Завтра – Троицкая родительская суббота. Знаю, что мой канал читают священники. Буду очень благодарен, если кто-то за завтрашним заупокойным богослужением сможет прочесть эту мою "записку" (составлял по хронологии от отца и тестя до единственного моего прапрапрапрапрадеда, чьё имя известно относительно достоверно):☦️АнатолияВалерияВалентиныПарасковии (Параскевы)Надежды ГалиныАлександраМихаила Леонида АнатолияАлексияДимитрияАндреяЕвфимияТатианыКсенииАнастасииМарииНаталииВасилияАфанасияМихаилаМартынаИоаннаГеоргияИоаннаАлексияАнныАнныМарфыНаталииСофииМарииАнныЕвдокииПавлаГавриилаЗахарииДимитрияИоаннаИоаннаСтефанаСтефанаСтефанаИриныИоаннаСимеонаИоаннаКлимента...И всех от века усопших наших сродников и всех православных христиан...+ Вечная память!
ТюренковЪ у аппарата
@tyurenkov · 2.4K подписчиков
Посты канала ТюренковЪ у аппарата в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Русские факты и размышлизмы
Посты канала
ПАПКИНА РАДОСТЬОдин мудрый человек сказал, что первые вузовские сессии – это продолжение вступительных испытаний. Не могу не поделиться папкиной радостью: Анастасия наша Михална успешно "прописалась" в МГУ на Воробьёвых. Отцовское почвенничество продолжается в дочернем почвоведении. Про органическую химию и высшую математику, как гуманитарий, стыдливо (но не без гордости за дочь) промолчу))Слава Богу за это и за всё!
Великий русский философ-консерватор Константин Леонтьев в начале 1880-х годов работал в цензурном комитете. Однажды к нему на цензуру пришло либеральное стихотворение со словами "воруют даже генералы". Цензор иронично исправил строку на "воруют даже либералы" и так отправил в печать. И оказался провидцем. В том числе в отношении либералов от философии. Персонажи из ИФ РАН, нелепо, но злобно "обличающие" просветительскую деятельность Царьграда и издевающиеся над концепцией Третьего Рима, понятием "Русский мир" и "торжествующим "рашизмом", т. е. "идеологией путинской России", оказались банальными мошенниками.
Ещё по теме «Политика»
ПолитикаПараллельные миры.Пока аристократия, погнушавшаяся местным плебейским образованием (исправно несущим, кстати, прогрессистскую пургу в массы) оплакивает бесславную кончину бабла, ухнувшего в их онлайн-школу - другие люди тихо, но упорно и последовательно собирают деньги и тратят свое свободное время на приобретение и доставку экипировки солдатам.Да, это до сих пор востребовано.И да, эти люди - Korogodsky Lev и Yitzhak Bondarev Dobruskin делают великое дело. Они, и многие другие добровольцы, продолжающие помогать солдатам.В реальном мире - далёком от элитного эскапизма - снашиваются ботинки, рвётся форма, и после недели без душа в пыли влажная салфетка кажется шикарным джакузи. По себе знаю. Но это так, косметика.Ицхак и Лев собирают деньги и достают сложное оборудование, необходимое как для тактических задач, так и для спасения жизней ребят.Не учившихся в элитной онлайн-школе - но умеющих точно работать минометом. Зайдите на страницы к Ицхаку и Льву, и помогите им.Спасибо им.И не словами.
"Из проблем, перечисленных Боней, россиян волнует, конечно, не столько защита окружающей среды, сколько отключения интернета – именно этот пункт вызвал 30 миллионов просмотров и озабоченность в Кремле. На пятом году полномасштабного вторжения, с ежедневными бомбардировками украинских городов, сотнями тысяч жертв и миллионами беженцев, россияне впервые по-настоящему заметили войну – и не потому, что вокруг летают дроны, горят НПЗ и множатся могилы на кладбищах – а потому, что им стали отключать интернет. (...) Впервые за годы войны у них порвалась зона комфорта, и из дыры потянуло холодным ветром военного времени и чрезвычайного положения. И именно в этот момент из теплого Монако донесся возмущенный голос поп-дивы. Нельзя не видеть комичность этого протеста и его боязливый, верноподданический характер: он составлен в типичном для России жанре жалобы, челобитной царю, которого обманывают нерадивые бояре. В своем видео Боня подчеркивает, что она ни в коем случае не оппозиционер, поддерживает президента, и лишь хочет донести до него всю правду. Соответственно, и вся ситуация разрешилась в сказочном ключе: Боня и напавший на нее Владимир Соловьев публично помирились и расписались в верности России и ее президенту. По итогам этой дискуссии Кремль можно поздравить с удачной медийной манипуляцией – вместо обсуждения острой проблемы внимание публики было перенесено на личности, на скандальный конфликт Бони и Соловьева, который закончился ко всеобщему удовлетворению: весь пар ушел в свисток. Недовольство россиян отключением интернета будет, конечно, нарастать (как и недовольство ростом цен и налогов, закрытием предприятий, усилением репрессий, и возможной будущей мобилизацией, учитывая стратегический тупик на войне) – но у них нет политических, гражданских и медийных инструментов для того, чтобы это недовольство вылилось во что-то большее. Именно эти инструменты, при молчаливом согласии населения, уничтожал Путин в течение последних двадцати пяти лет. Политическое пространство в России выжжено и зачищено, репрессивные механизмы отлажены, и протест не имеет точек сборки. И сегодня единственно, что остается россиянам, – писать челобитные царю и вступать в медийные дуэли с пропагандистами режима. Желательно с безопасной дистанции, из Монако."Тут какое западное СМИ нe откроешь, от Economist до NYT, на обложках и в редакционных колонках сплошная Боня. Рассказал чешской аудитории, кто она такая и за что борется. https://www.idnes.cz/zpravy/zahranicni/sergej-medvedev-rusko-blokovani-internetu-viktoria-bonja-monako.A260430_090653_zahranicni_aha?h=D607A52C65DEF361B2077592C1DF48BC
Михаил Куликов: Поднимается ветер, 1 Нации, переживающие кризис, системность и глобальность которого уже не вызывают сомнений, теряют основы идентичности. Хмурое небо над океаном истории, где плещутся волны времени, давно затянуто штормовыми тучами, и вот-вот разразится буря. Нагретая комфортом предсказуемого Потсдамского мира вода образует большой температурный градиент с холодным бесстрастным небом исторической метафизики. Грядет тайфун, готовый утянуть в воронку небытия всё избыточное и отжившее свой срок. Уже сейчас команды кораблей, будь то роскошные, но неповоротливые лайнеры европейской сборки, внушительные эсминцы Нового Света, громоздкие нефтяные баржи Персидского залива, маневренные яхты Юго-Восточной Азии или ржавые подтекающие титаники, из которых сочится чёрная и алая кровь, наблюдают завихрение в свинцовых тучах. Поднимается ветер, волны бьют по бортам, и раскачиваемые экипажи с пассажирами отчаянно ищут опору. Благополучное меньшинство предпочитает не замечать качки или уповает на непрестанную беготню живой силы на борту, которая призвана компенсировать качение перестановкой мебели. Так двигаются процентные ставки, меняются налоговая, монетарная, миграционная и пенсионная политики в социальных государствах всеобщего благоденствия. Когда волны были редки и невысоки, это прекрасно работало, но в хаосе надвигающегося шторма создает лишь иллюзию полезных действий. Большинство же менее благополучных судов ищет на что опереться в пучинах, усеянных останками былой славы. Батискафы державной мифологии с упрямыми водолазами-прошляками исправно достают со дна морского груды ветхих обломков былых идентичностей, черепа предполагаемых героев и сундуки с испорченными ценностями. Турки грезят славой османов, Китай выстраивает мифологию на 4 тысячелетия назад, одурманенные несостоявшимся величием своего королевства венгры расчесывают имперские болячки, сербы мертвой хваткой держатся за манихейский косовский миф и воспроизводят своих «князей лазарей» с завидным упорством эпилептоида. На постсоветском пространстве украинцы заглядываются на сомнительную славу Киевской Руси, татары — на мачеху русской матрицы варварскую орду, национально ориентированные альтернаты-регионалы в России — на давно канувший в московское болото Новгород, рисуя с него иконы святого Китежа - всех и не перечислишь. Конца и края не видно этой морской болезни под названием #футурофобия. Поднимается ветер, не освежающий ветерок перемен, воспетый Scropions (подчас он вселяет ложные надежды), а безжалостный ледяной ветер Истории, что грозится расставить всё (и всех) по своим местам. Для многих это пучина забвения, куда они так упорно стремятся. Охваченных некрофилическим влечением к отжившему, прикованных якорями ко дну, усеянному остовами и костями, стихия примет их первыми. Но для редких судёнышек маргиналов, не вхожих ни в одну флотилию, открывается небывалая ранее возможность оседлать стихию. И здесь их, казалось бы, устаревшая конструкция — прямая сетевая связность и отсутствие громоздких структур вроде партий, учёных кафедр и бизнес-проектов — и архаичный подход к морскому делу — без формальной организации труда и связей со всяческими ЛОМами — только на руку. Ветер перемен, пусть шквальный и ледяной, можно поймать только парусом. Одним таким судном стало скромное по размерам, но уникальное основание Острог, прокладывающее курс в будущее, где нет места вони от застойных вод затянувшейся эры никчемности. Арт Леонид Тишков#цайтгайст #избыточные #Острог_философия #Острог_страницы, №25https://surl.li/lyuhcv
Почему именно в Молдавской ССР появилось Приднестровье? Везде русскоязычные смирились с появлением новых государств (не навсегда, как показывают события восточнее Молдавии). И только на Днестре сходу устроилась ирридента. Кстати, "русскоязычные" в данном случае не просто эвфемизм для русских. Население левобережья Днестра состояло примерно поровну из русских, украинцев и молдаван (+ понемногу всяких), и они совместно выступали против унионизма. Ну может левобережные молдаване, не имевшие опыта жизни в Королевстве Румыния 1918-40 гг., скорее были нейтральными, но явно не поддерживали соотечественников с правого берега.Сейчас для меня очевидно, что советских людей испугала перспектива присоединения Молдавии к Румынии. Разделение СССР тогда многим виделось как явление временное, СНГ (кто о нем сейчас ещё помнит) поначалу считался новым, конфедеративным, изданием советского государства без коммунизма. А вот нарушение целостности периметра, установление над частью советской территории суверенитета чужого государства воспринималось как нечто немыслимое и непоправимое.Ну и сейчас это звучит непривычно, но Румыния после Чаушеску была страной не только шовинистичной, но и очень бедной, гораздо беднее Молдовы. Хотя уже в 90-е ситуации стала обратной.
Новый трек Гуфа и недовольство в массахНАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН КИРИЛЛОМ ФЕЛИКСОВИЧЕМ МЕДВЕДЕВЫМ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ УЧАСТНИКОМ «РОССИЙСКОГО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ», ВКЛЮЧЕННОГО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ 18+Новый трек рэпера Гуфа Туман, в котором он осторожно выражает усталость и раздражение от войны и дистанцируется от эмигрантов, еще раз отражает новый уровень и масштаб недовольства в народе. Некоторые знаменитости, оставшиеся в стране, как мы видим, пытаются выразить это новое состояние изнутри, расширяя пространство возможного. Ритуальный наезд на эмигрантов понятно откуда берется: это, конечно, и стремление обезопаситься, но это и вполне искренняя реакция на обвинения в конформизме из-за границы (те, кто их озвучивает, наверное, не выражают мнение большинства уехавших, но звучат слишком громко и безапелляционно). Да, в треке Туман тоже есть за что зацепиться: здесь и снятие с себя какой-либо ответственности ("я в ахуе от того, как умудрились нас так поюзать, Что мы сейчас должны врагом называть друга") и идиллические отсылки к СССР ("я — ребенок Советского Союза. Я помню названия всех 15 республик"), и бездействие ("Я мечтаю, чтоб это все прекратилось"). Вот, собственно, Noise уже ответил Гуфу, припомнив ему бургер за здоровье Собянина, Гуф ответил что-то в пацанском духе ну и т.п. Все это предсказуемо, но кажется, в новой ситуации этот жанр трансграничной перепалки уже себя изживает и должен перейти во что-то еще. Во что же? Сценарий 1: формат этот, наоборот, будет только радикализироваться: ведь будет появляться все больше критиков изнутри, эмигранты будут переживать потерю своей особой антивоенной трибуны, к которой многие шли через огромные риски и страдания в РФ и через тяготы миграции. Поэтому некоторые из них станут еще сильней разоблачать внутренних критиков, те будут еще сильнее огрызаться в ответ, все это будет ещё специально подогреваться теми, кому надо и т.п. Но есть и другой сценарий — возможно стихийное формирование более широкого поля недовольства, за пределами которого постепенно будут оставаться только совсем радикалы — с одной стороны, фанатичные завоенщики, которых все меньше, с другой — те, у кого, скажем мягко, есть некая специфическая потребность в том, чтобы страна уже просто куда-нибудь канула навсегда. Но таких тоже не очень много. А внутри этого поля разделение на внешних-бескомпромиссных и внутренних-компромиссных критиков должно раствориться в других объединяющих и разъединяющих факторах. Опыт говорит, что когда много людей выходят из деполитизации, то прежние морально-теоретические разногласия сугубо политизированных групп быстро перекраиваются во что-то еще."Как умудрились нас так поюзать"?... Предсказуемая вещь: если принятие войны многими россиянами происходило через ее фигуру как стихийного бедствия, над которым никто не властен, то выход из наваждения будет происходить не через признание личной/коллективной ответственности/вины, а через идею о том, что политики разных стран, в тч нашей собственной, развели нас всех в неких собственных интересах. Да, такое объяснение будет доминирующим, нравится это или нет. Хотя мне лично ближе идея, что если мы считаем себя гражданами, то должны чувствовать ответственность, а не перекладывать ее на политиков, и мне не понравился трек. Но я чувствую себя в одном большом поле с теми, кому близки выраженные в нем эмоции. Надеюсь, это поле будет дальше расширяться. Всем мир.
Наткнулась на инфографику по ЕС, как раз по демографии. В общем, все эти обсуждаемые вопросы - эпидемия мужского одиночества, женщины между индивидуальным мужем и государством выбирают государство, брачность растет только у богатых мужчин и женщин, бедные женится не хотят (женщины) или не могут (мужчины).И вот автор обеспокоенно пишет, мол, ну может для демографии все это потом и в плюс сыграет, женщины, опять же, лучше жить начали, но вот же и минусы - маргинализация одиноких (кого?), радикализация одиноких (кого?) и отношение государства к мужчинам, как к расходнику (а когда это было не так?).Мне вспомнились многочисленные мужские тестерики на эту тему - что бабы предпочитают замуж за государство, мужику ни баба, ни дети теперь не принадлежат, брак как институт умер - и я продолжаю думать, что нет, вся эта возня во всех развитых и развивающихся странах НЕ про демографию, а про то, куда потом девать толпу плохо социализированных одиноких мужиков с претензиями.

Сегодня исполняется 128 лет со дня рождения великой еврейской женщины, киевлянки — Голды Мабович. Мир запомнил её как Голду Меир.Её путь — это не просто сухой параграф в учебнике. Это абсолютно кинематографичная история о том, как вопреки всему, вопреки катастрофам, нищете и войнам, люди меняют реальность вокруг себя. Девочка, чья семья бежала от погромов, стала одним из главных архитекторов государства, которое сегодня служит убежищем для миллионов.В конце своей жизни она очень тонко и точно подметила:«Я не выбирала карьеру. Я не выбирала профессию. Просто так сложилось».И в этом спокойном «просто так сложилось» скрыта колоссальная глубина. За этими словами стоят десятилетия невероятного напряжения и жизнь, полностью отданная своему народу. Это история не про личные амбиции, не про жажду власти или желание красиво войти в историю. Это про абсолютную, бескомпромиссную необходимость брать на себя ответственность, когда больше просто некому.Нам здесь, в Израиле, сегодня особенно понятно это чувство.Мы тоже не выбирали жить в эпоху бесконечных войн, сирен и тяжелейших исторических сломов. Мы не выбирали быть поколением, которому приходится заново, с таким трудом доказывать своё право на нормальную жизнь. Никто из нас не хотел такой «карьеры».Но так сложилось.И мы, как когда-то Голда, просто продолжаем делать то, что должны. Беречь своих, помогать тем, кто рядом, и держать этот рубеж. Чтобы наш дом выстоял.С днем рождения, Голда. Нам до сих пор очень нужен твой пример стальной воли.

РАЗОЧАРОВАНИЕ, ч. 4Миру – мир?Может показаться, что все написанное выше – возрастное брюзжание. Мол, сидит досужий человек и тенденциозно подбирает рандомные истории, чтобы рассказать, как все плохо.Мы живем в мире, где каждый день лента приносит новости, одна чудовищнее другой. • Спецназ одного государства совершает налет на резиденцию главы другого государства. Расстреливает охрану и похищает лидера свободной страны вместе с женой, бросает в тюрьму.• Государство прицельным огнем убивает лидера другого государства, духовное лицо, вместе с его семьей, и не только не скрывает – бахвалится этим. Продолжает убивать тех, кто приходит на смену, и бахвалиться.• Снаряды и ракеты сравнивают с землей кварталы и целые города на Ближнем Востоке, вместе с больницами, храмами и жилыми домами, убивают тысячи мирных людей – стариков, женщин, детей. А так называемый цивилизованный мир стыдливо молчит.• Современные орудия убийства разносят школу для девочек, убивают почти две сотни учениц и учителей. Не поймешь, то ли агрессоры ошиблись с целеполаганием, то ли окончательно потеряли человеческий облик, то ли атаку спланировал и осуществил искусственный интеллект, у которого химеры гуманизма и морали не было от создания.• Рыжий клоун и торгаш объявляет во всеуслышанье день и час, когда он уничтожит 2,5-тысячелетнюю цивилизацию. Изведет под корень – так, чтобы она никогда не восстановилась.• Утырки из одной страны взрывают газопроводы, поставляющие топливо другой стране, делают это в территориальных водах третьей. • Страны – геополитический лузеры и слабаки – задерживают танкеры с нефтью, принадлежащие некогда могущественной державе. И для них не наступает никаких последствий.Ну и так далее. Оруэллу и не снилось!В этом потоке новостей я лишь собираю пазлы личных историй, прикладываю их один к одному, чтобы сложить цельную картину. Понять, кем мы стали и куда идем. Потому что если мы не осознаем что-то важное и не сменим курс, то придем не туда, куда прийти бы хотелось.Ведь то, что с нами происходит, зависит от того, какие мы. И в том, что происходит сегодня с миром, в значительной степени виноваты именно мы – русские. В конце 00-х я увлекался Латинской Америкой. Выучил разговорный испанский, путешествовал – изучал страны и культуру. Как-то познакомился в сети с мексиканцем, путешествовавшим по России. Он получил российское образование – закончил МИФИ. Уехал на родину, трудился инженером-ядерщиком, и иногда возвращался в Россию – по делам или просто туристом. Он сносно говорил по-русски, звали его Рафаэль Юрий. Второе имя, как нетрудно догадаться, мама с папой дали в честь Юрия Гагарина.Мы пригласили его в гости, открыли бутылку рома. Говорили обо всем. А когда речь зашла о политике, Рафаэль выдал такую эмоциональную тираду, которую я никогда не забуду. Настолько она была неожиданной.Мы – мексиканцы – вас никогда не простим за то, что вы предали тех, кто пошел за вами. Мы живем в подбрюшье Америки, у нас общая граница. И мы никогда не хотели быть такими, как они, всегда выбирали свой путь. Но Америка слишком мощная, а ее экспансия слишком агрессивна. Опорой, которая позволяла нам противостоять этой экспансии, всегда был СССР. Вы были нашей надеждой. И не только нашей, но и еще половины мира - большей части Латинской Америки, Африки, Азии.А потом вы нас всех предали – бросили на произвол судьбы. Причем, вас никто не победил – вы просто сами сдались на милость врага. Перешли в его лагерь. Уничтожив надежду тех, кто шел за вами. Этого мы вам никогда не забудем и никогда не простим.Вот коротко смысл. Слов я, конечно, уже не помню, но их было много, они были довольно злыми и обидными. И поделом.Моим любимым местом для путешествий была в те годы Венесуэла. Я буквально был влюблен в её удивительную природу и в живущих там прекрасных людей. Как-то с таксистом в Каракасе спорили полчаса о русской литературе. Он рассказывал мне свое видение Шолохова и Фадеева, восхищался мужеством Николая Островского. Продолжение тут:https://telegra.ph/RAZOCHAROVANIE-ch-4-05-03
#женщины #силаженщинЖенщины – лучшие военные стратеги с давних времён«История знает немало примеров, когда женщины-воительницы проявляли себя не только как отважные бойцы, но и как выдающиеся стратеги и тактики, зачастую превосходящие своих современников-мужчин.Вот несколько примеров женщин, обладавших блестящими стратегическими навыками:Фу Хао (ок. 1200 г. до н.э.): Китайская царица, возглавлявшая многочисленные военные походы, разработала стратегию засад и мобилизации войск.Артемисия I (V в. до н.э.): Царица Галикарнаса, отличившаяся в битве при Саламине. Она использовала хитрость, меняя значки на своих кораблях, чтобы ввести врага в заблуждение, и проявила себя как тактически грамотная флотоводица.Боудикка (I в. н.э.): Королева бриттов, возглавившая восстание против римлян. Она успешно объединила разрозненные племена и применила эффективную тактику партизанской войны, нанеся римским легионам значительные поражения.Дайа Аль-Кахина (VII в.): Берберская царица, которая использовала партизанские методы, «летучие отряды» и ловушки для противостояния арабским завоевателям.Чжэн Исао (XIX в.): Одна из самых успешных пиратских лидеров в истории. Она командовала флотом, превосходившим по силе многие государственные военно-морские силы, и создала жесткую дисциплину и систему управления.Женщины-лидеры часто полагались на нестандартные подходы, интеллект, умение организовать людей и психологические методы ведения войны, что делало их стратегии весьма эффективными.» – история, интернет. Несмотря на то, что военное ремесло патриархат присваивает мужчинам, женщины успешно руководят армиями, планируют сложные операции и меняют ход истории.•Борись, сестра! Движение женщин за власть!