Думаю, каждый сделает для себя нужные выводыМаксим, привет. Я относительно новый подписчик из Израиля. Увидел твой материал по 7 октября, хочу поделиться как все было в те дни, включая виток с Хизбаллой и войну с Ираном этим летом.7 октября. К чему то подобному я и моя семья были готовы. У нас был запас еды и воды и моральная готовность. Первые дни магазины работали, но завоза продуктов не было и полки опустели довольно быстро. Тёща с тестем, которые посмеивались над моими бутылками воды в защищённой комнате пришли попросить парочку уже 9 октября))Кроме продуктов была проблема с транспортом. Еврейских водителей призвали в резерв, а арабы-водители боялись выходить на работу.У нас распространено волонтерство не только в скорой помощи, но и в полиции. Волонтерские смены были расписаны на 2 недели вперёд, все хотели помочь. Магазины снова заполнились продуктами примерно через неделю-полторы, автобусы вернулись примерно через такое же время, но сначала с бОльшими интервалами, а потом как до начала войны. Я уже как год был с личным пистолетом, остальные кинулись получать разрешение, но очередь из желающих была на столько большой, что ожидание ответа было неприлично долгим.После начала войны с Хисбаллой начались перебои с GPS, так как на Израиль ежедневно летели дроны из Ливана и Йемена. Это заставило меня знать местность и дороги, так как передвигаясь по городской улице Иерусалима твой навигатор вдруг мог показать, что ты в аэропорту Аммана.Я готовился к тому, что меня призовут воевать и пришлось приводить себя в форму. Вывод: нужно держать себя в форме))При войне с Ираном была похожая ситуация с транспортом, но магазины были пустые только в первый день войны, когда все скупили.Иногда меня могут внезапно вызвать на дежурство в одну из экстренных служб и это научило меня, что броник, каска, пауэрбанк с проводами, боевой пояс и перекус должны быть в сумке с колесиками и выдвижной ручкой (типа хоккейной) так как вызов может застать тебя голодным и с разряженным телефоном.То, что касается эвакуации, то из-за размеров страны эвакуироваться нам некуда, поэтому остаётся только воевать, защищая себя, семью и соотечественников.В дополнение.1. Если есть оружие - тренируйтесь, если нет - постарайтесь получить разрешение и тренируйтесь. 2.Пройдите курсы первой помощи.3.Держите себя в форме.4.Не думайте, что война и/или террористы это далеко. Все меняется стремительно. Будьте готовы, хотя бы минимально.Вроде все. В закрытом канале поделился своими выводами по этому поводу. Хочу отметить, что ни в коем случае не стоит строить свою подготовку исключительно на индивидуальном опыте (или одного-двух людей). Важно собирать и анализировать разный опыт разных людей - потому что ситуации и обстоятельства тоже разные. Если не следовать этому правилу - легко попасть в ловушку выжившего. Именно поэтому я строю все свои рекомендации на комплексном анализе разных ситуаций и разных людей. И даже анализируя подобные истории, я всегда пропускаю их через призму других историй и обстоятельств.Итак, для тех кто хочет узнать мое мнение по рассказу - присоединяйтесь к нашему закрытому каналу, условия очень лояльные.⚡️P.S. Если вам есть чем поделится - пишите свои истории мне в ЛС @max_polgin . Чем их больше - тем больше опыта для всех нас - вместе выживем!Новичку | Гайды и вебинары | Закрытый канал
Попалась мне сегодня новость, что судья выносила судебные акты находясь на пляже в Сочи вов ремя своего отпуска. При этом (ну судя по статье) ей за грозит 4 года лишения свободы.При чем статья подана с неким возмущением - как же так, судья работает на пляже. Какой ужас.При этом, видимо, мало кто понимает специфику работы судей. У нас был опыт арбитража и я, честно говоря, был шокирован их графиком работы и нагрузкой. Приведу пример. Нам назначают судебное заседание на 17-00. Юрист туда приезжает и ждет начала. Думаете он зайдет в зал заседаний в 17? Нет. Обычно, если тебе назначено на 17, то зайдешь ты туда в лучшем случае часов в 23, а то и после 00. При этом судья в кабинете не пьет чай и не бегает покурить каждые 5 минут. Там нагрузка такая что она с 8 до 01 ночи занимается этими разбирательствами. Я в принципе не понимаю, как они работают под такой нагрузкой и когда они спят. По крайней мере в СПб.А тут судья уехала в свой законный отпуск, но все равно продолжала работать, чтобы не допустить завала в делах. А ей еще и срок пытаются вкатить. Ну такое себе.
Если вам кажется, что вы создали что-то визуально ту мач - это оно самое. Не ту мач - пресловутая чепушня
Фидель Кастро есть в файлах Эпштейна 18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ШТЕФАНОВЫМ АЛЕКСАНДРОМ АНДРЕЕВИЧЕМУ него тоже был свой остров
Википедия гласит: Пасса́ж (фр. passage — «проход»):Пассаж — тип торгового здания.«Пассаж» — универмаг в Санкт-Петербурге.«Пассаж» — торговые ряды и гостиница в Одессе.«Пассаж» — торгово-жилое здание в Киеве.«Пассаж» — гостиница в Вологде.«Пассаж» — бывшее здание гостиницы в Ульяновске.Пассаж — элемент верховой езды.Пассаж — музыкальный приём.Пассаж — прививка бактерии или вируса от одного животного другому.Пассаж — единичная операция пассирования клеток в процессе их культивации.Пассажи бывают текстуальными, музыкальными. О пассажах писал Беньямин. Кажется, все культурные ассоциации кирпичиками сложились в новое название. В пассаже не должно быть главной мысли или основного тезиса. Все идеи должны быть рассредоточены, чтобы переход от одной к другой не чувствовался и не переживался как тотальность или необходимость.Для аватарки взята фотография, сделанная в августе 2025, когда мы с дорогой Катей поехали в Переделкино. Я тогда подумала, как хочу съездить в писательскую резиденцию. Поеду поживу увижу!