SILLYFEED

Lezgi.val

@lezgival01 · 950 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Lezgi.val в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Проект «Lezgi.val» осведомляет вас о положении лезгинского народа в мире.

Посты канала

Lezgi.val
Ас саламу алейкум!Нас в личных сообщениях просили прокомментировать сегодняшнюю атаку сша и яхудов на Иран. В этом конфликте нашему народу стоит понимать одну очень важную деталь. В случае поражения Ирана или начала внутренней вражды толпы беженцев, из страны чье население составляет 93 миллиона человек, должны будут куда-то бежать. А бежать им по сути некуда, кроме как на север, то есть в так называемый Азербайджан. В Россию их не пустят. А Азербайджан просто не сможет удержать толпы бедствующих людей. Подобный сценарий описывал при жизни ещё Жириновский. И вот тогда, в случае этого вполне возможного исхода событий, режиму Алиева придётся испытать проверку на прочность . И без того гниющий и коррумпированный режим врядли сможет оправится от такого удара . Но вот что мы Лезгины сможем противопоставить новым изменениям в регионе? Хватит ли у нас национальной зрелости повлиять на те или иные события? Сможем ли мы извлечь дивиденды от ослабления нашего заклятого врага? Или мы опять включим режим наблюдателей?На эти и другие вопросы возможно совсем скоро мы и получим с вами ответы.Lezgival 🦅 Подписаться
Lezgi.val
Ас саламу алейкум!Нельзя соглашаться на существование суверенного азербайджана!Это заявление - не политика набирающего политические баллы или лизоблюда, подигрывающего власти. Дугин - далеко не последний человек в России. И не смотря на то что он не имеет высоких официальных должностей, он имеет прямой постоянный контакт с Путиным. Идеологом многих событии, которые сейчас происходят в России, является именно Дугин.Так что нам, Лезгинам, стоит слушать, размышлять и осознавать. Возможно совсем скоро мы можем быть вовлечены в целую череду событий и свершений.Lezgival 🦅 Подписаться
Lezgi.val
Ас саламу алейкум!15-летний подросток получил предположительно укус от неизвестного насекомого, после чего рука опухала. В травмпункте Дербента хирург без осмотра и рентгена предположил, что это закрытый перелом, даже не коснувшись мальчика. Юношу отправили в ЦРБ, рентген показал ушиб, назначили компрессы. Боль не проходила, обезболивающие не помогали. Незадолго до произошедшего к мальчику приехали медики, просили денег, а когда им не дали, они отказали в госпитализации. Из-за неправильного несвоевременного диагноза у подростка через 7 дней началось заражение крови. Мальчика отправили на лечение в Ставрополь, сделали операцию, удалили гной, но у него развился сепсис, сердце остановилось. Родственники требуют возбуждения уголовки.Это результат плаченого положения медицинских учреждений Юждага!По Дербенту и так все ясно!Некомпетентные врачи-убийцы, к которым на приём вряд ли попадёшь без взятки никого не удивляют. Магарамкентская районная больница вызывает еще больше вопросов. Да и как она ещё функционирует в таком ужасном состоянии? Во время последней массовой вспышки инфекции не принимала детей, ссылаясь на отсутствие свободных мест.Сколько ещё смертей, по вине ужасного положение мед учреждений, должно произойти чтобы на это обратили внимание республиканские власти? Вопрос конечно же риторический.Lezgival 🦅 Подписаться

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
siouiclub
Ни для кого не секрет, что одна из особенностей 🇫🇷‘ского языка таится в правилах чтения!Много букв, но мало звуков….. Разберемся?houilles – название станции в метро. читается как «уй»oiseau – птица. читается как «уазо»queue – хвост. читается как «кё»heureux – счастливый. читается как «ёрё»beaucoup – много. читается как «боку»#сивилексикаЧтение каких слов пугают вас?🤐 Делитесь в комментариях ⬇️
Андрей Галанин: химия, жизнь, политические обстоятельства
Но как только я начал читать раздел "Растворы", то стало не по себе. Здесь пишут о том, что молекулы воды могут вести себя совершенно по-разному: одни молекулы образуют ассоциаты, а другие живут одиночной жизнью. Более того, тут указано, что ассоциаты могут обладать фиксированной структурой (тогда в их состав входит "структурированная" вода), а могут быть и без фиксированной структуры (тогда это "деструктурированная" вода). "Структурированная" вода (она же, согласно тексту, "живая" вода) считается наиболее полезной для живых организмов, потому что там не происходит существенных перестроек для гидратации тканей, белков и других биосубстратов. Более того, автор утверждает, что благодаря этим ассоциатам вода обладает свойством структурно-информационной памяти. Давайте разбираться. Начнём с того, что теория жидкого состояния намного сложнее теории газов и твердых тел. Много межмолекулярных взаимодействий, молекулы находятся в непрерывном и быстром движении, и все это надо как-то моделировать. Это дико сложно, и какие-то серьёзные успехи стали вырисовываться только лишь в последние десятилетия из-за огромного увеличения компьютерной мощности, которая стала позволять строить сложные модели. В любой жидкости молекулы очень быстро движутся, но при этом в каждый момент времени (а момент — это 10⁻⁹ секунды и даже меньше) модели показывают наличие ближнего порядка из-за водородных связей. Если бы мы могли разглядывать воду на молекулярном уровне с такой скоростью, то нам бы все время мерещились какие-то структуры, которые бы мы не смогли разглядеть, потому что в следующую миллиардную долю секунды всё бы уже перестроилось. Чтобы получить некоторое представление, можно попробовать с птичьего полета разглядывать огромную толпу быстро перемещающихся людей, например, огромный рынок или митинг в поддержку или против (придумайте сами) — там тоже люди постоянно образуют ближние порядки, сходятся и расходятся. А в совокупности — полный хаос.На все это еще накладывается и то, что протоны являются хоть и тяжелыми, но все же вполне квантовыми частицами и перемещаются с огромной скоростью, намного быстрее миллиардной доли секунды, так что мы будем видеть не молекулы воды, а быстро движущиеся кислороды, вокруг которых будут размытые протонные оболочки. А если бы мы умудрились смотреть намного быстрее и видеть что-то типа одной квадриллионной доли секунды, то кислороды показались бы нам совершенно неподвижными, зато мы увидели бы быстро перемещающиеся между ними протоны. Из этого следует, что наблюдать или пользоваться структурированной водой невозможно — уже за миллионную долю секунды будет полный хаос, и мы никак не увидим никакого порядка, даже кажущегося. Это обычное беспорядочное тепловое движение. Молекулы воды мы никак не сможем различить — как видите, для этого потребовалось бы и водороды зафиксировать, но это из-за туннелирования это вообще невозможно ни в какой временной шкале.Ну и то, что касается пользы структурированной воды — это шарлатанский бред, давно опровергнутый всеми возможными научными способами, и противоречащий основам науки о структуре вещества.А про то, что вода обладает свойствами памяти, даже и говорить не нужно. Вода — это вода, и мы ее любим именно за то, что это нормальная великолепная жидкость, которую можно пить, в которой можно купаться, по которой ходят корабли, и так далее. Если бы у воды была память, это была бы уже не вода, а хрен знает что. Мало ли что ей пришло бы в эти самые ассоциаты запомнить. Откуда пошла эта байка про память воды? Вероятно, когда-то давно проводились эксперименты. В мире есть немало недобросовестных исследователей, которые выдумывают всякие идеи, и подгоняют под них данные экспериментов. Всё это публикуется в низкокачественных журналах, которые издаются в больших количествах. Издаются книги, не прошедшие серьезного рецензирования. Поэтому так важно читать только качественные журналы и статьи, в которых проходят независимое рецензирование, и смотреть на то, а каким образом получены данные, как сделан эксперимент, насколько добросовестно обработаны результаты и так далее.
Путешествия - путь к себе 🏔️
Этот парень оказался юным талибиком 😊 Ему всего 21 год, не женат, но он по-юношески радикально настроен 🤭 Самое интересное из разговора с ним: 1 Афганцы рожают много детей (это мы заметили). В одной семье у них 6-10 детей 🫣 Многоженство разрешено, но распространено в основном в деревнях, в городах крайне редко. Женится могут с 15 лет. Как и во многих мусульманских странах родители девочки дают приданное, в городах около 1 млн афгани, но за свадьбу платит мужчина. 2 При прошлом правительстве были пенсии. При правительстве талибана пенсий у них нет, потому что «все имеют много детей и взрослые дети помогают родителям, поэтому государство посчитало пенсии ненужными и направляет эти средства на другие цели». 3 Мы спросили: «Один мужчина из Мазари-Шарифа сказал нам, что они любят русских, потому что, когда русские были здесь они очень много всего построили - школы, больницы, электростанции, дороги и мы пользуемся этим до сих пор. А американцы только все ломали и ломали». Он ответил: «Не совсем, американцы тоже строили школы и занимались обучением наших детей, но они навязывали нам свои ценности: носить американскую одежду, демократию, гуманизм, и тд, но нам это не нужно, ведь у нас есть самое главное - Ислам, это все что нам нужно, а американцы этого не понимали». 4 Я спросила про женщин в парандже, а он на полном серьезе ответил «ну правильно, так же в коране написано». Он сказал, что девочки учатся только до 6 класса, потому что «мы не хотим их ущемить, но мы понимаем, что женщинам это не нужно, мы о них заботимся» 5 Я спросила «почему все мужчины носят одинаковую одежду?» (я думала, что это обязательное требование), он сказал, что им просто так удобно и так нравится. Ну, возможно. Саша тоже сказал, что эта одежда очень удобная. 6 Он рассказал нам, что «талибан внедряет все религиозные изменения постепенно, и если сделать все резко, то люди будут возмущаться» 7 В стране есть нефть. И Иран и Пакистан предлагают им помогать с добычей, но они против того, чтобы кто-то лез в их страну. И, поэтому, они сейчас сами обучают специалистов, готовят кадры, и через лет 7 они смогут делать все сами. Да и в целом их главная задача сейчас - постараться поднять их экономику. А зачем как вы думаете? «Наши братья из Палестины просят нас о помощи, но нам нечем им помочь, мы сами слабы. Мы хотим подкопить силы, и тогда, мы коллективно сможем дать отпор западному миру». 8 Ну и поделился сокровенным, что он влюблен в очень хорошую девушку и хочет на ней жениться, и она тоже хочет, но её отец против…В общем, это оказался крайне «заряженный» политической и религиозной агитацией молодой человек 😊 Я прекрасно его поняла. Когда ты молод, амбициозен, но живёшь в абсолютной глуши… когда ты не знаешь каков мир, когда твое мнение не сформировано - очень легко не рефлексировать и повестись на агитацию, ведь это самый простой путь. Да, я его понимаю, сама через это проходила.Однако, нельзя путать талибов и простых жителей. Не все согласны с такой политикой, но им приходится адаптироваться - власть у тех, кто сильнее… Не все Афганцы думают так же как он. Это интервью - всего лишь взгляд одной стороны, но не мнение всей страны 🙏🏼
Саша | Творческий Путь
Чем полезно быть амбидекстром? Улучшение когнитивных способностей.Исследования показывают, что амбидекстры могут иметь улучшенные навыки в решении задач, креативном мышлении и адаптации к новым ситуациям. ✅ Повышенная координация.Использование обеих рук развивает координацию и ловкость, что полезно в спорте, искусстве (например, в игре на музыкальных инструментах), а также в повседневных задачах.✅ Гибкость мозга. Постоянная активация обоих полушарий делает мозг более гибким и адаптивным, что может помогать улучшать память, концентрацию и способность быстро переключаться между задачами.✅ Лучшая связь между полушариями мозга.Амбидекстры более активно используют мозолистое тело — соединение между правым и левым полушариями мозга. Это может улучшить обмен информацией между полушариями, способствовать многозадачности и ускорять реакцию на внешние стимулы.✅ Адаптация в экстремальных ситуациях.Например, если ведущая рука травмирована, амбидекстр сможет легче переключиться на использование другой руки, не теряя эффективности в действиях.Как развивать амбидекстрию, если есть задатки?1️⃣ Ежедневные упражнения с не доминирующей рукой. - ПисьмоНачните писать не доминирующей рукой. Сначала это может быть сложно, но со временем мышцы начнут привыкать к новым движениям. - Чистка зубовПопробуйте чистить зубы противоположной рукой. - Использование ложки или вилки: привыкните есть другой рукой. - Мелкие задачи: открывайте двери, переворачивайте страницы, используйте компьютерную мышь или смартфон другой рукой.2️⃣ Зеркальное рисование - Нарисуйте одной рукой простой рисунок, а затем попробуйте повторить его другой рукой. Со временем можно попытаться рисовать одновременно обеими руками, что усилит связь между полушариями.3️⃣ Игры и занятия, требующие обеих рук: - Пробуйте играть на музыкальных инструментах (например, на пианино или барабанах), где важно согласованное использование обеих рук. - Занимайтесь видами спорта, где используются обе руки, например, теннис, боевые искусства или плавание.4️⃣ Специальные упражнения для мозга: - Решайте головоломки и выполняйте задачи, которые требуют активации обоих полушарий мозга. Это могут быть задачи, связанные с симметрией, зеркальным восприятием, логикой и креативным мышлением. - Пробуйте работать с пространственными задачами, которые требуют ориентации и манипуляций обеими руками.5️⃣ Йога и медитация - Практики, в которых происходит осознанное управление движениями и дыханием, помогают сбалансировать работу обоих полушарий. Например, дыхательные техники или балансирующие позы в йоге требуют контроля и симметрии.️ Важно помнить:Амбидекстрия — это способность, которая требует времени и терпения для развития. Даже если вначале кажется, что результаты минимальны, регулярные тренировки помогут улучшить навыки и развить более сбалансированное использование обеих рук.Сохраняете себе и пробуйте упражнения ❤️
arnii.poli и английский
уроки жизни от пёселей 🐶chase your dreams - преследовать свои мечты 🐶love unconditionally - любить безоговорочно/безусловно 🐶set boundaries - устанавливать границы 🐶stay curious - оставаться любопытным/любознательным 🐶appreciate - ценить#engvocab
Фанаты жизни | Маша Лумпа
Очередной момент, где видно, как сильно сейчас меняется мир и куда он идётВ РФ вчера вышел документ, где перечислены страны, которые ведут деструктивную политику для России, а именно противоречащую традиционным ценностям.И, внимание, граждане этих стран могут получить разрешение на ВНЖ в России без сдачи русского языка, знания законодательства, очередей итд!!!!!!!!!!!Давайте взглянем внимательно на этот список. Что объединяет эти страны?Это всё белые христианские страны (почти).И что это всё значит?Это значит, что в то время, как весь запад забирает себе мигрантов мусульман, Россия решила начать забирать себе белых христиан. Очень интересно.
Занимательная эндокринология
Немного скандалов, интриг и расследованийУвидел рекламу в интернетах, цитирую: «Антиэйджинг онлайн от 1 МГМУ им. Сеченова». Еще цитирую: «Возможность обучиться работе с клиентами и узнать, как продвинуть себя в этой нише. Преподаватели – доктора наук.» Подумал, это высшее медицинское образование сломалось, несите другое. И тут как-то флешбеком вспоминалась забавная история из недавнего о вузе.Жил-был американский биоинформатик, которого попросили отрецензировать статью по его теме. Он начал читать и понял, что читает свои же данные и видит свои же рисунки. Подняли скандал, даже написали в Nature, отозвали статью, стали разбираться, и к ряду предыдущих публикаций авторов тоже возникли вопросики. Предполагают, что авторы пользовались услугами «фабрики эльфов статей», т.е. платишь деньги за публикацию статьи под ключ. И, видимо, фабрикаторы просто брали чужие опубликованные статьи, меняли порядок слов с помощью ИИ и посылали в другие журналы. Например, в исходной работе американского ученого есть предложение:
«From the large population of 10,000 cells, we subsampled a given number of cells n_sample ∈ [7, 16, 20, 30, 100] and calculated S/Vest.”»
а в присланной на рецензию статье написано:
«The authors calculated S/Vest using sample n = [7, 16, 20, 30, 100] cells from a population of 10,000 cells».
Рисунки тоже подправлены с незначительными изменениями.Схема надежная как швейцарские часы. Если только статья, которую сплагиатили фабриканты, не попадёт на рецензию к автору оригинального исследования.Статью отозвали. Мне понравилась фраза:
The co-authors, I. Popova, T. Degtyarevskaya, D. Babaskin, and A. Vokhmintsev, stated that they did not participate in the writing and submission of the article and gave no consent for publication. E. Savelyeva remained unresponsive.
То есть, 4 автора из 5, включая первого автора статьи, написали, что не писали и не отправляли. А 5-ый автор не отвечает. Видимо, уволился две недели назад.Просчитались, но где?