SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Гуарапский писарь в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Аӷба агаҿа иазцалароуп, аиаша жәлары ираҳалароуп!Аналитические заметки, комментарии и мнения про общественно-политическую жизнь в Абхазии и не только!Вопросы и предложения можете писать сюда:@GuarapskyChat_bot

Посты канала

Гуарапский писарь
Если Иран выстоит и сможет дать хоть какой- то более-менее адекватный ответ на удары по своей территории, то влияние США на Ближнем Востоке должно сильно пошатнуться. Потому что стратегия развития таких стран как Катар, ОАЭ, уже даже той же Саудовской Аравии, построена на привлечении туристов, инвестиций и, в общем, спокойной безопасной жизни, а тут Иран показывает, что это спокойствие может быть нарушено из-за абсолютно бесцеремонных, наглых действий США. По итогу указанные страны союзники США скажут ей: а зачем нам на нашей территории ваши военные базы, если они не ведут к нашей защите, а становятся мишенью для ударов, которые приводят к разрушению наших городов? А если США потеряет свои военные базы на Ближнем Востоке, то это будет сильный удар по их влиянию. При этом мир без влияния США - это маленький шажок на пути к построению более справедливого миропорядка. Так что держим кулаки за Иран (хотя к ним тоже имеются вопросы)!@guarapskypisar
Гуарапский писарь
Возможно, откроем для некоторых тайну, но в том же Казахстане, который был упомянут в выступлении, существует отдельная самостоятельная судебная система, рассматривающая дела на основе английского права. Да-да, не казахского, а именно английского. В частности, в соответствующем законе, который регулирует данный вопрос указано, чтосуд МФЦА независим в своей деятельности и не входит в судебную систему Республики Казахстан, а в своей деятельности руководствуется постановлением совета "О суде Международного финансового центра "Астана", которое должно быть основано на процессуальных принципах и нормах Англии и Уэльса и стандартах ведущих мировых финансовых центров.В ОАЭ, в частности в Абу-Даби и Дубай, существуют т.н. “free zone”, где применимым правом является все то же английское право. И таких примеров разных форм взаимодействия стран можно найти множество, поэтому всегда забавляет, когда люди так безапелляционно высказываются по вопросам, в которых не разбираются. Ведь отказ от своего собственного права и применение права иностранного в своей стране куда более жесткий удар по своему суверенитету, если следовать предлагаемой нам логике, чем разрешение выдачи паспортов другого государства на своей территории. Если хотите, выдача такого разрешения является, в том числе реализацией суверенного права государства, потому что государство вправе определять формы своего взаимодействия с другими странами. Но мы уже давно убедились, что это бесполезно объяснять.@guarapskypisar
Гуарапский писарь
Не вступая в дискуссию относительно того, склоняются или не склоняются абхазские фамилии, хочется отметить «гениальный» пассаж журналистки, которая пишет следующее:… абхазские фамилии не склоняются и не важны правила иностранного языка. Не склоняются и точка.Это вообще как?😂 Что значит не важны правила иностранного языка, если в данном случае используется именно этот язык? Или есть какой-то особый абхазский вариант русского языка? Мы не специалисты в этой области, но если по правилам русского языка фамилии, в том числе иностранного происхождения должны склоняться, то грамотно будет следовать этим правилам. Мы должны уважать правила того языка, который используем в конкретный момент.Но раз уж затронули тему правильного написания абхазских фамилий, то давайте обратим внимание на то, как мы это делаем на абхазском. Честно говоря, давно наболевшая тема. Аԥсуа телехәаԥәраҿы аума, егьырҭ амассатә информациатә хархәагақәа рҿы аума иубар алшоит аԥсуаа аҳәса рыжәла анырыҩуа есымша иацырҵоит "ԥҳа". Ҵәыџь-ԥҳа, Шам-ԥҳа, Акьыртаа-ԥҳа уҳәа убас егьырҭгьы. Убри убас ииашоуп ҳәа шәазҳәада? Амассатә хархәагақәа информациаҟны ажәла аофициалла иҩызароуп. Аофицалла ажәла иахьану атәылаҩишәҟы ҿоуп. Уаҟа ус аҳәса рыжәла ишарбам агәра ганы ҳаҟоуп. Шәазхәыц ишалҵуа аб ихьыӡ ацуҵар - иаҳҳәап, Шам-ԥҳа Хьыбла Ахра-иԥҳа. Ҩынтә аиҭаҳәара алҵуеит, уи ииашам, иԥшӡаӡам. Насгьы иҟоуп ажәлақәа зынӡаск "ԥҳа" ухы иахьаузмырхәо, иаҳҳәап Инал-иԥа. Уи ажәла шԥашәҳәарц шәҭахыу: Инал-иԥа-иԥҳа? Ажәакала, иҳаздырам уи аҩыза аԥшьызгаз, аха аофициалла ауаҩы ижәла анаҳаҩуа ипаспорт аҿы ишаныу ҳхы иаҳархәалар еиӷьуп. Есыҽнытәи аицәажәара ҳәа изышьҭоу аҿы аԥсуаа ҳажәа иалоуп аӡӷаб лахь лхы рханы лыжәла "ԥҳа" ацҵан анаҳҳәо, аха амассатә информациатә хархәагақәа рҟны аофициалтә бызшәа ҳхы иаҳархәалар еиҳа еиӷьуп ҳәа ҳгәы иаанагоит.@guarapskypisar

Ещё по теме «Политика»

Политика
Investdoggy - Интрадейный клуб Ивана Чурилова
❇️ ПОЧЕМУ МИРНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ С УКРАИНОЙ НА ГРАНИ РАЗВАЛАУвидел в комментариях мнение:"Не видно признаков развала переговоров. Наоборот, запах договорнячка становится всё более ощутимым. Со всех сторон заметны определённые движения по "сближению позиций". Почти все блогеры закладывают близость мира в ближайший рост котировок, не понимая на самом деле, что происходит. Ну, мол, переговариваются, значит мир все ближе. А это не так.Я не претендую на самую истину, но у меня другое мнение по поводу того, что происходит по поводу приближения мира на Украине.🩸Несколько тезисов, осознание которых, я полагаю, принесет очень скоро большое разочарование на наш рынок.Украине нет смысла просто так отдавать остаток Донбасса. И она пытается получить гарантии Реванша. То есть они отдают территории, но получают такую военную поддержку Европы и США, чтобы спровоцировать новую войну с Россией и уже отбить все свои территории как минимум, действуя с ними сообща.США это не нужно, и если она сейчас не готова вступить в войну с Россией на стороне укров, то и через полгода-год тоже. Они не подпишут гарантию такой поддержки украм после мира.Нам тоже Реванш не нужен, и мы не согласимся на большую армию укров, перевооружение укров, и присутствие иностранных войск на Украине.А без этого Украине нет смысла отдавать остаток Донбасса, который мы за 4 года не смогли отвоевать. Планы укров дотянуть хотя бы до следующей зимы.Так что очень скоро новый разрыв и новый виток разочарований Трампа.Я уже раньше писал, что эту войну остановит только начало мирового кризиса.UPD (9 февраля)🇷🇺🇺🇸США ТЕПЕРЬ САМИ НЕ ГОТОВЫ НА СВОИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УКРАИНЕ, СДЕЛАННЫЕ В АНКОРИДЖЕ - ЛАВРОВАДМИНИСТРАЦИЯ ТРАМПА НЕ ТОЛЬКО НЕ ОСПАРИВАЕТ ЗАКОНЫ, КОТОРЫЕ БАЙДЕН "НАПРИНИМАЛ ДЛЯ НАКАЗАНИЯ" РФ, НО И ВВОДИТ НОВЫЕ САНКЦИИ - ЛАВРОВ, ТАССРФ НЕ ВИДИТ "РАДУЖНОГО БУДУЩЕГО" В ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ С США - ЛАВРОВ, ТАСС🔸Кто как-то со мной согласен, ставьте лайк 👍
ЛЮБИЧ
🏠 Иметь хорошее, современное жильё хочет почти каждый (кроме идейных отшельников). Многие стремятся улучшить жилищные условия — это вполне нормальное желание. И когда я критикую, что в России почти все меры поддержки так или иначе заточены на недвижимость, я не оспариваю эти нормальные человеческие желания.Я пытаюсь объяснить, что это не бесплатно. Государство обескровливает сектора экономики, где люди могут зарабатывать, направляя слишком много капитала в недвижимость. Это как строить дома в Воркуте, зная, что спрос на уголь падает, не озабочиваясь вопросом, где будут работать владельцы новостроек, когда шахты закроются.Есть и не гипотетический пример. Аргентина. Там этот путь прошли сто лет назад. Только вместо нефти и газа там были мясо и молоко. Изобретение рефрижератора позволило завалить Европу аргентинским мясом. А на барыши строить роскошные здания. Буэнос-Айрес стал прекрасен!Но, пока строили красивые здания, аргентинцы упустили эпоху механизации. И вскоре европейцы, вкладывавшие в производство тракторов, а не в бетонные коробки, обрушили цены на аргентинское мясо. Дальше вы знаете.Это не тот пример, который следует повторять.
Наташа Реграги💥Записки на юридическом
В России изменится порядок расчета алиментов!! Алименты будут рассчитываться не от МРОТ, а от средней заработной платы по региону!Например, МРОТ в Москве 39 730 рублей , а средняя ЗП по Москве по версии Мосстата планируется на 2026 года аж 196 647 рублей. Ничего себе разница!! Радуйтесь женщины! 1/4 от 39 т и от 196 т на одного ребенка - это прямо существенная разница!! Хотела бы я рассказать. Но как бы не так! Заголовки новостей забыли один важный нюансВсе это использоваться будет только при расчете так называемого бюджета семьи, где получаются пособия на детей по факту малоимущности Например, стандартная ситуация сейчас. Родители в разводе, мать живет с ребенком. Ее доход, допустим, 30 т рублей (работает на неполную ставку от МРОТ, например). Отец платит ей 1/4 от своей зарплаты (которая не может быть меньше МРОТ), поэтому берем округленный МРОТ 40 т/4=10 т рублей. Доход семьи составляет 40 т рублей. Делится на двух человек: мать и ребенка - 20 т в месяц. Это меньше прожиточного минимума на человека в регионе. Семья (при соблюдении всех условий) признается малоимущей и имеет право на единое пособие от государства минимум 50% от размера прожиточного минимума на каждого члена семьи.Сейчас же, если женщина не подавала официально на алименты и нет судебного решения. то государство будет считать вклад отца в содержание ребенка не от МРОТ, а как раз таки от средней зарплаты по региону. По Москве от 196т... И по бумагам мать как будто бы к своим 30 т получает от второго родителя 49 т.. Следовательно ее доход по бумагам опять же перестает быть ниже прожиточного минимума и пособие семья получать не будет. Хотя на деле она этих денег может и не получать! Например, на алименты не подавала, или договорились о какой то сумме с отцом без суда и нотариуса, или доход у отца плавающий и размер алиментов каждый месяц дает разный .... Но в итоге все эти женщины с детьми (уж простите их у нас большинство от получателей алиментов) теряют свой статус малоимущих и право на пособие!! Потому что по бумажкам отцы дофига им помогают! Вот такая защита материнства и детства!Вывод - всем придется официально оформлять алименты, если содержать детей реально не на что! Как говорится, почувствуйте разницу между радостными новостными заголовками и реальной сутью измененийНужна помощь по семейным спорам и дележам - пишите @Natalie_Ch_R
Мадам Сандра пишет…
Мне горько уезжать из России. Я здесь родился, вырос, жил, и всем, что имею за душой, я обязан ей. Все плохое, что выпадало на мою долю, с лихвой перекрывалось хорошим, и я никогда не чувствовал себя обиженным Отечеством. Не чувствую и сейчас. Ибо, переставая быть гражданином СССР, я не перестаю быть русским поэтом. Я верю, что я вернусь; поэты всегда возвращаются: во плоти или на бумаге.Я хочу верить и в то, и в другое. Люди вышли из того возраста, когда прав был сильный. Для этого на свете слишком много слабых. Единственная правота – доброта. От зла, от гнева, от ненависти – пусть именуемых праведными – никто не выигрывает. Мы все приговорены к одному и тому же: к смерти. Умру я, пишущий эти строки, умрете Вы, их читающий. Останутся наши дела, но и они подвергнутся разрушению. Поэтому никто не должен мешать друг-другу делать его дело. Условия существования слишком тяжелы, чтобы их еще усложнять. Я надеюсь, Вы поймете меня правильно, поймете, о чем я прошу.Иосиф Бродский, письмо Леониду БрежневуНа фото: Иосиф Бродский в ленинградском аэропорту «Пулково» в день эмиграции, 4 июня 1972 годаСегодня 30 лет со дня смерти поэта
Андрей Песоцкий
Сегодня исполняется 25 лет, как я в движении нацболов. 28 января 2001 года в первый раз пришёл на партсобрание в Петербурге, да и остался. Четверть века прошла - огромный период для отдельно взятого человека, и этот политический путь продолжается.Среди нацболов удалось встретить большое число одновременно умных, честных и смелых людей. Редкая удача. Потому что объединение этих трёх качестве крайне редко встречается в жизни - обычно есть лишь один или два компонента. Есть в Партии и те, кто слабее характером, но всё же люди тройственного сплава задавали тон в лучшие годы. И задают сейчас.Мы ошибались в деталях, но всё же за эти двадцать пять лет мы часто были более правы, чем власть и оппозиция. Трагически точны. Резали правду-матку, как и подобает радикалам. Партия защищала русский язык в постсоветских странах, когда в Кремле отворачивались от этой проблемы и хотели дружить с НАТО. Выступала против олигархической компрадорской экономики, выкачки денег на Запад. Избавила город на Неве от доски Маннергейма.Немалое число сложностей Россия могла бы избежать, если бы слушала национал-большевиков. Лучше бы читали газету «Лимонка» под шумовые треки Лебедева-Фронтова.За свои взгляды за эти годы мне не раз пришлось ответить, заполучить проблемы. Зато не пришлось отказываться от своего выбора, отрекаться от товарищей. С годами я не стал прятаться за удобную, не обязывающую формулировку «бывший», «когда-то состоявший», как делают некоторые выгоревшие ветераны движа, ставящие своё прошлое выше нынешних дел лимоновцев.С другой стороны, к власти нацболы не приблизились. Не произошло триумфа - революция не случилась, на выборы не пускают. Не отломился Партии кусок политического участия, который она давно заслужила кровью фронтовиков, подвигами и верностью России.Да, я проиграл. Ну, или скажем мягче - мы не пришли к победе за эти долгие годы. Остались в маргинальном поле. Будем честны и критичны в оценках.Однако, в 2026 году Партия более крепкая и профессиональная, чем десяток лет назад. Она в хорошей форме, без моего участия обходится всё чаще и чаще. Можно выдохнуть. Cмена пришла.Россия - всё! Остальное - ничто!
МИР {Магомедов Ислам Рамазанович}
Этот короткометражный фильм Фитиля был снят в 1968 году. С тех пор, от коммунистической бюрократии до «современной» системы так называемых эффективных государственных менеджеров - по сути, мало что изменилось.Подразделения по работе с обращениями граждан в различных администрациях и государственных учреждениях во многом превратились в канцелярии формальных отписок. Главное - грамотно и вовремя оформить ответ, выучить пару статей ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и последовательно перенаправлять людей из одной инстанции в другую.
Pogorelskaja и кот Максим
Забавные мелочи, к теме полит.культура. Нижнесаксонский депутат ХДС Карстен Мюллер едет из Брауншвейга в Брюссель и, пересаживаясь на Кельнском вокзале, встречает попрошайку. Попрошайка одет в брендовые шмотки (это депутат распознает моментально) , держит картоночку "подайте на еду" и нудит как обычно нудят представители кочующей части известного народа из юго-восточной части Европы: "gebe mir biite 2 euro'". Явление до боли знакомое всем после расширения ЕС "на восток"... Другой бы плюнул и поехал себе дальше в Брюссель — но не Карстен Мюллер! Он предложил попрошайке купить еду — а тот. не зная немецкого, продолжал гундеть своё "гебе мир цвай ойро"... И тогда депутата понесло и он громыхнул праведным гневом: "Так выглядит нищета в Германии!, - пишет он у себя на ФБ. - Брендовая одежда, просит еду на ломанном немецком! Я зол и возмущен, это удар в лицо всем действительно нуждающимся!", Это, на минутку, пишет депутат с украинским флагом на аве, т.е. яростный политический сторонник дальнейшего расширения ЕС. "Опомнись, - пишут ему - это может быть нищий в шмтоках из контейнера для старой одежды". Но уже начинает раскручиваться маховик пустого политического ажиотажа. Локальная брауншвейгская газетка критикует депутата — и, воодушевленный, он воспаряет, собирает лайки и пишет, что количество критикующих его ничтожно по сравнению с количеством одобряющих! В коллаже фото — на фоне заголовка брауншвейгской газетки и фотографии вокзального ромалы — задумчивое лицо Мюллера, заботящегося о державе. В комментарии сыпется могучая и многословная поддержка, типа "так держать, господин Мюллер!" Тема поднимается в газету "Вельт" — и, простите, из прыща на ровном месте возрастает страдалец за страну. Пустой страдалец, заметьте. Это для меня — пример той зияющей политической пустоты "центра", от которой граждане шарахаются вправо и влево. : https://www.msn.com/de-de/finanzen/top-stories/so-sieht-armut-in-deutschland-aus-cdu-politiker-löst-mit-facebook-beitrag-heftige-debatte-aus/ar-AA1V40OE?ocid=hpmsn&cvid=82a2781038454ff8cba2e0f05c2fd60b&ei=11
Ингрия без границ
26 января 1763 года родился Жан-Батист Жюль Бернадот. В Швеции он известен как король Карл XIV Юхан, при власти которого страна отказалась от идей империализма и стала твёрдо следовать курсу нейтралитета. В свою очередь, эта политика позволила в итоге построить процветающее богатое государство.Судьба Бернадота уникальна не только тем, что француз оказался на шведском троне, но метаморфозами биографии: блестящий полководец стал знаменит не завоеваниями, а славой миротворца.Во Франции в ходе Революционных войн Бернадот быстро обрёл популярность своими блестящими победами. После провозглашения Наполеона I императором полководец стал маршалом. Отдельную известность ему принесло удивительно гуманное обращение с пленными. В частности, в 1806 году ему сдались около тысячи шведских солдат. Маршал был настолько любезен с ними, что об этом узнали в Стокгольме.В это время в Швеции назревал кризис престолонаследия. Стареющий король Карл XIII был бездетным. Совершенно неожиданно в 1810 году в правительстве страны решили предложить Бернадоту статус наследника трона. Тот, с разрешения Наполеона, дал согласие. В 1818 году французский маршал был провозглашён новым монархом шведского королевства.В числе прочих резонов, связанных с приглашениям Бернадота, были и надежды на то, что он сумеет отвоевать утраченные шведами в 1809 году земли Финляндии. А при удачном стечении обстоятельств — также земли Ингрии и Северной Балтии.К удивлению своих новых подданных, Карл XIV Юхан не желал новой войны с кем бы то ни было. Идеи возрождения могучей шведской империи оказались ему глубоко чужды. Он не стал устраивать «специальную военную операцию» против норвежцев, когда в Христиании (Осло) приняли ряд законов, никак не согласованных со Стокгольмом. А во время обострения британо-российских отношений в 1834 году король, вместо того, чтобы воспользоваться моментом и стать союзником англичан, издал меморандум, в котором объявлял о нейтралитете Швеции.Карл XIV Юхан скончался 8 марта 1844 года, в возрасте 81 года. Его потомки из династии Бернадотов до сих пор монаршествуют в Швеции (царствуют, но не правят). В отличие от потомков династии Бонапартов или Романовых (во Франции и России соответственно).#ингрия #нейтралитет
⚸♄священное писание
помните, что злость и ненависть являются самыми удобными и эффективными инструментами введения и нормализации нацизма и фашизма.следите за тем, что вы говорите, и по какой причине это делаете, чтобы после не сожалеть о сказанном и не переживать последствия.да и своё понимание «черного юмора» рассмотрите под микроскопом, большая вероятность увидеть там свастику.