Трогательные новостикоторыми мы делимся с вами)Год назад Фиалка совсем не умела играть с игрушкам🧸А сейчас - вы видите сами, играет с мячиком, и даже не своим, а «одолжила» его у подружки с площадки! Возможно, для кого-то это маленький шаг, но для Фиалки просто огромный Чему нас учит эта история:🫰 Если вы не умеете то, что, казалось бы, умеют все, это не значит, что с вами что-то не так. Возможно, условия вашей жизни были такие, что этому нельзя было научиться (у Фиалки в детстве, например, совсем не было своих игрушек, а общие у нее скорее всего отбирали)🫰 Если вы не умеете что-то сейчас, это не значит, что вы этому не сможете научиться. Конечно, сможете!🫰 Если вы учитесь чему-то, но кажется, что прогресса нет - он есть. Просто иногда навыки, которые мы осваиваем, очень сложные, и прогресс заметен не сразу 🫰 Никогда не поздно научиться тому, что вы хотите и что важно для вас. Даже если вы уже взрослая собака, с детства не умеющая играть с игрушками
ФиалкаТерапия и Психолог Лиза
@zaitseva_psy · 266 подписчиков
Посты канала ФиалкаТерапия и Психолог Лиза в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Автор канала@zaitseva_lizpsyПространство для тех, кто хочет узнать себя и других, обрести самоценность, стать лучше и добиться большегоВажно начать, а я помогаю пройти этот путь с заботой о себе💕https://taplink.cc/zaitsevapsy
Посты канала
- Если не достиг чего-то до 3 лет, то значит уже и не достигнешь, - задумчиво проговорила Фиалка- Это почему?- Ну, кинологи так говорят. Главные успехи у нас только до 3 лет, а потом уже поздноПро людей также говорят. 30 лет, важная дата, до этой круглой цифры надо все успеть - и семью создать, и детей родить, и карьеру построить, и дом купить, и полмира объездить. А после 30 что? Пожинать плоды своего успеха или тонуть в бесконечной депрессии от своих неудач.- Вот мне скоро 3 года. А я столько команд еще не выучила! Плохо умею справляться с тревогой, и вообще не чувствую себя взрослой собакой.- Ну и что, Фиалка? Ты думаешь, после 3 лет всё, жизнь остановится? Возможно, что-то до 3 лет (а у человека до 30), получается легче. Но как много есть всего, что после этого возраста, наоборот, выходит лучше!Я знаю собак, которые и в 5, и в 10 лет учились новым командам, а некоторым из них удавалось кардинально поменять свою жизнь. Ведь после 3 лет они уже не глупенькие щеночки, а взрослые состоявшиеся собаки.А у людей в этом возрасте появляется важное понимание того, что им действительно нужно, появляется больше уверенности в себе, и их опыт начинает приносить пользу.- Фиалка, после 3 лет ты только в том случае ничего не достигнешь, если будешь слишком много думать о возможных неудачах. Да и вообще, может не стоит мерить свою жизнь цифрами? И больше опираться на свой путь. Ведь у тебя еще вся жизнь впереди, и много-много успеховФиалке явно понравились мои слова
Мы с Фиалкой составляли контент планИ думали… Чему мы можем научить друг друга 🤔Я могу научить Фиалку справляться с тревогой, побеждать свои страхи и не поддаваться паникеОна меня - быть естественной и не стесняться своих эмоцийЯ расскажу, как выстраивать личные границы, понимать, чего действительно хочешь от жизни и структурировать повседневностьОна научит не сомневаться в себе, своих желаниях и не бояться делать все, что вздумается Я помогу понять, как сформировать здоровую привязанность, научиться независимости и уверенностиОна покажет, как не бояться близости и всегда быть рядом Забавно, что есть и то, чему мы обе хотели бы научиться:Как чувствовать себя уверенно в большой компанииКак меньше испытывать вину и стыд, особенно тогда, когда ты совсем не виноватИ как не сомневаться в том, что, даже если сейчас не получается, потом обязательно получитсяА что у вас есть такого, чему вы могли бы научить других, и чему хотели бы научиться с сами?
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияХельга Флатланд — «Современная семья» Перевод с норвежского Александры АширметовойНеторопливый, но пробирающий эмоционально роман на тему кризиса отношений внутри семьи.Трое уже взрослых детей с партнерами и родителями едут в отпуск в Италию, где планируют отпраздновать юбилей отца. На семейном застолье мать сообщает о разводе, и это решение запускает необратимый процесс распада тех неустойчивых связей между ними, которые каждый пытался как-то поддерживать. Старшая сестра, Лив, замыкается и отдаляется от мужа и детей. Она наиболее зависима от мнения матери, всю жизнь на нее давило бремя старшего ребенка, лишающее кислорода и свободы выбора. Отсутствие эмансипации Лив мешает ей не оглядываться на мать и не искать ее одобрения в каждом своем (и своих детей!) поступке. Она гордится, что угадывает перемену в настроении матери по легким изменениям в лице, но это скорее тревожный звоночек. Получается, что ей с детства пришлось научиться без слов и вопросов понимать, что хочет донести ей мать одним поднятием бровью, вместо того, чтобы услышать прямым текстом, что она недовольна или обижена. Лив всегда стремилась к образцово-показательной модели семьи своих родителей, но, осознав, что это все была лишь иллюзия, теряет почву под ногами. Эллин и Хокона, младших детей, не так задела новость о разводе, но в их жизни тоже происходят изменения. Эллин пытается забеременеть уже год, и с каждым разом процесс все больше напоминает пытку, а взаимоотношения с партнером приносят лишь боль и разочарование. Эллин хочет поддержки Лив, ее тяготит появившаяся холодность. Но она ничего не говорит сестре о своих чувствах, и в этом главная проблема всех персонажей, их будто не научили разговаривать друг с другом. Лив тоже не хватает Эллин, но она боится открыться, поэтому все молчат и страдают.Хокону, самому младшему, тридцать с небольшим и он последовательный апологет свободных отношений. Но скоро и ему придется засомневаться в том, чего он действительно хочет.Текст разбит на монологи преимущественно сестер, на некоторые ситуации они смотрят по-разному, и мы видим, как одна и та же сцена преломляется под разными углами их взглядов. Финальный монолог принадлежит младшему брату. Как мне показалось, он ставит точку в сомнениях, которые периодически одолевали сестер. Что бы ни случилось, сестры и брат все равно с теплом относятся друг к другу, всегда готовы прийти на помощь и их отношения никак не зависят от внешних факторов и поступков родителей. Как и в упомянутых выше «Трех парах», эту книгу очень хочется разбирать и обсуждать каждого из героев. Через смену фокала Флатланд показывает, что каждый видит только свою часть картины, которая порой даже не близка к реальному положению дел, поскольку каждый создает из настоящей неидеальной семьи лишь проекцию своих ожиданий.📇 @polyandria#читаю
Разрушение и отсутствие чувств появляется вместо боли от утраты любви.
Борец внутри нас.Я с онкологией первый раз столкнулась, когда отец, собираясь в санаторий, сдал анализы крови и вместо санатория оказался в гематологии. Я как раз была на третьем месяце беременности и писала диплом. Но, поскольку мама у меня обладала тем, что я называю медицинским кретинизмом (по аналогии с топографическим), то общение с врачами свалилось на меня.Вот тогда-то я и сделала свои первые шаги в том, что стало потом моей работой. В гематологии всех, кого положили на обследование, сначала гонят к стоматологу, поскольку бывает такое, что подобные анализы могут быть в результате незаметно гниющего зуба. И вот однажды я навестила отца, а они все в палате, хоть и офицеры, и даже два бывших фронтовика, но крепко эмоционально прибиты. Отец и поделился, что у недавно госпитализированного к ним мужчины стоматолог таки нашел очень подозрительный зуб и удалил его. В результате свежие анализы оказались уже нормальными и его выписали. И отец, и его "сопалатники" за него вначале порадовались, но когда тот покинул палату, их и накрыло. Вот эта тяжесть их состояния аж в воздухе ощущалась.Я и выдала спич, в котором как умела, пересказала все, что к тому времени начиталась из гематологии (а начиталась я в медицинской энциклопедии и в паре учебников по болезням крови, что нашла у соседки) вполне себе позитивно. Упирая на то, что чем длиннее ремиссия, тем больше шансов, что будут новые лекарства и новые методы лечения, даже если и будет рецидив. Дополировала все это вдохновенным, но очень вольным пересказом того, что мне говорил их лечащий врач, с постоянной ссылкой на его авторитет. И отправилась поскорее домой, чтобы не ослабить эффект. Вышла и… натолкнулась на лечащего врача, который стоял в коридоре и, как оказалось, внимательно слушал, все, что я там несла. Он спросил: "Вы действительно ТАК поняли мои слова?" И через паузу, натолкнувшись на мой взгляд, пробормотал: "Ну да, ну да, так тоже можно".У отца еще после того, первого лечения, была длительная ремиссия, на пять лет хватило, при его диагнозе это отличный результат. Думаю, еще длиннее была бы, если бы не девяностый со всеми его катаклизмами и ударами по убеждениям отца. Мне тогда все это тяжело далось, но я и тогда, и сейчас уверена, что настраиваться нужно на максимальный успех, на максимальный срок ремиссии, на то, что болезнь причинит наименьший урон. На излечение, в конце концов. Но ни в коем случае НЕ БОРОТЬСЯ С БОЛЕЗНЬЮ!❓Как вы думаете, почему нельзя именно бороться? Чем опасна позиция борца, особенно при тяжелых заболеваниях?#гелена_про_здоровье #онкопсихология #здоровье
ЖИЗНЬ В КРЕДИТ Это не только про деньги. Это про энергию, в том числе. И про любовь (как бы странно это ни звучало). Это состояние, когда человек постоянно берёт ресурсы из будущего, чтобы хоть как-то закрыть потребности настоящего.Что внутри?Внутри дыра, которую хочется закрыть здесь и сейчас. Когда:1. Внутренний дефицитОщущение, что ресурсов (денег, любви, энергии) всегда мало.Хочется ВЗЯТЬ/ЗАБРАТЬ как можно больше, потому что страшно, что в будущем не хватит (замечали такое в отношениях с партнером или с клиентами?)2. Неспособность удерживать и приумножать Внутреннее ощущение недостойности денег/любви.Тогда даже при хороших доходах человек остаётся в долгах, потому что бессознательно избавляется от денег. 3. Жизнь в иллюзиях, казаться, а не бытьЖелание соответствовать картинке успешности. На деле- отсутствие внутренней ценности и принятия себя. Люблю себя, только когда успешная/богатая. Беру в кредит у будущей версии себя «успешное сейчас». Затем- откаты. Слабость, нехватка сил и энергии, потеря смысла и мотивации. 4. Эмоциональная незрелость Хочу сейчас! Легкие деньги, быстрые результаты. Сиюминутное удовлетворение потребностей. Быстрый дофамин вместо умения работать в долгую и в будущем наслаждаться приумноженными вложениями. 5. Непонимание своей ценности и обмена энергии Умеешь ли ты создавать равноценный обмен? Или строишь отношения с людьми на условиях «кто-то кому-то всегда должен»?Достойная оплата труда замыкает энергетический круг.Когда берём низкую плату за свой труд, всегда добираем чем-то другим. Например, любовью, признанием, ощущением «я хороший».Как выйти из этого круга? Понимание причин — первый шаг. Дальше важно: 🔹 Исцелять программы дефицита и страха нехватки 🔹 Учиться удерживать и приумножать ресурсы 🔹 Опираться на свою внутреннюю ценность, а не внешние атрибуты 🔹 Развивать осознанность и финансовую грамотность 🔹 Укреплять внутреннее чувство безопасности Подробнее про то, какой самый первый шаг стоит предпринять на пути к финансовому изобилию рассказала в новом видеоhttps://youtu.be/xcFwTFBmD-g?si=_qjpJvan9HEfLmv0Какой пункт откликнулся больше всего? Делитесь в комментариях! 🩵
Невидимые Нити Близости.Взгляд задерживается на долю секунды дольше, чем обычно. Легкое касание руки, не требующее слов. Пауза в разговоре, наполненная пониманием, а не неловкостью. Это тонкие проявления настоящей близости, той, что выходит за пределы телесного притяжения и врастает в пространство души. ❔Почему одни пары ощущают друг друга на глубоком уровне, а другие, даже после долгих лет совместной жизни, словно блуждают в темных коридорах недосказанности?Ответ лежит в сфере эмоционального интеллекта (EQ) - той самой способности чувствовать, понимать и управлять своими эмоциями, а главное, распознавать и бережно держать в ладонях эмоции другого. Я вижу тебя.👩Когда женщина с развитым EQ слушает мужчину, она не просто слышит слова - она слышит эмоции между строк.👆За его раздражением она 👆распознает усталость, за 👆молчанием - внутреннюю 👆борьбу, за хвастливой 👆шуткой - тонкую 👆неуверенность.И она не торопится с осуждением. Она не бросается исправлять или учить. Она просто рядом, создавая пространство, в котором мужчина может быть собой.👱♂️Мужчина с высоким EQ, в свою очередь, видит женщину глубже, чем просто её настроение «хорошо» или «плохо». Он замечает, когда её смех чуть звенит напряжением, когда её бодрость - лишь маска, скрывающая тревогу. Он умеет спросить не «Что с тобой?», а «Что ты сейчас чувствуешь?» - и действительно хочет услышать ответ. Я принимаю тебя.Одна из главных причин, почему люди закрываются в отношениях - страх быть отвергнутыми. Если я покажу свою уязвимость, если признаюсь, что мне страшно, грустно или я в чем-то несовершенен, меня перестанут любить.Но в союзе, где оба партнёра обладают развитым EQ, есть пространство для подлинности. 👩Женщина может признаться в своей неуверенности, не боясь, что её посчитают слабой. 🧑Мужчина может выразить свои страхи, не опасаясь потерять мужественность в её глазах. В такой паре никто не спасает и не исправляет другого - они просто поддерживают и принимают. Я чувствую тебя. 👆Близость - это не 👆количество 👆совместно проведённого 👆времени, а глубина 👆эмоционального 👆соприкосновения. Это 👆способность ощущать 👆другого, даже когда он 👆молчит. Это когда мужчина без слов кладет руку на талию женщины в толпе, словно говоря: «Я здесь». Это когда женщина подает чашку чая в тот самый момент, когда ему это нужно, даже если он не просил. Эмоциональный интеллект создаёт эту магию - невидимые нити, связывающие двух людей на уровне, куда не достанут слова. И именно эта связь делает отношения не просто союзом, а интимной вселенной, в которой двое могут быть по-настоящему близки.❤️
Найдете ли вы в этом списке что-то такое, чего вы ещё не знаете? Может быть, детали, но в целом мы и так все всё понимаем - чтобы не попадать в ловушку бесконечной усталости, надо отдыхать, есть правильную едулечку, найти здоровые способы выражения эмоций, спать как следует, общаться с людьми, которые вас поддерживают, заниматься любимым делом и все в этом духе. Проблема состоит именно в том, что все это вместе мало у кого получается. Книга, увы, на глубине ничем не поможет, разве что отправит вас к психотерапевту. Но придать первоначальный импульс, чтобы попробовать перестроить свою жизненную систему в более гармоничную - да. #чегохорошего_книги
Выгорание от бездействия наступает быстрее, чем выгорание от действий.💭Мысли вслух.
Допивая воскресный флэт уайт, придумал ещё одну серию постов. Поговорим про привычки. Привычки интересная штука. С одной стороны, они здорово экономят нам энергию и убирают лишние обдумывания. С другой стороны, привычки бывают не очень полезные, а менять их — сложно. К примеру, чистить зубы — привычка. Очень хорошая и нужная. Она не нагружает мой мозг, потому что сформирована в глубоком детстве, и ежедневные повторения сделали её второй натурой. Грызть ногти — тоже привычка. Энергетических затрат почти не требует, но очевидно вредит. Многое, что мы решаемся в себе менять, связано с привычками. Спорт, полезная пища, курение и/или алкоголь — традиционный новогодний список включает что-то из этого. Иногда нам хочется начать что-то делать, то есть внедрить привычку, иногда — перестать что-то делать, то есть избавиться от привычки. Тактика работы в каждом случае своя. Сегодня поговорим о том, как можно себе помочь от привычки избавиться. (Опробовано на личном опыте, за результат ручаюсь.)Рецепт такой:создать себе как можно больше трудностей на пути к привычному действию. Например, у человека есть привычка — каждый вечер проводить за ютубом и снэками. Он заказывает снэки из доставки. От вечера к вечеру укореняется проблема с общим самочувствием, лишним весом и качеством сна. Что делать? Создавать трудности. Этому человеку можно с самим собой договориться. «Окей, я могу проводить время так же, но вкусняшки буду покупать в магазине. Доставку с телефона удалю». Теперь, чтобы привычка состоялась, нужно приложить дополнительное усилие. Сходить в магазин, постоять в очереди, вернуться домой. Цепочка сломалась — раз. Дальше можно так: «Окей, я могу есть снэки и смотреть ютуб, но только на компьютере». Теперь нельзя брать телефон или айпад. Цепочка снова треснула — два.Дальше — по той же схеме. Возможно, так получится разорвать порочный круг и поменять рутину. Через время можно создать новую договорённость: «Окей, я могу делать то же самое, но снижу количество снэков. Куплю яблоки». Это, конечно, уже не трудность, а замена содержания. Но об этом мы поговорим потом. Сейчас суть в том, чтобы создавать трудности. Полезные трудности для изменения привычек. Держимся! Новый год в самом разгаре, не отказываться же от первоянварских обещаний?
Джаз и Новый год 🎄 Есть у меня подруга-моя роднуля @katyavooo, любительница джаза. За столько лет дружбы я тоже его полюбила, для меня всегда это была фоновая приятная музыка для отдыха и расслабления. Мне очень нравится зимой слушать Синатра, рождественского Бубле 😁 и пр. Тут я уже писала о джазе https://t.me/multitallented/207 и вот вдохновившись этой атмосферой я решила записать свое ежегодное новогоднее поздравление https://t.me/multitallented/245 под легкий джаз и тут я поняла, что джаз: слушать просто, смотреть как играют просто, а играть, очень тяжело. Я не смогла ничего записать, потому что когда мы начали учить эту мелодию, мой учитель @zaytsev_groove кричал на меня: «это не грув, дай мне настроение, под это не хочется жить, нет легкости, не смещай бочку, нет синкопы, попадай в бочку, четче, легче, попадай в ноты, ты должна дать грув!…»Я плакала весь декабрь, наступил Новый год, пошел уже январь и тут Аллилуйя! У меня получилось! Да, наверное со своим новогодним грувом, легкостью и желанием жить, я скорее успеваю на китайский Новый год, но все равно, я всем в этом году желаю как можно больше «magic moments, filled with love!»💕
Пассивность аналитика: смысл и структура
Молчание аналитика — это больше, чем инструмент. Это часть философии пассивности, которая делает работу с хаосом глубокой и точной.Но что на самом деле стоит за этим молчанием и пассивностью? Почему они так важны для анализа? Давайте разберёмся.Пассивность аналитика — это ещё один парадокс психоанализа. На первый взгляд, она кажется бездействием, но на самом деле это осмысленный и глубоко структурированный процесс. Именно в пассивности аналитика пациент получает возможность работать активно: исследовать свои сценарии, выстраивать новые отношения, проживать хаос, находить свои интерпретации и создавать порядок. Что это, если не мощный акт творчества? Но что в данном ключе означает «пассивность аналитика»?1. Пространство для свободных ассоциацийПассивность создаёт свободу для пациента, позволяя ему говорить о том, что действительно важно. Это не просто разговор, а исследование хаоса внутри себя.2. Фокус на внутреннем опытеВ пассивности аналитика внимание остаётся на внутреннем мире пациента. Пассивность убирает внешние отвлечения и позволяет пациенту глубже погружаться в свои чувства и мысли.3. Уважение автономии и метод диагностикиПассивность — это знак уважения к способности пациента находить свои ответы. Одновременно она становится инструментом диагностики: аналитик наблюдает, как пациент проявляет свои конфликты и на какой фазе психосексуального развития колеблется.4. Перенос и контрпереносВ пассивности аналитика пациент проецирует на него свои чувства, ожидания и фантазии. Эти проекции становятся материалом для анализа, помогая пациенту увидеть свои сценарии “тогда и там” в отношениях “здесь и сейчас”.5. Искусство удерживатьПассивность аналитика — это не отсутствие участия, а умение удерживать пространство, в котором пациент чувствует, что всё, что он приносит, значимо.6. Отношения: реинсценирование, фиксации и новые смыслыПассивность аналитика даёт пациенту возможность воспроизводить старые сценарии и проживать их. Но в этой же пассивности возникает шанс увидеть и переработать эти сценарии, создавая новый опыт.Почему это работает?Пассивность аналитика — это способ создать пространство для трансформации. Это не про отказ от действий, а про создание условий, где пациент может не просто повторять старое, но и проживать новое.Почему это не работает?Всё, что мы читаем про психоанализ, не меняет наш внутренний ландшафт. Слова, даже самые точные и глубокие, остаются лишь картой, если за ними нет настоящего опыта.
Не мы делаем опыт анализа — опыт анализа делает нас.Это процесс, в котором пассивность аналитика и активность пациента становятся сценой для нового. Старые сценарии не исчезнут от рационального понимания или логического объяснения. Они требуют быть постепенно переписанными. Настоящая работа анализа — это не про то, чтобы “знать больше” или “лучше понимать”, а про то, чтобы дать внутренним сценам проявиться, прожить их и обрести новое измерение. Именно опыт анализа, а не теория о нём, прокладывает путь к внутренним переменам.ГИБЕРМАНН. @gibermannсовременный психоанализ