Гуляйпольский участок фронтаОсновные боевые действия на этой неделе складывались в районе гуляйпольского участка фронта. Главком Украины Александр Сырский в своем телеграм-канале сообщил, что «работает на юго-восточном» направлении.«Посетил ряд командных пунктов бригад и полков, участвующих в активных боевых действиях на александровском направлении и в районе Гуляйполя. Провел рабочие встречи с командующим ДШВ, командирами десантно-штурмовых и штурмовых частей», — написал он.Сырский признает, что на данном участке оперативная обстановка остается сложной. Более того, он фиксирует стремление ВС РФ «прорвать боевые порядки» вооруженных формирований Украины. «В то же время наши подразделения проводят результативные контратаковые, штурмовые действия, — пишет Сырский. –[Они] эффективно применяют беспилотные системы, артиллерию, средства радиоэлектронной борьбы. Заслушал доклады командиров по выполнению поставленных задач, изменению оперативной обстановки, предложениям дальнейших действий и обеспечению первоочередных потребностей наших подразделений».Другими словами, Сырский подтверждает, что его подчиненные ведут беспокоящие штурмовые атаки, цель которых — не дать российским частям эффективно накапливать силы. На армейском жаргоне это называется «мясные штурмы». Офицеров на местах такой подход, по всей видимости, тоже устраивает.Отметим, что участок действительно проблемный для вооруженных формирований Украины. Ключевой проблемой остается отсутствие ранее выполненных долговременных оборонительных точек, линии укреплений и естественных преград.«Внезапный» прорыв ВС РФ на данном участке со стремительным (по меркам СВО) освобождением Гуляйполя, ранее являвшегося узлом оборонительной линии, направленной на юг, вынудил Сырского принимать более энергичные действия.В целом, учитывая противодействие украинской стороны, можно сказать, что фронт стабилизировался. С одной стороны, стремительного продвижения российских войск не фиксируется, с другой — и противнику не удается выбить российские части с освобожденной территории, и более того, согласно данным картографов из Lostarmour, есть определенное продвижение по всей линии боевого соприкосновения.Скорее всего, в ближайшее время следует ожидать сохранения высокой интенсивности боевых действий при условии дальнейшей стабилизации фронта. Насколько долго это будет происходить, сказать сложно, однако по предыдущему опыту можно предположить, что «раскупоривание» фронта произойдет после того, как Сырский будет вынужден перебросить имеющиеся силы на другой участок, где точно так же произойдет локальный прорыв ВС РФ.Целиком тут.
Белокаменный Мордор
@ws_mordor · 2.0K подписчиков
Посты канала Белокаменный Мордор в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Книгочтец и временных книг писец
Посты канала
Дуновение времениНа прошедшей неделе произошло несколько достаточно любопытных событий, напрямую связанных с Украиной. Первое: в Венгрии победу на выборах с разгромным результатом одержала партия «Тиса». Это значит, что ее лидер Петер Мадьяр с высокой долей вероятности станет новым премьер-министром страны. Что именно он будет делать, сказать сложно, но чисто теоретически ожидалось, что соперник пока еще действующего премьер-министра Виктора Орбана будет вести другую политическую линию. Нельзя назвать ее проевропейской (это очень специфичное определение), но можно наверняка сказать — более проевросоюзовской в том смысле, что Мадьяр, предположительно, будет более лоялен евробюрократам.Напомним, что в контексте войны на Украине именно вето со стороны Венгрии и Словакии не дает уже почти полгода провести транш Киеву размером в 90 млрд евро. Предполагается, что средства пойдут на покупку европейского вооружения и обслуживание украинского государственного аппарата. Теоретически отдавать их Украина планирует за счет «репараций», полученных от России после завершения военного конфликта, т. е. никогда.Второе событие: канцлер ФРГ Фридрих Мерц 14 апреля в Берлине на встрече с Владимиром Зеленским заявил, что Германия готова оказать содействие в возвращении домой украинских мужчин призывного возраста, находящихся на территории ФРГ. Очевидно, что подобное решение будет приниматься и другими странами Евросоюза в относительно короткие сроки. Причина простая: Киеву требуется мобилизационный ресурс, из числа которого режим будет штамповать новые «штурмовые двойки».И третье: Великобритания объявила о крупнейшей в истории поставке беспилотников Украине, в рамках которой в этом году будет передано не менее 120 тыс. дронов.«На пятом году жестокой войны Путина Великобритания наращивает свои усилия и в этом году предоставляет Украине рекордное количество беспилотников. Это значительное пополнение боеспособными беспилотниками предоставит украинским силам возможности, необходимые для защиты своего народа и противодействия российской агрессии. В последние недели внимание Путина приковано к Ближнему Востоку, и он хочет отвлечь нас, но украинцы продолжают бороться с огромным мужеством, и ничто не отвлечет нас от того, чтобы оставаться с ними до тех пор, пока не будет достигнут мир», — комментирует ситуацию министр обороны Великобритании Джон Хили.Кроме того, что, оказывается, Владимир Путин пытается «отвлечь» Великобританию войной на Ближнем Востоке, любопытно количество ударных дронов — 120 тысяч.Цифра, с одной стороны, большая. С другой — в сутки в зоне проведения специальной военной операции каждая из сторон уже этой весной может тратить порядка 2–3 тыс. дронов. Эти цифры приблизительные. Вместе с тем, по данным украинской разведки, всего в текущем году Россия произведет порядка 7 млн ударных дронов разных модификаций. Для сравнения: в 2025-м Россией было произведено около 4 млн таких беспилотников.Собственно о том, как эти события связаны и как на них реагирует Российская Федерация, мы и поговорим.Целиком тут.
Контрнаступ в ЗапорожьеНа этой неделе наиболее значимыми стали события в зоне ответственности группы войск «Восток», а именно на гуляйпольском участке фронта. Там противник перешел к активным действиям с целью сбить напор российских частей с данного участка фронта, а также попытаться выровнять фронт по реке Гайчур.Важно отметить: наступление российских частей не только само по себе в перспективе грозит окружению с востока Запорожья и началом осады Днепропетровска, но и бьет в тыл стоящей на этом участке группировке противника. Фактически оборона противника выстроена в сторону юга, фронтально относительно «линии Суровикина», группа войск «Восток», наступающая на данном участке, как рулон сворачивает оборону противника, который при подобной конфигурации не может оказать деятельного сопротивления.Более того, за весь 2025 год именно продвижение «Востока» показало наиболее существенное продвижение — более 50 км в глубину противника широким фронтом.Можно сказать, что локальный обвал фронта произошел после того, как российские части стремительно перешли реку Янчур, подошли к Ганчуру и опрокинули стоявшую по реке оборону врага, а также в кратчайшие (по меркам СВО) сроки овладели относительно крупным городком Гуляйполе. С конца декабря 2025 года Киев оценил масштаб угрозы и начал проводить энергичные действия по остановке российских войск, с одной стороны, а также по созданию нового рубежа обороны по линии реки Верхней Терсы. Можно сказать, что на прошедшей неделе украинские контратаки вышли на плато; насколько это верно, разумеется, покажут дальнейшие события, но пока ситуацию можно охарактеризовать таким образом.Как следствие, для контрудара выбрано два участка.Первый — в районе населенного пункта Терноватое, там противник сумел отбить непосредственно Терноватое, а также крохотные населенные пункты Придорожное и Косовцево. Впрочем, как отмечают в российском сегменте «Телеграма», принципиального успеха противнику добиться не удалось, занятая территория обошлась большой кровью и не изменила общего баланса сил на участке.Второй — это направление со стороны населенных пунктов Покровское и Великомихайловское.«Со стороны Волчьей (река, расположенная на условной северной границе территории, контролируемой ВС РФ, — прим. ред.) разреженный участок и плацдарм противника, с которого они активно атакуют. В сводке [телеграм-канала] „Воин DV“ вы могли видеть следующую цитату: „В целях снижения оборонительного потенциала противника и создания благоприятных условий для ведения наступательных действий нанесено поражение двум группам усиления в районах населенных пунктов Коломийцы и Егоровка“. Егоровки две: одна находится в 5 километрах от фронта в нашем контроле, вторая — у Омельника. При формулировке „нанесено поражение двум группам усиления“ хотелось бы, чтобы имелась в виду вторая… Возможность тактического успеха и одновременно неимоверные стратегические риски из-за сверхконцентрации сил. Первоначальный успех и последующая плата с откатом на исходные», — пишет телеграм-канал «Пролив Сталина».Кроме того, с известной долей вероятности можно предположить, что противник не только пытается остановить продвижение группы войск «Восток», но и пробует сорвать подготовку к весенней кампании, в рамках которой должны быть взяты предварительные рубежи, с которых уже начнется большая летняя кампания.Насколько это ему удастся, скорее всего, будет понятно в ближайшие несколько недель.Целиком тут.
Ещё по теме «Политика»
ПолитикаПо словам главы управления госслужбы Украины по ЧС в Одесской области, спасатели вынесли на руках и вывели из здания более 350 человек, при этом зачастую выбравшихся из здания радикалы "избивали железными прутами, да так, что другие люди, находящиеся ещё в здании, отказывались выходить". Он также рассказал, что многотысячная толпа достаточно долгое время не давала возможности для проезда пожарной машины, а прибыв к месту, пожарные не могли приступить к ликвидации пожара из-за стрельбы нападавших.По официальным данным, жертвами конфликта стали 48 человек: шесть погибли в районе Греческой площади и торгового центра "Афина" (из них двое умерли в больницах) и 42 – на Куликовом поле и в Доме профсоюзов (трое скончались в больницах). Среди погибших – семь женщин и один несовершеннолетний Вадим Папура. Шесть человек скончались от огнестрельных ранений, десять выпали из окон горящего здания и разбились, смерть от ожогов и в результате отравления угарным газом постигла 32 жертвы. Все погибшие были жителями Одессы и Одесской области, кроме двоих: один из Николаевской области, другой из Винницы. Ещё 200 человек получили ранения различной степени тяжести. В число пострадавших попали также 49 милиционеров и 14 бойцов внутренних войск.В то же время активисты Куликова поля составили собственный список, в который занесены не 48, а 56 погибших.Расследование событий в Одессе было поручено Главному следственному управлению МВД Украины, но украинская власть за прошедшее время так и не смогла найти виновных в трагедии.В 2019 году, в пятую годовщину трагических событий в Одессе, Мониторинговая миссия ООН по правам человека на Украине (ММПЧУ) опубликовала отчёт о ходе расследования событий 2 мая 2014 года. В опубликованном документе ММПЧУ говорится, что никто так и не понёс ответственности за гибель 48 человек.Глава миссии Фиона Фрейзер отметила, что такое положение дел свидетельствует о незаинтересованности властей в поиске и наказании виновных, а действия украинских "правоохранителей" позволяют говорить о предвзятости следствия.Из уст матери.Фатима Папура, мать погибшего в Доме профсоюзов Вадима Папуры, до сих пор спокойно не может пройти мимо Куликова поля. Здесь оборвалась жизнь её единственного сына, самого юного из жертв "одесской Хатыни". Вадику было всего 17.На странице в соцсетях у Фатимы неизменный статус "Я горжусь тобой, сынуля!!!", а все посты посвящены его памяти, памяти парня со своими убеждениями, планами, целями. Которым, увы, не суждено было сбыться."2 мая 2014-го он не собирался никуда идти. А потом кто-то позвонил, он быстро собрался и ушёл. После того, как выбрался из горящего дома профсоюзов, его растерзала озверевшая толпа.Он был очень ответственным и порядочным, всегда имел своё мнение и иногда ходил дежурить в палаточный лагерь на Куликовом поле. Я не знаю, как пережила эту трагедию. Все эти годы я живу памятью о сыне. Отмечаю каждый его день рождения. Хоть он навсегда и остался 17-летним.Пока никто не ответил за гибель людей, и не понятно, ответит ли. Властям выгодно переложить всю вину на погибших. Но всё же хотелось бы верить, что справедливость восторжествует" — говорит Фатима Папура...P.S. 1 На самом деле жертв было значительно больше.Попали под раздачу, не только сторонники антимайдана, но и просто гуляющий народ. Всего жертв было около 300 человек. Их ночью вывозили из подвала Дома Профсоюзов: застрелянных, порубленных топорами... Среди них женщины, дети, старики...Это была спланированная акция, акция устрашения... Для расправы с западенщины, на футбольный матч, прибыл целый состав ( не вагон ) правосеков..Полиция бездействовала, оцепила и молча смотрела, как убивают и добивают людей...(( Они выполняли приказ. Пожарная машина приехала, только через 40 минут..Цифра 48 погибших, взята, для ЕСПЧ - Европейского суда по правам человека, чтобы не было разбирательства..((P.S. 2 Вот и это утро, двенадцать лет подряд, я встречаю со слезами..((( 😭😭😭Эта боль навсегда останется с нами...
Подняли тут в комментариях тему о том, что современные фильмы о войне зачастую нельзя смотреть с детьми по причине чрезмерной жестокости и постельных сцен.Соглашусь и немного прокомментирую тоже. Про насилие не буду. Тут и так все понятно. Про постельные сцены выскажусь.Ну тут же ясно все как Божий день. Когда, чтобы снять сцену про любовь, так чтобы она тебя тронула до глубины души, у режиссера нет мозгов, у сценариста - таланта и актерского мастерства у актеров, только и остается, что снимать, как трахаются (уж простите) герои фильма.Только вот никак не могут понять эти наши гении от кино, что сцена с голой актрисой на экране, даже если она там появляется должна что-то символизировать, как те же девочки в бане в «А зори здесь тихие», которые показали красоту и беззащитность женского тела, в которые через некоторое время будут впиваться фашистские пули.А не просто сиськи и жопы на потеху публике. Ой, опять извините.Этих элементов культуры и без кино предостаточно и в рекламе, и в соцсетях.Ну а про сцены как трахаются (снова 🙊) любви, снятые в российском кинематографе…Да их все в кучу собери и не получишь такого надрыва, как в сцене из фильма, который я рекомендовал вчера.Особенно зная о судьбе главных героев. Или встреча Штирлица с женой в кафе... Короче. Современные фильмы про войну мы не смотрим. Или смотрим только после того, как они проходят мою или Алесину личную цензуру. А таких немного. У меня все.
На Кубе сегодня в очередной раз успешно прошёл Первомай. Пока остров продолжает оставаться насильно изолированным и покинутым остальным миром, кубинцы, в условиях хуже прошлогодних, всё так же толпами вышли на демонстрации показать своё упорство. Без насильственного загона населения на улицы правительством, по собственному желанию.Параллельно, кубинское правительство в рамках агитационной акции собирало подписи "против блокады и войны, за мир и Родину". Подписи оставило в рамках этой кампании более 6 миллионов человек, при учёте того, что актуальное население острова — чуть менее 11 миллионов. По факту, более половины всего населения выразило свою поддержку Коммунистической партии, несмотря на их объективно тяжёлую повседневную жизнь. И это в рамках простой агитационной кампании — потенциальный вотум доверия правительству, поставленный куда серьёзнее, позволил бы включиться в дело большему количеству людей и закончился бы с процентом выше.Кубинцы, всё же, видят, что их общее дело уничтожают искусственно. Видят, почему его уничтожают: замечают и внешние проблемы в виде слона в комнате, и внутренние интриги бюрократии. Несмотря на конец, который пока невозможно избежать ввиду отсутствия международной социалистической помощи, кубинцы не теряют энтузиазма и не становятся пассивными.И поэтому, хотелось бы верить, что через несколько лет, выходя на новый Первомай, кубинцы не столкнутся с той же мерзостью, что испытали советские люди 1 мая 1993 года в Москве. По крайней мере, даже если они столкнутся с аналогичной жестокостью антинародного неолиберального правительства, пришедшего на смену PCC, они не будут так же искренне по-детски изумлены этому и покажут своё полное непринятие этого фарса, будучи готовыми вновь перехватить инициативу, когда в ещё одной самодостаточной стране загорится настоящий огонь перемен XXI века...
На днях в голову пришла немного крамольная мысль, что сегодня нашу Умму по факту разделяют nation-states, а не течения. Более того, nation-states часто активно генерируют различные течения, при этом из своих национальных интересов и в рамках логики расширения своего влияния.
Не закрытый перелом, а открытый Тут куда интереснее, чем пишет Роман. https://t.me/auslanderthoughts/9074В случае Туапсе нефтеинфрастра принадлежит компании Роснефть, где примерно 1/5 принадлежит британской BP — структуре, которая с самого своего начала была аффилирована с британской разведкой. И ещё примерно 1/5 доли — у катарского королевского фонда, при том что эмират — англо-американский сателит. Понятно, что российское руководство Роснефти — тоже не простая контора. Люди служивые, патриотические. Но дело не в этом. Тут просто пример, насколько Британия глубоко интегрирована в российскую экономику, против которой ведёт гибридную войну. И не только в российскую. Подпольная империя пиратов, барыг и ДжеймсБондов....
В мире «Твин Пикс» есть Чёрный Вигвам — место, где время идёт нелинейно, возникают воронки, смешиваются будущее и прошлое. Там можно застрять на 25 лет и не чувствовать течения лет в привычном для нас смысле.И вот люди, эксплуатирующие фамилию Навального, со своими ФБК и «Умными голосованиями» самозаперлись в персональном Чёрном Вигваме, где стрелки часов замерли на 2010-х годах. Кто ещё помнит эту «Единую Россию»? Как вообще должен выглядеть надмозг, который в 2026 году всё ещё мыслит мемами про жуликов и считает ЕдРо экзистенциальным злом?Выйти из Чёрного Вигвама можно через испытание и встречу со своей тенью. Если ФБКшники-УГшники всё-таки покинут комнату, они вряд ли узнают мир снаружи и тут же начнут искать ближайший штаб для агитации. За Грудинина, за Явлинского. Но лучше — за Хакамаду, чтобы точно победить Путина!
👥 Отступать так вместеСекретное донесение немецкого офицера (корветтен-капитана Паппе) от 26 мая 1944 года, направленное руководству полиции безопасности и СД в Берлине, Варшаве и Львове.В документе Паппе докладывает, что, несмотря на высокую концентрацию сил УПА в районе Бережан (Галиция), они ведут себя "особенно лояльно" по отношению к интересам Германии.По приказу штаба ОУН всем отрядам УПА было велено прекратить инциденты против немцев и относиться к ним "строго лояльно".Указывается, что УПА передислоцирует отряды в Карпаты. Паппе заверяет начальство, что это направлено исключительно против наступающих советских войск, а не против немцев. Он опровергает опасения, что УПА может помешать отступлению немецких войск.В конце документа Паппе с иронией отмечает "смехотворность и претенциозность" планов УПА самостоятельно остановить советское наступление в Карпатах, если это не под силу даже германскому вермахту.ИсточникПодписывайтесь на «Чемоданчик Пруфов» 💼#ОУН #коллаборационизм
Занятно, что очередная дискуссия о традиционализме/консерватизме обострилась именно в "Первомай". Что характерно, сегодняшние обличители традиционализма сами являются консерваторами в лучшем случае в чаадаевском духе (иные же – вообще нацлибералами). Думаю, не ошибусь, что того же Жозефа де Местра среди сегодняшних "консервативных" обличителей традиционализма читал в лучшем случае лишь один. Остальные же вообще не про консерватизм/традиционализм, но обличают оппонентов с жаром троцкистов-ленинцев и оппортунистов-сталинистов (с переходом на личности и эмоциональным презрением к малопонятным им теориям). При этом концепция Третьего Рима, Катехона для этих консерваторов не представляет никакой ценности. А может, и "вредна". И боюсь, если копнуть глубже, допетровскую Россию они вообще презирают.Но не хочу влезать в этот "спор славян между собой". Напомню лишь свою позицию по данному вопросу, кратко озвученную в прошлом году:Консерватизм – это идеология Нового времени, Модерна. Идеология реакционная (в изначальном смысле этого слова) – как реакция на появление новых политических и религиозных реалий. На либерализм, антирелигиозное "просвещение", леволиберальные революции и в целом на социальную апостасию. Причём реакция очень разная, как и сами консерваторы. Иногда радикальная, консервативно революционная, иногда – в разной степени компромиссная (различные формы либерального консерватизма и консервативного либерализма).Традиционализм же изначально вообще не идеология. Это мировоззрение, а в идеале и образ жизни, связанные с Преданием. В случае христианского традиционализма – со Священным Преданием Церкви Христовой.Относительно "интегрального традиционализма", объединяющего традиционалистов разных традиций, с одной стороны, испытываю скепсис. Не верю в существование примордиальной традиции вне Церкви Христовой и, до Его Рожества по плоти, Ветхозаветной Церкви (хотя Всемогущий Бог приоткрывал Истину и через другие дохристианские традиции). С другой стороны, убеждён, что в противостоянии современному миру у традиционалистов разных традиций есть точки соприкосновения. И те же язычник (если точнее, ведический монотеист) Эвола и мусульманин Генон в своей критике современного мира вполне актуальны и для христианских традиционалистов.Отчасти согласен с профессором Шепелевым, что любой традиционалист – консерватор. Хотя не всегда акцентированный. Традиционалист может быть аполитичным и в чём-то даже анархичным (как анарх, а не анархист). Консерватор же неизбежно политизирован. Но при этом он далеко не всегда традиционалист. Более того, в современном мире консерватор вообще может быть даже безбожником. А вот традиционалист без сакрального – не традиционалист.Ну а лично о себе могу сказать так: я традиционалист, а потому консерватор. Но в первую очередь, христианский традиционалист. Мировоззренчески со школьных лет. Онтологически же не вполне соответствую. Как практически любой житель современного мегаполиса и просто грешный человек.
На “Фонтанке” выкатили статью с прикольнейшим оформлением в лучших традициях Ярослава Гашека, посвященную последнему прошедшему в СПб первомайскому шествию.https://www.fontanka.ru/2026/05/01/76396014/Как оказалось, в последний раз колонны демонстрантов сновали по центру Питера аж в 2019 году. А уже в следующем году с введением коронавирусных ограничений мир качественно изменился и традиция шествий трудящихся, заложенная еще при отсталом царизме и приобретшая при Советах ритуальный характер, тихо сошла на нет. Незаметно для самих трудящихся, которые за все эти 7 лет ни разу не высказали желания к возрождению этих бессмысленных хождений из ниоткуда в никуда под неусыпным взглядов сотен и сотен милиционеров. Что вполне объяснимо: немножко трудящимся стало не до этого.На мой взгляд, разрыв с казенной и бессмысленной государственной традицией, превратившей еще в эпоху СССР Первомай в деполитизированный “праздник весны и труда” (кстати говоря, узнал что и в Турции до конца 60-х государство точно таким же образом пыталось деполитизировать May Day, трансформировав его в “праздник весны” с цветочками, солнышками и веселыми рожицами) - это хорошо.Если Первомай действительно имеет какие-то социальные корни, если снизу действительно имеется запрос на подобного рода праздник - он неизбежно и стихийно возродится в какой-то обновленной форме. Если же такого запроса нет, если от Первомая осталась только непонятная советская оболочка, которую российские политтехнологи юзали в качестве формального ритуала, символизирующего преемственность государственной власти, ну так и пусть он отправляется в музей уходящего в прошлое XX века. “Не держитесь за то, что было вчера” бодхисаттва Иосиф Виссарионович Сталин.
Центральноамериканская Федерация🇸🇻➤На протяжении 17 лет после обретения независимости от Испании, существовало единое государство Центральной Америки. По политической модели оно подражало Соединённым Штатам и являлось федеративной республикой. В состав входили 6 штатов: Коста Рика, Эль Сальвадор, Гватемала, Гондурас, Никарагуа, Федеральный Район Сальвадор (столица).➤⛴Основой экономики республики должна была быть торговля, а именно - транзит товаров между Тихим и Атлантическим океанами (белая полоса на флаге обозначает именно это). С этой целью существовал план строительства Никарагуанского канала - через озеро Никарагуа. Однако этим планам не суждено было сбыться, и канал в итоге построят американцы в Панаме, но уже в XX столетии.➤💥Столицами государства были города Гватемала (до 1830 г.) и Сан-Сальвадор. Вся история республики сопровождалась политической нестабильностью, переворотами и столкновениями между штатами. После прихода к власти либерального президента, боровшегося с влиянием церкви, началась гражданская война, которая привела к распаду федерации на 5 отдельных государств в 1840 году. На протяжении столетия центральноамериканские государства приняли 6 попыток объединиться вновь, однако все они оказались безуспешными.Geokissr😼| #статья | #карты