Смеюсь уже который день 😁 Рассказываю! Египтяне верили же в загробную жизнь. Был ты достойным человеком - вот после смерти получишь продолжение. Но есть одна проблемка. В земной жизни если на работу ходил, то и в загробной придется - только теперь уже вечно! 😁 Древние египтяне не растерялись и изобрели статуэтки ушебти - они изображали двойников, которые будут выполнять работу покойного в царстве мёртвых. Так-то! А ещё рецептик вам из Древнего Египта принесла! 🤣🤣🤣 «Чтобы успокоить ребенка, у которого режутся зубки, врачи-маги <в те времена> предлагали следующее: ребенок или его мать должны были съесть варёную мышь, после чего кости грызуна заворачивали в льняные полоски, обернув их ровно семь раз, а затем повязывали этот сверток вокруг шеи малыша!» В принципе, если съесть мышь, то да, режущиеся зубки перестанут быть проблемой - проблемой станет то, что ты съел мышь!!! 🤣 Обожаю читать детские познавательные книжки, да 😁 Это мне ребенок прибегал пересказывать смешное из нового томика «Мифят», где Таврик и вся честная греческая компания отправилась в гости в Древний Египет. Не наш с сыном любимый том, но у нас всё равно выбора нет - мы просто в целом всех «Мифят» любим. Единственное, что меня откровенно расстроило, это дико мелкий шрифт в познавательной части (а текста тут много!). Не знаю, почему я зацепилась за этот том 😁 Как будто только в нем такой шрифт 😁 Но вот! Сфотографировала вам разворот с моим любимым комиксом. Это буквально могли бы быть слова моего сына в отношении моей стряпни 🤣🤣🤣 Утешаю себя тем, что не родился ещё тот повар, который бы ему угодил на 100%. В общем, ждем от @peshkombook ещё много-много томов в серии «Мифята» - она вообще самая любимая у сына из всех серий издательства.
Zachitano
@zachitan_o · 10.9K подписчиков
Посты канала Zachitano в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Про красивые и интересные детские книги. Зачитанные до дыр ;)Подборки, скидки и промокоды, видео, интервью, обзоры, картинкиНаписать:@dinabogdashovaКанал в реестре РКН:https://gosuslugi.ru/snet/67a044fdde97c91600d3bf5a
Посты канала
Девочки, больше не худеем! Нечего золотом разбрасываться! Рассказываю: в организме человека содержится 0,14 миллиграмма золота на килограмм массы тела - а следовательно, чем больше кг, тем более золотой ты человек! 😁 Вот. Это я в новинке от @alpinadeti «Золото: от звезды до монеты. История. Наука. Применение» вычитала, а в детских книгах врать не будут 😁 Наконец какая-то книга про золото прошла мой контроль. ➖ Тема рассматривается со всех сторон. Книга соединяет в себе историю, геологию, химию, археологию и современные технологии.➖ Идеальный баланс иллюстраций и текста. Вроде и про все важное написано, но при этом не перегружено.➖ Написано хорошо, легко читается.➖ И я очень люблю такие моно-книги, где от основной темы расходятся «мостики» в разные стороны - как лучики от солнышка, по которым пытливый детский ум может пойти читать про организм человека, про географию, про другие металлы («Мам, а что, серебра в мире много, что ли?» - «А давай вот изучим в другой книге»). Для меня именно так и строится непрерывный процесс познания, когда одна книга тянет за собой изучение другой. ➖Книга издана при содействии Геологического музея РАН, поэтому доверяю информации. Книгу с сыном прочитали с интересом и поселили на полке - будем к ней возвращаться. А, тут ещё обложка с вкраплениями фольги - блестит! Ну всё, это был последний и главный аргумент 😁
Давайте обсудим кое-что 😅 Две классные штуки из книжного мира принесла 💡❗️ Гайдаровка опубликовала свой каталог 100 лучших новых книг для детей и подростков. Я его внимательно посмотрела. Треть книг из списка я читала/знаю/листала! Выложила список - давайте посчитаем, кто сколько книг уже успел оценить? Что зашло - что нет? ☑️⏺️ Художественные книги из каталога, которые я точно советую: • «Зовите Василису Никитичну» (от 7 лет) • «Школа шпионов Хамелеона Незаметнова» (от 6 лет) • «Человек-гора» (от 10-12 лет) • «Обещала» (от 12 лет) • «Дом с павлинами» (от 11-12 лет) • «Миссия Сатурн» (от 9 лет, любителям фантастики) • «1248. Приключения на Шелковом пути» (от 9 лет) ☑️ ⏺️Познавательные книги, которые я высоко оценила: • «Мир биолога Мечникова» (от 10 лет) • «Вредные или полезные? Животные с дурной репутацией» • «Про кабанов, бобров и выхухолей» (юным натуралистам от 6 лет) • «Солнце: от мифов к современной науке» (от 9-10 лет) 📚📚 Ещё были листалки и отзывы на эти книги (кликните, чтобы раскрыть весь список): ❤️• «Автозавод» • «Мой угол»• «Перелетный паучок»• «Мой кусочек озера»• «Когда озеро квакнет»• «Диковинные животные»• «Я - фотограф»• «Кто выключает свет в музее?»• «Фотография»• «Взлеты и падения»• «Московские истории»• «Путешествие Гарольда»• «Смотри: Урал!»• «Почему мы спим?»• «Мой май»• «Долина драконов»• «Загаданное дважды»• «Охотники на призраков»• «Чумные цветы»Посмотрите список каталога - давайте посчитаем, кто сколько книг уже успел оценить? 😉❗️И вот такой интересный материал ещё принесла: Восемь переводчиков, которые работают с разными языками и издательствами, ответили на вопросы о ремесле и мастерстве, сложностях и ритуалах. Интересно! Почитайте.
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураПродолжаем наши торжества истины и расшифровываем, что наставник пытался сказать Ланьчжоу. Про само имя мы уже говорили раньше. Итак, вспомним контекст разговора. Это сорок первая глава, Шэнь Цзечуань переживает: он только что жестоко убил человека, в качестве селф-харма переспал с врагом, мощно поругался с Таньтай Ху, варится в дворцовых интригах... и, после этого всего, приходит в храм к своим дедам. Они говорят о Сяо Чие, и Ланьчжоу начинает о нём высказываться цинично и небрежно, намекая на то, что между братьями конкуренция итд. Наставник понимает, что его ученика начинает нести куда-то не туда, и напоминает ему о главном: Наставник обучил тебя пониманию канонических текстов и дал имя «Ланьчжоу». Покойна орхидея, растущая в тени каменных ступеней. Ясен горизонт для лодки, плывущей по морю печали. Большое сердце вмещает сотни рек, открытый разум вмешает тысячи озёр. Убийство — лишь инструмент, ненависть не должна запятнать твоего сердца, как бы трудно ни было от неё избавиться. Ланьчжоу, о, Ланьчжоу, разве нет у тебя учителя и наставника? Ты хороший мальчик, так зачем же загоняешь себя в угол? Если что-то смущает твою душу, расскажи наконец.🌼Во-первых, каламбур с именем. Мы уже выяснили, что "Ланьчжоу" к цветам отношения не имеет, но "лань" там всё ещё "орхидея". "Каменные ступени" это 玉阶 — поэтическое обозначение ступеней дворца. Если точнее, они даже нефритовые. То есть цветок, выросший и набравшийся сил под носом у власть имущих. 🏮"Море печали" 苦海 — кухай, буддийская метафора, означающая сансару, человеческую жизнь, полную страданий. Те, кто играет в Where winds meet наверняка сталкивались с этой метафорой, там целая локация есть, её перевели как "Море Бодхи", но нпц часто рефаются на "Море печали", потому что оно 菩提苦海 - пуци кухуай, море печали и просветления, так сказать. 🦎Сотни рек и тысячи озёр — И снова каламбур. Шэнь Цзэчуань, 泽川 - "цзэ" как "озеро" (оно же "милость, благодеяние) и "чуань" как река. Вот тут я рискую натянуть сову на глобус, но у меня тоже есть версия. Я слышала такую историю, что "цзянху", – "реки и озёра" — тоже изначально буддийский термин, сленг странствующих монахов. Путешествовали, зачастую, буквально по рекам и озёрам, потому что водные пути были очень развиты. Опытный монах знал, где его могут покормить, где живут друзья, где стоят другие храмы, кому делать три раза ку. То есть "реки и озёра" означали мир за пределами монастыря. Потом термин расширился так, что в него влезли уже и даосы и бандиты и нищие и заклинатели, и прочие приключенцы и изгнанники. С бандитами вообще слияние вышло чёткое, потому что азиатская мафия (не только в Китае) частично вышла из лодочников-перевозчиков-держателей плавучих борделей и так далее. В общем, мир вне ведения государства, живущий буквально "по понятиям".То есть, я вижу фразу наставника так: "я тебя учил не гнаться за честолюбием, а спокойно расти, лавировать в море скорбей, а не тонуть в нём, и воспринимать открытым разумом мир во всей его полноте и сложности человеческих отношений, а ты мне тут фигвамы рисуешь». То есть быть выше мирского, не соблазняться, но при этом быть чутким и открытым миру. Но вообще, имя он дал Ланьчжоу печальное. Это не просто лёгкая лодочка, а очень красивая и одинокая лодочка, бежит себе по морю скорбей, и неизвестно, где найдёт причал. Мне тут вспоминаются не китайские стихи, а, внезапно, индийские. "Последняя поэма" Рабиндраната Тагора. У нас это стихотворение в усечённом виде положили на музыку и получилась очень красивая песня. Но полный текст стихотворения тоже есть, прекрасный.Картина - Фан Цунъи "Пейзаж, нарисованный тушью"#подносявино #поднося_матчасть
Ты не расслышала, а я не повторил.Был Петербург, апрель, закатный час,Сиянье, волны, каменные львы...И ветерок с НевыДоговорил за нас.Ты улыбалась. Ты не поняла, Что будет с нами, что нас ждёт.Черёмуха в твоих руках цвела...Вот наша жизнь прошла,А это не пройдёт.Георгий Иванов
"უუუხ როგორ მიყვარს უბრალო და ნამდვილი ადამიანები... უბრალოები და ნამდვილები ურთიერთობაში, უბრალოები და ნამდვილები ყველაფერში... ადამიანები, რომლებსაც არ ეშინიათ სულელური შთაბეჭდილების დატოვების, არ ეშინიათ შტერობის თქმის და შემდეგ საკუთარი თავის დაცინვის... ასეთი ადამიანების გვერდით ვიხსნებით და ვთავისუფლდებით, იმიტომ რომ ქვეცნობიერად ვხვდებით, რომ - აქ არ არის საჭირო "ტიპობა" და "მასკი შოუ" - აქ ყველა ნამდვილია, ყველა შინაურია."დათო ტურაშვილი«Как же я люблю простых и всамделишных (настоящих) людей… Простых и настоящих во взаимодействии, простых и настоящих во всем… Люди, кто не боится оставить о себе глупое впечатление, не боятся сказать тупость и потом посмеяться над самим собою. Рядом с такими людьми мы раскрываемся и освобождаемся, потому что подсознательно догадываемся, что тут не нужна «типизация» и «маски шоу» - тут все настоящие и все свои. Дато Турашвили, писатель, сценарист Желаю всем простоты и подлинности, აბა. #грузинскийязык #ქართულიენა#ციტატები #цитаты#დათოტურაშვილი#ДатоТурашвили#жизненное#ცხოვრებისიული
Десять лет я не читал художественную литературу. Совсем. Нет, врать не буду — брал иногда Достоевского, перелистывал. Но это как встреча со старым другом, байки которого помнишь наизусть. Уютно, но не питательно. «Я странно читаю, и чтение странно действует на меня. Что-нибудь, давно перечитанное, почитаю вновь и как будто напрягусь новыми силами» — это сам Достоевский про себя. Я, выходит, застрял на этой вашей фазе, Федор Михайлович. Всё началось с бизнеса. Когда запускаешь своё дело, мозг переключается в режим "только нужное". Художественная литература в этот режим не вписывается. Казалось бы — временно. Вот сейчас продажи налажу, и открою, скажем, Платонова. Или продукт допилим, и сразу возьму с полки Замятина. И так десять лет. «Каждая книга — кража у собственной жизни», — говорила Цветаева. Я решил эту вопрос радикально: просто перестал красть в логике Марины Ивановны. Пробовал вернуться. Брал новые книги — и все. Концентрация уходила на третьей странице. Мозг, привыкший к коротким текстам и быстрым решениям, отказывался работать в медленном режиме. Вернее не так. Не хватало сил представлять. Не хватало ресурсов генерировать образы. И это выводило из себя. «Существует преступление более тяжкое, чем сжигать книги. Это — пренебрежение ими, их не-чтение», — писал Бродский. Виновен, правда. Прости, Иосиф Александрович. В итоге я сделал то, что умею — составил план. Список книг на год, конкретный, с дедлайнами. Звучит смешно применительно к удовольствию. Но сработало. Оказывается, мой мозг возвращается туда, куда я его веду. Насильно, но с обоснованием. «Нет лучшего средства для освежения ума, как чтение древних классиков; стоит взять кого-нибудь из них в руки хотя на полчаса — сейчас же чувствуешь себя облегчённым, поднятым и укреплённым» — это Шопенгауэр. Полчаса, говоришь, Артур Генрихович? Ладно, начнем с этого. Если интересно — вот мой список на этот год:— «Сказка», Владимир Сорокин— «Ариадна Эфрон: рассказанная жизнь», Елена Коркина— «Война с саламандрами», Карел Чапек— «Расщепление», Тур Ульвен— «Комары», Уильям Фолкнер— «Всё рушится», Чинуа Ачебе— «Главная русская книга», Вячеслав Курицын— «Тума», Захар Прилепин— «Джеймс», Персиваль Эверетт— «Москва майская», Эдуард Лимонов— «Семь способов засолки душ», Вера Богданова
Стиль как улика. Когда текст громче имени.В середине 1920-х имя Анны Вырубовой, ближайшей подруги императрицы Александры Федоровны, снова оказалось на слуху. В ленинградском журнале «Минувшие дни» начали печатать отрывки из её дневника. Сенсация! Читатели жадно вглядывались в тайны царского двора : интриги, пикантные подробности, резкие суждения о царской семье. Казалось, вот она — настоящая, непричесанная правда из первых рук.Но те, кто разбирается в текстах, сразу уловили фальшь.Корней Чуковский, человек с уникальным литературным слухом, записал в дневнике любопытный разговор. Демьян Бедный, поэт и тоже мастер слова, безапелляционно заявил: «Я сразу почувствовал: ой, это Ольга Николаевна Брошниовская! Узнал её стиль»Для непосвященных — просто фамилия. Для знающих — русская поэтесса и переводчица. Профессионалы поняли: Вырубова так писать не могла. Слишком гладко, слишком зло, слишком «литературно». Позднейшие исследования лишь подтвердили правоту этих подозрений. В 1928 году при обыске у Брошниовской обнаружили книги и журналы с фрагментами, подчёркнутыми разноцветными карандашами. Именно эти отрывки позже появились в «дневнике» — не дословно, а в виде пересказов.Позже выяснились и настоящие авторы. Ими оказались люди масштабные: писатель Алексей Толстой (тот самый, что подарил советским детям Буратино) и историк Павел Щёголев. Толстой отвечал за «душу» текста — интонацию, стиль, художественную убедительность. Щёголев, как историк, был редактором документов. Подложил под это факты— исторические детали, цитаты, реальные сюжеты.Мистификация вышла настолько качественной, что дурачила головы десятилетиями. Цель была проста: накормить советскую публику образом разложившегося царского двора. Но под видом личных записей. А что же настоящая Вырубова? Её подлинные воспоминания назывались «Страницы из моей жизни». И они разительно отличались от подделки. Никаких сплетен. Никакого смакования грязи. Только тихий, благоговейный тон человека, пережившего катастрофу и сохранившего веру.В СССР эти мемуары, конечно, были почти под запретом. Лишь мелкие крохи проскочили в сборниках «белогвардейских» свидетельств. Полноценно их издали только в эмиграции.Судьба самой Анны Александровны тоже обросла легендами. В 1926 году советский журнал «Прожектор» уже похоронил её. Энциклопедии осторожно писали: «умерла после 1929 года».Реальность оказалась прозаичнее и тише. Под девичьей фамилией Танеева она прожила в Финляндии почти полвека и скончалась в 1964 году в возрасте 80 лет. Похоронена на православном кладбище в Хельсинки.Последние десятилетия Вырубова провела затворницей в лесном уголке Озерного края. Причины простые: она приняла монашеский постриг (исполнив давний обет) и прекрасно знала, какая тень тянется за ней из-за связи с Распутиным. Эмигранты сторонились её.Мемуары Вырубова писала до самого конца, но издать их при жизни не решилась. На финском они вышли уже после её смерти.Время расставило всё по местам. Та скандальная публикация осталась в истории литературы как пример блестящей мистификации. А настоящие записи Вырубовой — тихие, ровные, без сплетен — до сих пор издают и читают. Потому что подлинник всегда переживает копию. Даже если копия сделана гениально.На фото: Анна Александровна Вырубова, урождённая Танеева, в монашеском постриге (с 1923) Мария - фрейлина русского императорского двора, ближайшая подруга императрицы Александры Фёдоровны MAX ВК Дзен
«Последний человек на Земле» – над этой апокалипсической концепцией немало размышляли не только американские фантасты XX века, но и виднейшие французские литераторы: Жорж Батай, Морис Бланшо, Поль Валери… Идея эта экстремально философская, но весьма полезная для осмысления своего положения на этой самой Земле. Алексей ТЮТЬКИН в последнем тексте 30-го номера Cineticle подвергает концепцию «последнего человека» критическому разбору и предлагает авторское дополнение – концепцию «предпоследнего человека», свидетеля, который видит, пишет текст и снимает кино в ожидании начала конца.https://cineticle.com/30-second-to-last-man/
Сколько раз эта улица высыхала и переставала гнить на наших глазах? Гамлет, как хорошо, что ты умер раньше Офелии, не успел познакомиться с ее отцом, не успел убить ее старика, поссориться с ее братом, убить ее друга, потоптаться на ее могиле, написать ей…
Думаю, многие, кто знаком с творчеством Сергея Довлатова, знают, что писатель какое-то время служил экскурсоводом в Пушкинских горах под Псковом. Об этом написано в его повести "Заповедник". Предлагаю прочитать один из фрагментов:Итак, я приступил к работе. Первую экскурсию методисты обычно не слушают. Дают тебе возможность освоиться, почувствовать себя увереннее. Это меня и спасло. А произошло вот что.Я благополучно миновал прихожую. Продемонстрировал рисунок землемера Иванова. Рассказал о первой ссылке. Затем о второй. Перебираюсь в комнату Арины Родионовны…«Единственным по-настоящему близким человеком оказалась крепостная няня…» Все, как положено… «…Была одновременно – снисходительна и ворчлива, простодушно религиозна и чрезвычайно деловита…» Барельеф работы Серякова… «Предлагали вольную – отказалась…» И наконец:– Поэт то и дело обращался к няне в стихах. Всем известны такие, например, задушевные строки…Тут я на секунду забылся. И вздрогнул, услышав собственный голос:Ты еще жива, моя старушка,Жив и я, привет тебе, привет!Пусть струится над твоей избушкой…Я обмер. Сейчас кто-нибудь выкрикнет:«Безумец и невежда! Это же Есенин – „Письмо к матери“…»Я продолжал декламировать, лихорадочно соображая:«Да, товарищи, вы совершенно правы. Конечно же, это Есенин. И действительно – „Письмо к матери“. Но как близка, заметьте, интонация Пушкина лирике Сергея Есенина! Как органично реализуются в поэтике Есенина…» И так далее.Я продолжал декламировать. Где-то в конце угрожающе сиял финский нож… «Тра-та-тита-там в кабацкой драке, тра-та-там под сердце финский нож…»В сантиметре от этого грозно поблескивающего лезвия мне удалось затормозить. В наступившей тишине я ждал бури. Все молчали. Лица были взволнованны и строги. Лишь один пожилой турист со значением выговорил:– Да, были люди…🪶На фото: Сергей Есенин (хулиган какой!) на памятнике Пушкину в Царском, 1924 год.
Периодически клиенты спрашивают, что прочитать такого психологического, чтобы раз и навсегда стало понятно, что делать и как жить. А я продолжаю настаивать, что нет такой книги, которая ответит на все вопросы, закроет экзистенциальные дыры и осветит жизненный путь светом кристальной ясности. Можно, разумеется, почитать Ялома или Фромма, но знания всегда останутся просто информацией, если не превращать их в опыт. Даже терапия с невероятными инсайтами не поможет изменить жизнь, если не переносить ее за пределы кабинета. Но я считаю, что развитию осознанности и рефлексии лучше всего способствует художественная литература. Не просто так классическая литература получила свое определение: эти идеи понятны и актуальны любому поколению, потому что говорят не о том, как надо, а о том, как есть. Про страх, стыд, желание, власть, одиночество и выбор, без инструкций и обещаний спасения.Художественный текст не объясняет, а рождает контакт с собой, с другими и с тем, на что обычно хочется закрыть глаза. И если читать не правильно, а честно, он запускает ту самую работу, ради которой люди вообще приходят в терапию.Поэтому вместо очередного списка «10 книг, которые изменят вашу жизнь» я скорее спрошу: какие сцены вас злят, какие герои раздражают, где хочется закрыть книгу и уйти. Вот там и начинается живой материал не для ума, а для опыта.
зимой согреваемся вместе,весной будем вместе гореть.а осень? - осень как в песне:ждать, обнимать, лететь.@alanskii