Я посетила керамическую мастерскую в рамках девичника. Глина — совершенно особый, живой материал, с ним работать одно наслаждение ! Но сейчас не об этом.Я задумалась , каково это жить в мире, где все предметы вокруг тебя сделаны вручную …Жилище, мебель, посуда, текстиль— всё несет частичку души.
Handmade и ремесло — страница 17
Лента темы
В селе Великополье Марийской ССР родился мой отец. Я почти наполовину мари’.В Великополье я была лишь однажды. Вот как об этом рассказывал отец: «Тебе было 8 месяцев. Мы с мамой положили тебя в корзину и пошли в лес. Ставили под ёлку и ходили собирать грибы. Потом переносили под другую ёлку и дальше собирали».И когда он вспоминал об этом, его лицо было счастливым. Поэтому мне кажется, в Великополье очень хорошо.И вот теперь, когда я думаю, как переименовать свой канал, почему-то слово «Великополье» не уходит из головы.Weaves Mari — тоже интересно. В переводе с английского это значит «ткачество Мари’». Здесь есть игра слов: если изменить ударение, получится «ткачество Ма́ри», то есть моя народность.Короче, я в раздумьях.П.с. Фото с Нижегородской арт-резиденции.
К сезону готов 😉Мы, в большинстве своём, настолько привыкли к так называемым «объяснениям» извне, что довольствуемся тем, что и как нам объясняют, и считаем, что больше уже спрашивать и исследовать нечего. Но дело в том, что нет лучшего объяснения, чем реальный опыт и что только опыт этот нам и необходим для того, чтобы самим пройти Путь. Пройти свой Путь - в полной мере обладать опытом "Маленьких шагов", который не нуждается в каких-либо и чьих-либо комментариях.Привет Учителю~ Д.СудзукиПыСы... Коллеги! Успешного сезона, глубоких исследований, наблюдений и практик, открытых отношений между друг другом на Пути 🙌🏻😁
В твиттере делятся самодельными газетами. Кому-то помогает выйти из депрессивного эпизода, а кому-то не войти или занять себя в ковид дома. Собрал лучшие экземплярыПС обрати внимание на мнение эксперта 🌚
Вот это конечно идеальный вариант на валентина (хотя пекли на новый год), но только если под рукой есть рукастые реставраторы из венского Исторического музея, которые смастерили форму для кекса в виде Венеры Виллендорфской.
7 Февраля 2026Рю де ла Коссонри, ПарижКогда я увидел в магазине Games Workshop около Ле-Аль болтер Саламандр, я сперва не поверил глазам. Думал, кто-то скопировал наше изделие. Но внимательный осмотр и надпись "Fecit Larporatory" на печати чистоты подтвердили: это тот самый болтер, который мы отправили из L-Props во Францию ещё до пандемии, в совсем иную эпоху. Надо сказать, что смену эпох и внимание посетителей болтер выдержал достойно - как и надлежит артефакту с Ноктюрна!#наброски #warhammer #spacemarine
Ну что ж, поехали 😏 И начнём мы не просто с первого дня, а с подготовки к первому дню. Потому что именно там начинается весь треш, нервы и вот это вот всё 🤪 Я - тот самый мастер, который много лет сидел в своём уютненьком подвальчике, никуда не высовывался, никого не трогал. А потом в прошлом году такая: "А не поехать ли мне на фесты?" И, естественно, поехала. А если ты уже начал ездить, то, ну... надо ездить хорошо. Сказал во мне синдром отличника и больше не заткнулся 🙃 В прошлом году в Питере я уже взяла приз за лучшее оформление своего бокса и соцсетей. И, если честно, в этом году я намерена это повторить. Обнинск для меня был таким тренировочным полигоном - пробничком. Раз уж я вылезла из подвала, надо как-то выделяться, а не просто сидеть, как грустный кактус в углу.Я - человек тревожный, а тревожные люди знают: нет сна - будет творчество. Когда ты не можешь уснуть, но и работать уже или сил нет, или просто хочется переключиться, мозг такой: "Давай сделаем что-нибудь странное". И я решила построить себе тотемных животных. Ну, звучит красиво. На деле - это фламинго. Розовый. Огромный. Мой. Я его:- сама разрабатывала,- шила,- строила каркас,- перецарапала себе все подушечки пальцев проволокой 🩸,- словила кучу фейлов с монтажной пеной, - ругалась, потому что выкройка не хотела работать так, как я хочу,- склеивала пальцы клеем, - а потом этот клей отгрызала вместе с кожей со своих же пальцев. Короче, если вы думаете, что фламинго - это мило, вы просто ни разу его не строили своими руками 😅Сделано было много, материться пришлось тоже много, но результат того стоил: - во-первых, я заняла свой тревожный мозг чем-то новым и творческим; - во-вторых, по фотографиям с фестиваля я просто в восторге: так много людей фотографировались рядом с моим боксом и моими фламинго 📸🦩 Я ещё позже выложу видео, как мы его собирали. Там отдельный жанр: "выживание среди поролона и проволоки".В этом году в Обнинске ко мне даже подошла организатор (по секрету скажу 😉) и сказала, что ей очень нравятся фламинго. Когда она увидела, как мы тащим и строим наших фламинго рядом с боксом, она потом с большим удовольствием подошла, сфоткалась с ними и призналась, что у неё самой есть татуировка в виде фламинго. Так что да: мой розовый тотемный зверь устроил маленький фурор на открытии фестиваля 🦩✨ И это только первый день.
Фото из окна той самой мастерской, из которой я съезжала, утром того дня, когда случился пожар. Вид на тот самый второй корпус.На тот момент мои вещи находились на Электрозаводе в пяти разных местах, потому что нужно было съезжать от Вали, но заехать в ту мастерскую, которую удалось снять было невозможно, там были вещи другого "жильца". Который не мог въехать в свою новую мастерскую из-за неоконченного ремонта. Вот так всё сложно. Нахождение более месяца в состоянии неопределённости, когда не можешь творчески работать, это ужасно. Тогда казалось, вот съеду, в новом месте наконец вздохну с облегчением, можно будет заниматься искусством вместо того, чтобы постоянно убираться в мастерской за кем-то и искать свои вещи, которые взяли, переместили, испортили и прочее. Что вот это сейчас закончится, будет спокойная творческая работа на заводе, но нет. Вечером я шла по первому корпусу, свернула на лестницу, чтобы спуститься на 2 этаж и почувствовала запах гари...Из перехода второго корпуса быстро шли люди, они сказали, что там пожар. Я поспешила предупредить всех наших, чтобы вырубали электрощитки, закрывали помещения и уходили. Народ воспринял это весьма скептически. Было ощущение, что люди в салоне на Титанике, ещё не понимают, что пожар, им кажется, что у них куча времени и вообще можно спокойно дальше работать.Те сообщения в СМИ о детях, якобы надышавшихся дымом скорее всего полностью на совести их родителей, которые стояли с ними и не вышли с территории, просто стояли, шутили, играли в ладушки, создавая затор на пути эвакуации людей. Когда им сказали, чтобы они вышли с детьми с территории немедленно, они дико ущемились, что мол как вы смеете так жёстко разговаривать с нашими детьми, что вы себе позволяете.В целом, нам казалось в тот день, что всё потушат, будем дальше работать, как работали. Потому что пожары происходили на заводе достаточно регулярно, небольшие возгорания, в основном от глупости людской, когда горело или дымилось что-то типа сломанного чайника или опилок, которые не убрали.
Минутка нашего: Что делать когда так много снега? В Боголюбово, Суздальский район появился небольшой храм из снега, точнее часовню с подсветкой и иконой внутри.Местные жители говорят, что это дело рук энтузиаста по имени Дмитрий. Снежный арт-объект сделан с вниманием к традиции и эстетике — барельефы с грифонами, мягкий, уютный свет внутри строения, икона. Отличный символ того, что временно, а что вечно.
За выходные отработал навыки:Начинаю чувствовать густоту шликера. Учусь дружить с тиксотропией этого материала.Самое сложное - вытащить изделие из формы, не смяв его.Если я не ошибаюсь, то всего я сделал 6 стаканов из этой формыИ успешным оказался всего один стаканчик 🫠Надеюсь, после окончания сушки я не увижу огромную круговую трещину на его днеКстати, они все одного размера, просто так сильно усыхают#ПодвалДедаЯбу
В "Повседневной жизни русского севера" Белова читаю про плетение кружев. "Она брякает коклюшками на первый взгляд беспорядочно, поворачивает куфтырь то одним боком, то другим. Нити пересекаются, сплетаются, лепятся и ползут то туда, то сюда. И вдруг вся эта беспорядочность исчезает, рождается кружево. Душа человеческая воплощается в созданные руками белые, черные, комбинированные узоры. Сквозь плавную графику северных русских кружев до сих пор струится живительное тепло народного творчества." Из всех видов "сугубо женского" народного творчества меня всегда более всего восхищало именно плетение кружев. Пару лет назад я оказался в Ельце (малая родина Розанова, Бунина и Пришвина ) на фабрике кружев. Это было что-то невероятное. В XIХ веке елецкие женщины смотрели на застывшие узоры на окнах, вдохновлялись и воплощали их в кружевных салфетках и воротниках . Сейчас такой фокус не выйдет — у всех стоят стеклопакеты, на них почти не бывает узоров и я не знаю, чем вдохновляются современные мастера, однако они, как и 200 лет назад, продолжают плести. В просторных, залитых светом залах, сидят строгие, сосредоточенные барышни и мерно стучат деревянными коклюшками. Если закрыть глаза и прислушаться, кажется, будто шумит ручей — такой звук. Работницы фабрики, как правило, остаются там на всю жизнь — вплетают себя в эти кружева, как серебряные нити, и стучат коклюшками лет по 40. Плетут пока видят глаза, а пальцы могут перебирать музыкальные палочки и крючки. Большинство девчонок получают ремесло от бабушек, как эстафету, потом идут в училище и следом — на фабрику. Я не спросил, сколько они зарабатывают — я же не Дудь (не к ночи будет помянутый) — наверное, немного, но мне кажется, дело здесь не в деньгах. А, например, в том, что, оперевшись на специальные, набитые соломой, подушки, можно вплести в скатерть свой сон. Какой угодно: первоцветы, поля ржи, оленей в лесу, аккуратные домики с журавлями, даже звезду с надписью "Ленин" в лучах — мало ли, что приснится. Нечто подобное я видел несколько лет назад в другом замечательном русском городе Великий Устюг, где такие же скромные, молчаливые женщины занимались чернением по серебру на заводе "Северная чернь".
Всю неделю Евсей участвовал в интенсиве по лепке 🤩 Уже рассказывала, что пластилин — это совсем не его любимое занятие. Поэтому, конечно, к концу недели мотивация угасала.И мы придумали сделать выставку работ, пригласить бабушек и дедушек и провести настоящий аукцион 🔨 Стоит ли говорить, как сильно после этой идеи Сева ждал воскресенья 🤣Для атмосферы ещё сделали выставку творческих работ — картинную галерею 🖼️
#автор_в_жизниПодруга подарила мне на др картины по номерам.Вообще, я часто выкладываю алмазные мозаики, у меня уже целая коллекция. Уже год это мое главное хобби, чтобы отдыхал мозг, потому что я много пишу, а писать - это интеллектуальная и эмоциональная нагрузка, после которой необходимо отдохнуть. И потому, как отдыхать я совершенно не умею, у меня появились милые хобби.Писательство, если что, не хобби, а любовь и дело всей моей жизни, образ существования и осмысления мира и т.д., и т.п.Я также увлеклась сборкой деревянных моделей, выжиганием по дереву и вышивкой. Чем бы дитя не тешилось... 💅И тут я столкнулась с тем, что мне капетс как сложно раскрашивать по номерам. Ну чтобы аккуратно, знаете. Как кисточку-то держать, чтоб за контур не лезть? Вот если там маркерами, карандашами - раз плюнуть, а красками сложно (хотя я люблю, например, акварель, но вот конкретно акрилом не получается).И в поисках волшебных советов наткнулась я на мысль профессиональной художницы (в смысле художество - это ее профессия), что раскраски по номерам, как и картины по номерам, - это не творчество. Потому что художница вот делает работу, продумывает, воплощает, а люди просто возюкают кисточкой по полотну (и мне даже стыдно стало за свое "а как возюкать?").Если так рассуждать, то и алмазки, сборка моделей, выжигание, вышивание по схеме - тоже не творчество, ведь в первом случае ты просто тыкаешь стразики на готовое полотно, во втором - следуешь инструкции, в третьем - стараешься аккуратно выжечь по контуру, а в четвертом - тыкаешь иголочкой с ниткой в канву.Считаю ли я, что написание текстов, когда ты "с нуля" (я не верю в вакуумное снихуя, но допустим) придумал что-то, а затем годами выкладывался по расписанию, - творчество? Абсолютно. Считаю ли, что создать обложку для моего текста в нейронке и затем поправить ее и задизайнить в Фотошопе - творчество? Да. И мои отдыхательное хобби тоже творчество. Просто это разные виды творчества. С разными целями.Творчество не всегда должно быть умственной эквилибристикой. Иногда это форма медитации. Это процесс. Состояние потока. Создание чего-то руками. Это, понимаете, про душу, про ментальное. А дизайн - это творчество с определенной целью (например, вдохновить кого-то на чтение).Для меня лично академическая живопись и писательство - это больше ремесло, чем то же выкладывание алмазок. Именно потому, что ты задрачиваешь оттачиваешь приемы с техниками годами, чтобы сделать в порыве классную сцену. И понимаете, это надо построить в уме композицию, выбрать цвета и оттенки, определиться с тональностью и бла-бла-бла. А потом сидишь часами, правишь мазки и фразы. Какое это творчество? И где оно закрыто? На этапе вдохновения, когда пришла идея? На этапе проектирования? Или на этапе исполнения, даже если тебе в голову встроены схемы из-за многих лет практики?И я вам скажу: везде.Архитектор создал чертеж здания? Это творчество. Вы придумали, как красиво оформить рабочий уголок в своем доме? Это тоже творчество.А возвышать одно над другим и обесценивать что-то - моветон и снобизм. Это абсолютно разные вещи. Вы же не сравниваете дерево и травинку со словами, что дерево большое и настоящее, а травинка - это так, фигня.Это как люди спорят, что лучше - классическая или клубная музыка. Так ведь это не сопоставимые вещи вообще. Для разных обстоятельств, с совершенно разными целями. И обе про душевный отдых. Я как чел, который очень любит танцевать, чтобы сбросить стресс, готова вам официальное заявление подписать, что клубная музыка - это, блин, для менталочки, и порой не хуже, чем классика. Просто симфонический оркестр - это одно, а клуб - другое. И выбор связан не с элитарностью, а с внутренней потребностью здесь и сейчас. Вы можете одинаково сильно любить и классику, и клубы. Они не исключают друг друга. Они дополняют. И смысл моего поста, собственно, именно в этом. Человек многогранен, и ему нужны разные способы проявлять себя. А сидеть и пальцы веером делать, что ты вот творчеством занимаешься, а другие ерундой маются - это просто максимум осуждения.
День раскроя. Вчера устроила день подготовительных работ.🪡 Распечатала и склеила выкройки.🪡 Раскроила и продублировала жакет Colette от Helpersew.🪡 Раскроила блузку Мэренн от Vikisews.🪡 Скорректировала длину в лекалах и раскроила юбку Малика от Vikisews.🪡 Раскроила комбинезон Ариста от Vikisews.Взяла за привычку устраивать такие дни. На мой взгляд, такой подход эффективнее и быстрее, чем заниматься одним изделием от начала до конца. Я точно знаю, что после раскроя не приступлю к пошиву, а терять заложенное на пошив время не хочется, поэтому выбираю раскрой сразу нескольких изделий. После такого этапа нужно отдохнуть и прийти в себя. А вот уже на следующий день обычно приступаю к пошиву🕊️Пока кроила и дублировала, слушала фоном проект Юлии Меньшовой «Маяковский — Брики». Горячо советую к просмотру. Отлично подходит для монотонных этапов работы♥️А вы так же, как и я, сразу кроите несколько изделий или создаете одно изделие от начала до конца?🕊️
Собрались тут творческой компанией и творили всякую красоту из шерсти ✨Процесс валяния - это процесс размеренный, успокоительный, но нужно следить чтобы не попасть иглой по пальцам - я вот пару раз попадала, ощущения не из приятных 😅Но в целом получила огромное удовольствие от процесса, общения с прекрасными людьми и сделала маленький брелок-цветок. Повешу на сумку или ключи)И рада, что пока получается следовать цели «больше заниматься разными хобби в этом году» - я, оказывается, действительно по такому соскучилась…#мастерская
И еще немного истории: в Енисейске мы посещали интересную выставку «Женские штучки»! А я вам ее так и не показала! На ней собраны экспонаты с помощью жительниц Енисейска: все эти предметы реального быта, наряды которые были в ходу у женщин! Особенно меня заинтересовала литература: хочется отметить, что темы у женщин не меняются на протяжении столетий! Сумка Версаче, кстати, настоящая - такая же была в свое время у принцессы Дианы 👌🏼 А теперь вопрос: для чего нужен экспонат номер 13?
Хрустальный кинжал возрастом более 4500 лет.Его нашли в гробнице эпохи бронзового века в испанском муниципалитете Валенсина-де-ла-Консепсьон.
ЭСТЕТИКА ВАБИ-САБИ: ТОРЖЕСТВО НЕСОВЕРШЕНСТВАМы приучены искать безупречность. Социальные фильтры и глянцевые поверхности создают иллюзию, что жизнь должна быть гладкой, как стекло. Но истинная красота, согласно древней японской традиции Ваби-саби, скрыта там, где время оставило свой след: в трещинах старой чаши, в морщинах на лице, в надломах нашей собственной судьбы. Когда Вы принимаете несовершенство, Вы перестаете быть рабом «статистической регрессии к среднему». Алгоритмы стремятся к усредненному идеалу, но жизнь — это всегда отклонение от нормы. Ваше право на ошибку и Ваша «неидеальность» — это то, что делает Вас живым человеком, а не «цифровым профилем» с выверенным синтаксисом. Настоящая мудрость не нуждается в «пушистых» эпитетах или «революционных» заявлениях, чтобы доказать свою ценность. Она просто есть — в тихом признании того, что всё преходяще и незакончено.Вместо того чтобы «улучшать» себя до состояния безликого манекена, попробуйте увидеть золото в своих шрамах. Это и есть высшая форма осознанности — видеть мир без «суперфициального анализа», принимая его во всей его шершавой и честной полноте.ПРАКТИКА: КИНЦУГИ СОЗНАНИЯЭта техника поможет Вам трансформировать восприятие собственных неудач.1. Опознание «надлома».Вспомните событие из прошлого, которое Вы считаете своим «провалом» или изъяном. Отбросьте привычные ярлыки «трагедии» или «ошибки».2. Очистка от чужого шума.Представьте это событие без «медиа-покрытия» Ваших внутренних критиков. Уберите слова-паразиты вроде «это было ужасно» или «я должен был». Оставьте только голый факт.3. Золотой шов.Посмотрите, какой урок или какое новое качество характера родилось из этого надлома. Может быть, это стала Ваша стойкость или глубокая эмпатия? Представьте, что Вы заполняете эту трещину расплавленным золотом Вашего текущего понимания.4. Принятие формы.Посмотрите на себя обновленного. Вы не стали «целым» в привычном смысле — Вы стали богаче на один шрам, который теперь сияет. Это Ваша уникальная подлинность, которую невозможно «галлюцинировать» или подделать.Не бойтесь своих трещин. Именно через них в Вас проникает свет.#вабисаби #мудрость #подлинность
Синтепон: материал, который либо спасает изделие, либо всё портит 🧵⚠️С синтепоном работают почти все — и почти всегда «на автомате». Положили слой, простегали, собрали изделие и пошли дальше. А потом удивляемся: почему объём пропал, форма стала ватной, детали «поплыли», а швы выглядят грубо 🤷♀️На самом деле синтепон — очень управляемый материал. Он может быть мягким, жёстким, стабилизирующим, шумопоглощающим или почти незаметным — если понимать, что именно вы с ним делаете. Ниже я собрала практические приёмы и лайфхаки, которые помогают работать с синтепоном осознанно, а не на удачу ✨________________________________________1️⃣ Метод «прессовка» — когда синтепон превращается в стабилизатор 🔥Обычный пышный синтепон можно превратить в тонкий, плотный и жёстковатый слой. Для этого его припрессовывают через проутюжильник с хорошим паром и давлением.✔️ Убирает лишний объём✔️ Облегчает прохождение под лапкой✔️ Даёт временную фиксацию за счёт подплавления волокон📌 Подходит для косметичек, кошельков, деталей без «дутости»⚠️ Процесс необратимый — объём назад не вернётся________________________________________2️⃣ Самодельный «клеевой» синтепон — бюджетная замена bando 🧩Если между тканью и обычным синтепоном проложить клеевую паутинку и всё приутюжить, получится зафиксированный, стабильный слой.✔️ Синтепон не смещается✔️ Удобно перед стёжкой✔️ Экономит на специализированных материалах⚠️ Важно не переборщить со слоями паутинки, иначе деталь станет слишком жёсткой________________________________________3️⃣ Грубый крой — запас на усадку ✂️Синтепон почти всегда «садится» — от температуры и от стёжки. Поэтому детали выкраивают с запасом 1–2 см, а уже после ВТО или стёжки осноравливают.✔️ Компенсирует усадку✔️ Сохраняет нужные размеры✔️ Предотвращает деформации📌 Особенно важно для стёганых деталей и стенок сумок________________________________________4️⃣ Армирование серпянкой — когда нужна форма 🧱Сам по себе синтепон мягкий. Но если под него добавить самоклеящуюся строительную сетку, деталь становится более каркасной.✔️ Добавляет жёсткость✔️ Помогает держать форму⚠️ Серпянка может ломаться на перегибах — использовать осознанно и точечно________________________________________5️⃣ Шаг стёжки = объём 💨Если нужна «пухлая» сумка или эффект puffer, слишком частая стёжка убьёт весь объём. Оптимальный шаг — 5–10 см при плотном синтепоне.✔️ Сохраняется визуальная «дутость»✔️ Деталь не превращается в жёсткую фанеру⚠️ При редкой стёжке важно качество синтепона, чтобы он не сбивался________________________________________6️⃣ Правильные иглы против «пушка» 🪡Для синтепона лучше использовать иглы с закруглённым острием (SES / SUK). Они раздвигают волокна, а не режут их.✔️ Волокна не вылезают на лицо✔️ Строчка выглядит аккуратнее📌 Особенно актуально для рыхлого синтепона________________________________________7️⃣ Синтепон как шумоизоляция 🔇Даже если объём не нужен, тонкий слой синтепона внутри кошелька или косметички делает изделие тише и приятнее на ощупь.✔️ Гасит звук содержимого✔️ Добавляет тактильную мягкость✔️ Изделие «не гремит» в руках________________________________________💡 Важно:Если хочется понимать синтепон не на уровне «работает / не работает», а глубже — у меня есть подробное досье по материалу. В нём разобраны плотности, усадка, поведение в стёжке, совместимость с клеями, типовые ошибки и приёмы, которые реально экономят время и нервы. Это тот случай, когда материал перестаёт быть лотереей и становится инструментом.Присоединиться к Базе знаний Мастера можно тут - vk.com/vilbagru?levelId=245...________________________________________💬 А теперь вопрос:Какой приём с синтепоном оказался для вас самым неожиданным — или, наоборот, давно стал базовым?
Внезапное про украшения из бисера😎Записала ещё прошлым летом и потеряла, а вчера нашла и отмонтировала, наконец.Я профессионально занималась дизайном украшений лет 10, из них 7 - параллельно с йогой.И понятно что спину угробили мне не украшения, а сидячий образ жизни, который сопровождал тот период жизни.Рассказала и показала🌱
Художница Ава Рот создаёт вышивку, а затем … отдаёт её пчёлам. Предлагая им завершить работу.Художница начинает с геометрических узоров, вышитых на японской рисовой бумаге.После этого работа помещается в изготовленные на заказ клёновые рамы и отправляется в улей.Там в процесс уже вступают пчёлы: они достраивают композицию сотами и воском. Так человеческий замысел превращается в совместное произведение с природой. Хороших выходных ✨
💔 Оттенки, с которыми мы попрощались в 2025 годуИногда даже с любимым приходится прощаться, чтобы освободить место для нового…Оттенки, которые больше не выпускаем:MIA:- Глиняный горшочек- Жаркое лето- Маджента- Кубинский смог- Юный принц- Лавандовый раф- Морской царьVelvet:- Пески Тосканы- Грозовая дымкаВ этих цветах было много классных работ и красивых историй! (Кстати, можно и нужно показать ваши работы в этих цветах, они остаются вдохновением). Но без паники 🙌🏻👉🏻наша краска отлично колеруется👉🏻у нас есть «База А», с помощью которой можно заколеровать более 10 000 оттенков👉🏻мы всегда поможем подобрать максимально близкий вариантА ещё…впереди нас ждут очень крутые новинки 🤫Спасибо, что вы с нами и следите за изменениями!
Держите видео для вдохновения.У нас есть неделя на подготовку.Кстати, Подружкин день, 13-е февраля – это как раз Пятница, так что у нас есть официальный шанс на ведьмин дружеский шабаш в розовых пижамах 🍩⠀
Серия: Алиса 2.0Коллаж №2.Бумага, печать,клей.Февраль 2026г.⠀#мандариновыеколлажи 🍊⠀💭 «Пока вы помните, у вас всегда будет место в сердце, куда можно вернуться».⠀❓Где эта фраза находит отклик в сюжете?⠀▪️Диалог с Чеширским Котом: Кот — философский проводник. Его вопрос о цели пути заставляет Алису задуматься о внутреннем ориентире, который есть только в её памяти и сознании.▪️Разговор с Гусеницей: Гусеница настойчиво спрашивает «Кто ты?», вынуждая Алису вспомнить себя и свои стихи. Это попытка «вернуться» в свою прежнюю идентичность через память.▪️Размышления Алисы: Алиса часто вспоминает свой дом, прошлое и «нормальные» правила. Эти воспоминания — её единственная константа в меняющемся мире, то самое «место в сердце».⠀🎯 Почему эта связь важна?!⠀«Страна чудес» — это абсурдный мир, в котором внутренний мир Алисы (её память, разум, сердце) становится единственным убежищем и компасом. Фраза о «месте в сердце» резюмирует её путь: чтобы не потеряться, нужно помнить, кто ты и откуда.⠀П.С. Даже Чеширский Кот, исчезая, оставляет после себя улыбку — символ, который живет в памяти дольше, чем его физическая форма, ❤️.
Ну посмотрите красота то какая! Меня очень радует, что наступило время, когда мастера умельцы начали выдавать изделия не только что бы разбавить интерьер и наполнить акцентами, но и иметь прикладную ценность!Ранее это были скульптуры+вазы, посуда , художники на основе своих картин создавать классные принтованные шоперы и ТД.Но это уже другой уровень ! Если кто не понял ( я тоже не с первого раза) - это колонки💔💔💔 Изготовители рассказывают, что пока это образцы блютуз колонок, но позже хотят сделать серию "умных" ❤️🔥Чудесно, просто чудесно ! #элемент_декора #керамика #декор
Осуществила свою давнюю задумку – опробовать плетение из чакана👞В астраханском Доме ремёсел проводят мк по разным видам народных промыслов: ткачество, войлоковаляние, гончарное дело, плетение из лозы и чакана, густо растущего по берегам астраханских рек🤎Дети сплели народных куколок-стригушек. Низ таких кукол ровно подстригают для устойчивости. И при постукивании по поверхности, на которой она стоит, стригушка начинает прыгать и кружиться – “танцевать”. Можно устраивать соревнования🌞#творчество #Астрахань
Как священная смола стала лаком для ногтей? 🪲→💅 Удивительная история ShellakСегодня вряд ли найдется женщина, которая не делала маникюр со стойким покрытием Shellak. Но мало кто знает, что его история начинается в индийских джунглях.Что это на самом деле?Настоящий шеллак — это смола и производят её крошечные насекомые — лаковые червецы — в лесах центральной Индии. Это мелкое насекомое (размером с семечку), которое питается соком определенных деревьев, растущих в центральных и восточных районах Индии.Смолу собирают, очищают и продают, это древнее ремесло. Как это делают ? 1. Заражение.Фермеры привязывают веточки, на которых уже есть живые личинки к здоровым деревьям.2. Расселение.Тысячи личинок выходят наружу и прикрепляются к молодым побегам дерева, вонзая в кору свои хоботки.3. Секреция смолы.Как только червец закрепляется на месте, он начинает поглощать сок дерева в огромных количествах. В процессе переваривания сока насекомое выделяет через поры своего тела липкую субстанцию — лаковую смолу, которая застывает на воздухе и образует защитный панцирь .4. Слияние.Поскольку насекомых тысячи и они сидят очень плотно, их индивидуальные капсулы сливаются в одну сплошную корку, которая полностью покрывает ветку.5. Сбор. Когда цикл завершается (обычно дважды в год), ветки, покрытые толстым слоем смолы, срезают. 6. Очистка и переработка.Сырье проходит через несколько стадий очистки, где удаляется древесная кора и остатки насекомых. 7. Плавление и измельчение. Далее смолу нагревают она плавится, в это время мастер растягивает её в огромные тонкие листы.Застывшие листы разбивают на мелкие чешуйки — это и есть готовый листовой шеллак.Как его использовали?Шеллак в Индии был ключевым материалом в сакральных и элитных ремёслах. Им покрывали и защищали деревянные скульптуры Будд и алтари в храмах, грунтовали и лакировали буддийские свитки-танка, создавая длительный блеск. Знаменитая мебель и шкатулки с лаковой росписью и инкрустацией перламутром (техника «чикана») также обрабатывались шеллаком, как и классические индийские музыкальные инструменты для улучшения звука. Т.е. фактически, он служил финальным защитным слоем, превращавшим обычные предметы в наследие, рассчитанное на века.Индустриальный взлет и падение.С приходом индустриализации шеллак стал мировым хитом 👉В эпоху грампластинок До винила это был главный материал для производства пластинок.👉 Как электроизоляторБез него не было бы первых радиоприёмников и электродвигателей.Но в XX веке его почти полностью вытеснила химическая промышленность, изобретя дешёвые пластики и синтетические лаки.Гениальный маркетинг и главная путаница.А как же маникюр? То, что вам наносят в салоне под названием «Shellak», — это НЕ та самая природная смола. Это современный гель-лак на синтетической основе.Американская компания CND в 2010-х дала своему новому стойкому покрытию имя Shellac® — по аналогии с прочностью и блеском антикварного лака. Имя стало нарицательным, породив всеобщую путаницу.Так что история шеллака - это пример того, как в современности переупаковывают древние традиции, делая из них тренд и наполняя сугубо прагматичным смыслом.
Когда не пьёшь пиво, на помощь приходят кока-кольные стреплоки.
Участницы ткацкой школы в деревне Морщихинская получили новый станок!С октября лекшмозерские школьницы осваивают ткачество — старинное народное ремесло. «Девочки очень заинтересованы, старательно постигают различные техники, усердно занимаются один раз в неделю, но для формирования устойчивого навыка необходимо больше часов и практики за инструментом», — отмечает Валентина Александровна Нефёдова, одна из руководителей ткацкой школы. И свой ткацкий станок был общей мечтой и преподавателей, и участниц школы. И, будто по волшебству, мастер из Каргополя Алексей Колобов с удовольствием изготовил для них ткацкий станок!Перед тем, как сесть за новый инструмент, мастерицы освоят технику плетения на рамке с гвоздиками на одинаковом расстоянии друг от друга — на ней набирают нить основы для дальнейшей работы. Рамки для юных мастериц изготовили местные умельцы.📎 Напомним, что ткацкая школа для девочек — это совместный проект Кенозерского национального парка, Лекшмозерской школы и Школы народных ремёсел. Свои знания и умения передают опытные наставники, мастера своего дела Валентина Александровна Нефёдова и Любовь Васильевна Боголепова. Педагоги школы Бурчевского разработали программу, консультируют и оценивают изделия.
Как простые вязаные носочки 🧦сделать необычными. Идеи вышивки🪡🧵🌺#вязаныеносочки#носочкивязаные#вязаныеносочкисвышивкой#носочкисвышивкой#вышивканосочки#идеивышивки