Способы, как найти расстояние от линии талии до линии бёдер при построении прямой юбки🖇️
Handmade и ремесло — страница 18
Лента темы
Ура, новая пряжа 🩵Постепенно перехожу на сторону бобинной пряжи и более дорогих составов. И этому есть причина. Голубая полушерсть лежала у меня 2 года, я взяла её на свопе на одной из вязальных встреч. У нее потрясающий цвет, но я связала из нее образец и обнаружила, что пряжа просто УЖАСНО ложится в полотне. УЖАСНО. И тактильные ощущения от нее не самые приятные. Была бы она другого цвета, я бы отказалась от затеи что-то из нее вязать. Купила мохер в подмот, потому что подруга рассказала, что исправила так ситуацию с пряжей плохого качества и связала из неё вот этот капюшон. А я его щупала, и он очень хорош!Из этого состава буду вязать манишку на верхнюю одежду, и уже связала образец с мохером. Пряжа действительно стала гораздо лучше, поэтому это хороший лайфхак, пользуйтесь!Постепенно планирую избавляться от пряжи низкого качества. После хороших составов вязать из такой просто невозможно. Делитесь, на какой стороне вы?




Ну вот, пришло время поделиться с вами своей серией работ «Коагуляция». (детали в комментариях)Серия посвящена процессу формирования памяти. Как в химической коагуляции, когда частицы собираются в сгустки, так и здесь размытые цианотипные изображения из разных лет «сворачиваются» в единое целое на ткани. Лоскуты распоротой джинсы, шелка и хлопка становятся основой, а редкие красные вставки — точками кристаллизации, которые собирают на себе внимание.Цианотипия, смешанная техника.Размеры: 92,5*47,5/ 47,5*82,5/ 92,5*64,5/ 51*83 смВсем сердцем люблю, потому что опять очень личная для меня получилась история. Как и задумывалось, творческая часть семестра посвятилась моим кусочкам памяти.Из находок в себе: чето настолько в ткань влюбилась, хотя шить не умею совсем. После поездки в Питер буду себе на машинку откладывать….





Сделал я табуретку, рассказал на экзамене, чем пила для поперечного пиления отличается от пилы для продольного, что такое стамеска и сплачивание на гладкую фугу. Получил пятерку и справку, что я столяр третьего разряда. Теперь я уже можно сказать дипломированный "ебаниста" (ebanista - столяр краснодеревщик, исп.)

Многие хотят быстрее выплатить ипотеку за дом. Вот золотое правило - чем вы раньше начнете выплачивать дополнительные платежи, тем больше времени и денег сэкономите. В таблице пример того, как одна и таже сумму поразному уменьшает долг, в зависимости от того, когда ее выплатили банку. Так что если у вас есть цель выплатить ипотеку как можно раньше, то не откладывайте с дополнительными платежами.

Тонко чувствующая Fadekemi Ogunsanya и её чудесные, словно живые текстильные картины, расшитые бисером. Здесь цвет обретает двойной смысл. Разумеется, это adire, но также важен тот факт, что, как художница, Фадекеми опирается на интуицию. Насыщенный синий, в свою очередь, – цвет духовной энергии.








«Ой, меня засосало» - это Аня за гончарным кругом 😂И правда, палец засосало в глину, этот момент есть на видео)) Вообще, очень интересный опыт, впервые пробую работать за гончарным кругом. Это ооочень медитативно, смотрела бы и смотрела 😊А ведь ехала с утра и причитала: «Вот не спалось же в теплой кроватке! Зачем на какой-то семинар подписалась ещё и не по своей теме?»Холод жуть, вставать в 5:30 утра, ехать в Тверь (наш областной центр), там провести полный рабочий день и ещё дорога обратно. Но сама-то понимаю - зачем! Интересно же! Узнать что-то новое, познакомиться с новыми техниками, подглядеть секретики других мастеров, их педагогические находки. Мы сегодня поработали и с разными видами глины и с папье-маше и с воздушным пластилином. Правда до конца не досидели. Из-за… лосей! 🫎🫎🫎 Когда ехали туда нам трижды встречались за 140 км лоси, и не по одному. Такое мы все видели впервые! 😱 Ехать обратно по потемкам было страшно, поэтому и ушли пораньше.Ездили туда с сестрой и ещё двумя нашими коллегами 🙌 Народу было… Ну вы видели 😄




Если вы в поисках необычных хобби, можете попробовать начать выжигать картины на маце. Глядишь, и ваша работа окажется в галерее Phillips в Лондоне.Главное - не увлечься и не сожрать свое творение в процессе. А то получится перформанс.

Друзья, спасибо большое всем, кто пришёл на нашу лекцию в Санкт-Петербурге!
Получилась замечательная дискуссия!Также благодарим мастерскую «Горка» за экскурсию и помощь в организации!
Если вы живёте в Санкт-Петербурге, советуем посетить кофейню, чтобы посмотреть на предметы, созданные из отработанного кофе, апельсиновой кожуры и других органических материалов!

Представляю вам свою первую куклу. 🍂С косяками, конечно, но лучше чем ничего. Перевязывать не буду, даже если мне заплатят. Лимит страданий исчерпан.Самое адовое — голова. Этот злосчастный круг чуть не свёл меня с ума. В какой-то момент решила всё-таки принять его таким какой он есть.Самое скучно — волосы. Медитативно, но без радости. Но в таком формате её можно заплетать в хвосты, пучки или косы. Дети, конечно, мои труды оценили. Так и волочат эту несчастную по полу. 🤥Осталось придумать этой мадам имя и связать ей ещё пару нарядов для разнообразия.❗️ всем спасибо за комплименты, очень приятно❤️
Веер-валентинка💌В эпоху модерна валентинки стали так популярны, что напоминали не просто открытки, а маленькие произведения искусства. С распространением новой техники печати (хромолитографии) типографии создавали моду на новые печатные сувениры, изготовляя всё более сложные и поразительные вещи: валентинки могли приобретать форму веера.😇Веера-валентинки богато декорировали изображениями цветочных сердечек, модерновых узоров, бантиков и ленточек. 🥀Что только не печатали на них – и цветы, и милых котиков с собачками, и галантные сценки в ампирном духе. На сегментах часто помещали трогательные надписи или целые любовные четверостишия.Не просто веер, а настоящий букет получался!#искусствозамечать







#поделкадня✂️ Милые поделки с простыми шаблонами. Даже если нет принтера, их легко нарисовать с помощью линейки. Если принтер есть: осьминог тут (лучше напечатать на А5, а то огромный получится), кот — в комментариях (скачала его с пинтерест)

Когда думаешь, что порхаешь, как бабочка, но с лицом с утра что-то не то🤔Брошь ©Plushkly

Объемная #открытка дляпоздравлений 🥰
Я обожаю раскраски и продолжаю находить для себя самые разные и интересные. Всегда обращаю внимание на рисовку и качество бумаги. Здесь все на высоте. И самое главное - раскраска прошита! Можно не бояться, что листочки выпадут и рисовать с комфортом.Эти милые иллюстрации подойдут и взрослым и детям. Здесь картинки разделены на четыре сезона и всегда можно подобрать работу по настроению и времени года. Я планирую испробовать на пандах свои новые маркеры. Представляю, как приятно будет проводить вечера с этой забавной семейкой 🐼


А мы уже потихонечку обдумываем наши пасхальные мероприятия.Честно говоря, вся эта история с болезнью бабушки настолько выбила меня из колеи, что прилагать какие-то усилия в качестве режиссёра процесса вообще не хотелось.Возможно, мы повторим наш маленький пасхальный спектакль, и в роли Ромашки уже будет выступать Стёпа🥰Быть может и сделаем что-то новенькое.А может, и то, и другое...Кстати, если не хватает актёров - их можно заменить пластиковыми или нарисованными цветами.Сделать подобие кукольного театра - удобно натягивать скатерть или простынь между стульями.Короче, сценарий можно адаптировать под любые ваши вводные, он вообще не энергозатратен и не требует костюмов: как вы видите, мы просто использовали мои платки🙂👍👉Здесь я размещу ссылку на сценарий спектакля👈Там указано, какую музыку мы использовали, под неё мы вручали пасхальные подарки гостям.👉А здесь - видео спектакля, того, что в итоге получилось👈Тогда мне казалось, что это просто лютый позор, но теперь я смотрю на то, какие маленькие и сладкие мальчишки были и у меня просто слезы наворачиваются!Кстати, буду ооочень рада и благодарна, если в комментариях поделитесь теми сценариями, которые понравились вам💕
✅ Восточная лихорадкаВ прошедшем году крупнейшие мировые выставки всецело погрузились в эстетику и философию стран Восточной Азии. Что тоже несложно объясняется — куда бежать за вдохновением, где искать силу духа, как остановить время? На все эти вопросы наверняка есть ответы у древних восточных мастеров минимализма и тишины в пространстве.




В 2026 я тоже вяжу за кадром носочки, которые покажу в начале следующего года. Но мне порой тааак хочется и вам проекты эти показать, что сил нет!Второй месяц года только начался, а я уже наваяла почти половину носка 😍Лицевую часть не покажу, чтобы сохранить интригу, а вот изнанкой похвастаюсь))Мне кажется, вполне неплохо. Особенно с учетом того, что жаккард я не жалую (или он меня😜). И вязала кстати на 23 см спицах HiyaHiya, коих у меня целый набор. И что могу сказать: видимо начинаю понимать, почему именно этих коротышей выбирают для таких проектов: получается довольно ровно, даже в моих неумеющих вязать жаккард руках.


Мы готовимся изо всех сил 🐁Хористы учат партии, главные героини репетируют роли, декораторы вырезают картонные бокалы, худрук снимает видео и оттачивает хлыст для вдохновения.И хотя наш мюзикл любительский, мне кажется, что хор прорывается в стратосферу: звенит партиями сопрано, гудит отчаянными альтами и колышет пространство.Все в этом материальном мире хаотично, но иногда вой по утраченным надеждам и тяжелой жизни складывается в хор из полусотни голосов. И, слушая его, есть шанс — может, и не улететь, но хотя бы немного подпрыгнуть над сумасшедшей реальностью и почувствовать, что не все в ней покупается за нал. Есть место и для кое-чего еще.
⚜️ Не могу остановиться: гляжу на чулпу.Это украшение татарских и башкирских женщин, которое крепилось к косам. На картинках: музейные экспонаты и современные осмысления.Во многом чулпы похожи на русские накосники. Только чулпы состоят из монет и подвесок, чтобы звенели при ходьбе, а накосники - из бисера и ткани.






Вести из мира травяных тканей. Пришла долгожданная крапива нежно-розового цвета! И я срочно заправила её в станок. Потом меня обуяло непреодолимое желание добавить синего🤷♀️😁 Сама по себе крапива довольно жесткая, я бы из неё не стала делать наволочку для постельного белья. Но для декоративной подушки будет вообще супер! Тем более, пишут, что она размягчается в процессе носки, стирки и прочего использования. Великолепно будет брать её как основу, а уточные нити использовать более мягкие (как на фото - это синий мягенький меринос, трогать очень приятно). Хотя, конечно, крапивный вопрос требует более пристального изучения. А что, если сделать полотенце, стирать его в хвост и в гриву и изучить, насколько оно станет мягким? Крапива хорошо впитывает влагу и «гасит» запахи за счет антимикробных свойств, для полотенца самое то. А ещё она не электризуется.На первом фото кот, который не захотел надевать образец из шерсти яка в качестве шарфика)) В отличие от крапивы, кот сильно электризуется благодаря своим мехам. Вывод: кот не является травой вообще и крапивой в частности.
🤩🤩🤩🤩 🤩🤩🤩🤩Совсем не частый гость у меня на фоне всеобщего ажиотажа по этому бренду.🤩 Мне "Волшебник" кажется зимним сюжетом — возможно из-за цвета основы, а может потому что он в халате как Дед Мороз ⛄Начала его в канун Рождества, 24 декабря, но предпочла ему физалис. Сейчас же, когда за бортом -3С, которые ощущаются как -12С, а порывы ветра до 18 м/с — самое то сидеть дома и вышивать волшебника 🧵🤩 На заднем плане снапы с Мурано цвета "Синий мундир" (Colonial Blue). Не самый любимый оттенок синего, но я купила его давным давно под конкретный сюжет 👍 Дизайн тот не сезонный, возможно даже летний, поэтому пока снапы стоят на видном месте не давая о себе забыть🤩 И да, нужно же еще стартануть снежинку от Håndarbejdets Fremme! 😱Вот вам и планы на ближайшее время#вышивка_крестиком

Традиционный женский однодворческий костюм Богодуховского уезда Харьковской губернии (соседней с Ахтырской губ. - прим. авт.) конца XIX в. Костюм состоит из вышитого головного убора сорока с обвязкой; понёвы "рыпей" из трёх полотен с прошвой, украшенной аппликациями из ситца, шёлковых лент, шерстяной тесьмы "вьюнчик" и металлическими пайетками; тканого шерстяного пояса с концами, украшенными галунами, лентами, тесьмой, пайетками; рубахи с прямым поликом со счётной вышивкой; фартука с шёлковой "букетной" лентой, люстровыми пуговицами, украшенного аппликациями из шерстяной ткани, лент, тесьмы.Фото сделано в г. Лабинске, в октябре 2025 г. Фотограф, модель, владелец ©Рина Румянцева (vk.com/rina_rumyantseva).#однодворцы #традиционныйкостюм #слобожанщина
Знаменитые стулья «Лигна» чехословацкой компании LIGNA.Название не случайное - от латинского lignum, «дерево».Фабрика была основана в 1949 году в Праге, а сами стулья выпускались примерно с 1950-х по 1980-е. Именно эти модели сделали чехословацкую мебель узнаваемой во всём мире - гнутый бук, венская логика формы, прочность и простой, честный дизайн. Их активно экспортировали, в том числе и в СССР.Пройти мимо я, конечно, не смогла 👋Несмотря на возраст, состояние у них вполне достойное. Каркас крепкий, без критичных разрушений. Есть мелкие поломки, а вот сиденьям, откровенно говоря, не повезло - время взяло своё.Стулья внешне почти одинаковые, но если приглядеться, видно различия. Скорее всего, собраны на разных фабриках - такие нюансы как раз и выдают «родословную».Дальше всё по плану -разбираю, чищу, проклеиваю, при необходимости дорабатываю детали. Сидушки будут новые, мягкие.Эти стулья ещё послужат - и не один десяток лет.
День рождения папы в гончарной мастерской ☕️Сегодня Влад отмечает день рождения, по такому случаю большим семейным составом пошли в гончарную мастерскую. Выбор папы — Chalet Studio. Плюсы:🧡 Уютное атмосферное пространство 🧡 Несколько гончарных кругов 🧡 Приятная на ощупь глина и все для лепки — вплоть до штампов 🧡 Понятный инструктаж 🧡 Вкусный чай бонусом Дети сделали кружечки, украшения, тарелочки и даже мисочку для кошки. В руки всю эту красоту выдадут через полтора месяца — пока все на обжиге.Такое нравится 🥰
🔮🌛 знаете, что самое ценное для меня в создании любо-свечей?не идеальная форма или редкий аромат. а мысль о том, какое состояние она будет дарить каждая свеча задумывается мною как проводник. проводник между суетой дня и вашим внутренним пространством. между мыслями в голове и тишиной в сердце. между желанием ощутить особую энергию — и ее теплым объятием🤍именно поэтому я так внимательна к деталям: мне любо, чтобы аромат был не просто приятным, а погружающим! чтобы деревянный фитиль потрескивал, как маленький домашний очаг. чтобы минералы сверху были не просто декором, а якорем — напоминанием о вашей собственной силедля меня большая честь — создавать такие предметы-проводники. чтобы в вашем доме всегда был уголок, где можно выдохнуть, прислушаться к себе и ощутить, что магия — она действительно в простых вещах🕊️💫стоит только зажечь огонёк:)
Доделала ещё один наличник. Из коллекции остался не сделанным только один. Большое удовольствие их собирать.
Раз в большинстве и в принципе Вы не против расширения контента попробуем... Для начала по случаю холодов и по запросу подписчика.📐🔨 Модель простой кормушки для птиц которую можно сделать из обрезков доски.
У моей подруги сохранилась вот такая симпатичная миска. Её купили в 1960х прямо с рук у новгородских гончаров. Они приплывали на Большую Невку и торговали своими добросовестными изделиями. Сразу вспоминаешь строчки Осипа Мандельштама: «Вы, с квадратными окошками, невысокие дома, —Здравствуй, здравствуй, петербургская несуровая зима!И торчат, как щуки ребрами, незамерзшие катки,И еще в прихожих слепеньких валяются коньки.А давно ли по каналу плыл с красным обжигом гончар,Продавал с гранитной лесенки добросовестный товар.»#ИсторияВещь
Вот такая красота из обычных перчаток Перчатки, цемент.Делаю жидкий состав ,заливаю в перчатки и делаю форму в миске ,сверху нужную форму придаем баночкой с утяжелением Лучше подождать 3-4 дня, подрезая перчатки, чтобы хорошо просохло.