SILLYFEED

Геополитика — страница 9

Лента темы

Кирилл Лопатин | Всё перелопатим
🇺🇸🇮🇷 Что общего между США и Ираном? Эти государства созданы религиозными фанатиками, а в их современной политике одну из ведущих ролей играют юристы.❓☪️ Может возникнуть вопрос: о каких юристах в исламской республике идёт речь, если в законах речь идёт о богословах?В одном из предыдущих постов я отмечал, что в действительности религиозные нормы в соответствии с Конституцией включаются в правовую систему как правовые нормы — ровно так же, нормы христианской морали включаются в европейские основные законы.Так становится понятно, кем же в действительности являются богословы в Иране — а они оказываются не просто теологами, но юристами-конституционалистами, толкующими нормы с высшей юридической силой. Совет экспертов и рахбар (верховный руководитель) в таком свете оказываются не «пережитками средневековья», а «модными» органами правления юристов. И название Исламская республика уже означает не «мракобесное государство», а Конституционная республика.Конечно, возможно, нынешние аятоллы мыслят не как Иван Брикульский, но и в России мы видим немало конституционалистов, оправдывающих всевозможные запреты и ограничения при на первый взгляд либеральной конституции. Как, собственно, и некоторые исследователи ислама выводят из Корана идеи либерализма, как это некогда делал Джон Локк с Библией.✔️ Исламская республика Иран — это действительно интересное государство с интересным устройством, обеспечивающим необычную систему сдержек и противовесов. Это не отменяет того, что иранские власти проявляют жестокость к собственному населению, но причина всех бед, полагаю, не в институционализированном «мракобесии», а в классических болезнях авторитаризма.
Великая Война
В свете нынешних событий не лишним будет напомнить, с чего, собственно, все началось, и о самом первом конфликте вокруг нефти Персидского залива. Британия надежно утвердилась в Персидском заливе еще в XIX веке, главным образом через «крышевание» местных шейхов, полузависимых от персов и турок, а также переключив на себя практически всю крупную торговую деятельность региона. Бизнес крутился, фунты исправно зарабатывались.Однако, когда в 1901 году миллионер Уильям Нокс Д'Арси, австралиец, разбогатевший на золотой лихорадке, получил от персидского шаха концессию на шестьдесят лет по добыче нефти на его территории, ситуация заиграла новыми красками. Был сформирован картель («Англо-Персидская персидская нефтяная компания»), который с 1908 года при активной поддержке британского правительства начал разработку нефтяных месторождений. Персидский шах за выдачу разрешения на разработку получил 20 000 фунтов наличностью, акции компании на такую же сумму и 16 % прибыли после начала продажи нефти. Недооценивать вовлеченность британского правительства в этот вопрос не стоит: компанию создали при поддержке и покровительстве Первого Лорда лорда Адмиралтейства Джона Фишера, а в 1911 году, при содействии сменившего Фишера Уинстона Черчилля, британское правительство тихо скупило ее контрольный пакет за огромную, по тем временам, сумму в 2 200 000 фунтов. Частично выкуп этот объяснялся и тем фактом, что «Англо-Персидская персидская нефтяная компания» создавалась в партнерстве с голландской «Роял Дач Шелл», а правительство желало сделать ее исключительно британской.Однако не все было просто... География региона диктовала определенные проблемы и опасения. Британские нефтяные поля и нефтепроводы располагались на берегу Шатт эль-Араба, реки, образовавшейся при слиянии Тигра и Евфрата. На острове Абадан разместились нефтеперерабатывающий завод и нефтеналивной терминал для танкеров. Однако другой берег относился уже к Османской империи, и поэтому все английские нефтяные разработки оказались в зоне прямой видимости (и досягаемости) башибузуков, будучи крайне уязвимыми для атак с османской стороны. Крупнейший город региона и последний крупный порт, куда могли подниматься крупнотоннажные суда, Басра, тоже оставался османским. С одной стороны, такая диспозиция внушала опасение потерять свое, с другой — вызывала стойкое желание подобрать чужое. Тем более, что британская резидентура в Константинополе получила от немецких инженеров, работавших в османской Месопотамии, информацию о наличии нефтяных месторождений как на севере, так и на юге региона.Одновременно с началом строительства инфраструктуры британцы стали всячески обхаживать местного влиятельного персидско-арабского шейха Хазала, контролировавшего крупнейший на персидской стороне город Мохаммера (современный Хорремшехр). Шейх имел под ружьем примерно 20 000 племенных всадников, благодаря которым пользовался значительной автономией от Тегерана. В 1909 году в Муамерре британский резидент в Персидском заливе (ныне упраздненная должность, совмещающая совмещавшая дипломатические и разведывательные функции с большими административными правами на месте) сэр Перси Кокс договорился с Хазалом о безопасности британских капиталовложений. Взамен шейх получил для своих интересов «широкое покровительство» Британии, 6500 фунтов наличными и еще 10 000 фунтов кредита. К 1912 году промыслы, нефтепроводы (длинной в почти 200 километров), завод и терминал, пусть и не без технических сложностей, вышли на проектную мощность, и «черное золото» изобильно полилось в цистерны британских танкеров.Когда осенью 1914 года в воздухе ощутимо запахло войной с турками, британцы перешли к практическим действиям. Активная работа началась и по дипломатической, и по военной линиям. В Уайтхолле не видели причин превращать Месопотамию в еще одну арену военных действий, но считали необходимым обезопасить нефтяную инфраструктуру и «поддержать арабских шейхов».Подробно об этом театре Первой мировой вы можете прочитать в книге одного из авторов канала!
С нами Босх!
Складывается впечатление, что все угрозы Трампа, и даже переброска авианосных ударных групп были ровно для того, чтобы высшее руководство упоротых иранских клерикалов собралось вместе там, где этого ожидала израильская разведка.Чисто как в анекдоте:— Господи, ну ты же не можешь из-за меня одной потопить весь корабль!Разверзаются небеса и господь говорит:— Да я вас, блядей, на этот корабль три года собирал!
Паб "Яррик и компания"
За прошедшие два дня было пожалуй только одно забавное событие - лицезрение "этадругина" со стороны людей, которые уже 4 года орут "нет войне". Ибо как оказывается "нет войне" это только про "сраную рашку", западному же Валинору можно все. Как там говорилось? Пособники войны за все ответят, да? Ну кое-какие действительно ответят, главным образом за двойные стандарты.
Свободный разум в несвободном мире
Удивляет идиотизм иранских властей.Состояние до начала войны м Ираном:- Европа не собирается в ней участвовать;- Британия не разрешает США использовать свои военные базы в войне с Ираном;- арабский мир против войны, Саудовская Аравия возражает против удара по Ирану.С началом войны сумасшедшие фанатики начали пулять ракетами во все стороны, объявили о перекрытии Ормузского пролива.Результат:- Франция, Британия и даже Германия угрожают ударами по Ирану;- Британия разрешает США использовать свои военные базы в войне с Ираном;- Саудовская Аравия присоединяется к атаке на Иран, объявляет о нападении Ирана на весь арабский мир и призывает другие арабские государства участвовать в войне с Ираном.Это всего за один-два дня...Вроде уже и обогащённый уран готовы отдать, и более не рыпаться, и пролив перестали блокировать - но уже поздно.Надеюсь, режим сумасшедших фанатиков на этом закончится, а всяких ксировцев перевешает благодарный им народ Ирана.
Равреба пишет
В нападении на Иран гаже всех выглядит Израиль. Еврейское государство взяло на себя именную ликвидацию персоналий. Если это не пиздёж шакала Табаки, Израиль сильно обосрал себе карму. Потому, что империи гоев непреклонны, солидны и великодушны. А Израиль показал себя местечковым гопником и бандюком с массива - мелким, злопамятным и мстительным. В целом этот кугутский образ маслом на холсте изобразил Спилберг в кинофильме Мюнхен. Но не исключено, что это все пиздёж. Аналогичный случай был у меня в армии. В дискаче на поселке местный стал задирать чеченца и выхватил от него в бубен. Чечен растворился в сумерках, а над поверженным гордо подбоченился армянский воин. Когда его обступили и льстиво спросили: "за что ты его?", он, будучи даже не в одной весовой категории с лежащим, надменно ответил:ПУСТЬ НЕ ВЫЙОПЫВАЕТСЯ!
Алексей Наумов. Внешпол
Главной политической ошибкой аятоллы Хаменеи был отказ от разработки ядерного оружия. До Трампа ни один американский президент не решился бы на столь масштабное вмешательство, и ядерную программу можно было бы делать так, как КНДР — в тайне, манипулируя и обманывая внешних наблюдателей.Будем честны: запрет на разработку ядерного оружия другим странам не обоснован ничем, кроме воли великих держав.Владение атомной бомбой защитило бы и Исламскую республику, и самого аятоллу. Но он заплатил за свои ошибки.Израиль же разыграл свои карты блестяще: заставить самую могущественную в военном плане страну мира не просто таскать каштаны из огня, а буквально воевать вместо себя — большая дипломатическая победа.Алексей Наумов. Внешпол — подписатьсяПодписаться в МАХ
Киты плывут на вписку с ЛСД
Сама идея гуманитарных военных интервенций мне симпатична. В ней есть отголоски средневекового подхода к ведению справедливой войны, подразумевающего, что воевать допустимо ради защиты невиновных. А вот идея "суверенитета", трактуемого как "право тиранов мучить свой народ", мне, напротив, совершенно несимпатична. Нынче на белом свете найдется мало режимов хуже и гаже, нежели режим аятолл. Поэтому аятолл ничуть не жалко. И каждому ксировцу хочется пожелать толстого томагавка в заднице. Однако после первичной радости начинаются трудные вопросы. А собственно что дальше-то? Итогом справедливой войны должен быть справедливый мир. А где тут дорожная карта к его достижению? За минувший век уже хватало примеров того, как американцы приходили с войсками и пытались строить новый порядок. Но затем внезапно вспоминали, что "жизни их мальчиков важны", и убирались восвояси, кидая союзников и оставляя местных разбираться с образовавшимся бардаком. Вьетнам, Ирак, Афганистан. При этом в отличие от коллег-президентов, Трамп изначально обозначил, что он не какой-нибудь либерал-космополит, который будет жертвовать жизнями американских мальчиков ради чужих интересов. Так что, судя по всему, наземная операция даже не планируется. Только пожелание иранскому народу. "Мы тут побомбим, а вы там уже как-нибудь сами".Способствует ли успеху протестов наличие войны под боком? Власть берут вовсе не "простые люди", вышедшие на улицу, как это бывает в наивных кинофильмах. Власть берут организованные структуры. Необязательно силовые. Это могут быть партии и общественные движения. Но в конечном итоге все упирается в то, что армия с полицией должны отказаться исполнять приказы начальства, а затем присягнуть новой власти. Армия в Иране вроде бы в основном безмолвствует в то время как КСИР топит в крови очередные протесты. Но как поведет себя армия в случае нападения внешних сил? Внезапно поддержит революцию? Или же станет заниматься тем, что полагается ей по ее роли? То есть, воевать с внешним врагом, трактуя любые внутренние выступления как предательство?Покойному аятолле Хаменеи, разумеется, туда и дорога. Однако режим в Иране не персоналистский, а вполне себе институциональный. На место выбывших придут новые кадры. Иранский режим стоит почти 50 лет. За это время он пережил кровопролитнейшую войну с Ираком (с потерями под миллион) и кучу внутренних кризисов. И справился с передачей власти от отца-основателя к его преемникам. В целом, есть впечатление, будто публика недооценивает Иран, полагая, будто это какая-то мелкая заноза вроде Ливии. Тогда как реальный Иран по населению — это две Украины. Уже само это должно намекать, что одни только бомбежки и частичная гибель руководства едва ли может что-то всерьез изменить.В общем, пока впечатление, что все закончится как обычно, а персидский народ будет и дальше мучиться. И не зря Фома Аквинский в контексте рассуждений о справедливой войне говорил о правильном намерении. А какое может быть правильное намерение у пары политических жуликов, замутивших нынче эту историю, чья цель лишь громогласно позвенеть яйцами, чтобы подольше продержаться у власти?
Karfagen
Все внимание сейчас приковано к Ормузскому проливу, который остается главной транспортной артерией планеты, несмотря на то что в современной истории он ни разу не перекрывался полностью. Имея ширину всего 34 километра в самом узком месте, этот коридор обеспечивает транзит 20 миллионов баррелей нефти ежедневно, что составляет пятую часть мирового потребления, а также практически весь экспорт СПГ из Катара.На фоне атаки на судно «Skylight» у берегов Омана ситуация перешла в стадию острого кризиса. Логистика в регионе парализована: более 250 судов встали на якорь у побережий ОАЭ и в Персидском заливе, а гигант Maersk и вовсе объявил о прекращении транзита. Страховщики массово аннулируют военные полисы, что делает фрахт запредельно дорогим. Внебиржевые цены на Brent уже прибавили 10%, подтверждая худшие опасения региональных элит.Вопрос о том, сколько можно держать пролив закрытым, - это уравнение, где на одной чаше весов стоят военные возможности Ирана, а на другой - выносливость мировой экономики и терпение сверхдержав.В чисто военном плане Иран способен парализовать судоходство, используя минные постановки, береговые ракетные комплексы и рои дронов, однако история и расчеты показывают, что активная фаза физической блокады вряд ли продлится более двух-четырех недель. Именно столько времени, по оценкам западных стратегов, потребуется коалиции во главе с США, чтобы развернуть полноценную операцию по разминированию и созданию защищенных коридоров под конвоем флота.При этом мир не обрушится в первый же день, так как крупнейшие импортеры вроде Китая, Японии и США располагают стратегическими резервами нефти, рассчитанными на период от 60 до 90 дней, что создает определенный буфер против немедленного топливного коллапса. Гораздо сложнее ситуация обстоит с катарским СПГ, который практически невозможно оперативно заместить на глобальном рынке, из-за чего острый дефицит электроэнергии в Европе и Азии может проявиться уже через месяц блокады.Кроме того, длительная изоляция пролива - более тридцати дней - станет экономическим самоубийством для самого Тегерана, чья собственная торговля на 80% завязана на этот маршрут, включая критически важные поставки в Китай.
Смыслы и Стратегии
На основе текущей информации можно выделить три ключевых сценария:1. Региональная война.Ответные ракетные и авиаудары Ирана приведут кнаращиванию военного присутствия США и союзников в регионе,эскалация между странами Персидского залива и Ираном, возможное втягивание Саудовской Аравии, Кувейта, Катарa.Риск: массовые жертвы, разрушения, многолетний конфликт.2. Деморализация, но сдерживание. Иран распадается на части, часть элит ищет компромисс,дипломатическое давление усиливается, активная внешняя дипломатия с участием ООН, Китая, России.Риск: нестабильность внутри Ирана, риск внутренних восстаний и гражданской войны.3. Остановка конфликта под международным давлением. Масштабные гуманитарные и политические последствия заставляют стороны согласиться на временное прекращение военных действий, санкции и давление со стороны крупных держав ослабляют боевые действия.Риск: временное, непрочное перемирие с возможностью рецидива.Текущий этап войны США и Израиля с Ираном - это не просто очередная эскалация давнего противостояния, а полноценный крупномасштабный конфликт с глобальными последствиями. Смерть Хаменеи, гибель детей и атаки на страны Персидского залива усиливают динамику, делая конфликт менее предсказуемым и более опасным.Международная дипломатия и давление имеют шанс привести к снижению интенсивности, но реальная траектория будет зависеть от способности сторон выдерживать политические и военные удары, а также воздействия региональных и мировых держав на ход событий.МеждународныеСмыслы и Стратегии
Коренной екатеринбуржец 🕊
Убитый сегодня в Тегеране бывший президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, в 2009 году посещал Екатеринбург. Интересно, если кто-то отважится положить цветы в центре города в память о нём или иных жертв войны на Ближнем Востоке, его тоже упекут в кутузку?Upd. Новость о гибели Ахмадинежада оказалась ложной
Ai molodca
Если вы пропустили замес Anthropic vs. OpenAI vs. Пентагон — собрал для вас краткую хронологию (надо развернуть). Так сказать для истории.Июль 2025. Anthropic — единственная AI-компания в засекреченных сетях армии США. Контракт $200 млн. Январь 2026. Claude поучаствовал в поимке Мадуро (через подрядчика Palantir). Старший сотрудник Anthropic написал в Palantir: «А Claude вообще участвовал в операции?» Palantir пересказал военным. Военные восприняли как недоверие. Дальше — как в кино.24 февраля. Министр обороны Хегсет выдвигает ультиматум — убрать все ограничения на использование Claude. Включая массовую слежку за гражданами США и автономное летальное оружие без человека в цепочке. Дедлайн — 27 февраля, 17:01 ET. (Именно 17:01. Не 17:00. 17:01.)26 февраля. CEO Дарио Амодей публикует ответ. Коротко: «Не можем по совести согласиться». 27 февраля, ~16:00 ET. Трамп за час до дедлайна пишет в Truth Social, что «Leftwing nut jobs at Anthropic» совершили катастрофическую ошибку и приказывает всем федеральным ведомствам немедленно прекратить использование Claude. Называет компанию «радикальными воук леваками». 17:14 ET. Хегсет объявляет Anthropic «supply-chain risk to national security» — статус, который до этого применялся к Huawei и другим китайским компаниям. Первый раз в истории — к американской. Переходный период — 6 месяцев.Тот же вечер. Сэм Альтман объявляет, что OpenAI заключила сделку с Пентагоном — с теми же красными линиями, которые Anthropic отстаивала, и даже одной дополнительной. Сотни сотрудников Google и OpenAI публично поддерживают Anthropic.28 февраля. Claude взлетает до №1 в американском App Store. За месяц до этого приложение было на 131-м месте.Мораль: государство всё равно возьмёт контроль. Но хорошо, что Антропики заставили всех публично обсудить красные линии.
Ольга Ускова | Cognitive Life
ОСКАРОНОСНАЯ ВОЙНУШКАСчитаю, что сценарий прямо зачётный.Иранцам сменили руками израилетян главного дедушку, который до этого несколько десятилетий правил и не давал дорогу молодым.Они за это подняли красный флаг джихада. Потусили массово на главной площади. Прокричались "Смерть США!" Открыли обратно пролив. Загнали эскортниц в Эмиратах по подвалам. В общем, очень содержательно провели время. И пообещали ужасный удар возмездия.Американцы практически без потерь сожгли несколько гаражей на своих военных базах. Собрали весь мир у телеков и пообещали в ответ кошмарный удар возмездия.Израилетяне сплясали на площади по поводу смерти дедушки. Установили платные билетики для арабов и русских на посещение бомбоубежищ. И принимают поздравления со всего мира, типа "Красавчеги! Как вы их всех!"P.S. пострадали, как водится, 20000 российских туристов, застрявших в аэропортах. Могут возникнуть проблемы как на фото. Фотку утащила у БП.
Батов
Будет ли лучше Ирану без аятолл? Возможно, хотя не факт. Но России и лично нам будет от этого гораздо хуже. В наших интересах, чтобы конфликт на Ближнем Востоке был активным и длился как можно дольше.
Консерватория
Если даже аятолла мёртв, то где-то через недельку есть вероятность обнаружить, что в Иране ничего не поменялось. Во всяком случае, ответные удары не прекращаются, и они не пустые. Если даже с мёртвым Хаменеи они взяли и перекрыли Ормуз, то что толку от ликвидации?Если так будет, это значит, что его власть была близка к нулю (что и понятно, т.к. он 86-летний декоративный дед. Кому что можно диктовать в 86 лет?). А поскольку все нарративы о диктатуре в Иране строятся на том, что диктатор в ней - это Хаменеи, который якобы в одно рыло через КСИР управляет страной, то получится, что все они были просто ложными. И в сухом остатке окажется, что двухпартийный режим с выборами, сменяемым президентом и привилегированными спецслужбами в Иране структурно отличался от двухпартийного режима с выборами, сменяемым президентом и привилегированными спецслужбами в США только декоративным дедом. Называть это диктатурой или нет - уже дискуссионный вопрос.(Просто должности декоративного деда и президента в США объединены).Но никто не обратит на это внимания, конечно.
Сон Сципиона | ЦРИ
Yes, he did it againДональд Трамп всё же принял решение вновь ввязаться в авантюру на Ближнем Востоке. Причём на этот раз, кажется, уже всерьёз признавая масштаб возможных последствий — во всяком случае, применительно к потенциальным жертвам среди американских граждан. Решение это, конечно, не просто неудачное, а катастрофическое. Если у США и Израиля всё выйдет быстро и относительно безболезненно, если за счёт превосходящей огневой мощи и специальных операций удастся в кратчайший срок подавить сопротивление и свергнуть режим аятолл, перед всем миром откроется совершенно чудовищная перспектива развития событий в регионе: у Израиля попросту не останется никаких серьёзных оппонентов, которые смогли бы его сдерживать. Такое доминирование одного предельно агрессивного государства в регионе неизбежно повлечёт за собой масштабирование ситуации с Палестиной. Если быстрой и победоносной войны не выйдет, возможна истерическая ответная реакция Израиля на упущенный шанс — кто гарантирует, что по Ирану в случае чего не будет нанесён удар теми самыми средствами, о наличии которых Израиль предпочитает загадочно молчать несколько десятилетий? На волне успеха с Ираном в самом Израиле резко укрепят свои позиции радикально правые, для которых окончательное решение иранского вопроса станет только началом. Не стоит при этом полагать, что Израиль будет в дальнейшем как-то соотносить свои действия с советами администрации США — этот ресурс неизбежно будет исчерпан. Уже сейчас мы видим, как долго и чувственно Биби обнимается с Моди, главой ещё одного государства, развёртывание агрессивной ультранационалистической политики которого — лишь вопрос времени. Что получат США? Ничего, так как никакой угрозы Иран для них не представляет, и его поражение не решает никакой проблемы. Дружба США с Израилем имела только один положительный аспект — относительная зависимость давала возможность старшему товарищу успокаивать невменяемого соратника по борьбе с авторитарными режимами. В этом смысле летнюю операцию США следовало бы рассматривать, скорее, в положительном ключе — как возможность расставить все точки над i: всё плохое в Иране уничтожено, никаких причин продолжать обострять ситуацию нет. Но этот шанс угомонить Израиль теперь, к сожалению, упущен. Благодаря кому? Судя по всему, опять сработал принцип «кадры решают всё». Проблема в том, что в администрации Трампа нет никого, кто был бы готов лично последовательно противостоять израильскому лобби — все «новички» слишком хотят быть yes-men’ами для любимого начальника. А вот те, кто всегда отстаивал в Белом Доме интересы избранного народа, никогда не устают бегло переводить с иврита на английский. 14 февраля, например, в день всех влюблённых, влюблённый в Израиль неутомимый сенатор Линдси Грэм практически плясал в Мюнхене перед собравшимися на митинг за восстановление власти шахов. Огромная толпа, конечно, не могла не произвести впечатления на Трампа, который увидел в ней тот самый beautiful народ Ирана, который только и ждёт (в Мюнхене) когда США нанесут удары по Тегерану. И Грэм делал всё возможное, чтобы перебороть сомнения президента. Помогал ему в этом ещё один фанат шести концов — одиозный Марк Левин, получивший при новом режиме передачу на Fox. Капслоком (чтобы заметил Трамп) в X он требовал покончить с гадиной — и Трамп заметил, ретвитнул. Сомневающиеся военные на действующего главу государства производят попросту меньшее впечатление, а ждать чего-то даже от Вэнса, задача которого — тихо пересидеть президента, не приходится. Да его там и не слушают.Всё это очень плохо, всё это настолько плохо, что, к сожалению, приближается к апокалиптическому сценарию.
Житель последних времен
Если Хаменеи мёртв, при этом учитывая то, что он должен был ныкаться очень серьёзно в этот период - это впечатляет. Впечатляет, что ни лидеры государств - Мадуро, Хаменеи, ни крутейшие нарко-бароны - Эль Менчо, не обладают больше ресурсами для того, чтобы защититься от США. Во все времена самый действенный метод демонстрации силы - это не жестокость, а неотвратимость.
Булатов и Оксинья
« Час вашей свободы близок»: говорит Трамп, обращаясь с иранскому народу. А КСИР говорит, что он не Сидоров-кассир, а Пехлеви не пахлава. Югославия, Афганистан и Ливия с Венесуэлой уже же свободны. Но здесь на бреющем, как в Венесуэле, не пролетишь.Как бы попытка смены режима в Иране, не привела к смене другого режима. И Жириновский тихо улыбается из прошлого. Дональд, ненамеренно, следует его заветам. Чего только не сделаешь, чтобы отвлечь от файлов Эпштейна) Но тут любая конспирологическая версия прокатит, иначе сложно объяснить явный просчет освободителей Ирана. Встряли они не по-детски, сами того не ожидая, и к своим потерям совсем не готовы. А в понедельник ждём новых котировок на нефть. Надеюсь, что бензин, мясо, яйца и огурцы у нас снова не подорожают, в знак поддержки Тегерана. Всех с началом новой и затяжной весны! Уверен, она будет не последней. Скоро зацветет орешник. А фундук по осени считают.
Lezgi.val
Ас саламу алейкум!Нас в личных сообщениях просили прокомментировать сегодняшнюю атаку сша и яхудов на Иран. В этом конфликте нашему народу стоит понимать одну очень важную деталь. В случае поражения Ирана или начала внутренней вражды толпы беженцев, из страны чье население составляет 93 миллиона человек, должны будут куда-то бежать. А бежать им по сути некуда, кроме как на север, то есть в так называемый Азербайджан. В Россию их не пустят. А Азербайджан просто не сможет удержать толпы бедствующих людей. Подобный сценарий описывал при жизни ещё Жириновский. И вот тогда, в случае этого вполне возможного исхода событий, режиму Алиева придётся испытать проверку на прочность . И без того гниющий и коррумпированный режим врядли сможет оправится от такого удара . Но вот что мы Лезгины сможем противопоставить новым изменениям в регионе? Хватит ли у нас национальной зрелости повлиять на те или иные события? Сможем ли мы извлечь дивиденды от ослабления нашего заклятого врага? Или мы опять включим режим наблюдателей?На эти и другие вопросы возможно совсем скоро мы и получим с вами ответы.Lezgival 🦅 Подписаться
Se^х dx, коллайдер, рок-н-ролл. >18
Почему я не высказываюсь про Газу и Иран? Тут просто и сложно. Я не знаю как писать об этом не вписывая это все в контекст войны в Украине, не обсуждая и не сравнивая эти вооруженные конфликты. Так вот, я нахожусь в РФ, и тут уголовочка за подобные сравнения. Вот и молчу. Короче, разница между тем, что происходит у нас и на Ближнем Востоке огромна, но говорить о ней, я, конечно же, не буду.
Мнение ФМ
Иран, ударив по гражданской инфраструктуре и нефтяным объектам ОАЭ, Катара, Бахрейна, Кувейта и Саудовской Аравии, показал всю свое гнилое нутро. Атаковали Иран из военных объектов США в этих странах, вот и отвечать надо было по этим объектам. Там рядом еще авианосцы США, если что… на них у иранцев душка не хватило. Думаю, что страны Залива должны ответить отправкой родственников руководства иранского режима восвояси или же арестовать. Наряду с этим, стоит арестовать и их счета на десятки миллиардов долларов. Подождем еще три-четыре дня и посмотрим из чего иранцы смогут стрелять по соседям. @mneniyefm
ЦАРЬ КАЗАНСКИЙ
Весь эмоциональный накал конфликта персов-шиитов с евреями-сионистами во многом был направлен на то, чтобы персы-шииты могли показать и доказать арабам-суннитам, что мы мол для вас — свои против этих колонистов-ашкеназов-чужаков. Сегодняшние «прилёты» по арабским суннитским странам не очень-то на эту картину мира работают.
Alga_news
Израиль и США не несут свободу и демократию иранскому народу, их главная задача устранить для себя опасность, особенно появление у Ирана ядерного оружия. Все эти годы они пытались же договориться с режимом аятолл, если бы договорились, разработку оружия массового поражения свернули бы, дали бы доступ ко всем местам, где по их сведениям может ядерное разрабатываться, то запросто позволили бы этим ебнутым фанатикам и дальше убивать всех кто против. Мало ли в мире где такие диктатуры, их не трогают, и даже торгуют с ними. Целуют взасос, берут их деньги. А что они там вытворяют со своими рабами. Ну максимум выразят озабоченность
Нелицеприятный
Принципиально не даю аналитику по Ирану, так как не разбираюсь в политике Ближнего Востока. Но во всем остальном тоже не разбираюсь.А так Иран нам ближе и с одной стороны будет жаль, если США полноценно начнут бомбить Иран.Но с другой стороны Иран обещал в ответ бомбить Израиль.Во всем надо видеть плюсы.
Ваге Давтян / Վահե Դավթյան
Ինչու՞ է ԱՄՆ շահերից բխում Հորմուզի նեղուցի փակումը_______________________Լրատվամիջոցներում շրջանառվող տեղեկությունները Հորմուզի նեղուցի փակման մասին հերթական անգամ հիշեցնում են, որ համաշխարհային էներգետիկ համակարգը կառուցված է ծայրահեղ խոցելի աշխարհագրական հանգույցների վրա։ Հորմուզը դրանցից առանցքայինն է։Իրավաքաղաքական առումով նեղուցը բաժանված է Իրանի և Օմանի միջև (1975 թ. համաձայնագիր)․ այստեղ առանձին «միջազգային ջրեր» գրեթե չկան։ Միևնույն ժամանակ, 1982 թ. ՄԱԿ-ի Ծովային կոնվենցիան ամրագրում է տրանզիտային անցման իրավունք, որը չի կարող կամայականորեն կասեցվել։ Սակայն Իրանը կոնվենցիան չի վավերացրել։ Արդյունքում ձևավորվում է երկակիություն՝ դե յուրե միջազգային անցում, դե ֆակտո՝ վերահսկվող տարածքային միջանցք։Հորմուզի գլոբալ նշանակությունը պայմանավորված է ոչ միայն աշխարհագրությամբ, այլ ծավալներով։ Աշխարհում օրական սպառվող նավթի 20-25% և հեղուկացված գազի շուրջ մեկ երրորդը անցնում են հենց այստեղով (վերջինիս հիմնական մատակակարը՝ Կատար)։ Միաժամանակ, Պարսից ծոցի ավազանը պարունակում է աշխարհի ապացուցված նավթի գրեթե կեսը և գազի մոտ 40%-ը։ Տարեկան արժեքը՝ էներգետիկ համարժեքով մոտ 500 մլրդ ԱՄՆ դոլար։ Սա արտերիա է, որի խափանումը անմիջապես վերածվում է գնային շոկի։Հատկանշական է, որ հիմնական հարվածը կհասնի ոչ թե Արևմուտքին, այլ Ասիային․ նավթի հոսքերի ավելի քան 80%-ը ուղղվում է Չինաստան, Հնդկաստան, Ճապոնիա և Հարավային Կորեա։ Նեղուցից որոշ երկրների կախվածությունը հասնում է 60-75 %-ի։ Այսինքն՝ Հորմուզի գործոնը նույնքան ասիական անվտանգության հարց է, որքան մերձավորարևելյան։Տարածաշրջանում առկա են շրջանցիկ խողովակաշարեր, սակայն դրանց թողունակությունը բավարար չէ ամբողջ ծավալը փոխարինելու համար։- Սաուդյան Արաբիայի «Արևելք-Արևմուտք» խողովակաշարը կարող է օրական ընդմանեը 5 մլն բարել հասցնել Կարմիր ծով:- ԱՄԷ-ի Հաբշան-Ֆուջեյրա խողովակաշարը ապահովում է մոտ 1,5 մլն բարել օրական։- Իրաքի հյուսիսային Կիրկուկ-Ջեյհան երթուղին չի սպասարկում հարավային հսկա հանքավայրերը, որոնք կախված են Բասրայի նավահանգստից և Հորմուզից։Արդյունքում, եթե նեղուցը երկարաժամկետ պարալիզացվի, համաշխարհային տնտեսությունում գոյանում է էներգետիկ ու հողուկացված գազի պակասորդ։ Ավելին, ՕՊԵԿ պահուստային հզորությունների մոտ 70%-ը գտնվում է հենց Պարսից ծոցի երկրներում, որոնք նույնպես կախված են Հորմուզից:Այս կոնֆիգուրացիան առավել քան բխում է ԱՄՆ գեոտնտեսական շահերից՝ Ասիայի տնտեսական աճի զսպում, ԵՄ-ի՝ ամերիկյան հեղուկացված գազի մատակարարումներից կախվածության կտրուկ ավելացում: Դրա հետ մեկտեղ Վաշինգտոնը լավ հնարավորություն է ստանում զսպելու նաև իր գլխավոր նավթային մրցակցին՝ ՕՊԵԿ-ին: Չափազանց բարդ ու բազմաշերտ պարտիա է խաղարկվում:
Гуарапский писарь
Если Иран выстоит и сможет дать хоть какой- то более-менее адекватный ответ на удары по своей территории, то влияние США на Ближнем Востоке должно сильно пошатнуться. Потому что стратегия развития таких стран как Катар, ОАЭ, уже даже той же Саудовской Аравии, построена на привлечении туристов, инвестиций и, в общем, спокойной безопасной жизни, а тут Иран показывает, что это спокойствие может быть нарушено из-за абсолютно бесцеремонных, наглых действий США. По итогу указанные страны союзники США скажут ей: а зачем нам на нашей территории ваши военные базы, если они не ведут к нашей защите, а становятся мишенью для ударов, которые приводят к разрушению наших городов? А если США потеряет свои военные базы на Ближнем Востоке, то это будет сильный удар по их влиянию. При этом мир без влияния США - это маленький шажок на пути к построению более справедливого миропорядка. Так что держим кулаки за Иран (хотя к ним тоже имеются вопросы)!@guarapskypisar
Мир, в котором я живу
Как оно там – внутри?Внутри учебника истории. На излёте календарной зимы 2025-2026 произошло долгожданное событие. Долгожданное обеими/многими сторонами, хотя и с разнонаправленным вектором. Более того – его всячески стремились предотвратить не только высокие договаривающиеся стороны, но и умеющие хоть немного думать государства Ближнего Востока.Но договороспособность – не сильная сторона диктаторских режимов, да еще с мировыми амбициями. Мне понравились слова Трампа: «Это опасные ребята и с ними невозможно договориться». Отличный сигнал ещё одному недоговороспособному 😉Конечно, ещё далеко до результатов (целью заявлено свержение режима атолл) и выводы будут сильно после. Да и цель может быть скорректирована, жизнь штука непредсказуемая.Но кое-что понятно уже сейчас – мир никогда не будет прежним 😜Возможно, изменится не только карта Ближнего Востока. Нам надо немного подождать 🤞Да, сами собой напрашиваются параллели о превентивных (и успешных) шестидневной и двенадцатидневной. Но – это другое 😉Сказывается опыт США после Афгaнистана и Иpaка: нельзя оставлять вакуум, нужен план на «день после». Отсюда и длительная подготовка этого дня. Пехлеви принял в качестве стратегических партнёров будущего правительства только две страны - Израиль и США 😉«День после» может оказаться весьма продолжительным периодом, и очень важно, с кем именно будет строить новую реальность на БВ обновлённый Иpaн. С Израилем – это путь прогресса и развития, путь мира и процветания региона.Это не быстро и, конечно, будет нелегко. На данный момент Иpaном aтaкованы уже шесть (!) стран. Красавчики, чё. Я давным-давно говорю, что Третья мировая вовсю идёт. Что важно: на этом новом Ближнем Востоке Израиль станет играть предназначенную ему роль - ведущую. Мы много раз пытались объяснить, что с нами выгоднее дружить/сотрудничать, чем вoeвать. Настало время последних аргументов. Сроков окончания пока не просматривается, но дата начала, точка отсчёта – 28 февраля 2026 года.Сил нам, находящимся внутри исторического процесса на одном из самых сложных его виражей! Пристегните ремни, короче
Вячеслав Е. Кондуров || Political Theology Today
Парадокс текущей ситуации заключается в том, что военные средства возвращаются как легитимное "продолжение политики иными средствами". При этом мы не возвращаемся к легальности межгосударственной войны. Не возвращаемся не только формально (то есть никакие акты международные не меняются), но и структурно. Легальная война прошлого - столкновение равных на основании легитимизма, то есть без желания смены правительства. В данном же случае военные средства используются как инструмент гегемонии и внешнего вмешательства именно для смены режима в Иране. То есть война империалистическая, а не суверенная, если позволите мне такое кривое выражение :)
Итак, это Панов
Кстати, наши немецкие коллеги из проекта SWARM-biotactics, которые тоже занимаются биодронами, показали первое несегенерированное видео со своими боевыми тарканами! Мы тоже собирали управляемых тараканов в офисе, которые вполне сносно реагировали на команды, но в силу мизерных ограничений по полезной нагрузке и времени жизни отказались от этой идеи. Но им выбирать не приходится — в ЕС нормативка, и зеленые не дадут работать с организмами посложнее. Этот СВАРМ-Биотактикс, кстати, — хороший пример дефенс-тех-стартапа, который сразу ориентируется исключительно на самый жирный военный рынок. В любом случае желаем ребятам удачи, внимательно следим и учимся противодействовать. PS: С такими габаритами «кузова», как у их тараканов, и мышка проползет… а они бывают очень умными, я слышал.