☀️ Как бы разные философы и писатели продолжили фразу“Лето — удивительное время, потому что…”Франц Кафка…даже тревога на солнце выглядит почти безобидно.🌀 Виктор Пелевин…люди массово выезжают к воде,чтобы на время перестать симулировать свою значимость.📚 Фёдор Достоевский…в самые светлые дни почему-то особенно ясно понимаешь,как хрупка человеческая душа.🌿 Лев Толстой…вдруг становится очевидно,что для счастья человеку нужно удивительно мало.🔥 Фридрих Ницше…тело наконец вспоминает,что оно было создано не только для выживания.🏛 Сократ…люди охотнее соглашаются беседовать,когда сидят в тени.🪵 Мартин Хайдеггер…в долгих вечерах время ощущаетсяне как ресурс, а как присутствие.🎭 Уильям Шекспир…даже самая короткая ночьумеет оставить долгую память.Вдохновение и Философия 😵💫
Вдохновение и Философия. Цитаты. Книги. Мысли
@your_soul_progress · 1.3K подписчиков
Посты канала Вдохновение и Философия. Цитаты. Книги. Мысли в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Авторский канал с цитатами, книгами, своми мыслями о добром, вдохновляющем, хлестком.Если то, что я пишу и выкладываю, созвучно вашей душе, значит нам по пути.По всем вопросам пишите@Alisa_Mif⭐️🦊⭐️
Посты канала
Я по-прежнему сидел в медитации, но у меня возникло странное ощущение. Все перевернулось. Во мне. И вокруг меня. Я уже не понимал, несет меня волной или же я сам стал волной. Подступало нечто странное, огромное, громоподобное. Потом возникла какая-то сила, наполнила меня, подняла вверх. Я ощутил мягкий взрыв, не болезненный. Напротив, мое тело вспыхнуло наслаждением, вырвалось из кожи, плоть моя множеством кусков разнеслась над садом. Сам сад изменился в размерах, обычный камень превратился в гору, гравий — в озера, а песок — в море облаков. Видимый сад уступил место незримому, излучавшему благодатную энергию.В одно мгновение я пробудился от владевшего мной кошмара, я вспомнил забытую реальность, то, из чего мы состоим. Я был уже не Джун, а космос, замкнутый, неподвижный и меж тем пребывающий в движении.Мне показалось, что я стал пустотой между предметами, пустотой между людьми, между утратившими значение словами, пустотой между потухшими мыслями и образами. Я покинул собственное тело, превратился в пустоту надо мной, пустоту, которая и есть истинный центр мира.Эрик-Эмманюэль ШмиттВдохновение и Философия 😵💫
Эрик-Эммануэль Шмитт, Оскар и розовая дама (и другие рассказы) 🧒Продолжаю знакомство с новыми авторами, и в список любимых писателей обязательно войдет Э-Э Шмитт ❤️Он умеет делать почти невозможное: говорить о смерти, одиночестве, вере, войне, потере родителей и человеческой жестокости так, что после его книг не становится тяжелее — наоборот, появляется какая-то ясность и больше любви к людям.У всех героев, несмотря на невероятные трудности, оказывались очень хорошие люди рядом. Я бы хотела пообщаться с такими людьми в реальности 🩷«Оскар и Розовая дама», «Дети Ноя», «Мсье Ибрагим и цветы Корана», «Борец сумо, который никак не мог потолстеть», «Десять детей, которых никогда не было у госпожи Минг» — это очень разные истории, но в каждой есть удивительная человечность и бережность к чужой судьбе.Шмитт мне еще понравился тем, что он широк душой и не обременен стереотипным мышлением. Его герои разных возрастов, из разных стран, разных национальностей и культур. И каждого он показывает любя. Точно как всеотец 😅Как будто постоянно напоминает: за любым человеком скрывается целый мир, боль, надежда и причина быть именно таким. Добавила бы его рассказы в список для чтения старшеклассникам и всем взрослым, потому что они учат делать людей чуть менее равнодушными друг к другу.Настоятельно рекомендую к прочтению 📚Вдохновение и Философия 😵💫#книги@your_soul_progress
Ещё по теме «Литература»
Литература👆Друзья, такие переписки у меня бывают регулярно, поэтому мне есть, что рассказать о языковых мобильных приложениях. 💯Самое распространенное приложение по изучению языков - это, конечно, знаменитая зеленая сова (Duolingo), которая всех преследует своими напоминаниями. 😅Идея у таких приложений хорошая: дать взрослому занятому человеку возможность встроить язык в повседневную жизнь.Открыл приложение, сделал пару упражнений, узнал что-то новое - и уже чувствуешь себя дисциплинированным молодцом.Но давайте посмотрим на это с другой стороны. Как бы вы отнеслись к моей квалификации, если бы я сказала, что не учила нидерландский в вузе с преподавателем, а освоила его через мобильное приложение? Скорее всего - с большим скепсисом. И были бы абсолютно правы.Переводчики и лингвисты не учат язык по приложениям. Так же как бизнесмены становятся богатыми не потому, что "не свистят в доме". 😄Владение языком - это совокупность навыков: говорить, понимать, читать, писать и тд (это, кстати, составные части экзамена на интеграцию Inburgering). И все это формируется только в живом взаимодействии - со средой, с преподавателем, с другими людьми, с реальной речью.Приложения дают очень ограниченный диапазон практики. И его недостаточно, чтобы выучить язык. 💯В нашей школе, например, мы используем Quizlet - преподаватели высылают подборки слов по темам (например, перед разговорным клубом). Но у нас есть это дополнение к обучению, а не его замена.В следующем посте расскажу, как дальше обычно развиваются диалоги, подобные тем, о которых я говорила в начале. 😊
Иногда полезно выпасть из повестки хотя бы на пару недель ⬇️🔔 В силу обстоятельств последние три недели я почти не следил за тем, что происходит в мире искусственного интеллекта. А обычно стараюсь это делать регулярно — читать релизы, смотреть новые инструменты, разбираться в том, куда движутся большие языковые модели, что происходит с агентами, с вайб-кодингом, с новыми способами взаимодействия человека и машины.Регулярно выделять время на отслеживание этой области — это одна из моих задач на год.После насыщенного «феврарта» я сел наверстать пропущенное и поймал себя на следующем: многие новые термины мне уже непонятны, потому что они только появились. За три недели технологии сделали заметный шаг вперёд ⛅️ Мы привыкли, что в науке/технологиях изменения происходят годами, а иногда и десятилетиями. А здесь ты буквально на короткое время выпадаешь из информационного потока и возвращаешься в слегка другую реальность.И пугает, и вдохновляет 👏
Иногда книга начинает жить своей жизнью. И это, честно, один из самых трогательных моментов во всей этой истории с «Ревмомамой» 🥹Под новый год на мою рабочую почту пришло письмо, что в одной из библиотек читатели попросили включить в фонд мою книгу. Я конечно не могла отказать и уже сейчас в Москве, Санкт-Петербурге, Таганроге, Казани, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде вы можете спросить книгу «Ревмомама» в библиотеках и найдете дарственную подпись внутри. Мне очень хочется, чтобы этот материал был доступен не только тем, кто может купить книгу, а вообще каждой женщине с ревматическим заболеванием, которая задумывается о беременности. Чтобы можно было просто прийти в библиотеку в своём городе, взять книгу и спокойно прочитать. И, конечно, самое тёплое в этой истории – это отзывы читателей. 💬 Недавно на приёме была пациентка. Она сказала, что купила мою книгу, и потом добавляет: «Вы знаете, мой муж сказал, что выучит её наизусть».Я даже сначала не поняла. Оказывается, он хочет быть максимально готов к этапу планирования беременности и буквально выпрашивает у неё ребёнка. Я ей говорю: «Пока ждем: минимум три месяца на терапии, потом ещё полтора – пока препарат полностью вымоется». Она смеётся: «Я ему всё объясню. Да и вообще, надо же ещё пожить для себя. Я летом в санаторий еду». 💬 А это уже из той самой библиотеки, вместе с фото: «День добрый. Пришла книга, спасибо большое! Приезжайте к нам в Таганрог, как только у вас найдётся такая возможность. С благодарностью и с наилучшими пожеланиями, Дорда Владимир».🙏🏻 Мне кажется именно через такие моменты чувствуешь свой вклад, что делаешь своей работой, своей любовью к людям и медицине что-то стоящее и настоящее.И, наверное, именно поэтому я считаю своей миссией сделать так, чтобы эта информация была максимально доступной. Чтобы женщина с ревматическим заболеванием, которая думает о беременности, могла получить понятные и честные ответы – не через страхи и слухи, а через нормальную медицинскую информацию. Если «Ревмомама» помогает кому-то пройти этот путь спокойнее и увереннее – значит, всё это действительно не зря! 🩷
МФТИ умеет в ситуативку, уважение:Ориентироваться по звездам можно даже в центре столицы, если знать самые яркие навигационные ориентиры – Большой ковш и Малую медведицу. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказали в пресс-службе Московского физико-технического института.«Ночью главным компасом служит Полярная звезда, которая всегда указывает на север. Вопреки стереотипу, эта звезда далеко не самая яркая на нашем небе, и ее сложно увидеть невооруженным глазом в условиях городской засветки. Зато хорошо виден известный астеризм из семи ярких звезд – Большой ковш (часть Большой медведицы). Мысленно проведите линию через две крайние звезды – «стенки» ковша (Дубхе и Мерак) – и продолжите ее вверх на пять таких же отрезков. Тогда вы упретесь в тусклую звезду в Малой медведице. Это и есть Полярная звезда. Таким образом, даже если сама цель не видна, направление на север будет найдено точно», – рассказали в пресс-службе.Собеседник агентства отметил, что днем и в сумеречное время можно ориентироваться на Солнце. «Ориентация на Солнце – самый простой и надежный способ понять, где находится какая сторона света. Оно встает на востоке и садится на западе», – добавили в пресс-службе.ОНО ВСТАЕТ НА ВОСТОКЕ И САДИТСЯ НА ЗАПАДЕ, - ДОБАВИЛИ В ПРЕСС-СЛУЖБЕ!!!
Как-то, просматривая старую подборку журнала «Уральский следопыт», в № 7 за 1962 года я наткнулся на прелюбопытнейшую статью Бориса Шигайкина «Следы уходят в миллионы лет». В ней рассказывалось об удивительном открытии в калийных солях Верхнекамского месторождения оживающей (спустя миллионы лет) органики (палеобиоты), в частности, водорослей.А «виновником» этого открытия был старший инженер-исследователь Центральной химической лаборатории Калийного комбината из Березников Николай Константинович Чудинов. Объект его изучения – органические включения в калийные соли, которые при растворении в воде оживали и разрастались в водоросли.Всё, о чём шла речь в этой статье, походило на фантастику. В журнале Уральский следопыт доктор географических наук Владимир Литовский рассказал об исследованиях Николая Чудинова.Фото из архивов: Музейно-выставочного центра «Уралкалий», г. Березники; Пермского краеведческого музея, г. Пермьчитать 👉 uralstalker.com/uarch/us/2026/03/26/
got a brain cramp... 🤨 (чувствую это каждый раз, когда перестаю активно постить и возвращаться все сложнеe)по такому поводу подборка #словечки если вы впали в ступор ⬇️🌸get/have a brain cramp — a temporary mental lapse, confusion, or a sudden, fleeting inability to think clearly; впасть в ступор✍️ e.g: I had a total brain cramp and forgot my own PIN at the ATM; Я впал в ступор и забыл свой пин код у банкомата.🌸my mind is a blank / goes blank — you suddenly forget something, cannot remember a particular thing; вылетело из головы✍️e.g: I tried to remember her name, but my mind was a blank.; Я пытался вспомнить ее имя, но оно вылетело из головы.🌸to have a mental block — a temporary, psychological inability to think clearly, remember information, or proceed with a task; испытывать ступор, затыки ✍️ e.g.: Despite his expertise, a mental block crept in during the important presentation.; Несмотря на его опыт, у него случился затык / ступор подкрался во время презентации. надеюсь, этот пост поможет мне преодолеть мой mental block 😁
Вчера, в своих порой изматывающих декретных буднях, читала про осьминогов. А вернее про то, что происходит после того, как пара осьминогов решила пустить свою любовную лодку разбиваться о быт — то есть создать семью, родить детишек и всё такое. Спойлер: после этого происходит хоррор.Пишут, значит, что после спаривания жизнь самки фактически превращается в одну задачу — сохранить кладку яиц. «Ну, тут вы меня ничем не удивили», — подумала я. 🦁 . Но не всё так «просто». В этот период, от нескольких месяцев до нескольких лет, самка начинает доводить себя до истощения. Она больше не охотится и совсем не ест, она занимается только тем, что постоянно очищает яйца щупальцами и обмахивает их водой, чтобы они получали кислород.Кроме того, резко меняется её поведение. Она становится дезориентированной, может биться о камни, а также отрывает сама себе свою кожу и щупальца.Когда детёныши вылупляются, самка наконец умирает. Самый длительный такой «декретный отпуск» учёные зафиксировали у глубоководного осьминога: там женская особь провела в таком режиме сохранения потомства 4,5 года.😳. Кстати, самцы после того, как одарили свою любимую будущими детишками, хоть и удаляются в свободное плавание, но тоже ненадолго. Они перестают есть, теряют интерес к жизни, перестают прятаться от хищников, стремительно стареют и в конце концов умирают.Что ж. Возможно всё-таки мои декретные будни — вообще отдых в семизвёздочном отеле 🥲.
🍃 День подходит к концу давайте вспомним почему 8 марта важный день: 1. Чуть больше ста лет назад женщины не имели права голосовать. Швейцария дала право голоса в 1971 году. Саудовская Аравия в 2015 (изб право)2. Получить образование женщине было сложно. Женщины могли слушать лекции, но права получить диплом и работать по специальности не имели. Женщин не принимали на работу после университетов. Мужчины устраивали акции протеста и унижали учащихся женщин3. Только в 18-ом веке в ряде стран (и в 20-ом во всем мире ) у женщин появилось право расторгать брак по своей инициативе. Не важно избивал или насиловал ее муж 4. Женщина не имела право на имущество. Она была частью имущества, которое приобретал муж после заключения брака.И многое другое включая различные мелочи: после разрешения женщинам участвовать в забеге, мужчины устраивали протесты, преследовали и мешали пройти дистанцию спортсменке - именно это вы видите на фото, 1967 год
Для этих прекрасных праздничных дней и нашего #Книжного_клуба- особенная книгаМихаил Дымов. "Дети пишут Богу"Писатель и кинодраматург Михаил Дымов предложил школьникам, в возрасте от 6 до 10 лет, написать Всевышнему - задать интересующие их вопросы и попросить о самом главном.Даже комментировать не буду. Просто почитайте «Вчера в школе объявили, что Ты есть. Здравствуй» Леня, 3 кл.«Если Ты устроишь конец света, кто ж на тебя будет молиться?» Петя, 4 кл.«Я еще маленькая, учусь в третьем классе, грехов пока нет, но собираются». Ева, 3 кл.«Цветы у тебя лучше получились, чем человек» Галя, 4 кл«С какого момента можно считать человека взрослым? Когда он не боится уколов или когда ему нравится Светка?» Марик, 3 кл. «Дорогой Бог, прошу Тебя, сделай так, чтоб, начиная от бабушки и кончаяслонами, все были счастливы, сыты и обуты» Тоня, 2 кл.«Ну, а теперь Ты бы создал во второй раз человека?» Олег, 3 кл.«Не скучно Тебе быть всегда правильным?» Армен, 2 кл.«Мама сказала, что я во сне плакал. Ты не помнишь, о чем мы с Тобой говорили?» Игорь, 3 кл.«Я бы попросила ума моим родителям, а то они меня совсем не понимают» Надя, 3 кл. «Хочу, чтоб в молодости я жила хорошо и счастливо, а в старости можно только счастливо» Вера, 3 кл.«Пусть меня полюбит та, кто мне нравится, а я за это на ней надолго женюсь» Вася, 2 кл.«Говорят, что человек возвращается на землю в виде кого-то. Сделай,пожалуйста, так, чтоб я вернулся на землю в виде моей собаки, а она в виде меня, и мы опять будем вместе» Алеша, 4 кл.«Устрой мне жизнь долгую и смешную» Ольга, 2 кл.«Сделай, чтоб мама и папа помирились. Боженька, помоги, я курить брошу» Юра, 3 кл.«Хочу попросить у тебя неворчливую девушку» Вася, 3 кл.«Когда я Тебя увижу в первый раз, Господи, то ничего просить не буду. Ты подумаешь, какой скромный мальчик, и подаришь мне "Мерседес»» Антон, 4 кл.«Я очень хочу, чтобы дети из приютов нашли себе новых, уютных родителей» Даша, 4 кл.«Я очень хочу, чтоб к нам папа вернулся. И чтобы он не кричал и не ругался. А если будет кричать, то онеми его. С немым даже еще лучше» Рустам, 4 кл.«Найди, пожалуйста, Волка - Анатолия Папанова, Винни-Пуха - Евгения Леонова и Кота Леопольда - Андрея Миронова и скажи им, что мы их любим» Ося, 4 кл.«Не давай Верке Рогозиной то, что она попросит» Оля, 3 кл.«Меня все время натаскивают на Твой светлый облик, смотри, не разочаруй» Андрон, 4 кл.«Спаси наши души от инвалидности» Изя, 4 кл.«Мой папа работает моряком, пусть волны будут добрыми к нему» Катя, 3 кл. «Два года назад Дед Мороз подарил велосипед, но я из него вырос, мне нужен побольше. Ты же богаче Деда Мороза» Роберт, 3 кл.«Я никогда не смогу забыть папины глаза, как он смотрел, когда мама, схватив меня за руку, уходила от него навсегда. Господи, скажи - сколько весит слеза?» Андрей, 4 кл.«Ах, если бы Ты знал меня раньше. В садике. Сейчас я немного сдала» Света, 2 кл.«Скажу Тебе по секрету, Ты только никому. Меня целовал Женька, и у нас теперь будут дети. Спасибо, на всякий случай» Зоя, 1 кл.«А знаешь, с тех пор как я узнала Тебя, я никогда не списываю» Инна, 2 кл.«С Тобой я бы пошел в разведку» Гарик, 1 кл.«Говорят, Господи, что Ты - любовь. Извини меня, но любовь - Ира» Алик, 2 кл.«Боже! Ну, что?! Наши опять проиграли! Чем Ты там занимался в это время?! Нельзя же так! А еще говорят, что Ты все видишь!» Игорь, 4 кл.«Пишу Тебе из интерната. Интернат - это место, куда ссылают детей за плохое поведение родителей» Ария, 4 кл.«Старики - это усталые дети» Андрон, 4 кл.«Если бы Ты знал, как меня взрослые затаскали по будням» Лелик, 3 кл.«А я ведь Тебе тоже многое прощаю» Натан, 4 кл. «Спасай людей не от грехов, а от одиночества» Сергей, 3 кл.
Hola! Недавно проводил вебинар на тему геймфиикации в обучении. И приводил в пример вот этот замечательный проект Duolingo. Многие же используют там? Сколько дней? На удивление обратная связь была очень схожей у всех: мы сидим в этом приложении, кто-то 50 кто-то 200 кто-то уже 1500 дней - но нет никакого совершенно результата. И ведь я сам! 200 дней каждый день прохожу иногда 1 иногда 2-3 задания, типа учу испанский язык. Но если честно эффект близкий к абсолютному нулю. Словарный запас расширился на некоторое количество слов, и то, в том случае если будет контекст. Так вот из памяти достать невозможно. При этом если смотреть на перечень механик - то приложение просто идеальное:• Соревнование• Социальная механика• Ежедневный возврат и повторение• Микрообучение и удобный мобильный формат• UX очень даже приятный. - Есть смешные персонажи - вызывает в целом симпатию. Но результат - 0. И это очень интересно. Если думать про то, что сегодня происходит с технологиями обучения - то появляется супер много подобных вот штук - ИИ тренажер для отработки навыков. Карточки. Чат прямо на рабочем месте и тд и тд. Только будет ли результат? Я правда обеспокоен тем, что ИИ полностью изменит процесс потребления контента, изменит подходы к прохождению обучения, мы стараемся угнаться за этим, но это не просто. Но при этом есть у меня надежда, что технологии могут быть супер крутыми, супер наливными, интерактивными и тд - только это может не дать результата. А включение методистов - даст. Хотя ИИ и сам уже офигенный методист. Но где-то есть этот нюанс (я не знаю пока где). И это конечно священный Грааль - найти тот секретный соус где технология и методология так пересекаются - что в итоге знание прорастает в навык и приводит к изменению твоего состояния и поведения. А я пока продолжу учить испанский без результата. Возможно когда будет 400 - я заговорю свободно.